Гость
Статьи
Кто клал ламинат, …

Кто клал ламинат, подскажите!

Весной собираемся менять пол, сейчас паркет лежит. Старый, скрипучий, разваливается постепенно, в общем надоел до ужаса) Поспрашивала знакомых, кто клал ламинат, мнения как-то 50 на 50, у кого то отлично все, а кто-то жалуется.
Хотелось бы узнать ваше мнение, хорошее ли это покрытие, или стоит к чему-то другому присмотреться? Не хочется потратить деньги на ерунду, ведь собираюсь класть пол в три комнаты и коридор (42 квадрата)

лис
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вам не приходило в голову, что кроме вумана существуют другие форумы, форумхаус, к примеру?

Анна
#2

Хороший ламинат по цене как паркетная доска. Ламинат подешевле лет через 5 , а то и раньше теряет внешний вид безвозвратно.

Гость
#3

У меня хороший ламинат, высокого класса , уже 8-ой год. Красиво, чисто. Никаких проблем. Использую и моющий пылесос в том числе.

Гость
#4
Анна

Хороший ламинат по цене как паркетная доска. Ламинат подешевле лет через 5 , а то и раньше теряет внешний вид безвозвратно.

Не надо ля-ля....

Лапка
#5

мнения скорее разделяются, у кого лежит плохой и хороший ламинат. Мы в квартире стелили немецкий ламинат, я была очень довольна. Сейчас в гостях, тут лежит недорогой ламинат и все недостатки, про которые пишут: шумный, все на не видно, каждую каплю, в общем фигня.

Гость
#6

Очень важна подготовительная работа-хорошие лиги. Качественная подложка ну и ламинат должен быть не за 2 копейки из оби.

Гость
#7

Кстати сейчас появился новый очень толстый ламинат, квадратами. Дорогой,но смотрится очень достойно. Хочу поменять в одной комнате. Благо с ламинатом это не трудно. А паркетная доска и пробка- хрены. Одни проблемы.

Гость
#8

из минусов только что он холоднее дерева и аккумулирует пыль (мыть-пылесосить придется чаще).

Гость
#9

У меня ламинат, но дешёвый.

Его неудобно мыть: надо тряпкой водить по полоскам, плюс сначала влажной тряпкой. а потом очень сухой. Иначе на вымытом полу останутся разводы. И не дай Бог - пройдёшься по сырому полу - следы останутся. Т.е. помыл пол, вытер насухо и ещё какое-то время не ходишь по полу.

#10
Гость

У меня ламинат, но дешёвый.

Его неудобно мыть: надо тряпкой водить по полоскам, плюс сначала влажной тряпкой. а потом очень сухой. Иначе на вымытом полу останутся разводы. И не дай Бог - пройдёшься по сырому полу - следы останутся. Т.е. помыл пол, вытер насухо и ещё какое-то время не ходишь по полу.

Я тряпкой из микрофибры мою - она пыль отлично собирает даже еле влажная, ничего потом не протираю. А по сырому я никогда не ходила - с детства помню, что после того, как полы вымыл, в комнату некоторое время еще не заходишь.

#11
лис

у кого то отлично все, а кто-то жалуется

Так пишите, на что жалуются хоть. А то абстрактное "не нравится" - как-то слишком непонятно.

У меня обычный ламинат 32 класса, выглядит очень достойно. И нигде не холодно, потому что мы подготавливали пол конкретно - стелили фанеру-пятнашку.

Гость
#12

А вот мы как раз и брали ламинат в Оби за 2 копейки, клали сами, и всё супер. Уже почти 6 лет лежит.

Гость
#13

да любой ламинат пролежит 10 лет, хоть дорогой, хоть дешевый, ничего ему не будет.разница с паркетом у него лишь в том, что если надоел такой то цвет, то через лет пять можно легко заменить на другой (подложка остается). а паркет, хочешь или нет - уже на всю жизнь.

#14

мы брали ламинат за 2 коп. у знакомого была распродажа остатков. нам в ъемную квартиру нормально было.

до этого лежал паркет - кривой, в царапинах.

прошло 1,5 года - на месте где стоит комп. стул, видны следы от колесиков, т.е. такое светлое пятно на темном ламинате. есть несколько маленьких сколов.

пару раз разливали воду и не убрали быстро. оставались пузыри, но потом все вернулось к прежним формам.

нам потом сказали, что надо было брать вощеный ламинат, типо это от влаги.

кстати ламинат укладывали сами - муж и отец.

Гость
#15

ламинат лучше брать 32 класса, толщиной 8 мм.

Один из вариантов подготовки пола под ламинат - фанера 15 мм, которая в свою очередь укладывается на лаги. Очень хорошо, если есть возможность под фанеру между лагами положить теплоизоляцию.

Сам ламинат укладывается на фанеру на пробковый композит толщиной 2 мм - продаётся в рулонах по 10 м (ширина 0.5 м). Не берите дешёвые подкладки, именно пробка делает пол менее шумным.

Vizavi, 14, имеет в виду ламинат, у которого стыки со специальной обработкой, позволяющей противостоять влаге.

Что ещё: для укладки ламината не нужны никакие спецприспособления, которые вам пытаются продать и без которого якобы нельзя качественно класть. Так вот: это всё ерунда, нужен лишь электролобзик, карандаш и рулетка.

лис
#16
Мадам Хреногубка

Так пишите, на что жалуются хоть. А то абстрактное "не нравится" - как-то слишком непонятно.

Жалуются, что холодно и мыть неудобно. В основном, что холодом тянет. Я так понимаю, нужно теплоизоляцию класть, чтобы жить было хорошо.

Хочется все сделать качественно, а я в ремонте не особо разбираюсь, что да как покупать чтобы было качественно и красиво, да и не развели вдобавок, втюхивая ненужную ***

Гость
#17

У кого нибудь лежит дома паркет, а не ламинат? Именно новый, а не старый и скрипучий? Скажите, в чем разница между паркетом и ламинатом, что лучше

Гость
#18
Гость

У кого нибудь лежит дома паркет, а не ламинат? Именно новый, а не старый и скрипучий? Скажите, в чем разница между паркетом и ламинатом, что лучше

паркет отличается от ламината тем, что он состоит из чистого дерева и всегда наклеивается на несущий пол. ламинат - искуственное произведение ума и рук человеческих, состоит из ролимерных материалов и никогда не наклеивается на пол. плавающий, так сказать. википедия вам в помощь!

Гость
#19

16, ламинат вообще то холодный. что есть, то есть. мыть его нельзя, только протирать влажной шваброй. насчет качественного ламината, если у вас продается от фирмы ПАРАДОР (PARADOR), можете брать смело. качественный продукт. а как его класть, для этого можете посмотреть ютуб, рлюс в каждой упаковке лежат рисунки, как это делается. эх, жил бы я рядом, показал бы мастеркласс...

#20
лис

Жалуются, что холодно и мыть неудобно. В основном, что холодом тянет. Я так понимаю, нужно теплоизоляцию класть, чтобы жить было хорошо.

Если у них холодом тянет - у них и паркет был бы холодный. С мытьем проблем не вижу, влажной тряпкой из микрофибры протираю и все. Но у меня еще рисунок такой, что скрывает разводы - а есть и такие, что подчеркивают.

ляля
#21

Тут уже была такая тема - посмотрите. Так там все в один голос говорят что лучьше ОТРЕМОНТИРОВАТЬ старый паркет. Это красивее и долговечнее

Гость
#22
ляля

Тут уже была такая тема - посмотрите. Так там все в один голос говорят что лучьше ОТРЕМОНТИРОВАТЬ старый паркет. Это красивее и долговечнее

Вот именно! Как старый столяр, полностью поддерживаю! Но если автор все таки решила класть ламинат, что тут скажешь? Хозяин - барин.

#23

Уважаемая Лис! клали ламинат без фаски пару лет назад, 32 класс, 2 комнаты + часть коридора. Выбрали Доска дуба Vintage Quick-Step. Воду не пропускает, царапин нет, достаточно нейтральный, под него подложку клали 18 мм, но это было продиктовано желанием состыковать с керамогранитом. Подложку можно и меньших размеров.

я
#24

Для ламината очень важно, чтоб стяжка была ровной. если будут перепады, будет скрипеть ваш ламинат, на прошлой квартире положили на неровный пол, так ночью слышно было, как кот бродит - скрипело так. В новой квартире - хорошая стяжка, подложка и качественный ламинат - лежит идеально. Никаких претензий.

гость
#25
Гость

У кого нибудь лежит дома паркет, а не ламинат? Именно новый, а не старый и скрипучий? Скажите, в чем разница между паркетом и ламинатом, что лучше

кроме этого имейте ввиду, что паркет "дышит" т.е. ему нужна определенная влажность в помещении. если у вас пластиковые окна и все время закрыты то в период отопительного сезона он рассыхается и появляются трещины. у меня так друзья накололись. ругались мол плохо пол положили. а им потом бумаги подписанные показали и правильной эксплуатации. ну и лачить надо паркет периодически.

Гость
#26

апарап

Наталья
#27

Автор, ламинат однозначно лучше. Совершенно согласна с предыдущим постом.
Пройдите по этой ссылке: *****/laminate/33/
Возможно, эта информация будет полезной для Вас

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: