Гость
Статьи
Про современный …

Про современный интерьер, и не только...

Бывая в разных домах и квартирах, вижу у людей почти одинаковые интерьеры. Или убогие советские, или пластиковые современные. Никакой фантазии. Никакой изюминки нет. И очень часто при новом «евроремонте» остается что-то старое – мебель, техника, постель, посуда – вот где ужас ужасный.
Мне так хочеться в доме уюта, не передать словами. Живем втроем, в двушке. Хочется сделать красивый ремонт и купить все новое. Возможность есть. А родителей и так все устраивает. Лет им по 50 - еще молоды, но менять абсолютно ничего не хотят.
А Вам так хочется? Если бы у Вас была возможность все поменять? Сделать все в доме по своему вкусу. Выбросить все старье. Купить новую мебель, посуду, постели, декор. И дизайн интерьера придумать самой, до мелочей. Мне было бы интересно, а Вам? Какой стиль интерьера Вам больше по душе? Что Вам нравится у других, а что бесит?

Гроза
117 ответов
Последний — Перейти
besish.me - а что бесит Вас?
#1

нанимаете дизайнера. говорите о своих предпочтениях и она вам рисует макеты и рассчитывает вплоть до м2 сколько надо материалов на весь ремонт.

Услуга хорошего дизайнера, которая сделаем макеты и расчеты по материалам для площади 96м2 обойдется около 500 000 рублей. ценник из жизни моего родственника.

Гость
#2

я считаю, что сегодня так много разных идей в инете,стройматериалов,что можно дать своей фантазии волю, ну или посмотреть уже готовые варианты отделки. Почти все можно сделать своими руками,было бы желание.

#3

а вы когда-нбудь раннее делали ремонт?

есть возможность родителей переселить на время ремонта куда-то?

или планируете прям при них сверлить и долбить?

кто будет оплачивать ремонт и контролировать ремонт?

мона
#4

я обустроила свою квартиру как хотела

мона
#5

никакого евроремонта,все просто но со вкусом

Гость
#6

Если хотите как с обложки журнала про интерьер, у вас на это уйдет уйма денег. Сразу видно, что с реальной жизнью вы не сталкивались, вот и хаете тех, у кого "банально". Как посчитаете стоимость, сразу приткнетесь.

гость
#8
besish.me - а что бесит Вас?

нанимаете дизайнера. говорите о своих предпочтениях и она вам рисует макеты и рассчитывает вплоть до м2 сколько надо материалов на весь ремонт.

Услуга хорошего дизайнера, которая сделаем макеты и расчеты по материалам для площади 96м2 обойдется около 500 000 рублей. ценник из жизни моего родственника.

зачем нанимать дизайнера,если можно сделать все по своему вкусу.Обычно дизайнеров нанимают люди со скудной фантазией или нехваткой времени.

Срыв
#9
besish.me - а что бесит Вас?

нанимаете дизайнера. говорите о своих предпочтениях и она вам рисует макеты и рассчитывает вплоть до м2 сколько надо материалов на весь ремонт.

Услуга хорошего дизайнера, которая сделаем макеты и расчеты по материалам для площади 96м2 обойдется около 500 000 рублей. ценник из жизни моего родственника.

Дизайнеров интерьера сейчас полно, можно выбрать того который подходит по вкусу. Вся фишка именно в концепции, которую он преложит, а макеты и расчеты материалов это простая и недорогая работа.

Цена в среднем 500 руб за м2 площади.

Да и еще один совет, дизайнеры любят после проекта водить по магазинам где у них откаты, так вот сразу не отказывайтесь от этого, а когда получите проект на руки - посылайте наxер и езжайте в Леруа или крупные магазины с хорошими ценами.

Гость
#10
besish.me - а что бесит Вас?

нанимаете дизайнера. говорите о своих предпочтениях и она вам рисует макеты и рассчитывает вплоть до м2 сколько надо материалов на весь ремонт.

Услуга хорошего дизайнера, которая сделаем макеты и расчеты по материалам

для площади 96м2 обойдется около 500 000 рублей. ценник из жизни моего родственника.

ВРАНЬЕ:-):-):-)

Полный дизайн-проет стоит 1500-2500 р. За метр2. 3000 это уже супер мега сложный элитный. Так что врет ваш знакомый...

Срыв
#11
Гость

besish.me - а что бесит Вас?нанимаете дизайнера. говорите о своих предпочтениях и она вам рисует макеты и рассчитывает вплоть до м2 сколько надо материалов на весь ремонт.

Услуга хорошего дизайнера, которая сделаем макеты и расчеты по материалам

для площади 96м2 обойдется около 500 000 рублей. ценник из жизни моего родственника.



ВРАНЬЕ:-):-):-)

Полный дизайн-проет стоит 1500-2500 р. За метр2. 3000 это уже супер мега сложный элитный. Так что врет ваш знакомый...

А что такое "полный дизайн проект"? Разве есть какие то нормативы на них?)))

Дизайн проект это фактически эскизы с расчетом матриалов в свободной форме, слово "проект" употребляется для придания важности рисункам и схемам.

Гость
#12

Эскизы? Вообще туда рабочая документация подшивается, чертежи помещения, (включая разводку электрики, сантехнику и прочее) разрезы сложных узлов....материалы уже считает продавец в магазине, по раскладкам и чертежам дизайнера

Гость
#13

Это и входит в понятие " полного" проекта. А накидать картинки, прикинуть материалы-это и стоит около 600 р.

Срыв
#14
Гость

Эскизы? Вообще туда рабочая документация подшивается, чертежи помещения, (включая разводку электрики, сантехнику и прочее) разрезы сложных узлов....материалы уже считает продавец в магазине, по раскладкам и чертежам дизайнера

Разводка электрики?))) Ты хоть видела когда-нибудь нормальный проект электрики и как он делается? И какое отношение имеет дизайнер к электричеству?

А то что в дизайн проекте называется - схема размещения розеток, светильников и выключателей, и это не разводка)

Срыв
#15
Гость

Это и входит в понятие " полного" проекта. А накидать картинки, прикинуть материалы-это и стоит около 600 р.

Не надо напускать важности. Есть вкус дизайнера и идея оформления. Все остальное - лишние понты. Сама идея имеет различную рыночную стоимость, "опытная" тетушка с понтами может зарядить 1,5-2 тысячи за квадрат а студентка попросит 500 и организует пространство лучше.

Автор
#16
besish.me - а что бесит Вас?

нанимаете дизайнера. говорите о своих предпочтениях и она вам рисует макеты и рассчитывает вплоть до м2 сколько надо материалов на весь ремонт.

Услуга хорошего дизайнера, которая сделаем макеты и расчеты по материалам для площади 96м2 обойдется около 500 000 рублей. ценник из жизни моего родственника.

Я же написала - дизайном я сама буду заниматься)

Автор
#17
Ведьмочка

а вы когда-нбудь раннее делали ремонт?

есть возможность родителей переселить на время ремонта куда-то?

или планируете прям при них сверлить и долбить?

кто будет оплачивать ремонт и контролировать ремонт?

Переселить есть возможность. Оплачивать буду я. Проблема в том, что нет желания у родителей что-то менять.

Гость
#18
Срыв

Не надо напускать важности. Есть вкус дизайнера и идея оформления. Все остальное - лишние понты. Сама идея имеет различную рыночную стоимость, "опытная" тетушка с понтами может зарядить 1,5-2 тысячи за квадрат а студентка попросит 500 и организует пространство лучше.

Хехе:-) где тут важность нашли? И на брудершафт мы не пили, кажется... и разводку электрики видела... Вы та самая студентка с интерьера, наверное, или? Я просто обозначила порядок цен, а вы тут нервничаете:-)

Гость
#19

Да, кстати, а что вы имеете ввиду под " лишние понты"? вы прорабу тоже отдавать" идею оформления" собираетесь, вместо пакета чертежей? Или у вас особый метод работы?

Автор
#20
Гость

Если хотите как с обложки журнала про интерьер, у вас на это уйдет уйма денег. Сразу видно, что с реальной жизнью вы не сталкивались, вот и хаете тех, у кого "банально". Как посчитаете стоимость, сразу приткнетесь.

Если проект будет мой, и если с умом все делать - никакая не уйма. И стоимость такого удовольствия я примерно знаю.

Гость
#21
Гроза

И очень часто при новом ╚евроремонте╩ остается что-то старое √ мебель, техника, постель, посуда √ вот где ужас ужасный.

Это не ужас. Это делает дом не похожим на выставку мебельного салона. Стремление оставить только все новое характерно для нуворишей и нищих поклонников роскоши. Богатые люди никогда все не выкидывают, имея привычку декорировать новые интерьеры своим старьем.

Срыв
#22
Гость

Хехе:-) где тут важность нашли? И на брудершафт мы не пили, кажется... и разводку электрики видела... Вы та самая студентка с интерьера, наверное, или? Я просто обозначила порядок цен, а вы тут нервничаете:-)

Обозначать порядок цен на рынке, который полностью черный и мутный и где предложение с лихвой превышает спрос дело неблагодарное.

Называть "разводкой" электрики те рисунки которые делает дизайнер неграмотно.

Если что я к дизайну интерьера никакого отношения не имею, просто приходилось иметь дело с некоторыми при оформлении офиса, приводить их в чувство реальности и приопускать по цене раза в два.

Срыв
#23
Гость

Да, кстати, а что вы имеете ввиду под " лишние понты"? вы прорабу тоже отдавать" идею оформления" собираетесь, вместо пакета чертежей? Или у вас особый метод работы?

Прораб электропроводку сделает без ваших схем, ему только место где розетки, выключатели и светильники показать надо.

Срыв
#24
Автор

besish.me - а что бесит Вас?нанимаете дизайнера. говорите о своих предпочтениях и она вам рисует макеты и рассчитывает вплоть до м2 сколько надо материалов на весь ремонт.

Услуга хорошего дизайнера, которая сделаем макеты и расчеты по материалам для площади 96м2 обойдется около 500 000 рублей. ценник из жизни моего родственника.Я же написала - дизайном я сама буду заниматься)

Так вы и ремонтом сами займитесь, шапочку из газеты на голову и вперед.

Гость
#25
Срыв

Обозначать порядок цен на рынке, который полностью черный и мутный и где предложение с лихвой превышает спрос дело неблагодарное.

Называть "разводкой" электрики те рисунки которые делает дизайнер неграмотно.





Если что я к дизайну интерьера никакого отношения не имею, просто приходилось иметь дело с некоторыми при оформлении офиса, приводить их в чувство реальности и приопускать по цене раза в два.

На каждый товар- свой купец:-) ктото за квадрат 3000 платит, а ктото 500 студентам. Мои посты начались с того, что 500000отдать за проект квартиры 96м- это нонсанс. Не цепляйтесь к словам. Удачи!

Срыв
#26
Гость

СрывОбозначать порядок цен на рынке, который полностью черный и мутный и где предложение с лихвой превышает спрос дело неблагодарное.

Называть "разводкой" электрики те рисунки которые делает дизайнер неграмотно.





Если что я к дизайну интерьера никакого отношения не имею, просто приходилось иметь дело с некоторыми при оформлении офиса, приводить их в чувство реальности и приопускать по цене раза в два.

На каждый товар- свой купец:-) ктото за квадрат 3000 платит, а ктото 500 студентам. Мои посты начались с того, что 500000отдать за проект квартиры 96м- это нонсанс. Не цепляйтесь к словам. Удачи!

Да какой там 3000, вон один утверждает что по 5000 за квадрат платят)))) Кто больше? Если хочешь, можешь за буханку хлеба 200 р. заплатить или за поездку в метро 10 долларов, кто ж запрещает.

На практике, с учетом оплаты черным налом без договора, могут вообще ничего не заплатить ни дизайнеру ни рабочим, а задаток они сами принесут под угрозой уголовной статьи "незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов". Видел такой случай лично.

Удачи и аккуратней при работе с наличкой.

Гость
#27

В таких случаях, я всегда беру аванс, а пртом разбиваю сумму на неск.этапов. Если гдето чтото тормозится- тормозится и работа...С рабочими дела обстоят также... без аванса-никуда. В 90, да, было проблем много, дизайн, в основном, бандюки заказыали и тогда да, нарваться можно было на кого угодно:-) хорошо, если в жив остался. Сейчас как- то цивилизованнее стало.

Срыв
#28
Гость

В таких случаях, я всегда беру аванс, а пртом разбиваю сумму на неск.этапов. Если гдето чтото тормозится- тормозится и работа...С рабочими дела обстоят также... без аванса-никуда. В 90, да, было проблем много, дизайн, в основном, бандюки заказыали и тогда да, нарваться можно было на кого угодно:-) хорошо, если в жив остался. Сейчас как- то цивилизованнее стало.

Цивилизованнее это когда по договору с уплатой налога))))

Срыв
#29

И взяв "аванс" налом или на карточку ты как бы уже подпадаешь под УК РФ, и нерадивый заказчик при желании может сим фактом тебя прижать)

Гость
#30

Хорошо бы еще уметь разбираться в людях.... Не спорю, и такое может быть. У меня получается работать по рекомендациям прошлых довольных клиентов, совсем конфликтных случаев не было. Не знаю, может быть везет так...заскоки бывают разные, но с оплатой проблем не было. Да и в салонах не наглею и не втюхиваю клиенту конкретно то, за что процент пойдет. Везде нужна мера....И я люблю оставаться в хороших отношениях:-)Вобщем, я за гармонию в целом:-)

Автор
#31
Гость

Это не ужас. Это делает дом не похожим на выставку мебельного салона. Стремление оставить только все новое характерно для нуворишей и нищих поклонников роскоши. Богатые люди никогда все не выкидывают, имея привычку декорировать новые интерьеры своим старьем.

Я не против винтажных вещей в интерьере. Только в большинстве случаев люди оставляют откровенный хлам, в убитом состоянии. Если в наследство досталась антикварная мебель и предметы искусства - пожалуйста. А вот предметы советской эпохи - именно хлам.

Автор
#32
Срыв

Авторbesish.me - а что бесит Вас?нанимаете дизайнера. говорите о своих предпочтениях и она вам рисует макеты и рассчитывает вплоть до м2 сколько надо материалов на весь ремонт.

Услуга хорошего дизайнера, которая сделаем макеты и расчеты по материалам для площади 96м2 обойдется около 500 000 рублей. ценник из жизни моего родственника.Я же написала - дизайном я сама буду заниматься)Так вы и ремонтом сами займитесь, шапочку из газеты на голову и вперед.

Не надо язвить! Я знаю, что лучше меня никакой дизайнер не сделает, потому как я делаю для себя любимой, а дизайнер - зарабатывает бабло и ничего больше. Многие дизайнерские проекты - стандартные и плоские. А по образованию я архитектор - и проект смогу сделать сама.

Луша
#33

Я тоже перед ремонтом хотела взять дизайнера. Пообщавшись с несколькими представителями, я поняла, что владеть программой 3d недостаточно, важен вкус и чувство стиля, которые далеко не у всех дизайнеров присутствуют. Так что стала сама делать. Все реально. Начните с проекта, подберите цвета, ткани, мебель. Когда будут какие-то наметки, покажите родителям, может им понравится.

Гость
#34

Ни одного дизайнера бы на порог не пустила)), сейчас занимаюсь новой квартирой. Делаем с мужем все сами: клеим обои, он кухню собирает, все будет по-своему. И никаких посторонних в квартире. А слово "евроремонт" уже давно анекдотичным стало.

#35

Мы как то с мужем сами все хотели спланировать и сами отремонтировать, в итоге на 3 дня разругались.Спланировать то вышло а вот делать это не вышло=) как напрягло Помирились и объединились, только после предложения обратится в агенство.

Архитекторша
#36

Автор, если вы по специальности архитектор, то вам на фиг дизайнер не нужен. У дизайнеров годичные курсы за спиной, а у вас 6 лет вышки, диплом, минимум 6 проектов, вы владеете Автокадом и 3ДМакс и наверняка подрабатывали курса с четвёртого, квартирка стряпали по 500р за м2, уже руку набили

Архитекторша
#37

А те, кто мнят себя маститыми дизайнерами-архитекторами, не смешите людей, вы глубоко заблуждаетесь. Сами себе дизайн себе от бедности делают, другой причины нет. Даже студент 4-5 курса архитектурного ВУЗа (до 5 курса вся шушера отсеивается, потому что учиться очень тяжело) проект вам в 10 раз лучше сделает, чем вы сами...они уже несколько лет смотрят, как надо делать, у многих папы, мамы, тёти, дяди архитекторы...

А простые люди идут в Леруа и на рынки всё там покупают...и не нормальной сантехники, ни хорошей плитки, ни грамотного освещения и ни одной дизайнерской вещи...ничего стильно и качественного нет в ваших ремонтах..грустно...но вы это не видите и не понимаете.

Гость
#38

Есть сай такой: вдолевке.ру, там лжди выкладывают иногда фото своих шедевров. У когото получается пусть не супер стильно, но выглядит неплохо. А иногда встречаются такие опусы.... что думаешь, а не стеб ли это часом....Хоршо помню пост олной женщины, где она навешала в крохотную комнату розовых весюлек с мехом, покрасила белой краской старую советскую стенку, сделала " колонны" на входе из свернутого розового линолеума под мрамор".....апофеозом стало отпиливание куска синтезатора, не помещающегося в ту самую " стенку".......там много чего было.......Человек искренне гордился работой:-)

Гость
#39
Архитекторша

А те, кто мнят себя маститыми дизайнерами-архитекторами, не смешите людей, вы глубоко заблуждаетесь. Сами себе дизайн себе от бедности делают, другой причины нет. Даже студент 4-5 курса архитектурного ВУЗа (до 5 курса вся шушера отсеивается, потому что учиться очень тяжело) проект вам в 10 раз лучше сделает, чем вы сами...они уже несколько лет смотрят, как надо делать, у многих папы, мамы, тёти, дяди архитекторы...

А простые люди идут в Леруа и на рынки всё там покупают....

Ух ты, профессиональный снобизм зашкаливает. "Простые люди" идут куда-то там. А непростые видимо те, кого легко развести на бабки :)

Я к архитектуре не имею никакого отношения, но преподавала долгие годы, на счету 3 университета - один на родину, два заграницу. Всегда, во всех странах, всех университетах, на всех специальностей и на всех курсах есть троечники. И не надо меня убеждать, что троечник, хоть он 100 лет смотрел "как надо делать", сделает что-то хорошее. Дизайнеры и архитекторы люди, как и все остальные - есть умные и способные, есть и не очень. "Простой человек" (не дизайнер) с интеллигентностью выше средней, вполне может найти и осмыслить нужную ему информацию и сделать дизайне не хуже, а то и получше, чем дизайнер-троечник.

Из собственного опыта общения с дизайнерами-консультантами когда покупала кухню - большинство из них не смогли сделать проект, удовлетворяющий моих требований. Один даже шкафчиков не смог подобрать по размерам, чтобы заполнили пространство. Предложил найти мастера, чтобы сделал полочки в образовавшейся в дизайне дыре. К счастью, после довольно много потраченного времени, успела найти хорошего дизайнера, который интересовался, что я хочу, предлагал разные варианты, объяснял и демонстрировал, почему его идея лучше моей, обсудили дизайн со всех сторон - чтобы было не только красиво, но практично и эргономично.

Так что хорошего дизайнера надо еще поискать. А если найти не удастся, лучше сделать самой, чем платить за понты.

Гость
#40
Гость

Из собственного опыта общения с дизайнерами-консультантами когда покупала кухню - большинство из них не смогли сделать проект, удовлетворяющий моих требований. ...

Так что хорошего дизайнера надо еще поискать. А если найти не удастся, лучше сделать самой, чем платить за понты.

ключевое слово в вашем посте дизайнер-консультант...на эту работу берут всех, кто хоть чуть-чуть в любом графическом редакторе шарит.

Я выше написало про профессию архитектор...Чувствуете разницу между архитектором и дизайнером-консультантом в салоне кухонной мебели? Если вы в вузах преподавали, тем более лет 15-25 назад...знаете как тогда сложно учиться было. А на архитектуре тем более, потому что все проекты приходилось на бумаге и из бумаги делать, а не в 3D.

Сейчас многие путают дизайнеров и архитекторов, вроде и те и другие дизайном интерьеров занимаются...но разница огромная.

Согласна с вами, что найти хорошего специалиста сложно, в дизайн кинулись все, кому не лень, и готовы работать за копейки.

Но, если делать грамотный проект, то он минимум месяц отнимает, и это будут не наброски, как выше кто-то написал, а альбом из 100-150 листов формата А3 или А2, чертежей и визуалок, которые от фото не отличить...в проекте всё до последнего крючка в ванне будет описано и расставлено, и указана фирма этого самого крючка. А уж тем более название плитки, паркета, сантехники или мебели. Такая работа стоит не менее 1500руб за м2, и каждая визуалка, вплоть до последней дверцы на кухне, согласовывается с клиентами. Если не нравится - переделываем, до тех пор пока не понравится. Моделирование и рендер одной комнаты по времени занимает от 15 до 40 часов. Клиент видит "фотографию" будущей комнаты, вплоть до тарелки на столе...

Таким образом закзчик платит деньги архитектору не за понты, как вы выразились, а за то, чтобы всё в будущем жилье ему нравилось, было удобно и не пришлось переделывать. Переделывать дороже, чем 150тыс за дизайн-проект квартиры отдать

Автор
#41
Pantalonna

Мы как то с мужем сами все хотели спланировать и сами отремонтировать, в итоге на 3 дня разругались.Спланировать то вышло а вот делать это не вышло=) как напрягло Помирились и объединились, только после предложения обратится в агенство.

У нас друзья когда ремонт делали - до развода доходило)

Автор
#42
Архитекторша

А те, кто мнят себя маститыми дизайнерами-архитекторами, не смешите людей, вы глубоко заблуждаетесь. Сами себе дизайн себе от бедности делают, другой причины нет. Даже студент 4-5 курса архитектурного ВУЗа (до 5 курса вся шушера отсеивается, потому что учиться очень тяжело) проект вам в 10 раз лучше сделает, чем вы сами...они уже несколько лет смотрят, как надо делать, у многих папы, мамы, тёти, дяди архитекторы...

А простые люди идут в Леруа и на рынки всё там покупают...и не нормальной сантехники, ни хорошей плитки, ни грамотного освещения и ни одной дизайнерской вещи...ничего стильно и качественного нет в ваших ремонтах..грустно...но вы это не видите и не понимаете.

Вот и я о том же - бабло люди вкладывают, а результат, зачастую - нулевой. То ли сами "творят", то ли дизайнер им сляпает - никакой разницы.

Автор
#43
Гость

Есть сай такой: вдолевке.ру, там лжди выкладывают иногда фото своих шедевров. У когото получается пусть не супер стильно, но выглядит неплохо. А иногда встречаются такие опусы.... что думаешь, а не стеб ли это часом....Хоршо помню пост олной женщины, где она навешала в крохотную комнату розовых весюлек с мехом, покрасила белой краской старую советскую стенку, сделала " колонны" на входе из свернутого розового линолеума под мрамор".....апофеозом стало отпиливание куска синтезатора, не помещающегося в ту самую " стенку".......там много чего было.......Человек искренне гордился работой:-)

Надо будет зайти на сайт)

Автор
#44

Ух ты, профессиональный снобизм зашкаливает. "Простые люди" идут куда-то там. А непростые видимо те, кого легко развести на бабки :)

Я к архитектуре не имею никакого отношения, но преподавала долгие годы, на счету 3 университета - один на родину, два заграницу. Всегда, во всех странах, всех университетах, на всех специальностей и на всех курсах есть троечники. И не надо меня убеждать, что троечник, хоть он 100 лет смотрел "как надо делать", сделает что-то хорошее. Дизайнеры и архитекторы люди, как и все остальные - есть умные и способные, есть и не очень. "Простой человек" (не дизайнер) с интеллигентностью выше средней, вполне может найти и осмыслить нужную ему информацию и сделать дизайне не хуже, а то и получше, чем дизайнер-троечник.

Из собственного опыта общения с дизайнерами-консультантами когда покупала кухню - большинство из них не смогли сделать проект, удовлетворяющий моих требований. Один даже шкафчиков не смог подобрать по размерам, чтобы заполнили пространство. Предложил найти мастера, чтобы сделал полочки в образовавшейся в дизайне дыре. К счастью, после довольно много потраченного времени, успела найти хорошего дизайнера, который интересовался, что я хочу, предлагал разные варианты, объяснял и демонстрировал, почему его идея лучше моей, обсудили дизайн со всех сторон - чтобы было не только красиво, но практично и эргономично.

Так что хорошего дизайнера надо еще поискать. А если найти не удастся, лучше сделать самой, чем платить за понты.[/quote]

С интеллигентностью выше средней - это как интересно?)

Про консультантов насмешили - они если ПТУ закончили - уже хорошо)

Лапка
#45

по роду своей работы работала с дизайнером.

Вот пример ее работы. Сама дизайнер училась несколько лет в Англии. Большой загородный дом, например электрики с ней согласовывают какие будут розетки. Много узлов крепления, например ей надо закрепить отделку на камине из красного дерева, при этом согласовывает, чтобы ее крепежи не повредили дымоход. Или едет рисунок мрамора выбирает.

Судя по ее автопарку и квартире, з/п у нее более, чем достаточная, даже выше, чем указывали.

А эскизики с планировками-это так баловство.

LGden
#46

Марина, а ты была в студии Bayer&Ritz Design. Они же просто волшебники в интерьере. Сделать тебе настоящий сказочный замок. А детскую превратят в мечту для ребенка. Вот, поговори с ними сама http://brdesign.ru

Гость
#47
Автор

А вот предметы советской эпохи - именно хлам.

Если бы вы действительно учились на архитектора, вы бы такой глупости не написали.

Гость
#48
Гость

Чувствуете разницу между архитектором и дизайнером-консультантом в салоне кухонной мебели? Если вы в вузах преподавали, тем более лет 15-25 назад...знаете как тогда сложно учиться было. А на архитектуре тем более, потому что все проекты приходилось на бумаге и из бумаги делать, а не в 3D.

...

Но, если делать грамотный проект, то он минимум месяц отнимает, и это будут не наброски, как выше кто-то написал, а альбом из 100-150 листов формата А3 или А2, чертежей и визуалок, которые от фото не отличить..

Начала преподавать 28 лет назад, учиться тогда было не то что сложнее, но в теории можно было вылететь из университета, сейчас это труднее, особенно с платных специальностей. Из ваших сокурсников разве никто не был троечником? А если допустим, что сейчас легче учиться (тоесть требования ниже), то почему студенты 4-5 курса смогут сделать дизайн в 10 раз лучше, чем скажем я сама?

То, что вы описали как грамотный проект, действительно заслуживает хорошую оплату. Только 1) найти хорошего профессионала нелегко (это не только к архитекторам и дизайнерам относится) и 2) не всегда эти затраты оправданы. Я сужу по своим реалиям в Англии. Судя по тому, что люди пишут на русскоязычных форумах, в России не совсем так. У нас, например, люди более мобильны. Если новая работа в час езды от дома, то можно и переехать поближе к работе. И ремонт как правило окупается. Но чтобы не потерять в деньгах, надо посчитать какие затраты окупятся. Например, в доме, который стоит не больше 250 тыс. фунтов, ламинат на полу оправданная трата, а деревянные полы нет. Хотя если люди не планируют переезжать, почему бы и не позволить себе дорогие отделочные материалы. То же самое и с дизайнерским проектом - смотря какое жилье и как долго собираетесь в нем жить. Не всегда так уж позарез необходим дизайнер.

Гость
#49
Автор

С интеллигентностью выше средней - это как интересно?)

Про консультантов насмешили - они если ПТУ закончили - уже хорошо)

Консультанты может и с ПТУ, не знаю :) Суть в том, что и среди них, и среди "настоящих" дизайнеров, есть хорошие профессионалы, есть и наоборот.

С интеллигентностью выше средней - это люди, которые в состоянии прочитать/посмотреть и понять учебники, книги, техническую документацию, онлайн видео-клипы и все, что им нужно в незнакомой для них области и применить эту информацию. Я так и делаю, если мне надо. Для этого нужно еще не бояться и реалистично оценивать свои способности - ни выше, ни ниже.

На английском специализированном форуме, где много профессиональных строителей всех специальностей была интересная тема. В старом викторианском здании подняли полы во время ремонта и рабочие восхитились как все деревянные балки прецизно обработаны и расположены на совершенно одинаковом расстоянии друг от друга. Даже принесли инструменты и мерили расстояния :) Автор темы (кажется электрик) впечатлился и написал на форум. Другие форумчане подтвердили, что и они с таким сталкивались и объяснили это тем, что в прошлом труд стоил очень дешево по сравнению с материалами. Поэтому требования к качеству были намного выше, чем сейчас. Некоторые даже посчитали с какой скоростью надо работать, чтобы иметь доход, который сейчас имеют. Практически все признались, что для себя лично ту же самую работу делали бы медленнее и более прецизно (или для клиента категории люкс, который заплатит за качество).

Мой опыт с рабочими тоже это подтверждает, поэтому я большинство ремонтных работ делаю сама. Время для меня не критично, инструменты у меня есть, нравится этим заниматься и конечный результат такой, какой мне надо. Если плачу специально обученным людям, обычно беру отгул и слежу, чтобы сделали все как полагается. Для этого конечно надо тоже подготовиться, чтобы знать, что от них хотеть.

Архитекторша
#50
Гость

В старом викторианском здании подняли полы во время ремонта и рабочие восхитились как все деревянные балки прецизно обработаны и расположены на совершенно одинаковом расстоянии друг от друга. Даже принесли инструменты и мерили расстояния :) Автор темы (кажется электрик) впечатлился .

прецизно? в смысле прецизионно? Высокоточно обработанные деревянные лаги? Ну да...круто, наверно:)