Гость
Статьи
Ванная комната без …

Ванная комната без кафельной плитки

Вопрос к тем, кто недавно делал ремонт в ванной без кафеля, что у вас на полу и стенах, какие есть минусы и плюсы альтернативных видов отделки. Не хочу кафель по следующим причинам: дороговизна самой плитки и особенно работы по укладке, плитка холодная, скользкая и травмоопасная, ну и банальна она до жути, надоела эта плитка, почти во всех квартирах, у всех эта плитка в ванной, тоска. Особенно интересно, если кто то отпишется по жидким обоям в ванной.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Приличный мужчина
#1

будет выглядеть колхозно и бюджетно. Можно даже просто покрасить тиккурилой водостойкой и всё)

Валерия
#2

Тиковые панели и пол. Но это подороже плитки будет. Альтернатива - лиственница. Только получится не ванна, а сауна. Ну, или гибрид.

Лучшая подруга
#3

Можете обшить пластиком. Вроде это дешевле, но говорят что под ним грибок хорошо заводится.

Гость
#4

Покрасьте стены, а на пол постелите линолеум. Это очень бюджетный вариант.

Гость
#5

Достойной альтернативы плитке нет (мрамор же не будем считать альтернативой?). Жидкие обои сами по себе примитив, но в данном случае вы ещё и не знаете ничего о них - от воды они размокают и легко (нет, не так - легчайше... не, снова не так - ну о-о-о-очень легчайше) снимаются. Но в сухом виде держатся хорошо (если с ними ничего не делать, не царапать и т.п.), этого не отнять.

#6

Для себя только плитка, а для квартирантов можно и панелями отделать, на полу только дешёвая плитка. Выбирайте кто вы для себя))))) Еще могу сказать, скупой платит дважды.

Евгения
#7

В новой квартире у меня пластик на стенах, очень красивый. На полу-ленолиум. В старой квартире была плитка на полу и стенах, очень проблемно мыть, особенно на швах. Белые швы со временем затерлись и посерели. Сейчас с пластиком нет проблем, все вытирается за три минуты. Сейчас такой выбор в магазинах, что он смотрится не хуже середняковой плитки

Катя
#8

Был на стенах пластиковые панели, на полу плитка. Пластиковые панели моются хорошо, но есть недочеты: это плесень, и ломкость материала.
Сейчас будет ремонт, и на стены и на пол будет укладываться плитка, это все таки практичнее вариант. А что бы, вставать на плитку после ванны было не травмоопасно, куплю красивый коврик.

Гость
#9

пластик у нас, на полу плитка.

гость
#10

У меня 13 лет плитка, это лучше всего.долговечно и красиво.

Асений борсук
#11

Квартиру смотрели, у них на стенах обои в ванной были))))
Ничего лучше плитки не придумали. Ну можно ониксом облицевать-по телевизору видела. Если бюджетненько-лучше клеенку наклеить, чем пластик, под которым сырость копится. И на пол можно плитку нескользкую, подогрев. Если тоже бюджетненько-линолеум.

Гость
#12

Кафель в ванной это то на чем экономить не получится. Все остальное - совсем колхоз и не долговечно.
Ну можно не до потолка выкладывать если денег мало, а выше водостойкой краской

Гормон роста
#13

Дороговизна. Как ни крути - плитка самый надежный и самый комфортный материал для ванной. Пока она вам не надоест - будет висеть и не будет приносить проблем. К тому же в мытье - самый удобный вариант. Поэтому дорого. Можете поискать дешевые варианты, если нормально с фантазией. Например, плитку, которая была на выставочных стендах магазинов. Можете поискать в остатках - бывает, что коллекцию с производства сняли, по магазинам есть остатки, их дешево отдают. Бывает еще, что у людей остается, у кого ремонт уже сделан, а брали с запасом. Короче, есть вараинты взять плитку дешевле, но небольшими партиями и придумать свой лоскутный узор - если фантазия есть, может получиться круче, чем с дорогой плиткой. Если считаете, что за работу берут дорого - положите сами. Тогда у вас расходы по работе будут только на покупку плиткореза (вам лучше взять электрический), ну и лучше бы еще перфоратор с миксером, чтоб раствор мешать, ведро под раствор, крестики, уровни (лучше 2 - один длинный - от метра хотя бы - для общей площади, другой - маленький - чтоб на одной плитке убирался). Я больше с лазерником люблю класть, но к нему тоже приспособиться надо, да и дороже он. И в принципе, если стены нормальные, не синусоидой, то все реально. Ну времени займет больше, чем у профи. И кому-то надо будет вам мешки с клеем поднять. А чисто технически там - очень даже может любая женщина положить, роликов на ютубе полно. Любой профи с этого начинал - нет у нас институтов, которые плиточников готовят.

Гормон роста
#14

Плитка холодная, скользкая и травмоопасная. От холодности защищают теплый пол (но это вы вряд ли сами сделаете) или элементарные коврики. Еще как вариант - инфракрасные экраны - вешаете куда-то в ванной, подключаете его и поверхности перестают быть холодными - эти экраны тепло не на воздух, а на предметы отражают и они нагреваются. Скользкая - так не берите на пол настенную плитку, напольная плитка менее скользкая. По травмоопасности... ну можно и об деревянный пол убиться.
ну и банальна она до жути, надоела эта плитка, почти во всех квартирах, у всех эта плитка в ванной, тоска. Здесь соглашусь. Уже радуешься заказам даже на пластик и пр., потому что везде плитка. С другой стороны, распространенность говорит о том, что этот хороший материал.

Гормон роста
#15

Особенно интересно, если кто то отпишется по жидким обоям в ванной. Жидкие обои в ванной не представляю. То есть сделать то можно что угодно, но мыть их потом (а в ванной беспроблемная уборка - это только плитка) - пока не представляю как. Пластик - под ним, внутри него и на нем - бог знает что может размножаться. Очевидный плюс - дешево, быстро и по расцветкам можно выбрать на вкус. Но также дешево смотрится, быстро проминается и плесневеет. Мы еще вагонкой обделывали ванные (по желанию заказчика) - неплохо, подешевле, чем плитка. Но для того, чтобы можно было мыть без проблем, надо очень качественно доски обрабатывать - не уверен, что по работе это будет выгоднее, да и бригаду надо добросовестную. С другой стороны, если вы на себя возьмете подготовку вагонки (пропитка, покраска, просушка), то сама по себе отделка вагонкой - недорогая. На пол тогда, чтоб в стиль, лучше террасную доску. Хотя мы и плитку клали, и линолеум в ванны с вагонкой - опять же по средствам. Еще есть вариант - покраска стен. Красок сейчас выбор просто замечательный, заколеруют в любой цвет. Проблемы те же, что с вагонкой - надо тщательно соблюдать инструкции по краске, просушке, грунтовке и пр. Но здесь точно сможете сами сделать - то есть сэкономите.

Лучшая подруга
#16

Гормон роста, ну ты даешь! Молодец! Скоро у меня ремонт, я тебя поймаю))

Гость
#17
Гормон роста

Плитка холодная, скользкая и травмоопасная. От холодности защищают теплый пол (но это вы вряд ли сами сделаете) или элементарные коврики. Еще как вариант - инфракрасные экраны - вешаете куда-то в ванной, подключаете его и поверхности перестают быть холодными - эти экраны тепло не на воздух, а на предметы отражают и они нагреваются. Скользкая - так не берите на пол настенную плитку, напольная плитка менее скользкая. По травмоопасности... ну можно и об деревянный пол убиться.
ну и банальна она до жути, надоела эта плитка, почти во всех квартирах, у всех эта плитка в ванной, тоска. Здесь соглашусь. Уже радуешься заказам даже на пластик и пр., потому что везде плитка. С другой стороны, распространенность говорит о том, что этот хороший материал.

Если застилать весь пол ковриками, то смысл в кафеле? Везде, где я жила, плитка на полу скользкая, особенно если мокрая или если в носках ходить. Об деревянный пол убиться сложновато, а вот об кафель голову разбить маленькому ребенку проще простого.

Гость
#18
Лучшая подруга

Можете обшить пластиком. Вроде это дешевле, но говорят что под ним грибок хорошо заводится.

За 10 ет ничо не завелось. Все зависит от вентиляции.ну и противогрибковые жидкости до общивки нансят на стены и потолок. Типа грунта.
На полу плитка.

Гость
#19
Гость

Покрасьте стены, а на пол постелите линолеум. Это очень бюджетный вариант.

Штукатурка и краска от времени вздуется и полопается. Влажность...
Пластик, мозайка.не банально.

Гость
#20

Опять же, плитка такой материал, при встрече с которым разбиваются предметы, ребенок 300 раз ронял телефон на линолеум и ламинат, ничего не случалось, один раз уронил на кафель - все, стекло разбито!:`((( Неужели совсем нет альтернативы? Никто не делал у себя в ванной пвх-плитки? Кварцвиниловые? Или водостойкий ламинат?

#21
Гость

Опять же, плитка такой материал, при встрече с которым разбиваются предметы, ребенок 300 раз ронял телефон на линолеум и ламинат, ничего не случалось, один раз уронил на кафель - все, стекло разбито!:`((( Неужели совсем нет альтернативы? Никто не делал у себя в ванной пвх-плитки? Кварцвиниловые? Или водостойкий ламинат?

Что у вас заребенок такой? У меня плитка в туалете, в ванной, в прихожей и на кухне. Дочери уже 6 лет, она за всю жизнь кроме 2ух кружек ничего не разбила и не убилась))))

Гормон роста
#22
Гость

Если застилать весь пол ковриками, то смысл в кафеле? Везде, где я жила, плитка на полу скользкая, особенно если мокрая или если в носках ходить. Об деревянный пол убиться сложновато, а вот об кафель голову разбить маленькому ребенку проще простого.

ну зря вы так - есть прям шершавая напольная плитка - это в любом строймаркете вы без меня можете увидеть. Но если принципиально - положите линолеум (как бы его ни ругали, а это очень практичный материал), только гидроизоляцию в черновом полу как следует устройте. Идеальный вариант - теплый пол под плитку - лучше этого ничего нет, на мой взгляд. Можете не под всю плитку (чтоб сэкономить), а только под дорожки для прохода. Кстати, если вы за деревянный пол, то тоже можно (в банях же делают), но опять же при условии хорошей гидроизоляции и возможности съема досок.

Гость
#23
Гость

За 10 ет ничо не завелось. Все зависит от вентиляции.ну и противогрибковые жидкости до общивки нансят на стены и потолок. Типа грунта. На полу плитка.

да, с этим тоже соглашусь, для меня пластик хуже в основном, потому что проминается, чуть посильнее заденешь.

Гость
#24
Гость

Опять же, плитка такой материал, при встрече с которым разбиваются предметы, ребенок 300 раз ронял телефон на линолеум и ламинат, ничего не случалось, один раз уронил на кафель - все, стекло разбито!:`((( Неужели совсем нет альтернативы? Никто не делал у себя в ванной пвх-плитки? Кварцвиниловые? Или водостойкий ламинат?

в вашей ситуации я б как то с ребенком вопрос порешал - не хорошо, что у него телефоны из рук валятся) Да и в ванную его брать особо не за чем

Гость
#25
Лучшая подруга

Гормон роста, ну ты даешь! Молодец! Скоро у меня ремонт, я тебя поймаю))

обращайтесь) А вообще, если хотите сэкономить - можно ведь и комбинированный вариант рассмотреть. В "мокрой" зоне ванной - выложить плитку, а в других местах - тем же пластиком или покраской.

Гость
#26
Гость

да, с этим тоже соглашусь, для меня пластик хуже в основном, потому что проминается, чуть посильнее заденешь.

Мы не задеваем ничем? А сами мы не острые)

Гость
#27
Умная женщина

Что у вас заребенок такой? У меня плитка в туалете, в ванной, в прихожей и на кухне. Дочери уже 6 лет, она за всю жизнь кроме 2ух кружек ничего не разбила и не убилась))))

Обыкновенный ребенок, которому нет и 3 лет, у вашего наверное просто не было доступа к телефону.

Гость
#28
Гость

обращайтесь) А вообще, если хотите сэкономить - можно ведь и комбинированный вариант рассмотреть. В "мокрой" зоне ванной - выложить плитку, а в других местах - тем же пластиком или покраской.

В одном санузле у нас планируется душевая кабина, "мокрой" зоны не будет.

Гость
#29
Гость

в вашей ситуации я б как то с ребенком вопрос порешал - не хорошо, что у него телефоны из рук валятся) Да и в ванную его брать особо не за чем

Ребенку и 3 лет нет, у него все из рук валится, просто телефон спрятать от ребенка совсем некуда, везде достанет, а в ванную ни телефон, ни ребенка я не брала, они сами пришли.

Гость
#30
Гормон роста

ну зря вы так - есть прям шершавая напольная плитка - это в любом строймаркете вы без меня можете увидеть. Но если принципиально - положите линолеум (как бы его ни ругали, а это очень практичный материал), только гидроизоляцию в черновом полу как следует устройте. Идеальный вариант - теплый пол под плитку - лучше этого ничего нет, на мой взгляд. Можете не под всю плитку (чтоб сэкономить), а только под дорожки для прохода. Кстати, если вы за деревянный пол, то тоже можно (в банях же делают), но опять же при условии хорошей гидроизоляции и возможности съема досок.

Линолеум пожалуй не лучший вариант в моем случае, ведь во всей остальной квартире планируется ламинат, по мне так странное сочетание ламинат+линолеум. Гидроизоляция само собой разумеется, застройщик не примет квартиру без гидроизоляции.

Гормон роста
#31
Гость

Линолеум пожалуй не лучший вариант в моем случае, ведь во всей остальной квартире планируется ламинат, по мне так странное сочетание ламинат+линолеум. Гидроизоляция само собой разумеется, застройщик не примет квартиру без гидроизоляции.

без обид, но чаще всего, если мы берем новую квартиру под ключ, то гидроизоляцию застройщика в ванной переделываем. А линолеум и ламинат в разных помещениях - нормальное сочетание, многие делают. Переходный порожек понадобится или планка. ВпрочеМ, не уговариваю

Гость
#32
Гормон роста

без обид, но чаще всего, если мы берем новую квартиру под ключ, то гидроизоляцию застройщика в ванной переделываем. А линолеум и ламинат в разных помещениях - нормальное сочетание, многие делают. Переходный порожек понадобится или планка. ВпрочеМ, не уговариваю

Вы не поняли, застройщик не делает гидроизоляцию, а принимает (проверяет) то, что сделает хозяин квартиры, без этого этапа не получить разрешения на оформление собственности. Вы сам строитель? Отделочник? Вы работали с пвх-плитами?

Антилопа Гну
#33

Я тоже не хотела класть кафель, автор. Изучала вопрос - предложили мне "умельцы" итальянскую штукатурку на стену положить. То есть не просто стена покрашеная, а с разными эффектами. Я выбрала стену с щербинками без блеска, матовую. Смотрелось супер. Но в первый же месяц использования вокруг ванны, там где были капли на стенах, стали появляться пятна - вода проходила внутрь этих щербинок и потом высыхала, но пятна остались. То ли ее в принципе в ванне нельзя было использовать, то ли сделали что то неправильно, но я ее бы не посоветовала теперь. Так что впереди покупка кафеля, никуда не денешься. Из бюджетных ввриантов - можно просто покрасить стены. Ещё давно как-то на другой квартире я сделала такую вещь - поклеила обои такие большие под покраску. Покрасила их и покрыла двумя слоями аква лака. У обоев был интересный рельеф, так что смотрелось очень хорошо и необычно. Но здесь свое "но" - придётся периодически красить, а эти обои переносят только определённое количество слоев краски. Не помню 3 или 5, но потом придётся все переклеивать. А на пол можно положить не скользкий кафель, он не глянцевый вообще.

#34
Гость

Ребенку и 3 лет нет, у него все из рук валится, просто телефон спрятать от ребенка совсем некуда, везде достанет, а в ванную ни телефон, ни ребенка я не брала, они сами пришли.

Тут вы правы, у моей и сейчас доступа к нему почти нет, только в крайнем случае. Не планирую деграданта вырастить))))

Гость
#35
Умная женщина

Тут вы правы, у моей и сейчас доступа к нему почти нет, только в крайнем случае. Не планирую деграданта вырастить))))

Ну и бред. А еще ник "умная женщина" взяла...

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема