Гость
Статьи
старый кот - и жалко и …

старый кот - и жалко и страшно и не знаем что делать(((

Есть старый кот лет 18ти. До сегодняшнего дня ничем особо слабости в здоровье не проявлял - кроме как клыки все уже давно выпали(( каимся с мужем сразу - ничем особо не кормили(китикет, фарш говяжий, молочко йогурты - и то не часто а то поносит потом) и особо о его здоровье не заморачивались - недавно глистов вывели - кот сразу потолстел, забегал как молодой, заигрывает с нами - мы успокоились. вот седня ковыряет лапой во рту что-то - и весь в крови лапы все в крови -СТРАШНО!! посмотрели зубов почти не осталось(( муж говорит надо усыплять чтоб не мучился, и самому жалко, просто наверное дальше будет только хуже... надо по сути принимать решение или усыплять сразу или из-зо всех сил оттягивать конец(ветеринарка, анализы, кормежка правильная, лекарства, деньги и время)... спрашиваю совета -что делать дорогие мои, расскажите свои истории или посоветуйте чтонить. не любила этого кота никогда особо(шерсть, запах, метки) а вот щас слезы на глаза наворачиваются, умный котик, разговорчивый, покладистый... помогите советом

193 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой жалко кота. Порасспросите ветеринаров, наверняка есть и еда какая-нибудь, которую не надо жевать, и еще что-то.

Гость
#2

Ilka, отнесите кота ветеринару. У меня был подобный случай с пристраеваемой кошкой. Подбросили взрослую кошку в подъезд. Прежде чем заниматься ее пристройством соответственно поход к ветеринару. Половину зубов пришлось удалить, потому как то ли от падения, толи от сильного удара по морде часть зубов сломалась были осколки, а части просто не было. Осколки пришлось удалить. Кошка взрослая из-за больных зубов мордочка была припухшей, тоже постоянно лапой лазила, видимо болели и гноились. Но сейчас все в порядке, удалось пристроить. Живет теперь в частном доме под красногорском все три этажа в ее распоряжениии и проблем с зубами нет. Конечно хозяивам пришлось следить за питанием, твердая пища исключена, но в остальном обычная кошка. Если ваш кот еще полон сил и это единственная проблема зачем же лишать его жизни?

#3

Мамина знакомая любимую кошку после остеомиелита нижней челюсти кормила с ложечки, пока та не умерла своей смертью.

#4

Знач так - автор, на тот случай если вы в москве. Берете кота, сажаете в переноску и тащите к ветеринару. ХОРОШИЕ ветеринары - cobravet.ru, zoovet.ru еще посмотрите клинику белый клык в гугле. Дальше - совет опытной кошатницы (рядом тут сидит ;) ) у старых котов нередко выпадают зубы с большим количеством крови. Ничего страшного нет. если коту трудно будет жевать без зубов - на фарше старые коты живут годами. Фарш с молоком или яйцом - отличное питание. Только на нем кота держать нельзя, ветеринары расскажут подробнее...

а вообще все вопросы по котам http://community.livejournal.com/ru_cats/

ответят на все вопросы и посоветуют и диету и ветеринара.

#5

и еще - ни о каком оттягивании конца речь не идет - кот еще может спокойно прожить без проблем несколько лет и рановато вы его хороните.

Гость
#6

Зачем усыплять? Коты и 20 лет живут прекрасно - у подруги вон ходит старпер кот. яйцами трясет. :)) Пусть и без зубов. Отнестите к хорошему ветврачу (хорошему это к такому который не будет вам кричать "усыпляйте, скорей, что б не мучался") а постарается помочь реально решить проблему.

Ольша
#7

Моему 16лет. Тоже нет зубов/почти нет/.Переходим на мягкий корм.Но зачем усыплять,если других проблем нет.Пусть живет.Нельзя усыплять только из-за возраста.

Гость
#8

Ilka, Вы, вероятно, считаете, что усыпление-это самое гуманное, что Вы можете сделать для своего старенького котика? Ой, как вы ошибаетесь! Знали бы Вы,какая это страшная смерть, буквально пытка для Вашего четвероногого члена семьи.Он не просто заасыпает, а умирает мучительной смертью от асфикции, от паралича дыхательных мышц. Я думаю, он этого не заслуживает. Согласитесь, что не очень сложно делать мясной фарш. Я делаю следующий состав: по 1/4 говядины, почек, печени и легкого. Делаю колобочки, замораживаю в морозилке, по мере необходимости размораживаю и кормлю. И жив-здоров мой ненаглядный котишечка!

Марианна
#9

Предыдущее сообщение-мое. Ilka, чтобы в будущем не сожалеть о содеянном (имею в виду усыпление), лучше дайте котику прожить отмеренный ему срок.

Тая
#10

Ilka, отсутствие зубов - это не проблема!!! Ну будете его фаршем кормить, или специальным кормом для пожилых кошек. А усыплять - это жестоко, если кот не смертельно болен. Видела в ветклинике картину - рыдающая хозяйка, кота у нее усыпили - рак (а совсем не отсутствие зубов!), ее с приступом сердечным на скорой увезли...

Линн
#11

Согласна с Марианной. Если дело только в отсутствии зубов - коты прекрасно проживут на жидкой пище. Сухой корм можно намачивать. Есть корма для старых котов. У меня кот прожил 21 год. Умер сам, от старости.

Гость
#12

У наших знакомых кошка с парализоваными задними лапами(они ее котенком подобрали на улице,поиздевался кто-то),дожила до глубокой старости и была вполне счастлива.Сходите к ветеринару,поговорите.Жалко котика

Зёбра
#13

чего рыдать? отвезите к ветеринару и там проконсультируйтесь.

Гость
#14

Господи! Люди лай вам Бог всем здоровья и счастья на долгие годы, аж слезы навернулись от ваших добрых сердец и участия!

Гость
#15

лай=дай

#17

А вообще, всем на заметку, если вдруг придется когда нить животное усыплять - почти во всех клиниках вместо НАРКОЗА используют ОБЕЗДВИЖИВАЮЩЕЕ!!! То есть животное умирает в полном сознании, в диком ужасе от того что не может пошевелиться, от удушья и боли. Потому для усыпления надо выбирать клинику очень тщательно и обязательно интересоваться, чем будут усыплять. А желательно еще смотреть на ампулу которой сделают укол. Идеальный вариант достать подходящий препарат и уколоть самому.
У меня осенью умерла старая-старая собака, она мучалась и я уже собирался вызывать врача для усыпления. Долго изучал информацию и потому говорю это здесь. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

#18

17-какой ужас.

#19

Автор не надо усыплять котика , он же жить хочет.Помогите ему.

Гость
#20

у дяди живет старый персидский кот, уже без зубов (кормят фаршем и еще чем-то специальным), без когтей (подарили уже такого, с удаленными) и кастрированный. И все же это старая"диванная подушка" так полна жизни, что умудрилась поймать на балконе голубя.

#21

автор, что би дети ваши думали о вас так, усиплать или жидкий корм............ иш ти слёзи у неё катятся.

рита
#22

я свою усыпила в 17 лет. все зубы были..но чем то заболела..и когда не смогла встать уже и в туалет сходить..повезла и усыпила..кошка просто засунла и все. я видела. лучше посоветуйтесь с ветеринаром. считаю мучения это еще хуже..видела как моя кошечка всего 1 день мучалась и страшно вспоминать.

рита
#23

а у вас вроде бегает еще и упитанный...может пойти у врачей узнать? если бегает и может кушать..не стоит может усыплять..сами поймете когда надо..без сомнений

Гость
#24

Автор!!! Ну отпишитесь, что вы ПОНЯЛИ, что усыплять не надо и просто раздули проблему по незнанию!

аноним
#25

если бегает и сам кушает - зачем усыплять? когда надо усыплять - это уже понятно без чьих-либо советов, поверьте моему печальному опыту. усыплять надо, когда жизнь животному уже не в радость. у людей тоже пародонтоз бывает, и десны кровят ого-го.

?
#26

припевочка-умничка! Мне очень понравилась твоя аналогия с мужем:)

Гость
#27

25 января этого года умерла моя 18-ти летняя кошка. Последние дни плохо ела, похудела резко и сильно, в последний день не вставала уже, ходила под себя. Мы мучились, решая, усыпить ее или нет, ночью она умерла сама.

стесительная
#28

не читала советов, что тут написали, но добавлю- то, что вы кота не любили этого, и есть ваша вина. надо было им заниматься, кастрировать в свое время, не было бы ни меток ни запаха, и проблем с возрастом в здоровье было бы меньше. совершенно неправильная кормежка доконала его, так вы, медленно убивая животное, решили его еще и убить вовсе...

стесительная
#29

вы в каком городе? я могу забрать вашего котика

Благословите зверей
#30

*ветеринарка, анализы, кормежка правильная, лекарства, деньги и время* - ужасс! Согласна с Припевочкой:) А родители постареют, заболеют, не приведи господь, горшки придется выносить из-под них, тогда тоже эвтаназия?

Эх люди, человеки, грустно:((

И дело даже не в проблеме усыпить/не усыпить, на примере животного четко проецируется отношение человека к человеку, не обязательно если заболел, а отношение ВООБЩЕ:)

Стесительная, респект!:)

#31

ПлАчу... Котика жалко, автор, он же беспомощный, зависит от вас, а вы его усыпить хотите... Дайте пожить зверушке.

#32

Моему коту тож 18 лет,многих зубов нет,с пищеварением проблемы,хотя кормим по расписанию и качественными кормами-мну корм ложкой с желтком-ему легче есть.Пыталась наладить работу ЖКТ и печени,уколы делала,витамины всякие,от глистов лекарства-все равно худой и поносит иногда.Ну что ж,грязи от него много,и воняет иногда,но умница и ласковый мой старперчик,всю жизнь со мной прожил,не хочу и думать,что ему совсем поплохеет и придется усыплять...

Вах-вах
#33

Автор, отдайте кота СТЕСНИТЕЛЬНОЙ!!!! Или быстро к ветеринару!!! В Белом клыке хорошие врачи и оборудование (Москва). А усыплять только двумя уколами. Сейчас делают это, просто засыпает животное и все. Но это явно не ваш случай.

Гость
#35

Разве можно так кормить животных, тем более пожилых!!! УЖАС!

Немедленно обратитесь к ветеринарному специалисту, чтобы доктор осмотрел полость пасти, так же нужно сдать анализ крови, мочи, кот пожилой и наверняка уже есть хронические заболевания. Корм купите мягкий (консервы) хорошего качества типа Хмллс, Еукануба, Роял-Канин с пометкой "для пожилых животных".

Котик может еще пожить и с нормальным качеством жизни, помогите своему коту, думаю он это заслужил!!!

просто я
#36

я бы не смогла убить кота, который был со мной 18 !!!! лет

Сима
#37

бедный котик

Гость
#38

17, кошмар какой, такая жестокость.

Гость
#39

в Зоовете вам помогут - там не усыпляют но борются до последнего за жизнь животного как за человека - все серьезно и по делу, я их всех обожаю!!!!

#40

Отвечаю. Спасибо всем за советы. С котом после описанного случая все нормально (ттт), решили свозить к ветеринару и продумать кормежку. Усыпление кстати предлагал мой муж-хозяин кота(предыстория: мой муж, когда ему было лет 7 принес этого кота, кот жил со свекровью, недавно мы кота забрали себе, у нас он живет года два, так что я с котом на брудершафт не пила))), соответственно нечего мне предъявлять что Я его НЕ КАСТРИРОВАЛА, НЕ СЛЕДИЛА, и прочая и прочая). Кстати показательно что именно мужчины больше ратуют за усыпление воимя избавления от мучений животного(посты Графа и мысли моего мужа). Повторяю мы не будем его усыплять, не волнуйтесь пожалуйста, попытаемся обеспечить должный уход.

Ладошки
#41

умничка

#42

моему коту 16 лет, все зубы на месте и сухой корм грызёт.

illka
#43

посоветуйте что сделать ???
коту 16 лет,начал кидаться в начале на детей,а потм уже на хозяйку.

Em
#44

коту 19 с половиной, глухой, шерсть сыпется клоками, весь какой -то ободранный, уже давно сам не лижиться. уже несколько лет подряд каждую ночь орет как резанный да и днем по 5-10 раз бывает. мы с женой переезжаем к моей маме, а там он, а у нас полугодовалый ребенок. чтобы шерсть не летала по дому приходиться пылесосить 3-5 раз в день, да и то - мало помогает. жена сама обожает кошек. но сейчас настаивает чтобы я усыпил. боится что кот старый и больной, и ребенок наглотается шерсти.
помогите советом.

Вита
#45

не усыпляйте! не надо!?:((

Em
#46

согласен, здоровый кот, ещё лет 3-5 прожил бы... а вариантов-нет.
очень жалко. можно сказать с детства с ним рос. а что делать, его никто не возьмёт, питомника нет у нас, на улицу не выкину, он там вообще ни когда не был, помрёт в муках... да и сейчас. целый день лежит. встаёт только поесть и в туалет и всё. зачем ему так жить?! согласен это непристное решение, но повторюсь - выхода - нет. :,(

Пустынный еж
#47

46, а к ветеринару не пробовали отнести? Животное явно больно, а вы уже столько времени наблюдаете за его мучениями.

Em
#48

пробывали, сделала рентген- ничего, кроме гноящикся ушей и клыков ничего нет...
(мои посты 46 и 44)

Solomeya
#49

Знаете, автор, я бы сейчас и зубки своему лечила, и все что можно делала, только бы выходить...... Только у моего шансов выздороветь не было, и все равно я каждый день его в больницу возила...... А у вас всего лишь зубы, а вы уже думаете усыплять.... Так нельзя. У вас бы зубы повыпадали, например от пародонтоза, вы бы что, пошли топиться, чтоб не мучаться? Надо до последнего пытаться. Хотя усыпить конечно гораздо проще и мороки меньше, и денег, да? Извините, если я резко.

Анютка
#50

А у моего кота(18 лет) началась какая-то кожная болячка.он у меня боевой, на улице гуляет и дерётся. Кострированный кот, красавец.Вот подрался с какой-то заразой, та ему голову порвала, после этого на этом месте стала кожа шелушиться, местами лысеет, струпья какие-то жуткие и чешеться.Он теперь спит постоянно, проснётся и орёт как ненормальный(раньше не был такого).Возили к одно му ветеринару, светил говорит нет лишая, наблюдайте, лечить не станем, сдохнет, старый уже, к другому, говорит странная болезнь, соскоб взяла, говорит не клещ, что-то вроде парша(но не порша это, симптомы не те, весь инэт перелапатили).И что делать, обрабатываем противогрибковыми средствами, но то полегчает, то опять начинается.Проблема в том, что возить его к ветеринару для него самая страшная пытка, он с детства до припадков боиться машин и прочего транспорта.а на дом анализы не берут. Усыплять не хочу ни в коем случае, он наш член семьи, я с ним большую часть своей жизни прожила, с 1го класса вместе.Помогите пожалуйста, может кто знает что-нить про кожные заболевания.Ему Вакдерм прокололи 1 раз, вроде помогало, могу ли я сама колоть вакцину?