Гость
Статьи
Немецкая овчарка в …

Немецкая овчарка в городской квартире

Есть у кого-нибудь? С какими трудностями вы столкнулись? Не пожалели ли вы о своем выборе?

Дана
419 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня была. трудности - как от обычной крупной собаки - шерсть, запах псины, у меня много времени было, я все свое время отдавала ей. Если нет времени на собаку - то лучше не заводить овчарку. Ей нужно очень много гулять, с ней нужно заниматься дрессировкой, ходить на собачьи площадки, гонять на велосипеде. Если на это все нет времени, то лучше выбрать породу более домашнюю и ленивую - американский бульдог, шарпей. Ну это к примеру, таких пород масса

#2

Согласна с 1, есл временип на воспитание и содержание собаки у вас нет, то лучше брать комнатную собаку. Но если вы серьёзно подходите к собачьей теме, то овчарка просто супер друг и защитник. У меня тоже овчарки, правда не немецкие (бернец и колли), всё больше убеждаюсь, что собака - это радость в доме и проблем в содержании моих собак никаких (главная трудность - это плохая мобильность, т.е. очень сложно организовать отдых без питомцев), собак содержу в чистоте, поэтому запаха псины нет никакого...ещё одной трудностью может стать уборка (в два раза больше приходится мыть пол и пылесосить). А в остальном отлично, мои собаки - это мои лучшие друзья, очень верные и преданные.

#3

Забыла ещё написать...вам сейчас наверняка напишут о том, что в городской квартире содержать большую собаку - это маразм. Хочу ответить сразу - это чистый бред, маленькая собака нуждается в неменьшей физической нагрузке, чем большая, поэтому стереотип о том, что большая собака должна сутки напрополую пахать как лошадь и наворачивать километры пути - это заблуждение. Кроме этого, если вы делаете выбор в пользу сторожевой собаки, то сидеть в городской квартире или на ограниченном участке пространства и охранять - это и есть её прямое природное предназначение. Поэтому переживать по поводу своей несостоявшейся деревенской жизни немецкая овчарка не будет, она будет выполнять свой долг, а вы будете любить её за это. Поэтому предлагаю на стереотипные мнения о том, что большой собаке нужны просторы и луга, не обращать внимания. Многим крупным породам вообще не очень полезно переносить сильные физические нагрузки, в отличие от маленьких. Вот держать в городских условиях охотничью породу, даже маленькую - это уже не так благоприятно для собаки.

Гость
#4

1. Собака что маленькая, что большая в квартире - это одни и те же заботы.

2. Насчет овчарок... лежала с сыном в больнице в хирургии. В этом же отделении лежат покусанные детки. так вот, доктор сказал, что по их статистике 85% укушенных собаками детей - это дети, покусанные домашними (читай - квартирными) овчарками.

Гость
#5

У меня была немецкая овчарка в квартире. Самый большой минус - шерсть. Когда линька, вообще атас. Шерсть будет везде и ее будет очень много. Если готовы постоянно убирать квартиру, то можете спокойно заводить немца. Не знаю почему, но люди боятся немецких овчарок, несмотря на намордник, строгий ошейник и поводок. Пока дойдешь до места выгула, несколько человек от собаки шарахнется, хотя собака к ним не проявляет никакого интереса - ни любопытства, ни агрессии))). Собака должна быть хорошо воспитана, т.к. если она рванет, например, за кошкой или еще куда, то держащему ее за поводок придется не сладко, взрослая овчарка весит за 50 кг. Получается. ребенок с ней гулять не сможет. Только взрослый. Но есть плюс, который перекрывает ВСЕ недостатки. У меня за всю жизнь было несколько собак и все разной породы. Так вот, немецкая овчарка реально самая умная собака. Легко поддается дрессуре, поймет вас с полуслова. Дома с ней можно разговаривать не командами, а как с человеком и она правда все понимает понимает))).
Короче, автор, если вы готовы, что у вас будет дом полон шерсти, несмотря на то, что будете каждый день ее убирать. Если готовы серьезно заниматься дрессировкой и выгуливать собаку минимум 2 раза в день. Если готовы противостоять действительно серьезному характеру собаки. Заводите, не пожалеете.

Гость
#6

У меня вторая овчарка. Мы вынуждены отдать своего любимца. Потому что кроме шерсти, с которой несложно справляться с помощью пылесоса, обнаружилась другая проблема. Пес не может оставаться в одиночестве. Когда дома есть хоть кто-нибудь -это идеальная собака, но стоит уйти, дома полный разгром, все рвет, грызет, не осталось ни одной целой двери. Мы пытались изменить ситуацию всеми способами - кинолог, косточки, мазали все места звездочкой, все убирали - ничего не помогает. Мы мучаемся три года. Через три дня у меня не будет собаки. Я плачу. Но невозможно жить людям в таком бардаке. Наверное, нам просто не повезло. Тем не менее это самая лучшая порода. Самый лучший друг, прекрасно относится к детям, не только своим, но и чужим. По поводу покусов - я ни разу не слышала, чтобы овчарка покусала ребенка или взрослого.

#11

я очень люблю собак... но они пахнут. ЗХаведите кошку - это единственное домашнее животное, у которого нет потовых желе. От них только мочой может пахнуть, кто лоток вовремя не уберет

тигра рогатая
#12

10/ да лана! у меня подруга завела лабрадора. породистый как принц чарльз, практиццки! вроде умная хорошая порода. ага! один он долго быть не может - работу пришлось бросить, сидит с ним теперь дома. денег на него тратят столько, сколько на ребенка и не надо. то он болеет, то у него шерсть лезет, то с деснами что-то, то люди боятся его когда он в наморднике, то люди боятся когда он без намордника, то на него бродячие собаки нападают. в отпуска они ездить перестали тк псина никого кроме них не воспринимает совершенно, соответсвенно сидеть с ней никто не может. Слушается они только кинолога на площадке, на те же команды дома-на улице он кладет с прибором.ППЦ!!! хотели радости получили кучу гимора!! и никуда его не денешь. человек же почти!

Гость
#13

12 это смотря для кого какой бюджет считать большим. так ты просто деньгам подруги завидуешь, хочешь сама быть на месте этой собачки?

тигра рогатая
#14

я??? боже упаси! просто считаю заведение крупных собак в городе крупной ошибкой. и все. кстаи мы с Вами вроде на брудершафт не пили. нет? я бы и не стала, не люблю хамье!

Ната
#15

Тигра рогатая, вы просто хабалка! И ума у вас как видно не очень много.

Лично я очень люблю собак и особенно люблю Немецких овчарок! Но такую крупную собаку лучше заводить только в большой квартире (не в такой где много комнат, а много свободного пространства) и еще обязательно нужно иметь дачу, чтоб летом собака могла там нагуляться и набегаться вдоволь, т.к. в городе нужно всегда держать её на поводке.

Гость
#16

Моему мальчику в августе уже 10 лет будет,росли вместе-с моих 10 лет))я им и занималась,года в 2-3 покушался на роль "хозяина",зубы показывал(у нас мужчин в семье нет),а потом-ангел.Действительно все понимает как человек,шерсти кстати немного у нас было..гулять любит,играть,был помоложе-велосипедные прогулки,в пруду плавал,прыгал прям с берега..Счас уже не трогает никого,но раньше...да,агрессивная порода,но на то они и охранники,их воспитывать нужно жестче,у них психика крепкая(не как у доберманов,Колли,борзых)-можно пожестче,он с удовольствием подчинится более сильному.Хорошо жили в квартитре...эх...(((( счас болеет...ходит в памперсах,был цистит,счас уже и не проходит... жалко((

Лина
#17

У нас 8 лет живёт ротвейлерша.Довольны.Добрячка и любимица дома.

Гость
#18

У нас тоже ротвейлерша уже 4 года. Для меня это идеальная порода. Не воняет совсем, флегматичная, уравновешенная, не воет, когда остается одна, а тихо валяется себе на диванчике. Ничего никогда не грызла. Вообще у нас с ней было проблем. Соседи уже знают ее характер и никто не боится. А овчарки мне тоже нравятся. Всегда с удовольствием смотрю "Комиссар Рекс".

Гость
#19

Тигра рогатая, не понятно, зачем приперлась в эту тему, да еще с советами завести детей? Веткой не ошиблась, часом? А тебе в голову не приходило, что плодить детей в малогабаритных квартирах - вообще преступление?

Гость
#20

Автор, овчарки - это прелесть, умные, преданные, красивые. Говорить только не умеют:) Пока собака молодая и здоровая, любую проблему с ее проживанием в квартире можно решить. Но у меня перед глазами печальный пример знакомого, который старую больную овчарку год таскал с 5 этажа дома без лифта во двор чуть прогуляться: у собаки от старости отказывали ноги и спускаться сама по ступенькам собака не могла. Такой вариант вы тоже учтите.

Гость
#21

Тиггра рогатая, вы перегнули палку. Овчарки не виноваты, что во время войны их использовали для охраны конлагерей. Что касается случаев, когда на собаку люди тратят и свое время и свои средства - это личное дело самих хозяев. Давнно известно, что самая большая статья расходов в жизни человека - это его увлечения, хобби и питомцы.

Гость
#22

Изумляет просто с какой легкостью Тигра делает выводы о том, о чем даже понятия не имеет. Ее заедает, что подруга может тратить на своего любимца,и вот именно это и есть главная мысль этого мерзопакостного опуса.

тигра рогатая
#23

ну вcёооооо! все забыли про вопрос автора и начали бить меня ногами. всем спасибо за внимание! но собссна все что я пыталась сказать автору эти примерно следующее. Имейте ввиду: 1) порода крупная, выглядит сУрьезно, окружающие будут бояться вашу собаку. возможны конфликты с соседями, соседскими и бродячими собаками, проблемы с приглашением гостей 2) неизвестно что за собака попадется - сможет ли она сидеть одна, будет ли ее можно оставить на кого-то, сколько придется тратить на её лечение и обучение сил, времени и финансов 3) собаки живут долго, а обстоятельства меняются (ну не знаю, возможно вам или вашим детям захочется завести ребенка или сменить мужа :) или куда-то уехать, или сменить работу и тд. и тп) а собака-то останется- поэтому мудро подумать и о потенциальных проблемах. Опять таки из личного опыта знаю а) отличного домашнего пса оказавшегося в гаражном кооперативе тк родился ребенок-с жуткой аллергией на собак б) отличного мужа который ушел потому что пес жены начал вести себя агрессивно и не слушался. причем что характерно ТОЛЬКО в отсутсвии жены, а собак был нешутейной породы. рычал, следил, мог куда-то просто не пустить - очень приятно так жить, да? в) несчастнейшего песика (маленького) на которого все попросту забили потому что родился ребенок.. писает себе теперь в лоточек, лысеет, жалкотный стал, ласки просит а все его отпинывают (буквально), ну то есть картина маслом - старая игрушка приелась!! правда хозева говорят немного иначе - сил, времени, возможности нет, собака просто ревнует. Но пса все равно жалко, тем более с ним раньше тааак возились... короче автор - собака не игрушка, собаке в городской квартире тесно скучно и одиноко, проблем - куча. думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь (c)

Гость
#24

У меня не овчарка, лабрадор. Тоже крупная псина. Один дома остается прекрасно - лежит и спит. Ничего не грызет. Был мелкий - все сгрыз, даже линолеум на кухне снял, плинтуса в щепки, обои на куски. Сейчас ему год, успокоился. Только шести - мама дорогая, каждый вечер по полпакета выметаю. Добрый до ужаса, готов зализать всех. А вот у соседей немец, ему тоже год. Выводят на электронном ошейнике. Бесконечные дрессировки, врачи, и по кг мяса (хорошего) в день помимо другого корма. Говорят, что на себя столько времени не тратят, сколько на его воспитание и прочее.

Гость
#26

ни одна собака не в состоянии съесть по килограмму мяса кроме еще другого корма. это или полное вранье или очень сильное преувеличение. 400 г для крупной овчарки это уже обожраться. а если кило съест, то потом парудней вообще от еде отказываться будет. проверено на собственном опыте.

Ведьмочка
#27

какая разница в содержании - лабрадор или овчарка? Любую собаку нужно выгуливать, кормить нормальным кормом, делать прививки, воспитывать. Собаку нужно восринимать как полноправного члена семьи. Нужно взвесить свои силы и возможности. В квартире овчарка прекрасно живет, но от нее как от любой крупной собаки с таким типом шерсти будет запах и шерсть. Убирайтесь чаще и все проблемы. А характер у овчарок замечатльный, у терьеров, например, посложнее.

тигра рогатая
#28

25 можете не беспокоиться за мой круг общения. он у меня широкий и разнообразный. но сколько знаю горожан-собаковладельцев - у всех какие-то траблы на собачьей почве. у всех разные. а вот чтоб была собака и все-все-все было хорошо - нету такого. А люди как раз все нормальные и хорошие и делают что могут. я думаю дело в том что мне реально интересно - как оно, иметь собаку? ну народ и рассказывает. у меня складывается ощущение что собак заводят или для детей ( по их просьбам) или выросшие дети которым родители не давали собаку завести едва получив такую возможность. Потом они радуются (пока щенок), потом потихоньу начинают маяться - ну то есть с одной стороны собаку обычно любят-холят и тд, но проблемы тем не менее сильно напрягают... а когда собака помирает все очень долго горюют.. ииии... не заводят новую собаку под лозунгом "опять??? ни-ког-да!" вот так вот странно... те же кошатники, скажем, похоронив одну кошку как правило через месяц-два топают за новым котенком. и кстати знакомые кто живет в деревне - тоже как правило имеют собак всегда ( ну то есть берут нового щенка если старая собака помрет или сбежит) . но там как правило собаки не породистые, не болеют, траблов не доставляют вообще, обычно берут кобелей чтоб не иметь проблем со щенками. как-то все очень просто и не напряжно. а идея готовить-покупать собаке отдельную еду как правило вызывает недоумение и/или здоровый смех - считается это городская дурь и выпендреж. типа собака зверь простой, может есть что угодно. и они едят, что характерно! и спят себе на снегу и ни-фи-га с ними не делается. и никто их не дрессирует, а умны как слоны, практиццки! чудеса!

Ведьмочка
#29

тигра рогатая, у меня собака - метис стафа, проблемы были первые месяцев 7, грыз все, писал-какал. Сейчас ему 1,5 года, не грызет, не ссыт, не воет, когда один. Далее у меня маленький ребенок, творит с собакой все, что захочет собака спокойна, как танк. Из минусов - проблема оставить на время отпуска - решаем с помощью друзей и зоогостинец, запах и шерсть есть, но к первому привыкли, второе - чаще убираю. Собаки жили всю жизнь, в квартире. После этой сбаки обязательно заведу следующую, хотя хотелось бы, чтобы жил как можно дольше.

Гость
#30

Ну и дурища! да откуда ты взяла что в деревне они живут прекрасно, не болеют, проблем с ними нет? Там на самом деле проще относятся - кормят объедками, не лечат, на морозе - на улице. И подыхают они значительно раньше. Мой первый пес прожил 10 лет (овчарка), а такой же у соседа в деревне не протянул и пяти. И тяпнет тебя такая деревенская собачка, если близко подойдешь, за милую душу, па-та-му-шта дрессировка нет никакой. Там вообще отношение такое - надоел кот - в мешок и в топку на пекарне. Реальный случай. Собака собаке рознь. Кто-то всю жизнь держит собак, кто-то понимает, что это не для него. Все разные. А по поводу горя, когда собака умерла, да это страшное горе. Но тупым этого не понять. Тогда и детей не стоит заводить, они ведь тоже могут умереть, никто не застрахован. Береги свою нервную систему и вылези из темы, к оторой не имеешь никакого отношения.

Гость
#32

30 Да, вы правы, когда собака умирает - это горе. Пока у меня собаки не было - я не понимала этого:(

Ведьмочка
#33

заведите себе лучше цветочек комнатный, ни грязи, ни вони, ни проблем с воспитанием, кормлением и пр.

тигра рогатая
#34

31. и вам спасибо. а я долго присматривалась к бернским овчаркам. фигею от них. но подумала- подумала и отказалась от этой затеи. точнее думаю - выйду на пенсию, квартиру оставлю детям, а себе посторю дом за городом и куплю. двух :)) буду на велике кататься с экскортом :)) ps как мне гн. Гость надоел, прям слов нет. все понимает шиворот-навыворот.

тигра рогатая
#35

то есть с эскортом, конечно

Мандосья
#36

Тигра, вот всё, что вы написали, ни по одному пункту не соответствует мне, как владельцу крупной собаки, и вообще вызывает недоумение. У меня 2 ротвейлера, и всё прекрасно, и с собакой, и с нами, хозяевами, и с нашими детьми, и с соседями верите ли? Так бывает, видно в вашем "широком" круге общения такое просто не встретилось. Поверьте, у нормальных людей всё нормально, и никакая аллергия, или бегство "хорошего" мужа им не грозит:)))

Мандосья
#37

Автор, есть кинологические форумы. Нашли, где спрашивать совета по поводу заведения такой шикарной породы, как овчарка. Тут вам напишут, чёрт с копытами!:)) А вы слушайте больше, ха-ха. Собака, это, как вера, или она есть, или..... ёё заводить вообще не стоит. Слишком большая ответственность, и нагрузка, моральная, и физическая.

Красавица.
#38

Я очень люблю собак, у меня 10 лет жит Ризен, эта была моя любимица, но прощло уже 9 лет и больше я собаку не завела, все таки много с ней хлопот и проблем. Отпуск - проблема, командировка - проблема, ну и т.д. И все таки заводить овчарку надо за городом, уж очень много от нее грязи, и шерсти. Конечно у кого этого врекмени достаточно, и кто спокойно может посвятить 3-4 часа в сутки своей собачке и всему, что с ней связано, то может и можно завести.

Гера
#39

Тигра, некоторые вещи вы действительно правильно говорите, со многим соглашусь, но то, что в вопросах содержания собак у вас есть серьёзные пробелы - это факт, если эта тема вас интересует, то почитайте кинологическую литературу и вашим рассуждениям цены не будет.

Гость
#40

Ну, незнаю! Чистота, шерсть... каждому свое - а убирать приходиться и с собаками и без! Только с собаками чище... чаще приходиться! Маленький щенок - не проблема - берите подростка, приученного к чистоплотности. У меня две овчарки - трудностей не вижу особых.

Гость
#41

тигра рогатая ты стерва не абразованая дебилоидка простите за мат остальные люди

которые любят собак

shushka
#42

немецкая овчарка - самая лучшая и преданная порода. У меня живет на 5 этаже, в квартире и нет проблем. Разве что шерсть, конечно, но не так часто 2 раза в год. Нет никакого запаха, почти ничего не грызет. Просто за собакой надо ухаживать хорошо. А вот сама я тоже работаю с утра до вечера и у меня собака отлично выдерживает, гуляю 2 раза в день, на выходных выхожу на природу, бегаю, дрессирую. Отличная собака, очень умная и не так уж и много на нее затрат.

А вот по поводу нацистов, так просто это преданные собаки, их как научишь, так и будет, собаки совершенно не виноваты

Andrey
#43

Немец(*****) прожила в квартире 6-ть лет.Своей беззаветной преданостью и умом ета порода собак перекрывает все имеющиеся недостатки.

Шерсть - да,её будет много, особенно осенью.При правильном уходе ни о каком "запахе псины" не может быть и речи.

В даный момент - далматинец,шерсти помоему ещё больше ))),только очень короткой и чёрно-белой.

лола
#44

тигра рогатая ты совсем внемцах не рахбираешься,это прикрасные собаки, если не знаешь не чего людям мозги пудрить.

Vika
#45

Я только могу похвастаться,что у меня теперь есть немец!))) Просто лучшей собаки,а это далеко не первая,у меня не было. Попал он ко мне уже будучи в возрасте 3,5 лет. Так получилось... Грустная история. Но видя любовь хозяина и свою НУЖНОСТЬ ему,собака сделает всё для того,чтобы тот не разочаровался в ней... Супер пес!Все зависит от воспитания. Да,шерсти полно,но разве можно отказаться от такого преданного существа только из-за этого? Нет конечно. Только если вы думаете заводить-не заводить,то лучше не берите,т.к. потом одни проблемы будут. У меня жил.площадь не большая,но места всем хватает. Главное любить собаку. И она вам тем же ответит. Вот взять банальную историю. Пошла я с ним гулять. Налетели дворовые,крупные псы,штук 7-8. Я уже не разобрала,т.к. подумала,что нас с ним сейчас просто разорвут... Картина маслом: он сделал так,что ко мне просто нельзя было подойти ни с одной стороны.Отталкивал меня всячески в сторону,при всем при этом не рвался в "бой",а просто защищал. И это было видно! Просто так никого не тронул за всю его жизнь. Дочка делает с ним все,что хочет и никакой агрессии, я даже намека не видела! Если кто-то думает о выборе крупной породы-НЕМЦЫ!Рекомендую! Как человек,просто говорить не умеет. И за этой преданностью,никаких проблем с шерстью и кормлением просто не видно!!! Я даже хочу его повязать,чтобы взять себе такого же щенка!!!

лола
#46

поздравте меня я наконецто выброла щенка немца просто очеровашка незнаю как нозвать у меня девочка

влад кинг
#47

благодаря немцу оторый к стати живет у меня в квартире я бросил курить у же почти год не курю, а курить начал в 13 лет и курил не перестовая 27 лет ВОТ ТАК !

Vika
#48

Ну на счет клички... Не знаю. Сейчас можно в и-нете найти "клички собак". Там и выберите))) Смотря ещё на какую букву заканчивается имя её мамы. Начните отсюда,а там видно будет)))

лола
#49

люди вы где? неужели больше нет немцев не укого?

Vika
#50

Я смотрю,что-то последнее время этой породы стало совсем мало... Немодно что-ли???