Гость
Статьи
Держать собаку в …

Держать собаку в квартире - грех???

Мы решили завести собаку, даже уже присмотрели себе щенка спаниеля из питомника. Я как-то упомянула об этом на работе, а одна из наших сотрудниц сказала, что этого делать нельзя, и что вообще держать собаку в квартире или доме - это грех в православии. Можно только кошку или птиц. Я о таком ни разу не слыхала, да и сомнительно как-то. Почему нельзя завести собаку если мы очень этого хотим и можем себе позволить, чем собака хуже других животных? Пожалуйста, кто в курсе, скажите, действительно ли церковь запрещает иметь в квартире собак и почему? Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Лера
263 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Собака грязное животное, их всегда держали в псарнях или просто на улицах, европейские извращенцы стали держать их дома для сексуальных утех, потом так и повелось. Сейчас же многие держат, заводите уж раз решили, глистогонное давайте как положено и все будет нормально.

Гость
#2

Православная религия считает собаку грязным, нечистыт животным, лишенным души. Поэтому дом или церковь, куда зашла собака, считаются оскверненными.

Гость
#3

В исламе тоже - собака это грязное животное. А, по-моему, это бред.

в шоке!
#4

Что за чушь?????

барсик
#5

Мама дорогая, такие предрассудки в наше время. Автор, вы это еще слушаете?

Зараза
#6

"лишенным души"....и у человека и у животного есть душа! Только находятся эти души на разных уровнях. Так и должно быть, потому как человек должен управлять животными. Так что бред это какой то...православный

Гость
#8

Фу, ваше православие - промывка мозгов. "религия считает что нет души". не противно самим писать такое, зомби какие-то. это у собак-то нет души?

Гость
#9

хотя, автор, лучше бы из приюта взяли собаку, чем из питомника. там и маленькие есть.

а нашей-то стране, где животных истязают в приютах, покупать собаку из питомника... вот где грех.

Страсти-мордасти
#11

у собак и останой окружающей нас фауны души то поболее чем у нас, у людишек, нам мозгов побольше дано, но все равно живем как собаки!

Гость
#13

12, предрассудки также и то что кошки воняют.

Автор поста 2
#14

Уважаемые оппоненты! Речь идет не о личной неприязни к собакам, а о православных постулатах. Они могут казаться вам лично бредом, но тем не менее они есть.

Собака считается нечистым животным не только в православии, но почти во всех религиях. Отсутствие у собаки души-это тоже религиозный постулат, а не мои личные выдумки.

Почему религия считает собак нечистыми и бездушными? Основная версия: собака-потомок волка, а волк-это темная сила.

Не надо превращать тему в склоку.

#15

Коллега явно религиозная фанатка. Знаю таких - в каждой бочке затычка. Такие люди реально создают плохую славу церкви, своим сектантским поведением.

Если в следущий раз сделает замечание - пошлите ее в церковь - свои собственные грехи отмаливать.

Гость
#16

13, я сама лично это замечала дома у тех, у кого есть кошки или коты. Запах очень специфический, для меня просто невыносимый:( Собаки пахнут псиной только грязные и мокрые, а кошки пахнут всегда:(

Зараза
#18

: Священное писание говорит о том, что душа у животных есть. Но какова судьба этой ╚скотской╩ души ≈ мы не знаем. Писание не отвечает на этот вопрос и даже прямо указывает на то, что людям не дано этого знать.

Гость
#19

16, кошками дома может пахнуть только если они метят, ходят мимо лотка или лоток им редко меняют. если кот кастрированный и чистоплотный, запаха от него никакого вообще. даже суперчувствительный человек с аллергией не заметит что дома есть кошка. у меня дома сто раз удивлялись что запаха вообще ни малейшего, потому что кот кастрированный, и в туалет никогда мимо не ходит.

Зараза
#20

только у человека есть душа, духовный уровень которой выше душ остальных живых существ. Но души есть у всех.

Ах!
#21

Зараза,вот у меня под окнами-церковь православная.

у неё во дворе ажно 4 собаки,лающие по ночам.

Сомневаюсь я,что они внутрь не заходят.

Так можно разве?

Ах!
#22

19-это я у вас дома не была)))

Я б почуйствовала!

Я я я
#23

Все, кто живут на Земле наши братья. насчет душ не знаю, но любить надо всех. странно, что так некоторых продинамили, что то не то. Любовь она всеобщая!

Страсти-мордасти
#24

никогда не поверю что у кошек или собак нет души, ну как можно в этом сомневаться глядя в их глаза!

#25

я была в домах у очень религиозных людей - у них есть собаки в квартирах. Какая резница - кого заводить? все перед богом равны

Я я я
#26

Бог -- это воплощение любви! Безграничной, ко всякой твари. Блин, то кошку ведьмами считают, то еще что.

Зараза
#27

Ах, я не знаю...правда..у нас вроде тоже собак не особо жалуют в ортодоксальных кругах. Но тем не менее, у очень многих религиозных семей, соблюдающих заповеди, но не страдающих фанатизмом, есть собаки.

Зараза
#28

короче, в иудаизме душа есть у всех...непонятно почему православие считает обратное, ведь создавалось все явно не в новом завете)

Гость
#29

22, угу-угу. мы квартиру снимали раньше. хозяйка подписала с нами договор, что дома - никаких животных. у них с дочерью была аллергия на кошек и она не хотела запахов, подранных диванов и т.п., так вот, 4 года или она или ее дочь каждый месяц приезжали к нам домой за деньгами. обычно мы на это время запирали кота в туалете или ванной, несколько раз относили его соседской бабушке. и уже когда съезжали, она пришла и мы кота не стали прятать. она была в шоке, сказала что запаха вообще никакого нет. ну а откуда ему быть? лоток полностью меняю раз в 5 дней, какашки убираются тут же, кот постоянно вылизывается, не метит, не блюет, простите. )))

#30

не углубляясь в религию и так понятно что дома чистоты не прибавится с появлением собаки.

будет псиной вонять(как бы вы её не мыли- это же животное.!)

да и глистов запросто от неё подцепите.

Зараза
#31

30, а кошку можно?
Первые переносчики токсоплазмоза)

НЖ
#32

Статья по теме : http://www.pravoslavie.ru/polemika/050912005306

таже хрень
#33

собака гязная одно из бредовых предположений т.к в нее может перевоплощаться дьявол. спаниеля не советую для города. ему надо бегать много и гулять много с ним. у меня у самой такое чудуно для квартиры не пригодное. жалко его. мы соблазнились на ушки и мордочку,а он теперь толстеет.

Гость
#34

Собаку можно мыть довольно часто, глистов гнать (профилактика каждые 4 мес). А вот кошки столько всякой дряни переносят:( Один токсоплазмоз чего стоит((( Заводите лучше собаку, автор. Они намного чище и безопаснее.

Анна
#35

Дааааа,тяжело жить когда мозга нет.

левровод
#36

у тех же последователей ислама кстати есть арабские борзые которые между прочим жили и живут исключительно в доме

левровод
#37

30, вы это, давно с гор спустились? есть породы которые псиной не пахнут, да и глистов не будет елси их регулярно давать профилактику, а также за собакой следить.

НЖ
#38

Пост 34: зато прилично воспитанный кастрированный кот спокойно всю жизнь просидит в квартире, и, соответственно не принесет никакой заразы в дом. А собака - как минимум 2 раза в день взрослая должна гулять, и что она с улицы притащит, неизвестно, даже если она воспитанная и в помойку не полезет.

Анна
#39

Это я о постулатах.Каждый должен верить в то что сам считает правильным,а не слушать придурошных сотрудниц.

Гость
#40

Не спорьте, народ! Вон тут есть веточка соседняя как избавиться от кошачьего запаха в квартире - там куча народа обсуждают эту проблем. Так что спорить не надо - факт:)

Гость
#41

согласна с 34.

Гость
#42

38, про воспитание вообще улыбнуло:))) Вы знаете, мне родственники кошку оставляли на 3 месяца, так если собаке за 1 день можно объяснить где ее место, куда ходить можно и куда нельзя, то кошки не понимают ВООБЩЕ НИЧЕГО:) имхо, конечно. Кошек не держала и не буду. Но вывод сделала - дрессировке не поддаются. Как уж там их Куклачев воспитывает - ума не приложу. Может бьет?((((

Гость
#43

У нас семья православная и держим собаку.Бог любит всех.

НЖ
#44

Пост 42: мой кот, которому уже 13 лет и взят он был в месячном возрасте с улицы (а не из дома, от мамы кошки) за неделю научился ходить в туалет, за полгода на унитаз, за всю жизнь ни украл со стола ни крошки, можно мясо сырое оставить - не полезет, спит на своем кресле, на диван ему нельзя - слушается (ни шерстинки на диване). Гостям даст себя потискать, потом начинает лапами (без когтей) оттодвигать, когда надоест ему, типа отстаньте, кусать и царапать не будет никогда. Концерт ни разу не закатывал, только раз, когда на хвост наступили. Если Вам попалась невоспитанная кошка, не надо на них наезжать. При правильном подходе даже уличные коты поддаются дрессуре.

левровод
#45

38, ничего она с улицы не принесет

и у человека и собаки очень мало общих паразитов

НЖ
#46

А про запах: коты не воняют, может вонять туалет. При надлежащем обучении и правильном туалете, если его регулярно моют, да еще при современных наполнителях - нет никакого запаха. Запах есть если: кот метит территорию, ходит мимо туалета. А от собак пахнет от самих по-себе. Ужасный сладковатый запах псины.

НЖ
#47

Пост 45: клещи, аскариды, ленточные черви - мало приятного

#48

я считаю что это вранье и бред, кто это утверждает, что собаки бездушные и стронники темных сил и грязные животные..дайте хоть одну достоверную ссылку. А так чушь несете

Гость
#49

Сами кошки не пахнут.Правильно писали ранее,пахнет только туалет,но с этим можно бороться.Кошкам,что б заразы не было делают прививки.Мне вообще нельзя держать кошек из-за низкого иммунитета.У меня их 3,и всё нормально.

НЖ
#50

Кошечка речь шла о специфическом отношении православия к собакам, ссылка, например - http://www.pravoslavie.ru/polemika/050912005306