Гость
Статьи
Стерилизация кошечки в …

Стерилизация кошечки в 14 лет

Нашла у своей кошечки какие-то уплотнения,как шишки,никогда ее к ветеринару не водили,вчера показали ветеринару,сказали что надо делать стерилизацию и заодно их вырезать!Скажите,не поздно ли это делать в таком возрасте...а если не делать,эти опухоли разрастутся....!Нужно будет сдавать анализы какие-то?Нас просто записали,сразу делать и все!Долго ли после наркоза они отходят,я боюсь очень, не сплю 2 ночи,я люблю ее очень!

Алена
37 ответов
Последний — Перейти
Veter
#1

Странное что-то врачи говорят - кошка 14 лет это как человек 80 лет... Ну и подумайте как она наркоз перенесет... Врачам все равно - деньги за операцию вы же вперед платите...

Гость
#2

Алена, для Вашей кошки лучше стерилизовать и опухоли тоже вырежут, ничего страшного. Мою красотку тоже недавно резали, ей 13, и 2-3 года назад, стерилизовали, после того как она котят впервые принесла. Моя только после операции сильно беспокойная была, но Вы будьте рядом. Возможно будет, как моя, очень жалобно мяукать и пытаться вставать, сама этим же причинять себе боль. На следующий день все будет нормально, хорошо если начнет есть и пить.. Вы главное настройтесь на положительную волну, вы её лечите, кошки это понимают.

Sin
#3

Алена, шишечки в каком месте у кошки были? на сосках?

Алена
#4

да....около сосков, на ощупь 1 или 2

я сижу,опять вся в слезах....ну что делать??? я не могу без нее!!!

Sin
#5

Алена, не волнуйтесь. опухоли необходимо вырезать, они могут увеличиваться как у моей до размера грецкого ореха :( когда только появились небольшие комочки, "ветеринар" один нам сказал не трогайте кошку, ничего страшного, ей же не мешает, потом они резко вспухли и стали кровить и гноиться, хирург сказал резать срочно, в итоге удалили вместе с железой, саму опухоль отдали на гистологию, кошка сразу после операции начала есть, на третий день пошла в туалет, сейчас у нее вообще все хорошо, бегает, прыгает, хорошо чувствует себя. А ведь ей сейчас 8 лет.

Гость
#6

Алена, у моей было тож самое, не переживайте! Её вылечат.

Rita
#7

Автор, не волнуйтесь. Моей кошке недавно делали операцию по стерилизации. Ей больше 10 лет (так сказал ветеринар, я точно не знаю, т.к. взяли ее взрослой). Вроде нормально прошло. В первый день была очень беспокойная, только на руках у нас спокойно могла лежать. Потом спала почти 2 дня, просыпалась только поесть-попить. А потом стала все активнее и активнее. Пока не сняли швы, ходила в попонке (12 дней). Шов каждый день нужно было обрабатывать специальным раствором.

Алена
#8

Девочки,ну что вы мне посоветуете,делать значит?!А как рассчитывается наркоз,долго ли она будет от него отходить?Как потом за ней ухаживать...готова не отдоходить от нее если понадобится....!Кошечка сиамская у меня,говорят они до 25 лет живут!

Sin
#9

Алена, делать! про наркоз не подскажу, не хирург, в попонке походит сколько-то по времени, потом когда снимете попонку - будет как новая :) Моя сразу после операции поползла к миске, потом в основном спала, еду и воду ей носила прям в кровать, через 14 дней поменяли попонку,прописали пропить препаратик гомеопатический 7 дней, еще через неделю сняли попонку совсем. но у моей случай был тяжелей и порода редкая, очень плохо наркоз перенесла (хирург сказал после операции) но спасли же! не волнуйтесь! мы за нее кулачки подержим, :)

Гость
#10

Наркоз рассчитают врачи по весу кошечки. Вам в ветеринарке всё подскажут, что делать.

может полночи/дня жалобно промяукать, не пугайтесь, пожалейте её. ей лучше двигаться поменьше, отдохнуть, но ей этого не объяснишь. На руки берите осторожно. Моей первый день тяжело было вставать и ложиться, долго прицеливалась, чтобы лечь бочком.

Алена
#11

в субботу понесу....Господи,надеюсь,Все хорошо будет!!!!

Гость
#12

Все будет хорошо! Как говорится: у кошки 9 жизней.

Гость
#13

кошке уже 14 лет, а инфы никакой о болезнях, операциях, врачах и тд "не нажили"

мда..

Гостек
#14

Алена, вот эти самые шишечки (уплотнения) у кошки около сосков скорей всего ОМЖ (опухоль молочной железы). У старых кошек, практически всегда опухоли онкологического характера, при операции удаляется ВСЯ гряда молочной железы, включая лимфоузлы, а не только шишечки! Перед операцией необходимо сделать анализы крови (биохимический и общий) + рентгент легких, чтобы исключить метастазы + УЗИ брюшной полости! Если есть метастазы, то перацию делать не имеет смысла. Так же стоит обратить внимание на хронические заболевания сердца, почек, печени! Наркоз дело серьезное и может легко негативно отразиться на сердце, почках и др. органах.

Что касается стерилизации, то тут должен решать хирург, нужно это в данном случае или нет, если требуется, то две операции делают сразу (удаляют матку с яичниками + гряду молочной железы).

Я бы на Вашем месте обратилась в клинику, где есть ветеринары-онкологи с опытом.

Не знаю, где Вы живете, но если в Москве, то обратитесь в Зоовет, Белый Клык или Биоконтроль. С такими серьезными проблемами не стоит лечить кошку в обычной клинике!

Алена
#15

Да,вы правы,нам как раз сказали,что у нее опухоль молочной железы.

Я боюсь очень отдавать ее на операцию,а что будет,если не делать ее?

Как быстро опухоль разрастается...? Нас записали на субботу делать операцию,но ни про какие анализы не говорили.вот об этом я беспокоюсь,думала ее надо же перед этим проверить,сердечко и т.д.!Мы Москве,просто ходили в районе в ветеринарную клинику,у нас еще проблема,она на улице никогда не была,когда ее носили,она сама не своя была,очень боялась,треслась вся....для нее это стресс!

Ладошки к Солнцу
#16

у меня у кошки такая ситуция была. Долго ждала, пока рассосется, пока огромной не стало это уплотнение. Как в клинике мне сказали, если бы привезла кошку, пока была маленькая шишка- можно было бы стерилизацией ограничиться, а сейчас- только резать. Ей вырезали всю гряду молочных желез.

Если вы в Москве- очень советую клинику Пес и Кот, там животных любят и с того света вытаскивают. Я приехала с кошкой, ее осмотрели, взяли анализ крови, потом через неск. дней я ее привезла сутра, ей вкололи какое-то лекарство (т.к. непривитая), сделали операцию сразу же практически, оставили в стационаре на сутки и на сл. вечер я ее забрала. Заходишь в реанимацию- там у каждой животины свой бокс, капельницы. Причем мне звонили, сообщали как моя кошечка, проснулась она или нет, есть аппетит или нет. Т.е. мне не отдали ее сразу же после операции на руки, а следили за ней, все как у людей. Плюс взяли гистологию.Все нормально -бегате и кота требует :) стерилизацию мы не сделали ей,я что-то сглупила, а мне не преддложили

Ладошки к Солнцу
#17

тьфу, клиинка Белый Клык, конечно же. Пес и кот- сайт

Ладошки к Солнцу
#18

А насчет наркоза- сейчас анестезиология сильно продвинулась , вводят сочетание препаратов (на калькуляторе высчитывают пропорции), а не один морфин, как ранее. Хотя операция, конечно же несет в себе риск того, что какие-то внутренние заболевания активизируются, но у моей животины такого не наблюдалось. Все обошлось. Спасбо докторам. Пойду благодарность напишу что ли.

Алена
#19

ЛАДНО,НАДО НАВЕРНО,ДЕЛАТЬ!НАДЕЮСЬ МОЯ КРОШКА ВСЕ ЭТО ВЫДЕРЖИТ!!!

а в белом клыке делают сначала какую-то диагностику или нет,я посмотрела, эта клиника далеко находится :(( хоть мы и на машине,не знаю даже.....она так улицы боится :(((Она хорошая? Тогда туда попробуем,спасибо,Ладошки к Солнцу!

Мария
#20

Я полностью подписываюсь под каждым словом Гостька!

Алена, не стоит с такими серьезными проблемами обращаться в обычную вет.клинику!

В Москве только три клиники с онкологическим профилем, Гостек правильно назвала эти клиники. Я бы посоветовала Вам клинику ЗООВЕТ, сама оперировала там свою кошку с ОМЖ и собаку лечила. В этой клинике отличные специалисты, хирурги, онкологи, анестезиологи, индивидуальный подход к каждому животному, отличная диагностика.

Диагностика перед операцией просто необходима!!!

Мария
#21

Добавлю, как можно оперировать 14-летнее животное с таким диагнозом без обследования? В хорошей клинике без обследования не возьмутся за лечение!

А если у Вашей кошик, не дай Бог конечно, сердечная или почечная недостаточность? А если вдруг есть уже метастазы в легких или печени? Как же без обследования можно браться за операцию, что же это за клиника такая?

Обязательно нужно сделать рентген легких, УЗИ и анализы крови - это просто НЕОБХОДИМО!

Кстати, клиника Пес и Кот, какие бы там не были хорошие веты, там отродясь не было онкологов!

Из Белого Клыка ушло много хороших специалистов, тот же Гаранин - известный хирург-онколог ушел в Зоовет.

Ладошки к Солнцу
#22

Мария- в сентябре в белом клыке с кошкой я была именно на приеме у онколога.

И рентген кошке делали+ кровь брави. Узи не стали, т.к. все видно было и так, что удалять нужно.

Автор, идите в хорошую клинику, не рискуйте животным, лучше после операции животное будет в хороших условиях реанимации, с капельницей итд , чем ее вам отдадут на руки в коматозном состоянии.

Мне операция порядка 12 тыс. обошлась

Алена
#23

ок,я поняла :(( ну у нас проблема,на улицу мы не в какую....когда ходили к ветеринару,еле в сумку ее положили....вся треслась в машине....и это 5 минут от дома....мне так жалко ее,лишний стресс...но что делать!!!!

Мария
#24

Ладошки к Солнцу, а я как раз о Белом Клыке и упоминала, в этой клинике есть онкологи, просто многие хорошие спецы ушли. Я согласна с Вами, нужно идти не просто в хорошую клинику, а туда, где есть специалисты-онкологи с опытом, где будет грамотный подход и лечение, где кошку подготовят к операции, будет подобран хороший наркоз и выведут из наркоза в условиях клиники под наблюдением анестизиолога! Кстати, в Зоовете чудесные анестезиологи Данилов А.Ф. и Дубова А.В..

Алена, кошки все испытвают стресс при поездках в клиники, и это не самое страшное в Вашей ситуации. Можно попоить успокоительным Кот-Баюн, но показать кошку стоит именно спецам, а не рядовым ветам!

Ладошки к Солнцу
#25

Абсолютно согласна с Марией- вести к обычному врачу в обычную клинику, где дежурный доктор и жнец, и (кто-то там дальше) и на дуде игрец- не стоит. Кошка нервничать будте только один раз, потом привыкнет, а в послеоперационном состоянии ей будет все равно, куда вы ее тащите.

Мария- спасибо за наводку касательно Зоовета - буду знать, но надеюсь. больше со своими котами туда не поеду:)

Алиса
#26

У нас негативный оыт. У кошки (12 лет) было все то же самое. Привезли в клинику Шанс на Калужской. Никаких обследований не делали и не предлагали даже, сразу удалили все: опухоль, матку и яичники. Материал опухоли на гистологию не направили - так мы и не знаем, злокачественная опухоль была или нет. Наркоз, видимо, передозировали - кошка очень долго и тяжело отходила, на вторые и даже третьи сутки ровно по прямой идти не могла, или идет-идет и упадет или кружит по дуге как пьяная. Очень жалко ее было. :( Конечно, животные они очень выносливые, и кошка наша оклемалась потихонечку. Но через четыре месяца появился рецидив - гроздь новых опухолей на оставшихся сосках. Сделали ей анализ крови, по нему ветеринар из другой клиники утверждает, что метастазы уже в костях и излечить это вряд ли удастся. При этом хирурги в Шансе по прежнему предлагают делать следующие операции! Ужасно это все... Коммерция съедает душу у людей... Никаких операций мы больше делать не будем. Опухоли растут достаточно быстро. Сейчас мы просто наслаждаемся общением с кошкой - тем временем, что нам осталось... :(

Алена
#27

Девочки,мы всей семьей сейчас приняли решение,пока оставить все как есть....у нас кошечка как котеночек,маленькая,худенькая,бегает пока,играет,никто и не верит,что ей столько лет,пусть пока живет так!Если бы мне кто-то дал гарантии,что она проживет после всего этого,лет 5,я бы согласилась...а так,не хочу чтоб мой котенок,испытывал стресс....не знаю,правы мы или нет,пока сомнения 50 на 50,номы отказались,по крайней мере от этой клинике! Просто опухоли пока маленькие,дальше не знаю что как.....!Как ей продлить жизнь без хир-ких вмешательств? Может витаминки какие??

Ладошки к Солнцу
#28

Алена- мне искренне жаль вашу кошечку. Эта опухольо у нее будет только увеличиваться, будет болеть,, приносить дискомфорт животному. Все равно рано или поздно надо резать будет, только вот тогда последствия будут совсем другие. Это из серии- глядишь, беременность рассосется. А если эта доброкачественная опухоль в злокачественную превратится? Ваше животное мне искренне жаль, Своего ребенка вы наверняка бы отправили на химиотерапию и на операцию, а животное вам не жалко. Вам же сказали, надо резать, а вы пытаетесь витаминками животное вылечить. Стресс вы не хотите, чтобы котенок испытывал, а сдохнуть вы ему желаете от опухоли?

Алена
#29

поедем в биоконтроль...проверяться и если надо,то делать! :(

Алиса
#30

Да, про витаминки было бы смешно, если б не было так грустно...

Дать гарантию, что ваша 14-летняя кошка проживет еще 5 лет? Вы меня удивляете, автор! Даже если бы никаких у нее болезней не было, никто такой гарантии не даст - возраст все-таки у вашей кошки не маленький... Возможно, какие-то проблемы уже с почками, напр., появились сами по себе. Т.е. кошка все-таки не молоденькая.

В таких случаях прогноз зависит от размера опухоли. Если опухоль ОЧЕНЬ маленькая, нужно немедленно делать операцию, тогда года 3 и даже больше кошка проживет при хорошем раскладе. Если затягивать, выбирать клинику, жалеть бедную кошечку - вы потеряете такую возможность.

Если опухоль приличного размера (больше двух сантиметров в диаметре, кто-то говорит - больше 1 см), здесь уже вряд ли что-то можно изменить. У кошек подавляющее большинство опухолей злокачественные! Хотя эту опухоль удалять все равно придется, хотя бы под местным наркозом, она иначе со временем будет изъязвляться, кровоточить.

А консервативное лечение (не хирургическое) существует, в виде поддерживающей терапии. Только нужен очень хороший врач, который будет вести его. Это длительный и дорогой процесс, который кошке тоже не очень-то понравится: запихивать в нее таблетки, может быть делать уколы, мазать опухоли и заставлять ходить в попонке - не любят они это, мягко говоря.:)

В общем если опухоли действительно маленькие - бегом на операцию. А там как повезет. Если успели, все будет хорошо с вашей кошкой. Если нет - увы...

Алена
#31

Сделали нам сегодня узи,рентген,взяли кровь....в выходные операция в биоконтроле!

Опухоль еще совсем маленькая,начальная стадию.....!Держите за нас кулачки :)))

Сказали,утром привозим ее,на следущей день забираем....,как она одна без нас :((

Алиса
#32

Пусть все у вас будет хорошо! :)

Rita
#33

Автор, напишите, как там дела. Переживаю за вас.

Ладошки к Солнцу
#34

Автор. ну как? как кошечка? отпишитесь ,пожалуйста

очень рада, что вы все таки пошли на операцию, вы -умничка

мила
#35

а у меня как раз сегодня кошка умерла ...точнее не проснулась от наркоза после стерилизации ... 2 года с нами прожила ... только вчера с ней играла кормила ее , а сегодня пустота и ужасно больно что сама своими руками отнесла ее в эту клинику!! на смерть ... не знаю как с этим жить слезы текут .... виню себя . ....

Татьяна
#36

так чем дело то законилось тогда? Вы так и не ответили!

Гость
#37

У меня та же ситуация. В последний момент отменила операцию. Наркоз отнимает годы жизни. Кроме того людям, если рак груди почему-то не удаляют репродуктианую систему. Не сплю, переживаю. У нас рак не нашли, просто опухоль. Кому верить и что дальше...а она играет прыгает и тут я ее под нож(((