Гость
Статьи
Кошколюбы и кошководы. …

Кошколюбы и кошководы. нужен совет и опыт:)

Привет всем! Проблема такова, хочу взять котенка британца, живу одна, целый день на работе, ухожу в 8 прихожу в 7-8. В связи с этим вопрос к держателям к хозяев котов и кошек. Как чувствуют себя ваши питомцы, когда они одни дома? Не скучают ли? Не рвут ли обои, не писают ли в запрещенные места? А так же как вы решаете проблемы с отъездом? С кем оставляете? Буду признательна за советы;)

три рубля
60 ответов
Последний — Перейти
SUPRIMA
#1

Скучают, как и все животинки.

Обои не будет драть, если берете уже приученого к коктедралке.

У меня мебель драл зараза, долго приучала к месту.

Оставляю у мамы.

Гость
#2

Наша кошка обычно помяукает пару минут, когда мы уходим (даже от лифта слышно, как она жалуется), а потом ложится спать и дрыхнет до нашего прихода. Вообще, когда мы ее только купили, я весь день дома была, так что котенок не скучал... и писала, и какала в запрещенные места, бывало. :) обои подраны в районе дверного косяка, но мне кажется это все кошки любят делать, пока никто не видит. По заграницам не ездим, поэтому проблем с тем куда пристроить кошку, нету... на дачу ездит в кошковозке вместе с нами. вот.

Гость
#3

Вечером кот (живет у моих родителей и сестры) бросается в объятия первого пришедшего домой. Не взять на руки невозможно, не отстанет с нежностями, будет бежать следом и орать.

А вот с отъездами проблема. Одного более, чем на рабочий день оставить нельзя. В результате сестра не смогла приехать ко мне на свадьбу в другой город. По этой причине я теперь в своей семье котов не завожу.

Грязные лапки
#4

Гость ╧3, не поехать на свадьбу из-за кота?! Я еще такого не слышала:))) У нас кошка, обои никогда не драла, да не только обои, а вообщи ничего не драла, в туалет хотит тольков в предназначенное для этого место. Когда мы на работе - спит :) И дома спокойно остается на 2 дня, когда в отпуск уезжаем ее приходит кормить свекровь, один раз в день, чаще не может. все. вобщем у меня со своей кошечкой никаких проблем :) одни позитивные эмоции :))

#5

у моей мамы 2-е кошки. Когда видят (чувствуют), что домашние собираются куда-то, начинают играться-бегать по всем комнатам-чтобы кто-то из нас побегал за ними, они безумно радуются этому:-)), лишь бы никто не уходил-скучают, естественно, без чел. внимания. ходят по маленькому на биде, а по большому-в лоток кошачий, когти дерут на спец. дощечке. Правда, они у нас путешественницы-везде с нами, т.е. у нас и в мыслях не бывает их оставлять кому-то. Минус-то, что орут при течке безбожно. Но а так-самые любимые мои девочки:-))

Гость
#6

моя Фусечка британка, нормально переносит, скучает конечно. Когда возвращаюсь с работы мяучит, падает в ноги пузом к верху, кокетничает пока не разденешься и на руки не возмешь мурчаще-хрюкающую кошару:) Потом слазит с рук, демонстрирует как точит когти о циновку, ждёт похвалы, мол "молодец фусечка", потом бежит к миске, просит че нить вкусненького:) вот такая у нас жизнь:)

Гость
#7

кстати очень воспитанная кошечка, стерилизованная но не сильно ласкучая, потому что муж любит ее тискать и мучать, а она это ненавидит)))) у них война) только даже ему она готова продать душу за чипсину или сушеного кальмарика)

Elal
#8

Я живу одна, поэтому не знаю, что кошка делает без меня, но встречает криками из-за двери пока с ключами вожусь. Сразу требует ласки, даже сильно голодная сначала наобнимается-нацелуется, а только потом бежит к миске. Обои отдирает (а ремонту полгода), не когти точит, а именно когтем подцепляет, а потом зубами отдирает. Это происходит только когда я отказываюсь вставать перед работой и постоянно переставляю будильник и когда кошка перепробует все возможные способы, а от раздирания обоев я вскакиваю сразу. С туалетом с первого же дня проблем нет. Никуда от неё уезжать не собираюсь никогда, а на вынужденные ситуации (например, больница) с радостью согласна за кошкой присмотреть подруга (мы друг другу уже так помогали) или мои родители.

три рубля
#9

Elal [1213263470] , простите вы говорите никуда не собираюсь от нее, а отпуск?

Klara
#10

У нас кошка спит целый день, но когда приходим очень радуется. Ходит везде за нами. Мы всегда оставляем кошку с братом, сестрой или знакомыми. Почти всегда у нас живут с ней, так как кошке тяжело привыкать к новому месту. Ходит в туалет, только в свой лоток, дерет иногда диван от удовольствия, шторы любит ногтем зацепить и откусывать. Обои редко дерет. В основном о свою когтедралку точит ногти.
А вообще кошка стоит того, чтобы терпеть подранные обои и диваны. Положительных эмоций от нее масса.

Муся
#11

Сейчас есть чудесные наполнители типа "Зверьё моё", на два дня в две плошки и проблем нет (какашки не впитываются:(). А так ни запаха ни проблем, научить к горшку нашу кошку было легко. Когтеточку муж сделал собственными руками, поэтому точит только его тапки, обои целы. Корм сухой и обилие воды решает проблему питания. Скучают - это точно, очень любят выходные, когда все дома:) А вот на более долгий срок надо с кем-то договариваться, чтобы посещали, убирали за ними и еду подсыпали.

Сфинкса
#12

http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=67

вот фотум кошколюбов, ваша тема там тоже есть и не одна

почитайте

атмосфера форума очень добрая

Гость
#13

зверье мое лучший наполнитель)

Гость
#14

форум хороший но люди там просто фанатики)))))) это не есть гуд)

Elal
#15

9, у меня отпуска не было 8 лет, уже привыкла. Этим летом получилось урвать несчастную недельку на переезд и ремонт. Еще неделя может будет в январе на походы к врачам и глубокий сон. Да и ремонта у меня столько еще, что несколько лет буду только в него деньги вкладывать, а не на поездки. Так что моя 7-месячная киса быстрее помрёт от старости, чем я куда-нибудь отправлюсь.

три рубля
#16

Сфинкса [2524659507] спасибо огромное!

Матильда Петровна
#17

нормально себя чувствует, пофиг ему на нас, главное чтобы тарелочки были полные и балкон открыт, на птичек смотреть любим, вечером радости нет придела, когда приходи, ведь тарелочки изрядно опустели за день.

reddy
#18

у меня почти британец) вислоухий. годик только исполнился. вобщем понятно что животному плохо одному дома. и ласки требуют. уходим в 7 приежаем в 9 а то и поже. вот так. одын весь день ( тож открываем дверь выползает сонный, проморгатся долго не может )) главное потом хотя бы часик что ходишь и на ручках подержать и на коленочки усодить и чуть поиграть . пока держится))) в места никакие не ходил. сразу как появился (месяц ему был) посадила в коробку пару раз после еды. все. более ничего не делала. сначала в кухне жил так как ориентироватся в большом пространсвте сразу тяжело. потом коробку постепенно до туалета доволочили и все ) на два дня тоже запросто останется и только в коробку. драть может начать ковры но прикрикнешь идет показывтаь что типа да знает он все где надо, но вот приспичило )) надо каждый раз его направлять ) а так хорош тем что не лазиет к примеру по столам. да любознательный но это считается тяжелой породой в том смысле что ***** тяжелая и им лень как то прыгать особенно высоко)) не знаю . оочень довольна. а еще в отпуск отдавали тете. причем кот знает ее - на дачу ездили летом, ластился и даж спал с ней. а тут оставили уехали. он два дня под ванну забился. потом в руки не давался шипел. потом как то уже начал приходить спать с ней. но не очень ластился. вощем обиделся он нас немного. забрали когда даж поцарапал мне лицо нормально. потом отошел. рассказывали что эти породы лучше оставлять дома и чтобы ктото приходил кормить. им уж лучше одним но на своей территории.

reddy
#19

а да еще что хотела сказать. я на него не нарадуюсь канешно. везде куда бы его не тащили везде ставим коробку и он сразу все понимает ) на даче - без проблем. и вот тете отдавали тож без проблем.

reddy
#20

вместо звездочек там была ж... а)

иринка
#21

Мы своего возим в машине и на дачу и в деревню+ с лотком и наполнителем, сестра свою возит на поезде.Мы тоже работает, весь день один, когда вечером откраваем дверь, он просто сонный вываливается и надо срочно брать его на руки, в этот момент он любит всех, когда был маленький первый раз я с ним в туалете сидела и заставляла пс....пс... делать, сходил первый раз и все проблем теперь нет,чтобы мебель не портил,стригем ногти, а постолу лазит, так мы сами на баловали.У сестры изначально преучили не лазить, вот и не лазит, все зависит от вас.

Гость
#22

читаю про ваших кошаков и думаю как я раньше жила без своей....))))без кошки всё не то))))

три рубля
#23

Я вот тоже очень хочу кисулика.. Просто переживаю, вот возьму его на НГ неделе, ну посижу с ним дней 5, чтобы привык, он маленький ему 2 месяца только, как оставить его в первый раз, когда надо будет идти на работу? Он же крошка такой...

Гость
#24

три рубля, берите, не сомневайтесь! 5 дней достаточный срок, я свою брала на рынке! 1.5 месяца от роду, в субботу! 2 дня каждый час носила на горшок, в понедельник я уже вышла на работу , нормально всё было, во вторник утром киса сама уже пошла на горшок, пока никого дома не было, просто спала, ходила, местность изучала, она же ребенок:)

три рубля
#25

[3491791722] , в принципе я уже решила поеду смотреть в субботу:)) Просто не хотелось бы чувствовать себя виноватой за то что кинула ребенка:))) Вот и пытаюсь узнать как ваши котодетки себя чувствуют в одиночестве:)

Гость
#26

всё нормально будет) удачи вам с кисой)))

Победа
#27

У меня котик британец 1,5 года - проблем никаких. Они очень спокойные и не будет он не писать где не нужно не тем более обои драть. 1 оставался дома на 2 дня - корма сухого(хилс) насыпали побольше и всё. даю ссылку британского кота чемпиона сундука - там его хозяйка очень подробно всё расписала про них по уходу и кормлению. http://www.cat-sunduk.ru/notes.html

Гостья
#28

Наверно, пару игрушек можно купить, мышек там всяких искусственных, чтобы не скучала киса.. Моя с мышью может целыми днями возиться))

Победа
#29

Утром даю Базиту( лучший мокрый корм) или свежее мясо или филе курочки, насыпаю мисочку сухого корма. вечером прихожу мокрый корм съеден а сухой немножко только. даю ему вечером опять же мясо или Базиту и т.д. наполнитель лучше Чистые лапки - хорошо комкуется и запах держит. лоток лучше сразу взять очень большой - т.к. котенок быстро вырастит (взрослая особь до 15-17 кг.) мой сейчас 7 кг - размеры приличные, поэтому большой лоток нужен и лопатка. лопатка с дырочками - будете просто комочки собирать ей и в пакет выбрасывать. Витамины вечером в еду капать - для шерсти. скучать он не будет до вечера - будет спать, т.к. британцы очень спокойные)

Рики-Тики
#30

Моя британка это просто шило в попе....все время бесится играет и носится...еще любит на ручки приходить и мурчит постоянно. В горшок ходит только на место, только возле миски с едой пакостит-мясо всегда на полу. Дерет с преогромным удовольствием все стены, диван и шторы....(кгда никто не видит типа), любит забираться вверх по штанам. Утром будит меня так что не встать не возможно-мурчит как трактор, лижт лицо и рукии трется мордочкой....она одновремено и ласковая и дикая...

Одна думаю скучает, т.к. всегда встречает когда с работы прихожу.

сначала комила кормом (Хилс и ПроПлан пробовали а и еще Роял Канин), в итоге она решила есть детское питание и мясо с рыбой..ГЫ еще икру любит....

Рики-Тики
#31

наполнитель кстати наш вет. вра сказала лучше всего катсан комкующийся....мне еще нравится бэст кэт но у нас от него глазки пылятся.

Рики-Тики
#32

сорри за недопечатки-торопилась :)))))))

три копейки
#33

Рики-Тики [3089178378] , спасибо обнадежили:))) У меня ремонту только год:)))) придется заделывать все свободные стенки сетками или циновкой, еще мне посоветовали занавески сменить или задирать повыше, говорят они любят по ним до верху лазить:))) из мебели на "подрать" у меня только диван и тот кожаный,может быть не прокатит.. он все таки скользкий... вобщем чувству чудо мое украсит мне квартирку:))

#34

на мой взгляд вам лучше взять подросшую кошку. маленьким котятам нужно много внимания и заботы. а подросшая после полугода уже не так требовательна. и кошки более независимы, чем коты

три копейки
#35

Шахерезада Степановна [1720852557] , была такая мысль, но хочется все таки вырастить малыша.. по поводу пола.. питаю страсть к котам, не могу объяснить:))

Гость
#36

Наша кошка (шотландская вислоухая) по шторам лазила только, пока была малышкой. Шторы давно оставлены в покое. В наше отсутствие спит. Когти дерёт на когтеточке, хотя иногда пристраивается и к дивану (и посматривает на меня - как среагирую?). В туалет ходит только в свой лоток, привыкла к определённому наполнителю, никаких других не признаёт. Мы пробовали было перевести её на что-нибудь менее дорогое. Ага, щас! Вот вчера и сегодня мучаемся: надо мочу собрать на анализ, горшок стоит чистый и пустой. Терпит уже сутки. :(

reddy
#37

ПОбеда, а а я не поняла вот все кричат что либо сухой либо эти паштеты либо натурель так сказать. а вы все сразу ?? нельзя же типа камни или что там будет. мол если приучили к сухому то только им. ? как у вас? интересует этот вопрос. я сухим пропланом кормлю . иногда подкину че нить. ну так хочется иногда разнообразия внести ему)

#38

так а сколько месячного будете брать?

вообще советуют месяцев до 4 кормить по нескольку раз в день молочком и творогом и только потом переходить на сухой корм. у вас будет время так часто его кормить?

Гость
#39

У меня восьмилетний инвалид, хозяин, домосед и истиный джентльмен. Когда я на работе, кот присматривает за порядком в доме, иногда аккуратно перекладывает вещи на свой вкус. Например, расческа намного лучше смотрится под тумбой от телевизора, чем на столе в прихожей. И шарф, художественно растерзанный на входе в кухню выглядит куда более поэтично, нежели скучно висящий на спинке кресла... Когда я прихожу, меня обязательно встречают с мурлыканьем и сладкими потягушками, затем следует минут 10 рассказов, чем он занимался, пока меня не было и демонстративный поход в туалет по большим делам. После чего следуют всякие нежности, - куда бы я не присела, тут же там гнездится кот, упрямо лезет ко мне на ручки, тянется целоваться. Если его согнать, будут обиды в виде громкого ора и отворачивания в угол стены.

Уезжаю я часто, в такие периоды за ним смотрят мои соседи - хорошие друзья. Рассказывают, что он плачет один в доме, постоянно сидит в прихожей на моих тапках... Когда возвращаюсь, он от меня вообще не отходит, да и мне его отпускать не хочется, видно, как он соскучился...

За все время жизни со мной кот ни разу не нагадил в неположенном месте. Лишь однажды его, отравившегося какой-то едой, рвало и он не успел добежать до своего лотка. Он решил, что я его накажу и прятался 2 дня. Я его никогда не била, не наказывала, просто не за что было. Мебель не драл (когти дерет о батарею), вещи тоже (может только поваляться на них, а потом все в его шерсти), со стола никогда ничего не воровал (хотя душу продаст за вареные креветки)...

три копейки
#40

Шахерезада Степановна [1720852557], буду брать 2,5 месячного...

Графиня Фоско
#41

Автор - скучают страшно. Поэтому кто-то из нас с мужем всегда находится дома. Отдыхаем раздельно. А что делать!

три копейки
#42

Я просто прочитала на сайте британцев, что котенка кормят 5 раз в день, ЛИБО свободный доступ к еде...

три копейки
#43

Графиня Фоско [4070943367] , я озаботившись вопросом преобретения кошки проштудировала породы на предмет зависимости от человека, собственно поэтому я и закрепила свое расположение к британцам, мало того что они мне безумно нравятся своей медвежатостью, так еще и по информации и опыту моих знакомых это очень независмые от людей кошки, на руках не сидят, ласкаются только когда приспичит, довольно ленивы, не спят на кроватях, и вобще их присутствие в доме очень ненавязчиво. Именно таких кошек я люблю. не люблю ручных и балагуристых..

Графиня Фоско
#44

три копейки - коты, как и люди, все разные. У друга мужа британец 3-летний, когда тот в очередной раз на несколько дней уперся на саммит, изодрал все, что мог, покусал прислугу и НЕ ЕЛ. При этом дико вопил. Теперь повсюду берет с собой. И такое бывает.

Реприза
#45

Я тоже взяла 2х месячную кошечку - в туалет с первого дня приучилась ходить, диван дерет периодически, отучаю пока. Первую неделю поорала, когда я на работе была, а сейчас дрыхнет пока меня нет. Зато уже привыкла, что когда включами в двери громыхаю - бежит меня встречать на порог! так приятнр приходить домой и видеть любящего тебя звереныша!))) Миллион позитиыных эмоций! Даже если что-то не заладилось, то сразу все проходит))))) "Кис-кис-кис, моя девочка! Соскучилась? Я тоже")))

Гость
#46

Автор, ну, в общем, да, британцы и шотландцы в большинстве случаев достаточно независимы и отстранены. Слышала от многих, потом убедилась на примере собственной кошки. Она, конечно, меня любит и без меня скучает, старается всё время находиться где-нибудь поблизости. Но! Не на руках, коленках и т.п. Если возьму её на руки, то максимум, на что я могу расчитывать - что она несколько секунд это потерпит. Потом начинает с протестами выкручиваться. Ненавязчивая, да. Не лезет обниматься. Мурлычет только по утрам, когда мы, наконец, просыпаемся (а она уже устала ждать). Я привыкла уже к такой ненавязчивости, но иногда всё-таки хочется потискать. Тем более, что такая мягкая, плюшевая. Ан нет, не даётся.

Пустынный еж
#47

У меня абиссинец, читала, что эти кошки очень любят общение и не выносят одиночество. Но это абсолютно не про моего кошака, потому что он очень независимый, и иногда я просто чувствую, что надоела ему со своими ласками, он уходит в пустую комнату и заваливается там спать.

Пустынный еж
#48

Поэтому все зависит от каждого конкретного кота. И потом, мне кажется, как вы своего приучите - сидеть целый день дома или постоянно с вами общаться - так у вас и будет.

Juls
#49

Нас нет дома по будням с 8 до 18. Кошка дрыхнет весь день, скучает конечно. Потом весь вечер носится, играет с нами. Если уезжаем куда-нибудь дольше чем на 3 дня - оставляю маме.

Победа
#50

reddy, добрый день! Можно комбинировать, зайдите на сайт ссылку я дала - там написала статю женщина занимающаяся разводом кошек, она объясняет как правильно можно комбинировать.Ветеренар подтвердил ее слова.

Либо 60% сухого - 40% мокрого, либо наоборот. т.к. только сухим нельзя кормить - не получает животное достаточное количество белков и витаминов.

Поэтому сухой просто насыпайте как бы на день немного - чтоб он (она) хрустел им когда проголодается, а утром и чечером мокрый корм. можно так:

1. утром мокрый корм (Базита или люшат например)

2. на день пока на работе вы у нее сухой в мисочке

3. вечером - нежирную свинину/говядину/филе курицы/филе рыбы.