Гость
Статьи
Кот начал писать на …

Кот начал писать на пол...

Коту почти 12 лет. Всегда писал в лоточек в туалете, а теперь время от времени начал почему-то ходить на пол, в туалете рядом с лоточком. Не могу понять, в чём дело. У кого так было? Лоток у меня обычный, без наполнителя, с решёткой.

Надя
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наполнитель купи, автор

Надя
#2

Наполнитель покупала, давно уже, но кот его разбрасывал по всему туалету, когда рылся в лотке, потом убирать замучаешься.

Пустынный еж
#3

Иногда кошки так делают, если лоток грязный или пахнет. Может, есть смысл сходить к ветеринару - когда начинается МКБ, кошки испытывают сильную боль при мочеиспускании. И лоток начинает ассоциироваться у них именно с болью, поэтому многие и пИсают мимо - чтобы не болело.

#4

2, Надя)) Да, вот так и живём ;)) Маленький ручной пылесосик Вам в помощь --> 2 раза в день с ним "пробежаться" по 2 минуты и туалет чист от наполнителя ;))

#5

Ну и Пустынный еж дело говорит, конечно... Если коту уже 12 лет и раньше он так не делал, стоит сходить к ветеринару ;)
Удачи.

Dany
#6

попробуйте сменить лоток или чаще мыть и обязательно с чем-нибудь обеззараживающим. И чем вы кормите кота? если сухим кормом, срочно прекратите, у них от этого корма моче-каменная болезнь бывает. Мои коты тоже так делают, если лоток грязный, или если обижены на меня

тина
#7

Попрбуйте то место где он начал писать вымыть спиртом, но не вкоем случае не моющими средствами типа доместосов и т.п, эт средства только провацируют кошек на пакости.

Надя
#8

╧6, кормлю дорогим сухим кормом Хиллс "Профилактика мочекаменной болезни". В августе прошлого года носила его мочу на анализ, сказали, что пока всё в порядке....

Жильберта
#9

таким образом он дает понять хозяину, что у него что-то не в порядке с организмом.

Лис
#10

Вот, и у меня точно так же - кошке почти 12 лет, ест сухой корм и стала писать около лотка... Но у меня это началось после переезда... Хотя год уже прошел. кошка время от времени писает на пол!! К ветеринару, говорите?...

#11

10, у Вас это после переезда началось - возможно, кошке расположение туалета не нравится... Но поход к ветеринару и анализы не помешают ;)

людмила
#12

А у меня киске 7лет, начала писать около входной двери и около балконной, не знаю что делать, так и бегаю с тряпкой и ругаюсь, как только берусь за тряпку, так она убегает, понимает, а все равно делает.Может кто-нибудь знает, как прекратить это безобразие?

долой анти-секс
#13

ваши звери стерилизованы?

людмила
#14

У меня нет.

Гость
#15

и у нас таже история. кошечка британка, пять лет. то в лоток, то рядом. стерелизована. корм сухой. вообще умгичка, а тут мы в растерянности а она нагадит и тоже жалобно на нас смотрит... переезд был. два года прошло.

людмила
#16

Но она писает туда постоянно, как только уберу,выбирает момент когда на кухне ни кого сделает свое дело и убегает, вроде бы она тут и ни причем.

Гость
#17

ошибок я накидала, извините. Людмила, наша тоже ну все понимает... а толку нет странно. мы еще дверной коврик ненавидим люто - гадим. но редко. раз в полгода примерно. а вот мимо лотка достала уже. причем кошка сокровище- ласковая, все понимает, только не говорит. а тут такая фигня... и льет из нее немерено. мы приспособились в ашане дешевые салфетки для уборки поупать - вытираем и спускаем в унитаз. но все равно.. кафель чистый, из душа выходишь, а из-под лотка вытекает неожиданность...

#18

15, попробуйте поменять наполнитель. Если не поможет, тогда к врачу... Но лучше бы помогло, конечно ;)

16, Людмила, писает каждый день в течение длительного времени? Тогда не в течке дело... В доме что-нибудь изменилось? Наполнитель? Новые члены семьи? Переезд?
Если нет - тоже не помешает сделать анализы...

#19

Цитата из одного форума (надеюсь, автор не против):

"Кошки пользуются лотком инстиктивно. Если они этого не делают, это говорит о том, что ЕСТЬ ПРОБЛЕМА!

Кошки справляют нужду в неположенном месте по разным причинам:
- болезни мочевой системы;
- стресс;
- грязный лоток (наполнитель);
- лоток установлен в неподходящем месте;
- смена вида наполнителя;
- смена месторасположения лотка;
- недостаточное количество лотков (если в доме проживают более одной кошки);
- неприятие определенного вида наполнителя;
- кошки метят свою территорию. Причиной мечения может быть течка, стресс и т.п. Мечение нужно отличать от обычного справления нужды. При мечении моча разбрызгивается на вертикальную поверхность."

#20

Продолжение:

"При возникновении проблемы туалета в первую очередь нужно показать кошку ветеринару, чтобы исключить болезнь.

Никогда не ругайте и не наказывайте кошку, если она по вашим понятиям "провинится". Кошки не в состоянии связать содеянное с наказанием. Наказание она "расшифрует" как то, что ее не любят. Наказанием можно только увеличить стресс и усугубить проблему. "

Вот вся ветка, откуда цитата:
http://cats-house.com/viewtopic.php?t=561&sid=1ce45eff247464e314d2864b816d60a9

Лерка
#21

Здравствуйте!

помогите нам пожалуйста(

мы с сестрой очень сильно просили у мамы котика...она долго думала, но потом взяла. но при этом сказала, что он будет ссать и какать везде. Мы взяли его домой в 1,5 месяца. Он уже изначально был приучен к лоточку, первые дней 6 ходил в лоток...потом после нового года мы пошли в гости и оставили его одного дома...он написал за дверью в комнате. Ладно, отучили его туда ходить...ходил в лоток, потом пришли гости и он написал в углу в кухне...долго отучали, закрывали дверь, но он не стал ходить в лоток, а стал ходить около двери в кухню...ходит в лоток только тогда, когда кто то есть в туалете. помогите пожалуйста. мама говорит что если он не приучится, то она его отдаст или выкинет(((

мы очень его любим...ПОМОГИТЕ!!!

коту почти 3 месяца.

Настюха!
#22

Моему котику 7 лет, проблема в томже начал писать возле входной двери.Хотя у него 2 лотка-1 под ванной,2 в туалете!ветеренар сказал что он здоров а я безпокоюсь надоело убирать за ним! помогите не знаем что делать.

ИРИНА
#23

Кот писает перед дверью. Лоток стоит рядом. Ему 11 лет . Муж ушёл(((а он слушался только его) То писает в лоток -то в ванну . Это -хорошо. Но он писает и под дверью входной. Я постоянно на работе . Мне сегодня сосед с нижнего этажа показал протечки от моего кота . Не знаю -что делать? может плинтусы залить какой -нибудь герметикой?

Гость
#24

Причины ваши бред полный. У меня кошка британка и 4 кота -её отпрыски, частный дом. Все ходят по нужде на улицу. В доме латуков нет, ставим только когда котята маленькие, а кошка зараза, как только лоток дома появлялся сразу в него дела свои начинала делать. А ещё она супер домашняя, из дома выходит только по нужда на 5 мин и тут же домой. А ещё она дома себе сама лоточки находит, мама какую то тарелку на пол поставила, так эта туда тут же уселась. А сейчас в ванной сыт в одно и тоже место уже неделю. Моя кошка я уверена так делает только потому что не хочет на улицу выходить. 100%. Осталось только придумать как её отучить

Гость
#25

Люди, о чем вы! Какой у них может быть стресс?!? Они спят по 18 часов в сутки, а островное время жрут и бесятся! Нельзя наказывать ну да))) если кот на стол залезть его по вашему погладить и там же палку колбасы дать. Взрослые люди , а пишете глупости

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: