Гость
Статьи
как вы относитесь к …

как вы относитесь к собакам в наморднике?

У меня собака - боксер, 8 мес, внешне уже почти взрослый, 30 кг. Собака ласковая, но имеет дурацкую привычку подбегать к прохожим - ласкаться и может сожрать че-нибудь на улице. В связи с этим приучила его к наморднику, стараюсь отпускать с поводка только в безлюдных местах и только в наморднике. И вот уже не раз сталкиваюсь с диким возмущением и собачников, и просто прохожих - "зачем мучаете собаку-надели намордник?! Он же ласковый!" Для меня это дико, у нас в стране вроде как и правила приняты - водить в наморднике крупных собак и на поводке. А тут такое, я себя прямо садистом чувсвую. Кстати, во всей округе только моя собака в намодникЕ, остальные носятся полностью свободные. Как вы относитесь к данной сиуации?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Вася
#1

Намордник и поводок для выгула собак обязателен, законодательно, Кто этого не понимает тот тупой увалень. Вы всё правильно делаете. Надеюсь собачьи какашки всегда убираете!?

злая гостья
#2

когда вижу собаку в наморднике, то возникает чувство удивления (фига се - есть и разумные собаководы) и благодарности, что хоть у кого-то есть совесть соблюдать правила поведения животных в мегаполисе.

Мария
#3

у меня был боксер,добрейшая собака была.но этого не объяснишь папам и мамам,чьи дети тоже гуляют во дворе. всегда на прогулку одевала ему намордник,хоть он его и не любил очень.иногда только зимой снимала,а то когда в снегу роется у него потом в намордник снег забивался. мне и самой так спокойнее было,тем более он любитель какую-нибудь дрянь подобрать на улице и съесть. с поводка не отпускала никогда. мне самой так спокойнее и людям рядом тоже!

Маришутка
#4

Я тоже только благодарность испытываю. Животное может привыкнуть к любым условиям, при этом если его хозяин заботлив, животное будет довольно и наличием намордника. А большинство собачников, кто против намордника - эгоисты малограмотные.

парусекундная
#5

автор, побольше бы таких как вы. -)

Автор
#6

вася, какашки не убираю - но собаке позволяю гадить только в лесочке, где никто больше кроме собак не гуляет.

Гость
#7

Без намордника-только дома или в безлюдных местах.Удивляют собачники, у которых собаки без намордников бегают(особенно крупные породы).Вчера умила картина бабушки с мелким пуделем, который был в наморднике и собеседница бабушки-дама с овчаркой без поводка и намордника.

Автор
#8

только сегодня утром выслушала на прогулке возмущенный отклик о наморднике от хозяйки лабрадора. При чем во время нашей содержательной беседы я все время отбивалась от ласк ее собаки, которая ставила на меня лапы и перепачкала мне всю одежду, песком и слюнями, очень приятно! Но зато я садистка!

#9

У меня была собака. Правда в 10 лет тяжело заболела и не выжила...

Считаю что любая средняя или большая собака должна быть или в наморнике или на поводке. Дело в том, что очень много людей которые боятся собак. И отпускать собаку без намордника можно только на большом отдалении от возможных прохожих. Один раз в подъезде женщина так испугалась моего королевского пуделя, что что думали скорую вызывать придется. Думайте в первую очередь о людях, а не о собаках. Собаки от наморника точно не мучаются. Мой пудель был только с тремя лапами и то ему было похрен - бегал как обычно.

Полина
#10

Я вообще считаю, что хозяев, которые не одевают своим животным намордники, нужго штрафовать. Все-таки животные есть животные.

#11

ну мне тоже собачек жалко, хотя, когда вижу собак в намордниках не очень крупных или добрых, то мысль одна - наверное собака жрет просто на улице. А вообще я против намордников, их надо носить только в очень людных местах, в транспорте. Я, кстати, со своей карликовой таксой всегда так поступаю. Народ при этом откровенно ржет:)-типа страааашшшная собака, намодник надели. Когда я начинаю обрисовывать перспективы - наступят на лапу, прижмут, испугают... люди крутят пальцем у виска, говоря - это ж не волкодав... А во дворе, считаю, для крупной собаки достаточно поводка и общего курса послушания, а мелкая может и так бегать.

Тетрадь Индивидуалиста
#12

Наша песня гарна-нова, запеваем ее снова? Недавно тема была про бультерьера и и "московские подснежники". На форуме это уже становится актуальнее, чем в жизни.

#13

у меня тоже боксер тигровый и тоже добрая и любит всех людей и несется на них от радости, поэтому вожу на поводке и отпускаю только в поле или если пустая улица. Намордник не одевала и не собираюсь. Но унас водят в намордниках по городу именно. Я же со своей в город не хожу. В парке на полянах все собаки без намордников. Единицы разве что.

Гость
#14

Автор, вы молодец! действительно такие хозяева вызывают только уважение! И при чем тут садизм!

#15
VadZim

Думайте в первую очередь о людях, а не о собаках. Собаки от наморника точно не мучаются. Мой пудель был только с тремя лапами и то ему было похрен - бегал как обычно.

Собака не мучается от намордника если она щенком приучена. А если вы на нее в 10 лет напялите намордник во 0первых не даст и мучаться будет.

Ваш текст

karinavaloy
#16

Автор, вы все умница, все правильно делаете. У собаки на морде не сказано с какими намерениями она подбежать решила, а боксер - порода серьезная. Да и люди очень разные бывают. Я сама собак люблю, а свекруха моя до одури их боится. Сразу орать начитает не своим голосом как только видит что собака к ней идет. Пару раз вот так пугала соседского йорка - он бедный аж писался со страху)))

Гость
#17

Автор. уважаю! Все бы так! Кошечка - "несется на них от радости", это вы знаете, что она от радости, а я этого не знаю и у меня может случиться инфаркт! В нашем ЮВАО владельцы собак ведут себя очень грубо и развязно /собаки наверное лучше,чем хозяева/. А сказать ничего нельзя, хамят и посылают далеко.

дама
#18

А я никак собаке своей намордник не подберу по размеру - тоже всякую дрянь подбирает и жутко ласковый - хотя 40 кг это не шутка, народ шарахается. Ничего не имею против намордника, но собак мой такого мнения не разделяет - после очередной примерки намордников в магазине - ходит неделю как шелковый)))

***
#19

Ну некоторых-то ЯВНО ТОЛЬКО В НАМОСЬНИКЕ гулять нужно!!

Так спокойнее.

У нас Сендернар был, САМАЯ ДОБРАЯ СОБАЧА НА СВЕТЕ.

Всемирная Ассоциация кинологов только эту пароду допускает, в общественных местах, и даже в местах где детей много, выгуливать Сенбернашек без намосьников.

У них от природы отсутствует ген агрессии ИМЕННО К ЧЕЛОВЕКУ, А дети для них объект охраны, заботы, и могут делать с собакой, ВСЕ, ЧТО ЗАХОТЯТ, Никогда не кусит ребенка, не зарычит, все будет терпеть.

Идем как-то гуляем, догоняет нас дамочка с БУЛЬКОЙ, в намосьниек, та прямо извелась вся, моськой по траве трется, идя на задних лапах, скулит, ну всем видом показывет- НУ СНЕМИ С МЕНЯ Это, НУ СНЕМИИИИ!!!А дамочка:

_ Не выдрючивайся!!! Ты не умеешь гулять, как все нормальные собаки, вечно кого нибуть цапнешь!!!

А мне ну тааак ее жалко, ну так она старательно пыталась намосьник стянуть.

Рас может цапнуть, ЛУЧШЕ В НАМОСЬНИКЕ!

Ваш Разве, что подцепит заразу, если лижет, и ест с земли гадость..

Мы своего, так и не отучили до последних дней, лизать дрянь всякую, но в намосьнике не водили, у нас его и не было.

Гость
#20

А мне интересно было бы послушать тех, кто считает, что это "издевательство над животными"...Какими бестолковыми, глупыми надо быть? Это же СОБАКА! Она что учует, неловкий жест, и она легко может укусить, а некоторые и просто разорвать. Любая собака, даже самая добрая, может укусить. ИТ дело не в ней, она часто не виновата. А вот такие вот хозяева, у которых она якобы добрая, я бы хорошенько наказывала. Например, штраф 50 000. Арест на -дцать суток. Может так у некоторых в мозгу что-то щелкнет. Ведь даже логично предположить, что если собаки будут в наморниках, то они же кидаться не будут друг на друга, потому как действовать нечем. Поберегли бы хоть самих животных.

Автор, вам огромное спасибо, что остались ещё умные собаководы.

Гость
#21
Кошечка

Собака не мучается от намордника если она щенком приучена. А если вы на нее в 10 лет напялите намордник во 0первых не даст и мучаться будет.

Ваш текст

Можно и в 10 приучить, только долго и трудно. Поэтому с щенячества надо одевать, а не выпендриваться.

Мышь линялая
#22

Гораздо лучше отношусь к собакам в наморднике (особенно большим собакам), чем к собакам БЕЗ намордника :) Спокойнее как-то. Автор, вам спасибо за сознательность :)

Автор
#23

Спасибо, а то только осуждение одно из всех щелей! Хоть здесь на форуме видно, что еще остались нормальные люди. У меня у самой мама - жутко боиться собак, причем независимо от размера. Даже мою собаку погладила в первый раз, когда та была в наморднике и я ее держала за ошейник. И у мамы, наверно, инфаркт бы случился, если бы к ней бежала на всех скоростях собака, пусть и ласкаться.

Схапендус
#24

Автор, респект вам! У меня азиат, в наморднике и на строгаче гуляем. Недавно пришла с сыном на детскую площадку (без собаки), а там народу уйма, дети бегают, галдят. И вдруг приходит парень лет 17 с амстаффом на ринговочке без намордника, садится посреди бегающих детей на качели и курит. Я подхожу и говорю :"почему у вас такая серьёзная собака на детской площадке и без намордника. Она может не со зла пойти в работу, подумав, что размахивающий руками ребёнок вам угрожает. Что вы об этом думаете?" А он отвечает:"думаю, что я не прав" Я обалдела, думала матом пошлёт, а он всё выслушал, пообещал купить намордник и удалился. А я до сих пор радуюсь, что есть адекватная молодёжь!

Сицилия
#25

Так, все не читала, только мельком

У меня такса.... на улице пылесосит все.... купила намордник, черный нейлоновый, она в нем как пират... идет и постоянно пытается его снять... люди ржут..спрашивают, мол, кусачая, что намордник одели то.... я говорю прожорливая, беспокоюсь о ее здоровье.

Как итог: гуляем без намордника...но всегда на поводке

А так у нас много крупных собак разных пород гуляют и без намордника, и без поводка.

#26

Я за намордники!!!!! Люблю животных, но тут была ситуация, я аж тряслась от злости.У нас в подъезде мужик гуляет с крупной собакой на 3-х метровом поводке. Собака не злая, но очень гавкучая. Я выходила из подъезда с 4-х летним ребенком. Выходим из лифта, а в подъезд входит этот дядька, собака естественно впереди на всю длину поводка, лает, аж на дыбы встает. Хорошо у меня дочь не боится, я сама аж подпрыгнула. Причем подобное еже не первый раз!!! На мое "намордник надевайте" ответил "и наручники". Ну не ***! Самое обидное что на таких собачников управы нет.

гостья
#27

На моего боксера в наморднике напал кавказец без намордника. Порвал его. теперь на прогулку намордник не одеваю никогда. У меня пес ласковый, сам не нападет, а защититься сможет!

Автор
#28
гостья

На моего боксера в наморднике напал кавказец без намордника. Порвал его. теперь на прогулку намордник не одеваю никогда. У меня пес ласковый, сам не нападет, а защититься сможет!

К сожалению, тоже теперь на прогулку не надеваю намордник - вчера на мою собаку накинулась стая бродячих, прокусили холку и голову в нескольких местах, а она даже защититься не могла! Причем напали очень неожиданно, я даже не видела их, вообще вокруг никого не было и тут с дики лаем сразу собак десять накинулись. Поэтому больше никаких намордников. На фиг в такой стране соблдать законы и самому от этого и страдать.

Ваш текст

Лапа
#29

Я не одеваю на собаку намордник. просто не спускаю с поводка в людных местах. У меня золотистый ретривер, девочка, дико любит всех людей (только пьяных и неадекватных боится) ни разу за всю жизнь никого не укусила. Люди в отношении нее делятся на две категории - либо бесцеремонно лезут ее гладить и обнимать, либо боятся, как первое и второе, это бесит. До этого у меня был спаниель, так вот этот малыш был очень кусучим, если что было не по его. И его ведь никто не боялся и не высказывал свои претензии по поводу отсутствия чего-либо. Люди сами лезли его погладить.

Когда вижу собаку в наморднике, сразу возникает мысль, что она опасна. Конечно, если ты знаешь, что твоя собака агрессивна, то его необходимо надевать. А еще лучше, чтоб перед тем, как заводить большую или потенциально опасную собаку необходимо было проходить медэкспертизу на предмет психического здоровья, а то наркоманы заводят себе питбулей, стаффов и гуляют с ними без намордников, а я значит, нормальная девушка, должна подвергать свою собаку опасности.

Лапа
#30

получается в стране, в которой никто не соблюдает законы, если ты их соблюдаешь, то всегда остаешься в числе обиженных, непонятых, оскорбленных и т.д.

По поводу какашек. ЛЮДИ! Какашки разлагаются за пару недель принося только пользу земле. А вот ВЫ, ПРОТИВНИКИ КАКАШЕК, ИНТЕРЕСНО, ДЕЛАЕТЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПЬЯНИ ВСЯКОЙ, КОТОРАЯ ССЫТ БЕЛЫМ ДНЕМ ПЕРЕД ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКОЙ, БРОСАЕТ ОКУРКИ, БЬЕТ СТЕКЛА И ВЫКИДЫВАЕТ МУСОР ИЗ ОКОН ДОМОВ?!!! Сомневаюсь. Собачьи кашаки это не проблема. Вот вообще не проблема по стравнению с вышеизложенным. Если ваш ребенок у падет на какашку, что с ним случится? А если на стекло? Настоящая проблема - ***.

10 мг диазепама
#31
Лапа

Вот вообще не проблема по стравнению с вышеизложенным.

Привычная аргументация "СПИД так распространился что сифилиса бояться не надо".

Лапа
#32

10 мг диазепама, не передергивайте. Еще скажите, что собачье дер*мо угрожает человечеству так же, как и СПИД.

Ирина
#33
Гость

Автор. уважаю! Все бы так! Кошечка - "несется на них от радости", это вы знаете, что она от радости, а я этого не знаю и у меня может случиться инфаркт! В нашем ЮВАО владельцы собак ведут себя очень грубо и развязно /собаки наверное лучше,чем хозяева/. А сказать ничего нельзя, хамят и посылают далеко.

Полностью согласна.Автор,Вы молодец!Всегда благодарна таким владельцам собак.У нас рядом лесопарк,и многие владельцы отпускают своих огромных собак без поводка и намордника.И вот когда несется на тебя такая махина,не знаешь чего от нее ожидать.У меня дикий страх в таких ситуациях,потому как гуляю там с маленькими детьми.

татьяна
#34

подскажите,что делать!!!в нашем дворе старушка выгуливает таксу в наморднике,которая кидается на всех прходящих мимо детей.

гость
#35

очень положительно

Врите лучше
#36
Лапа

получается в стране, в которой никто не соблюдает законы, если ты их соблюдаешь, то всегда остаешься в числе обиженных, непонятых, оскорбленных и т.д. По поводу какашек. ЛЮДИ! Какашки разлагаются за пару недель принося только пользу земле. А вот ВЫ, ПРОТИВНИКИ КАКАШЕК, ИНТЕРЕСНО, ДЕЛАЕТЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПЬЯНИ ВСЯКОЙ, КОТОРАЯ ССЫТ БЕЛЫМ ДНЕМ ПЕРЕД ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКОЙ, БРОСАЕТ ОКУРКИ, БЬЕТ СТЕКЛА И ВЫКИДЫВАЕТ МУСОР ИЗ ОКОН ДОМОВ?!!! Сомневаюсь. Собачьи кашаки это не проблема. Вот вообще не проблема по стравнению с вышеизложенным. Если ваш ребенок у падет на какашку, что с ним случится? А если на стекло? Настоящая проблема - ***.

Особенно если *** с собакой. Причем оба без намордников ((((

татьяна
#37

но ведь эта старушка говорит если вам не нравится ,то сами валите с ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ!!!

38 попугаев
#38

С одной стороны понимаю что вроде бы правильно собаку в намордник одевать, но сама никогда этого не делаю. Гуляю со своей собакой только на поводке. И не потому что он опасный и злой, а просто полно в городе всяких придурков да и машиной сбить могут. Да и не могу на его морду мягкий кожаный найти а стальной глупо смотреться будет. Потом я пару раз слышала высказывания - что раз собака без намордника, значит добрая и спокойня. Всем не угодишь!

Злобная Крыса
#39

Автор,вы просто молодец!Какое счастье,что есть еще адекватные хозяева крупных пород.

#40

Конечно, нужно соблюдать Закон, но есть маленькое безобидное отступление-наши любимые собаки имеют право на свободу:бегать ,играть,радоваться-под присмотром хозяина, не мешая обществу. Они, как дети, полностью зависимые от взрослых...И нет условий для выгула и прогулок,- только вписываться и , не мешать...Только жесткие правила для собак. Лучше бы такие жесткие правила для алкашей и хулиганов назначили!