Гость
Статьи
Я могу ошибаться, но …

Я могу ошибаться, но мне кажется, что кошки глупее собак

Скажите, каковы интеллектуальные свойства кошек? Мне все время кажется, что они глупее собак. Порой даже, что они вообще ничего не чувствуют, не понимают, что у них все время одно и то же выражение морды, а от человека им необходимо единственное - еда. Будете кормить - я ваша и ласкаюсь, если сыта - отвалите вон от меня, я наелась и пошла.
Не хочу никого оскорбить, особенно "кошатников" со стажем. Для того и пишу на форум, чтоб вы рассказали, права я или нет. Муж жутко хочет кошку, а мне все кажется, что кошка будет только драть обои, есть и спать в свое удовольствие. И шерсти от нее целый вагон. В общем, на мой взгляд, от кошек одни неудобства.

Особо нервных и неуравновешенных прошу не кидаться тут тапками, а выражать свои мысли по существу или игнорировать тему. Я и так допускаю, что, вероятно, не права. Обзывательств от неадекватных натур мне тут в теме не нужно.

Коника
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Хм..мне всегда казалось наоборот..это собаки любят хозяина только потому что он хозяин. Потому что их кормит и с ними гуляет. А кошки любят определенного человека,даже если он их ни разу не покормил. Для собак еда=любовь.

Гость
#4

Вот у меня мама к родителям приехала, а там котэ, она этого котэ сто лет не видела. Када она уезжала, он к ней в чемодан лёг и не вылазил, не хотел отпускать, наэрно. Любит, скотинка ))

Гость
#6

Кошки не дуры... Это еще те хитрюги... Гордые сволочи

"Будете кормить - я ваша и ласкаюсь, если сыта - отвалите вон от меня, я наелась и пошла."

вот тут от кошки зависит, если кошка общительная то она будет постоянно рядом с вами тусоваться.

Мой кот например все время интересуется чем я занимаюсь, конечно делая при этом вид что ему все равно и он просто так мимо походил=)) По ночам храпит(причем реально так) рядом со мной на диване пока я за ноутом сижу...

Характер кошки, как правило, зависит от породы, вам нужно просто подобрать такую с которой вы сойдетесь характерами)

Bumt
#7

Собака думает, что человек это бог, ведь он её кормит.

Кошка думает, что она богиня, ведь это её кормят.

Коника
#8

Ну если бы я и брала бы кошку, то, скорее всего, взяла бы из приюта, где уже характер можно разглядеть. Или от других людей - там можно посмотреть, дерет-не дерет обои, пахнет-не пахнет кошкой. Ну и всякое такое.

Ну и с котенком не хочу возиться по причине банальной нехватки времени. И цветы есть будет, коих у меня море - горшков, наверное, семьдесят.

полосатый зонт
#9

у животных есть личность и есть характер, потому что у них есть душа (но нет духа). они все очень разные. и собаки, и кошки. просто тип общения у них разный - собаки экстраверты, кошки интроверты. Это общий принцип. А вообще они и любовь, и тоску, и стыд чувствуют, и даже врать пытаются))) Попробуйте общаться с кошкой как с живой душой. И она Вам ответит.

полосатый зонт
#10

а насчет лучшего варианта для квартиры - точно кошка. потому что собаки воняют и их надо выгуливать.

Гость
#11

не надо собак оскорблять. я сама кошатница, но говорить что для собаки еда равно любовь это такая тупость!

кошаки разные все, от характера зависит. я бы счастлива была, если бы мой кот только ел спал и драл обои. а он с характером, хитрый, наглый, умный. но ходит за мной хвостом, достал уже. если я шуршу вне поля его зрения, даже если воды пошла попить на кухню пока он спал, бежит следом... да короче много всего, не расскажешь.

Мио
#12

Правильно заметили, зависит от характера котэ )) .. Еще кстати, очень благодарные подобрашки бывают. Мой кот очень любил общество, сижу на кухне с друзьями, он так же с нами за столом сидел на скамеечке, хрен прогонишь. Всегда встречал. А еще, утром знал, что надо ходить тихо пока я сплю, ходил реально на цыпочках или сядет на подоконник и смотрит себе в окошко. Я проснусь, пошевелюсь, он смотрит, ждет, буду я дальше спать или проснулась, я потянусь и скажу: "ну иди уже сюда, я проснулась" и он несется ко мне как олень, обниматься целоваться, здоровкаться )).. Маманя проснулась!

Анонимус
#13

Где-то, то ли в книге, то ли в инете, видела список пяти самых умных животных, кошек там не было! Собаки, обезьяны, дельфины, крысы, слоны.

Гость
#14

12, боже, какая прелесть )) я аж прослезилась. а мой меня будит, да вообще спать не даёт, чего уж там... но тоже утром бывает ждёт, сядет на подоконнике и зырит неотрывно - проснусь я или нет. сто раз от его взгляда просыпалась )

Гриб
#15

И кошек и собак и мышей и тараканов глупее БАБЫ

прошка
#16

Не знаю кто из них глупее, но вот то, чт оавтор дура это точно. Первый раз согласна с чокнутым Грибом.

Гриб
#17
Анонимус

Где-то, то ли в книге, то ли в инете, видела список пяти самых умных животных, кошек там не было! Собаки, обезьяны, дельфины, крысы, слоны.

У крыс коллективный разум.

А особь тупа.

У баб, кстати, коллективный анти-разум. Когда они собираются вместе и голосят в такт друг дружке - они глупеют еще сильнее

Гриб
#18
прошка

Не знаю кто из них глупее, но вот то, чт оавтор дура это точно. Первый раз согласна с чокнутым Грибом.

Раз согласна, то ты тоже чокнутая?

А , бабенка?

Гость
#19

Кошки умнее собак, но некоторым они кажутся "глупыми" именно в силу своей самодостаточности, независимости. А меня наоборот раздражают собаки - кто покормил, тот и друг. И дурацкое повиливание хвостом, заглядывание в глаза, гавкание ни с того, ни с сего... Я уж не говорю про то, что у многих собак манера нюхать г...о на улице (некоторые песики даже его едят), а потом кидаются лизать лицо хозяину!:))За кошками таких ужасов что-то не замечала... Ну и потом, животные часто чувствуют что-то потустороннее, но собаки начинают выть и бояться, а кошки относятся к таким вещам во всяком случае без страха. Опять-таки, самое плохое для человека место в квартире выберет кошка - ей от плохой энергии наоборот хорошо, что показывает более высокий уровень по сравнению с собаками. Ну и наконец, они мышей ловят, если что!:))

Гостюг
#20

Не надо "особачивать" котов и "окошачивать" собак.

У этих животных разные функции и сравнивать не имеет смысла.

Говорю как комбинированный и собачник и кошатник.

И подход надо знать. Мой первый кот знал и исполнял собачий минимум дрессировки, за исключением 2-х команд - "Плыви" и Фас":о) Все прекрасно соображал, но не любил исполнять, то что не нравилось. Только за кусочек вяленой корюшки - мог "душу продать". На этом я его и "купил" в дрессуре.

Гость
#21
Гриб

Раз согласна, то ты тоже чокнутая?



А , бабенка?

даже на такой нейтральной теме найдет повод бзднуть...бедолажка...

Малу
#22

"Кто покормил тот и друг" про собак-мягко говоря, неверно. Может про домашних собак складывается такое впечатление. Но нужно знать кто такие собаки-это стайные животные-волки. А у волков, самая дисциплинированная и иерархически организованная стая в природе. Они делают все вместе общее дело-добывают еду. Если кто-то болен ему приносят еду. Ну, раземеется "слово" вожака-закон. Хозяин в кв это и есть вожак. Собакам очень важно что-то делать вместе. Им радость доставляет вместе с хозяином охотиться, пасти стадо, служить (в Армии). А в кв конечно у них нет дел, поэтому и кажется что подлизываются к хозяину. Кошки не входят в пятерку самых умных животных.

Гость
#23

"Кошки не входят в пятерку самых умных животных. "

Правильно, потому что они вне конкуренции ^_^ =))))))

Гость
#24
Гость

Правильно, потому что они вне конкуренции ^_^ =))))))

о да)))) полностью согласна)))

#25
Подруга

вот пока я тут, мой кот со стулом рядом))) А пойду в кровать, он ко мне пойдет, рядом с подушкой ляжет

вот он

http://s53.radikal.ru/i139/1003/b0/b53961fb9b44.jpg

Ой какой симпатичный пушисти-и-и-и-ик!!!

Гость
#26

Автор, а вы умом считаете подчинение человеку и выполнение команд?Тогда заводите собаку, это ,конечно, преданнейшее существо. А мне больше по душе, животные сами по себе. И кстати кошки тоже в какой-то степени подстраиваются под людей, моя сначала лезла ласкаться, а потом когда поняла, что мне главное, чтоб не лезла, стала такой незаметной. Не лезет на колени, не мявкает, если еду забыла положить, то будет сидеть у миски с упрекающим видом, по столу(при мне ) не лазит.Выражение морды разное(это мне тоже казалось, что одинаковое, пока у меня была собака), например я чётко определяю, когда она сидит на руках и хочет напасть на руку, выражение резко меняется.

Гость
#27

Нас кот от смерти спас. Я тогда еще в школе училась и была на уроках. А мама на плиту поставила обед разогреваться. А плита была газовая. Спустя минут 15 охреневший кот подошел к ней и какие-то странные звуки издавал и носом показывал на кухню. Когда мама зашла на кухню,то из-зи газа дышать было невозможно,хорошо,что все хорошо закончилось.

Еще, когда мы с сестрой были очень мелкими и каждое лето ездили на дачу. К дедушке зашел друг сторожа,а у него пистолет в кабуре висел,мы с сестрой рядом стояли...так вот кот начал мяукать басом на этого сторожа,а потом кинулся на его кабуру....еле разняли=)))

Вообще,и собаки и кошки умные. Просто есть умные животные,а есть не очень.

А я хочу завести собаку,хаску. Только это наверное уже после 30.

#28
Мио

Правильно заметили, зависит от характера котэ )) .. Еще кстати, очень благодарные подобрашки бывают. Мой кот очень любил общество, сижу на кухне с друзьями, он так же с нами за столом сидел на скамеечке, хрен прогонишь. Всегда встречал. А еще, утром знал, что надо ходить тихо пока я сплю, ходил реально на цыпочках или сядет на подоконник и смотрит себе в окошко. Я проснусь, пошевелюсь, он смотрит, ждет, буду я дальше спать или проснулась, я потянусь и скажу: "ну иди уже сюда, я проснулась" и он несется ко мне как олень, обниматься целоваться, здоровкаться )).. Маманя проснулась!

:-D один в один на моего похоже. А у меня еще любит когда его расческой-щеткой чешут. И даже фразу "пошли я тебя почешу" понимает, сразу к расческе несется как угорелый, если бы мог - в зубах бы ее приносил наверное. Иногда сам просит, чтоб его чесали, мявкнет, на меня посмотрит и к расческе.

Гость
#29

Гость 19, если для вас "виляние хвостом" является негативом, то для многих это совсем не так. Для меня например, когда кошка трется о брюки является отвратительным поступком, потому как потом все брюки в шерсти. Потом многие кошки могут написать в ботинки. Может для вас это новость??? А с чего вы взяли , что кошки не нюхают г...?? Вы много видели домашних кошек, которые выгуливаются на поводке? Я думаю, что нет и посему утверждать, что кошки не нюхают г.... на улице нельзя. Собаки гавкают, а кошки не мяукают??? И к вашему сведению собаки не бояться потусторонней силы, просто в отличие кошек они воют, а кошки встают на дыбы и шипят.

Автор, кошки и собаки одинаково умны. А на вкус и цвет товарищей нет.

Сам Самыч
#30

Про женщин с собаками.

Сам Самыч
#31

Во-первых, она (дамочка), скорее всего нуждается в особенной защите. Психологи назвали бы это 'повышенным уровнем тревожности'. Из этого, в свою очередь, следует, что у неё почти наверняка неуравновешенная психика. Да и вообще наличествует некий комплекс неполноценности. Ведь чего-то не хватало в её душе, раз пришлось заводить собаку?! На одном из форумов, где обсуждался этот текст, один парень очень хорошо сформулировал: 'Я ещё в юности вывел такую закономерность. Знакомиться с девчёнкой, у которой есть собака безсмысленно! Ребёнок, который просит, просто у-м-о-л-яет, купить ему собаку (кошку, морскую свинку, хомячка, канарейку), чаще всего собаку - дико одинок. И получив этого "настоящего" друга, который только _е_г_о_ друг, который любит только _е_г_о_, который предан только _е_м_у_, полностью растворяется в этом друге, отключаясь от всего окружающего. Т.е. этой девочке с собакой уже не нужен мальчик, уже не нужна подружка - это всё она уже имеет в своей собачёнке и с гарантией, что её не предадут, не бросят. Нет - она общается с девочками, может гулять с мальчиком, но всё это на фоне прогулки с собакой. Встречаться с мальчиком только когда она идёт выгуливать собаку, или (в лучшем случае) всё равно, взять собаку на свидание'.

Сам Самыч
#32

Но даже и не это главное. С точки зрения внешнего наблюдателя, собачники чрезвычайно странный народ. Например, собачник не может выйти и прогуляться там, где ему вздумается. Если в поле зрения есть другие собачники, то он обязан непременно подойти к ним; он обязан теперь похвалить их собак (потому так дружны эти собачники, потому что желание воспитать (и создать) собаку ничто без возможности этим похвастаться' - пишет А. Виноградов, рассуждая о графоманах и сравнивая их с собачниками). В среде этой (собачников, а не графоманов) принято разговаривать о собаках исключительно - о купировании хвостов и ушей, собачьей диете, собачьих болезнях и собачьем стуле; все иные темы почитаются здесь дурным тоном. . . Души людей этих, все их помыслы полностью поглощены своим зверем: о нём думают и говорят они всё свое время, даже находясь с любимым человеком и даже на работе. Собачники даже пальцем не пошевелят, когда их зверь усаживается гадить на тротуаре, а ещё - я лично неоднократно был свидетелем, как собаки 'устраиваются' в детских песочницах, а их хозяева делают вид, что ничего не происходит. . . Почему-то не произносят они 'фу', когда чёрный монстр с хрипяще-тяжёлым дыханием опрометью бросается на вас в вечерней мгле, причём именно тогда, когда гуляете вы с девушкой. . . Вот бедняжка окаменела уже вся от страха. . .

Сам Самыч
#33

Торжествующее чудище завершает зловещий свой вокруг вас бег; со смущением душевным и ужасом взираете вы на ненавидящие вас эти холодные глаза, в самой глубине которых мерцает грозный огонь; на могучие кривые лапы с бесчувственными грязными когтями, на разверсту пасть с огромными клыками, источающую мутную слизь и невыносимый смрад. . . Все внутри вас обрушилось; вся жизнь ваша в мгновение ока пред взором теперь пронеслась; и без того робкое дыхание почти остановилось; лишь смиренные слова Христовой молитвы беззвучно слетают с помертвелых уст ваших. . . Девушка уже не дышит - слабые силы, казалось, вконец оставили её... И тут вдруг, сквозь непонятный шум, молотом стучащий в ваших ушах, доносится счастливый голос хозяйки: 'Не бойтесь, он не тронет! Он у нас добренький!' И почему-то всегда счастливый, и почему-то всегда хозяйки! Но девушка уже испугалась, и странно, что за её шок никто не хочет, и не будет нести ответственность. И хочется спросить в таких случаях: 'А что, ваша собака не знает команды 'фу'? Или Вы её не знаете? А может, Вас научить? Хотелось бы приступить прямо сейчас'. Но мы увидим чистые и честные глаза, и услышим в ответ: 'Но ведь я знаю, что он не укусит!' Почему-то собачнице даже в голову не приходит, что девушка может этого и не знать.

Сам Самыч
#34

А еще собака омерзительно слюнява. Стоит ей только мотнуть головой, и длинная висячая слюна оказывается на чьём-то новом модном пальто. И еще почему-то многим собачникам не приходит в голову, что маленькие дети боятся больших собак (даже если те в намордниках и на поводках).Ну не чуднО? Где же у собачников голова и точно ли есть она? Пренебрегши раз этим пунктом и связавшись с собачницей (собаку она, впрочем, отправила к своей матери), я вынужден был по пять раз на дню предлагать ей больше мне о собаке не рассказывать. А как посещать дом такой девушки? И как вынести её совершенно искреннее умиление, когда эта косматая твaрь кладёт на ваши новые брюки свои мерзкие, узловатые лапы?! И, главное - откуда оно, это умиление?

Гость
#35

Кошки по природе конечно, умненькие и хитрые животные, но они никогда не смогут понимать человека с полу слова как собаки. Все опять таки зависит от индивидуума) Бывают и очень глупые собаки и очень умные кошки. Конечно вы автор утрируете про пустые глаза, и покушать покакать и все. У кошек вообще взгляд еще тот, уж точно пустым не назовешь, это же не хомячки, крыски))

Вообще и + и - есть и с собаками и с кошками. Собак надо выгуливать и часто купать, кошки лазают везде могут перебить перегрызть все вокруг. А вообще это как детки, воспитывать их надо и заниматься с ними, тогда и результат будет соответствующий!))

Сам Самыч
#36

Кроме того, отношения с 'диполем' девушка-собака бывает трудно поддерживать чисто технически - с нею (девушкой) вечером просто так даже не погуляешь. Ведь ей уже пора домой - каждый вечер нужно, видите ли, собаку выгуливать. В дом отдыха просто так тоже не съездишь. . . Теперь с точки зрения теоретика. Известно, что женское отношение к объекту определяется материнской её способностью. Это означает, что и к собаке женщина относится как к своему ребёнку. Более того: собака для женщины является своего рода заменой ребёнка, 'квази-младенцем'. Как в случае с ребёнком, так и с псом: перенося на него значительную гамму своих чувств, женщина (в конечном счёте, разумеется) тем самым обделяет ими своего мужчину.

Сам Самыч
#37

Наивно думать, что способность любить - безгранична, и от расходования чувств количество их лишь увеличивается. Это не так. В куче как научных, так и популярных журналов вы встретите утверждение, что, получив от самца требуемое (а именно - новорожденного), женщина довольно быстро меняется в отношении к нему. Женская любовь начинает делиться между мужем и детьми. То есть некоторая цельность и пылкость любви пропадает. К мужу вдруг возникают многочисленные требования, которых раньше почему-то не было ('ты знаешь, меня тошнит от запаха носков твоего друга' - выговаривала мне 'половина'). Собственно, всё это нормальные женские свойства, и это не есть плохо. Жизнь есть жизнь: всё течет, всё меняется. Мы тоже меняемся в отношении к женщине - что особенно заметно после хорошего секса;) Ну так из этого всего следует, что наиболее пылкую и целостную любовь к нам будет испытывать женщина, у которой нет ни ребёнка, ни страстно любимой собаки.

Сам Самыч
#38

Добавлю также, что после посещения собаки алтарь православного храма нужно освящать заново или, как минимум, окроплять святою водой, а вот котам можно заходить в алтарь.

Сам Самыч
#39

Ах, да, я же всё о женщинах. Так вот: видели бы вы, с каким надменным видом юная собачница разгуливает глубокой ночью, будучи уверена, что никто к ней теперь не пристанет. Сколько в фигуре её лакейского самодовольства! (женское самодовольство, как правило, всегда очень пошло выглядит). Знаменательно, что наши 'beati possidentes' всерьёз считают, что животное взаправду их любит и самоотверженно охраняет - хотя науке со времён собаки Павлова отлично известно, что лишенный второй сигнальной системы зверь может лишь охранять выгодное лично для него место в стае, которая обеспечивает его пищею. . . Нужно быть законченным психом, чтобы верить в разум, красоту, и альтруизм этого эгоистичного животного.

Сам Самыч
#40

Натурально, все собачники, дочитав до этого пункта, выступили против единым фронтом, громогласно доказывая могучий интеллект их зверюшек. При этом они как-то даже позабыли, что в этом случае собакам должно быть прекрасно известно, что никакой реальной опасности их хозяевам не несут ни другие собаки (у которых также есть свои хозяева), ни прохожие, ни - это, пожалуй, самое показательное - велосипедисты. Итак, классический охранный лай выступает во всех этих случаях просто как театр. . . Предельно циничная, расчётливая, лукавая твaрь прекрасно знает, какой реакции от неё ждут, и незамедлительно даёт требуемое представление. Так что в случае наличия у собаки интеллекта мы получаем у неё же вдобавок ещё и сугубый цинизм. И странно, что хозяин не понимает всего этого.

Сам Самыч
#41

Собака как никакое другое существо владеет искусством создавать у хозяина иллюзию, что верно ему служит и типа охраняет, хотя это и не так. Принимая во внимание всё изложенное, но в особенности последний пункт, следует сделать неукоснительный вывод, что обладание собакой с неотвратимостью ведёт к вялотекущей форме психоза. И что же - мы, здоровые люди, должны связываться теперь с больными?.. Только коты - истинные друзья человека. Хорошая собака - это мёртвая собака. Но их собаки!!! Эти отвратительно шумные, неуклюжие существа с мокрой вонючей пастью и грязными лапами!

Гостюг
#42

Сам Самыч. может хватит Лебедева - Кота Бегемота постить?

Гость
#43

Сам самыч, Вас видимо собаки хорошо по жизни потрепали?)) наверное было за что. Вообще заметила, что мужики собак боятся больше чем женщины.

Гость
#44
Сам Самыч

Наивно думать, что способность любить - безгранична, и от расходования чувств количество их лишь увеличивается. Это не так. В куче как научных, так и популярных журналов вы встретите утверждение, что, получив от самца требуемое (а именно - новорожденного), женщина довольно быстро меняется в отношении к нему. Женская любовь начинает делиться между мужем и детьми. То есть некоторая цельность и пылкость любви пропадает. К мужу вдруг возникают многочисленные требования, которых раньше почему-то не было ('ты знаешь, меня тошнит от запаха носков твоего друга' - выговаривала мне 'половина'). Собственно, всё это нормальные женские свойства, и это не есть плохо. Жизнь есть жизнь: всё течет, всё меняется. Мы тоже меняемся в отношении к женщине - что особенно заметно после хорошего секса;) Ну так из этого всего следует, что наиболее пылкую и целостную любовь к нам будет испытывать женщина, у которой нет ни ребёнка, ни страстно любимой собаки.

А мы с парнем одинаково сильно любим нашего хвостатого четвероногого сынулю.

Гость
#45

а вообще за*рал всю тему, а еще на собак гадящих на тротуарах жалуется. Сам то не далеко интеллектом ушел))))

ukrainka2
#46
Гость

А с чего вы взяли , что кошки не нюхают г...?? Вы много видели домашних кошек, которые выгуливаются на поводке?

Нюхают и пытаются его загребти. Я выгуливаю мою кошку на поводке. Если собачник не убрал г а в н о после собаки, это г а в н о попалось на пути моей кошки, она его пытается загребти. У меня сиамская кошка. Умная. Очень. Она со всеми разговаривает. Любит массажи, любит гулять на улице на поводке, хозяйственная. И ещё она сторож. Попробуй кто нибудь посторонний вынести что либо из нашего дома. Загрызёт.

гость
#47
Гриб

И кошек и собак и мышей и тараканов глупее БАБЫ

че ты тут сидишь тогда

гость
#48
Подруга

вот пока я тут, мой кот со стулом рядом))) А пойду в кровать, он ко мне пойдет, рядом с подушкой ляжет вот он http://s53.radikal.ru/i139/1003/b0/b53961fb9b44.jpg

какой красавчик!!!

а мой недавно умер ((( молодой был умняшка такой (((

в раздумьях - завести опять или...

гость
#49

Сан Саныч, что Вас так пробивает? какое средство? )))

Вау гречка
#50

У меня за мою жизнь было кошек штук десять. Восемь из них были непроходимыми дурами и только две последние - мать и дочь обладали весьма развитым нтеллектом. А внучка опять дура. Причем конкретная дура, будь она человеком, ложку бы к уху несла.