Гость
Статьи
Кастрированные коты …

Кастрированные коты дольше живут?

Недавно услышала такое мнение, что все кастраты (и коты, и обезьяны,и даже люди (евнухи например) живут дольше! Как думаете, правда? У меня кот кастрирован, а до него был некастрированный, он всего 10 лет прожил! Мы так плакали..(( Хотелось бы чтоб наш котик прожил лет 15.

Эва
36 ответов
Последний — Перейти
Энди
#1

Что Русский народ говорит,то правда.

Girl
#2

Правда, правда, котов кастрировать надо.

Олга
#3

я думаю что да,наш прожил 20 лет.Год назад умер-рыдала вся семя.Был настояшим членом семйи.

Гость
#4
Girl

Правда, правда, котов кастрировать надо.

и не только котов.

гость
#5

так говорят потому что кастрированные коты -домашние,не гуляют,поэтому меньше подвержены всяким болезням и проишествиям,в отличие от некастрированных.у самой кот 12 лет кастрированный,хочется чтоб подольше пожил,так привыкла что не представляю жизни без него.....

Александра
#6

Всем привет

Алиска
#7

"Олга"]я думаю что да,наш прожил 20 лет.Год назад умер-рыдала вся семя.Был настояшим членом семйи.

А вы его чем кормили? От этого больше зависит, кажется.

Гость
#9

Не слышала о взаимосвязи кастрирования и длительности жизни. У нас жил кот 17 лет, умер от несчастного случая (под машину попал), может жил бы дольше. Ел всё, но больше кошачью еду.

Я тоже горько плакала, как член семьи был :(

Инквизиция
#10

Кастрированные коты склонны к мочекаменной болезни. Часто у них случается почечная недостаточность. А от этого, к сожалению, умирают.

Катя
#11
Инквизиция

Кастрированные коты склонны к мочекаменной болезни. Часто у них случается почечная недостаточность. А от этого, к сожалению, умирают.

Чушь!

Катя
#12

Кастрировали, кормим исключительно премиумом - Роял-канином, и еще даем травку кошачью.

Гость
#13

Да, так говорят. Потому что они по бабам не шляются и меньше стрессов на этой волне у них. И ещё у них опухоли в том месте бывают, если не кастрировать. И у кошек тоже.

Шуркинс
#14

А что насчет кошек,влияет ли это на их долготу жизни??

Гость
#15

Вообще кот должен жить 20 лет. Есть и долгожители, до 30-ти лет доживали, они были кастрированные, кстати.

дряма
#16

Да разве это жизнь?!

Какаду!
#18
дряма

Да разве это жизнь?!

На помойке грязному и голодному это НЕ жизнь! А в квартире, сытому, чистенькому, толстенькому, обласканному любящей хозяйкой - ЭТО ЖИЗНЬ! Лучше сытый без яиц чем голодный с яйцами они все равно не нужны когда еле лапы передвигать будешь!

Олга
#19
Алиска

"Олга"]я думаю что да,наш прожил 20 лет.Год назад умер-рыдала вся семя.Был настояшим членом семйи. А вы его чем кормили? От этого больше зависит, кажется.

Кормили вискасом для пожилих котов(сухой корм) и вискасом в пачках.А так иногда и мяско сырое давали,но очен редко

кошковод со стажем
#20

ДА, ЭТО ПРАВДА (в части касающейся котов ручаюсь)

Причин несколько:

1. Кастраты становятся менее агрессивными, реже вступают в драки с другими животными, не получают раны и инфекции.

2. Кастраты и стерилизованные кошки меньше подвержены раковым опухолям (особенно здорово стерилизация снжает риск развития опухолей молочных желез у самок)

3. Кастраты реже убегают из квартир/домов. Опять же из-за более спокойного поведения после кастрации.

Это только часть причин.

А еще кастрировать/стерилизовать животное НАДО ДО ПЕРВОЙ ТЕЧКИ. Это где-то 7 месяцев. Идеальный возраст. Ищите врача, который сделает лапороскопию (операцию через маленькую дырочку в боку), а не будет делать разрез на пузе (самки). При лапороскопии время заживления уменьшается, не надо снимать швы, все рассасывается (кетгут) и не нужно колоть антибиотики как раньше. В Москве уже все клиники так делают, в провинции еще встречаются швы на пузе. Ничего страшного, но лучше лапороскопия.

кошковод со стажем
#21

Кастрировать животное необходимо не только для того, чтобы не слышать мявканье и не пристраивать котят. Представьте, что вы выпустили погулять некастрированного котика...Он спаривается с бездомной или потерявшейся/выпущенгной "погулять" кошкой и вот уже у подъезда куча обреченным котят...Не учасвтвуйте в этом конвеере смерти. Не пожалейте денег, и вам спокойнее и бездомных станет чуточку меньше. Я живу в США, работаю в приюте, в год через меня проходит несколько сотен котов и кошек. Приют переполнен, но все же ситуация под контролем, на улицах вы не встретите бездомную собаку или кошку. А все потому, что 99,9 процентов животных в США кастрируется. Поэтому попадающие в приют коты это потеряшки и отказники, а не уличные в 4 поколении.

кошковод со стажем
#22
Шуркинс

А что насчет кошек,влияет ли это на их долготу жизни??

Однозначно - ДА. Из огромного опыта.

кошковод со стажем
#23
Катя

Кастрировали, кормим исключительно премиумом - Роял-канином, и еще даем травку кошачью.

Абсолютно правильно делаете, молодцы! Кастратов лучше всего кормить хорошим кормом вроде рояла или хилса. С влажным лучше не мешать. Подбирать корм надо в соответствии с возрастом животного (до 10 лет обычный корм indoor, а после 10 лет уже для mature (взрослых) котов. Состав там реально разный, учитывающий изменившиеся потребности метаболизм и т.д. Травка тоже вещь. Как дополнительный источник витаминов и как средство провоцирующее срыгивание шерсти.

кошковод со стажем
#24
Инквизиция

Кастрированные коты склонны к мочекаменной болезни. Часто у них случается почечная недостаточность. А от этого, к сожалению, умирают.

Кастраты которых кормят правильным кормом (хорошей фирмы, специально созданный для кастрированных котов) болют мочекаменкой РЕЖЕ своих не кастрированных собратьев. Поэтому очень важно правильно кормить кастрата. Кастрация и правда повышает риск развития мочекаменки, но это если вы его кормите стандартизированным г ...ном типа китекета/дарлинга/вискаса и т.д. У меня 5 котов дома, в приюте еще пар сотен. Поверьте, я не с потолка это беру. Много изучаю литературы, разговариваю с амиъериканскими ветами. Правильное питание это залог здоровья и долгой жизни.

Гость
#25

наш кот 22 года прожил, был жирный-жирный

Гость
#26

он у нас всю жизнь ел вареный минтай.

Катя
#27

Кошководу со стажем : Я могла бы как-то с Вами сконтактироваться через мыло? Дело в том, что я из Ташкента, Узбекистан, открыли 1-е в Уз Общество Защиты Животных, правда приют-передержка существует у нас давно, с 2002 г. Очень сложно все двигается, отсматриваю множество сайтов таких же обществ России и Казахстана,но не смогла списаться ни с кем - не отвечают, адреса молчат и форумы вымерли пару лет назад, а так необходима информация о работе и устройстве приютов в цивилиз.странах! Если Вам не сложно - откликнитесь, есть вопросы, адрес : mercykindness@gmail.com

кошковод
#28

написала вам на мыло

буду рада помочь информацией

но думаю что в развивающихся странах типа нашей России и вашего Узбекистана все оберчено на провал((((( Все завязано в клубок,море причин и препон, голого энтузиазма не достаточно. Просто сравниваю ситуацию в РФ и в США и понимаю, что все это работает в США так хорошо только благодаря тому, что это США!!!!!! Не возможно то же самое сейчас простым энтузиастам сделать в России например. Просто нельзя и все, долгая история...грустно но факт.

Натали
#29
Алиска

"Олга"]я думаю что да,наш прожил 20 лет.Год назад умер-рыдала вся семя.Был настояшим членом семйи.



А вы его чем кормили? От этого больше зависит, кажется.

дада..и мне интересно - что он кушал у вас????

кошковод
#30

ЕСЛИ ВЫ ИЗ УЗБЕКИСТАНА И ХОТИТЕ ПОМОЧЬ ЗАРОЖДАЮЩЕМУСЯ ДВИЖЕНИЮ В ЗАЩИТУ ПРАВ ЖИВОТНЫХ И ПРИЮТУ, свяжитесь с куратором по адресу:

mercykindness@gmail.com

Очень нужна помощь. Материальная (деньги), физическая (уборка, пристройство,пожертвования в виде старых когтеточек, корма, мисок, поводков и т.д. ), юридическая (если вы юрист в Узбекистане, пожалуйста, откликнетесь и помогите на добровольных началах), если вы ветеринар (или даже студент вет. вуза) тоже напишите, ваша помощь необходима. Люди создают приют, организацию по защите животных, но без вашей помощи им не справиться! Не оставайтесь равнодушными. Будущее вашей страны в ваших руках, это реальная возможность изменить что-то к лучшему в Узбекистане.

Ларго
#31

А я завтра своего кота веду на кастрацию......... Волнуемся ( я и котик )

Aureola
#32
Натали

Алиска"Олга"]я думаю что да,наш прожил 20 лет.Год назад умер-рыдала вся семя.Был настояшим членом семйи.



А вы его чем кормили? От этого больше зависит, кажется.

дада..и мне интересно - что он кушал у вас????

А наш любимец прожил около 19 лет...почти сутки, как его не стало...нам его очень не хватает. =(

Надеюсь, теперь его мучения прекратились и ему стало легче...

Кормили его Вискасом, рыбкой подкармливали, мясом, огурцы он любил, бананы и сладкое...

wega1990
#33

Моему сиамцу 15 лет. Кастрировала его после второго потомства. Ест роял канин только рыбный (на остальной у него аллергия) и минтай даю, иногда мясо, печень. Каждый день кефир наливаю или молочко или йогурт. Рекомендуют в воду добавлять пару каплей лимона для профилактики мочекаменной.

Раньше давала Вискас морское ассорти, но потом была небольшая опухоль, была операция, корм поменяли.

Гость
#34

имр

Гость
#35

Наверное, коты с кострацией живут дольше, но Я Своего кота кострировать не собираюсь.

Юля
#36
Гость

Наверное, коты с кострацией живут дольше, но Я Своего кота кострировать не собираюсь.

А почему? У меня тоже некастрированный живет. Не орет, не метит, на дачу выезжаем - за границы участка ни ногой. Дерется только если на его территорию, соседский кот посягает... Но тут все говорят, что некастированные живут меньше. Как быть не знаю....

Вера44
#37
Эва

Недавно услышала такое мнение, что все кастраты (и коты, и обезьяны,и даже люди (евнухи например) живут дольше! Как думаете, правда? У меня кот кастрирован, а до него был некастрированный, он всего 10 лет прожил! Мы так плакали..(( Хотелось бы чтоб наш котик прожил лет 15.

Что живут дольше верно. Мой кот был кастрирован в два года и прожил 20 лет. допускаю, что прожил дольше именно после такой операции.

Вера44
#38

Дополню, что никаких болезней у него не было. Был активен. Он был породы персидских котов. Серенький, густая шерсть. Очень красивый и умный. Жил только в квартире.