Гость
Статьи
Реально ли студенту …

Реально ли студенту выжить в Питере на 10 тысяч рублей в месяц?

Капитальный ремонт совпал с моим поступлением... Страх и ужас. По баллам прохожу в Питер/Мск на бюджет, жить планирую в общаге, требования к еде минимальные, пагубных привычек нет от слова совсем. А также нет денег. Как оказалось.

Родители ставят ультиматум: универ в Крыму, "абы к дому ближе". Кто знает, что такое санкции на всё, неразвитая инфраструктура и тотальное панибратство, тот поймёт мою боль. Правда, в России почти везде так) но я там ни разу не была за 6 лет. И не надо говорить про крымские "море, солнце, климат": знаем, проходили, ничего особого.

Родители готовы отсылать 10к в месяц, уверены, что в Питере " янивыживу" меньше, чем за 40к, потому что сын маминой подруги (!) за такие бабки еле-еле в Краснодаре учится.

Может, я и не права. Но мне очень обидно, что столько усилий на подготовку - разумеется, без репетиторов - потрачено ради вуза, в который бы меня взяли практически без экзаменов. Да, учеба в большом городе тяжела не только для студента, но и для его родителей. Но я сделала всё, что могла, а теперь такое :/

Есть ли кто-то, кто был в похожей ситуации? Возможно, родители правы? Но тогда, честно говоря, опускаются руки.

Алина
103 ответа
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Так может лучше в нэньку?

Великолепный Вася
#2
Великолепный Вася

Так может лучше в нэньку?

Если в пapaшке все настолько ужасно, а на украшке все отлично с этим.

Гость
#3

Крым - это Россия. Вы где живете? На Украине? Там и учитесь.

Гость
#4

Даже не пытайся

сервант с хрусталем
#5
Великолепный Вася

Так может лучше в нэньку?

Пшол вон, холоп.

сервант с хрусталем
#6
Великолепный Вася

Если в пapaшке все настолько ужасно, а на украшке все отлично с этим.

Будешь рот свой много открывать - заблокирую, как в прошлый раз.

Гость
#7

Поступайте в Мск-Спб, найдете себе подработку на вечер в фастфуде, например. Там можно брать любые смены, какие вам удобно и кормят бесплатно. Это тоже экономия.
На 20 т.р. в СПб прожить можно ( 10 от родителей + 10-15 сама заработаете).
В Мск не знаю, наверное побольше нужно.

Москва
#8

Не реально). Но вы обязательно езжайте и учитесь в Питере. Сориентируетесть.

Гость
#9

А сын маминой подруги поди веселиться любит и за девушек платит, вот ему и мало 40.

#10

Если красивая то всё получится

Гость
#11

Результаты егэ действительны 4 года. Если вы поступаете именно по ним, то имейте в виду, что вуз можно будет поменять. Например, уехать в Питер, и, если что-то пойдет не так, вернуться в Крым. Зато какой опыт. Студентам могут выплачиваться повышенные стипеньдии, их много разных. В основном выплачиваются за хорошую учебу. С третьего курса уже можно подрабатывать немного. Цены в Питере на проезд и продукты не такие уж запредельные. Я думаю, можно попробовать жить на 10, тем более всего 2-3 года. Особенно, если самому готовить дешевые блюда (яйца, крупы, бобы, курица, капуста и т. д)

Гость
#12

Ну вообще-то сейчас студенты сами подрабатывают во время учебы + стипендия. И еще родителям деньги отправляют. А у Вас все наоборот)) у студента жилье есть, завтраками, обедами кормят, ужин все вместе скидваются, накладно не выходит.Только на одежду и нужно, но базовые вещи можно с собой привезти. А молодому человеку 40 нужно, так ему наверное, цыпочек по ночным клубам водить нужно, поэтому и не укладывается)))

Гость
#13

Не переживайте. Поступление это только один из многих шагов. У вас будет возможность ошибаться и пробовать снова. Главное находиться в движении и что-нибудь делать. Конечно, пробуйте извлечь максимум из своих усилий.

Гость
#14

Если универ Спбгу, то стоит рискнуть, плюс там стипендия большая у активных студентов. За комнату бюджетники платят 200р в месяц, если повезёт, то будешь жить одна, так как универ блатной, часть студентов числятся в общагах только ради прописки, а сами живут на съёме. Остальные универы не отличаются ничем от провинциальный. Удачи

Рина
#15

Автор, для чего врете?
Какие баллы и в какой украинской школе вы набрали, чтобы вас приняли в вуз нашей страны?!

#16

С руками, мозгами и разумными запросами реально жить в любой стране.

Москва
#17

Мне пох врет автор или нет. Я озвучила свою точку зрения на ситуацтю. Лучше в студенчестве испытать лишения, зато вуз хороший закончить, потом сливки снимать всю жизнь.

Гость
#18
Москва

Мне пох врет автор или нет. Я озвучила свою точку зрения на ситуацтю. Лучше в студенчестве испытать лишения, зато вуз хороший закончить, потом сливки снимать всю жизнь.

Если будет общага, то норм. Разберетесь немного с учебой и сможете подрабатывать. В питере куча мест, где вы сможете заработать. Прекрасно вас понимаю про Крым, попробуйте дать себе шанс и уехать!

Гость
#19
Москва

Мне пох врет автор или нет. Я озвучила свою точку зрения на ситуацтю. Лучше в студенчестве испытать лишения, зато вуз хороший закончить, потом сливки снимать всю жизнь.

Как хорошо сказали. Жаль вас не ювло в моей юности

#20

Реально.
Вас взяли на бюджет. Значит плюсом еще будет стипендия.
Подработка в вечернее время или в выходные, или в том же институте (в мое время некоторые студенты работали в учебном корпусе, им за это еще и ништяки в виде безпроблемных пропусков).

Не бойтесь! Не все в больших городах дети начальников.

У меня поступление в ВУЗ совпало с кризисом в стране и с рождением сестры. Выделялось на неделю в общаге в Москве мне аж тыща рублев. Но ниче, в общаге весело было, жрали че только не придется: кто-то из дома привезет, кому-то родственники вышлют, кто-то что-то у соседей в долг возьмет.

Что примечательно - пили очень редко. 🤔

Гость
#21

Ну смотря как жить, на думской вам хватит на 15 коктейлей, а если не шиковать, то имхо можно. Я из Спб, недавно ездил в Волгоград - цены на еду, за исключением сезонных овощей-фруктов точно такие же. Что дороже - это транспорт и сфера услуг, поэтому студенческий проездной мастхев, а парикмахерские и ноготки дучще отложить до дома.

Аннушка
#22

автор, ехать обязательно, и всё-таки выбрать московский ВУЗ, т.к. в Мск больше шансов заработать, плюс после Крыма питерский климат для вас будет адом. Если общага рядом с ВУЗом и затрат на транспорт не будет, то получается, что на еду в день 300 руб, плюс 1000 руб. в сухом остатке- на средства гигиены, простейшие мыльно-рыльные, связь должно хватить. На первое время, то есть пока не потребуется обновлять гардероб. Пол-года протяните в таком режиме, а далее уже освоившись найдете подработку - Макдак, доставка еды, или другим курьером интернет-магазинов, может что-то подвернется из серии оператор БД, или другая халтурка на компе. В общем, всё будет хорошо, дерзайте

Гость
#23
Гость

Ну смотря как жить, на думской вам хватит на 15 коктейлей, а если не шиковать, то имхо можно. Я из Спб, недавно ездил в Волгоград - цены на еду, за исключением сезонных овощей-фруктов точно такие же. Что дороже - это транспорт и сфера услуг, поэтому студенческий проездной мастхев, а парикмахерские и ноготки дучще отложить до дома.

Парикмахерские и ноготки в общагах все друг другу делают))) с этим как раз вопросов нет. А родители редко кому денег присылают, больше продуктами через проводников передают или с оказией и то не часто.

Великолепный Вася
#24
Аннушка

автор, ехать обязательно, и всё-таки выбрать московский ВУЗ, т.к. в Мск больше шансов заработать, плюс после Крыма питерский климат для вас будет адом. Если общага рядом с ВУЗом и затрат на транспорт не будет, то получается, что на еду в день 300 руб, плюс 1000 руб. в сухом остатке- на средства гигиены, простейшие мыльно-рыльные, связь должно хватить. На первое время, то есть пока не потребуется обновлять гардероб. Пол-года протяните в таком режиме, а далее уже освоившись найдете подработку - Макдак, доставка еды, или другим курьером интернет-магазинов, может что-то подвернется из серии оператор БД, или другая халтурка на компе. В общем, всё будет хорошо, дерзайте

Без жилья выгоднее в спб.
Оператор бд в виде халтурки? о_О Макдак и оператор бд это равносильно? Кто вас пустит за бд то? Не каждый джун может пройти интервью по субд, а вы с улицы взялись дела такие делать)

Гость
#25
Гость

Поступайте в Мск-Спб, найдете себе подработку на вечер в фастфуде, например. Там можно брать любые смены, какие вам удобно и кормят бесплатно. Это тоже экономия.
На 20 т.р. в СПб прожить можно ( 10 от родителей + 10-15 сама заработаете).
В Мск не знаю, наверное побольше нужно.

На первом курсе, а лучше ещё и на втором лучше все силы бросить на учебу, закладывать базу своего образования. А курса с третьего уже можно подрабатывать, тем более, если преподаватели уже будут знать как отличника. Автору родители согласны присылать 10 тыс, необходимости подрабатывать в ущерб учебе нет.

Гость
#26
Гость

На первом курсе, а лучше ещё и на втором лучше все силы бросить на учебу, закладывать базу своего образования. А курса с третьего уже можно подрабатывать, тем более, если преподаватели уже будут знать как отличника. Автору родители согласны присылать 10 тыс, необходимости подрабатывать в ущерб учебе нет.

Так речь шла о том, что 10 тысяч автору не хватит. И потом учеба в первой половине дня, ну позаниматься еще часа четыре самостоятельно, а в остальное время чем заняться? Должно быть переключение. Можно и учиться и работать и университет с отличием закончить.

Гость
#27
Гость

Так речь шла о том, что 10 тысяч автору не хватит. И потом учеба в первой половине дня, ну позаниматься еще часа четыре самостоятельно, а в остальное время чем заняться? Должно быть переключение. Можно и учиться и работать и университет с отличием закончить.

Соглашусь, можно. Но попробовать жить на минимум и больше сил тратить на учебу, я думаю, стоит. Всегда найдется, чем себя занять.

Гость
#28
Гость

Соглашусь, можно. Но попробовать жить на минимум и больше сил тратить на учебу, я думаю, стоит. Всегда найдется, чем себя занять.

Лучше себя занять самосовершенствованием и поработать в свое удовольствие, а то что всегда найдется чем себя занять в многомиллионном городе, это я соглашусь, главное правильно расставить приоритеты и устоять перед соблазнами)))

Гость
#29
Гость

Лучше себя занять самосовершенствованием и поработать в свое удовольствие, а то что всегда найдется чем себя занять в многомиллионном городе, это я соглашусь, главное правильно расставить приоритеты и устоять перед соблазнами)))

Просто я знаю людей, которые пошли работать и забили на учебу. Их одногруппники уже работают по специальности, а те так и остались официантами/барменами. Не уверена, что на таких работах они довольны. Просто голову включить вовремя не получилось. Не всем удается соблюдать балланс работа - учеба. Но это спор ни о чем. Кому то одно подходит, кому то другое. Я лично считаю, что работать стоит только если без этого никак. Особенно не по специальности.

Гость
#30
Гость

Просто я знаю людей, которые пошли работать и забили на учебу. Их одногруппники уже работают по специальности, а те так и остались официантами/барменами. Не уверена, что на таких работах они довольны. Просто голову включить вовремя не получилось. Не всем удается соблюдать балланс работа - учеба. Но это спор ни о чем. Кому то одно подходит, кому то другое. Я лично считаю, что работать стоит только если без этого никак. Особенно не по специальности.

В чужом городе в общежитии без этого никак. 2 часа в день, полагаю не очень обременительно. Я сама и работала и училась одновременно и универ с отличием закончила и в моей группе все работали и ни один человек не забил на учебу. Поэтому знаю о чем говорю. Сейчас такие времена, что учиться плохо стыдно. Поэтому я и написала, что главное расставлять приоритеты.

Гость
#31

Автор, я взрослая женщина и живу на 12 тыс. так получилось. Все возможно. Тем более вы здоровая и можете работать. И найдете подработку легко. В Крыму будущего у вас нет.

Гость
#32

"Сколько денег нужно студенту для жизни в Питере?" автор Ksenia Mel на ютубе. Студентка спбгу посчитала, что как раз 10 тыс на необходимое будет достаточно.

Гость
#33
Гость

"Сколько денег нужно студенту для жизни в Питере?" автор Ksenia Mel на ютубе. Студентка спбгу посчитала, что как раз 10 тыс на необходимое будет достаточно.

Она говорит, что можно прожить даже на 7.

М
#34
Гость

Ну вообще-то сейчас студенты сами подрабатывают во время учебы + стипендия. И еще родителям деньги отправляют. А у Вас все наоборот)) у студента жилье есть, завтраками, обедами кормят, ужин все вместе скидваются, накладно не выходит.Только на одежду и нужно, но базовые вещи можно с собой привезти. А молодому человеку 40 нужно, так ему наверное, цыпочек по ночным клубам водить нужно, поэтому и не укладывается)))

И кто завтраками и обедами их кормит то?

Гость
#35
М

И кто завтраками и обедами их кормит то?

Университет, тот же, кто и комнату в общежитии оплачивает.

Гость
#36

Смотря что вы имеете в виду под словом выжить. И готовы ли жить в общаге. И готовы ли вы ещё подрабатывать. Будь вы парнем я бы точно сказал что без проблем. Так как цена на консервы и картошку везде одинаковая.

Гость
#37

Мой сын нормально живет в Питере за 12 к в месяц еще и копить умудряется! Правда общага стоит 900 р, это видимо как с ВУЗом повезет.

Гость
#38

Очень даже реально, если нет пагубных привычек и настрой на учебу, а не на гульки. Поступай и никого не слушай, тем более на бюджете будешь ещё стипендию получать - хоть и не большие, но деньги.

Гость
#39

Сын закончил в прошлом году политех в Питере, учился шесть лет, в последний год тратил в месяц 16000 рублей.

Гость
#40
Гость

Мой сын нормально живет в Питере за 12 к в месяц еще и копить умудряется! Правда общага стоит 900 р, это видимо как с ВУЗом повезет.

Стоимость от ВУЗа зависит, и от самого общежития в частности, в более новом здании либо со свежим ремонтом дороже. И от количества человек в комнате, в том числе. У нас, кто жил по двое, платили дороже, кто втроем или вчетвером. И еще в стоимость могут входить еще какие-нибудь плюшки. И некоторые категории студентов вообще могли ни сколько не платить, например отличники либо из неполной семьи, например. У каждого ВУЗа свои правила.

Гость
#41

Реально, если траты только на еду-проезд-интернет. Поезжайте, не упускайте возможность. В Крым этот можете перевестись потом, если что. Насчет Краснодара --это загнули очень, на 10 т.тож можно прожить. Вдвоем с дочкой живем на такие деньги. Не то, чтобы ни в чем себе не отказываем, но одеты-обуты, не голодаем, отдыхаем.

Гость
#42
Гость

Сын закончил в прошлом году политех в Питере, учился шесть лет, в последний год тратил в месяц 16000 рублей.

Подскажите пожалуйста , как есму учеба в политехе? Понравилось,сильно тяжело? И как у них с общагами, отзыаы читаю, что очень все плохо. У меня дочь поступает в этом году.

Гость
#43

Проживëте, не вешайте нос и не отчаивайтесь. Мой сын тоже на десярик в Москве учится, ещë и остаëтся, но мяско из дома))) Брянская обл.

Гость
#44

Самое главное - наличие жилья, в Вашем случае-общага. Подработку вполне можно найти. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Вернуться всегда можно

Гость
#45

Обязательно едь. Выживешь. Степендия + найди подработку. Кончно, это не самый лайтовый образ жизни, но это того стоит

Гость
#46

А зачем? Окончив ВУЗ в провинциальном городе, я работаю в Москве так же, как и те, кто является выпускником МГУ.

Гость
#47

Смотря какой вуз и будет ли стипендия. Сын учится в Политехе, готовит сам, говорит, что на 10+стипендия можно прожить, если ужаться и не шляться по кафе. Только сначала на обустройство немного надо денег. Мы посылаем больше, но у него всегда остается. Если стипендия повышеная, то норм.

Гость
#48

если есть интернет, то чего проще. списываетесь со студентами вуза в котором будете учиться и все узнаете из первых рук.
если бесплатная общага, то плюс. проездной. стоимость узнаете. еда как везде. готовить умеете - опять плюс. с соседом повезло - два плюса.
можете подтвердить статус малообеспеченного - плюшки.

Гость
#49

Абсолютно такая же ситуация. Родители против категорически. Безусловно, очень обидно, однако решила учиться в родном городе. Насколько я изучила, одно передвижение по Питеру будет стоить около 2к. Помимо этого надо еще питаться и как-то жить. Все зависит от твоего желания. Если ты понимаешь, что цель оправдывает средства, то сможешь кое-как прожить на эти деньги, как я думаю(если максимально рационально подходить к данному вопросу). Однако если ты понимаешь, что не сможешь ограничивать себя во многом, то лучше остаться учиться дома. Считаю, что из каждой ситуации можно найти выход, главное - желание.

Гость
#50
Гость

Абсолютно такая же ситуация. Родители против категорически. Безусловно, очень обидно, однако решила учиться в родном городе. Насколько я изучила, одно передвижение по Питеру будет стоить около 2к. Помимо этого надо еще питаться и как-то жить. Все зависит от твоего желания. Если ты понимаешь, что цель оправдывает средства, то сможешь кое-как прожить на эти деньги, как я думаю(если максимально рационально подходить к данному вопросу). Однако если ты понимаешь, что не сможешь ограничивать себя во многом, то лучше остаться учиться дома. Считаю, что из каждой ситуации можно найти выход, главное - желание.

На передвижения по городу существуют льготные студенческие проездные, оплата символическая. Ни о каких 2 т.р. речь вообще не идет))) не ищите проблем там, где их нет