Прочитала тему автора по поводу приучения к лотку котенка. У меня вопрос остался: 2 лотка ставить нужно вместе или можно отдельно: например, один лоток в кухне, а другой-в туалете? У нас котенок пока обитает на кухне, там у него и лежанка, и еда, и,соответственно,лоток, но, в дальнейшем, мы хотим переставить лоток в туалет насовсем. Вот как лучше его приучать?
Если он стабильно ходит в лоток,то можно просто под сетку в лотке положить кусок клеенки или пакета(небольшой,в ладонь буквально).Когда котенок пописает в лоток,вымойте его,а потом клеенку(а вот ее мыть не надо) положите обратно,под решетку.Когда решите переставлять лоток в туалет,то место,где стоял лоток раньше, вымойте так тщательно,насколко это возможно,а в завершение протрите спиртом.На новое место поставьте лоток вместе с описанной клеенкой внутри.Так котенку будет легче ориентироваться,куда в туалет ходить.Он найдет его по запаху.
Alena
[1783756658]
#3
Правда, чудно как - на кухне у котенка туалет???? У нас квартира большая, однако поставили лоток в туалет, показали и все! Находит как ни странно. Первое время только следила, чтоб не промахивался. А вообще, чего он у вас на кухне то делает? Пришел, поел и дальше свобода, играй, общайся. Они ж кошки, они ж любопытные. Пока все не пронюхают, не пролазают, не успокоятся.
Гость
[821967829]
#4
На кухне? мама мия... переставляйте тот же лоток куда вам надо и покажите
Alena
[1783756658]
#5
Смех чёто разобрал....... Как представила, сядешь в кухне кофе испить, а тут нате, кошке приспичило........ У нас кошка в туалете делает, а абре уже как то несется по дому, сразу бежишь убирать, а ту прям под нос....:)))))
кошкофил
[1007931970]
#6
я не кошковод, но все же
пока у Вас котенок живет на кухне, лоток должен быть там же.
как выпустите его в "свободное плавание" по квартире, переставьте лоток в туалет (желательно со следами его жизнедеятельности) и пару раз принесите туда котенка, чтобы увидел и осознал. это легкий вариант.
если не сработает, есть вариант долгий и муторный, но действенный - постепенно, каждый день передвигать лоток с его места на кухне на десяток-другой сантиметров в сторону нужного места в туалете, только очень постепенно, чтобы котенок не искал лоток, а лоток находился "почти как всегда, но чуть дальше", процесс может занять пару недель, но срабатывает.
у меня был опыт и с первым вариантом и со вторым - работает, нужно только чуточку терпения, если котенок привередничает по поводу месторасположения лотка, но все возможно)
да, если лоток будет стоять в туалете, дверь должна быть открыта или еще как - если мелкий не сможет открыть тяжелую для него дверь, будет казус.
удачи!
кошковод
[325153536]
#7
Ответила вам в вашей первой теме.
В вашем случае 2 лотка на кухне, до тех пор пока и кот там обретается. Потом оба лотка переносите в туалет. Потом (не спешите, через несколько месяцев) можно попробовать второй убрать.
Совет с передвижением лотка в течении недели-двух очень хорош. Рекомендую.