Гость
Статьи
Я усыпила собаку!!! Не …

Я усыпила собаку!!! Не прощу себе....

Уже 5 дней прошло! Все как в тумане! Ничего не помню.... только ее глаза перед смертью... она так сильно болела... уже почти не ела...но каждый ждала меня..или смерти..теперь для нее это одно и тоже... как я смогла решиться на это.. тоже не помню...знала что это нужно сделать...что метастазы везде...что задыхается от кашля...что больно..все знала... НО ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛА...Я НЕ ПОНИМАЮ...сколько еще будут продолжаться эти душевные муки???

Татьяна
215 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Вы все правильно сделалали, помогли существу, которое любило и доверяло вам избавиться от мучений. Это очень тяжело, безумно, но вы молодец. Держитесь.

Вика
#2

Не мучайте себя,автор.Вы все правильно сделали.Просто прекратили мучения.Сейчас вспоминаю моего любимого пса,которого в свое время не усыпили,и меня страшно мучает совесть.Он так мучался,так страдал,а нам было жаль себя,боялись угрызений совести,а он медленно и мучительно умирал.Никогда себе этого не прощу!

♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥
#3

оййй примите мои соболезнования! =,(такое тяжелое испытание. Не вините себя, вы облегчили себе и главное ей страдания. Ну промучилась бы она на несколько дней дольше.. конец был явен и близок!А так покинула этот легче. Главное, у неё и у вас в памяти осталось всё лучшее, что было) мне вас так жалко.....(((

Гость
#4

Мы также старенькую кошку усыпили-она перестала мучиться.Я не виню себя и никого.Слишком много пафоса автор,знаете же что скажут-все правильно сделали-К ЧЕМУ ТЕМА?!

Грымза
#5

Я тоже один раз усыпила свою собаку. Утешало только то, что она перестала мучиться. У нее рак был, оперировали, лечили до последнего, у нее в конце уже метастазы были по всей груди и животу, а в последние дни гнойники все прорвались, она не ела, не вставала, лежала только и плакала. Особенно меня добило, что когда пришел человек ее усыплять, она подняла голову и из последних сил зарычала на него... она меня всегда защищала, защищала и сейчас от чужого человека, который пришел по моей просьбе ее усыплять. Я себя ниже плинтуса чувствовала. Прошло 7 лет, до сих пор совесть мучает, но я знаю, что так было лучше для нее в первую очередь. Держитесь, и думайте о том, что у нее уже ничего не болит, ей теперь хорошо.

♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥
#6

=,(((((((( какой ужас.

♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥
#7

мне даже так тяжело на сердце стало..вот честно...

Гость
#8

Зачем вы создали эту тему? Дело сделано, о чем говорить?

#9

Вы все правильно сделали, не мучайте себя. Вы прекратили мучения собаки

Тот самый аноним
#10

Собака ждала, что именно Вы ее лишите жизни.

Или Вам нравится смотреть, как животное мучается?! Или как человек.

Гость
#11

Танечка, если бы собака могла, как и человек, уйти из жизни из-за неизличимой болезни и жутких болей, поверьте, она бы сделала это сама.

Вы оцениваете произошедшее как предательство - это не так. Постарайтесь увидеть нечто более существенное: всё живое смертно.

Марина
#12

31 декабря 2010 года, я узнала что моя собака смертельно-больна, объездили все клиники, итог один, придется усыплять. тянула до последнего. ночами вставала делала уколы обезболивающего, последнюю ночь она скулила. утром приняла решение, что сегодня настанет день Х, вызову на дом врача усыплю. но она облегчила мне выбор, ушла сама, именно в этом день. 8 февраля 2011 года. сейчас снова собака, но мою девочку буду помнить всегда. Не дожила она до 7 лет-остеосаркома.

#13

(((((( Держитесь,Автор!Вы ведь облегчели ее страдания!

bgffgs
#14

И правильно, что мучаетесь. Зачем сами усыпляли? В таких случаях отвозят в ветлечебницу и чужой человек профессионально это делает.

Гость
#15

bgffgs 14

вы сами не видите, я подскажу: между вашими словами "правильно, что мучаетесь" и "профессионально это делает" есть неслучайная связь.

#16
bgffgs

И правильно, что мучаетесь. Зачем сами усыпляли? В таких случаях отвозят в ветлечебницу и чужой человек профессионально это делает.

Вы в своем уме?!?

#17

Автор,держитесь.В свое время мне пришлось усыпить горячо любимого кота.Никогда не забуду его глаза,когда я его отдала родителям,чтобы они отвезли его к врачу на усыпление.Мне пришлось это сделать.У него отказали почки,он не ел и не пил уже несколько дней.Мы пытались его спасти,но все было без толшку-это только продлевало его мучения.Тогда и пришлось принять самое трудное решение в жизни.Я слишком сильно его любила,чтобы позволить ему так страдать.

Вы все сделали правильно.

Татьяна
#18
bgffgs

И правильно, что мучаетесь. Зачем сами усыпляли? В таких случаях отвозят в ветлечебницу и чужой человек профессионально это делает.

[ Я не сама! Я в ветклинику отвезла...до конца была рядом...но от этого не легче...

Ноуноу
#19

Сейчас Вам зад надерут троллики из соседней темы про вегетарианство.

Гость
#20

Автор,она вам простила бы этот поступок.Представьте себя на её месте.Хуже было бы,если бы вы заставляли её мучиться ещё неопределенное время.Собаки не умеют кончать жизнь самоубийством.

Гость
#21

Вы молодец. Требуется такое мужество, чтобы решиться на усыпление собаки. Мне кажется, намного хуже, когда люди из-за эгоизма продолжают мучать неизлечимое животное. Всякие операции, капельницы, процедуры, лекарства. Вот так мой друг до последнего лечил свою предыдущую собаку, а сейчас говорит, что жалеет, что не закончил страдания животного вовремя. А последнюю усыпил, когда дело стало совсем плохо и он не поднимался уже. Как он говорит, нужно забыть о своем эгоизме и думать о благе собаки. Не мучайтесь, пожалуйста. Собаки, к сожалению, живут меньше нас, и я уверена, вы дали ему замечательную жизнь. Большинству собак везет куда меньше.

ku
#22

Лучше бы я не заходила в эту тему! Просто слёзы на глазах. Мы недавно купили собачку, она пока маленькая. Я никогда не думала, что можно ТАК привязаться к животному. Просто радость в доме, и для взрослых, и для детей. И вот как подумаешь, что собачий век недолог, то реально страшно становится. Автор, держитесь!

Елена
#23

не переживайте автор,вы облегчили ее страдания...Все собаки попадают в рай....

Татьяна
#27
Я

Автор, вы лицемерка и фальшивая страдалица. И не потому, что усыпили собаку.

А потому что завели эту тему в расчете на внимание к собственной персоне, которого вам в жизни, очевидно, не хватает.

Ждете откликов, чтобы хоть на секундочку побыть в центре внимания.

Жалкая и убогая.

Не верите? Идите к психологу с распечаткой этой темы, он вам скажет то же самое.

Да сейчас я жалкая и убогая! И внимания в жизни мне хватает...

А вам меня не понять.. Никому не желаю пережить это...

Просто хотела спростить совета у того кто пережил тоже самое-как с этим справиться...

Ваш текст

#28

и правильно сделала, я тоже свою перед смертью усыпила после приступа ( рак был уже 2 года), не хотела ее мучать, я это решение приняла что не дам мучаться собаки еще за 2 года до ее смерти. Тоже совесть мучала неделю, но это правильно все же. И кошку усыпила в 15 лет, когда та встать уже не смогла чтобы в туалет сходить- не жалею

#29

Одно дело собака болеет и активная ест и бегает- тогда можно поддерживать, когда лежит и боль или приступы эпилепсии, мучать не стоит

Гость
#30
Татьяна

Уже 5 дней прошло! Все как в тумане! Ничего не помню.... только ее глаза перед смертью... она так сильно болела... уже почти не ела...но каждый ждала меня..или смерти..теперь для нее это одно и тоже... как я смогла решиться на это.. тоже не помню...знала что это нужно сделать...что метастазы везде...что задыхается от кашля...что больно..все знала... НО ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛА...Я НЕ ПОНИМАЮ...сколько еще будут продолжаться эти душевные муки???

а чего вы должны были сделать?

не усыпили бы - И???

Татьяна
#31
Марсианка

Одно дело собака болеет и активная ест и бегает- тогда можно поддерживать, когда лежит и боль или приступы эпилепсии, мучать не стоит

Да, я ее так долго спасала.6 лет. И уши-хронич отит, и опухоль из уха вырезали, и эпилепсия постоянно была, и инсульт был - совсем не ходила, задние ноги волочила.А тут когда опухоль громадная стала на груди, когда кашлять кровью стала постоянно, когда в моче кровь постоянно. Я поняла метастазы везде и операцию не вынесет.... А мучаюсь от того что может надо было еще попробовать что-то сделать. Просто в ее глазах кроме муки ничего уже не было.. А жалко ее...жуть...

Гость
#32
Собака Павлика

автор я не понимаю, как Вы могли убить близкое существо. Она же жить хотела.



Совсем дурак? С последней стадией рака, с постоянной и непроходящей болью, с метастазами - ты бы хотел жить? Ты вообще представляешь себе, малолетко туп ое, что ЭТО за жизнь? Иди, с р и в другом месте, даун.

Убийца.

Ваш текст

Гость
#33

Автор, мне очень жаль вашу собаку, но еще больше жаль вас(( Это вы сейчас страдаете, а она больше не мучается, ей уже легко и хорошо. Я бы никогда не смогла усыпить собаку, т.к у меня очень сильная вера, и я верила до последнего, и боролась до последнего. Моя умерла этим летом...Сама... Говорят, что время лечит, но не проходит и дня, когда я о нем не вспоминаю со слезами, все напоминает о нем....Последние пару недель уже видно было, что мучился, постоянно лежал, несколько раз были судороги... Знаете бывают две входные двери- одна основная,другая деревянная..., так вот за неделю где-то до его смерти я его стала иногда находить лежащим между этими двумя дверьми, он хотел уйти....я уже тогда все поняла...Я это к тому, что я уверена, что и ваша хотела уже уйти. Она бы сильно мучилась, и вы бы, возможно, просто ненадолго продлили ее жизнь в мучениях, но стоило бы это делать?Если бы был хоть миллиардный шанс на выздоровление или хотя бы на более или нормальную жизнь, конечно, нужно верить и бороться... но я думаю, у вас был уже не тот случай...

Татьяна
#34
Гость

Автор, мне очень жаль вашу собаку, но еще больше жаль вас(( Это вы сейчас страдаете, а она больше не мучается, ей уже легко и хорошо. Я бы никогда не смогла усыпить собаку, т.к у меня очень сильная вера, и я верила до последнего, и боролась до последнего. Моя умерла этим летом...Сама... Говорят, что время лечит, но не проходит и дня, когда я о нем не вспоминаю со слезами, все напоминает о нем....Последние пару недель уже видно было, что мучился, постоянно лежал, несколько раз были судороги... Знаете бывают две входные двери- одна основная,другая деревянная..., так вот за неделю где-то до его смерти я его стала иногда находить лежащим между этими двумя дверьми, он хотел уйти....я уже тогда все поняла...Я это к тому, что я уверена, что и ваша хотела уже уйти. Она бы сильно мучилась, и вы бы, возможно, просто ненадолго продлили ее жизнь в мучениях, но стоило бы это делать?Если бы был хоть миллиардный шанс на выздоровление или хотя бы на более или нормальную жизнь, конечно, нужно верить и бороться... но я думаю, у вас был уже не тот случай...

Мучаюсь от того что всегда боролась за нее а сейчас не смогла....

Гость
#35

Автор, не вы первая, не вы последняя, как бы это жестоко не звучало. Очень многие владельцы домашних животных сталкиваются с таким ужасным моментом. И у нас была собака, которая прожила хорошую собачью жизнь. В старости были опухоли, была операция, капельницы, долгое лечение. Самое мерзкое в самом конце ее жизни, в последние дни - днем она старалась вставать, ходила, пыталась поесть, и вроде думаешь с надеждой, что полегчало, что все образуется, а ночью подвывала от боли. Настал момент, когда ветеринар сказала, что дальше начинается бесполезное мучение и даже издевательство надо собакой, надо усыплять.

Просто понимаете, на лекарствах животное можно долго держать, но оно все равно будет мучиться, снять с лекарств - умрет в мучениях, поэтому усыпление самый верный вариант, когда понятно, что все идет к скорому концу. Не корите себя, вы все правильно сделали. Боль душевная не пройдет до конца, жалость и сожаление останутся с вами навсегда, просто немного притупятся со временем, т.к. жизнь продолжается.

Гость
#36
Татьяна

Мучаюсь от того что всегда боролась за нее а сейчас не смогла....

Может вы что-то не договариваете, и ее на самом деле можно было спасти? Нет?Как бы вы смогли бороться дальше, если все было уже так плохо? Она бы не прожила долго. И то,что вы описываете....любое существо, в том числе и человек, предпочел бы уйти, чем так мучиться перед смертью. На все воля Бога, кто-то рождается, кто-то умирает... Можно осуждать и то,как устроен мир, потому что все мы умрем, но осуждать- это значит постоянно жить в мучениях...Она вас давно отпустила, она уже хотела уйти, это вы не можете ее отпустить...Иногда обстоятельства сильнее нас, не корите себя...

Гость
#37
Гость

Автор, мне очень жаль вашу собаку, но еще больше жаль вас(( Это вы сейчас страдаете, а она больше не мучается, ей уже легко и хорошо. Я бы никогда не смогла усыпить собаку, т.к у меня очень сильная вера, и я верила до последнего, и боролась до последнего. Моя умерла этим летом...Сама... Говорят, что время лечит, но не проходит и дня, когда я о нем не вспоминаю со слезами, все напоминает о нем....Последние пару недель уже видно было, что мучился, постоянно лежал, несколько раз были судороги... Знаете бывают две входные двери- одна основная,другая деревянная..., так вот за неделю где-то до его смерти я его стала иногда находить лежащим между этими двумя дверьми, он хотел уйти....я уже тогда все поняла...Я это к тому, что я уверена, что и ваша хотела уже уйти. Она бы сильно мучилась, и вы бы, возможно, просто ненадолго продлили ее жизнь в мучениях, но стоило бы это делать?Если бы был хоть миллиардный шанс на выздоровление или хотя бы на более или нормальную жизнь, конечно, нужно верить и бороться... но я думаю, у вас был уже не тот случай...

Заведите щенка похожего на вашего умершего друга,или может порода у него была,но думаю стоит,он так хотел бы наверное...

Татьяна
#38
Гость

Может вы что-то не договариваете, и ее на самом деле можно было спасти? Нет?Как бы вы смогли бороться дальше, если все было уже так плохо? Она бы не прожила долго. И то,что вы описываете....любое существо, в том числе и человек, предпочел бы уйти, чем так мучиться перед смертью. На все воля Бога, кто-то рождается, кто-то умирает... Можно осуждать и то,как устроен мир, потому что все мы умрем, но осуждать- это значит постоянно жить в мучениях...Она вас давно отпустила, она уже хотела уйти, это вы не можете ее отпустить...Иногда обстоятельства сильнее нас, не корите себя...

Да нет все верно. Наверное ТАК лучше... Все правы... А спасти ее можно было...только максимум на месяц,два,три... но это бесполезные уколы, капельницы. Да и ходила она уже с трудом почти лежала все время... к тому же не слышала ничего ... только мимику понимала, жесты...

Гость
#39

это часть жизни, только не надо дешевый театр делать из этого онлайн

все мы умрем, и все наши близкие умрут

#40
Татьяна

Да нет все верно. Наверное ТАК лучше... Все правы... А спасти ее можно было...только максимум на месяц,два,три... но это бесполезные уколы, капельницы. Да и ходила она уже с трудом почти лежала все время... к тому же не слышала ничего ... только мимику понимала, жесты...

Тогда это уже не спасение,а продление агонии,мучений животного.Просто поймите и примите то,что вы поступили правильно.Смиритесь с этим.Поймите,что ваше любимое существо не мучается больше.Со временем вы свыкнетесь с этой мыслью.

Моего кота уже почти 2 года нет.В моей жизни появилось другое,не менее любимое существо.Но я помню и люблю и всегда буду любить своего кота,который был со мной пока я росла.Не плачьте-говорят,что на том свете тем,о ком плачут плохо.Не тревожьте вашу собачку.Помните ее,все самое хорошее,что с ней связано.Терпения вам

я хорошая
#41

Татьяна, принять такое решение очень трудно, не знаю, что вам сказать , боль при онкологии очень мучительна, я думаю вы поступили правильно, выхода ведь другого не было... Люди ждут смерти, как избавления от боли, и хозяева животных могут дать им умереть во сне, не плача от страшных мучений

Р
#42

Вы всё правильно сделали. Когда задыхаются от метастазов - это уже не жизнь. Моя кошка умерла от онкологии, я тоже её усыпила на последней стадии, когда были метастазы в брюшной полости. Это было взвешенное и вымученное решение. Ваше животное ушло без мучений. Это лучше.

важно чем усыплять. Мою усыпляли пропофолом сначала, потом увеличивая дозу.

Мышь линялая
#43

Автор, вы хотели бы чтоб ваша собачка еще помучилась? По-моему это еще более жестоко чем усыпить.

Ёжа
#44

Тяжело, конечно. Но собака и так бы умерла. Она мучалась. Вы избавили ее от мучений.

Гость
#45

Автор! У меня тоже самое, только кота усыпили! И так же все, как во сне. Вынесли в пакетике безжизненное тельце.... Чуть в обморок не упала, месяц плакала каждый день... Вроде все правильно, - Котик уже ничего не ел, поднимала водичку попить и пописать на тряпочку, а он лежал с широко открытыми слепыми глазами. Каждый день в ожидании смерти. Я уже молила Бога, чтоб забрал его, чтоб уж не мучился. Обезболивающие кошкам не дают - не действуют. Вопрос до сих пор мучает: может лучше в таком состоянии пару дней прожить, чем смерть??? И сейчас этот день вспоминаю, аж плохо становится. Главное утром я не знала, а кот уже знал, что конец. Метался бедный ночью.... Стихи вспомнились: ... Есть высший суд, он не подкупен звону злата! И мысли и дела Он знает наперед!" Значит так и должно было быть, и примите случившееся так, что так и должно было случится. Не вините себя, не казните, только время вылечить может. Животные убегают из дома умирать, а мы им только мучения продлеваем наверное своим участием.... Просто те, кто своих любимцев не усыплял, не представляют какой это кошмар. Мы такие деньги отдали за усыпление, хотела чтоб тихо, спокойно. А получилось - мы с мужем сидели в коридоре и слышали его плач. Коновалиха вышла потом и сказала, что он иглы испугался, а он не видел ничего!!!. Так что уж лучше своей смертью бы умер наверное!

Гость33
#46

Гость, очень вам сочувствую...Вы правы... И еще момент, вам вспомнились стихи, а у меня часто есть какая-то связь с высшими силами, которые мне дают знаки...и мне за последнюю неделю до его смерти постоянно крутились слова песни, как пророческие, пыталась их откинуть, но они всплывали вновь и вновь, даже не помнила когда последний раз слышала эту песню, взялись из ниоткуда. Нашла специально слова:

Cause you can't jump the track, we're like cars on a cable

And life's like an hourglass, glued to the table

No one can find the rewind button, girl.

So cradle your head in your hands

And breathe... just breathe,

Oh breathe, just breathe

Если кто не знает англ., смысл в том, что иногда жизнь нельзя повернуть назад, иногда мы как машинки на проводе, как в каруселе, и некоторые вещи нельзя изменит, и остается только глубоко дышать...

Иногда нас несет в потоке, который нельзя ни развернуть, ни остановить, и все происходит так как задумано... не нами...и как должно...

Гость33
#47
Гость

Заведите щенка похожего на вашего умершего друга,или может порода у него была,но думаю стоит,он так хотел бы наверное...

Очень, очень люблю всех животных, но никогда в жизни не хочу кого-то заводить. У них слишком короткий срок жизни, и слишком, слишком больно их терять. Столько насмотрелась, пока побывала в разных клиниках. Ненавижу все ветклиники, которые ему не помогли, всех ветврачей. Никогда не хочу проходить все это снова, потому что рано или поздно заболевают и умирают все...

звезда мишлен
#48

а мне кажется, что мы "перемучили" нашу кошку. надо было раньше прекратить ее мучения. а нам было жалко с ней расстаться. она же не могла сказать, как ей больно. и мне очень жаль, что мы так сделали, просто стыдно до сих пор перед ней, что не смогли вовремя отвезти ее в клинику. ей ее последние недели были совсем не в радость.

В бане
#49

негуманно оставлять животное мучиться. мы тоже пса усыпили, ветеринары не могли ему помочь, а ему было очень плохо.

Боби
#50

Блин, да многие из нас через это прошли. Я тоже свою собаку, 17-летнюю все "лечила" и "лечила", пока доктор мне не сказал что собака просто умирает от старости. Сколько бы денег я не вкладывала в нее, ничего ей не поможет и время не вернет. А усыпить ее решилась после того, как у нее приступ случился, она вся в конвульсиях около минуты тряслась. Мы среди ночи повезли ее к ветеринару. Ох, тяжело это. Как они меня с мужем уговаривали усыпить ее, а я схватила ее в охапку в угол забилась и рыдала. Бедную девочку мою напугала. Ей поставили укол очень быстро, прям за несколько секунд ее не стало. Это тяжело, но по другому никак просто не может быть. Все мы через это проходим. Так что автор держись. У меня уже два года прошло, мы двух котов шикарных завели.