Гость
Статьи
Что делать с 4(!) …

Что делать с 4(!) кошками дома? Помогите!

В силу определенных обстоятельств в одной квартире уже два года живут две взрослых нестерилизованных кошки и два взрослых некастрированных кота (точнее одному из котов полтора года и он сын второго кота и одной из кошек). Сейчас в полный рост встал вопрос, как не допустить очередного окота. Кошек и котов держат в разных комнатах, при этом кошка орет, а кот от этого постоянно трется под той дверью и жестко метит.
Вариантов всего два - стерилизовать или кастрировать. При стерилизации, понятное дело, их будут уже держать вместе и кот сможет залазить на кошку сколько угодно, просто без последствий в виде котят - но перестанет ли он метить? (раньше не метил - начал только в связи с раздельным содержанием). Или теперь уж лучше кастрировать, чтоб жили спокойно?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Конечно кастрируйте котов ,метки территории возможно останутся ,но моча перестанет быть на столько " ароматной "

мышь серая
#2

неужели 5-10 тысяч на четверых - это такие бешеные деньги, чтобы их было жаль для последующих двадцати (плюс-минус) лет полноценного проживания с питомцами?

Гость
#3

всех кастрировать, и котов, и кошек!

Автор
#4
мышь серая

неужели 5-10 тысяч на четверых - это такие бешеные деньги, чтобы их было жаль для последующих двадцати (плюс-минус) лет полноценного проживания с питомцами?

Нет, блин, там всех "жалко". Стерилизация кошек как вопрос не ставится - им по 5-6 лет, да и не родят они без котов, а вот коты молодые здоровые кони, познавшие радости кошачьего секса.

Автор
#5
VanillA FlavoR

Конечно кастрируйте котов ,метки территории возможно останутся ,но моча перестанет быть на столько " ароматной "

Он не метил до того, как его последние пару месяцев не стали запирать от кошки. Тут еще мужская солидарность играет роль - ну как же это, котики без яиц, поэтому как вариант я и предлагала стерелизацию, а не кастрацию.

Гость
#6

кастрация намного легче проходит у котов чем стерилизация у кошек, кошка неделю мучатся может, а кот на следующий день уже бегать будет.

Гость
#7
Автор

Он не метил до того, как его последние пару месяцев не стали запирать от кошки. Тут еще мужская солидарность играет роль - ну как же это, котики без яиц, поэтому как вариант я и предлагала стерелизацию, а не кастрацию.

лучше яйки отрезать. после стерилизации кот все равно будет орать и метить, только котят не сможет сделать.

Автор
#8
Гость

лучше яйки отрезать. после стерилизации кот все равно будет орать и метить, только котят не сможет сделать.

А чего он будет метить, если его от кошки не будут отделять - пусть лазит на нее сколько хочет.

#9
Автор

Он не метил до того, как его последние пару месяцев не стали запирать от кошки. Тут еще мужская солидарность играет роль - ну как же это, котики без яиц, поэтому как вариант я и предлагала стерелизацию, а не кастрацию.

Теперь научился и будет метить . Кастрация котов проще чем стерелизация кошек

Автор
#10
VanillA FlavoR

Теперь научился и будет метить . Кастрация котов проще чем стерелизация кошек

Я имела в виду стерилизацию КОТОВ. С кошками никто ничего делать не будет.

Автор
#11
VanillA FlavoR

Теперь научился и будет метить . Кастрация котов проще чем стерелизация кошек

Кстати, я вот не знаю, метит он или нет. Сцыт на (или под) дверь, за которой кошка заперта - это метит?

#12
Автор

Кстати, я вот не знаю, метит он или нет. Сцыт на (или под) дверь, за которой кошка заперта - это метит?

Ага , это метит

Гость
#13

кастрировать всех - и самок и самцов. Какие тут могут быть ещё варианты? И будет спокойная жизнь у вас, и здоровая счастливая у кошек и котов. Кошкам удалять и яичники и матку.

Гость
#14
Автор

Я имела в виду стерилизацию КОТОВ. С кошками никто ничего делать не будет.

Почему? Считаете лучше будет если они умрут от рака?

Автор
#15
Гость

Почему? Считаете лучше будет если они умрут от рака?

А с чего это у них рак будет?

Гость
#16
Автор

А с чего это у них рак будет?

С пустых течек.

#17

стерилизация кошек- это не только чтоб не рожала. Правильно написали- чтоб исключить рак. В чем проблема всех четверых кастрировать- стерилизовать? 5-6 лет- это вообще не возраст, и в 10 стерилизуют

Автор
#18
Гость

С пустых течек.

Что за ересь и мракобесие? Вы еще скажите, что кошка должна родить для здоровья хотя бы раз.

Автор
#19
Rinata

стерилизация кошек- это не только чтоб не рожала. Правильно написали- чтоб исключить рак. В чем проблема всех четверых кастрировать- стерилизовать? 5-6 лет- это вообще не возраст, и в 10 стерилизуют

Проблема с того, что кошки - родителей, а кот - их сына. И если за яйца своего кота он беспокоился (но уже смирился) - то объяснить им, зачем подвергать операции еще и кошек будет очень проблематично.

#20

жесть какой бред:)))

Гость
#21
Автор

Что за ересь и мракобесие? Вы еще скажите, что кошка должна родить для здоровья хотя бы раз.

Вы каким местом читаете? Кошка не должна конечно же родить. Кошка должна быть кастрирована. Потому что от пустых течек бывает рак. В 95 % случаев. Это факт. Ну, есть что сказать? Про ересь там, мракобесие и тд? Держать некастрированных половозрелых котов и кошек - это не ересь и мракобесие? Извращённые какие-то у у вас представления.

Автор
#22
Гость

Вы каким местом читаете? Кошка не должна конечно же родить. Кошка должна быть кастрирована. Потому что от пустых течек бывает рак. В 95 % случаев. Это факт. Ну, есть что сказать? Про ересь там, мракобесие и тд? Держать некастрированных половозрелых котов и кошек - это не ересь и мракобесие? Извращённые какие-то у у вас представления.

Это к счастью не мои коты и кошки и хорошо, что путем поистине дятловского долбежа наконец-то получено согласие что-то делать.

Гость
#23
Автор

Проблема с того, что кошки - родителей, а кот - их сына. И если за яйца своего кота он беспокоился (но уже смирился) - то объяснить им, зачем подвергать операции еще и кошек будет очень проблематично.

Я вам помогу. Погуглите, сделайте милость - по поводу опузоли молочной железы у кошек. Вы наверняка найдёте и фото в том числе. Если не поленитесь. И покажите то, что ждёт кошек - этим родителям. И объясните, что когда уже опухоль будет - тоггда поздняк метаться. И тогда в любом случае катрировать придёться.

Потому что каждая новая течка будет увеличивать опухоль и будут появляться новые. И помимо кастрации придётся вырезать гряду - сначала одну потом вторую. И это очень болезненная операция. На себе у зеркала посмотрите - какой кусок кожи удаляется. И продемонтрируйте родителям снова. И в конце концов кошки после всех мучений умрут от метастазов через год елси это 3 и 4 стадия. Могут прожить 4 года если 2. Предрассужки родителей стоят таких мучений невинных маленьких существ?

Или если уж вы взялись за это - то может быть стоит всё же почитать инфу по предмету и сделать у хорошего врача нормальную несложную операцию (возможно через боковой разрез), в период когда у них не будет течки. а?

Гость
#24

А женщин тоже ждёт рак от пустых течек?

Гость
#25

Отпустите вы котов и кошек на улицу. Пусть трахаются, сколько хотят и живут, как им вздумается. Зафиг их так мучить?

Гость
#26
Гость

А женщин тоже ждёт рак от пустых течек?

Женщин ждет рак мозга от чтения вумана.

Гость
#27

как же я ненавижу людей которые разводят животных дома и выбрасывают их на улицу. вы попробуйте хоть одно взрослое животное пристроить

Автор
#28

Отпустите вы котов и кошек на улицу. Пусть трахаются, сколько хотят и живут, как им вздумается. Зафиг их так мучить?

Я категорически против такого способа решения вопроса, хотя некоторые оппоненты и считают, что так намного гуманнее и кошечкам лучше будет жить "на свободе", чем дома - но кастрированными.

#29
мышь серая

неужели 5-10 тысяч на четверых - это такие бешеные деньги, чтобы их было жаль для последующих двадцати (плюс-минус) лет полноценного проживания с питомцами?

Вы в деревне живете?Сейчас кастрация или стерелизация на одну кошку 6 тысяч я свою стерелизовала за 7 еще плюс уход после стерилизации так что посчитайте!

#30

Говорю специально для АВТОРА!!!!!!Если вы кастрируете котов кошки все равно будут проситься и орать так что если живете где то в деревне лучше кастрировать всех!Во вторых у кошек могут быть проблемы со здоровьем если вы их нестерелизуете!В третьих кошка не должна рожать кошка должна быть стерелизована!И еще у вас частный дом?!

Кошковод
#31

Боже, сколько бреда написано выше :( По порядку: кот, который уже начал метить, после кастрации с вероятностью 99% метить ПЕРЕСТАНЕТ. Плюс моча станет менее пахучей. Дальше идем: кошек самок НАДО кастрировать (операция по удалению матки и яичников у самок кошек называется кастрация). Даже если коиы будут кастраты самок необходимо кастрировать, так как это вопрос их здоровья, а не вашего удобства. Кастрация защитит из от рака молочных желез и последующей дорогущей операции (даже двух на практике) по удалению оных. Это бич некастрированных кошек. Напомню, что давать капли и таблетки типа антисекс, сексбарьер, антимяу и прочие НЕЛЬЗЯ. Это бешеная доза гормонов, провоцирует опухоли на ура. Медленно убивать кошку ими и только. Вывод: ищите средства и кастрируйте всех. Лучше методом лапароскопии, к вечеру уже будут ходить и есть. Швы снимать не надо, колоть антибиотики тоже. Сейчас кастрация уже не та, что 20 лет назад.

Кошковод
#32
Автор

Кстати, я вот не знаю, метит он или нет. Сцыт на (или под) дверь, за которой кошка заперта - это метит?

Да, это метки. Метки могут быть в виде брызг мочи при поднятом хвосте, в виде луж в неположенных местах и куч по всей квартире.

Кошковод
#33
Автор

Что за ересь и мракобесие? Вы еще скажите, что кошка должна родить для здоровья хотя бы раз.

Как раз для здоровья кошка должна быть стерилизована ДО пераой течки и никаких родов. Это в идеале, но кастрировать кошку никогда не поздно, тем более в 6 лет.

Кошковод
#34

Прочитала что коты не ваши. Желаю удачи, я знаю как трудно и иногда просто нереально убедить мужчину владельца кастрировать кота. С престарелыми товарищами тоже туго в плане агитации. Но вы справитесь. Спасибо, что вам не все равно, что не топите или подбрасываете в подъезд котят.

Кошковод
#35
Гость

кастрация намного легче проходит у котов чем стерилизация у кошек, кошка неделю мучатся может, а кот на следующий день уже бегать будет.

Эта информация не соответствует действительности. Во-первых кошек надо кастрировать, а не стерилизовать, так как при кастрации удаляется матка и яичники, а при стерилизации оные на месте, но кошка становится бесплодной. Второе: от правильно данного наркоза коты и кошки очухиваются примерно за равное количество времени. Хоть кастрация самки более инвазивная процедура, но если она проведена грамотно, то к вечеру кот будет есть, пить, сходит на горшок шатаясь. Лучше всего делать лапароскопию.

Автор
#36

Кошковод 31 - насчет меток - я спрашивала, исчезнут ли они после СТЕРИЛИЗАЦИИ, когда коту можно будет беспрепятственно лазить на кошек. Понятно, что после кастрации он сможет только ссать, так как железы, которые выделяют пахучий секрет для меток, будут удалены.

Вдобавок выяснилось, что кошки старше, чем 6 лет - примерно 9-10.

Автор
#37
Love you teddy

Вы в деревне живете?Сейчас кастрация или стерелизация на одну кошку 6 тысяч я свою стерелизовала за 7 еще плюс уход после стерилизации так что посчитайте!

Не в деревне, но и не в Москвабаде. У нас цены пониже, я точно не вникало - но, кажется, в пределах 3-4.

Гость
#38

бляяяяяяяяяяяя вот от таких как вы бедные соседи ни за что вынуждены кошачьи запахи нюхать. фу

Автор
#39
Гость

бляяяяяяяяяяяя вот от таких как вы бедные соседи ни за что вынуждены кошачьи запахи нюхать. фу

1. Причем тут я? 2. Там не такие запахи, чтоб до соседей доходили.

Кошковод
#40
Автор

Кошковод 31 - насчет меток - я спрашивала, исчезнут ли они после СТЕРИЛИЗАЦИИ, когда коту можно будет беспрепятственно лазить на кошек. Понятно, что после кастрации он сможет только ссать, так как железы, которые выделяют пахучий секрет для меток, будут удалены.



Вдобавок выяснилось, что кошки старше, чем 6 лет - примерно 9-10.

Я не поняла, вы не хотите кастрировать кошек, а хотите их только стерилизовать? А смысл оставлять это все? Если вопрос "будет ли кот метить, если кошки будут стерилизованы, а кот не кастрирован", то ответ "да, будет метить". Некастрированный кот будет метить в любом случае, "дают" ему или нет. Уточните вопрос, если я не верно поняла.

Автор
#41

40 Кошковод - я говорила о стерилизации КОТА. А то некоторые оппоненты в силу мужской солидарности не могут перенести мысль о коте без яиц.

И даже если стерилизовать толь ко кошек - кот раньше не метил, до того, как последний месяц (после прошлого окота) его держат совершенно отдельно от кошек.

Кошковод
#42

Если же вы хотите стерилизовать, а не кастрировать самцов (в этом нет смысла, кастрация предпочтительнее), то они также будут метить. При стерилизации кот становится бесплодным, но гормональные бури по прежнему бушуют. Поэтому в стерилизации самцов так же как в стерилизации самок мало смысла. Если уже делать, то кастрацию и тем и другим. И будет вам счастье. Даже если кошкам по 10, ищите хорошего врача и можете перед операцией слелать экг и анализ крови, если боитесь и позволяют средства.

Автор
#43

Так раньше у него гормональные бури не бушевали, лазил себе на кошку и лазил, иногда успевали снять :) А сейчас их держат порознь - и только сейчас начал метить.

Кошковод
#44

Однажды начавший метить кот, может возобновить метки в любой момент. Например в подьезде появится приблудный кот и пройдет мимо впшей двери. Готово. Ваш чует другое дивотное и метит вам дверь. Вы отмываете. Или в доме ремонт/новорожденный/гости. Кот чувствует себя неуютно, много новых запахов, движухи и опять таки решает пометить все от греха подальше :). Вообще стерилизацию сейчас в США вообще не делают веты. Не видят смысла. Я полностью согласна.

Кошковод
#45

А тот товарищ, который бьется за яйца... Если он такой дремучий, то обмануть его не сложно. Говорится, что стерилизация, а на деле кастрируете. На вопрос где яйца, говорите, что вет сказал после операции они втягиваются/ужимаются и прочий бред. Раз человек ничерта не соображает, придется поверить.

Кошковод
#46
Автор

Так раньше у него гормональные бури не бушевали, лазил себе на кошку и лазил, иногда успевали снять :) А сейчас их держат порознь - и только сейчас начал метить.

Половая охота и есть "гормональная буря". Стерилизованный кот может продолжать покрывать кошек, но не сможет их оплодотворить. Зачем вам стерилизация и эросцены? Возможные метки? Дайте тому мч почитать статьи простенькие про кастрацию. Вода камень точит. :)

Автор
#47
Кошковод

Однажды начавший метить кот, может возобновить метки в любой момент.

Вооот, такой ответ мне был нужен - может или не может, даже если устранить первоначальный фактор, заставивший его это делать впервые.

Автор
#48
Кошковод

А тот товарищ, который бьется за яйца... Если он такой дремучий, то обмануть его не сложно. Говорится, что стерилизация, а на деле кастрируете. На вопрос где яйца, говорите, что вет сказал после операции они втягиваются/ужимаются и прочий бред. Раз человек ничерта не соображает, придется поверить.

Ну не настолько же он не соображает, чтоб поверить, что куда втянулось :) К тому же он туда всех повезет со мной.

*
#49
Автор

Ну не настолько же он не соображает, чтоб поверить, что куда втянулось :) К тому же он туда всех повезет со мной.

я всегда провожу аналогию...говоришь мужику - а ты представь, что тебе не то что сексом нельзя заниматься, а и др*чить. и при этом регулярно полуобнаженные девушки мелькают. ка себя чувствовать будешь?)

Гость
#50
Гость

А женщин тоже ждёт рак от пустых течек?

Нет. Если вы почитаете и поучитесь, то поймёте разницу между физиологией человека и кошки.