Гость
Статьи
Хочу собаку...

Хочу собаку...

С детства хочу собаку, мама говорила всегда "вот будешь жить отдельно - заведешь". Вот уже живу отдельно как 2 года, и по прежнему очень сильно хочу завести собаку. Но, квартира однокомнатная, и еще есть кошка (мужа), понимаю, что наверное будет тесно.... но собака, это моя мечта с детства, смотрю на людей с собаками и завидую им, особенно когда каждый что-нибудь рассказывает про свою собаку.... По поводу запахов не беспокоюсь, потому, что заметила, что есть у кого и в 3х комнатной квартире запах кошки/псины, думаю это зависит от чистоплотности.... У кого была собака в маленькой квартире?

шоколад
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я б с ума сошла - жить вдвоем в одной комнатухе с кошкой и еще о собаке мечтать.

Гость
#2

У меня уже лет 30 собаки. Для маленькой квартиры отлично подойдут маленькие породы собак, а если нравятся, то даже карликовые. С кошками собаки отлично ладят, со своими кошками, не с чужими.)))

Гость
#3

Я живу одна в однушке, у меня есть собака (средняя по размеру, 8 кг). Собираюсь завести кошку. От собаки - да, пахнет собакой, но это просто именно запах животного. Какого-то противного запаха нет, т.к. я регулярно убираюсь, собаку мою раз в месяц + каждый раз после прогулки мою лапы ей. Конечно, если Вы заведете крупную собаку, возможно, ей будет тесновато. А если мелкую или среднюю по размерам - нормально.

мышь серая
#4

если не особо пахучие и не особо слюнявые породы, плюс чистоплотность - никаких лишних запахов не будет. но все равно мало площади для собаки, даже за кошкой и от кошки побегать негде. если только малютку какую брать.

Львица
#5

Я бы кошку и собаку вместе не держала, у кошек бывают болезни,которые на них не заметны, а собаки страдают. Запах собаки тоже всегда разный, я знала по своему, в каком он состоянии здоровья - вонял всегда по разному, но он был большой 65кг, принюхиваться не приходилось}}}. Но всех их выгуливать надо ежедневно по 1 часу ето минимум. Вы к этому готовы? Это вам не кошка,ходить на лоток.

Овенка
#6

вот блин, у мужа в детстве была собака, усыпили 2 года назад, а я всегда хотела кошку, а он против :((( не знаю как уговаривать...вроде бы уже не так категорично говорит "нет!!!", уже вроде смягчается, но все равно пока еще против.... а мама тут его выдала "у него аллергия на кошек"... защищает его наверное, у них кошек сроду не было...

Рената
#7

Живем в однушке с мужем, у нас сибирский хаски. Не воняет (только когда шерсть мокрая или грязная, но все быстро выветривается), не слюнявит. Можно приучить к балкону. Насчет кошки незнаю, если щенок, то привыкнет. Только они активные очень, надо гулять минимум 2 часа в день, причем активно. А мелкую не советую брать, с ними проблем не меньше, а то и больше.

Гость
#8
Овенка

вот блин, у мужа в детстве была собака, усыпили 2 года назад, а я всегда хотела кошку, а он против :((( не знаю как уговаривать...вроде бы уже не так категорично говорит "нет!!!", уже вроде смягчается, но все равно пока еще против.... а мама тут его выдала "у него аллергия на кошек"... защищает его наверное, у них кошек сроду не было...

Скажите, что кошки вкусненькие, мягкие, теплые, няшечки такие))

Гость
#9

Вот я тоже всю жизнь мечтала о собаке... Так бы, наверное, и не завела, если бы она сама ко мне не пришла. ))) Вымахала за год до 25 кг. Такой обаятельный и общительный попрыгучий слонопотамчик... Как раньше жила без нее?

Карри
#10

Ну содержание собаки в однушке не самая большая проблема, лучше подумайте сможете ли ей уделять достаточно время. Прогулки регулярные, причем пока она будет щенком - довольно частые. И позже, как часто сможете с ней находится дома. Например некоторые собаки совершенно не способны оставаться дома одни, воют, скулят, лают, все портят. Это тоже надо учитывать.

Насчет кошек - они НИКОГДА не заменят собаку. Это совершенно другие существа. У нас был любимый пес, умер осенью старичок наш в возрасте 13 ЛЕТ. Собаку больше не хочу (очень больно терять любимого друга, еле пережила его уход). Уговорила мужа на кошку, он был против. Завели все таки. Так муж ее не любит. Все равно собаку хочет.

Vita
#11
Рената

Живем в однушке с мужем, у нас сибирский хаски. Не воняет (только когда шерсть мокрая или грязная, но все быстро выветривается), не слюнявит. Можно приучить к балкону. Насчет кошки незнаю, если щенок, то привыкнет. Только они активные очень, надо гулять минимум 2 часа в день, причем активно. А мелкую не советую брать, с ними проблем не меньше, а то и больше.

Блин моя мечта хаски...а она у вас не сгрызла полквартиры?

Овенка
#12

про оставление дома да, у друзей вот шарпей (или полушарпей...складочный но не сильно), поначалу оч трудно было оставлять дома, жрал все подряд, купили клетку, стали оставлять в клетке, соседи жаловались, тк он то скулил то лаял весь день, но сейчас все норм, обучили видимо, но сначала была жесть!

Woman
#13

заведите малюсенькую типа чихуа- хуа, она ж места занимает меньше, чем кошка

Гость
#14

У меня шпиц 6 кг, вообще не пахнет, не слюнявит, но катастрофически не остается один - очень плохо переносит одиночество.

Рената
#15
Vita

Блин моя мечта хаски...а она у вас не сгрызла полквартиры?

Ну как вам сказать, пол квартиры нет. Здесб надо подстраиваться под собаку. Мы знали на что шли. Обои и так хотели менять, ленолиум тоже (его она только слегка отодрала). Конечно, если какая-то вещь попадалась, то уничтожалась тут же. Мы все убирали. Плюс в том, что эти собаки хорошо содержатся в клетках (такие специальные, для дома). Или балкон опять же.

Гость
#16

у нас собака! я балдею! У нас она член семьи и всегда с нами. Ничего не грызет, объяснили просто сразу, что нельзя. Но тут надо про породы читать, у нас Чау))

Гость
#17

А про гулять часто-это правда! В самом начале месяцев до 7, нужно 4 и потом 3 раза выводить, они терпеть еще не могут. Ну и читать, быть готовым ;)

♥
#18

Автор,заводи,конечно!Ты же этого хочешь!Ты же так мечтала!Будет так классно в этом зверинце да в одной комнате!Только муж потом потихоньку начнет пропадать.Тоьна работе задерживаться,то с друзьями встречаться почаще.А потом его приберет нормальная женщина, у которой дома тишина и чистота и спокойствие.Чтобы придти после работы и отдыхать, а не веселье это в зоопарке....

Vita
#19
Рената

Ну как вам сказать, пол квартиры нет. Здесб надо подстраиваться под собаку. Мы знали на что шли. Обои и так хотели менять, ленолиум тоже (его она только слегка отодрала). Конечно, если какая-то вещь попадалась, то уничтожалась тут же. Мы все убирали. Плюс в том, что эти собаки хорошо содержатся в клетках (такие специальные, для дома). Или балкон опять же.

А они только в детстве грызут или всегда?жалко в клетку(((

Рената
#20
Vita

А они только в детстве грызут или всегда?жалко в клетку(((

Взрослые только раскидывают, могут что-то разбить случайно. Клетка - это один из вариантов. Я же говорю, надо подстраиваться под собаку и воспитывать конечно.

Гость
#21

Я тоже хо4у собаку, но как представлю опят с пакетиком на прогулки (какашки убират) лет 15 (у меня была собака,умерла от старости) и нет,думаю, еше подошду.

Vita
#22
Рената

Взрослые только раскидывают, могут что-то разбить случайно. Клетка - это один из вариантов. Я же говорю, надо подстраиваться под собаку и воспитывать конечно.

Завидую вам, тоже хочу хасочку((( но жаль, пока даже своего жилья нет.

Гость
#23

Автор, как вариант можно взять в приюте подобрашку, подросшего щенка или молоденькую собачку. Вам там подскажут, приучена она к туалету на улице или нет. Если приучена, будет намного легче, чем с совсем маленьким щенком.

Гость
#24

ой, я вот тоже как стала жить отдельно (с парнем) завела себе собачулю - таксика. Хоть и квартира съемная. Это такое счастье...Жмется ко мне, спит со мной, гуляем с ним, дурачимся..

Гость
#25
шоколад

С детства хочу собаку, мама говорила всегда "вот будешь жить отдельно - заведешь". Вот уже живу отдельно как 2 года, и по прежнему очень сильно хочу завести собаку. Но, квартира однокомнатная, и еще есть кошка (мужа), понимаю, что наверное будет тесно.... но собака, это моя мечта с детства, смотрю на людей с собаками и завидую им, особенно когда каждый что-нибудь рассказывает про свою собаку.... По поводу запахов не беспокоюсь, потому, что заметила, что есть у кого и в 3х комнатной квартире запах кошки/псины, думаю это зависит от чистоплотности.... У кого была собака в маленькой квартире?

Боже мой, как же мне жаль собак, когда тупоголовые люди заводят хаски, гончих, алабаев и держат их целыми днями взаперти, выгуливая пару часов в день по звонку...

Гость
#26
Рената

Живем в однушке с мужем, у нас сибирский хаски. Не воняет (только когда шерсть мокрая или грязная, но все быстро выветривается), не слюнявит. Можно приучить к балкону. Насчет кошки незнаю, если щенок, то привыкнет. Только они активные очень, надо гулять минимум 2 часа в день, причем активно. А мелкую не советую брать, с ними проблем не меньше, а то и больше.

Да, жаль, что собака не может сказать, насколько ей комфортно жить в таких условиях...

шоколад
#27
Гость

Я б с ума сошла - жить вдвоем в одной комнатухе с кошкой и еще о собаке мечтать.

Ваш текст

Да, вы пожалуй сошли с ума, потому, что сделали акцент на слове "мечтать", из этого выходит, что, например, если у человека, небольшая зарплата, значит он не может мечтать о поездке на Бали...

автор
#28
Рената

Живем в однушке с мужем, у нас сибирский хаски. Не воняет (только когда шерсть мокрая или грязная, но все быстро выветривается), не слюнявит. Можно приучить к балкону. Насчет кошки незнаю, если щенок, то привыкнет. Только они активные очень, надо гулять минимум 2 часа в день, причем активно. А мелкую не советую брать, с ними проблем не меньше, а то и больше.

я вам завидую!) хаски очень красивая собака) я бы завела не игрушечную породу, но и не большую, конечно, мне нравятся цвергшнауцеры черные... а вообще много пород нравится, очень нравятся хаски и немецкие овчарки, жила бы в своем доме, что бы можно было во двор выпускать побегать, завела бы такую породу....

автор
#29
Карри

Ну содержание собаки в однушке не самая большая проблема, лучше подумайте сможете ли ей уделять достаточно время. Прогулки регулярные, причем пока она будет щенком - довольно частые. И позже, как часто сможете с ней находится дома. Например некоторые собаки совершенно не способны оставаться дома одни, воют, скулят, лают, все портят. Это тоже надо учитывать.



Насчет кошек - они НИКОГДА не заменят собаку. Это совершенно другие существа. У нас был любимый пес, умер осенью старичок наш в возрасте 13 ЛЕТ. Собаку больше не хочу (очень больно терять любимого друга, еле пережила его уход). Уговорила мужа на кошку, он был против. Завели все таки. Так муж ее не любит. Все равно собаку хочет.

время уделить смогу в полном объеме, с детства слышу " а в 6 часов утра в дождь гулть, а потом лапы мыть?", я это все понимаю, и если надо, то надо, просто смотрю на преданную своему хозяину собаку, восхищаюсь... у нас кошка своенравная, сама во себе в доме, на руки не идет, погладить ее - из 10 раз один позволит, в общем тепла никакого... а если собаку воспитать хорошо, уделять ей время, то это преданный друг, я в этом уверенна, и никогда не видела, что бы было наоборот

автор
#30
Woman

заведите малюсенькую типа чихуа- хуа, она ж места занимает меньше, чем кошка

не, я же написала, что хочу собаку))

автор
#31

Автор,заводи,конечно!Ты же этого хочешь!Ты же так мечтала!Будет так классно в этом зверинце да в одной комнате!Только муж потом потихоньку начнет пропадать.Тоьна работе задерживаться,то с друзьями встречаться почаще.А потом его приберет нормальная женщина, у которой дома тишина и чистота и спокойствие.Чтобы придти после работы и отдыхать, а не веселье это в зоопарке....

смогла докопаться до здравой мысли, но желчи многовато))) а вы к кому относитесь, первая - брошенная, или вторая - ждущая беглеца от жены? уж больно подробно сценарий расписан

автор
#32
Гость

Да, жаль, что собака не может сказать, насколько ей комфортно жить в таких условиях...

у меня собаки нет, и не знаю заведу ли, тоже считаю, что крупным собакам тяжело в маленьком пространстве, но точно знаю, что бездомным собакам дворнягам, маленьким или крупным было бы за счастье жить даже в самой маленькой квартире. Так, что породистым собакам априори повезло, что они живут в домашних условиях (при условии, что хозяин любит собаку и заботится).

Гость
#33
автор

КарриНу содержание собаки в однушке не самая большая проблема, лучше подумайте сможете ли ей уделять достаточно время. Прогулки регулярные, причем пока она будет щенком - довольно частые. И позже, как часто сможете с ней находится дома. Например некоторые собаки совершенно не способны оставаться дома одни, воют, скулят, лают, все портят. Это тоже надо учитывать.



Насчет кошек - они НИКОГДА не заменят собаку. Это совершенно другие существа. У нас был любимый пес, умер осенью старичок наш в возрасте 13 ЛЕТ. Собаку больше не хочу (очень больно терять любимого друга, еле пережила его уход). Уговорила мужа на кошку, он был против. Завели все таки. Так муж ее не любит. Все равно собаку хочет.



время уделить смогу в полном объеме, с детства слышу " а в 6 часов утра в дождь гулть, а потом лапы мыть?", я это все понимаю, и если надо, то надо, просто смотрю на преданную своему хозяину собаку, восхищаюсь... у нас кошка своенравная, сама во себе в доме, на руки не идет, погладить ее - из 10 раз один позволит, в общем тепла никакого... а если собаку воспитать хорошо, уделять ей время, то это преданный друг, я в этом уверенна, и никогда не видела, что бы было наоборот

С собакой в 6 утра гуляют те, кто на работу рано едет. У меня собака приучена гулять в 9 утра и в 7-8 вечера. Утром можно гулять минут 15, вечером - 40-60 минут. Насчет лап - ничего ужасного в этом нет. У меня есть отдельный маленький тазик, губка и старое полотенце для этих целей. Ставлю лапы в таз, мою, вытираю. В ванну ее не тащу. Ничего ужасного.

Насчет ипанашки, отписавшей по поводу содержания животных в квартире...А что, лучше, если собака погибнет на улице? От голода, от машины, от инфекции? Или ей все же лучше с любящим хозяином?

тигра рогатая
#34

не понимаю людей которы по стопятьсот лет о чем-то мечтают. не надо мечать, надо ПЛАНИРОВАТЬ. хотя мечтать, понятное дело, проще и приятнее чем в любую погоду по 2-3 часа в день по дворику круги наматывать или за собакой экскременты на улице убирать. ведь вы, надеюсь, в отличии от подавляющего большинства российский собачников человек совестливый и будете убирать за своим животным? если нет то лучше продолжайте мечтать. А то и без вас каждую весну снег сходит, воочию обнажая бескультурье и эгоизм большинства российских собаководов.

автор
#35
Гость

авторКарриНу содержание собаки в однушке не самая большая проблема, лучше подумайте сможете ли ей уделять достаточно время. Прогулки регулярные, причем пока она будет щенком - довольно частые. И позже, как часто сможете с ней находится дома. Например некоторые собаки совершенно не способны оставаться дома одни, воют, скулят, лают, все портят. Это тоже надо учитывать.



Насчет кошек - они НИКОГДА не заменят собаку. Это совершенно другие существа. У нас был любимый пес, умер осенью старичок наш в возрасте 13 ЛЕТ. Собаку больше не хочу (очень больно терять любимого друга, еле пережила его уход). Уговорила мужа на кошку, он был против. Завели все таки. Так муж ее не любит. Все равно собаку хочет.



время уделить смогу в полном объеме, с детства слышу " а в 6 часов утра в дождь гулть, а потом лапы мыть?", я это все понимаю, и если надо, то надо, просто смотрю на преданную своему хозяину собаку, восхищаюсь... у нас кошка своенравная, сама во себе в доме, на руки не идет, погладить ее - из 10 раз один позволит, в общем тепла никакого... а если собаку воспитать хорошо, уделять ей время, то это преданный друг, я в этом уверенна, и никогда не видела, что бы было наоборот

С собакой в 6 утра гуляют те, кто на работу рано едет. У меня собака приучена гулять в 9 утра и в 7-8 вечера. Утром можно гулять минут 15, вечером - 40-60 минут. Насчет лап - ничего ужасного в этом нет. У меня есть отдельный маленький тазик, губка и старое полотенце для этих целей. Ставлю лапы в таз, мою, вытираю. В ванну ее не тащу. Ничего ужасного.

Насчет ипанашки, отписавшей по поводу содержания животных в квартире...А что, лучше, если собака погибнет на улице? От голода, от машины, от инфекции? Или ей все же лучше с любящим хозяином?

вам видимо очень повезло с характером собаки и вы хорошо ее воспитали, у меня у сестра была собака, тоже была приучена по команде ждать возле порога пока лапы помоют (спаниель)

Львица
#36

[ ведь вы, надеюсь, в отличии от подавляющего большинства российский собачников человек совестливый и будете убирать за своим животным? если нет то лучше продолжайте мечтать. А то и без вас каждую весну снег сходит, воочию обнажая бескультурье и эгоизм большинства российских собаководов.[/яуоте]

Можно приучить своего песика какать прямо в кулек. Мой сначала оглядывался, что там шуршит, когда я ему кулек под задницы держала за две ручки. Потом привык, а то что он созрел отложить колбаску, я замечала по его движениям. Он очень крупный был, делал кучи побольше человеческих. Мой крошка, самый любимый был. Помнить его буду всю жизнь, какое чудо было.

Карри
#37
автор

время уделить смогу в полном объеме, с детства слышу " а в 6 часов утра в дождь гулть, а потом лапы мыть?", я это все понимаю, и если надо, то надо, просто смотрю на преданную своему хозяину собаку, восхищаюсь... у нас кошка своенравная, сама во себе в доме, на руки не идет, погладить ее - из 10 раз один позволит, в общем тепла никакого... а если собаку воспитать хорошо, уделять ей время, то это преданный друг, я в этом уверенна, и никогда не видела, что бы было наоборот

Ну насчет гулять в 6 утра - перебор, мою собаку в такое время никто бы на улицу вытащить не смог, дрых без задних ног. Часиков в 9 утра для него было самое то : ))) Насчет преданности - тоже еще вопрос. У меня был америк. кокер, любовь ко всему человечеству зашкаливала, а кусал только меня, свою хозяйку, если ему что-то сильно не нравилось. Ни о какой преданности даже и речи не было. Доминантный, своенравный кобель. Если решитесь на собаку - очень серьезно отнеситесь к выбору породы. Это залог покоя вашей семьи и порядка в доме, а также поможет избежать разочарований.

Мой пес за всю свою жизнь не погрыз ни одной вещи (грыз свои игрухи)

Еще у вас может быть сложность в том, что кот не примет собакина. Мы взяли котенка когда собаке было 12,5 лет, собака приняла его с радостью, а вот котенок был категорически против делить жилье и начался ужас. Котенок стал постоянно писать на постель псу, каждый день - утром и вечером. Я постоянно стирала собакины подстилки - это был кошмар. И наказывала кошку и ругала - бесполезно. Это происходило вплоть до последних дней нашего кокеруши. Как только его не стало наша мейн куна стала образцово показательной кошкой.

тигра рогатая
#38

36 вы молодец. но я вот лично в Москве видела человека, убирающего за своей собакой (не очень крупной, кстати) один единственный раз. И это при том что у нас в белокаменной собак уже похоже больше чем детей... Вот уже и пишут и агитируют и уговаривают и ругают собачников - а как не убирали, так и не собираются похоже убирать за своими питомцами.. Хорошо хоть, слава Богу, сошла эту дурацкая полубандитсткая мода на огромных злобных монстров без поводков и намордников, и народ всё чаще заводит что-то маленькое и пушистенькое. и водит их на поводке! что в принципе тоже понятно эдакое чудо залезет под пакет из под чипсов и ищи свищи ветра в поле, это тебе не какой-нибудь кане-корсо, он-то не потеряется, смысл его на поводке водить-то, людей смешить, уж пусть лучше за версту разбегаются - сразу наверное Человеком себя чувствуешь.

Гость
#39
Гость

Я живу одна в однушке, у меня есть собака (средняя по размеру, 8 кг). Собираюсь завести кошку. От собаки - да, пахнет собакой, но это просто именно запах животного. Какого-то противного запаха нет, т.к. я регулярно убираюсь, собаку мою раз в месяц + каждый раз после прогулки мою лапы ей. Конечно, если Вы заведете крупную собаку, возможно, ей будет тесновато. А если мелкую или среднюю по размерам - нормально.

Вообще-то тесно в маленькой квартире может быть именно маленькой и очень темпераментной собаке - например терьерам, биглям, и т.д. А вот ньюфаундленду при его огромных габаритах маленькая квартира вовсе не тесна по той простой причине, что собака спокойная до жути и флегматичная. Нужно смотреть не на размеры собаки а на ее темперамент - чем активнее и темпераментее собака - тем больше ей надо места даже если она весит 5 кг. У меня жили черный терьер и коккер - так вот тесно было как раз коккеру, а чернышу вообще было фиолетого сколько у нас места - он был спокойный как удав и не бегал как ненормальный.

Гость
#40
Карри

автор



уделять ей время, то это преданный друг, я в этом уверенна, и никогда не видела, что бы было наоборотНу насчет гулять в 6 утра - перебор, мою собаку в такое время никто бы на улицу вытащить не смог, дрых без задних ног. Часиков в 9 утра для него было самое то : ))) Насчет преданности - тоже еще вопрос. У меня был америк. кокер, любовь ко всему человечеству зашкаливала, а кусал только меня, свою хозяйку, если ему что-то сильно не нравилось. Ни о какой преданности даже и речи не было. Доминантный, своенравный кобель. Если решитесь на собаку - очень серьезно отнеситесь к выбору породы. Это залог покоя вашей семьи и порядка в доме, а также поможет избежать разочарований.

Мой пес за всю свою жизнь не погрыз ни одной вещи (грыз свои игрухи)



Еще у вас может быть сложность в том, что кот не примет собакина. Мы взяли котенка когда собаке было 12,5 лет, собака приняла его с радостью, а вот котенок был категорически против делить жилье и начался ужас. Котенок стал постоянно писать на постель псу, каждый день - утром и вечером. Я постоянно стирала собакины подстилки - это был кошмар. И наказывала кошку и ругала - бесполезно. Это происходило вплоть до последних дней нашего кокеруши. Как только его не стало наша мейн куна стала образцово показательной кошкой.

+100 Автор наверняка не знает, что преданных собак намного меньше, чем предателей. Я всю жизнь держала собак : были немецкие овчарки, кавказцы, кокеры, черные терьеры - преданными могу назвать только кавказских овчарок (да и то только 1 человеку, остальные члены семьи не в счет) и черных терьеров. Немцы вообще не преданные - их можно спокойно отдать кому-то и они забудут вас уже черз пару дней. У нас у соседей была немка, я ее на выставки возила, она перед выставками по две недели жила у меня - так она потом от хозяев сбегала ко мне, если они ее наругают. И большинство собак именно такие - преданные как Хатико - ЕДИНИЦЫ,

Гость
#41
Гость

У нас у соседей была немка, я ее на выставки возила, она перед выставками по две недели жила у меня - так она потом от хозяев сбегала ко мне, если они ее наругают. И большинство собак именно такие - преданные как Хатико - ЕДИНИЦЫ,

Согласна, я собачницей стала недавно, но собаки - действительно не все такие уж верные животные. С другой стороны, в этом есть и большой плюс. Если собака любит всё человечество (как моя), можно без опаски гулять с ней без паводка и намордника, она никого не покусает. Опять же, такие собаки любят детей, можно семейным людям заводить.

Гость
#42
Гость

Карриавтор



У нас у соседей была немка, я ее на выставки возила, она перед выставками по две недели жила у меня - так она потом от хозяев сбегала ко мне, если они ее наругают. И большинство собак именно такие - преданные как Хатико - ЕДИНИЦЫ,

вы меня разочаровываете... ну, всегда хочется верить, что повезет с характером животного,,, у меня кошка была, осталась у родителей жить, не отдали, шотландская - характер золотой, я ее с детства воспитывала, а та кошка, что сеичас у нас (мужа, тоже шотландка) совсем другая, и дерет кресло, и гадит, не погладишь, своенравна...

я думала о цвергшнауцере, очень хорошие отзывы владельцев, и описание породы - как раз как я бы хотела... мне нравятся активные собаки, и что бы и поохранять могла))

Львица
#43
тигра рогатая

36 вы молодец. но я вот лично в Москве видела человека, убирающего за своей собакой (не очень крупной, кстати) один единственный раз. И это при том что у нас в белокаменной собак уже похоже больше чем детей... Вот уже и пишут и агитируют и уговаривают и ругают собачников - а как не убирали, так и не собираются похоже убирать за своими питомцами.. Хорошо хоть, слава Богу, сошла эту дурацкая полубандитсткая мода на огромных злобных монстров без поводков и намордников, и народ всё чаще заводит что-то маленькое и пушистенькое. и водит их на поводке! что в принципе тоже понятно эдакое чудо залезет под пакет из под чипсов и ищи свищи ветра в поле, это тебе не какой-нибудь кане-корсо, он-то не потеряется, смысл его на поводке водить-то, людей смешить, уж пусть лучше за версту разбегаются - сразу наверное Человеком себя чувствуешь.

У меня как раз и был страшила. А убирать за ним стала постоянно после случая, когда мне стыдно стало. Вернее убирала и до того,но в основном днем, когда люди были хоть где-то недалеко. Один раз шла ночью, зимой с ним. Он наложил в кулек посредине тротуара, а мне так неохотата было его поднимать, завязывать. Оставила. Пошли дальше, а навстречу мужик старый с огромной белой собакой. Оба старые, но благородные и красивые до невозможности:})))) Он мне Исусом Христом показался даже! Нахвалил и меня, и мою собаку, я расзцвела, мой пес тоже. Что то от него шло такое необьяснимое. А потом мысль про кулек выскочила, они пошли по той дороге. Как мне было стыдно, что я оставила.((( После этого хотела-не хотела всегда поднимала. Собаки уже нет, а я до сих пор жалею, что тогда поленилась.

Львица
#44

Уж лучше когда собак доброжелательный. Мой хотел всех сожрать на улице, а дома как кошак был,даже урчал. Мужиков ко мне близко не подпускал , вообще, особенно мускулистых, чувствовал боевых на расстоянии. Тяжело было с ним гулять, я как солдат всегда начеку была,на детей как на добычу смотрел. Они гладить его лезут, а я бегу от них. С поводка только в безлюдных местах спускала, самой страшно былоотетих безлюдных мест.

Берите маленького и ленивого. Преданность у всех собак есть, любовь уж точно.

Гость
#45
Львица

Уж лучше когда собак доброжелательный. Мой хотел всех сожрать на улице, а дома как кошак был,даже урчал. Мужиков ко мне близко не подпускал , вообще, особенно мускулистых, чувствовал боевых на расстоянии. Тяжело было с ним гулять, я как солдат всегда начеку была,на детей как на добычу смотрел. Они гладить его лезут, а я бегу от них. С поводка только в безлюдных местах спускала, самой страшно былоотетих безлюдных мест.



Берите маленького и ленивого. Преданность у всех собак есть, любовь уж точно.

То, что есть у всех собак - это не преданность, а банальная зависимость. Отдайте своего собакена в хорошие руки и он вас забудет и будет также "предан" новому хозяину. Сейчас породистых собак-производителей даже в аренду здают - и собаки привыкают КО ВСЕМ и любят новых хозяев ничуть не меньше чем старых. А настоящая преданность это когда собака просто не сможет жить с другими людбми, не сможет привыкнуть к новому хозяину и просто тихо умрет от тоски. Таких единицы.

Гость
#46

Я тож хочу. Но как вспомню эти гуляния... особенно в грязь/непогоду/ глубокой осенью, мытье лап, мытье бороды после еды (ризеншнауцер был), а если не успел помыть бороду, то после - и полы, и ковры... А потом острое переживание их болезни, смерти...

Сейчас кот, проблем нет, люблю его, но душевности, как от собаки - нет.

Так что скучаю по морде собачьей, но вряд ли еще решусь. Если только в свой дом переедем.

Гость
#47
Гость

Я тож хочу. Но как вспомню эти гуляния... особенно в грязь/непогоду/ глубокой осенью, мытье лап, мытье бороды после еды (ризеншнауцер был), а если не успел помыть бороду, то после - и полы, и ковры... А потом острое переживание их болезни, смерти...

Сейчас кот, проблем нет, люблю его, но душевности, как от собаки - нет.

Так что скучаю по морде собачьей, но вряд ли еще решусь. Если только в свой дом переедем.

А для меня кошка - душевнее собаки...Хотя, как я уже написала, с недавних пор у меня собака есть...Но это, наверное, кому как...

#48

В маленькую квартиру не стоит брать маленькую собаку. Лучше брать собаку с которой нужно гулять, среднюю или большую. У комнатной собаки и туалет в доме, и игры в доме, на это нужно место. А для гуляющей собаке дома достаточно только лежанки для отдыха. Она будет на улице бегать, играть и ходить в туалет. В городе больше актуален вопрос - где гулять? Есть ли у Вас рядом с домом место, где можно безопасно отпускать собаку с поводка, где можно поиграть и позаниматься дрессурой с собакой, где будет приятно гулять? И хотите ли Вы столько гулять, сколько этого захочет собака?

#49

Я в последнее время против содержания собак дома, т.к. пока щенок растет за ним нужно бегать с тряпкой и совочком ) и вытаскивать из пасти всякую х.рень. Вообще, жителям городов прежде чем заводить собаку нужно искать хорошее место для выгула.

Мне в этом плане повезло, собаки гуляют в лесу, носятся по сугробам без опасности быть сбитыми или отравленными.

Гость
#50
Гость

Я тож хочу. Но как вспомню эти гуляния... особенно в грязь/непогоду/ глубокой осенью, мытье лап, мытье бороды после еды (ризеншнауцер был), а если не успел помыть бороду, то после - и полы, и ковры... А потом острое переживание их болезни, смерти...

Сейчас кот, проблем нет, люблю его, но душевности, как от собаки - нет.

Так что скучаю по морде собачьей, но вряд ли еще решусь. Если только в свой дом переедем.

У меня было два черных терьера - всем хороша собака - и умница редкая, и красавица, и спокойная, никуда не лезет, ничего не грызет, от хозяина никуда дальше 5 метров не убегает, и шерсти дома нет после стрижки, но вот борода... Это какой-то кошмар, особенно если собака ест не сухие корма, а натуралку. Как вспомню, как мой кефир пил - аж вздрогну! Два раза лакнет и идет по коврам вытирается, потом снова два раза лакнет и опять по коврам, а уж если головой затрясет - все стены в кефире. Только из-за бороды больше черныша не хочу, хотя это самая любимая порода собак уже лет 20.