Гость
Статьи
вопрос собаководам про …

вопрос собаководам про стерилизацию

Читала ветеринарные форумы, мнения расходятся. У собаки (померанский шпиц) ложная щенность, обнаружили случайно когда ходили прививку делать, особых признаков не было, единственное что она стала все время копать, и облизывать - хотя и раньше любила это дело но поменьше. Ветеринарша сказала - стерилизовать, и прям срочно, у собаки повышенный гормональный фон (хотя анализы не делали). Тут есть кто-то кто собаку свою стерилизовал? Я сомневаюсь, ей полтора годика только, она веселая, жизнерадостная, пошалить любит, все ее обожают, как отразится операция на ее поведении, не изменится ли характер?И операция , насколько она тяжелая? Вообще, напишите кто что думает, если ветеринары есть, пожалуйста отзовитесь

MARYA
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не ветврач, но большой любитель собак. Я за стерилизацию. Вот несколько историй:

1) Немецкая овчарка, мальчик, 8 лет. Почти случайно при обследовании обнаружили зарождающуюся опухоль. Причина: гормоны. Пес был не развязан, ни одной случки, а гормоны всю жизнь выделялись. Кастрировали, жил еще долго и счастливо.

2) 2 кокера. Девочки-однопометницы. Одна стерилизованная, другая нет. Первая спокойно прожила 14 лет, вторая в каждую течку убегала да так, что по 2 недели искали. Без конца щенки. В 5 лет убежала и попала под машину.

3) Бурбуль, мальчик, как чуял течную сучку зверел. Бросался на других кобелей, людей, ничего не слышал. На фоне этого возбуждения однажды сломал руку 10 летнему ребенку, который этой рукой, проходя мимо, неудачно взмахнул.

Это конечно ужасы ужасные, но и такое бывает. Всех этих собак и их хозяев я знала лично. Считаю, что девочек намного проще стерилизовать. И проблем никаких нет потом. А вот у мальчиков есть обратная сторона медали: они более спокойные, послушные, это да. Но их начинают обижать другие кобели((((((((( Так что решать вам, а 1,5 год нормально

#2

Ложная щенность у собаки не находящейся в разведении это прямой показатель для стерилизации. Я свою стерилизовала в 2 года, после второй течки. Тоже была ложная. Жалею, что не стерилизовала до первой течки месяцев в 7-8, риск сошел бы на нет. У меня басенджи. Характер не изменился, хотя стала чуть добрее к другим сукам. У нестерилизованных собак высокий риск пиометры матки и мастита молочных желез очень высок. Лично ни раз наблюдала, как вырезают соски все подряд у сук 5-6 лет. И матку полную гноя. Берегите своих животных.

Канадка
#3

Никак не отразится на вашей собаке. Как была веселая и жизнерадостная так и будет. Операция очень легкая. Все мои собаки которые были и есть (4ре) +кошка были и есть стерилизованные. Единственная разница - не метят по стенам и течки нет.

Гость
#4

Не надо стерилизовать после одной ложки, показание - несколько ложек друг за другом. Для предотвращения ложки надо собаку меньше кормить после течки и занимать ее мозги прогулками по новым местам и дрессировкой. Я против стерилизации и кастрации собак без действительно серьезных показаний.

+++
#5

Нам как-то не хочеться нашего пса кастрировать. Он всё пробует на сучек прыгать, ноу него ничего никогда не получается. С одной стороны вроде надо. С другой - нам нравиться его бойкий характер. И ещё надежда на то, что он всё-таки кого-нибудь покроет.

Гость
#6
Гость

Не надо стерилизовать после одной ложки, показание - несколько ложек друг за другом. Для предотвращения ложки надо собаку меньше кормить после течки и занимать ее мозги прогулками по новым местам и дрессировкой. Я против стерилизации и кастрации собак без действительно серьезных показаний.

Ой, вы как мой муж. Столько у нас споров с ним. У меня сейчас мальчишка 7 мес. Помесь немца и кого-то более крупного, так как мы большие))

И гуляем с ним по 3 часа в день. И с дрессировщиком занимаемся. И сама из этих 3 часов в день час его "барьерами" и "аппортами" гоняю. И с другими собаками носится, пока не упадет. Послушание ттт идеальное. А вот недавно упавшего в полки большого мягкого медведя отымел(((((((

#7
+++

Нам как-то не хочеться нашего пса кастрировать. Он всё пробует на сучек прыгать, ноу него ничего никогда не получается. С одной стороны вроде надо. С другой - нам нравиться его бойкий характер. И ещё надежда на то, что он всё-таки кого-нибудь покроет.

Есть у меня друг, у наго кобель каждую осень убегал за течными суками не по одному разу, долго искали, находили. На мои предложения кастрировать хмыкал и говорил типа: "мужская солидарность, как можно его мальчика без яик оставить"! Так вот неделю назад похоронили, очередной забег кончился под колёсами авто, жаль пся, 4 года всего было.

MARYA
#8

я сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :(

так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя очень

MARYA
#9

но гормоны у нее наверное на самом деле повышеные, потому что она постоянно пытается ногу "поиметь" ))) но это у нее уже с трех месяцев так

#10
MARYA

я сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :(

так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя очень

Автор, если собаку есть планы вязать, то с ложной щенностью можно бороться, выше писали как. А если вязать не планировали, то стерилизация необходима. Это в первую очередь здоровье собаки в будущем. Можно стерилизовать и после щенков, но риск воспалительныз заболеваний не уменьшается. Чем больше пустовок, тем больше риск.

MARYA
#11
zvetochniza

MARYAя сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :(

так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя оченьАвтор, если собаку есть планы вязать, то с ложной щенностью можно бороться, выше писали как. А если вязать не планировали, то стерилизация необходима. Это в первую очередь здоровье собаки в будущем. Можно стерилизовать и после щенков, но риск воспалительныз заболеваний не уменьшается. Чем больше пустовок, тем больше риск.

в смысле не уменьшается? то есть если сразу не простерилисовать то потом уже поздно будет?

Облако в юбке
#12
MARYA

я сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :(

так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя очень

Если планируете вязать, то можно и подождать, думаю. Спросите у ветеринара, каковы риски от повышенного гормонального фона еще год-полтора. В принципе, собак обычно стерилизуют либо до начала половой зрелости, когда гормоны еще не пошли, либо, если после начала зрелости - то по показаниям. Я своего щенка (кобелек) в 5 месяцев отдала на стерилизацию, т.к. для домашней собаки жизнь спокойнее и безопаснее без полового инстинкта.

#13
MARYA

в смысле не уменьшается? то есть если сразу не простерилисовать то потом уже поздно будет?

100% гарантия прожить жизнь без онкологии, вызванной половыми гармонами есть только у собак, стерилизованных до первой течки. С каждой течкой этот процент сходит на нет. То есть после 3-4 течки риск онкологии такой же как без стерилизации. В первую очередь это касается молочных желез.

+++
#14
Облако в юбке

MARYA

я сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :( так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя очень

Если планируете вязать, то можно и подождать, думаю. Спросите у ветеринара, каковы риски от повышенного гормонального фона еще год-полтора. В принципе, собак обычно стерилизуют либо до начала половой зрелости, когда гормоны еще не пошли, либо, если после начала зрелости - то по показаниям. Я своего щенка (кобелек) в 5 месяцев отдала на стерилизацию, т.к. для домашней собаки жизнь спокойнее и безопаснее без полового инстинкта.

Стерелизацию или кастрацию. Кобелей кастрируют, а сучек стерелизируют. Стерелизация на характер не влияет. А вот кастрация - да. Псы спокойнее становяться, трусливее что ли, и сильно поправляются.

#15
+++

Облако в юбкеMARYA

я сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :( так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя очень

Если планируете вязать, то можно и подождать, думаю. Спросите у ветеринара, каковы риски от повышенного гормонального фона еще год-полтора. В принципе, собак обычно стерилизуют либо до начала половой зрелости, когда гормоны еще не пошли, либо, если после начала зрелости - то по показаниям. Я своего щенка (кобелек) в 5 месяцев отдала на стерилизацию, т.к. для домашней собаки жизнь спокойнее и безопаснее без полового инстинкта.Стерелизацию или кастрацию. Кобелей кастрируют, а сучек стерелизируют. Стерелизация на характер не влияет. А вот кастрация - да. Псы спокойнее становяться, трусливее что ли, и сильно поправляются.

Кобелей кастрируют, суку стерилизуют или кастрируют!!! Не путайтесь в терминах. Кастрация - удаление всех половых органов (матка, трубы и яичники). Стерилизация - перевязка труб или удаление только яичников. Если были течки, то рекомендована в большенстве случаев кастрация.

MARYA
#16
zvetochniza

+++Облако в юбкеMARYA

я сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :( так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя очень

Если планируете вязать, то можно и подождать, думаю. Спросите у ветеринара, каковы риски от повышенного гормонального фона еще год-полтора. В принципе, собак обычно стерилизуют либо до начала половой зрелости, когда гормоны еще не пошли, либо, если после начала зрелости - то по показаниям. Я своего щенка (кобелек) в 5 месяцев отдала на стерилизацию, т.к. для домашней собаки жизнь спокойнее и безопаснее без полового инстинкта.Стерелизацию или кастрацию. Кобелей кастрируют, а сучек стерелизируют. Стерелизация на характер не влияет. А вот кастрация - да. Псы спокойнее становяться, трусливее что ли, и сильно поправляются.Кобелей кастрируют, суку стерилизуют или кастрируют!!! Не путайтесь в терминах. Кастрация - удаление всех половых органов (матка, трубы и яичники). Стерилизация - перевязка труб или удаление только яичников. Если были течки, то рекомендована в большенстве случаев кастрация.

у моей была одна течка (или две но заметила только одну), так что ей надо будет все вырезать?

#17
MARYA

у моей была одна течка (или две но заметила только одну), так что ей надо будет все вырезать?

Автор, вы бы почитали в интернете полно подобной информации. Если вы решите стерилизовать собаку, то хирург обычно смотрит в каком состоянии матка, если она ему "не нравится", то он её удаляет тоже. Если же всё нормально, то оставляет, без яичников она отмирает сама. В случае операции до первой течки обычно можно обойтись лапароскопическопией и эпитуральной анестезией, что для животного лучше полостной операции.

#18

лапароскопическопией = лапароскопией

Ведьмочка
#19

Щас меня заклюют )

Автор, я категорически против стерилизации собак (к кошкам не относится) без медпоказаний. И лож няк, такой как у вашей, показанием не считаю.

Ло жняк - это нормальное естественное явление у псовых. Чтобы не было лож няка, собаку надо не перекармливать, нормально полноценно выгуливать и нагружать ей мозги.

Стерилизация не защитит он онкозаболеваний - да рака м атки и яич ников не будет, т.к. их вырежут, но если онкология появится, то значит все равно будет - лично знаю случаи рака на культи матк и удаленной, к примеру. И рак молочных желез у стерилизованных тоже случается.

После стерилизации полно осложнений, ожирение, например, и это не просто ожирение, потомучто кормят много, а потомучто после удаления яи чников - жировая ткань берет на себя их функцию и вырабатывает необходимые гормоны. Также случается такая вещь - как проблемы костями, в том числе онкология, и на эту тему исследования проводились, в том числе в хваленной и повернутой на тему стерил изации всех подряд, европы.

после стерили зации может поменяться качество шерсти, она часто становится более пухлявой.

может поменяться характер собаки, например, су ки могут стать агрессивнее, а ко бели утратить нормальное кобе линое поведение, я не о садках на все подряд сейчас (которые всего лишь невоспитанность).

стерилизация - это мода, которая пришла к нам из европы и америки, тамстерилизуют всех подряд, и это прежде всего удобство хозяев, пропагандируется как панацея от всех болячек. это лень владельцев - не надо воспитывать ко беля, яй ца отрезал и все ок.

ищите по этой теме инфу, задайте вопросы на к-9,на песике, там полно таких тем и разных мнений.

Ведьмочка
#20

Стерилизацию часто прекрывают благими намерениями сократить количество бездомных собак. Но что-что, а стерилизация в этом ну никак не поможет, потомучто у нас столько этих бездомных, что их надо уничтожать, а не стерилизовать и нормальными гуманными методами. И вести нормальную племенную работу, а не плодить щенков, как у нас происходит в питомниках в том числе.

У нас у клубов собаководства одно из требований, чтобы под эгидой этого клуба провести выставку - требование иметь определенное количество пометов в год, и плодят ведь, дабы соответствовать.

В питомниках вообще на конвеер поставлено, еще одних щенков не продала, сидят до 6-7 мес, так уже на подходе еще пара пометов.

Культуры собаководства нет вообще, площадок для выгула и дрессировки не хватает.

Вот почему бы не потратить деньги, выделенеые на стерилизацию когда-то, на гуманное усыпление бездомных и на постройку площадок для выгула?

И перед тем как продать все, что крупнее болонки - обязать будущего владельца посетить бесплатные либо по ерундовой цене курсы собаководов? и щенка можно будет купить только после предъявления справки, что курсы окончил?

а если продаешь щенков - то обязан предоставить в ркф справку эту отпокупателя, тогда щенку щенячка будет, иначе щапрет на племдеятельность. много чего можно предумать или почерпнуть со времен, когда у нас советы были еще.

Ведьмочка
#21

А у нас понахватаются и давай все подряд стерилизовать, при этом веты такие деньги делают на всем этом, и вообще зооиндустрия, и корма тебе спец. для стерилизованные, и лекарства, и операции на поток поставлены.

а то, что у су к крупных пород через пару лет после стерилизации в 30% случаев развивается подтекание, про это молчок.

и про бездомных, у нас 90% бездомных собак родились и выросли на улице, нет там бывшедомашних и выкинутых, уже целые стаи бегают в 10-ом поколении выросших на улице, а их все стерилизовать пытаются.

Гость
#22

Расскажу про нашего кастрированного парня. У него был крипто... не помню как точно, это когда одно яичко так и осталось в брюшной полости. Жил нормально с таким недостатком, а лет в 9 - грянуло: опухло, воспалилось, заболело - по этим показаниям его и чикнули - стал жить без яиц.

Правильно пишет Ведьмочка - про подтекание молчат - мы с этой проблемой столкнулись уже в течение года после кастрации. И там было не просто подтекание, он у нас стал просто не держать вообще мочу. Так что думайте как следует, прежде чем решиться на такое. Это тяжело.

Канадка
#23
+++

Облако в юбкеMARYA

я сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :( так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя очень

Если планируете вязать, то можно и подождать, думаю. Спросите у ветеринара, каковы риски от повышенного гормонального фона еще год-полтора. В принципе, собак обычно стерилизуют либо до начала половой зрелости, когда гормоны еще не пошли, либо, если после начала зрелости - то по показаниям. Я своего щенка (кобелек) в 5 месяцев отдала на стерилизацию, т.к. для домашней собаки жизнь спокойнее и безопаснее без полового инстинкта.Стерелизацию или кастрацию. Кобелей кастрируют, а сучек стерелизируют. Стерелизация на характер не влияет. А вот кастрация - да. Псы спокойнее становяться, трусливее что ли, и сильно поправляются.

Это не правда!

Ведьмочка
#24

На счет "родить щеночков" для Автора. Роды процесс непредсказуемый, что для собак, что для кошек, что для людей. Всегда. Людям помогают врачи, а животным владельцы и ветеринары и так как, уровень ветеринарии в нашей стране не особо-то высокий (по поводу врачей тоже большие сомнения), то особо на них не рассчитывайте, тем более, врач может и не успеть.

По-этому, рассчитывайте прежде всего на себя, учитесь, читайте.

Второе - какой вес Вашей собаки? Я заводчик шпицев, у меня *** весом 2,3 кг, очень хороших кровей, привезенная из американского питомника за очень приличные деньги. Куча титулов.

Первые роды были - первый щенок задохнулся, второй родился с уродством и его пришлось сразу усыпить, третий умер через 4 дня. У су ки мастит сильнейший и т.д. И это все под руководством подруги-вета и я, вообщем-то не новичок.

Вторые роды - три щенка, все отлично.

Третьи роды - 4 щенка, три в порядке, а четвертый умер на 3-ий день. И это в порядке вещей, щенки гибнут, болеют, могут родиться с дефектами и т.д. И от Ваших неумелых действий могут пострадать и мать и щенки и потом будете себя винить.

Свою больше не вязала и не собираюсь.

На счетхрадостей материнства - собакам и вообще животным все это не нужно, собака счастливо проживет без щенков всю жизнь, просто следите во время течки, пока гормоны бушуют.

Гость
#25

Делайте!!!!Обязательно!!!Ищите хирурга нормального!!!!У моей собаки из-за того,что была нестерилизована и не рожала случился несахарный диабет-глрмоналтный сбой.А это 25 литров воды в день и каждый час-два вынул и вме в ладах,и постоянно плохо помогающий гормон вазопрессин,30таблеток сто у.е..Сейчас нестерилизованных животных не держу,зачем мучения,я не проф заводчик,и даже проф . позволяют рожать не всем сукам.Делайте,не мучайте собаку.

Ведьмочка
#26

23 - правда, стерилизация влияет на характер, рабочих собак, особенно ко белей не кастрируют, хотя казалось бы, наоборот - для работы лучше, отвлекаться не будет на метки су к, послушнее будет.А нет, напротив, для работы такой ко бель хуже.

Канадка
#27
Ведьмочка

А у нас понахватаются и давай все подряд стерилизовать, при этом веты такие деньги делают на всем этом, и вообще зооиндустрия, и корма тебе спец. для стерилизованные, и лекарства, и операции на поток поставлены.

а то, что у су к крупных пород через пару лет после стерилизации в 30% случаев развивается подтекание, про это молчок.

и про бездомных, у нас 90% бездомных собак родились и выросли на улице, нет там бывшедомашних и выкинутых, уже целые стаи бегают в 10-ом поколении выросших на улице, а их все стерилизовать пытаются.

Я вот впервые на этом форуме слышу о "подтекании". Этих "ветеринаров" нужно на мыло сдать! Здесь все собаки домашние стерилизованы как кобеля так и с,у,к,и, и ни укого, никогда такой проблемы не возникало. По крайней мере вообще об этом не слышала. И еще, давно хотела сказать, что это у вас за корм "после кастрации" продают? У нас такого корма вообще не существует! Есть для щенков/беременных (которые проф. вяжут для продажи и выставок), для взрослых, пожилых, крупных и мелких. Есть для "толстых" - которые не потому толстые что кастрированные, а потому что их хозяева раскармливают и мало физ. нагрузки дают. Но вот никогда и нигде не видела "для кастрированных". нет такого.

Ведьмочка
#28
Гость

Делайте!!!!Обязательно!!!Ищите хирурга нормального!!!!У моей собаки из-за того,что была нестерилизована и не рожала случился несахарный диабет-глрмоналтный сбой.А это 25 литров воды в день и каждый час-два вынул и вме в ладах,и постоянно плохо помогающий гормон вазопрессин,30таблеток сто у.е..Сейчас нестерилизованных животных не держу,зачем мучения,я не проф заводчик,и даже проф . позволяют рожать не всем сукам.Делайте,не мучайте собаку.

а почему вы решили, что если бы стерилизовали, то болячек бы не было?

MARYA
#29

моя собака весит 5 кг, у нее и родители крупные. я не в россии живу если что, так что ветеринары тут хорошие... но не знаю вот если рожать ей то сказали только после 2.5 летнего возраста, а это еще год ждать и за этот год еще 2 течки, и это опасно...

Ведьмочка
#30
Канадка

ВедьмочкаА у нас понахватаются и давай все подряд стерилизовать, при этом веты такие деньги делают на всем этом, и вообще зооиндустрия, и корма тебе спец. для стерилизованные, и лекарства, и операции на поток поставлены.

а то, что у су к крупных пород через пару лет после стерилизации в 30% случаев развивается подтекание, про это молчок.

и про бездомных, у нас 90% бездомных собак родились и выросли на улице, нет там бывшедомашних и выкинутых, уже целые стаи бегают в 10-ом поколении выросших на улице, а их все стерилизовать пытаются.



Я вот впервые на этом форуме слышу о "подтекании". Этих "ветеринаров" нужно на мыло сдать! Здесь все собаки домашние стерилизованы как кобеля так и с,у,к,и, и ни укого, никогда такой проблемы не возникало. По крайней мере вообще об этом не слышала. И еще, давно хотела сказать, что это у вас за корм "после кастрации" продают? У нас такого корма вообще не существует! Есть для щенков/беременных (которые проф. вяжут для продажи и выставок), для взрослых, пожилых, крупных и мелких. Есть для "толстых" - которые не потому толстые что кастрированные, а потому что их хозяева раскармливают и мало физ. нагрузки дают. Но вот никогда и нигде не видела "для кастрированных". нет такого.

лайт, облегченные и именно для кастрированных есть.

вы, может, и не слышали про подтекание, а у нас тут с крупными собаками сталкиваются некоторые. про пропалин слышали? на него сажают пожизненно.

и еще, если уж на то, пошло - не важно криворукость хирургов, потомучто пропалин же помогает, значит дело в гормонах?

про ожирение, изменение шерсти? про поведению молчу, у вас там стерилизуют еще до полового созревания, откуда там узнать характер уже сформированного животного, остаются всю жизнь щенками недоразвитыми.

Ведьмочка
#31
MARYA

моя собака весит 5 кг, у нее и родители крупные. я не в россии живу если что, так что ветеринары тут хорошие... но не знаю вот если рожать ей то сказали только после 2.5 летнего возраста, а это еще год ждать и за этот год еще 2 течки, и это опасно...

а рожать не опасно?

что опасного в ложняке как у вашей собаке?

MARYA
#32
Ведьмочка

а рожать не опасно?

что опасного в ложняке как у вашей собаке?

ветеринарша сказала это значит повышенный гормональных фон = повышает риск заболеваний...

Ведьмочка
#33
MARYA

Ведьмочкаа рожать не опасно?

что опасного в ложняке как у вашей собаке?ветеринарша сказала это значит повышенный гормональных фон = повышает риск заболеваний...

значит у всех псовых повышенный гормональный фон, потомучто ложняк для псовых - нормально. если нет рек молочных, собака не сходит с ума, то достаточно урезать порцию и по-больше гулять.

ваше дело, ваша собака, делайте как хотите.

Гость
#34

Моя коккерша прожила 13 лет, не стерилизовала, была одна ложная щенность, ни разу не рожала, умерла от онкологии, заболела она в 10 лет, сделали операцию, прожила еще 3 года..

У соседки ротвейлерша рожала, но умерла тоже от онкологии..((

#35
Гость

Моя коккерша прожила 13 лет, не стерилизовала, была одна ложная щенность, ни разу не рожала, умерла от онкологии, заболела она в 10 лет, сделали операцию, прожила еще 3 года..

У соседки ротвейлерша рожала, но умерла тоже от онкологии..((

да онкология у многих, независимо от рожала/не рожала, стерилизована/не стерилизована.

стерилизация тоже не панацея, как-будто онкология только матки и яичников бывает. я уже выше писала, что лдично наблюдала случай когда онкология была на культе матки, у стерилизованной собаки.

я не знаю с чем это связано, может так кажется только, но онкология сейчас вообще очень распространена, что у животных, что у людей. ожет экология такая или едим дрянь всякую, не знаю (

Гость
#36
MARYA

Читала ветеринарные форумы, мнения расходятся. У собаки (померанский шпиц) ложная щенность, обнаружили случайно когда ходили прививку делать, особых признаков не было, единственное что она стала все время копать, и облизывать - хотя и раньше любила это дело но поменьше. Ветеринарша сказала - стерилизовать, и прям срочно, у собаки повышенный гормональный фон (хотя анализы не делали). Тут есть кто-то кто собаку свою стерилизовал? Я сомневаюсь, ей полтора годика только, она веселая, жизнерадостная, пошалить любит, все ее обожают, как отразится операция на ее поведении, не изменится ли характер?И операция , насколько она тяжелая? Вообще, напишите кто что думает, если ветеринары есть, пожалуйста отзовитесь

Стерилизовали свою собаку(немецк.овчарка 12 лет) буквально пару недель назад. Из-за ложной щенности у собаки появилась пиометра(гнойное воспаление матки),гормоны очень влияют на здоровье собаки.Перед операц. советовалась со многими ветврачами,большинство ЗА стерилизацию,тк снижается риск развития ОМЖ и многих др.моче-половых заболеваний

Гость
#37

У большинства сук не бывает никакой онкологии и пиометры, и они доживают до старости, нерожавшие и нестерилизованные. Собаки это вам не кошки, им стерилизация и кастрация для здоровья не нужны. А если кому мешает поведение кобелей, то надо их дрессировать, и главное не развязывать, потому что после этого половое поведение только усилится.

#38
Гость

У большинства сук не бывает никакой онкологии и пиометры, и они доживают до старости, нерожавшие и нестерилизованные. Собаки это вам не кошки, им стерилизация и кастрация для здоровья не нужны. А если кому мешает поведение кобелей, то надо их дрессировать, и главное не развязывать, потому что после этого половое поведение только усилится.

Я свою стерилизовала в 2 года после второй ложки, так как выделялось много молока и соски очень сильно разбухли. С такой ложкой мы точно бы получили мастит в скором времени.

Ведьмочка
#39
zvetochniza

Я свою стерилизовала в 2 года после второй ложки, так как выделялось много молока и соски очень сильно разбухли. С такой ложкой мы точно бы получили мастит в скором времени.

а вы пробовали меньше кормить - больше гулять?

гомеопатию? ведь это очень эффективные методы.

Гость
#40

стерелизуйте! если в вашем городе есть ветеринар ,делающий боковым разрезом стеррилку,то идите к нему (живот не режут,попону носить не нужно,малюсенький разрез сбоку делают)

я считаю,что все животные,которые не представляют племенной ценности должны стерилизоваться,чтоб избежать проблем со здоровьем(рак,венсаркома и тд), не попасть к разведенцам(которые собак в рожалок вечных превращают), не плодить щенков и котят,которые на улице оказываются за ненадобностью

#41
Ведьмочка

а вы пробовали меньше кормить - больше гулять?

гомеопатию? ведь это очень эффективные методы.

А какой смысл подвергать собаку риску, если есть вариант стерилизации? Прошло уже 3 года с операции, вес в норме, животное активно, здоровье хорошее.

Гость
#42
Ведьмочка

zvetochniza

Я свою стерилизовала в 2 года после второй ложки, так как выделялось много молока и соски очень сильно разбухли. С такой ложкой мы точно бы получили мастит в скором времени.

а вы пробовали меньше кормить - больше гулять? гомеопатию? ведь это очень эффективные методы.

Гомеопатия - очень эффективный метод? Ха-ха.

#43
zvetochniza

Ведьмочкаа вы пробовали меньше кормить - больше гулять?

гомеопатию? ведь это очень эффективные методы.А какой смысл подвергать собаку риску, если есть вариант стерилизации? Прошло уже 3 года с операции, вес в норме, животное активно, здоровье хорошее.

ну да, проще вырезать некоторые органы.

хорошо, что с собакой все хорошо

#44
Гость

Ведьмочкаzvetochniza

Я свою стерилизовала в 2 года после второй ложки, так как выделялось много молока и соски очень сильно разбухли. С такой ложкой мы точно бы получили мастит в скором времени.

а вы пробовали меньше кормить - больше гулять? гомеопатию? ведь это очень эффективные методы.

Гомеопатия - очень эффективный метод? Ха-ха.

а вы пробовали?

Гость
#45
+++

Облако в юбкеMARYA

я сначала думала, еще год подождать и щеночков сделать а потом уже стерилизовать. а если потом уже поздно будет? :( так она одна никуда не убегает, на поводке, домашняя очень

Если планируете вязать, то можно и подождать, думаю. Спросите у ветеринара, каковы риски от повышенного гормонального фона еще год-полтора. В принципе, собак обычно стерилизуют либо до начала половой зрелости, когда гормоны еще не пошли, либо, если после начала зрелости - то по показаниям. Я своего щенка (кобелек) в 5 месяцев отдала на стерилизацию, т.к. для домашней собаки жизнь спокойнее и безопаснее без полового инстинкта.Стерелизацию или кастрацию. Кобелей кастрируют, а сучек стерелизируют. Стерелизация на характер не влияет. А вот кастрация - да. Псы спокойнее становяться, трусливее что ли, и сильно поправляются.

А вы не раскармливайте, давайте собаке нагрузку физическую. Насчет трусливее - у всех характер разный))) спокойнее - конечно,cyk-то искать не надо, да и то у кого как, а то некоторые при наличии течной *** и запрыгнут на нее, случается и такое

Гость
#46

Автор, у вас собака с доками для разведения и отличные результаты на выставках? нет? так зачем же ее вязать?

MARYA
#47
Гость

Автор, у вас собака с доками для разведения и отличные результаты на выставках? нет? так зачем же ее вязать?

собака не выставочная, но красивая очень, шерсть супер, и характер классный

MARYA
#48

ведь если женщинам по медицинским причинам удаляют матку и яичники, здоровья же не прибавляется а совсем наоборот, сразу стареть начинает, так как так что у собаки все совсем наоборот?

Гость
#49
Ведьмочка

Гость

Ведьмочкаzvetochniza Я свою стерилизовала в 2 года после второй ложки, так как выделялось много молока и соски очень сильно разбухли. С такой ложкой мы точно бы получили мастит в скором времени. а вы пробовали меньше кормить - больше гулять? гомеопатию? ведь это очень эффективные методы. Гомеопатия - очень эффективный метод? Ха-ха.

а вы пробовали?

Да. Толку никакого.

#50
Гость

ВедьмочкаГость

Ведьмочкаzvetochniza Я свою стерилизовала в 2 года после второй ложки, так как выделялось много молока и соски очень сильно разбухли. С такой ложкой мы точно бы получили мастит в скором времени. а вы пробовали меньше кормить - больше гулять? гомеопатию? ведь это очень эффективные методы. Гомеопатия - очень эффективный метод? Ха-ха.

а вы пробовали?

Да. Толку никакого.

Что пробовали? Поделитесь?