Гость
Статьи
Хорьки. Стоит ли …

Хорьки. Стоит ли заводить?

Хорьки милашечки такие. У меня был опыт с хомячком-джунгариком. Но как мне кажется - хорьки хулиганистые ) У кого был опыт поделитесь, пожалуйста. Сложно ли ухаживать? и стоит ли вообще заводить? Они кусачие? Спасибо за ответы.

26 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Хорьки это хищники, псовые. вот и делайте выводы

а хомячок грызун безобидный, а вы сравнили

гость
#2

тьфу, ну не псовые они, к псообразным хищникам относятся

При своем мнении
#3

Не стоит. Хорьки очень своеобразные животные. Это не кошка и не собака, и тем более не хомячок. Да и вонючие они, купай не купай (у подруги хорек, пахнет правда, она и сама об этом говорит, к этому надо быть либо не восприимчивым, либо не чувствительным)

Очень немногим приходится по душе этот зверь.

Эхх
#4

У меня был хорек (умерла). Зверек конечно невероятно милый, но воспитание ему нужно. Моя постоянно требовала внимания и игр, целый день в клетке они не смогут как хомяки. Я тогда в школе училась, уходила в 8 утра и выпускала ее из клетки, кормила. Целый день она была одна в комнате, а когда я приходила (5-6 вечера), Анфиса всегда спала на подушке на спине, кверху животом, вытянувшись из расставив лапы. Спала видимо от скуки. Потом начинала носится. Идешь в другую комнату - она за тобой, идешь в туалет - просовывает морду и лапы в щель. На ночь я ее в клетке запирала лишь потому, что спать было невозможно - не давала, лезла на постель, залезала в штанину пижамы. В клетке все равно бесилась и всегда каким то образом ее открывала (поэтому нужна большая клетка с хорошим замком). Было 2 лотка - 1 в клетке, другой стоял за шкафом. В лотку я ее не приучала, а просто поставила в тот угол, который она облюбовала. В итоге всегда ходила туда. На имя откликалась и сразу бежала. Воняла периодически, у хорьков очень спец. запах как будто какой то пластмассой (китайскими пластмассовыми игрушками). Любила плавать в ванной.

Эхх
#5

А вообще, если надумаете заводитть, то лучше брать мальчика и кастрировать его

Эхх
#6

В нашей собаке относилась нормально, бегала за ним. А вот кто то пришел в гости с кошкой, так сразу началась схватка

Гость
#7

они вонючие

#8

У меня был джунгарик, я запаха не чувствовала вообще. Потом, когда его не стало, я задумалась завести хорька. И как раз моя знакомая попросила подержать у себя на две недели своего. Я подумала, что как раз пойму нужен он мне или нет и согласилась. Как мне его отдали - сразу порхнуло вонью. Я тут же его помыла, но так пахнет именно их шкурка. Хоть он и был приучен к лотку, как мне сказали, находила какахи везде. Он тупой. Лежал на руках, но очень редко. Может мне такой попался, но желание заводить сразу пропало. Вспоминаю те две недели с ужасом :(

Саламандра
#9

Хорьки могут укусить вас за нос и долго не разжимать зубы)) Реально, такое случилось с моей знакомой)))Она наклонилась к нему , а он хвать за нос - и не отпускает. Она потом долго ходила с опухшим носом и заводить хоринку передумала.И вообще они очень шумные,особенно ночью, прячут еду где только можно ( потом в квартире воняет) и запросто хори дохнут, если съедят хоть кусочек резины любой или могут из окна выпасть летом. И нежности от них вряд-ли дождешься - это дикие животные. Лучше кота завести.И спокойнее, и приятнее.

Гость
#10

У друзей жила лет 7 бегала по всей квартире ,разворашивала регулярно помойное ведро..Все надо сразу убирать..Хорьки очень любяит пиво,не дай бог пустая бутылка или в бокале стоит пиво..Вонь есть..Могла кого то куснуть..Нафиг оно надо..Правда- лучше кот.

#11

у знакомой живет. попахивает сильно, запах специфический и пахнет одежда потом и руки, как пообщаешься с ним. так по характеру ласковый. дома шкодит, то погрызет что-то, то нору рыть пытался в линолеуме - кусками отрывал. я б не заводила себе.

#12

Спасибо за ответы!

Да... с виду милахи, а проблем не оберешься )))

Передумала )

Гость
#14

Хорьки жутко воняют!!!

Дорка
#15

У меня было двое в разное время. Разницы между ними нет, кастрация и железы удаляли, но от шкуры запах приличный все же. Очень веселые, но сложные в содержании, больше не заведу, хоть дочь и просит.

Гость
#16

у меня живет хореморда) Характер между кошкой и собакой, бегает за мной как хвостик, спит в своей будочке для кошек, в туалет бегает исключительно только в лоток, если выпрашивает вкусняшку делает "столбик", прекрасно понимает "фу" и "нельзя". Кто говорит про кусучесть, так это исключительно от плохого воспитание хозяевами, как собаки у кого то послушные и спокойные, а у кого то пустолайки дуры. Запах есть специфический мускусный от шкурки, но не сильный, мне нравится)) у кого дома воняет, опять таки от лени хозяев...туалет у хорьков пахнет, кстати, намного меньше чем у котов...вот там для меня вонь на всю квартиру кажется. Так что это милые, забавные, умные звери, но вредные)) И одно точно, в обиходе они сложны и дороги, если сомневаетесь, лучше не стоит

7
#17

Был знакомый с 2-мя хорьками, ну что сказать, запах от них конечно есть, они ещё постоянно в мусорное ведро лезут и жрут там всякую гадость. Я бы не стала такое заводить.

Гость
#18

У моего друга жил хорек. Любимым развлечением было надеть на голову банку или пакет и бещать врезаться в стены. И это ночью. У хорьков ночью самый бесеж начинается. Очень активный зверь, много беспорядка от него и запаха. Однажды одрал на балкон и притащил......дохлую курицу.

Эта курица жила в многоэтажной панели на 5 этажей выше, на кухне у хозяйки, так хорь удрал, добрался и вернулся с добычей. Все были в шоке.

Гость
#19

Шиншиллу не вздумайте, тоже не самый удобный зверь, и шиншилле нужно купаться каждый день в вулканическом песке. Оно вам надо? Грязь такая...

Герда
#20

Крысики суперские. Хомяк слишком уж мелковат и туповат. С хорьками проблем много. Если к крысам нормально относитесь, то можно завести. Их хоть потискать можно, что-то понимают.

Гость
#21
7

Был знакомый с 2-мя хорьками, ну что сказать, запах от них конечно есть, они ещё постоянно в мусорное ведро лезут и жрут там всякую гадость. Я бы не стала такое заводить.

не ну нормальный нет хозяин, когда животное в мусорное ведро лезет, а он смотрит? В шкаф на защелку под раковину или в туалет не судьба что ли?! Бесят такие хозяева, зверь тут совершенно не причем, про маленьких детей так же говорите..я бы не стала такое заводить, и хорьки прекрасно подстраиваются под режим хозяев, если ВАМ им уделять днем достаточно времени, то они дрыхнут ночью как все другие животные

Гость
#22
Герда

Крысики суперские. Хомяк слишком уж мелковат и туповат. С хорьками проблем много. Если к крысам нормально относитесь, то можно завести. Их хоть потискать можно, что-то понимают.

Крысиков уважаю, отличные звери, жаль живут мало(((((

Гость
#23

воняют некастрированные особи, самки не выходят из течек и если не дать ей самца может умереть. а так очень шустрые, лезут везде, шкодят. некоторые кусаются

Гость
#24

хорек животное НЕ для ребенка.зверь сложный по характеру и дорогой по содержанию.кормить китекэтом и держать в клетке для кролика-так не получится,даже если в зоомагазине сказали.почитайте сайты,если ты ребенок(а ты ребенок),то дай почитать родителям про них в интернете.

Гость
#25
Гость

Шиншиллу не вздумайте, тоже не самый удобный зверь, и шиншилле нужно купаться каждый день в вулканическом песке. Оно вам надо? Грязь такая...

еще и гадят как из пулемета. прям только дотронешься до хвоста - сразу гороха насыпят целую гору. и мрут неожиданно. самое лучшее - джунгары - вони нету (если девочка), кормежки мало, тихо, мирно и забавно.

Гость
#26

Дам професиональный ответ,а не доводы.У меня хорёк в первую очередь это просто ответственно.Приручить маленького хорька к лотку займет 2дня. Задайте себе вопрос готовы ли вы менять лотки КАЖДЫЙ ДЕНЬ в точение 7-10лет,дума большенство не захотят. Готовы ли вы кормить его мясом, дорогим кормом и креветками. Ответ прост, если вы будете любить и уделять ему время он НИКОГДА-НИКОГДА НЕ БУДЕТ КУСАТЬ ВАС. Все хорьки только в детстве кусаются в игровой форме,для них это игра и крови не было никогда(детский период длится до года) Сейчас вообще не кусает и за ноги тоже некусает(не редко, а именно совсем не кусает, никогда!!), кому интересно и информативно это знать. Чужих может укусить до крови( это касается всех хорьков), возможно ваших родственников, друзей и бить её за это не надо, хищник, но хозяена не тронет, то есть кто воспитал и был с ней рядом, не обязательно один человек. Не в детстве и никогда бить их нельзя они от этого будут точно не добрее к вам, ведь разве его хозяен может ударить?
Тут есть большие отличия от кошки чтобы вы понимали, по дому надо убрать стерки,карандаши и резиновые предметы, могут съесть. Окна, даже если есть маскитная сетка они её прогрызут очень легко и свалятся. Они любят побыть одни, поспать в укромном месте к примеру за диваном, за шкафом, в одежде, а не на ногах как кошка. Нельзя сравнивать их с хомяками и крысами это очень долеко от них, они хищники. Да этом милое личико которое будет бегать за вами в течение дня из комнаты в комнату и лежать рядом)) Это любопытное животное, складываешь вещи она обязательно покапается в них) Если вы будете играться с ней, любить, уделять должный уход, ходить к ветеренару всё будет хорошо, играть с ней 1час в день минимум. Это не мышка её нельзя держать в клетке.
ВЫВАД: БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ ЗАВОДИТЬ НЕЛЬЗЯ
ОТВЕТ НА ВОПРОС, УХОД СЛОЖНЫЙ ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ С САБАКОЙ И КОШКОЙ, ЭТО КАК РЕБЁНОК.
НЕТ НЕ КУСАЕТ ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ЕГО НА РУКИ БРАТЬ И ЛЮБИТЬ СОВЕТ: БЕРИТЕ ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ С РУК ИЛИ В ПИТОМНИКИ, ДИКИЕ В ЗО

Гость
#27

Я бы добавила что для нежности лучше кот, он спокоен и помурлыкает, а с хорьком очень много энергие надо отдавать

Предыдущая тема