Гость
Статьи
кастрация взрослого …

кастрация взрослого кота

подскажите,пожалуйста, у кого есть опыт. У нас пятилетний кот не кастрирован. Слышала два противоположных мнения: кастрировать - не кастрировать. И у каждого мнения аргументы в пользу здоровья кота . Такого быть не может. Мы живем в своем доме, у нас есть "катио" - доступный из дома чердак. Так что нам кот проблем не создает. Вопрос только о его здоровье. Есть еще 2 стерилизованные кошки, так что свой котячий инстинкт реализовать не может.

uika
71 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Если не орёт и не метит, то зачем кастрировать?

Гость
#2

У нас тоже взрослый кот, тоже думали о кастрации. Нам ветеринар сказал, что не надо. Велик риск, что он начнет мочиться, не контролируя себя. Соответственно, вонь обеспечена! Ну и с мочеполовой системой проблемы начнутся. Мы не стали кастрировать.

Гость
#4

Я валяюсь. Где таких ветеринаров берете? Кота кастрировать обязательно, но только если не выходит на улицу. На улице кастрата будут гнобить другие коты. Про возраст вообще бред пишите, какой еще стресс. после 10 лет опасно, т.к. могут быть последствия для сердца, а раньше переносят легко, это не полосная операция, как у кошек.

Гость
#5
Гость

У нас тоже взрослый кот, тоже думали о кастрации. Нам ветеринар сказал, что не надо. Велик риск, что он начнет мочиться, не контролируя себя. Соответственно, вонь обеспечена! Ну и с мочеполовой системой проблемы начнутся. Мы не стали кастрировать.

Не ходите к этому вету, пожалейте кота, такой ахинеи не слышала. (Сама ветеринар)

Гость
#6

Я тоже хотела кастрировать, но муж против, говорит пусть лучше будет бегать по дому веселый кузя с яйками, чем будет лежать грустный..и опять же не хотим проблем с моче-половой системой, от этого никто не застрахован, не стоит рисковать

Гость
#7

У подруги был персидский кот, тоже все метил, решили кастрировать, и толку ноль, все равно все углы метил))

Гость
#8
Гость

Я тоже хотела кастрировать, но муж против, говорит пусть лучше будет бегать по дому веселый кузя с яйками, чем будет лежать грустный..и опять же не хотим проблем с моче-половой системой, от этого никто не застрахован, не стоит рисковать

Кот без яиц- веселый парень без забот и хлопот, половозрелый не кастрат постоянно в стрессе, ему нужны кошки, причем постоянно, может даже проявлять агрессию, показывая, что он доминирует. Метки для привлечения кошки. Если ваш не сцыт, это только вопрос времени.

Гость
#9
Гость

У подруги был персидский кот, тоже все метил, решили кастрировать, и толку ноль, все равно все углы метил))

Максимум через месяц, после гормональной перестройки все проходит. У 98% котов так

Гость
#10
Гость

Я тоже хотела кастрировать, но муж против, говорит пусть лучше будет бегать по дому веселый кузя с яйками, чем будет лежать грустный..и опять же не хотим проблем с моче-половой системой, от этого никто не застрахован, не стоит рисковать

Где связь с моче-половой системой?
Через надрез кожи в 1см удаляются семенники, иногда даже под местной анестезией. Все, больше ничего.

Гость
#11

Они год терпели метки кастрированного кота и увезли в деревню

Гость
#12

После кастрации появляются множество проблем! И камни в почках, и писать ему может быть больно, я не буду мучить свое животное

Гость
#13

зачвем кастрировать ага. пусть бегает сношается с кошками, потом они родят котят которых утопят или попадут в лапы коробочникам. хотя кого из вас волнует судтба чужих котят. всем поф/иг

Гость
#14
Гость

Я тоже хотела кастрировать, но муж против, говорит пусть лучше будет бегать по дому веселый кузя с яйками, чем будет лежать грустный..и опять же не хотим проблем с моче-половой системой, от этого никто не застрахован, не стоит рисковать

сколько можно собственные половые органы отождествлять половыми органами ката. ваш муж без яиц будет грустным, а кот по другому устроен - он наоборот будет здоров и весел. объясните это дремучему мужу который трясется над яйцами кота словно над своми собственными

Гость
#15

*пардон кота

Гость
#16

Мы своего кастрировали в 10, так как ждали малыша, а он стал немного агрессивным. Пошло только на пользу. Агоессия прекратилась, веселый , ласковый , игручий котик. Сейчас ему 16, все его обожают.

ika
#17

Огромное спасибо за ответы:))) Так не хотелось этого делать. Котят от него не будет- мы на улицу его не выпускаем. А сомневалась из-за ответа ветеринара на ветфоруме: "Добрый день! Прежде чем говорить о плюсах и минусах этой процедуры, постарайтесь ответить себе на вопрос- есть ли у Вас возможность обеспечить своему любимцу удовлетворять инстинкт размножения примерно 6-8 раз в год. Эти требования иногда могут быть громкими и сопровождаться сюрпризами в различных местах ( животные усиленно метят территорию).
Среди плюсов, можно отметить, что по статистике стерилизованные животные живут дольше чем не стерилизованные. Снижается риск возникновения заболеваний таких как простатит, злокачественная опухоль семенников и др. Кастрированные животные становятся более спокойными и ласковыми.
Самым большим минусом, является проведение общей анестезии во время кастрации. Если животное не молодое, имеет хронические заболевания и относиться к животным с породной предрасположенностью к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, необходимо тщательное обследование таких животных перед операцией (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости, УЗИ сердца). Необходимо так же заботиться о рационе животных, так как после кастрации животные склонны к полноте.
И ещё, не советую применять гормональные препараты, так как есть большая вероятность возникновения различных гормональных патологий". Хотя наш вет говорил, можно не кастрировать и никакого вреда коту.

Гость
#18
Гость

Я тоже хотела кастрировать, но муж против, говорит пусть лучше будет бегать по дому веселый кузя с яйками, чем будет лежать грустный..и опять же не хотим проблем с моче-половой системой, от этого никто не застрахован, не стоит рисковать

Он от этих проблем и сейчас не застрахован. мочеполовая система зависит от питания. Будете рыбой кормить - будут болеть почки. Будете Вискасом кормить - будут болеть почки. Будет мало пить - то же самое. Причем тут кастрация?

Гость
#19
ika

Огромное спасибо за ответы:))) .

Надо кастрировать, вы его мучаете сейчас. В Москве лучшая - Наталья Юрьевна - лучший наркоз у неё, на всех форумах её знают.

Гость
#20

это ужас товарищи..забор крови, уколы, анастезия..операция..и все ради чего? Чтобы не орал? По мне уж пусть проорется. И кастрированные коты наоборот меньше живут..

Гость
#21

Вот вы говорите про котят, они в любом случает у кошек уличных будут, не знаю как в вашем дворе,но у нас кошекмного народу кормят, а зимой в подъездах спят, повторюсь что я кота не отпускаю гулять

Кошковод
#22

[quote="Гость"]Я валяюсь. Где таких ветеринаров берете? Кота кастрировать обязательно, но только если не выходит на улицу. На улице кастрата будут гнобить другие коты. /quote]
На деле все как раз наоборот. Если кот домашний, можете не кастрировать (если конечно ор и метки не напрягают). Если кот выходит на улицу, то кастрация обязательна. Кот оплодотворит на улице бездомных кошек и на свет появятся пара десятков (а за всю его жизнь -сотен) обреченных котят-смертников. Об этом вы не подумали? Или наплевать? Поэтому пожалуйста, не надо таких вот вредных советов. И про "гнобить" высосано из пальца. Не соответствует действительности. Переносите людскую логику на кошек. Кастрат не ввязывается в разборки из-за самок, не особо делит территорию, ему фиолетово на многие вещи. Это неправда, что кастрат на улице будет подвергнут опасности. Как раз наоборот. Нет драк, нет травм, нет заражений, нет зппп, меньше бродяжничают и попадают в неприятности.

Кошковод
#23
Гость

У нас тоже взрослый кот, тоже думали о кастрации. Нам ветеринар сказал, что не надо. Велик риск, что он начнет мочиться, не контролируя себя. Соответственно, вонь обеспечена! Ну и с мочеполовой системой проблемы начнутся. Мы не стали кастрировать.

Фамилия врача и город?

Кошковод
#24
Гость

У подруги был персидский кот, тоже все метил, решили кастрировать, и толку ноль, все равно все углы метил))

Бывают крипторхи (гуглим). Бывает, кастрация не помогает прекратить метки (один случай из сотен). Бывает что люди путают метки и лужи с результате цистита/мкб/проблем с почками.

Кошковод
#25
Гость

После кастрации появляются множество проблем! И камни в почках, и писать ему может быть больно, я не буду мучить свое животное

Вы мало читаете. Не соответсвует действительности. Прежде чем писать такие вещи так уверенно, хоть поизучайте откуда берутся камни в почках, почему коту может быть больно при мочеиспускании, как происходит кастрация и тд.

Кошковод
#26
Гость

Мы своего кастрировали в 10, так как ждали малыша, а он стал немного агрессивным. Пошло только на пользу. Агоессия прекратилась, веселый , ласковый , игручий котик. Сейчас ему 16, все его обожают.

Кастрировать можно и в 10, но вообще это плохая идея. Не надо тянуть до 10. В 10 кот это уде старый кот, риск невыхода из наркоза, осложнений. Вам повезло. Видимо кот здоровый и вет нормальный. Другим может не повезти. Не тяните, кастрируйте уже с 9 месяцев.

Гость
#27

живодёрки тут собрались, завели кота-не превращайте его в оно.. нифига не зашибись мучить животное операциями, лучше бы кошку завели..эх..

Гость
#28

Очень жаль, что у нас в стране настолько темный народ живет.
Кастрировать животное нужно обязательно
1. Что бы избежать появление бездомных животных
2. Что бы обеспечить животному спокойную жизнь, без стресса в поиске партнера
3. Что бы избежать опухолей во взрослом возрасте, а они обязательно будут у самок
4. Что бы сберечь нервы хозяев из-за меток, агрессии, криков
5. Что бы не травить животное гармонами для прекращения половой охоты
Кастрация безобидная операция, не влияет на моче-половую систему, камни и т.д. Как тут уже написали, опосность может быть только для очень взрослого кота со стороны сердечн. системы

uika
#29

я своего котика никогда на улицу не выпущу. Кошек нельзя выпускать .Когда-то , еще в прошлом веке , я это усвоила на личном печальном опыте.
Кошковод , есть подозрение, что вы больше других знаете о кошках. Поэтому вопрос лично к вам:
метки, запах, крик - со всем этим мы прекрасно уживаемся. Котят наш кот не производит. Но он ,по-моему, страдает из-за отсутствия кошки-партнерши? Или нет? Может ли это навредить его здоровью? Например, привести к злокачественной опухоли семенников, простатиту или хпн? И как-то мочекаменная болезнь связана с кастрацией?

Гость
#30
Гость

это ужас товарищи..забор крови, уколы, анастезия..операция..и все ради чего? Чтобы не орал? По мне уж пусть проорется. И кастрированные коты наоборот меньше живут..

представь мужика у которого встал и он не может даже подрочить потому что руки завязаны. тоже вы с котом делаете. ах ужас операция уколы. а если аппендицит например? нет уж лучше помереть чем анестезия забор крови и уколы. из какого леса вы беретесь?

Гость
#31
Гость

живодёрки тут собрались, завели кота-не превращайте его в оно.. нифига не зашибись мучить животное операциями, лучше бы кошку завели..эх..

ага пусть лучше у него опухоли растут от выброса гормонов. это не живодерство ни разу. нет.

Гость
#32

не переживайте, если надо коту то под.рочит на игрушку, если вам не нравятся коты,тогда заводите кошек! у моей семьи всегда были коты и собаки и не кастрированные и жили долго..

Кошковод
#33
Гость

Вот вы говорите про котят, они в любом случает у кошек уличных будут

Вы верите в непорочное зачатие? :)

Кошковод
#34
uika

я своего котика никогда на улицу не выпущу. Кошек нельзя выпускать .Когда-то , еще в прошлом веке , я это усвоила на личном печальном опыте.
Кошковод , есть подозрение, что вы больше других знаете о кошках. Поэтому вопрос лично к вам:
метки, запах, крик - со всем этим мы прекрасно уживаемся. Котят наш кот не производит. Но он ,по-моему, страдает из-за отсутствия кошки-партнерши? Или нет? Может ли это навредить его здоровью? Например, привести к злокачественной опухоли семенников, простатиту или хпн? И как-то мочекаменная болезнь связана с кастрацией?

Я не ветеринар. Мое личное мнение, что отсутствие кастрации НЕ вредит здоровью кота самца. (Кошки самки другой разговор, там кастрация необходима имеено для здоровья, это защита от пиометры и омж. Самок кастрировать необходимо.) Кастрация снижает риск некоторых проблем, но попутно создает и риск, как любая операция. Мочекаменная и хпн НЕ связаны с кастрацией. В связи с вышеизложенным считаю, что можно и не кастрировать самца, если он не метит или метит, но вам ***** и если кот НЕ ВЫХОДИТ на улицу (чтоб котят не наделал).

Гость
#35
Гость

не переживайте, если надо коту то под.рочит на игрушку, если вам не нравятся коты,тогда заводите кошек! у моей семьи всегда были коты и собаки и не кастрированные и жили долго..

что в лоб что по лбу как говорится. Уже выше перечисляли все плюсы кастрации, но нет же якобы у соседки глаши и у бабушки маши некастрированная живность дольше живет. Ну ну. Как будто только от кастрации это зависит. Кот может питаться некачественным кормом или умереть от отравления или опухоли. Статистика на основании бабки и знакомой соседки это брехня. Доказано что от кастрации пользы больше, но находятся твердолобые которые твердят обратное. Особенно мужики упорствуют словно их кастрировать собираются а не котов. Если вы по первому зову не готовы предоставлять кошку и заниматься пристройством потомства, то выход только один. В противном случае вы мучаете животное, кот не человек и игрушки для утех не спасут его. А всякие таблетки против половой охоты гарантированный путь на тот свет

Кошковод
#36

Кстати можно купить резиновую кошку. Я серьезно. Специально производят. Забавная штука. :)

Гость
#37
Гость

что в лоб что по лбу как говорится. Уже выше перечисляли все плюсы кастрации, но нет же якобы у соседки глаши и у бабушки маши некастрированная живность дольше живет. Ну ну. Как будто только от кастрации это зависит. Кот может питаться некачественным кормом или умереть от отравления или опухоли. Статистика на основании бабки и знакомой соседки это брехня. Доказано что от кастрации пользы больше, но находятся твердолобые которые твердят обратное. Особенно мужики упорствуют словно их кастрировать собираются а не котов. Если вы по первому зову не готовы предоставлять кошку и заниматься пристройством потомства, то выход только один. В противном случае вы мучаете животное, кот не человек и игрушки для утех не спасут его. А всякие таблетки против половой охоты гарантированный путь на тот свет

я написала что в моей семье! а не у соседки тети глаши..!!! себе лучше что-нибудь отрежьте или кому то, вы не в праве лишать я.иц кота

uika
#38
Кошковод

uika
я своего котика никогда на улицу не выпущу. Кошек нельзя выпускать .Когда-то , еще в прошлом веке , я это усвоила на личном печальном опыте. Кошковод , есть подозрение, что вы больше других знаете о кошках. Поэтому вопрос лично к вам:метки, запах, крик - со всем этим мы прекрасно уживаемся. Котят наш кот не производит. Но он ,по-моему, страдает из-за отсутствия кошки-партнерши? Или нет? Может ли это навредить его здоровью? Например, привести к злокачественной опухоли семенников, простатиту или хпн? И как-то мочекаменная болезнь связана с кастрацией?Я не ветеринар. Мое личное мнение, что отсутствие кастрации НЕ вредит здоровью кота самца. (Кошки самки другой разговор, там кастрация необходима имеено для здоровья, это защита от пиометры и омж. Самок кастрировать необходимо.) Кастрация снижает риск некоторых проблем, но попутно создает и риск, как любая операция. Мочекаменная и хпн НЕ связаны с кастрацией. В связи с вышеизложенным считаю, что можно и не кастрировать самца, если он не метит или метит, но вам ***** и если кот НЕ ВЫХОДИТ на улицу (чтоб котят не наделал).

спасибо

uika
#39

А кто знает, что такое происходит с кастрированным котом, или правильнее сказать с его организом,что ему специальный корм "Для кастрированных котов" нужно покупать?

Гость
#40
uika

А кто знает, что такое происходит с кастрированным котом, или правильнее сказать с его организом,что ему специальный корм "Для кастрированных котов" нужно покупать?

Да. Я знаю. Ничего критичного не происходит. Наоборот. Происходит только хорошее. Корм ля кастрированных - всего лишь ещё одна линейка в целях улучшения содержания питомца. Кот мучается будучи некастрированным. Кастрированный кот - это кот счастливый.

Гость
#41
uika

я своего котика никогда на улицу не выпущу. Кошек нельзя выпускать .Когда-то , еще в прошлом веке , я это усвоила на личном печальном опыте.
Кошковод , есть подозрение, что вы больше других знаете о кошках. Поэтому вопрос лично к вам:
метки, запах, крик - со всем этим мы прекрасно уживаемся. Котят наш кот не производит. Но он ,по-моему, страдает из-за отсутствия кошки-партнерши? Или нет? Может ли это навредить его здоровью? Например, привести к злокачественной опухоли семенников, простатиту или хпн? И как-то мочекаменная болезнь связана с кастрацией?

Да, страдает . Как будето хочет в туалет и не может сходить. Не, моекаменная - от неравильного кормления, а не от кастрации. Идите на боленкот, читайте, невозможно на каждый вопрорс отвечать - всё давно уже известно, просто надо в нормальных местах читать а не на форме домохозяек

uika
#42

Фух! прочла и прослушала столько комментариев ветеринаров и получается примерно поровну! С одной стороны лишних органов не бывает и кастрированному коту лучше не давать сухой корм, а готовить строго по граммам: белок, кальций, витамин А и т.д.У кастрированных котов так меняется внутреннее строение, что камни не выходят. С другой стороны Кастрация продлевает жизнь и улучшает ее качество. Стресса нет, драк нет, вероятность подхватить инфекцию снижается, со стороны владельца меньше раздражения. Гормональный фон приходит в норму: надпочечники, гипофиз и эндокринные железы вырабатывают ровно столько гормонов, сколько необходимо для полноценного здоровья.
Мне кажется, проще спросить у моего кота, чем консультироваться с ветеринарами и искать ответ в интернете :(((

Кошковод
#43
uika

А кто знает, что такое происходит с кастрированным котом, или правильнее сказать с его организом,что ему специальный корм "Для кастрированных котов" нужно покупать?

Если кот кастрирован слишком рано, то мочевыводящий канал может остаться недоразвитым, слишком узким. Это дополнительный риск образования мкб. Поэтому в кормах для кастратов пониженное содержание фосфора, магния и других камнеобразующих веществ. Плюс в кормах для кастрированных животных всегда л-карнитин, который способствует снижению веса. Кастраты двигпются меньше, поэтому при бесконтрольном питании жиреют быстрее. Вот два основных отличия от обычного корма: контроль минералов и веса.

Гость
#44
Гость

я написала что в моей семье! а не у соседки тети глаши..!!! себе лучше что-нибудь отрежьте или кому то, вы не в праве лишать я.иц кота

конечно твоя семья это основа для статистики всего мира. Лучше его мучить и сокращать ему жизнь, чем что-то резать - ну это писец как гуманно. Иди обратно в свой лес. Словно в гугле забанена. Позорище. Искренне сочувствую твоему коту ибо хозяева недалекие живодеры

Гость
#45
Гость

конечно твоя семья это основа для статистики всего мира. Лучше его мучить и сокращать ему жизнь, чем что-то резать - ну это писец как гуманно. Иди обратно в свой лес. Словно в гугле забанена. Позорище. Искренне сочувствую твоему коту ибо хозяева недалекие живодеры

живодёры это вы и ваша семья.. конечно же отрезать куда гуманнее..

Гость
#46

и мне ср*ать на гугл, все мнения расходятся пополам

Олимпиада-80
#47

Господи я поражаюсь средневековым предрассудкам царящих в умах наших граждан. У нас во дворе постоянно живут 5-6 уличных кошек, которых подкармливают жалостливые бабушки. Кошки усердно плодятся, производят котят как на конвейере. Да только все в зиму дохнут. Из всех котят общими усилиями этими кошками произведенными в лучшем случае 1 выживет. Это я к тому что животным размножаться "для здоровья" не надо. Животные бесконтрольно плодятся именно в расчете на то что помирает из них большинство, а выживает до репродуктивного несколько процентов. Мои соседи держали дома котика. некастрированного. Господи! Как он мучался. Орал, ссал везде, трахал тапок, который ему оставили в качестве секс-игрушки. Они же так и не кастрировали его, ну типа он же тапочек имеет. ему достаточно, а лишать его радости секса нехорошо мол.. А то что животное исхудало, шерсть свалялась и он шипел и кидался уже на хозяев своих идиотских это мол уже неважно. В конце концов они его на улицу выгнали, хочешь кошку, ища сам. А то что животное домашнее, ни разу на улице не бывавшее уже неважно. Котик и сгинул. Я своего кастрировала, он так же весел, игрив и ласков как и ранее. Есть спецкорм для кастр. котов. Все счастливы и довольны. И нечего тут пугать нас мочекаменной болезнь. Если котов кормить спецкормом риск заболевания сведен к минимуму.

Гость
#48
Олимпиада-80

Господи я поражаюсь средневековым предрассудкам царящих в умах наших граждан. У нас во дворе постоянно живут 5-6 уличных кошек, которых подкармливают жалостливые бабушки. Кошки усердно плодятся, производят котят как на конвейере. Да только все в зиму дохнут. Из всех котят общими усилиями этими кошками произведенными в лучшем случае 1 выживет. Это я к тому что животным размножаться "для здоровья" не надо. Животные бесконтрольно плодятся именно в расчете на то что помирает из них большинство, а выживает до репродуктивного несколько процентов. Мои соседи держали дома котика. некастрированного. Господи! Как он мучался. Орал, ссал везде, трахал тапок, который ему оставили в качестве секс-игрушки. Они же так и не кастрировали его, ну типа он же тапочек имеет. ему достаточно, а лишать его радости секса нехорошо мол.. А то что животное исхудало, шерсть свалялась и он шипел и кидался уже на хозяев своих идиотских это мол уже неважно. В конце концов они его на улицу выгнали, хочешь кошку, ища сам. А то что животное домашнее, ни разу на улице не бывавшее уже неважно. Котик и сгинул. Я своего кастрировала, он так же весел, игрив и ласков как и ранее. Есть спецкорм для кастр. котов. Все счастливы и довольны. И нечего тут пугать нас мочекаменной болезнь. Если котов кормить спецкормом риск заболевания сведен к минимуму.

да бесполезно этой темноте объяснять. резать это априори зло! даже если у кота опухоль, например а у кошки гной в матке. Не пущу иродов ветеринаров к котику, пускай помирает - так гуманней ведь. Не собираюсь перед свиньями живодерами бисер метать и вам не советую.

Гость
#49

хотела подсчитать ответы, но и так вижу - примерно 50/50. Нам через пару дней собачку нашу на ревакцинацию вести, вот и спрошу у ветеринара (их там несколько), у которого есть кот:"Вы своего кота кастрировали?" Ветлечебницу эту хвалят в нашем областном центре. И здесь все ответы очень уж убедительны. Огромное спасибо всем за ответы:)))

uika
#50
Гость

хотела подсчитать ответы, но и так вижу - примерно 50/50. Нам через пару дней собачку нашу на ревакцинацию вести, вот и спрошу у ветеринара (их там несколько), у которого есть кот:"Вы своего кота кастрировали?" Ветлечебницу эту хвалят в нашем областном центре. И здесь все ответы очень уж убедительны. Огромное спасибо всем за ответы:)))

Это мое сообщение. Забыла ввести свое имя.