Гость
Статьи
Взрослый кот не …

Взрослый кот не принимает котенка

4 дня назад какая-то *** выбросила вечером прямо в дождь котенка. На клумбу под окнами нашей трехэтажки. Котенок естессно кричал, забрала его к себе.Глаз почти не видно, все закислились. Сейчас его лечу и ищу новых хозяев. Шансы малы, поскольку живу в поселке городского типа, авито-шмавито тут не в тренде, птичьих рынков нет. Знакомых всех опросила, никому не нужен.
Если хозяев не найду, придется оставлять себе. Но есть проблема с моим взрослым котом. Он никак его не принимает, шипит и бежит как от проказы какой-то. Плюс ко всему, лечу его сейчас от мочекаменной болезни, жалко его, весь на стрессе, все время сидит под табуреткой в кухне с широкими зрачками, котенка как будто боится.
Раньше 2 раза приносила котят на передержку , так он уже на 2 день играл с ними, и спали вместе. А с эти никак...но те котята были подросшие, а этот совсем мелкий.
живу в маленькой однушке. закрывать их п отдельности возможности нет.
У меня вопрос к знающим людям, есть шанс, что кот все же примет котенка? бывает такое, что коты всю жизнь живут во вражде в одной квартире? или все-таки находят общий язык?
котенка жалко, если никто не возьмет, придется как-то адаптироваться. но за кота тоже переживаю, он явно сейчас в дискомфорте

Наше имя
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кошек надо было изолировать друг от друга. Мало ли котенок чем-то заразным болеет. К ветеринару его проверять на болезни и делать прививки.
Старый кот привыкнет. Не факт, что у них будет любовь и дружба, но все равно уживутся. Деваться-то некуда.

Наше имя
#2
Гость

Кошек надо было изолировать друг от друга. Мало ли котенок чем-то заразным болеет. К ветеринару его проверять на болезни и делать прививки.
Старый кот привыкнет. Не факт, что у них будет любовь и дружба, но все равно уживутся. Деваться-то некуда.

да, конечно, возила к ветеринару, прививки сделаны.
изолировать не могу, кота закрытьв кухне не вариант, ему нужен доступ к балкону, если закрою его в комнате - перекрою доступ к туалету, он никуда больше не ходит, буде кричать))
но буду надеяться, что уживутся, как вы говорите, другого выхода не остается

Гость
#3

Уживутся ) моя кошка тоже не понимала сначала . Тоже котёнка нашла ,у собак вырвала из пасти.
Моя месяц сидела и наблюдала , лапой била его. Боялась скорее всего. Даже не подходила к нему , такая рожа у неё злая была .
Щас спят вместе, лижутся да мурчат,
Время нужно .

Гость
#4
Наше имя

Кошек надо было изолировать друг от друга. Мало ли котенок чем-то заразным болеет. К ветеринару его проверять на болезни и делать прививки.
Старый кот привыкнет. Не факт, что у них будет любовь и дружба, но все равно уживутся. Деваться-то некуда.

да, конечно, возила к ветеринару, прививки сделаны.
изолировать не могу, кота закрытьв кухне не вариант, ему нужен доступ к балкону, если закрою его в комнате - перекрою доступ к туалету, он никуда больше не ходит, буде кричать))
но буду надеяться, что уживутся, как вы говорите, другого выхода не остается

Ну тогда все у вас нормально. Время и ваше терпение расставят все по местам). У нас, за мою жизнь, много было котов и кошек, зачастую по двое. Поэтому могу сказать, что они или дружить начинают, или проявляют холодное равнодушие в конце концов.
Единственное, котенок маленький, будет тянуться ко взрослому коту, как к папке-мамке). Возможно, что-то и срастется у них. Мы когда-то подбирали кошку котенком, так она стала собакиной дочкой). Собака ее не очень любила, но "ребенок" липла к ней, да так и выросла с собачьими повадками. В итоге, они сдружились.

Гость
#5

Конечно, кот привыкнет, и примет котенка, нужно просто немного времени. Не переживайте сильно, подружаться со временем, еще и играть будут вместе, и спать в обнимку. Вы молодец, что не остались равнодушной к малышу.

Наше имя
#6

Ох, надеюсь.
Так-то он кот миролюбивый, других котят он лизал, помню) спал с ними)
а тут прям возбужденный весь стал, как на шарнирах, даже на меня шипит, когда на руки беру, изменился очень

#7

У нас кошка, которую подобрали котёнком, обсасывала кота как мамку. А кот толстый валенок, не реагировал.

Злая
#10

У меня какой-то нетипичный кот. У меня сейчас кошка ну она старая и после последнего котенка я ее стерелизовала, и котенок месячный. Я никогда не думала, что так бывает. Кот его облизывает. Учит чему-то и играет. Мы все ржем, что кот наверное думает, что это просто его личная мышь, и поэтому бережет свою мышь, вроде как игрушки и имущество надо охранять. Спят вместе. Едят вместе. А вот кто конкретно котенка игнорит, это собак, он с котом еле-еле смирился, обижался, уходил, а тут еще один и все, собак выпал в полный игнор. Но не обижает.

Гость
#11

Мои два пупса сначала устраивали бойню под кроватью каждое утро, а сейчас лучшие друзья!!!!обожаю их

Вопрос
#12

У меня кот котенка гонял и кусал примерно первые две недели. Наверное, надеялся, что получится избавиться от конкурента. А потом принял, сейчас они лучшие друзья.
Если у вас кот играл с другими котятами, то и этого примет. Адаптационный период всегда стресс для всех, и для вас тоже. Все привыкнут и успокоятся.
Есть вариант посадить малыша на пару недель в клетку, чтобы он не лез к старшему и его не нервировал. Когда начнут нюхаться и играть через прутья, можно будет выпускать.

Гость
#13

У меня два кота на шкафу жили месяц, смиряясь с собакой. И то приняли.
желательно бы разделить их, чтобы кот постепенно к запаху привыкал, должно быть все норм. хотя знаю случай, когда кот не принял, пришлось котенка сдать назад (было куда), но этот кот всю жизнь один жил как барин и других кошек не видел, ваш-то видел

Маша Машкина
#14

Не переживайте!У нас была похожая ситуация,малышка жила на кухне неделю,пока старший принюхался и привык к запаху,ещо неделя пошла на зближения,старший кот когда видил маленькую кошечку сразу шерсть дыбом ставала и демоны начинали выходить из него,шипер,рычал аж подвывал,и сразу бил лапами.Сейчас прошло три недели,спят,едят,играют,все вместе.Иногда старший конечно ешо возмущается,но все пройдет,квадратные метры победят и заставят их жить дружно!Не переживайте,я уверенна ваши котики подружиться!Просто нужно терпенье и любовь.Больше внимания к старшему,чтобы не ревновал.И все будет ок👌😉

Гость
#14
Гость

Уживутся ) моя кошка тоже не понимала сначала . Тоже котёнка нашла ,у собак вырвала из пасти.
Моя месяц сидела и наблюдала , лапой била его. Боялась скорее всего. Даже не подходила к нему , такая рожа у неё злая была .
Щас спят вместе, лижутся да мурчат,
Время нужно .

тоже взрослый кот рычит, шипит и убегает. Малец к нему и так и эдак, видно, что подружиться хочет, а тот его лапой по морде. У меня ещё частный дом, взрослый кот гуляет. Как бы от обиды совсем не ушёл. Надеюсь на то, что к дому очень привычный, кастрат.

светлана
#15
Гость

тоже взрослый кот рычит, шипит и убегает. Малец к нему и так и эдак, видно, что подружиться хочет, а тот его лапой по морде. У меня ещё частный дом, взрослый кот гуляет. Как бы от обиды совсем не ушёл. Надеюсь на то, что к дому очень привычный, кастрат.

У меня такая же ситуация,частный дом,спасли месячную кошечку,дома костраты-кот и кошка. Маленькую не принимают ни кот ни кошка. Особенно кот.Ревность бешенная. И уже больше месяца. Что делать не знаю

Гость
#16
светлана

У меня такая же ситуация,частный дом,спасли месячную кошечку,дома костраты-кот и кошка. Маленькую не принимают ни кот ни кошка. Особенно кот.Ревность бешенная. И уже больше месяца. Что делать не знаю

А я маленького котёнка на дороге из под отборника на ходу можно сказать спасла... Отвезли на дачу проверили сдали анализы, прогнали глистов и решили знакомить котов там. У нас кошка ей 4 года, год назад с приюта кота взяла ему примерно так же, не скажу что закадычные друзья стали, но нормально находятся на одной территории... кот пытается играть иногда с ней, но кошка по характеру прям не дотрога, сразу начинает убегать от него. И тут привезли их на дачу познакомить с котёнком, сначала через сетку, потом выпустили понюхались, на ночь закрыли в разных помещениях... дн четыре старшие коты его шарахались потом вроде перестали, прошло недели две лежим спим и тут по середине ночи кошка набросилась на котёнка прям у нас на кроватке, еле оттащили еее, муж весь поцарапанный был... Прошло уже два месяца кот котёнка принял, уступает ему во всем, в салки бегают играют, валяются, а вот кошка постоянно нападает на него, что делать незнаем... Может быть что она его не примет никогда? Так ещё и второй кот кошку иногда гоняет, как будто мелкого защищает....

Гость
#17
Гость

Конечно, кот привыкнет, и примет котенка, нужно просто немного времени. Не переживайте сильно, подружаться со временем, еще и играть будут вместе, и спать в обнимку. Вы молодец, что не остались равнодушной к малышу.

Какие вы молодцы! Как хорошо, что есть такие неравнодушные ЛЮДИ! Я САМА ТАКАЯ! Всех подбираю, лечу, пристраиваю, кормлю. Мне так спокойнее на душе. Я живу этим.

Гость
#19
Наше имя

Ох, надеюсь.
Так-то он кот миролюбивый, других котят он лизал, помню) спал с ними)
а тут прям возбужденный весь стал, как на шарнирах, даже на меня шипит, когда на руки беру, изменился очень

у нас такая же проблема---сейчас мой парень разодрал мне руку--изволила взять найденыша на руки---хотя 18 лет назад заменил приемышу маму--а нового не принимает

Гость
#20
Гость

Конечно, кот привыкнет, и примет котенка, нужно просто немного времени. Не переживайте сильно, подружаться со временем, еще и играть будут вместе, и спать в обнимку. Вы молодец, что не остались равнодушной к малышу.

А вот у меня ситуация произошла не Айс. Взяла котика мелкого 2 мес. с Авито, т.к. парень написал, что утопит его из за того, что нет времени и возможности содержать. А у самой кот 1 год, котика привезли, но кот одурел, шипел, прыгал до потолка и обижал мелкого, а тому пофиг, очень адекватно вел себя и похоже забил на кота. Кот орал благим матом, к себе не подпускал и пытался укусить меня. Пришлось в этот же день давать обьяву опять в Авито и объяснять ситуацию, мне повезло, приехали и забрали, с этой же улицы, добрые люди, мы общаемся, котик вырос в роскошного котяру, а мой после как увезли котенка, меня не подпускал к себе дня три и шипел, из под кровати не вылезал, ел втихаря, пока меня дома не было. И что это было, ревность? С тех пор, ходит за мной по пятам, даже в туалет и лежит на мне целый день или сидит, как хвост таскается следом, и вот так бывает.

Гость
#21

Взрослого кота на ручки и уговаривать словами, что он - самый любимый, самый замечательный, что вы очень котю любите и переживаете за него, но котенок бездомный, больной, помрет-пропадет.
Коты отлично понимают человеческую речь, так что есть шанс кота уговорить.
Что касается кошачьих взаимоотношений, у котов какая-то своя иерархия и система взаимоотношений, которую толком не понять. У меня например, спокойно уживались три найденные в разное время взрослых кота, хотя казалось бы должна драться и делить территорию. Но потом маленький котенок -найденыш у одного из котов вызвал форменную истерику, зато двое других котенка сразу приняли.

Гость
#22
Маша Машкина

Не переживайте!У нас была похожая ситуация,малышка жила на кухне неделю,пока старший принюхался и привык к запаху,ещо неделя пошла на зближения,старший кот когда видил маленькую кошечку сразу шерсть дыбом ставала и демоны начинали выходить из него,шипер,рычал аж подвывал,и сразу бил лапами.Сейчас прошло три недели,спят,едят,играют,все вместе.Иногда старший конечно ешо возмущается,но все пройдет,квадратные метры победят и заставят их жить дружно!Не переживайте,я уверенна ваши котики подружиться!Просто нужно терпенье и любовь.Больше внимания к старшему,чтобы не ревновал.И все будет ок👌😉

Мой кот уже две недели норовит поймать котенка и сожрать,с пуза ему шкуру снял когтями,пришлось лечить я в шоке первый раз такое вижу, что делать не знаю. Я кошатница со стажем и по пять кошек жили мирно, а это капец какой то.

Гость
#23
Гость

тоже взрослый кот рычит, шипит и убегает. Малец к нему и так и эдак, видно, что подружиться хочет, а тот его лапой по морде. У меня ещё частный дом, взрослый кот гуляет. Как бы от обиды совсем не ушёл. Надеюсь на то, что к дому очень привычный, кастрат.

Ваша история, один в один с моей. Прям слово в слово. Жду примирения, люблю обоих.

Гость
#24

Мы сейчас решили взять маленького. Он брат нашего кота из следующего выродка. Осталось двое, брать никто не хочет, а там итак уже 5 кошек живет, тяжело прокормить, вот и решили забрать хоть одного. До этого они виделись там, в доме, а в квартиру привезли - наш ходит за ним по пятам, ловит, прикусывает, вроде не сильно, но я побаиваюсь🫣 Мелкий не из робкого десятка, отбивается, чем еще больше бесит старшего. 2 дня вот уже так.. и разделить не могу, он садится возле двери и ждет, пока откроется, из виду не выпускает малого. Не знаю, что делать, как они будут наедине, когда мы на работе? Короче, мы в замешательстве.

Гость
#25
светлана

У меня такая же ситуация,частный дом,спасли месячную кошечку,дома костраты-кот и кошка. Маленькую не принимают ни кот ни кошка. Особенно кот.Ревность бешенная. И уже больше месяца. Что делать не знаю

Здравствуйте! В итоге приняли котенка кот и кошка?