Гость
Статьи
Лабрадор или Колли?

Лабрадор или Колли?

Всем Привет! Собираюсь заводить собаку, долго выбирала породу, остановилась на двух: Лабрадор и Длинношерстная Колли. Сижу думаю, кто лучше? Содержать буду в квартире с ребёнком 2 года (мой брат), я знаю, что обе собаки очень любят детей, и обе нуждаются в больших физ. нагрузках. Гулять буду часто, недалеко есть парк. Кто из них послушней, верней? Правда мама боится насчёт шерсти, но если каждый день вычёсывать, изредка мыть, недалеко речка (они ведь вроде оба любят плавать?), то не всё так плохо? Может поможете с выбором?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
#1

у соседей в однокомнатной квартире живет лабрадор + ребенок лет 5, не знаю как у них в квартире, но в подъезде много шерсти постоянно.

Гость
#2

не знаю,как линяет колли.но лабрадоры линяют сильно и круглый год. у меня черный лабр,убираю 2 раза в день,потому что на светлом полу очень видно. дома ведет себя очень тихо,спит,кушает.немного поиграет,ничего не грызет,не балуется. а на улице- ураган :)))

Гость
#3

Вроде есть мнение,что лабродоры склонны к побегам Но так мне симпатичны и те и другие Да ещё вспомнила,что как-то сидела в гостях, и там была девушка-ветврач, как раз знакомые хотели или лабродора,или какую-то другую породу Она сказала,что у лабродоро вчаще бывает какое-то там серьёзное заболевание. Ссори ,что не помню, меня это огорчила, так как я сама иногда так хочу лабрадора, а лучше золотистого ретривера.Но нет возможности. А ретриверов почему то у нас в городе мало,точнее только одного видела( интересно почему?), чудо а не собака Смотрит на хозяина, в глаза,и ,как будто, считывает его мысли

Гость
#4

Колли тоже линяют, я просто знала одну весёлую тётеньку, которая умудрялась прясть из шерсти своей колли. А ещё есть шелти, они такие же как колли,только намного меньше,может её,автор? Меньше места занимает

#5

длинношерстные меньше линяют, я за колли) сама росла с колли, замечательные умные и добрые собаки

Гость
#6

а лабров бывает дисплазия тазобедоренных суставов. и довольно часто. к сожалению. нас Бог миловал. т.к. собаки крупные,есть ньансы по выращиванию. жуткие обжоры обычно. про побеги,не знаю.как и все собаки.все от воспитания. у нас все ок. гуляем спокойно без поводка всегда.так же,как и другие лабрадоры в округе. на поводок беру только когда малышня идет .и то потому,что боюсь,что может случайно облизать ,чему мамы совсем не будут рады :)) а вобще почитайте породный форум про лабрадоров и ретриверов вобще labrador.ru может поможет определиться. наверняка и про колли есть. а,да.у нас ребенку 8 лет. собаке 3 года. лучшие друзья.

Гость
#7

подбери с улицы щенка дворняжки. Лабрадоров и колли все равно всех купят, а ты спасешь живую душонку, которая будет тебе благодарна, как никто другой. Как собачник с многолетним стажем говорю, что проблем будет намного меньше. Все породные собаки у каждой породы генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям. У немцев например рак и ЖКТ и тд. У дворняжек нет! Плюс у дворняжек просто железный иммунитет, вообще болеть ничем не будет, в ветклинику будешь приезжать раз в год за прививками а все остальное вам будет по боку. Из дворняжки можно сделать кого угодно: компаньона, охранника, служебную собаку, как научишь. Они легче дрессируются и нет породных "загонов". Хаски и маламуты, акиты - убегают, любят это дело. Бойцы дерутся. И тд. И этих проблем с дворнягой вы иметь не будете. Собака-универсал.
У самой был кокер, немец, йорк и хась в разное время. Сейчас дворняга и я в восторге! Объективно самый беспроблемный пес.

Гость
#8

Я такая тетенька. Связала шикарное полупальто, а поясов, жилеток и детских носочков несчитано. Колли чесать надо регулярно, поэтому их линька незаметна. Короткошерстные в этом отношении проблем больше доставляют, их шерсть как опилки, везде.

Гость
#9

Колли это такие собаки, после которых ни одна порода в сравнение не идет. Они умны, интеллигентны, душевны очень. Если когда нибудь я снова заведу собаку, это будет шелти. Колли мне уже не по силам.

МаняПулятор
#10

Рассмотрите шелти (маленькая колли), что касается лабрадора - к нам на участок забегает постоянно, хозяева жалуются, что уследить не могут. Шерсти от нее много и с суставами проблемы, но может потому, что толстенькая, аппетит хороший.

kate_yo@mail.ru
#11

Колли!!!!

kate_yo@mail.ru
#12

Колли!!!!

Гость
#13

КОлли нужно постоянно вычесывать, лабрадоры очень болезненные.

Сима Йойо
#14

Мне колли нравятся. маленькая была-казались похожи на большущих лисиц:)))) Да и вообще добродушенки они.

Гость
#15

Дворняги лучше всех, жаль, что при таком количестве бездомных, люди бегут за породой

Гость
#16

Колли

Гость
#17

Или шелти

Гость
#18

Обе безумно линяют, вычесать невозможно, шерсть будет клубами по полу кататься. Обе очень плохо пахнут. Обе не для городских квартир!!!! Этим собакам нужен простор, квартира для них мучение. Обеих нужно гонять по нескольку часов, с ребенком вы этого сделать не сможете. Лабр не считается породой для детей, ребеок не удержит собаку на поводке.
Про интеллигентность колли судить не буду, всех кого знала были трусоваты, и писали на обувь хозяевам. Но, добрые, этого не отнять, миролюбивы.

Гость
#19

Если мама не хочет шерсти - может вам эрделя взять? Они не линяют, нет запаха шерсти, нужно только пару раз в год тримминговать. У меня была эрделька. Они замечательные! Очень веселые, детей любят. Это если вы большую хотите. А из средних - не линяющие большинство терьеров ( керри-блю, ирландский, пшеничный), еще все шнауцеры ( цверг, миттель, ризен) . Почитайте о них, пообщайтесь с собаками этих пород, может у знакомых есть. Относительно проблем с шерстью - это идеальный вариант.

Гость
#20

Да, от колли будет очень много шерсти. Насчет лабрадоров не знаю, но знающие люди тут написали. У каждого свой опыт.

Гость
#21
Гость

Если мама не хочет шерсти - может вам эрделя взять? Они не линяют, нет запаха шерсти, нужно только пару раз в год тримминговать. У меня была эрделька. Они замечательные! Очень веселые, детей любят. Это если вы большую хотите. А из средних - не линяющие большинство терьеров ( керри-блю, ирландский, пшеничный), еще все шнауцеры ( цверг, миттель, ризен) . Почитайте о них, пообщайтесь с собаками этих пород, может у знакомых есть. Относительно проблем с шерстью - это идеальный вариант.

Это у ризена то нет шерсти? Да вы что? Он дико линяет, жутко воняет, и после него вся квартира замазана слюной. Причем у ризена такая шерсть, которую трудно собрать с любой ткани, колючая и цеплючая.

гость
#23

Лучше ретривер, далматинец, немецкая овчарка или борзая.

МаняПулятор
#24
Гость

Если мама не хочет шерсти - может вам эрделя взять? Они не линяют, нет запаха шерсти, нужно только пару раз в год тримминговать. У меня была эрделька. Они замечательные! Очень веселые, детей любят. Это если вы большую хотите. А из средних - не линяющие большинство терьеров ( керри-блю, ирландский, пшеничный), еще все шнауцеры ( цверг, миттель, ризен) . Почитайте о них, пообщайтесь с собаками этих пород, может у знакомых есть. Относительно проблем с шерстью - это идеальный вариант.

Скотч-терьер, тоже говорили не линяет, не линяет... Триммингуем 3 раза в год и все равно шерсть по углам пылесосим... Что касается колли, вспомнила, бабушка знакомой свитер связала и носочки за 2-3 года вычесывания шерсти)))

Гость
#25
Гость

По мне лабрадор и девица))
Какие они хорошие, только кобелей лабрадоров не берите, они бешеные, сбегут за течной сукой и будете его искать..
А девицы лабрадоры славные, недаром у нашего президента Кони лабрадор)
Пугливые правда, но такие домашние и хорошие. Это не защитница дома будет, всеобщая любимица. У меня не было лабрадора, у меня была девица бассет-хаунд, она дружила только с лабрадорами, уж не знаю чем они ее так привлекли, все самые лучшие друзья из этой породы, я только с ними гуляла
Колли капризная и шерсти там от нее вагон вычесывать

При чем тут президент, не поняла? Он что ли за своей собакой бегает?

Варвара
#26

лабрадоров так много сейчас, в парк выйдешь - сплошные лабрадоры.. мне кажется колли на любителя.. на них была мода в СССР, у меня была тогда - умнейшее создание.. Тогда были популярны ОКД (дрессировка), это сейчас все выставки только экстерьерные, колли и немцы всегда были лидерами по дрессуре и интеллекту.. Кстати мою колли украли тогда, из квартиры увели - очень была "видная".. Выкрали ключи и увели.. Искали, были подозреваемые, но так и не нашли.. И да, чесала ее, бабушка вроде что то вязала, носки кажется ))..

Варвара
#27

кстати, да, поддержу пост выше в плане - берите девку.. Они более послушные, домашние, настоящая подруга вам будет.. Это относится ко всем породам

Варвара
#28

а сейчас у меня цверг, если вас устроит размер - интеллект высокий, дрессурой нет времени заниматься, так живет и все и при этом соображает все, просто разговор понимает.. Но шерсть проблемная, цепляет все - травинки, устюки, колючки, палочки, своевременно не расчешешь - сбивается в колтуны, а эта борода, натуралкой кормить сложно, потому что вся борода будет в еде сразу же, постоянно замурзанный, пачкается страшно, мыть надо часто, прическу поддерживать, напрягает.. До него был миттель - это страх и ужас, очень агрессивная порода, не рекомендую, только на охрану. А цверги - милашки, хотя тоже с характером.. если охота с шерстью заморачиваться.. мне не нравится

Гость
#29

если я когда-нибудь заведу собаку то это будет только ЛАБРОДОР

Гость
#30

Если заведете Колли, то ее вычесывать придется КАЖДЫЙ ДЕНЬ и мыть полностью ПОСЛЕ КАЖДОЙ ПРОГУЛКИ. Вы представляете, как она будет выглядеть после прогулки в дождливую погоду или беганию по грязи? Вот и представьте. Тем более в квартиру с ребенком. Замучаетесь пылесосить.

Гость
#31

http://photos.streamphoto.ru/4/2/b/89040a1161ef6c1eb690f37eb158bb24.jpg

Гость
#32
Гость

Дворняги лучше всех, жаль, что при таком количестве бездомных, люди бегут за породой

У меня в детстве была дворняга, она, конечно, была к нам привязано, но периодически на неё находило,то спрячется под диван, и оттуда на нас рычит, и если ноги ставишь кусает, то подружку кусанула.Так что всё зависит от конкретного животного

Гость
#33

Но плюс от моей дворняги,что шерсти никакой от неё я не помню, и слюней тоже.Кстати может она была не совсем была дворняга, по фоткам похожа на карело-финскую лайку.Очень симпатичная порода, редко правда вижу,но с характером.

Гость
#34

Много подходящих пород, но нет не линяющих собак! Хотите без шерсти-заведите мексиканскую голую, но там с кожей проблемы. У каждой породы есть свои породные болезни, избежать которых можно изучив их и проверив тесты на них у заводчиков щенка. Любой собаке нужен уход и воспитание, мелких тонкокостных собак (тои, шпицы и пр), а так же охотников- с маленькими детьми заводить нежелательно, да и ответственные заводчики не продадут.
Для дождливой погоды существует комбинезон, лапы в любом случае должны мыться с шампунем после каждой прогулки. Вычесывают лабрадоров например 3 раза в неделю в период линьки и раз в неделю в остальное время. Купать в хлорированной воде не чаще раза в месяц. Кроме того некоторым породам нужен грумминг. Чтобы собака не воняла нужно правильно кормить, от кормления так же зависит и линька.
Про бездомных собак-хватит уже нести чушь про их здоровье, я уже молчу про психику,- читайте генетику как минимум. В квартиру к ребенку неизвестную помесь брать бы не стала.
Много написала... изучайте дальше матчасть, пока к собаке вы неготовы; возьмете сейчас-будете как большинство вуманский теток орущих про лучшую из лучших пород, или про бесконечную линьку с запахом, или про беспородных с идеальным здоровьем.
П.С. смотрите на типичный характер породы и свой, если вы сойдетесь-все хлопоты в уходе будут только в радость. Лучше сходите на площадку и пообщайтесь с разными породами.

Гость
#35

Может хватит писать уже, какие все плохие, столько дворняг, а хотят породу. Может человеку надо собаку с определенным характером, внешностью и размером. А дворняжка это все же "кот в мешке", неизвестно, что вырастет. А болеть могут как породистые так и беспородные.

Гость
#36
Гость

Много подходящих пород, но нет не линяющих собак!

Есть очень малолиняющие собаки, с которыми в квартире всегда будет чисто. Те же самые карликовые пудели или басенджи. Чистые, без запаха, с сухими мордами. Ребенок такую сам сможет взять на руки при случае опасности или для того, чтобы вымыть собаке лапы.

Bagirka
#37

Из этих я бы колли выбрала. А вообще такие породы не особо нравятся, в моем вкусе ротвейлеры и були.

Б-ка
#38

На прогулке с колляхой встретили знакомую с ребенком 2.5 лет. Увидев мою собачку, ребенок начал вопить, плакать. Так она поразмышляла пару секунд, отгрызла какую-то веточку и начала с ней перед ребенком играть - подбрасывала в воздух, тявкая фальцетом, танцевала и вся прямо извивалась. Через 10 секунд слезы ребенка высохли, а еще через 20 секунд они уже нежно обнимались. Это я к примеру, о сильных сторонах колли. Расчесывать приходилось, это да, особенно - по неделе пару раз в год. Мягкий подшерсток, выпадая, задерживался более жесткой шерстью, поэтому не падал постоянно. А в целом была чистюля, лужи обходила брезгливо. Ну и внешность как с обложки журнала красоты, с тонкими сухими губами. Манеры, стать, походка, уж не говоря об уме, заточенность на заботу о маленьких и поддержании внутреннего порядка, отсутствие проказливости... Какие дворняжки??!

Гость
#39

У подруги были колли в маленькой 2-шке и ничего. На прогулке бывало он правда убегал, но потом возвращался. А так очень умная и красивая собака была... А лабрадоры очень активные собаки, я бы не стала брать. Смотрели фильм "Марли и я"?

Гость
#40

У нас в детстве была колли у соседей.Умнейшие,вообще даже собакой не назовешь.ЭТО ТАКАЯ РЕДКАЯ ПОРОДА,теперь нигде и не встречается.Не понимаю,чего все с лабрадорами носятся,ну честно,их все уже держат.Колли.

Гость
#41
Гость

Может хватит писать уже, какие все плохие, столько дворняг, а хотят породу. Может человеку надо собаку с определенным характером, внешностью и размером. А дворняжка это все же "кот в мешке", неизвестно, что вырастет. А болеть могут как породистые так и беспородные.

Человек не стерилизует свою суперпороду, и весь город в дворнягах.Дворняги-метисы породистых,которых умники такие как вы наплодили.Чистюля,блин. Задрали просто,весь в город в метисах пород.

Гость
#42

Когда мне было 11, а брату 5 лет мы взяли в семью колли. Лорд прожил с нами 11 лет. Лучше собаки не встречала. С нами-детьми прекрасно ладил, был умный и сообразительный. А еще у него был свой характер, умел радоваться с нами, обижаться, если что-то не так. Вобщем был как член семьи. Шерсти, конечно, много. Но мама умудрялась вязать с его шерсти очень теплые белоснежные варежки. Его нет уже больше двух лет, умер от укуса клеща, но до сих пор вспоминаю его с большой теплотой. После него были собаки, но совсем другие. Так, что не раздумывайте, берите колли. Они, кстати, сейчас оч редко встречаются) Еще они очень любят поболтать))

Гость
#43
Гость

Человек не стерилизует свою суперпороду, и весь город в дворнягах.Дворняги-метисы породистых,которых умники такие как вы наплодили.Чистюля,блин. Задрали просто,весь в город в метисах пород.

Ага, конечно! Нормальные хозяева всегда следят за своими собаками! У меня всю жизнь были только породистые и никогда не было такого, чтобы моя собака с какой-то дворнягой ******

Кристина
#44
Гость

Колли тоже линяют, я просто знала одну весёлую тётеньку, которая умудрялась прясть из шерсти своей колли. А ещё есть шелти, они такие же как колли,только намного меньше,может её,автор? Меньше места занимает

У моей двоюродной бабушки была Колли, она из её шерсти носки вязала)

Кристина
#45
Bagirka

Из этих я бы колли выбрала. А вообще такие породы не особо нравятся, в моем вкусе ротвейлеры и були.

С маленьким ребёнком никогда в жизни бы не завела, агрессивные породы, не для детей уж точно!

Елена
#46

Я бы посоветовала колли. Или же золотистого ретривера - замечательные собаки! И на лабров похожи, но, на мой взгляд, симпатичней их. Характером тоже немного отличаются У моей подруги двое детей (старшему 6 лет и младшей недавно совсем 3 годика исполнилось) - так вот у них голден ретривер, девочка, год ей. Проблем никаких с ней и детьми, а собака красивая и умная :)

светлана
#47

у меня лиса-тоесть колли дети без ума ездят на ней собирают шерсть-пух и это не сложно в сравнении с гладкошерстными колючками-был лабр и-при том нашей только 12 мес а так можно бобтейла одно и тоже-почти-если средства позволяют

Гость
#48

Лабрадоры ужасные дома! Линяют круглогодично, да так, что их шерсть везде, каждый день по пластиковому пакету. И не важно чешешь ты ее или нет. Дурно пахнет, мой-не мой. Постоянно пристает со своими игрушками, не дает проходу, еще обижается, если с ней не играть. На улице, если она что-то захотела, ей плевать, что Вы бежите сзади и орете, чтобы та остановилась. Ворует еду, хотя знает, что нельзя и будет наказана. Тоже самое с мусором, знает что нельзя, а потрошит в все помойное ведро. В-общем, хотите жить в свинарнике - эта собак для Вас.

Гость
#49

48 займитесь воспитанием собаки и таких проблем,как вы описываете не будет.в чем ужас я не понимаю, если вы привыкли убираться раз в месяц и для вас проблематично пылесос достать через день, то вообще не нужно животных заводить. дурно пахнет- бред. здоровый лабрадор не пахнет вообще, только когда шерсть мокрая, обратное говорит о неправильном кормлении.А как раз таки колли имеют свой специфический запах,

Гость
#50

Очень давно у меня была Колли (скорей всего метис) приблудилась когда у нас меняли забор. Никто не занимался ее дрессировкой, но по интонации она понимала что от нее хотят. Жила в вольере, по этому чесали ее 1-2 раза в год. Потом ее отравили за пару дней до того как вскрыли дом. И сейчас жена притащила лабрадора. Обещала за ним ухаживать: кормить, дрессировать, гулять. Естественно никто этого не делал. Собака выросла очень добрая, находясь в вольере любой мог подойти и погладить ее, но бестолковая (вес ее 35-40кг.) своим весом она просто сносила с ног сына которому 4 года, чем очень сильно его пугала. Что то снести для неё обычное дело по сторонам не смотрит, грызет все что попадается. Пытался приучить к поводку, не вышло и строгий ошейник не сильно помогал. До лабрадора все очень туго доходит и на его тренировку надо постоянно тратить время. И если перестать его контролировать, то он через время опять начнет все грызть и крушить. И да у меня он убежал. Выскочив на улицу бежит за ближайшей машиной потом за другой на команды не реагирует. Приходилось самому садиться в машину и догонять. Обычно ловили, а потом при сильном ветре ворота открыло ночью и все. Эта порода которая сама не возвращается. Хотя я периодически с ней бегал и местность она должна знать.