Гость
Статьи
Зайдите у кого есть …

Зайдите у кого есть кот/кошка или кто знает как приучить котенка к лотку

Гадит на один и тот же диван, в одно и тоже место. Котенку 2 месяца. Гадит только по маленькому. Не могу отучить. В лоток по маленькому отказывается ходить. Ставлю его на горшок раз по 5. Отойду на секунду, а он нагадил на диван. Это ужасно надоедает. Перечитала весь интернет как приучить к лотку . Не помогает это. Может у кого-то личный опыт есть? Как вы приучали?Помогите пожалуйста!!!

Яна
35 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Антигадином набрызгайте диван. И вместо одного лотка..поставьте два меленьких. Пока котёнок. Подрастёт, снова один. Только следите, чтобы там было чисто всегда и запаха не было. Мой кошак принципиально не пойдёт по большому, если там его предыдущие дела не убрали....

Гость
#2

Разные наполнители пробовали?
Он маленький у вас еще, не успевает добежать до горшка. Самое лучшее - закрыть его в одном помещении (комнате) и поставить горшки рядом с его мисками и лежанкой, чтобы недалеко было бежать.

Вы слишком много от него хотите в таком возрасте. У него еще мозг не вырос достаточно, чтобы себя контролировать. Маленькие дети до 5 лет, бывает, писаются, а вашему крохе в переводе на человеческий возраст только 1,5 года.

И еще, приучение к туалету - не быстрый процесс. Мы брали 3-месячного котенка, и он приучился за месяц (то есть к своим 4 месяцам). А ваш еще недостаточно вырос для этого (хотя это не значит, что не надо приучать).

Терпение и ласка. Не пускайте пока на диван (либо застелите его клеенкой).

Гость
#3

Вы, наверное, слишком рано его у мамы забрали. Котят не раньше 2 месяцев забирают. Мама его как раз учит умываться, пользоваться лотком и охотиться.

Гостья
#4
Гость

Вы, наверное, слишком рано его у мамы забрали. Котят не раньше 2 месяцев забирают. Мама его как раз учит умываться, пользоваться лотком и охотиться.

Мама-кошка?!?! Учит пользоваться своё дитятко лотком?!....Вот первый раз слышу!

Гость
#5

Я ,куда котята ходили,поставила лоток с наполнителем ,мелкие камешки они любят,минеральные наполнители. Так вот,это было рядом с диваном конечно же.Постепенно передвигала лоток к туалету,и всё,сейчас ходят исключительно в туалете,наполнитель беру сейчас какой попадёт,полгода им уже.

Гость
#6
Гостья

Мама-кошка?!?! Учит пользоваться своё дитятко лотком?!....Вот первый раз слышу!

Век живи, век учись.

Елена
#7

Привет! Поделюсь личным опытом, так же котенку было 1,5 месяца,когда он появился в доме, поставили лоток ему в спец. отведенном месте. Но котенок гадил везде где он хотел. Приучили следующим образом-- поставили во всех комнатах что-то типа лотков (были даже крышки из коробок обувных) насыпали туда не много наполнителя, те места мягкие типа кресел и диван, придется временно просто закрыть большими предметами. У котенка не остается выбора, везде стоят лотки -- да это не очень удобно и эстетично, но стоит таких неудобств. Затем постепенно нужно убирать по одному лотку, и оставите в итоге, тот что нужен. Примерно месяц нам понадобился для такого вот приучения котенка к лотку. У нас получилось. И у Вас получится.

Екатерина
#8
Гостья

Вы, наверное, слишком рано его у мамы забрали. Котят не раньше 2 месяцев забирают. Мама его как раз учит умываться, пользоваться лотком и охотиться.

Мама-кошка?!?! Учит пользоваться своё дитятко лотком?!....Вот первый раз слышу!

Тоже слышу первый раз. Бред полный

Екатерина
#9

Я своего быстро научила. Постоянно его в день раз по 10 в лоток садила и потом он сам стал ходить

Гость
#10

Временно положите на диван на это место какой-нибудь предмет, который котенку будет не сдвинуть.
Если будет гадить опять мимо, немного потыкайте его носиком в сделанное и отнесите в туалет. Только не кричите и не делайте больно. Ну и без энтузиазма. Просто чтоб показать.

Гость
#11
Гость

Временно положите на диван на это место какой-нибудь предмет, который котенку будет не сдвинуть. Если будет гадить опять мимо, немного потыкайте его носиком в сделанное и отнесите в туалет. Только не кричите и не делайте больно. Ну и без энтузиазма. Просто чтоб показать.

Тебя бы кто потыкал в унитаз носиком, живодерка.

Гость
#12
Екатерина

Тоже слышу первый раз. Бред полный

Если вы чего-то не знаете, это не означает, что этого нет.

Агата
#13

Нужно в лоток положить бумажку в его моче

Гость
#14

Положите на то место куда он писает пиленку одноразовую,дождитесь пока он сделает свои дела и положите эту пеленку в лоток,обязательно покажите это котенку,но не в коем случае не тыкайте его мордочкой(наоборот будет думать ,что так надо делать),а диван побрызгайте отпугивателем кошачьим

Гость
#15
Гость

Положите на то место куда он писает пиленку одноразовую,дождитесь пока он сделает свои дела и положите эту пеленку в лоток,обязательно покажите это котенку,но не в коем случае не тыкайте его мордочкой(наоборот будет думать ,что так надо делать),а диван побрызгайте отпугивателем кошачьим

извините за ошибки,торопилась

А
#16

У вас ссыт,а у меня срал на кровать.В общем все это дерьмище ему в лоток(он в туалете) и запирала его там.Первое время не пользовалась наполнителем вообще чтобы кот чуял где ***** и ссать надо.А вообще караулила его постоянно..Чуть что начнет орать сразу его на горшок и сижу с ним там))Если пытается выйти за пределы лотка все ровно его туда пихаю,так и обосрался в лотке,пару раз так сделать и всё,так и будет ходить туда.
Первоначально я лоток только мыла без полошка,просто водой,и кидала кусочек туалетной бумаги,потом когда привык уже ходить в толчок,стала насыпать наполнитель.

Гость
#17

Как-то притащили мы бездомных котят домой. Сразу отнесли их в лоток, ткнули легонько мордой о наполнитель, пошкрябали лапкой. Всё! Ни один из котят мимо лотка свои дела не делал.

#18

Бить и тыкать мордой нельзя, кошки злопамятны и могут отомстить (вы же не хотите перестирывать все содержимое полки в шкафу?). Варианты:
1. неудобно стоит лоток - попробуйте переставить в более открытое место.
2. не подходит наполнитель - попробуйте другой по структуре.
3. если возможно попробуйте ставить лоток на диван в ту часть куда он делает свои дела и постепенно переставлять поближе к тому месту где вы хотите что бы он стоял.
4. если п. 3 невыполним кладите на то место куда он гадит обычную пищевую фольгу - кошки не любят наступать на фольгу и он перестанет гадить.
5. купите вкусняшки и за каждый поход в лоток поощряйте лакомством.
Удачи и терпения Вам.

Натали
#19

Не весь интернет перелопатили. На Мау форуме есть подробное описание.
Для начала накройте диван полиэтиленом.
Ограничьте пространство малыша одной комнатой, высаживать на лоток, за правильные действия хвалить. Проверьте наполнитель, лоток. Может ему именно они не нравятся.
Ну а когда все наладится, выпускаем куда хочет, а лотки ( их должно быть 2) потихоньку передвигаем к постоянному месту дислокации.

Даша
#20

Попробуйте взять наполнитель с запахом другой кошки, насыпать в лоток и показать ему. Просто у меня четверо животных, первая как-то сама в лоток пошла, а остальные, я подозреваю, на ее запах ориентировались и шли в лотки. И маленькие, и уже взрослые, пожившие на улице, - все без проблем как-то сами этот момент понимали. Главное - не кричите и не бейте его!

#21

Какие коты капризные😒мой сразу в лоток сам пошел, как только принесла с улицы его котенком. И ходит и на газетку, и в наполнитель, и в пустой лоток... Правда, с*к/оти на такая, облюбовал угол в спальне и с с/ ыт туда периодически😁раз в полгода)

Гость
#22
Medusa In My Knickers

Какие коты капризные😒мой сразу в лоток сам пошел, как только принесла с улицы его котенком. И ходит и на газетку, и в наполнитель, и в пустой лоток... Правда, с*к/оти на такая, облюбовал угол в спальне и с с/ ыт туда периодически😁раз в полгода)

мой тоже сразу сам пошел в лоток, нашел его в квартире сам :))) как-то раз был у него "сбой", написал в совок :) но это разовый случай, а так - идеальный в этом плане кот.

Анна
#23
Екатерина

Мама-кошка?!?! Учит пользоваться своё дитятко лотком?!....Вот первый раз слышу!

Тоже слышу первый раз. Бред полный
Я у свекров жила, их кошка окотилась. Пять котят было. Они стали бодро выбираться из коробки, так кошка их на лоток водила. Сама коробка стояла в большой комнате, они всем выводком путешествовали до конца коридора к лотку. Кошка рядом с лотком суетиться, помуркивает что-то. А котята по лотку лазают. Кто-то из них писает, а кто-то просто балуется. Потом обратное путешествие всем вместе. Наблюдала такую картину много раз.
Самой кошке лоток за ненадобностью, первый этаж, она на улицу просилась и быстро обратно (когда котята были). Умная кошка была. Я одного котенка 1 мес. из этого выводка своей маме подарила. Вырос в красивенную, очень смышленую кошку, только злую очень. Но туалетных проблем не было никогда.

Гость
#24

Я принесла крошечного котенка с улицы, в этот же день показала ей лоток, и она с первого раза поняла что это и ни разу не сходила мимо с того самого дня!! Вот это мозг)) Автор, диван обработайте уксусом(не сильно), котенка не наго не сажайте. Купите 2 лоток, другого размера, поставьте в другое место и наполнитель тоже другой. Покажите, просто поставьте его в него. Тот лоток тоже переместите. Ну и следите. Главное, не бейте и не ругайте, спокойным голосом(не сюсюкая, но и не крича) говорите, что не так)

Гость
#25

Просто маленький котенок еще, 2 месяца ему всего.

Беттик
#26
Екатерина

Вы, наверное, слишком рано его у мамы забрали. Котят не раньше 2 месяцев забирают. Мама его как раз учит умываться, пользоваться лотком и охотиться.

Мама-кошка?!?! Учит пользоваться своё дитятко лотком?!....Вот первый раз слышу!

Тоже слышу первый раз. Бред полный не бред. сама лично видела и не однократно, как крышка учила своих котят ходить в лоток

Елен
#27

коты любят копать , не надо жалеть наполнитель , насыпьте больше. В деревне сестра принесла котенка который еле ходил, мы ему насыпали песок в лоток , поставили и он рефлекторно начал капать , а потом сделал свое дело и всегда ходит туда и ни капли мимо.

Катя
#28
Гостья

Вы, наверное, слишком рано его у мамы забрали. Котят не раньше 2 месяцев забирают. Мама его как раз учит умываться, пользоваться лотком и охотиться.

Мама-кошка?!?! Учит пользоваться своё дитятко лотком?!....Вот первый раз слышу!

да учит конечно.у меня кошка родила котят ,учила на лоток ходить.

таечка
#29

Он идет на диван- так как там уже его запах! Пожертвуйте еще раз диваном- когда нальет на него- промокните в моче салфетку и отнесите в лоток. Потом посадите в лоток котенка, чтобы почувствовал свой запах. После этого намойте диван уксусом и можете капнуть лимонной кислоты на это место. И относите котенка в лоток после каждого приема еды! В комнату с диваном не пускайте, ограничьте пространство! И не бить и не ругать!

Кошковод
#31

Автор, спорим, что и половины способов вы еще не опробовали? Опишите подробно что уже делали.

Гость
#32
Яна

Гадит на один и тот же диван, в одно и тоже место. Котенку 2 месяца. Гадит только по маленькому. Не могу отучить. В лоток по маленькому отказывается ходить. Ставлю его на горшок раз по 5. Отойду на секунду, а он нагадил на диван. Это ужасно надоедает. Перечитала весь интернет как приучить к лотку . Не помогает это. Может у кого-то личный опыт есть? Как вы приучали?Помогите пожалуйста!!!

Мы своих котят держали в "манеже", там же и горшок был с наполнителем. Так они вроде сами стали в него ходить. Когда они подросли, стали выбираться через верх, как кошка-мать, тогда мы манеж "открыли". А они в горшок так и ходят.

Гость
#33

А я не понимаю смысла лотка? У меня кот, я его взяла 4- х месячным, сразу приучился ходить на унитаз и смывать за собой. Без проблем и запаха, и не надо тратиться. Приучить просто: есть детские или в зоомагазинах седушки на унитаз, мы не тратились, просто положили в унитаз устойчивую дощечку, чтобы не шаталась. Дальше наблюдаете за котенком, как только он начинает искать место, сразу берете, здесь важно НЕ напугать, и сажаете на эту дощечку в унитазе, гладите, успокаиваете, никаких громких звуков. Если есть вещь, с его запахом мочи, ложите туда, он понюхает, помостится, и сходит. В течение недели важно внимательно наблюдать, не давая ему нигде сходить, кроме унитаза, притом что его запах уже есть на дощечке. Потом он запрыгивает сам, или если ещё высоко, подставьте что-то невысокое рядом с унитазом, чтобы легче на первых порах. Потом, как освоится, где-то недели две, уберете подставку и дощечку. Он сам уже сядет на седушку. Через месяц приучаете смывать, вначале не следует, чтобы не напугался.

Гость
#36

Когда котенок маленький, не приучайте смывать и сами будьте осторожны. Он может не удержаться, упасть в унитаз и смыться.

Evgenij
#36

Ну когда у меня был котёнок он гадил в лоток если там был только песок, а не наполнитель или газеты, попробуйте или купите средство odorgone (хорошо от запахов избавляет).

Гость
#37

Спрей д туалета

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: