Гость
Статьи
Как вы приучили щенка …

Как вы приучили щенка к пеленке?

вопрос в теме

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После сна, после еды сразу несите щенка на пелёнку. Как увидите, что щенок вертеться начинает, местечко ищет, сразу на пелёнку его. Сделает делишки - радостно хвалите его. И для начала стелите не одну пелёнку, а 3-4 штуки в разных местах. Бывает, щенок заиграется и просто не успевает добежать до пелёнки. Постепенно количество пелёнок будете сокращать. Ну и не ругайте щенка, если всё-таки мимо делишки сделает, максимум можете под нос себе недовольно побурчать.

Гость
#2

Легко.
Сразу после сна или еды сажаете его на пеленку.
Если не хочет, то ходите за ним по пятам, как только собирается садиться, несете его на пеленку.
Если сделает все на пеленку, хвалите, даете вкусняшку и радуетесь вместе с ним.
Если нет, ругаться нельзя - не поймет.
Лужу можно оставить на некоторое время на пеленке, не убирать, пусть пару раз подойдет, понюхает. Как подошел, понюхал - хвалите, объясняете, что в туалет надо ходить сюда.
Главное правило - сходил куда нужно - хвалить и вкусняшка. Сходил куда не нужно - молча убрать, проигнорировав его, не ругать!
Щенки сообразительные, пара дней - все поймет.

Имечко
#3

Мы промокнули пеленку (совсем чуть-чуть) мочой щенка, поставили его туда, он понюхал, потом сразу после сна и еды относили на пеленку, следили за поведением, как только начинал наворачивать круги и крутиться-принюхиваться опять на пеленку. Буквально за два дня щенок в 95% случаев ходил на место)

Гость
#4

Мы собираемся щенка остовлять в вольере, на ночь и когда нас дома не будет. Как вы думаете, он быстрее тогда поймет туалет? Пеленка будет лежать в вольере.

Гость
#5

А как на долго надо убирать ковры?

Гость
#6

А какой возраст у щенка?
Мы брали 9 недельного домой, бульмастиф у нас.
Растили без пелёнок. Днём каждые 3 часа на улицу выходили.
Сейчас 10 месяцев.
Ковры не убирали, одного дома не оставляли маленького.

Гость
#7

У нашего щенка все кончилось тем, что он решил, что пеленка самое замечательное место в доме и писал везде, кроме нее!))

Гость
#8

Мы берем 1,5 месячного щенка тойчика. Так как мы живем на севере и лето у нас 2 месяца в году, надо приучать к пеленочке. Они очень мерзлявые и комбинезончик не спасет при -40. Я прочитала много энциклопедии про воспитание щенка, просто интересно мнение людей.

Гость
#9
Гость

У нашего щенка все кончилось тем, что он решил, что пеленка самое замечательное место в доме и писал везде, кроме нее!))

А сколько вашему щенку месяцев? Какая порода?

Гость
#10

Мне так нравится. У самой сабаке семь месяцев. Плюс работа, ребенок и муж. Умиляют слова - каждый раз несете))) чтобы ловить собаку на "каждый раз поел, попил и поспал" надо рядом с ней сидеть каждую минуту, когда у вас есть дела, даже просто по дому, вы не всегда видите что собачка попила, что он присел писать. Это просто нереально! Проверено на себе лично! Пол драила каждый день по сто раз, писали везде где хотелось! В результате купили вольер на метр квадратный с копейками, там его домик, поилки, игрушки и туалет. Если увидели, что при вас он там пописал и покакал, то можно на часок (от возраста) выпустить его погулять по квартире, потом сразу обратно не дожидаясь лужи. Когда вас дома нет, элементарно работа, магазин, к друзьям в гости), то щенок в вольере. Как результат двух месяцев такого пребывания, теперь вольер у нас стоит открытый, собака просто привыкла к тому, что туалет и еда и кровать только там. Никаких проблем и луж! Причем сейчас он ходит в туалет уже раза три-четыре в день и гуляет по квартире больше к его радости. У нас чихуа.

Гость
#11
Гость

После сна, после еды сразу несите щенка на пелёнку. Как увидите, что щенок вертеться начинает, местечко ищет, сразу на пелёнку его. Сделает делишки - радостно хвалите его. И для начала стелите не одну пелёнку, а 3-4 штуки в разных местах. Бывает, щенок заиграется и просто не успевает добежать до пелёнки. Постепенно количество пелёнок будете сокращать. Ну и не ругайте щенка, если всё-таки мимо делишки сделает, максимум можете под нос себе недовольно побурчать.

Вы все время с ним и даже ночью? Что вы видите когда он и что делает? Вы не работаете, не моетесь, не едите, не делаете уборку, не занимаетесь мужем, детьми, у вас нет друзей, подруг, увлечений и вы живете нос к носу каждую секунду с собакой? Только тогда это у вас получится.

Гость
#12
Гость

Мы собираемся щенка остовлять в вольере, на ночь и когда нас дома не будет. Как вы думаете, он быстрее тогда поймет туалет? Пеленка будет лежать в вольере.

Мы так приучали. Все нормально. Поймет, но не быстро.

Гость
#13
Гость

А сколько вашему щенку месяцев? Какая порода?

Керри-блю, но это было давно, сейчас у нас уже другая собака.

Гость
#14
Гость

Мне так нравится. У самой сабаке семь месяцев. Плюс работа, ребенок и муж. Умиляют слова - каждый раз несете))) чтобы ловить собаку на "каждый раз поел, попил и поспал" надо рядом с ней сидеть каждую минуту, когда у вас есть дела, даже просто по дому, вы не всегда видите что собачка попила, что он присел писать. Это просто нереально! Проверено на себе лично! Пол драила каждый день по сто раз, писали везде где хотелось! В результате купили вольер на метр квадратный с копейками, там его домик, поилки, игрушки и туалет. Если увидели, что при вас он там пописал и покакал, то можно на часок (от возраста) выпустить его погулять по квартире, потом сразу обратно не дожидаясь лужи. Когда вас дома нет, элементарно работа, магазин, к друзьям в гости), то щенок в вольере. Как результат двух месяцев такого пребывания, теперь вольер у нас стоит открытый, собака просто привыкла к тому, что туалет и еда и кровать только там. Никаких проблем и луж! Причем сейчас он ходит в туалет уже раза три-четыре в день и гуляет по квартире больше к его радости. У нас чихуа.

А когда вы собираетесь убирать вольер, или он у вас на всю жизнь? ))) Мы тоже купили вольер, вот думаю: как надолго этот вольер простоит. Просто не очень удобно в комнате из за него будет.

Гость
#15

Оставила щенка на ночь в ванную, застелив весь пол пеленками. На следующий день взяла одну пеленку и положила в прихожую, где теперь всегда лежит пелёнка. Щенок понял с первого раза. Ходит в туалет только туда и на улицу.

Гость
#16
Гость

А когда вы собираетесь убирать вольер, или он у вас на всю жизнь? ))) Мы тоже купили вольер, вот думаю: как надолго этот вольер простоит. Просто не очень удобно в комнате из за него будет.

Поговорила с тетей, у нее три собаки) она говорит что до года пусть стоит. Там собачка научится терпеть, можно будет спокойно гулять два раза в день, плюс уже будет умнее и будет ходить в привычное для нее место, то есть на свой лоток с пеленкой.

Гость
#17
Гость

Оставила щенка на ночь в ванную, застелив весь пол пеленками. На следующий день взяла одну пеленку и положила в прихожую, где теперь всегда лежит пелёнка. Щенок понял с первого раза. Ходит в туалет только туда и на улицу.

молодец какой у вас собак! )))

Гость
#18
Гость

А когда вы собираетесь убирать вольер, или он у вас на всю жизнь? ))) Мы тоже купили вольер, вот думаю: как надолго этот вольер простоит. Просто не очень удобно в комнате из за него будет.

Поговорила с тетей, у нее три собаки) она говорит что до года пусть стоит. Там собачка научится терпеть, можно будет спокойно гулять два раза в день, плюс уже будет умнее и будет ходить в привычное для нее место, то есть на свой лоток с пеленкой.
а где он у вас стоит?

Гость
#19
Гость

Оставила щенка на ночь в ванную, застелив весь пол пеленками. На следующий день взяла одну пеленку и положила в прихожую, где теперь всегда лежит пелёнка. Щенок понял с первого раза. Ходит в туалет только туда и на улицу.

Вам повезло. У нас он сходил два раза на пеленку, потом ходил где хочет. В места "где хочет" были положены другие пеленки. В скором времени они покрыли больше половины пола квартиры. А собачка продолжала развлекаться) Воспитывали, на руках к пеленкам носили, рядом сидели. Ей все равно. На некоторый ей понравилось просто лежать, ибо на ламинате или плитке без ковров (которые из-за нее по всей квартире убрали) ее попе холодно сидеть, а лежать и тем более. Пробовали улицу, но собачка маленькая, ее хватает и на улице раза два сходить и дома раз восемь за день. Задолбалась ускусом все тереть.

Гость
#20
Гость

Поговорила с тетей, у нее три собаки) она говорит что до года пусть стоит. Там собачка научится терпеть, можно будет спокойно гулять два раза в день, плюс уже будет умнее и будет ходить в привычное для нее место, то есть на свой лоток с пеленкой.

а где он у вас стоит?
У нас он стоит в коридоре, он секционный, шесть секций шириной по 60 см каждая. Собран как прямоугольник, получается 60 на 1,2м . Просто квартира новая и мы не цспели поставить шкаф в этот угол. А теперь у нас там собака, живем без шкафа пока

Гость
#21

А кто пробывал пеленки с пропиткой? они реально действуют или лишняя трата денег?

Гость
#22
Гость

Оставила щенка на ночь в ванную, застелив весь пол пеленками. На следующий день взяла одну пеленку и положила в прихожую, где теперь всегда лежит пелёнка. Щенок понял с первого раза. Ходит в туалет только туда и на улицу.

Вам очень повезло! Просто очень! Такое бывает один на миллион! У нас собаку просил папа, я полы за ней драю я, у меня после двух месяцев прогулок и помывки полов было огромное желание собачку безвозмездно, несмотря за круглую сумма отданную за радость ею обладания, подарить большим любителям животных. Но потом решила что раз взяли ответственность, то надо нести до конца)

Гость
#23
Гость

А кто пробывал пеленки с пропиткой? они реально действуют или лишняя трата денег?

У нас обычные пеленки, 60 на 40. Пробовала их брызгать спреем для приучения собак к туалету, результата ноль. Пробовла брызгать места куда не надо зодить в туалет спреем типа "фу, низя!", результата тоже ноль, зато сама чуть не задохнулась от него

узенькая
#24

Обьясните пожалуйста, почему именно на пеленку а не в лоток? чтоб выепнуцо? не понимаю

Гость
#25
Гость

Поговорила с тетей, у нее три собаки) она говорит что до года пусть стоит. Там собачка научится терпеть, можно будет спокойно гулять два раза в день, плюс уже будет умнее и будет ходить в привычное для нее место, то есть на свой лоток с пеленкой.

а где он у вас стоит?
У нас он стоит в коридоре, он секционный, шесть секций шириной по 60 см каждая. Собран как прямоугольник, получается 60 на 1,2м . Просто квартира новая и мы не цспели поставить шкаф в этот угол. А теперь у нас там собака, живем без шкафа пока
я вот теперь думаю... мы собираемся ставить вольер в нашей спальне, что бы быть ближе к щенку. он предположим привыкнет туда ходить. а как его потом научить все свои дела делать в коридоре на пеленку?? взрыв мозга! как то не хочется что бы туалет был у нас в спальне (( или изначально ставить вольер в коридор... но он же такой маленький... и один в коридоре ( кароче я запуталась

Гость
#26
Гость

Вы все время с ним и даже ночью? Что вы видите когда он и что делает? Вы не работаете, не моетесь, не едите, не делаете уборку, не занимаетесь мужем, детьми, у вас нет друзей, подруг, увлечений и вы живете нос к носу каждую секунду с собакой? Только тогда это у вас получится.

Вообще-то, когда берут в дом щенка, также берут отпуск или отгулы, или берут его в пятницу вечером (перед выходными), чтобы хотя бы два-три дня (лучше - дольше) быть с ним круглосуточно.
Это не игрушка - завел и забыл. А живое существо.

Гость
#27
узенькая

Обьясните пожалуйста, почему именно на пеленку а не в лоток? чтоб выепнуцо? не понимаю

можно и без матов пожалуйста! у заводчика все собакины ходят на пеленку! только по этому! и ложить мы ее будем на лоток, постепенно ее уменьшать в размере.

Гость
#28

Автор, какой вольер!
Потратье два-три дня, это все, что от вас требуетс. А умным щенкам достаточно и пары раз показать.
Походите за ним, он поймет, что ходить надо на пеленку.
Посидите дома два-три дня, без гостей и походов в кино...

Гость
#29
Гость

Автор, какой вольер!
Потратье два-три дня, это все, что от вас требуетс. А умным щенкам достаточно и пары раз показать.
Походите за ним, он поймет, что ходить надо на пеленку.
Посидите дома два-три дня, без гостей и походов в кино...

у меня знакомая брала отпуск. 1,5 месяца носилась, приучала щенка, но так и неприучила. вольер помог

Гость
#30
Гость

Вы все время с ним и даже ночью? Что вы видите когда он и что делает? Вы не работаете, не моетесь, не едите, не делаете уборку, не занимаетесь мужем, детьми, у вас нет друзей, подруг, увлечений и вы живете нос к носу каждую секунду с собакой? Только тогда это у вас получится.

Щенку достаточно 2-3 дней, чтобы научиться на пелёнку ходить. За выходные вполне реально приучить. А уходя из дому, маленьких щенков в вольере закрывают, для их собственной безопасности, там уж мимо пелёнки не промахнётся. А вообще, ответственные владельцы, приобретение щенка приурочивают к своему отпуску. Щенка ведь и кормить 4 раза в день надо, а как сделать это, если дома никого нет?

Гость
#31
Гость

Вообще-то, когда берут в дом щенка, также берут отпуск или отгулы, или берут его в пятницу вечером (перед выходными), чтобы хотя бы два-три дня (лучше - дольше) быть с ним круглосуточно.Это не игрушка - завел и забыл. А живое существо.

Мы, когда брали щенка, бульмастифа, так так построили свои режимы жизни и работы, что собака была всегда под присмотром, круглосуточно. С полугода начали на час - два оставлять. Сейчас, в 10 месяцев, на 4 - 5 часов оставляем одну, выгуливаем 3 раза в день, утром час в лесу бегаем с ней и вечером не меньше часа, в обед с полчаса.
Ковры не убирали, пелёнками не пользовались, собака умная очень.

Гость
#32

Простите, может я чего не понимаю, но зачем приучать собаку к пеленке, если ее вообще-то на улицу выводить надо....?

Гость
#33
Гость

Простите, может я чего не понимаю, но зачем приучать собаку к пеленке, если ее вообще-то на улицу выводить надо....?

так как живем на севере и собачка очень маленькая! выше написано! конечно по возможности если погода будет позволять, то будем гулять на улице. у нас даже хаски замерзают, что уж тут говорить о тойчике.

Гость
#34
Гость

Простите, может я чего не понимаю, но зачем приучать собаку к пеленке, если ее вообще-то на улицу выводить надо....?

Щенки не сразу к улице приучаются. До полугода, чуть дольше, они и на улице дела делают, и дома тоже. Не способны они долго терпеть, если приспичило. И до года могут иногда дома огрехи случаться, ну не дотерпел. Поэтому и приучают к пелёнке. Потом её убирают, когда щен повзрослеет.

Гость
#35

А еще если щенок пописал не там, то нудно вытирать пеленкой, чтобы от нее был запах всегда. А вообще с собакой гулять надо! Пелёнка- это не серьезно или только зимний вариант

Имечко
#36

Вы все время с ним и даже ночью? Что вы видите когда он и что делает? Вы не работаете, не моетесь, не едите, не делаете уборку, не занимаетесь мужем, детьми, у вас нет друзей, подруг, увлечений и вы живете нос к носу каждую секунду с собакой? Только тогда это у вас получится. [/quote]

Мы специально взяли щенка в пятницу, чтобы все выходные пробыть только с ним! За выходные он начал ходить на пеленку, понял где его кормушка, где игрушки. Все лишнее или закрыли или убрали, чтобы не достал. Потом только приезжали на обед, чтобы кормить по графику. Все! Никаких нос к носу с собакой мы не живем! Но внимания уделяем достаточно!

Имечко
#37
Гость

Простите, может я чего не понимаю, но зачем приучать собаку к пеленке, если ее вообще-то на улицу выводить надо....?

Потому что пока не проставлены все прививки щенку вообще делать нечего на улице! Пока щен маленький он в туалет ходит очень-очень часто, каждый раз не будешь бегать на улицу. Мой ретривер до 9 месяцев писался, хотя на улицу ходили раз 4-5, но этот период выпал на лето, жару и пил он много)) после 9 месяцев как отрезало! терпел, стал меньше пить и постепенно перевели на двухразовые выгулы. Утром минут двадцать и вечером часа два.

Майя
#38

Не знаю как у кого,но мой чихуа(3 месяца) на пеленку на отрез отказывается писать и перед тем как сделать свои делишки не нюхает ничего и не суетится,шел сел пописал. Сделали ему вольер гдето 1м на 90 см из подручных средств,так когда мы его туда сажаем он воет диким возгласом что даже соседи приходят. И что делать уже не знаю.

Гость
#39
Гость

Мне так нравится. У самой сабаке семь месяцев. Плюс работа, ребенок и муж. Умиляют слова - каждый раз несете))) чтобы ловить собаку на "каждый раз поел, попил и поспал" надо рядом с ней сидеть каждую минуту, когда у вас есть дела, даже просто по дому, вы не всегда видите что собачка попила, что он присел писать. Это просто нереально! Проверено на себе лично! Пол драила каждый день по сто раз, писали везде где хотелось! В результате купили вольер на метр квадратный с копейками, там его домик, поилки, игрушки и туалет. Если увидели, что при вас он там пописал и покакал, то можно на часок (от возраста) выпустить его погулять по квартире, потом сразу обратно не дожидаясь лужи. Когда вас дома нет, элементарно работа, магазин, к друзьям в гости), то щенок в вольере. Как результат двух месяцев такого пребывания, теперь вольер у нас стоит открытый, собака просто привыкла к тому, что туалет и еда и кровать только там. Никаких проблем и луж! Причем сейчас он ходит в туалет уже раза три-четыре в день и гуляет по квартире больше к его радости. У нас чихуа.

В каком возрасте сажали в вольер ? Как реагировал ? Наша пищит ужасно , сердце разрывается

Гость
#39
Гость

А сколько вашему щенку месяцев? Какая порода?

У нас шарпея 3 месяца и пеленку никак не воспринимает ,все что угодно читала и пробовалв

Гость
#41
Гость

У нашего щенка все кончилось тем, что он решил, что пеленка самое замечательное место в доме и писал везде, кроме нее!))

Вот такая же история😆

Гость
#42
Гость

Легко.
Сразу после сна или еды сажаете его на пеленку.
Если не хочет, то ходите за ним по пятам, как только собирается садиться, несете его на пеленку.
Если сделает все на пеленку, хвалите, даете вкусняшку и радуетесь вместе с ним.
Если нет, ругаться нельзя - не поймет.
Лужу можно оставить на некоторое время на пеленке, не убирать, пусть пару раз подойдет, понюхает. Как подошел, понюхал - хвалите, объясняете, что в туалет надо ходить сюда.
Главное правило - сходил куда нужно - хвалить и вкусняшка. Сходил куда не нужно - молча убрать, проигнорировав его, не ругать!
Щенки сообразительные, пара дней - все поймет.

Пару дней ?? Мой уже месяц не понимает ((((

Ксюня
#43
Гость

Пару дней ?? Мой уже месяц не понимает ((((

в общем, рассказываю свою историю: купила щенка, 23 февраля вечером, возраст его был 1 мес и 23 дня:) по началу я тоже пыталась сразу подловить и посадить на пелёнку как только он приседал, на следующий день каждый раз когда он писал на паркет я говорила пись пись пись, потом сажала на пеленку и так же говорила пись пись, через день кропотливой слежки за ним - он сходил на пеленочку один раз-и тут важно!!!! Именно в этот момент так же говорить эту фразу, и как только он доделает свои дела-сразу же хвалить, прям конкретно(они очень чувствуют ласковую интонацию). И все, по такому принципу мы жили 3 дня, и на третий день он уже сходил на пеленочку 7 раз подряд:))думаю он запомнит эту фразу и на улице тоже проблем надеюсь не будет)Важно: будьте с ним почти непрерывно в течении первой недели и все у вас получится:)) сегодня пятый день я с этим чудом живу и таким же образом приучаю ходить на пеленку теперь уже по большому, уже получалось раза 4-5, но все равно иногда ходит в другие места. Думаю через дня три тоже закрепит походы на пеленку по большому))

Гость
#44
Гость

Легко.
Сразу после сна или еды сажаете его на пеленку.
Если не хочет, то ходите за ним по пятам, как только собирается садиться, несете его на пеленку.
Если сделает все на пеленку, хвалите, даете вкусняшку и радуетесь вместе с ним.
Если нет, ругаться нельзя - не поймет.
Лужу можно оставить на некоторое время на пеленке, не убирать, пусть пару раз подойдет, понюхает. Как подошел, понюхал - хвалите, объясняете, что в туалет надо ходить сюда.
Главное правило - сходил куда нужно - хвалить и вкусняшка. Сходил куда не нужно - молча убрать, проигнорировав его, не ругать!
Щенки сообразительные, пара дней - все поймет.

Ходить по пятам это когда дел других нет.

#45
Гость

У нашего щенка все кончилось тем, что он решил, что пеленка самое замечательное место в доме и писал везде, кроме нее!))

И вы отдали этого щенка другим людям или дальше убирали за ним?

Гость
#46
Гость

У нашего щенка все кончилось тем, что он решил, что пеленка самое замечательное место в доме и писал везде, кроме нее!))

Тоже самое и у нас, мы играем с ней, можем закусить ее, но потом бросить и пойти пописать куда ему захочется

Гость
#47
узенькая

Обьясните пожалуйста, почему именно на пеленку а не в лоток? чтоб выепнуцо? не понимаю

Я например, стелю пеленку в латок, а без пеленки лужа во всем лотке, неприятненько как то, а тут все просто, взял и заменил

Гость
#48
Гость

Простите, может я чего не понимаю, но зачем приучать собаку к пеленке, если ее вообще-то на улицу выводить надо....?

Потому что маленькие еще, и до прививки не желательно выводить, и после какое то время, да и дома не всегда кто то есть, учатся, работают, по делам выбегают люди

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: