Гость
Статьи
Мечтаю завести кота, …

Мечтаю завести кота, НО...

Давно мечтаю завести котика, породы шотландская вислоухая. Мечтаю, но не решаюсь. Меня останавливает тот факт, что кот в доме может портить мебель и обои, написать куда нибудь в тапок из вредности. Может у кого нибудь есть такая порода, ну или просто кот в доме? Расскажите, как воспитывали животное и очень ли сильно он попортил вам мебель?

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
гость
#1
Автор

Давно мечтаю завести котика, породы шотландская вислоухая. Мечтаю, но не решаюсь. Меня останавливает тот факт, что кот в доме может портить мебель и обои, написать куда нибудь в тапок из вредности. Может у кого нибудь есть такая порода, ну или просто кот в доме? Расскажите, как воспитывали животное и очень ли сильно он попортил вам мебель?

есть кот, очень темпераментный.Обои ободрал, ножки стола, тырит все мелкие вещички (типа резинок для волос).Ходит только в лоток.Даже когда на улицу вывозим,между прочим без ошейника, он носится,по деревьям лазит, и терпит, а потом только дома в лоток.А вообще мы его сами избаловали. Постоянно кусается, если ему захочется и крик не поможет. Если относится к нему как к члену семьи-он станет им.

Ирина
#2

Ходите к знакомым играть с котами. Животное в доме требует ухода, а коты - вообще пакостливые. В.о.н.ь от их лотка и корма, могут поцарапать, аллергия нередко бывает и т.п. Мне такого даром не надо. Хочу поиграть - так беру лазерную указку и с уличными играю. А дома мне такое не надо.

Юлия
#3

Зависит от характера кота и как воспитаете. У меня было много кошек и все с разными повадками. Один исправно ходил в лоток по своим делам, но ***** мебель и обои, другая не трогала мебель, но *** мимо. А еще была одна кошечка, ничего не портила и ходила в нужное место, но у нее были проблемы со здоровьем, она рано умерла, к сожалению.Эээээх, сама бы завела кота, но живем на съемной и муж не любит животных((((

Гость
#4

А я мейн-куна хочу,но боюсь что лоток придётся ставить размером с ванну.

Гость
#5

Котик не плюшевая игрушка,они конечно и писают,и какают,нужно терпеливо приучать,как ребёнка.Думаете почему так много породистых котов выброшено,не смогли приучить к туалету,и грызут ,и линяют.А люди не задумываясь,раз,и на улицу.А потом вопрошают - за что? болезни,несчастья,смерти и другая xpeнь. Так что подумайте,и если взяли котика или собачку-то это на 15,а то и на 20 лет,при хорошем уходе за котиком.Рецептов особых нет,коты все с разными характерами,единственное,заметила,если мать ходит на лоток,то и котята тоже.

Ирина
#6

Собаку заведите нормальной породы. Они умницы, чистоплотные, хозяев любят, не пакостят. Собака никогда специально не нагадит в укромном месте.

Гость
#7
Ирина

Собаку заведите нормальной породы. Они умницы, чистоплотные, хозяев любят, не пакостят. Собака никогда специально не нагадит в укромном месте.

ага, конечн. собаки это полный ***. их надо постоянно выгуливать, мыть после прогулки, а если понос? какают они больше чем сами весят, даже шмакодявки. и гадят тока так, если не успеешь выгулять. пока маленькие дерут все подряд, вытаскивают из шкафа и дерут одежду, ссут в ботинки и сгрызают их же. желаешь человеку зла - посоветуй завести собачку.

Гость
#8

автор, берите котенка приученного к лотку и когтеточке. я взяла такого, 3х месячного, уже все знал. проблем с ним не было вообще. советую купить большую когтеточку-дерево и туалет в виде домика.

Олка
#9

даже просто кот - еще один член семьи, вечный ребенок.
Наш кот мебель не *****, когтеточка активно использовалась. Но и обои ***** хитро, те места что не на виду , под столом на кухне, под одеждой в коридоре, по трухе на полу понимала что ***** обои. И ковер. Сейчас за его 15 лет третий лежит уже, весь в пролысинах, надо менять. Ковры брала у родителей старый со стены, последний с Авито за пару т.р. все равно драть же будет. Горшков у кота два стоит, еще молодым были промашки по пописам мимо, гадали что ему не нравиться, помог второй лоток. Шерсть есть конечно. Уборку надо делать раза три в неделю. По шкафам лазал долго очень. Неприятно доставать любимый джемпер а он в шерсти, посидели на нем. Еще котов иногда рвет. Шерстью. От голода если забыл поесть (у нас старый кот, просто тупит). Что нить подобрал неподходящее и сожрал. Тоже в это убирать неприятно.
Сейчас кот старый, не такой бодрый, но здоров. А старческие явления есть, орет по ночам тоскливо. Вот это проблема. Периодически капли успокаивающие даем.
Позитив есть. Он смешной очень. Ласковый. Ждет нас дома очень, радуется как собачка. Считаю что нам с ним повезло очень. У моей мамы кошка не один диван в хлам разодрала, просто норы огромные делала. Еще и злая очень, нападает и царапает.
С одной стороны конечно, это хорошо, что вы о неудобствах задумались. С другой если вы такая щепетильная, не нужно вам кота. Сами мучиться будете и кота мучить.

Гость
#10

У меня кот: нашла котёнком, погибал. Сейчас ему пять лет, огромный пушистый чёрный зверь с желтыми глазами. Никогда ничего не *****, вместе сделали ремонт и поменяли мебель: ходит только в лоток а точется только об когтеточку. Хотя особо мордой не тыкала-сам понял каким-то образом.. Хотя, говорят беспородные животные сообразительней искуственно выведенных. У мамы британец, но там изначально хозяйка бывшая ему когти выдрала, тттварь, он априори ничего подрать не может. Мама забрала его, не любили и обижали. Он их тоже, кстати, за выдранные когти мстил хозяйке той прямо на подушку. У моих родителей любимец, младший сын, и отвечает взаимностью.

Гость
#11

У меня шотландец, только прямоухий. Подпортил нам кожаную кровать, постоянно тырит резинки для волос, они вечно все изжеванные валяются по всей квартире - верно выше сказали:) он дерет диван, но у нас диван такой, на нем не видно. В лоток ходит идеально, очень дисциплинирован и деликатен. В лотке он любит покопать. Если туалет закрыт, кот подойдет и несколько раз настойчиво мяукнет, пока не сообразишь:)) в еде тоже очень аккуратен, вокруг мисочек у него чистота. Сам чистюля, красавец, умница. Кусается, но мой еще котенок, думаю, что это пройдет. Ласковый, любит быть с людьми, стремится рядом полежать, уснуть. Мы любим его очень, честно говоря и не представляю уже жизни без него.

Мила
#12

Не заводи кота! Он сделает тебя своим слугой. Только не кота. Нееет.(((

Олка
#13

***** - д.е.р.е.т
богат понятиями русский язык :)))

Мила
#14
Автор

Давно мечтаю завести котика, породы шотландская вислоухая. Мечтаю, но не решаюсь. Меня останавливает тот факт, что кот в доме может портить мебель и обои, написать куда нибудь в тапок из вредности. Может у кого нибудь есть такая порода, ну или просто кот в доме? Расскажите, как воспитывали животное и очень ли сильно он попортил вам мебель?

Мебель пришлось кожаную на крыть всю, сейчас кошка у родни, он орееет как монстр) а ночью мешает нам) а если закрыть его в другой комнате , он выламывает дверь.

Мила
#15

Изготовила нам котят, и вот сейчас они грызут шнуры от компа)
Заводи заводи) скучно точно не будет

Гость
#16

У меня пятеро котов, все бывшие помоечные. Никогда не ходят мимо лотков. Когти точат об когтеточки. Не приучала, только показала. Никогда не применяю к ним какие-либо меры. Могу разве что рявкнуть, когда доведут хулиганством.) Они у меня мальчики активные, любят поиграть вовсю.)
Я думаю, кошачье воспитание зависит от умения наладить контакт с животным.

Гость
#17

От моего кота нет никакой вони - ни от лотка, просто раз в неделю меняю его и все, ни от корма - ну простите, мясные кусочки не розами пахнут. Сами коты - чистоплотные животные, если они не валяются в грязи и их не жует большая собака - они ничем не пахнут. Что касается шерсти - чешите раз в неделю кота и все будет нормально. Хотя если вы из абсолютных чистюль, чтоб ни пылинки, ни соринки - тогда вам не надо животных заводить. Они не виноваты, что у них бывает шерсть, рвота, поносы, а вас это все будет раздражать. Из личного опыта скажу, что ни один кот не сравнится по уровню ущерба с собакой, особенно крупной породы. У меня сейчас как раз 1,5месячный щенок добермана - вот где капец.

Гость
#18

Вот я пишу сейчас, пришел мой кот и лег передо мной в позе льва. Смотрит, что делаю и тихонько мурлычет:)

Мила
#19
Гость

Вот я пишу сейчас, пришел мой кот и лег передо мной в позе льва. Смотрит, что делаю и тихонько мурлычет:)

А у меня 2 котенка спит, 1 ест овсянку с филе, 2 скачут, а кот орет!!! Ему кошку надо нашу.
Господи скорее б их раздать. Уже через месяц)) ура! Я отмену это событие в ресторане))))

Гость
#20

Коты в городской квартире - это для ограниченных женщин, не имеющих ни семьи, ни детей, ни каких либо интересов и занятий. Еще в частном доме держать можно - бегает где-то во дворе, там же ест и гадит. А в квартире нужна эта шерсть, лоток зловонный? Какие-то болячки животного, его капризы и проблемы... Неужели больше нечем заняться, кроме как с котом возиться?

Гость
#21
Гость

Коты в городской квартире - это для ограниченных женщин, не имеющих ни семьи, ни детей, ни каких либо интересов и занятий. Еще в частном доме держать можно - бегает где-то во дворе, там же ест и гадит. А в квартире нужна эта шерсть, лоток зловонный? Какие-то болячки животного, его капризы и проблемы... Неужели больше нечем заняться, кроме как с котом возиться?

Коты - для людей, любящих животных, вне зависимости от семейного статуса. Просто вы к таковым не относитесь.

гость
#22

автор еще если в тапок сходит не страшно. мои коты делали свои дела на ковре. потом в конец обнаглели могли в кровать к ребенку сходить. короче кошмар пережили с ними, пришлось отдавать. и уехать можно без проблем- не надо думать кто присмотрит

Гость
#23

Я вот котов не завожу по двум причинам-у них дико вонючие какушки, просто вырви глаз)))) У нас были, кормили и натуралкой, и дорогим кормом-) Ну и жалко очень, привязываешься, любишь, а они так мало живут. Особенно мейн-куны(обожаю их), у них средний срок жизни 7 лет.

Мила
#24
Гость

Я вот котов не завожу по двум причинам-у них дико вонючие какушки, просто вырви глаз)))) У нас были, кормили и натуралкой, и дорогим кормом-) Ну и жалко очень, привязываешься, любишь, а они так мало живут. Особенно мейн-куны(обожаю их), у них средний срок жизни 7 лет.

Значит паразиты были.

Гость
#25
Гость

Коты в городской квартире - это для ограниченных женщин, не имеющих ни семьи, ни детей, ни каких либо интересов и занятий. Еще в частном доме держать можно - бегает где-то во дворе, там же ест и гадит. А в квартире нужна эта шерсть, лоток зловонный? Какие-то болячки животного, его капризы и проблемы... Неужели больше нечем заняться, кроме как с котом возиться?

***** что ли???))) у меня и муж, и ребенок и кот и городская квартира, а уж увлечений и хобби поболя чем у тебя, скорее всего.

Гость
#26
Гость

Я вот котов не завожу по двум причинам-у них дико вонючие какушки, просто вырви глаз)))) У нас были, кормили и натуралкой, и дорогим кормом-) Ну и жалко очень, привязываешься, любишь, а они так мало живут. Особенно мейн-куны(обожаю их), у них средний срок жизни 7 лет.

12-15 лет они живут. моему уже 17 с половиной, старикашка

#27

Мы заводили кошку без всяких посторонних мыслей, хотели и всё. Нужно её учить, поощрять или ругать. У нас главное было, чтоб она не лазила по столам, и всяким другим поверхностям, не гадила где не нужно. Как только прыгала на кухонную поверхность - сгоняли. Так и перестала. Да, драла край дивана. Тоже отгоняли, потом (через несколько таких попыток) она поняла и стала драть о батарею. Да-да, о батарею!)) Если лоток её был грязным - она могла сходить куда угодно, но не в грязный лоток. Так что приходилось тщательней следить за его чистотой. Ругать её за то, что она сходила рядом с лотком не было смысла - она все ходила, таким образом указывая нам что мы не внимательные и не почистили ей туалет. Мы тоже заводили её первый раз и не знали как учить и всё такое. Сами разобрались по ходу дела. Прожило это чудесное и душевное существо с нами 10 лет, очень скучаем.
Если хотите, если душа лежит к кошкам - берите, разберетесь сами на месте.

Елена
#28

Если кот специально нагадит, будет что-то ломать, проявит агрессию - тут же за шиворот и на помойку. Пусть там свой норов показывает.

Гость
#29

У меня шотландский вислоухий кот. Ходит строго в лоток, ест, что дают, мебель не трогает, но любит точить когти о ковры и паласы. К лотку приучала сама, а то ходил по всем углам: мыла и брызгала уксусом. Любит ласку и внимание. Эту породу очень рекомендуют детям, именно по причине их нежного характера. Труслив, прячется, когда приходят гости. Хозяева могут с ним делать всё, что угодно (не кастрирован)

Хотя, каждое уникально
Но вислоушки такие очаровашки!
Зайдите на irecommend.ru и почитайте отзывы владельцев данной породы

Гость
#30
Гость

Котик не плюшевая игрушка,они конечно и писают,и какают,нужно терпеливо приучать,как ребёнка.Думаете почему так много породистых котов выброшено,не смогли приучить к туалету,и грызут ,и линяют.А люди не задумываясь,раз,и на улицу.А потом вопрошают - за что? болезни,несчастья,смерти и другая xpeнь. Так что подумайте,и если взяли котика или собачку-то это на 15,а то и на 20 лет,при хорошем уходе за котиком.Рецептов особых нет,коты все с разными характерами,единственное,заметила,если мать ходит на лоток,то и котята тоже.

Совершенно верно, выбросили на улицу - будут наказаны.. Как к коту относится такой он и будет. У меня четыре кота, кастрированные, никто мимо лотка не ходит. Дерут только драпку, единственна проблема шерсть, но убирать нужно чаще и все.

Гость
#31

У нас киса шотландская вислоухау прожила больше 12 лет, ласковая , ненавязчивая, чистюля, ничего нам не испортила, сразу была приучена к когтеточке и лотку. Когда умирала, мы просто с ума сходили. Прошло три месяца, ощутили такую пустоту, что хоть вой. Даже моя мама -старушка, и та сказала:" заведите новую кису, что маетесь?" Взяли в питомнике опять вислоушку, тогда ей было 3,5 мес, сейчас ровно7. Даже не представляем, как без нее жили. За эти три месяца ничего у нас не испортила, когти точит на когтеточке, туалет... Она была ко всему приучена, и в питомнике никак не соглашались отдать ее в брлее раннем возрасте, так как жолжны быть уже все навыки и привычки закреплены, прививки сделаны, повле прививок должен быть пройден карантин. То есть киса должна быть в возрасте 3,5-4 месяцев, может, даже чуть постарше. Главная наша теперь забота в отношении кисы- мы трясемся за ее здоровье, очень уж тяжело, когда они уходят... Но даже представить не можем, как это без нее...

Кошковод
#32

Когти стричь (не путать с удалением). Кастрировать. Раз в год анализы. И будет вам счастье. У меня 5 котов. Все ок.

Гость
#33
Гость

А я мейн-куна хочу,но боюсь что лоток придётся ставить размером с ванну.

Правильно боитесь!!! У меня мейнкун--лоток от старой стиральной машины " Малютка"

Гость
#34

В основном у вислоушек хорошие характеры. Наш спокойный, ласковый, в квартире почти ничего не испортил, ходит в лоток. Но! Если решили взять именно вислоушку, почитайте про признаки остеохондродисплазии (породная болезнь скоттиш фолдов) и к выбору питомника лучше подойти ответственно. А то при неправильном скрещивании (например, если оба родителя вислоухие) котята рождаются больные, ходят с трудом... И в 2 месяца это можно и не заметить, лучше брать подросшего котенка, месяцев 4. Он будет привит, приучен к лотку, и будет понятно, есть ли породные проблемы.

Гость
#35
Гость

В основном у вислоушек хорошие характеры. Наш спокойный, ласковый, в квартире почти ничего не испортил, ходит в лоток. Но! Если решили взять именно вислоушку, почитайте про признаки остеохондродисплазии (породная болезнь скоттиш фолдов) и к выбору питомника лучше подойти ответственно. А то при неправильном скрещивании (например, если оба родителя вислоухие) котята рождаются больные, ходят с трудом... И в 2 месяца это можно и не заметить, лучше брать подросшего котенка, месяцев 4. Он будет привит, приучен к лотку, и будет понятно, есть ли породные проблемы.

Полностью соглашусь с Вами! Самые первые признаки проблемы- это короткий негибкий хвост и "деревянные" конечности!

Гость
#36

Купили коврик на лоджию. Показали ,дерет только его. С лотком проблемы были,пока не поменяли наполнитель.И то,все это в течение первой недели.

Мама шерстяного гада
#37

Прочитала комменты - что за ужасы понаписали. И сцут везде, и ср ут, и обдирают, и какашки вонючие и шерсть лезет.... Враки все это! Мой котег ходит строго в горшок - горшок для кота должен быть ооооочень большой и вместительный, чтоб коту было удобно в горшке раскорячиться и сцаки и какашки закапывать, а то люди купят мини-горшок, конечно, коту там некомфортно, чуть пописал, уже горшок грязный и лапы в сцаках - вы бы сами хотели, чтоб у вас ноги в сцаках были? Вот коты и гадят по углам.
А насчет вонючих какашек - тоже враки. Надо кота качественным кормом кормить, и опять таки горшок должен быть большой, чтоб какахи хорошо закапывались, тогда и вонять не будет. Вы сами попробуйте гадостью питаться - у вас какой после этого стул будет? А? Конечно, поносный и вонючий.
Насчет обдирания - надо коту когти когтерезкой подстригать - обдирать в разы меньше будет. И когтеточку коту купить обязательно.
Шерсть надо коту вычесывать специальной которасческой (не помню как она называется), и ничего сыпаться не будет. Вы попробуйте себе ногти не стричь и не расчесываться - на кого вы станете похожи? У котов все как у людей. Котег - это коточеловек, член семьи и друг. С котами надо по-человечески обрашаться.

Ржу
#38

Это же какой надо быть никому не нужной и не самодостаточной бабенкой, чтобы кота или собаку именовать "коточеловеком" или "которебенком", а себя - его мамой. Действительно, у бесплодных теток напрочь крышу сносит и превращаются они из людей в с.у.ч.ь.и.х и кошачьих мам.

Мама шерстяного гада
#39
Ржу

Это же какой надо быть никому не нужной и не самодостаточной бабенкой, чтобы кота или собаку именовать "коточеловеком" или "которебенком", а себя - его мамой. Действительно, у бесплодных теток напрочь крышу сносит и превращаются они из людей в с.у.ч.ь.и.х и кошачьих мам.

Это ж каким надо быть озлобленным нелюдем, чтобы даже на форуме про животных написать такой поганый и садистский коммент? Как человек относится к животным, так он и относится к людям. Такие как вы, ненавидящие все живое, и людей и животных, пытали людей в фашистских концлагерях. Позор вам!

Гость
#40

я тоже обожаю животных. мечтаю о котике расцветка как у тигра (забыла породу) ...но останавливает, что они бывают противные, царапвют мебель обои, гадят и на время отпуска куда то надо пристроить его.

Ржу
#41

А что в нем садисткого? Правда глаза колет? Вы полагаете, что психически здоровая женщина будет называть животное "которебенком" или "коточеловеком", а себя - его мамой? :)))).

PS Котов в печках не сжигаю, бесплодных и сумасшедших бабенок - тоже.

Гость
#42

Мы купили дэвона рэкса. Это не кот а чудо!!! У него шерстка как у хомяка, не линяет вообще. Ходит в строго в лоток, когти стрегу, дерет когтеточку. Ласковый, смешной, мега восторг. Единственная проблема, это разбрасывает наполнитель, туалет домик не очень спасает.

Гость
#44
Ржу

А что в нем садисткого? Правда глаза колет? Вы полагаете, что психически здоровая женщина будет называть животное "которебенком" или "коточеловеком", а себя - его мамой? :)))). PS Котов в печках не сжигаю, бесплодных и сумасшедших бабенок - тоже.

У меня коллега-мужчина называет своего кота "котосын" - и что? Он если что женатый:)))

Мама шерстяного гада
#45
Ржу

А что в нем садисткого? Правда глаза колет? Вы полагаете, что психически здоровая женщина будет называть животное "которебенком" или "коточеловеком", а себя - его мамой? :)))). PS Котов в печках не сжигаю, бесплодных и сумасшедших бабенок - тоже.

Вы - б о л ь н о й человек. Не пишите больше сюда! Это форум для для нормальных хороших людей. Идите на форум озлобленных маньяков, там и пишите свои извращенные комменты.

Ржу
#46

Заводят - разные. Но очеловечивают и "усыновляют" только те, кому остро не хватает человеческой любви. Вот они и сублимируют. Купят с.у.ч.к.у или вонючую кошку и дуют ей под хвост, считая своим ребенком, а себя именуют с.у.ч.ь.е.й мамой.

Ржу
#47

Вы ник-то свой почитайте, здоровая Вы наша :)))). "Мама шерстяного гада". "Коточеловек" :)))).

Гость
#48
Ржу

Заводят - разные. Но очеловечивают и "усыновляют" только те, кому остро не хватает человеческой любви. Вот они и сублимируют. Купят с.у.ч.к.у или вонючую кошку и дуют ей под хвост, считая своим ребенком, а себя именуют с.у.ч.ь.е.й мамой.

Ну все уже поняли, что для вас это больная тема. Можете успокоиться. В большинстве случаев люди просто так шутят. Я тоже, отбирая у собаки грязную кость, могу сказать "быстро отдай матери!". Никогда не задумывалась, что на таких как вы это производит столь неизгладимое впечатление:)

Ржу
#49

Вообще-то отучая животное хватать что попало, дают команду "фу" или "нельзя", подкрепляя действиями, а не ведут диалоги, как с человеком.

Гость
#50
Ржу

Вообще-то отучая животное хватать что попало, дают команду "фу" или "нельзя", подкрепляя действиями, а не ведут диалоги, как с человеком.

Если вам нравится общаться со своими животными одними командами - никто не запрещает. А я советов редко прошу, а если и прошу, то у людей адекватных.