Гость
Статьи
Помогите,пожалуйста,оп …

Помогите,пожалуйста,определиться с породой кошки!!!

Очень давно хочу купить кошку,муж был долгое время против. но ,ура,добро дано. Теперь осталось определиться с породой кошки. У меня есть некоторые критерии,которым хочу,чтобы соответствовало мое сокровище))) Короткошерстная,умная,могла одна дома находиться без проблем,тк мы много работаем,с детьми ладила,не активная,а спокойная,не драла обои,диван и тд. Поделитесь,пожалуйста, советом,исходя из своего опыта.

74 ответа
Последний — Перейти
девочка
#1

перс. Эти ***** не поднимут лишний раз

Гость
#2

Соседнюю тему про кота который изгадил всю жизнь почитайте.

Гость
#3

Сиамская

Гость
#4

Ваши требования мало относятся к породе. Кошки любят точить когти, их надо приучать к когтедралке. Характер зависит не только от породы, а от конкретной особи и воспитания.
Прошлый кот был Перс Шеншила. Сплошные достоинства, только очень много шерсти. С детства к стрижке не приучили, потом это было невозможно уже.
Сейчас Абиссинская порода у кошки. Уйма достоинств, но эта кошка не для дивана, ей нужна воля, простор, прыжки, деревья. Мы живем за городом, все это у нее есть. Зато очень ласковая, у нее любовь даже не кошачья, а скорее собачья. С ней можно спокойно гулять, она идет у ноги как дрессированный пес.

девочка
#5
Гость

Ваши требования мало относятся к породе. Кошки любят точить когти, их надо приучать к когтедралке. Характер зависит не только от породы, а от конкретной особи и воспитания.Прошлый кот был Перс Шеншила. Сплошные достоинства, только очень много шерсти. С детства к стрижке не приучили, потом это было невозможно уже.Сейчас Абиссинская порода у кошки. Уйма достоинств, но эта кошка не для дивана, ей нужна воля, простор, прыжки, деревья. Мы живем за городом, все это у нее есть. Зато очень ласковая, у нее любовь даже не кошачья, а скорее собачья. С ней можно спокойно гулять, она идет у ноги как дрессированный пес.

я тоже не поняла. как будто не живое существо берет, а диваную подушку. чтобы только удобно было. по сути если живоиное здорово, то оно должно быть активным. эьо как с ребенком. если ничего не сломал, не разорвал и и.д. это уже страшно.

#6

Девон-рекс я!

#7
девочка

я тоже не поняла. как будто не живое существо берет, а диваную подушку. чтобы только удобно было. по сути если живоиное здорово, то оно должно быть активным. эьо как с ребенком. если ничего не сломал, не разорвал и и.д. это уже страшно.

Почему такие критерии,уже был опыт с домашним питомцем,который обоссал все плинтуса,диван, прыгал по лицам рано утром и тд.,так что теперь я немного с другой стороны подхожу к выбору кошки)))

Гость
#8

Берите плюшевую кошку (ватой набитую). Гарантированно будет спокойно сидеть. А живые кошки все шкодничают и лезут везте.
Или взрослую из приюта берите. С котятами все же лотерея, а у взрослых уже характер видно. Плюс детский период уже позади, будут меньше беситься.

Гость
#9
annetrev

Почему такие критерии,уже был опыт с домашним питомцем,который обоссал все плинтуса,диван, прыгал по лицам рано утром и тд.,так что теперь я немного с другой стороны подхожу к выбору кошки)))

Не кастрировали наверное вовремя?
А насчет того, что по утрам бесился. По-моему это так мило :) Наш тоже по нам каждое утро скачет, а мы умиляемся.
Но если вам не нравилось, можно было ему объяснить, что он неправильно делает. Или не пускать на ночь в спальню.

девочка
#10
annetrev

Почему такие критерии,уже был опыт с домашним питомцем,который обоссал все плинтуса,диван, прыгал по лицам рано утром и тд.,так что теперь я немного с другой стороны подхожу к выбору кошки)))

Да я это поняла. но все равно. ))) ну тогда этих....свинкса. они не волосатые и сидят смирно.

девочка
#11
Гость

Берите плюшевую кошку (ватой набитую). Гарантированно будет спокойно сидеть. А живые кошки все шкодничают и лезут везте.Или взрослую из приюта берите. С котятами все же лотерея, а у взрослых уже характер видно. Плюс детский период уже позади, будут меньше беситься.

тогда лучше ои 10 лет и выше.

#12
Гость

Соседнюю тему про кота который изгадил всю жизнь почитайте.

Что-то похожее у меня и было с йорком. И гулять его выводила и что только не делала-вонища в доме постоянно стояла от описянных плинтусов,дивана и тд.....

Гость
#13
Марта

Девон-рекс я!

ПЛЮСУЮСЬ - отличнаяпорода

девочка
#14
Гость

Берите плюшевую кошку (ватой набитую). Гарантированно будет спокойно сидеть. А живые кошки все шкодничают и лезут везте.Или взрослую из приюта берите. С котятами все же лотерея, а у взрослых уже характер видно. Плюс детский период уже позади, будут меньше беситься.

У меня вообще аллергия на кошек. но я завела себе кошечку. она большая белая и пушистая. )))))) вообще не шумная, лежит на диване, не писает, ни царапается. не орет. иногда ее на кресло переношу, там тоже красиво смотрится. и гладить ее можно. очень удобно. вчера только ее постирала и высушила. пылесошу иногда ее.

Гость
#15

Очень люблю тайских, у самой девочка тайская. окрас силк тебби поинт. Невероятно умная, ласковая и тихая.

Анна
#16
annetrev

Очень давно хочу купить кошку,муж был долгое время против. но ,ура,добро дано. Теперь осталось определиться с породой кошки. У меня есть некоторые критерии,которым хочу,чтобы соответствовало мое сокровище))) Короткошерстная,умная,могла одна дома находиться без проблем,тк мы много работаем,с детьми ладила,не активная,а спокойная,не драла обои,диван и тд. Поделитесь,пожалуйста, советом,исходя из своего опыта.

исходя из своего опыта - вам не нужна кошка.
Вы не готовы к неудобствам.
Кроме того все кошки разные по характеру даже внутри одной породы вроде считающейся спокойной бывают очень активные громкие глупые и пр . Породу я бы сравнила с национальностью. Вы же не будете утверждать что все люди одной национальности одинаковы? Это как лотерея, берете котенка, мало понятно что из него вырастет , но вы должны быть готовы его любить таким каков он будет. Вы не готовы. Так что да, плюшевый идеально.

Гость
#17

кошка автором описана нереальная. У нас уличное чудо-начинает обивку драть, я объясняю, что нельзя, а нужно когтеточку-слушается! Не видела еще таких кошек-если шкодничает, спрашивает разрешения, разговаривает на кошачьем, приходится понимать.

Гость
#18
annetrev

Что-то похожее у меня и было с йорком. И гулять его выводила и что только не делала-вонища в доме постоянно стояла от описянных плинтусов,дивана и тд.....

Мне иногда кажется, что йорки через одного такие. Не понимаю, зачем люди их заводят. Страшные. Еще и проблемы вечные с туалетом. Разве что из-за размера.

Armande
#19

Не покупайте, возьмите из приюта! Там чудные кошечки, к лотку приучены, уже стерилизованные, даже породистые есть. Так жалко их.

Света
#20

Чтобы была умная нужна беспородная! Это я Вам как любительница кошек говорю! Породистые бывают красивые, но их не по уму отбирают, а по внешности к сожалению(((

Гость
#21

[quote="Гость" message_id="52083312"]кошка автором описана нереальная. quote]

Плюсуюсь.
Мы своего кота на улице подобрали. Явно был домашним, кто-то выкинул его или потерялся. Такой умный. Ничего не испортил в доме. Научили его в кухне на столы не прыгать. Прыгает только по ночам, когда мы спим :) По утрам следы лапок только находим :) А при нас ни-ни!
Еще любит на шкаф прыгать. Разбежится по кровати и бамс - висит на дверце шкафа. Потом на пол брякается. До верха шкафа никак не получается допрыгнуть :)

Гость
#22

Автор, ни какая порода не гарантирует, что кошка будет вести себя так как хочется Вам) У каждой кошки свой характер, можно корректировать воспитанием с первого дня жизни у Вас, но и это может не дать нужного результата. У меня три кошки, не породистые, и они очень-очень разные. Хотя росли и воспитывались в одинаковых условиях, требования ко всем одинаковые. Но одна дерет обои стабильно! Все 6 лет, благо договорились с ней на том, что драть будет в одном месте ) Остальные двое выросли вполне порядочными котами.
Главное любить животное и принимать каким есть, не забывать о том, что кошка это живое существо со своим внутренним мирком,своим характером,очень много можно вложить пока еще будет котёнком и главные помощники в этом любовь , терпение и ласка и, конечно, воспитание в своих детях уважительного отношения к животному, ведь это не игрушка. Если вы не готовы к этому - то Вам идеально подойдет плюшевый зверек )

Гость
#23
Armande

Не покупайте, возьмите из приюта! Там чудные кошечки, к лотку приучены, уже стерилизованные, даже породистые есть. Так жалко их.

Даже и непородистые бывают изумительной красоты. Плюс ко всему приучены, воспитанные. Не будет лотереи как с котенком.
Если котенка брать, с ним надо много заниматься первое время. У вас есть на это время, автор? Или закроете его на целый день дома одного, а по выходным будете "приучать". А потом удивляться, что глупый кот достался, ничего не понимает, гадит везде, все дерет и т.д.

Бабко Светко
#24

я тоже подобрала своего котика на улице. И обожаю его не меньше сиамской кошечки, которая когда-то у меня была.

Гость
#25
Гость

Очень люблю тайских, у самой девочка тайская. окрас силк тебби поинт. Невероятно умная, ласковая и тихая.

Не согласна, это редкость, чтобы тайцы тихими были, вообще они очень активны, везде участвуют, им нужно постоянно общение с любыми, в одиночестве они затухают! А так, очень умная, чистоплотная, добрая порода. У самой такая :)

Т
#26

Петерболд, это один из видов сфинксов.
Почитайте сфинксофорумы именно про петерболдов. Они больше похожи на собак по характеру, чем на кошек. Умнющие, очень привязаны к хозяевам, доброжелательные, совершенно не мстительные, приучаемые, понимают всё, ласковые.
Причем есть как голые, так и шерстяные - прямошерстики.
http://zooinform.ru/cat/poroda/peterbold/details
По себе могу сказать как хозяйка девочки-петерболда с 5-летним стажем - это чудо. Конечно, она может драть мебель. Но ту, которую вы ей разрешите. У нас для этого старый пуфик. Никогда в жизни моя кошка не драла обои. Писяем исключительно в лоточек. Игривая. Очень понимающая.
В общем заведя однажды такого друга, вы больше не сможете смотреть на другие породы))) Петерболды - любовь навсегда.
Только я советую девочек. Они у всех животных гораздо спокойнее.
И если не собираетесь быть заводчиком, то обязательно стерилизуйте. У петерболдов очень зычный голос)))

Гость
#27

Это не столько от породы, сколько от воспитания зависит.

Гость
#28

Я за английскую Бурму. Идеальная порода, под Ваш описание

мики
#29

Для того, чтобы не драла обои, нужно брать породистного котенка от заводчика не младе 4 мес. Будет ко всему приучен. Сами к когтеточкам не приучите.
Знаю разницу: имею 12 летнего умнейшего кота, беспородного, брали 2х месячного - как ни стрались, приучить к когтеточке не смогли. Сейчас у нас годовалый Бурма, брали с родословной у заводчика - горя не знает, не прикасается ни к диванам и стенам

Гость
#30
мики

Для того, чтобы не драла обои, нужно брать породистного котенка от заводчика не младе 4 мес. Будет ко всему приучен. Сами к когтеточкам не приучите.Знаю разницу: имею 12 летнего умнейшего кота, беспородного, брали 2х месячного - как ни стрались, приучить к когтеточке не смогли. Сейчас у нас годовалый Бурма, брали с родословной у заводчика - горя не знает, не прикасается ни к диванам и стенам

А мы наших двух кошек брали маленькими, отлично приучились к когтеточке.
Сейчас у нас кот, мы ему старое кресло разрешаем драть. А больше у нас драть и нечего, ДСП царапать неинтересно.

Гость
#31
мики

Для того, чтобы не драла обои, нужно брать породистного котенка от заводчика не младе 4 мес. Будет ко всему приучен. Сами к когтеточкам не приучите.Знаю разницу: имею 12 летнего умнейшего кота, беспородного, брали 2х месячного - как ни стрались, приучить к когтеточке не смогли. Сейчас у нас годовалый Бурма, брали с родословной у заводчика - горя не знает, не прикасается ни к диванам и стенам

Согласна, котенка надо брать у хорошего заводчика и проблем не будет. У нас тоже кот Бурма, уже 12 лет, из Лондона привезли

Гость
#32

31. Не розовый случайно?

Гость
#33
Гость

31. Не розовый случайно?

Cream. A что?

Гость
#34

Просто из Лондона чаще всего розовых везут, у нас их почти нет

Гость
#35
Гость

Просто из Лондона чаще всего розовых везут, у нас их почти нет

Но расцветки pink у Бурмы нет, думаю, что розоватый - это cream

Гость
#36

Тайская, из более дорогих: девон-рекс, русская голубая, сомали (хотя пдш, но шерсти с них нет, у меня таких двое).
Но надо брать из нормально питомника, не раньше 3х месяцев и первые рару месяцев воспитывать, как ребенка, обеспечив когтеточкой и игрушками.

Любой котенок хочет играть и беситься, любой будет драть мебель, если нет когтеточки. У меня двое сомалей и абик (абика не советую, это самое веселое, бешеное и игривое существо на свете, как и сиамы), все цело, очень умные - по ушам раз дали, в другой раз не делает. Но у меня все для них - везде когтеточки, обивка мебели флок, занавески жалюзи+нитяные, иначе бы катались на них.

Гость
#37

Да, конечно, бурма еще. И спокойные и умные и красивущие.

Гость
#38

37. Красота - это отдельная тема! У мужчины был когда-то розовый, по фото красивый. Но мы взяли шоколадного - это сумасшествие. Просто норка ходячая:) А характер - чудо, обожаю нашу шоколадку :)

Гость
#39

Мне кажется под Ваше описание подходит русская голубая. А вообще котенок с улицы может оказаться самым лучшим.

Гость
#40

Да они все очень красивые! И мех, действительно, как у норки. Характер замечательный, их называют коты-собаки. Муж так и называет его - "наша собака"))

Гость
#41
Гость

Да они все очень красивые! И мех, действительно, как у норки. Характер замечательный, их называют коты-собаки. Муж так и называет его - "наша собака"))

Это все про Бурму)))

Гость
#42

41. Но про других "собака" сказать и невозможно....

Гость
#43
Гость

41. Но про других "собака" сказать и невозможно....

Ну, Вы меня понимаете))

кинолух
#44

У меня 4 мейн-куна, 2 кота и 2 укошки, 1 кот - кастрат, остальные животные нет. Для меня это идеальная порода - спокойные, уравновешанные, ласковые, общительные, но не навязчивые, чистоплотные. Единственное, что обращайте внимание на шерсть, на тип. У меня у одного кота явно выраженные подшерсток и ость, есть грива, пушистый хвост - смотрится красиво, но шерсти от него очень много. а 3 другие - там шерсть другая, и шерсти от них практически нет

Гость
#45

Котиков обижать низзя!

Гость
#46
annetrev

Очень давно хочу купить кошку,муж был долгое время против. но ,ура,добро дано. Теперь осталось определиться с породой кошки. У меня есть некоторые критерии,которым хочу,чтобы соответствовало мое сокровище))) Короткошерстная,умная,могла одна дома находиться без проблем,тк мы много работаем,с детьми ладила,не активная,а спокойная,не драла обои,диван и тд. Поделитесь,пожалуйста, советом,исходя из своего опыта.

Под ваши критерии только Русская Голубая. УМНИЦЫ редкостные. Не агрессивные, дети с ними могут все что угодно делать.

Гость
#47
Гость

Сиамская

Они орут постоянно и очень агрессивные.

Гость
#48
Гость

Под ваши критерии только Русская Голубая. УМНИЦЫ редкостные. Не агрессивные, дети с ними могут все что угодно делать.

Я пока на Русской голубой и остановилась. Бурма ,конечно, красивущая. Теперь бы питомники их найти. Изначально думала шотландскую вислоухую,но мужу она не нравится вообще. Сказал,бери русскую голубую. Сейчас еще про Бурму почитаю)))

Гость
#49

Египетская мау еще нравится,но это редкость и дороговата....

Елена
#50

Советую Британскую серебристую шиншиллу, во-первых очень красивая, во-вторых британцы этого окрасом более мягки по характеру. Очень спокойные, уравновешенные, аристократы прям )))