Гость
Статьи
Не знаю, что делать с …

Не знаю, что делать с сибирским котенком, посоветуйте

Добрый день. Очень давно хотела завести кота, много читала о породах, хотелось умного, спокойного, ласкового котенка, читала о характерах, привычках разных пород, не могла определится с выбором, случайно у метро увидела котят, взяла котенка, сказали что помесь сибирской и мейкуна. Показался тихим, спокойным, умным животным. Сейчас он у нас неделю и это кошмар, бросается на ноги, на руки царапает, кусает без причины, на это его не провоцирую, гипер активный и беспокойный, спать ни ночью, ни утром не дает, без причины мяукает часто. Почитала о этой породе отзывы людей, многие пишут, что вырастая они такие и остаются, что по природе они дикие охотники. Боюсь, что будет ребенок и на него так бросаться начнет. Сестра говорит воспитывай, вырастит успокоится, но не уверена, думаю повадки такие останутся. Сейчас на слова о том, что нельзя, он не реагирует. Думаю отдать его в добрые руки, пока маленький, не привык совсем еще, не ждать пока вырастит, потом сложней будет ему, да и нам. Подскажите, пожл, правильное ли это решение? Может у кого то есть сибирские коты. Мучает совесть, как будто предаю его, но думаю так будет лучше и ему и нам.

Ирина
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Он ребенок еще. Потому и активный. Они почти все так шустро себя ведут. И кидаются - охотятся, и лазят везде, и когти точат. Поставьте когтеточку, чтобы он мебель с занавесками не *****. Подрастет до годика - кастрируйте. Он быстро успокоится. У нас тоже буйный был, а теперь увалень и флегма - аж скучно:)

Гость
#2

Если это помесь мейн куна и сибирской кошки - то страшного ничего нет. Конечно, бывают редкие исключения, но обычно поролистые кошки очень обучаемы. Любой котёнок будет игривым и непослушным, если его не приучивать и не воспитывать. Сейчас он просто непослушный ребёнок. Начинайте его воспитывать. Легонько давайтн рукой по мордочке, повышайте на него голос, можно в распылитель налить воду и брызгать на кота, когда он балуется со словами "нельзя". Мы своего тоже отучали. Это котята, с ними так и надо. В итоге вырос очаровательным послушным и любящим котом, ни разу нас не обидел, радовал нас 13 лет и вот пару недель назад умер. Сейсам берём котеночкпа, чистой сибирской породы, тоже уже готовы уделять дотку внимание и воспитывать его. И вы своего кота учите, и он научится, особенно если умненький)) не сдавайтесь так рано!

Гость
#2

**** - было слово "дpaл".

Гость
#4

Воспитывать нужно кота.
У меня кошка сибирская. Брали подросточком ( 4 месяца) Тоже и кусалась, и царапалась, и спать мешала.
Воспитывали. Сейчас УМНИЦА, КРАСАВИЦА, восхищаются все, кто видит.
Глаза просто человеческие, такое ощущение, что вот- вот заговорит.
А по началу тоже с мужем подратые ходили, покусанные.
Только НЕ БИТЬ! Не обижать!. Они же все понимают, и не только интонацию, но даже и слова. А если мешает ночью, то в переноску закрывать и на балкон.
Нашей, хватило одного только раза. Больше никогда не мешала по ночам.

Гость
#5

Неделя - это вообще очень мало. У него сейчас стресс. за месяц котик должен привыкнуть и успокоиться, особенно если его при этом правильно воспитывать. Я тоде много изучала о породе сибирских котов, везде сказано, что если в доме есть дети - они никогда на них её выпустят когти, ну а мейнкуны уж и полавно - мейнкун считается котом, отлично уживающимся с ребёнком

Ирина
#6

Подскажите как воспитывать, бить нельзя, голос повышать нельзя, как тогда , чтобы понимала?

Гость
#7
Ирина

Подскажите как воспитывать, бить нельзя, голос повышать нельзя, как тогда , чтобы понимала?

Я на своего страшно так шипела, иногда и прикрикивала. Стыдно, но котейка, кажется уже понимает смысл парочки матерных слов :)) Могла ногой топнуть по полу, газетой шваркнуть рядом с котом (но не по нему, ни в коем случае!). Брызгалка иногда очень выручала. Но ни разу его не ударила за девять котеевых лет. Кот воспитанный, аккуратный и ненапряжный абсолютно.

Гость
#8
Ирина

Подскажите как воспитывать, бить нельзя, голос повышать нельзя, как тогда , чтобы понимала?

Голос лично я повышала, он потом чувствует интонацию и сразу протекает, что нельзя) если царапается, то по морде его))) только не сильно совсем, а еле-еле рукой коснитесь, и опять же интонационно злобным голосом говорите) если совсем достанет, мы своего по ***** били)))) понимал сразу, ахах. Хотя конечно не сильно били. Но не нужно особо церемониться с ним ии ласково запрещать что-то, когла он кусает вас до крови) раз или два дали пенделя, прикрикнули - и он все понял) а если хорошо себя ведёт, то обязательно хвалите, гладьте, говорите ласково с ним

Ирина
#9

Видимо у меня мало опыта в этом, я говорю ему, что нельзя, легонько по носу ударяла, не сильно, он все равно продолжает. На ночь уносили его на кухне, там запирали, все равно ночью спать не дает.

Гость
#10
Гость

Голос лично я повышала, он потом чувствует интонацию и сразу протекает, что нельзя) если царапается, то по морде его))) только не сильно совсем, а еле-еле рукой коснитесь, и опять же интонационно злобным голосом говорите) если совсем достанет, мы своего по ***** били)))) понимал сразу, ахах. Хотя конечно не сильно били. Но не нужно особо церемониться с ним ии ласково запрещать что-то, когла он кусает вас до крови) раз или два дали пенделя, прикрикнули - и он все понял) а если хорошо себя ведёт, то обязательно хвалите, гладьте, говорите ласково с ним

Кстати, да - еще за шкирку можно прихватить и слегка встряхнуть - если уж кот совсем забылся. Но мой когти почти не выпускает, если я его тереблю. Однажды разыгрался и по виску меня когтями задел - сам испугался и убег.

Гость
#11
Ирина

Подскажите как воспитывать, бить нельзя, голос повышать нельзя, как тогда , чтобы понимала?

Общаться.
Вот моя, кусит, вцепится (по началу)
Я вскрикну, и начинаю ее отчитывать- Муся! это что такое -то??? Ты как себя ведешь?? Я тебя кусала? Все, не подходи ко мне больше.
И иду заниматься своими делами.
Моей хватало.
Ходила потом попятам, сядет в метре от меня и смотрит.

Подруга моя, наливала воды в распылители (их 4 штуки было- в каждой комнате и на кухне) И как только он кусался, она к него из распылителя брызгала.
Он быстро сообразил, что если кусит, то в него брызнут.
А к когтедралке приучали так (муж приучил)
Когда она начинала драть диван, муж брал ее и ставил рядом с когтедралкой, и сам показывал ей как надо царапать столбик.
Через день, уже драла когтедралку сама. При том так смешно по началу)) Подбежит, начнет точить когти, и смотрит на нас такими озорнючими глазами типа- Смотрите, молодец я? Молодец да??

Гость
#12

Нет крыс, так зачем держать? Отвезите его в деревню тёте,
пусть он свою энергию направит на его прямую по кошачьей жизни задачу
- ловли мышей.

Гость
#13
Ирина

Видимо у меня мало опыта в этом, я говорю ему, что нельзя, легонько по носу ударяла, не сильно, он все равно продолжает. На ночь уносили его на кухне, там запирали, все равно ночью спать не дает.

Бить нельзя, даже по носу легонько, они это воспринимают как призыв к игре (подраться, покусаться)

Гость
#14

Из распылителя брыызнайте на него) и когда он будет беситься, попытайтесь его взять на руки и успокоить. Сначала держите его, чтобв не царапался, и аккуратно гладьте, потом он прекратит попытки вырваться и кусаться, поноальие спокойно и отпускайте. У него просто возраст сейчас такой) перебесится. Но наказываыте обязательно, если плохо себя ведёт. Ничего не вижу катастрофического чтобы пару раз дать ему по попе

Гость
#15

Автор, а вы себе игрушку что ли хотели плюшевую? Ну так покупали бы. Вы что не понимаете что это жтвое существо, которому надо девать энергию. Тем более он совсем кроха. Как только трудности возникли так сразу пасуете - фу такой быть. У нас тоже метис куна и сибиряка, пока мелкий был очень много играл но царапался редко, кастрировали его и поутих маленько, кошку гоняет периодически

Ирина
#16

Нет, не хотела игрушку плюшевую, но дикаря, который кусает без причины и набрасывется, царапает руки и ноги я тоже не хотела. У матери кот шотландский никогда подобного не было, спокойный, не агрессивный с детства.

Гость
#17
Ирина

Нет, не хотела игрушку плюшевую, но дикаря, который кусает без причины и набрасывется, царапает руки и ноги я тоже не хотела. У матери кот шотландский никогда подобного не было, спокойный, не агрессивный с детства.

Ну вы сравнили, шотланцы вообще все флегмы.
Вы же аборигенного кота взяли. Самые натур. породы ( Сибиряк и мейн.) Самые умные и энергичные. они же из дикой природы (по генетике)

Ирина
#18

А в чем ум проявляется, если 1000 раз сказали нельзя, по мордочке ударяли, но все повторяется

Гость
#19
Ирина

А в чем ум проявляется, если 1000 раз сказали нельзя, по мордочке ударяли, но все повторяется

Вы детей умных и послушных много видели??
Я, за свою жизнь, пару раз.

Ирина
#21

20 гость. Я прошу совета и личного опыта, ваше мнение обо мне мне не интересно

Гость
#22
Ирина

20 гость. Я прошу совета и личного опыта, ваше мнение обо мне мне не интересно

А зачем вы на быдломалолетнее ведетесь?? Вы впервые на вуман?

Ирина
#23

нет, не в первые, просто ответила, не вступила же с спор и оскорбления)

Ирина
#24

Видимо мождет и правда время нужно и воспитание. Но пока результата не видно, много читала о этой породе, многие пишут о агрессивности и т.п, что у меня сейчас происходит, а они пишут о взрослых котах, вот и делаю вывод, что не изменится. Будешь меньше активности я понимаю, но царапать, кусать, набрасываться я думаю не перестанет.

Гость
#25

Последите за ним ещё месяц) и старайтесь следовать советам которые вам дали. А дальше решайте сами

Ирина
#26

Да, спасибо, прибодрили)

Гость
#27

[quote="Ирина"]Подскажите как воспитывать, бить нельзя, голос повышать нельзя, как тогда , чтобы понимала? [/quote
Попробуйте брызгать на кота из пульверизатора.

Гость
#28
Гость

Бить нельзя, даже по носу легонько, они это воспринимают как призыв к игре (подраться, покусаться)

я своей ушки легонько потрепала, она ходила день за мной и жаловалась. Теперь только рассказываю, что можно, что нельзя. Слушается. Котенок подвальный.

Гость
#29

Моя тоже невоспитанная была, взяла колода ей было 4 месяца, кусала нас,драла все. У меня у мужа голос как у джигурды,если уж я порой обсираюсь с его возмущения,то когда вообще уши прижимает) ну если кусала,то я ей прыскалкой с водой в морду, чаще нападает когда на диване сижу, и крадётся,только цапнуть хочет,как я прыскалку из за спины.. Несется так что жесть ) не кусает уже,а играть в это любит .
За лазанье по столам получала полотенцем под *****))) не сильно конечно . Сейчасуже по интонации понимает ,
У вас она ещё маленькая просто) б

Гость
#30
Ирина

Видимо мождет и правда время нужно и воспитание. Но пока результата не видно, много читала о этой породе, многие пишут о агрессивности и т.п, что у меня сейчас происходит, а они пишут о взрослых котах, вот и делаю вывод, что не изменится. Будешь меньше активности я понимаю, но царапать, кусать, набрасываться я думаю не перестанет.

Ласки, ласки больше.
Они априори тогда не будут агрессивными.

7 минут
#31

аатор вы.....!!!! ненавижу таких как вы!!!! головой думать надо прежде чем животное заводить!! не понимаете какая это ответственность!? вы думали он в одной позе лежать будет и глаз радовать?! это котенок маленький!!! вы его взяли, дали ему дом!!! ребенка родите и тоже будете думать куда его дпть когда он будет плакать и кричать!? тьфу на вас!

Гость
#32
7 минут

аатор вы.....!!!! ненавижу таких как вы!!!! головой думать надо прежде чем животное заводить!! не понимаете какая это ответственность!? вы думали он в одной позе лежать будет и глаз радовать?! это котенок маленький!!! вы его взяли, дали ему дом!!! ребенка родите и тоже будете думать куда его дпть когда он будет плакать и кричать!? тьфу на вас!

Валерьянки?

Что за бред?
#33

Какое предательство? Животное заводят в доме для того, чтобы получать позитивные эмоции и снимать стресс. Если животное изначально проблемное - от него тут же избавляются. Отдавайте кому-нибудь и заморачивайтесь. Тем более если планируете ребенка.

Гость
#34

Мы когда своего взяли, он постоянно мявкал, рот не закрывался, ***** туалетную бумагу, салфетки бумажные из коробки, цветы капал в горшках. Много чего творил, но со временем подрос и успокоился. Муж его конечно наказывал, тапочком мог хлопнуть по попе, но не сильно, или в ванной комнате закрывали. Со временем стал понимать уже взгляд. Вырос, стал умным, красивым и добротным котом. Так что терпения Вам, все у Вас будет хорошо, вырастите замечательного котейку.

Что за бред?
#35

Вообще если уж так приспичило кота в дом брать, то взрослого надо - на пару недель взять на тест, посмотреть, чтобы не гадил, не орал и не пакостил.

Ирина
#36

31. Да ради бога, дело ваше, ненавидьте сколько вам угодно. Я ухаживаю за ним, и что плохого в том, что хочу, чтобы было лучше мне и ему. Я же не мучаю его и не на улицу собралась выкидывать.

Гость
#37
Что за бред?

Какое предательство? Животное заводят в доме для того, чтобы получать позитивные эмоции и снимать стресс. Если животное изначально проблемное - от него тут же избавляются. Отдавайте кому-нибудь и заморачивайтесь. Тем более если планируете ребенка.

Младенцы тоже проблемные поначалу, разве что не бегают. Но котята намного быстрей из проблемного возраста выходят. И позитива от них хоть отбавляй. Зачем Автора пугаете?

Гость
#38
Ирина

Добрый день. Очень давно хотела завести кота, много читала о породах, хотелось умного, спокойного, ласкового котенка, читала о характерах, привычках разных пород, не могла определится с выбором, случайно у метро увидела котят, взяла котенка, сказали что помесь сибирской и мейкуна. Показался тихим, спокойным, умным животным. Сейчас он у нас неделю и это кошмар, бросается на ноги, на руки царапает, кусает без причины, на это его не провоцирую, гипер активный и беспокойный, спать ни ночью, ни утром не дает, без причины мяукает часто. Почитала о этой породе отзывы людей, многие пишут, что вырастая они такие и остаются, что по природе они дикие охотники. Боюсь, что будет ребенок и на него так бросаться начнет. Сестра говорит воспитывай, вырастит успокоится, но не уверена, думаю повадки такие останутся. Сейчас на слова о том, что нельзя, он не реагирует. Думаю отдать его в добрые руки, пока маленький, не привык совсем еще, не ждать пока вырастит, потом сложней будет ему, да и нам. Подскажите, пожл, правильное ли это решение? Может у кого то есть сибирские коты. Мучает совесть, как будто предаю его, но думаю так будет лучше и ему и нам.

Бабы-это люди? Она пишет:"много читала о породах, хотелось умного, спокойного, ласкового котенка, читала о характерах"
То есть она вроде как осознанно решила подойти к выбору животного. И Что эта клуша написала дальше?"случайно у метро увидела котят, взяла котенка, сказали что помесь сибирской и мейкуна"
То есть взяла даже не из питомника, не пойми какого котенка, без ветпаспорта, без тестов днк, без знаний что за родители, как обращаться с котом(
Ну что ты за глупая тетька такая?
"Почитала о этой породе отзывы людей, многие пишут, что вырастая они такие и остаются, что по природе они дикие охотники"
А раньше ты что не почитала? До того как брать кота? Вот такие хозяева хуже всего, ни ума, ни ответственности.
И еще, автор, все котята активны, пассивны только больные котята.

Гость
#39
Ирина

Видимо у меня мало опыта в этом, я говорю ему, что нельзя, легонько по носу ударяла, не сильно, он все равно продолжает. На ночь уносили его на кухне, там запирали, все равно ночью спать не дает.

Себе по носу ударь

Гость
#40
7 минут

аатор вы.....!!!! ненавижу таких как вы!!!! головой думать надо прежде чем животное заводить!! не понимаете какая это ответственность!? вы думали он в одной позе лежать будет и глаз радовать?! это котенок маленький!!! вы его взяли, дали ему дом!!! ребенка родите и тоже будете думать куда его дпть когда он будет плакать и кричать!? тьфу на вас!

Плюс миллиард, потом такие овцы и выбрасывают котов

Ирина
#41

Я не собираюсь его выкидывать, отдать только в добрые, ответсвенные руки.

Ну и что?
#42

Не осознал человек, какие проблемы создают в доме кошаки. Теперь понял. Пусть скорее сплавляет его куда-нибдь и не мучается. И больше не заводит.

Я тоже люблю немного поиграть с животными, но не имею не малейшего желания тратить время на уход за ними, возить д.е.р.ь..м.о и тратить на них деньги. Хочется поиграть? У приятелей поиграю или с уличными. Но дома никогда в жизни не заведу - своих забот хватает.

Гость
#43
Ирина

Я не собираюсь его выкидывать, отдать только в добрые, ответсвенные руки.

Да? Ты уже отдать собралась? Ну чистая *****(

Гость
#44
Ирина

Видимо у меня мало опыта в этом, я говорю ему, что нельзя, легонько по носу ударяла, не сильно, он все равно продолжает. На ночь уносили его на кухне, там запирали, все равно ночью спать не дает.

Не надо его закрывать, кошки все ночные животные

Гость
#45
Гость

Ну вы сравнили, шотланцы вообще все флегмы. Вы же аборигенного кота взяли. Самые натур. породы ( Сибиряк и мейн.) Самые умные и энергичные. они же из дикой природы (по генетике)

Она же "читала" про породы перед тем, как взять кота.

Ирина
#46

Такие дельные советы были в начале, сейчас один негатив) Я учту советы, буду воспитывать. Всем спасибо.

Гость
#47
Ирина

Такие дельные советы были в начале, сейчас один негатив) Я учту советы, буду воспитывать. Всем спасибо.

Я тебе могу дать хорошие советы, но ты безответственный человек. Уже бьешь животное и закрываешь его одного на ночь.

Смешно
#48

А животное и надо закрывать, чтобы оно не лазило по комнатам и кухне. И тем более чтобы ночью не беспоило людей. У животного свое место и свои функции.

А даме, если она планирует родить малыша, надо избавиться от кота. И вообще было крайне неразумно его брать. Вы что - старая дева, чтобы с котами возиться?

Гость
#49
Гость

Общаться. Вот моя, кусит, вцепится (по началу) Я вскрикну, и начинаю ее отчитывать- Муся! это что такое -то??? Ты как себя ведешь?? Я тебя кусала? Все, не подходи ко мне больше. И иду заниматься своими делами.Моей хватало. Ходила потом попятам, сядет в метре от меня и смотрит.Подруга моя, наливала воды в распылители (их 4 штуки было- в каждой комнате и на кухне) И как только он кусался, она к него из распылителя брызгала. Он быстро сообразил, что если кусит, то в него брызнут.А к когтедралке приучали так (муж приучил) Когда она начинала драть диван, муж брал ее и ставил рядом с когтедралкой, и сам показывал ей как надо царапать столбик. Через день, уже драла когтедралку сама. При том так смешно по началу)) Подбежит, начнет точить когти, и смотрит на нас такими озорнючими глазами типа- Смотрите, молодец я? Молодец да??

Так на моего похоже:)) Если виноват, и его отчитывают, сядет в метре, голову набычит, уши параллельно полу "развесит" и слушает. Правда, иногда в ответ хамит - мявкает зычно и протяжно. И еще его надо "пожалеть и извиниться", если случайно наступишь-наподдашь - погладить, приласкать. Иначе все - оскорбление нанесли. Будет искусно изображать, что нагадил в углу - шумно копать, что очень нас нервирует.

Гость
#50

Он же еще ребенок.. все котята такие, подрастет-успокоиться, зачем вы его закрываете? Пару раз за ногу под утро тяпнул?))))А ребенка тоже будете на ночь закрывать на кухне, чтоб он вам спать не мешал? Ребенка они хотят, а с котенком справиться не могут))
Ни смейте его бить и орать, можно чуть голос повысить - и если есть мысли его потом выкинуть - то уж отдайте тем, кто будет его любить и играть с ним.
P.S. У меня сибирская в детстве тоже активная была - ниче ща уволень откормленный с места не сдвинешь)) Норвежская лесная за ноги цапала пока мелкая была.
Животные к детям относятся лучше чем к взрослым