Гость
Статьи
Кошка и котенок

Кошка и котенок

Начну с предыстории:
Почти месяц назад мы взяли котенка из приюта. Котенку на то время было около 2ух месяцев. Прежде чем взять котенка мы прочитала кучу форумов, сайтов, потому что дома у нас уже жила кошка. Кошке 7 лет.
Очень переживали насчет того, как примет кошка котенка. В принципе все прошло неплохо, через 1 неделю когда уходили из дома котенка в отдельной комнате не закрывали. Драк не было, но кошка, когда котенок вел себя очень активно по отношению к ней, замахивалась на него, била, но не сильно, больше для воспитания, чем причинить ему боль.
В последнюю неделю они начали бегать друг за другом. Кошка тоже замахивается, иногда ударяет, котенок, в порыве страсти, когда бежит за ней, нападает ей на попу, но все выглядело по доброму, они друг на друга не шипели, не рычали. Я думала, что это все игровые моменты.
Со вчерашнего дня начались драки, не серьезные, но тем не менее. Кошка нападает на него (выглядит это не агрессивно), но не кусает, не бьет. Котенок после такого нападения встает на дыбы, горбит спинку, прижимает ушки к голове и пытается мяукать, желая напасть.
Чем может быть вызвано их такое поведение? Ведь все было не плохо. Период адаптации, как я думала, прошел успешно. Кошка, на мой взгляд, в первое время давала понять котенку, что она в доме главная, котенок повиновался. Но сейчас он почувствовал себя главным. Может мы допустили ошибку?

Ульяна
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одной зассыхи мало, второго ссыкуна притащили? Сразу видно, что нечем заняться людям от безделья

Гость
#2

А что страшного-то случилось? Котенок, судя по всему, кот? Кот всегда будет пытаться доминировать в стае, поэтому он уже и начинает, уже освоился. Кошка ведет себя нормально, не задирает его сильно, и хорошо. В противном случае он, когда подрастет, даст ей разок прикурить и потом снова воцарится мир.

Гость
#3

Вам надо иногда вмешиваться, чтобы они поняли, что "вожак стаи" - это Вы, а не кошка и котенок. У меня два кота, когда заигрываются до драк, я охолашиваю обоих, так как интонацию голоса они понимают прекрасно - становятся как шелковые.

Анна
#4

Цу нас кошка, ей 5 лет, Абиссинка. Очень породистая и дорогая. Но мы её не покупали. Раньше она жила через 2 дома от нас. Потом там появился котёнок, потом он вырос, а кошка ушла жить к нам. Она нас сама нашла, сама выбрала, сама у нас поселилась. Думаю, не захотела жить там, куда взяли другое животное.
Когда мы уезжаем, я отношу её в тот дом, она даже спокойно там живёт. Но сразу прибегает, как только мы возвращаемся.
Кошки ревнивые создания. Вчера в посёлке появился потеряшка, нескольких месяцев отроду. Толстый, красивый, домашний. Все время мурчит и плачет. Я пытаюсь его пристроить, но никто не берет. Он породистый, очень ласковый, погибнет на улице. Домой взять не могу, боюсь обидеть Лизу.

Ульяна
#5
Гость

Одной зассыхи мало, второго ссыкуна притащили? Сразу видно, что нечем заняться людям от безделья

и вам, очевидно, нечем заняться, раз сидите на форумах и желчь свою наружу выпускаете:)

Ульяна
#6
Анна

Цу нас кошка, ей 5 лет, Абиссинка. Очень породистая и дорогая. Но мы её не покупали. Раньше она жила через 2 дома от нас. Потом там появился котёнок, потом он вырос, а кошка ушла жить к нам. Она нас сама нашла, сама выбрала, сама у нас поселилась. Думаю, не захотела жить там, куда взяли другое животное.Когда мы уезжаем, я отношу её в тот дом, она даже спокойно там живёт. Но сразу прибегает, как только мы возвращаемся. Кошки ревнивые создания. Вчера в посёлке появился потеряшка, нескольких месяцев отроду. Толстый, красивый, домашний. Все время мурчит и плачет. Я пытаюсь его пристроить, но никто не берет. Он породистый, очень ласковый, погибнет на улице. Домой взять не могу, боюсь обидеть Лизу.

Моя Дуся тоже ревнует, видимо. Умные существа кошки

Анна
#7

[quote="Ульяна " message_id="53860144"]Моя Дуся тоже ревнует, видимо. Умные существа кошки[/


Моя свекровь говорит, что Лиза умнее нас всех.)))
Котёнка очень жалко! Форумчане, никому не нужен комок любви и ласки? Привезу в любой уголок Москвы и Подмосковья.

Гость
#8

Они может и ревнуют, только им точно вдвоем веселее. Проверено

Гость
#9
Гость

Одной зассыхи мало, второго ссыкуна притащили? Сразу видно, что нечем заняться людям от безделья

А тебя, чмобля, ***** кто куда кого притаскивает?

Гость
#10
Анна

Моя Дуся тоже ревнует, видимо. Умные существа кошки[/Моя свекровь говорит, что Лиза умнее нас всех.)))Котёнка очень жалко! Форумчане, никому не нужен комок любви и ласки? Привезу в любой уголок Москвы и Подмосковья.

у меня прямо сердце кровью обливается от всех брошенных котов и собак. взяла бы, но есть уже кот очень доминантный, тоже боюсь, как отреагирует :(

Ульяна
#11
Гость

Они может и ревнуют, только им точно вдвоем веселее. Проверено

Вот и так думаю, тем более когда дома не бываешь, они хоть друг друга развлекают
Мы взяли Альбуса потому что жалко его стало, у каждого питомца должен быть дом, да и кошке дома одной скучно (сидит, пока нас нет, на подоконнике, в окно смотрит, ждет).

Гость
#13

Тоже взяли в дом котенка, старому коту 12 лет. Тоже много читали как сдружит котов и всякие ужасы про то как кот не принимает нового... но все зависит от характера кота или кошки. Сколько котов - столько и характеров. У нас тоже поначалу всякое было, где-то месяца 4, не меньше прошло пока они стали в доску своими, теперь не разлей вода. А на дыбы вставать, лапами биться, прыгать друг на друга с дивана - это все стандартное явление, игры у них такие. Не игры легко различить, там с дикими вопляли и до крови доходит (на даче у себя на участке частенько соседских котов разнимаем), там сомнений не остается что не игры. К слову у нас два мальчика, не кастрированные, никто никого не убил, не покалечил, территорию никто не метит, ходят исправно в один лоток, хотя наслушались и начитались всякого. Терпения вам, автор) Вы молодец) Очень хорошее дело сделали

Гость
#14

13. У нас как у Вас 11 летнему коту взяли 4месячного друга. Старый боялся его первое время, даже прятался. Сейчас уже прошло 1,5 года - играют друг с другом замечательно, причем старший уже давно играть перестал, даже не думала, что так помолодеет. Понятно, что иногда оплеухи друг другу вешают, но явно уже друг друга любят. Оба кастрированные. Каждый ест в своей миске, не метят

Гость
#15

Смешно бывает... младший любит прятаться, а я переживаю. Хожу по квартире зову его, так старший начинает со мной ходить и во все углы заглядывать... смешно смотрится :)

Ульяна
#16
Гость

Тоже взяли в дом котенка, старому коту 12 лет. Тоже много читали как сдружит котов и всякие ужасы про то как кот не принимает нового... но все зависит от характера кота или кошки. Сколько котов - столько и характеров. У нас тоже поначалу всякое было, где-то месяца 4, не меньше прошло пока они стали в доску своими, теперь не разлей вода. А на дыбы вставать, лапами биться, прыгать друг на друга с дивана - это все стандартное явление, игры у них такие. Не игры легко различить, там с дикими вопляли и до крови доходит (на даче у себя на участке частенько соседских котов разнимаем), там сомнений не остается что не игры. К слову у нас два мальчика, не кастрированные, никто никого не убил, не покалечил, территорию никто не метит, ходят исправно в один лоток, хотя наслушались и начитались всякого. Терпения вам, автор) Вы молодец) Очень хорошее дело сделали

Спасибо!)

Ульяна
#17
Гость

13. У нас как у Вас 11 летнему коту взяли 4месячного друга. Старый боялся его первое время, даже прятался. Сейчас уже прошло 1,5 года - играют друг с другом замечательно, причем старший уже давно играть перестал, даже не думала, что так помолодеет. Понятно, что иногда оплеухи друг другу вешают, но явно уже друг друга любят. Оба кастрированные. Каждый ест в своей миске, не метят

Спасибо))

Гость
#18

У меня кот сам всех потеряшек домой приводил, еще и опекал, такой папочка, очень переживал, когда хозяева находились.

Гость
#19
Гость

Смешно бывает... младший любит прятаться, а я переживаю. Хожу по квартире зову его, так старший начинает со мной ходить и во все углы заглядывать... смешно смотрится :)

Точно, смешно. У меня так шпиц кота ищет, своего друга кота-собаку:)

кощинамать
#20

Действительно у всех кошек разные характеры. Когда я принесла к своей 10 летней кошке 2х-месячного котенка(котика), она его немедленно усыновила и он начал сосать ее грудь (пустую). Вылизывала она его целыми днями. Они уже 5 лет вместе живут и очень дружно, едят из одной миски, играют, иногда устраивают потасовки шуточные.

Гость
#21
Гость

Вам надо иногда вмешиваться, чтобы они поняли, что "вожак стаи" - это Вы, а не кошка и котенок. У меня два кота, когда заигрываются до драк, я охолашиваю обоих, так как интонацию голоса они понимают прекрасно - становятся как шелковые.

+++ послушайте этот коммент

н
#22

у меня 2 кота-один ,сиамец,появился у нас первым,а второго -дворняжку взяли через год крохой. Первый год сиамец строил малыша так,что приходилось давать по попе. Теперь им уже по 9 и 8 лет-не разлей вода. Старший малому еду свою отдает,вылизывают друг друга.,спят только вместе в обнимочку. Очень трогательно. Автор,просто подождите и руководите ситуацией сами,вы-вожак.

Ульяна
#23
н

у меня 2 кота-один ,сиамец,появился у нас первым,а второго -дворняжку взяли через год крохой. Первый год сиамец строил малыша так,что приходилось давать по попе. Теперь им уже по 9 и 8 лет-не разлей вода. Старший малому еду свою отдает,вылизывают друг друга.,спят только вместе в обнимочку. Очень трогательно. Автор,просто подождите и руководите ситуацией сами,вы-вожак.

Спасибо большое за надежду, буду надеяться на лучшее)

Armande
#24

Всё у вас совершенно нормально, это их обычные игры. Если котёнок надыбливается, то это не признак агрессии (потому что он ещё малыш). У меня две кошки 4 и 6 месяцев, от их потасовок и догонялок земля дрожит, порой мутузят друг друга жёстко))) но это всё только игра, так они добрые и дружные. Немолодой кошке полезен кипиш от котёнка, она молодеет душой)))

Гость
#25
Гость

А что страшного-то случилось? Котенок, судя по всему, кот? Кот всегда будет пытаться доминировать в стае, поэтому он уже и начинает, уже освоился. Кошка ведет себя нормально, не задирает его сильно, и хорошо. В противном случае он, когда подрастет, даст ей разок прикурить и потом снова воцарится мир.

Нифига. Кошка весом еле еле в 3 кг строит кота мнйнкуна 10 кг. Смешно наблюдать как малявка строит гиганта

Гость
#26

Абсолютно все нормально. До 6-7 м котенок будет очень активно играть и приставать к кошке. Второй период будет поспокойнее, до года, может с копейкой. А потом все устаканится, они будут спать себе, а вы скучатьза"котенком" в доме

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: