Гость
Статьи
Волнистый попугайчик …

Волнистый попугайчик дома. Все + и -.

Вот раздумываем о покупке птички. Но хотелось бы послушать отзывы владельцев. Приносят ли какие неудобства попугай? Щиплет ли он все подряд, например, когда вы его выпускаете?

катя
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не щиплет) почти всегда на свободе, хозяин в доме, кормушки есть во всех почти комнатах, спать сам приходит, болтает хорошо, очень занимались с детства его, говорун удался. Из минусов - мусорит, когда ест - еду разбрасывает. Крошки, ошметки корма, перья, ну и конечно к туалету не приучить, гадит повсюду, но это мелочи, что ли..

Гость
#2
Гость

Крошки, ошметки корма, перья, ну и конечно к туалету не приучить, гадит повсюду, но это мелочи, что ли..

Ага, идешь по квартире, а попугай ррррраз и тебе на голову нассрал - течет ггговно по морде - красота!

Асти
#3

Плюсы - умные, позитивные. Минусы - даже если сидит только в клетке, мусор вокруг, а пух по всей квартире. Ещё они крикливые. Орут от рассвета, до заката. Если люди в комнате разговаривают, попугай перекричит всех.

Гость
#4

Жили волнистые попугаи 10 лет у меня. Плюсы-есть красивых расцветок, интересно наблюдать за ними, если их больше одного (при содержании без клетки, то есть в клетке только "столовая и спальня", все остальное время-по квартире (нужны прочные москитные сетки на окна по типу "антикот" на случай полностью открытой створки пластикового окна- летящий с большой скоростью и достаточно толстый))) волнистый попугай может при сохранении траектории (зазевался, например) вынести или пробить обычную сетку). Основная дневная их база у меня была- длинная палка вдоль окна, закрепленная примерно на уровне 35-40 см от подоконника и примерно 10 см от стекол, на подоконнике у края оконного проема стоит клетка с открытой дверцей, на подоконник поселены газеты для неизбежного при сидении птиц на палке "навоза". Минусов намного больше. Упомянутый навоз)))))). Перья по квартире, но это если не в клетке постоянно сидят (линька когда идет - мелкие перышки залетают вообще везде, за мебель, и т.п.). Орать иногда начинают, весьма громко, примерно как ишак)))). Иногда у людей бывает аллергия на пух, перо, причем даже если раньше, до заведения птиц в квартире, такого не было. Болезни- очень мало грамотных ветеринаров-орнитологов (в моем, немаленьком городе- всего ОДИН). А заболеть могут даже просто от сквозняка, если на улице холодно и "тянет" через клетку. С кошками плохо совместимы- инстинкт охотника у кошек перевешивает любое "воспитание". Сколько бы мои знакомые- "попугаеводы" ни пытались совместить одно с другим- рано или поздно кончалось кучкой окровавленных перьев, даже при содержании в клетке (при долгом отсутствии хозяев кошки умудрялись клетку открывать)

Гость
#5

Добавлю к 4. Иногда дерут обои клювом, если есть возможность сидеть так, что стена близко (обычно на гардине для штор, если она не крепится прямо к потолку, а проходит над самым окном). Про мусор от корма и пух- верно отмечено в посте 3. Еще- если хотите обучить разговору- попугай должен быть ОДИН и лучше- совсем молоденький. Наличие любого другого попугая в квартире приводит к тому, что они начинают общаться между собой, и человеческая речь им уже "до лампочки" становится

Гость
#6

Советую держать одного в клетке. Обожает смотреть в зеркало.
Кажется, ночами он его ахает.

Гость
#7

Жил попугайчик 11лет, летал везде, в клетке только на ночь. Плюсы разговорчивый ласковый, можно разговаривать с ним о жизни, все внимательно слушал☺минусы: поскольку в клетке почти не жил, везде перья от него, грыз обои и газеты.

Гость
#8
Гость

Советую держать одного в клетке. Обожает смотреть в зеркало.Кажется, ночами он его ахает.

От зеркала, как некоторые спецы-попугайщики считают- может крыша поехать у птицы. В основном потому, что попугай-то не знает, что это ЗЕРКАЛО. Он думает, что это перед ним ЕЩЕ ОДИН попугай, и пытается до него "достучаться". В итоге происходит дезориентация в "окружающем мире"

Anny
#9

Держать волнистика в одиночестве - это издевательство. Попугаи парные создания, им обязательно нужна вторая половинка. Поэтому всегда держите мальчика и девочку. Размножаться они не будут без необходимых условий - отдельного гнезда и пр. (в отличие от людей), так что за потомство можно не переживать.

Гость
#10

У них очень разные характеры, мальчик был, очень громко вопил с рассвета и до ночи, очень шумный, кусался. Грыз все подряд. Обои, книги, шторы. Девочка совсем другая, тихая, скромная, не кусалась, любила играть, забавная, очень умная, летала по комнате свободно, на ночь сама залетала в клетку, по просьбе или по намеку (свет в комнате выключить, включить, понимает, пора спать, залетает в клетку), на ночь в клетке закрывали, чтобы не расшиблась в темноте, утром сама в клетке защелку открывала. В любимые ее места клали газеты для сбора навоза. Минусы - вопли с утра, мусор, летящий с клетки. В принципе, решаемо.

Гость
#11

Жил волнистый попугайчик, мальчик. Такой прикольный был, как собачонок, общительный, игривый и хулиганистый. В клетке сидел только ночью. Со стола любил все вещи сбрасывать. Тогда с нами дедушка жил, дед любил газеты вслух читать. Попугайчик усядется к деду на грудь и слушает, голову влево-вправо наклоняет, а когда надоест, начинал с деда очки снимать.
Из минусов было только то, что постоянно штора на окне загаживалась, часто стирать приходилось, попугайчик любил на карнизе сидеть, ну и гадил...

Гость
#12

Да нет у попугаев плюсов! :( А минусов столько, что не понимаешь, зачем люди вообще заводят эту перьевую мелкую щебетень - кота хоть погладить можно, он мягкий, приятный, мурчит, с ним общение... А эти для чего??? Я еще рыбок не понимаю...

Гость
#13

Если попадётся компанейский попугайчик ( они тоже с разными характерами) -это чудо) Наш вообще жил вне клетки, по столу расхаживал, отведывал из каждой тарелки, на голове обожал волосы перебирать.Да ещё и болтал вовсю. Неудобств практически нет, единственное-чистить клетку почаще, ну и трещат они с утра пораньше-порой в выходные мешают поспать ( я иногда накрывала клетку чем-нибудь, и попугайчик расценивал это как продолжение ночи))))

Гость
#14

Они очень интересные в паре.Любила наблюдать,как ухаживают друг за другом,как ругаются,как обижаются,как кормят.Ну как семья)).Одному одиноко будет.Минус .Мусора много от них.И очень больно,когда умерли.Не смогла больше завести.

Гость
#15

Год прошел, полет нормальный. Ручной, целуется, какает только в клетке. Неудобств вообще никаких. Минералы, витамины, сепию и хороший корм покупайте. Плюс игрушки в клетку и веточки с яблони живой с корой желательны.

Гость
#16

Наш не кричит , когда накрыт. Ночью не орет, на телевизор только иногда реагирует. Позитивный малый в общем

Гость
#17

От собаки грязи меньше, чем от попугайчиков. Перья и гомно по всей квартире не для меня. И запах в комнате где клетка, хоть и мыть каждый день все равно не помогает.

Гость
#18
катя

Вот раздумываем о покупке птички. Но хотелось бы послушать отзывы владельцев. Приносят ли какие неудобства попугай? Щиплет ли он все подряд, например, когда вы его выпускаете?

У нас жил попугайчик 8 лет, они обычно живут 15-20 лет. Неудобства есть, конечно, окна держать закрытыми, когда летает, грызет обои и двери, если сильно ручной, может попасть в опасные места, особенно на кухне. Одного лучше не заводить, ему будет очень скучно, лучше двух мальчиков. Клетку надо еженедельно парить кипятком с мылом, поилку мыть содой каждый день. У попугаев часто во рту есть инфекции, типа хламидиоза и др. Берите проверенных у ветеринара. Детям младше 10 лет попугаев (и других животных) лучше не завдить, они могут неосознанно их убить или придавить, сделать инвалидом.

Гость
#19
Гость

От собаки грязи меньше, чем от попугайчиков. Перья и гомно по всей квартире не для меня. И запах в комнате где клетка, хоть и мыть каждый день все равно не помогает.

У нас запаха не было, перья были, много. Запах наверно от неубранных фруктов или не мытой поилки.
Грызут они все подряд от скуки, если их двое, то они будут заниматься друг другом.

Гость
#20

Был владельцем нескольких волнистых попугаев. Очень приятные и милые птички. Я по одной держал в разное время. Одна красиво пела. Сильно привязываются к хозяину. Остались только приятные воспоминания.

Гость
#21

Брали попугайчика на время отпуска родственников. Он, конечно, очень милый, но себе бы не завели. Пёрышки летают везде, какушки нет-нет, но до сих пор изредка встречаются, с этим можно мириться, но в квартире лёгкий запах птицы, это естественно, конечно,от собаки пахнет псиной, от птицы-птицей, но именно это нам не понравилось. Домой заходишь, а тут курами пахнет.

Гость
#22

автор..хочется услышать Вас))... столько добротных отзывов написали(приятно было читать).. будете заводить птичек? про свой опыт напишу. покупали парочку зимой. и у одного из ноздрей(не знаю как их назвать) слегка были слизистые выделения. из вышенаписанного поняла,что это могла быть простуда.капнула человеческими каплями..типа кандибиотик..всё прошло. но я их боялась все годы.которые они у нас жили. типа они какой-нибудь хламидиоз разносят. из приятного: самочка стала мамой прекрасных птенцов.родители были голубого и зелёного цвета..а один из птенцов ярко-лимонного. в один прекрасный день мамО улетела из квартиры. и некоторое время папа-попугай никак не проявлял себя. утро моей мамы начиналось с кормления- зубочисткой пытались накормить. потом папашка очнулся и очень лихо их кормил..зоб был больше головы)).

Гость
#23

У меня попугайчик перестал грызть обои после того, как мы ему купили специальный мел (кальций или как он там называется). Во всем остальном - только плюсы. Очень забавный. Гадит очень мало

Виктория
#24
Гость

От собаки грязи меньше, чем от попугайчиков. Перья и гомно по всей квартире не для меня. И запах в комнате где клетка, хоть и мыть каждый день все равно не помогает.

Может в комнате от вас запах?Какой запах от попугайчика?! У меня с детства попугайчики,это такая прелесть! Птица -говорун,отличается умом и сообразительностью.Автор,если вы а Москве,то хороший орнитолог Романов Владимир Владимирович,клиника "Зелёный попугай"

Гость
#25
Виктория

От собаки грязи меньше, чем от попугайчиков. Перья и гомно по всей квартире не для меня. И запах в комнате где клетка, хоть и мыть каждый день все равно не помогает.

Может в комнате от вас запах?Какой запах от попугайчика?! У меня с детства попугайчики,это такая прелесть! Птица -говорун,отличается умом и сообразительностью.Автор,если вы а Москве,то хороший орнитолог Романов Владимир Владимирович,клиника "Зелёный попугай"[/quote
Ой , вот насчёт вони я в изумлении))) И не грызут они ничего . Мой ходил по столу и трескал то, чего ему не хватает

Гость
#26
Виктория

От собаки грязи меньше, чем от попугайчиков. Перья и гомно по всей квартире не для меня. И запах в комнате где клетка, хоть и мыть каждый день все равно не помогает.

Может в комнате от вас запах?Какой запах от попугайчика?! У меня с детства попугайчики,это такая прелесть! Птица -говорун,отличается умом и сообразительностью.Автор,если вы а Москве,то хороший орнитолог Романов Владимир Владимирович,клиника "Зелёный попугай"[/quote
Ой , вот насчёт вони я в изумлении))) И не грызут они ничего . Мой ходил по столу и трескал то, чего ему не хватает

Гость
#27
катя

Вот раздумываем о покупке птички. Но хотелось бы послушать отзывы владельцев. Приносят ли какие неудобства попугай? Щиплет ли он все подряд, например, когда вы его выпускаете?

Неудобств нет, минусов тоже нет. Птичка очень общительная и приятная, любит прилетать на плечо и общаться.
Если важно иметь ручную птичку, заводите непременно молодую, одну, и противоположного с Вами пола.
Ещё помните, что птицы живут строго по дневному свету, поэтому будут будить Вас с рассветом.

Маха
#28

Мои на кис кис отзывается прикольный.

Гость
#29
Гость

Да нет у попугаев плюсов! :( А минусов столько, что не понимаешь, зачем люди вообще заводят эту перьевую мелкую щебетень - кота хоть погладить можно, он мягкий, приятный, мурчит, с ним общение... А эти для чего??? Я еще рыбок не понимаю...

Рыбки лучше, чем попугаи
Тоже не поняла попугаев, минимум удовольствия, но столько возни, уборки, задолбало чистить клетку, сам попугай постоянно влетал то в чашку с чаем, то в блюдце со сметаной, в итоге сумел вылететь в форточку, и слава богу, не хочу больше никаких попугаев

Гость
#30
Гость

Неудобств нет, минусов тоже нет.

Неправда!

Гость
#31

Жил у нас Кешка. 15 лет прожил. Очень хорошо говорил, даже стишки читал. Прикольный и очень ласковый. Жил в клетке, раз в день его отпускали на пару часов полетать, к старости из клетки выходить особо уже не хотел. Перьев от него, конечно, хватало. Но вспоминаю его с большой теплотой.

Гость
#32

У нас попугай жил 2,5 года. разговаривал во всю, никого и не чего не боялся. Но мусора от него очень много было. Поэтому и продали. больше не хочу и другим не советую.

Гость
#33

Кто бы что ни говорил, от попугаев очень много грязи и неприятный запах. Кто не верит, то заводите птичку)

Гость
#34

Мусор можно подмести. А вот сколько буквально "человеческих" трагедий вместе с попугайчиками пережили... И ухаживания и создание пары и высиживание птенцов и личное их выкармливание утром перед работой. А потом параличь мамы, отпаивание ее рыбьим жиром, обжорство папы и безвременная его кончина по этой причине. Повешение на зеркальце одного сыночка. Раздачу остальных. Короче, больше не хочу. А потом на всех насиженых местах мерещились попугаи и были слуховые галюцинации. У меня. Жуть.

Гость
#35

Жил попугай, был очень сообразительный, хорошо разговаривал, забавный, ласковый, не орал и не кусался - мое воспитание наверно. Обои грыз немного, перья особо не падали, гадил везде, но убирать было легко, тк он сидел в определенных местах, там и убирала. Сейчас бы завела, если бы сидела дома, им нужно внимание, без людей они дичают.

Гость
#36

Наш люстру вместо унитаза использовал, протереть не проблема. а кроме продуктов жизнедеятельности никакой грязи не было от него. В любом случаю по сравнению с другими мелкими домашними питомцами, попугаи наиболее чистоплотные, так что не слушайте бред который здесь понаписали. Однозначно покупайте! они очень весёлые и умные, разговаривайте с ним и он будет разговаривать с вами))

Гость
#37

Многие вводят в заблуждение автора поста. Вас просили написать и плюсы и минусы. Понятно, что у вас были попугайчики миленькие, красивенькие, интересные и т.п. Но все же автору стоит знать как сложно отмывать какашкu, которые будут реально по всей квартире, в особенности на занавесках. И куча перьев и лузги от попугаичьего корма. Ну и кричать они начинают с 6 утра.

Гость
#38

Милые птички, мы на ночь до утра накрываем пледом - тишина, пока не откроем. Гадит где сидит обычно - не нахожу проблемой убрать. Любопытный и умный птиц.

#39

Очень шумные они и грязи от них много, плюс я очень чувствительна к запахам разным, а их корм так пахнет неприятно

Гость
#40
Гость

Любопытный и умный птиц.

Где вы там ум увидели у попугая?? )))) были бы это умные птички, так хотя бы не гадили по всему дому

Гость
#41
Гость

Любопытный и умный птиц.

Где вы там ум увидели у попугая?? )))) были бы это умные птички, так хотя бы не гадили по всему дому

Люди с ру т по всей стране-у них тоже ума нет?))

Виктория
#42
AllegroSS

Очень шумные они и грязи от них много, плюс я очень чувствительна к запахам разным, а их корм так пахнет неприятно

Чем корм пахнет? Честное слово,пошла и понюхала,чем может пахнуть зерно?!у меня Вита -крафт,в составе разные зерна,,бредите что ли? Тогда и рис пахнет,и гречка...На ночь закрываем темным платком,и не кричит,спит,пока не откроем,автор возьмите волнистого попугайчика-ЧЕХА,посмотрите в инете,они больше,чем обыкновенный волнистый,мало летают,наш чех только в комнате летает,зато такой болтливый

Гость
#43
Гость

Где вы там ум увидели у попугая?? )))) были бы это умные птички, так хотя бы не гадили по всему дому

Люди с ру т по всей стране-у них тоже ума нет?))
У тех, которые с рут по всей стране, конечно, нет ума. Так же как у попугаев )

Гость
#44
Гость

Где вы там ум увидели у попугая?? )))) были бы это умные птички, так хотя бы не гадили по всему дому

Люди с ру т по всей стране-у них тоже ума нет?))
У тех, которые с рут по всей стране, конечно, нет ума. Так же как у попугаев )
[/qуоте]
Хм, соглашусь. Значит, у 99 процентов наших соотечественников отсутствует ум.. Бяда.....

Гость
#45
Гость

Где вы там ум увидели у попугая?? )))) были бы это умные птички, так хотя бы не гадили по всему дому

Вы физиологию птиц знаете хоть немного? У них так кишечник устроен, что там ничего не задерживается (т.*****. не могут терпеть), хоть голубь хоть попугай хоть ворон гадят везде.

Гость
#46
Гость

Вы физиологию птиц знаете хоть немного? У них так кишечник устроен, что там ничего не задерживается (т.*****. не могут терпеть), хоть голубь хоть попугай хоть ворон гадят везде.

Ну так и пусть себе летают везде, только не в доме, где люди живут. Фу, противно в дом птичников заходить, где попугайчики летают, засохшие какули повсюду ведь

Гость
#47

мне понравилось сравнение попугайского голоса с ишаком )) так и есть!

Гость
#48

Автор, а какова цель иметь птичку?
У меня кенарь, чистейший товарищ, никаких перьев, никакой бомбежки в полете. Изумительно воспитанная птица, к тому же поет. В уходе легкая. Но, дружить не получится, гладиться не дастся.

Сибирь
#49

Родители все мое детство держали волнистых попугаев, они жили парами, выводили птенцов. Много лет был перерыв. Потом завели самца и самку, самец помер, сейчас одна самка.
Короче говоря, знакома я с попугаями не понаслышке. Автор, вот честно, не советую вам. От них шум, у нас они в зале, телевизор если включен, вообще не слышно его, птица пытается его перекричать, утром солнце светит, птица просыпается и это громко! Желательно накрывать чем-то ее. Попугая надо выпускать, наша летает по комнате, соответственно гадит везде) Грызет обои если приземляется рядом с ними, например на шкафу. За шесть лет прям неплохой кусок обклевала) А, еще клетка стоит рядом со шторой, штору тоже пытается клевать. Сама иногда летать долго не хочет, приходится гонять ее, а то начинает жиреть. Вокруг клетки всегда грязно, она раскидывает корм вокруг, пылесосить раз в день - это мало, все равно будет сор. При том, что клетка стоит на стуле, но под ней лежит кусок оргстекла, дабы весь сор летел на него, но это не помогает Наша попугаиха не разговаривает, увы. Может если бы болтала, я бы как-то пересмотрела свое мнение о попугаях, а так нет - одни минусы.

Сибирь
#50
Гость

Мусор можно подмести. А вот сколько буквально "человеческих" трагедий вместе с попугайчиками пережили... И ухаживания и создание пары и высиживание птенцов и личное их выкармливание утром перед работой. А потом параличь мамы, отпаивание ее рыбьим жиром, обжорство папы и безвременная его кончина по этой причине. Повешение на зеркальце одного сыночка. Раздачу остальных. Короче, больше не хочу. А потом на всех насиженых местах мерещились попугаи и были слуховые галюцинации. У меня. Жуть.

Действительно жуть! А у нас вот эта последняя пара, пока самец не сдох, выводила птенцов и самка последнему выводку клювом разбивала головы( Что-то переклинило ее. Вот уж тоже мало приятного доставать из клетки мертвых птенцов...
Еще плохо то, что попугаев не сносишь вот так запросто к ветеринару в случае болезни, потому что они не выдержат стресса и погибнут. Девочка знакомая носила, он прям у ветеринара издох(