Гость
Статьи
Как гуманнее поступить …

Как гуманнее поступить с котенком?

Здравствуйте, прошу совета! С такой темой столкнулась впервые, кошатницей никогда не была, но месяц назад в посадке недалеко от нашего дома коробочницы выбросили котенка (рядом у нас птичий рынок). Котенка услышала случайно на утренней пробежке, он очень кричал, но видно его не было. На улице было холодно, решила его взять на время, покормить и потом выпустить.
На постоянку я брать не планировала, поскольку 11 апреля я планово переезжаю в другой город, там первое время буду жить у родственников на птичьих правах и с котенком меня явно не ждут.
За этот месяц я размещала объявления на местных форумах и на авито, два раза ходила на птичий рынок, обращалась к знакомым и родственникам, результата ноль.
Можете мне не говорить о морали, я все сама прекрасно понимаю, это мой грех и мне за него отвечать, я тоже привыкла к нему и сердце у меня разрывается.
У меня еще есть время, я планирую еще идти на птичий рынок как минимум 2 раза. Дай Бог, чтобы получилось пристроить!
Вопрос в следующем - как гуманнее поступить, если котенка не получится устроить? Ему месяца 4 сейчас, прививки я ему сделала, к ветеринару ходила - сказал, что котенок здоров. Но если выпущу на улицу, я боюсь, что он не выживет и будет медленно умирать. Территория в этом доме закрытая, люди адекватные, собаки не бегают, котята были здесь и раньше - всех кормили и забирали потом.
Об усыплении мне думать страшно, но я склоняюсь и к этому варианту, потому что оставлять его на мучения я тоже не хочу.
Хочу узнать мнение, как гуманнее поступить. Если думаете, что все мне это легко дается - это далеко не так!!! я из-за этого не сплю почти, переезд перенесла на 2 недели, надеялась пристроить!! Мне морально очень тяжко

Юлиана
55 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Попробуйте найти приют для животных, расклейте объявления в подъезде

Крошка Ру
#2

Я считаю, что котенка нельзя выпускать на улицу не стерилизованным, т.к. этим вы только хуже сделаете. Котенок вырастет и родит еще десятерых бездомышей. оптимальный вариант - пристроить на время ответственному человеку, которого вы хорошо знаете, на условии, что когда он достигнет нужного возраста (недолго осталось уже), то его стерилизуют и выпустят. И то ему будет очень страшно, т.к. он уже получается домашний будет.
Но вообще старайтесь найти ему дом. Еще есть 2 недели

Гость
#3

Усыпление, вы что? Он ведь не болеет, здоровый котенок, даже не думайте об этом!

марта
#4

Автор, в каком вы городе? Дайте обьявление в соц.сетях. Форум "Пес и кот" с пометкой срочно.

марта
#5

Напишите не просто "отдаю", а как тут. Что есть 2 недели. Думаю,люди найдутся.

Диана
#6

В каком Вы городе автор?
Должны быть приюты или хотя бы волонтеры, занимающиеся этим вопросом, в Вашем городе

Гость
#7

Распечатайте фото котенка и расклейте объявления с фото. Часто потенциальная аудитория не смотрит форумы эти в интернете. Не усыпляйте только, прошу вас. Это же малыш еще, котят проще пристроить, чем щенков.

Юлиана
#8

Я в Курске, приютов у нас нет...есть волонтерская группа, но у них и так миллионы животных на пристройстве, они помочь ничем не могут.
Попробую с расклейкой объявлений еще, как здесь посоветовали

Гость
#9

Перед кем вы здесь оправдываетесь? Все, кто громко визжит и орет, сами по уши в дерьме. Ищите приют или знакомых, в инете выставите. Есть же группы подслушано, белый список и т.д

Гость
#10

А в какой город переезжаете ?

Гость
#11

Лучше выпустит на улицу, если тепло у вас. Убивать его, усыплять, не больного, это верх жестокости!

Татьяна
#12

Какое усыпление может быть? Он же здоров и жить хочет, не получиться пристроить - подбросьте в подьезд многоквартирного дома, найдутся сердобольные обязательно. На улицу не выбрасывайте только.

Гость
#13

В сетях дайте объявления.там много разных групп

Юлиана
#14
Гость

А в какой город переезжаете ?

переезжаю в Нижний Новгород, здесь с работой туго, а там нашла нормальный вариант и родственники там есть. Думала о том, чтобы отдать матери котенка или друзьям на пару месяцев. пока там с жильем не определится, потом бы перевезла его (хотя не представляю как), но все-таки и такой вариант был. Но мать категорически отказалась, она животных в квартире не переносит и отношения у нас натянутые, а у друзей дети, тоже без энтузиазма

Гость
#15

Автор умоляю только не усыпляйте,Я вообще не могу понять,как такое в голову прийти может?Даже если улица,он выживет,куча примеров когда вот так подбирают котят и даже взрослых,он будет жить и у него будет шанс) даже​ наши уличные коты под подъездами хорошо живут,сосиски даже не едят,их хорошо кормят,когда многих привыкают и от любви забирают домой,....Только не усыпление и приют где усыпляют,ну как вам такое могло в голову прийти,вроде же добрый человек,какая же это гуманность,убить здорового котенка,вот не можете помочь дальше,так хоть не вредите

Юлиана
#16
Гость

Автор умоляю только не усыпляйте,Я вообще не могу понять,как такое в голову прийти может?Даже если улица,он выживет,куча примеров когда вот так подбирают котят и даже взрослых,он будет жить и у него будет шанс) даже​ наши уличные коты под подъездами хорошо живут,сосиски даже не едят,их хорошо кормят,когда многих привыкают и от любви забирают домой,....Только не усыпление и приют где усыпляют,ну как вам такое могло в голову прийти,вроде же добрый человек,какая же это гуманность,убить здорового котенка,вот не можете помочь дальше,так хоть не вредите

я рассматривала это как вариант, потому что всегда слышала такое мнение, что домашнее животное не сможет выжить на улице и выпускать его на улицу - значит оставлять на верную смерть. Здесь мне хотелось услышать мнение как поступить в крайнем случае, если вариантов никаких уже не останется. А если я его не пристрою (не дай Бог), вариантов у меня действительно не останется, только отпустить на улицу. Сейчас хотя бы хочу найти человека, который его подержал бы хотя бы до мая, потому что на улице все равно холодно, а откладывать я не больше не могу

гость
#17

Своей жизнью распоряжайтесь,чужой не смейтесь,он не для того родился и рос,чтобы вы его убили!Нашли выход-жуть просто,Выпустите если не пристроите на улицу или думаете вы единственная кто котят подбирает?Кормить будут ,а там того гляди подберут

Гость
#18
Татьяна

Какое усыпление может быть? Он же здоров и жить хочет, не получиться пристроить - подбросьте в подьезд многоквартирного дома, найдутся сердобольные обязательно. На улицу не выбрасывайте только.

+++++++++++++++++++++++++++++++

гость
#19
Юлиана

я рассматривала это как вариант, потому что всегда слышала такое мнение, что домашнее животное не сможет выжить на улице и выпускать его на улицу - значит оставлять на верную смерть. Здесь мне хотелось услышать мнение как поступить в крайнем случае, если вариантов никаких уже не останется. А если я его не пристрою (не дай Бог), вариантов у меня действительно не останется, только отпустить на улицу. Сейчас хотя бы хочу найти человека, который его подержал бы хотя бы до мая, потому что на улице все равно холодно, а откладывать я не больше не могу

В крайнем случае,отпустите на улицу...У нас кошки годами живут,кормят как на убой,чего это он пропадет?Уж если на то пошло вы можете его пристроить ,а он например вылетит из окна,или живодёрам в руки не дай бог попадёт((к тому же большая вероятность,что его подберут,в любом случае у него есть шанс,он жив здоров и хочет жить))

Гость
#20

По своему опыту пристройства животных могу посоветовать местные газеты. Не Интернет, а именно печатные газеты. Дайте объявление в вашу городскую газету или в несколько, ее читают всякие бабушки, люди незамороченные, из своих домов, из близлежащих сел, шанс что новый хозяин найдется намного больше. А насчет усыпить, не каждый ветиринар еще пойдет на то чтобы усыпить здоровое животное, разве что какого-то отморозка найдете.

гость
#21
Юлиана

я рассматривала это как вариант, потому что всегда слышала такое мнение, что домашнее животное не сможет выжить на улице и выпускать его на улицу - значит оставлять на верную смерть. Здесь мне хотелось услышать мнение как поступить в крайнем случае, если вариантов никаких уже не останется. А если я его не пристрою (не дай Бог), вариантов у меня действительно не останется, только отпустить на улицу. Сейчас хотя бы хочу найти человека, который его подержал бы хотя бы до мая, потому что на улице все равно холодно, а откладывать я не больше не могу

Я вам даже больше расскажу,мы уезжали на море и кошку отдали знакомым,они не уследили она выпала из окна,мы полтора месяца лазили ее искали и нашли!Как видите выжила,так она взрослая была,понятно что в руки никому не давалась...Кто вам такое сказал,про то что не выживет?Есть конечно придурастые,например в лес или поле животных завозят,чем такие люди руководствуются понять сложно,безмозглые просто,ну и туда же усыпление относится,без обид автор,ну Я надеюсь вы и сами понимаете,что этот вариант,даже вариантом назвать нельзя,это просто вверх жестокости,такое может только нелюдь сделать...Нету возможности держать животное,Выпустите там где люди,а не лес ,поле или усыпление

гость
#22
Гость

По своему опыту пристройства животных могу посоветовать местные газеты. Не Интернет, а именно печатные газеты. Дайте объявление в вашу городскую газету или в несколько, ее читают всякие бабушки, люди незамороченные, из своих домов, из близлежащих сел, шанс что новый хозяин найдется намного больше. А насчет усыпить, не каждый ветиринар еще пойдет на то чтобы усыпить здоровое животное, разве что какого-то отморозка найдете.

и это тоже верно,часто в ветеринарной клинике живут животные,когда начинаешь интересоваться мол откуда сие чудо взялось,веты рассказывают что мол усыплять привезли ((слава богу есть и ветеринары не бездушные и эти животные живут там,притом многие были например с серьезными травмами и их спасли веты,т.к не пошли на усыпление,а тут....Ой,Я прям расстроилась,лучше бы вы его не подбирали с таким подходом,со своим усыпление(((Я очень надеюсь,что вы эту дурь из головы выбросите

Юлиана
#23

Спасибо всем за мнения!! хотелось услышать слово тех, кто разбирается в кошках и знают, как они живут в уличных условиях. я с такими обстоятельствами никогда не сталкивалась, поэтому сейчас думаю как в конкретных условиях поступить гуманнее.
Я не хочу усыплять!!!! я хочу пристроить в идеале, если не получится - выпущу его в наш двор. Только сейчас все же холодно, он может заболеть. Нужно как-то до мая его продержать. Может можно дать объявление такого характера? о пристройстве на месяц до мая, когда потеплеет на улице

Гость
#24

Автор, а в той же группе волонтеров поискать платную передержку до мая? А потом заберете свое чудо пушистое.

гость
#25
Юлиана

Спасибо всем за мнения!! хотелось услышать слово тех, кто разбирается в кошках и знают, как они живут в уличных условиях. я с такими обстоятельствами никогда не сталкивалась, поэтому сейчас думаю как в конкретных условиях поступить гуманнее.
Я не хочу усыплять!!!! я хочу пристроить в идеале, если не получится - выпущу его в наш двор. Только сейчас все же холодно, он может заболеть. Нужно как-то до мая его продержать. Может можно дать объявление такого характера? о пристройстве на месяц до мая, когда потеплеет на улице

они прячутся в подвалах, зимой там вообще жара на трубах)понятно в идеале это квартира с заботливым хозяевами,но увы везёт не всем,хотя очень много подбирают животных,даже если у людей уже имеется свое дома,очень часто можно услышать,мол подкармливала на улице,привыкла и забрала)сейчас еще и погода ничего,да и спрятаться есть где,а вот у нас на рынках все киоски посносили и построили магазины,залитые полностью до земли,вот где жесть рыночным котам,теперь им и спрятаться негде((а под подъездами еще ничего,у нас жильцы кормят,волонтёр каждый день ходит, простерилизовали кошек местных....Насчет передержки,должны быть в вашем городе группы какие-то волонтерские-погуглите....Ну если не получится пристроить или с собой забрать,тогда уж улица,знаете вы и пристроить могли,а люди выбрасывают,так берут как игрушку многие,тут всего к сожалению не предугадать как его судьба сложится....В любом случае будем надеяться,что малышу повезёт)

Диана
#26

Автор, ну я в контакте так пристроила двух котят. Нашла популярную в нашем городе группу и просила админов пропустить мое объявление о котятах. Мол нашла их под окном (так и было) если кто может - приютите.
Нормальные люди нашлись.
Попробуйте и такой вариант. Какие группы вконтакте популярны в Вашем городе? Или тот же ***....авито, юла.

Татьяна_31
#27

Автор, я вас понимаю. Люди никогда не поймут если не сталкиваются лично с такой проблемой. Да, усыпить. Впрочем, я недавно избавилась от собаки таким способом: продавала в интернете желанную для многих вещь по очень невысокой цене, в комплекте с собакой. Попробуйте что-то подобное, у меня сработало.

Гость
#28
Татьяна_31

Автор, я вас понимаю. Люди никогда не поймут если не сталкиваются лично с такой проблемой. Да, усыпить. Впрочем, я недавно избавилась от собаки таким способом: продавала в интернете желанную для многих вещь по очень невысокой цене, в комплекте с собакой. Попробуйте что-то подобное, у меня сработало.

ахаха

Гость
#29
Татьяна_31

Автор, я вас понимаю. Люди никогда не поймут если не сталкиваются лично с такой проблемой. Да, усыпить. Впрочем, я недавно избавилась от собаки таким способом: продавала в интернете желанную для многих вещь по очень невысокой цене, в комплекте с собакой. Попробуйте что-то подобное, у меня сработало.

как бы отличная идея, но вы не боитесь, что ее покупатели потом на улицу выгнали?
а почему вам нужно было избавиться от собаки?

Гость
#30

Сама так пристраивала котенка и самым действенным сспособом оказалась расклейка обьявлений по району. А с авито и соц. сетей не было откликов вообще. Выберите фото посимпатичней,распишите какой он умница и поклейте по самым проходным местам. Удачи вам!

Татьяна_31
#31
Гость

Автор, я вас понимаю. Люди никогда не поймут если не сталкиваются лично с такой проблемой. Да, усыпить. Впрочем, я недавно избавилась от собаки таким способом: продавала в интернете желанную для многих вещь по очень невысокой цене, в комплекте с собакой. Попробуйте что-то подобное, у меня сработало.

как бы отличная идея, но вы не боитесь, что ее покупатели потом на улицу выгнали?
а почему вам нужно было избавиться от собаки?
Пока не выгнал, вольер выстроил на участке человек. Я продавала с условием вольерное содержание собаки. Это психология, человек уже в собаку вложил силы, смысла нет выгонять пса, если ты сам отстроил для него вольер. Впрочем, это сейчас так, а что будет потом я не знаю. Гарантий нет ни в чем в жизни.

гость
#32
Татьяна_31

Автор, я вас понимаю. Люди никогда не поймут если не сталкиваются лично с такой проблемой. Да, усыпить. Впрочем, я недавно избавилась от собаки таким способом: продавала в интернете желанную для многих вещь по очень невысокой цене, в комплекте с собакой. Попробуйте что-то подобное, у меня сработало.

да,усыпить?Ты *****?Себя усыпи, такие ***** как ты не должны жить...Не ты ли та нищая мразина,что собаку 6 лет держала,а потом из "гуманности" усыпить решила,т.***** убить, была тут недавно тема от такой тварри

Татьяна_31
#33
гость


Автор, я вас понимаю. Люди никогда не поймут если не сталкиваются лично с такой проблемой. Да, усыпить. Впрочем, я недавно избавилась от собаки таким способом: продавала в интернете желанную для многих вещь по очень невысокой цене, в комплекте с собакой. Попробуйте что-то подобное, у меня сработало.

да,усыпить?Ты *****?Себя усыпи, такие ***** как ты не должны жить...Не ты ли та нищая мразина,что собаку 6 лет держала,а потом из "гуманности" усыпить решила,т.***** убить, была тут недавно тема от такой тварри
И вас тоже надо усыпить, явно не в себе.

гость
#34

О боже впервые такое слышу, усыпить животное, если нету возможности пристроить, кошмар, зачем лезть к животным с такими проблемами с головой, интересно как потом вы жить будете, зная что такое сделали? Отпустите бедное животное, оно без вас разберётся, мир не без добрых людей.

гость
#35
гость

Попробуйте найти приют для животных, расклейте объявления в подъезде

Татьяна_31

да,усыпить?Ты *****?Себя усыпи, такие ***** как ты не должны жить...Не ты ли та нищая мразина,что собаку 6 лет держала,а потом из "гуманности" усыпить решила,т.***** убить, была тут недавно тема от такой тварри
И вас тоже надо усыпить, явно не в себе.

так это ты все же,та тваррь,сдохнешь от рака-возмездие!

мари
#36
Юлиана

я рассматривала это как вариант, потому что всегда слышала такое мнение, что домашнее животное не сможет выжить на улице и выпускать его на улицу - значит оставлять на верную смерть. Здесь мне хотелось услышать мнение как поступить в крайнем случае, если вариантов никаких уже не останется. А если я его не пристрою (не дай Бог), вариантов у меня действительно не останется, только отпустить на улицу. Сейчас хотя бы хочу найти человека, который его подержал бы хотя бы до мая, потому что на улице все равно холодно, а откладывать я не больше не могу

есть гостиницы для передержки,заплатите и пусть подержат до мая,а потом заберете,если не пристроите. И что за бред про усыпление? Вы больная?!!!

Крошка Ру
#37

Меня просто поражает кол-неадеквата в этой теме. Усыпить это ужас-ужас, а на улицу выгнать гуманно. Теперь понятно откуда у нас столько бездомышей

Татьяна_31
#38

Вот недалекие, святоши собрались! Чем каркать тут, взяли бы и помогли хоть чем-то конкретному коту. Чем меня проклинать и желать гадостей. Я хоть что-то дельное сказала, а вы только слюнями брызгать умеете на анонимном форуме.

Гость
#39

Бабульки за деньги готовы стоять с котятами на рынке или у метро. Все знакомые только так смогли пристроить. На авито бесполезно, там куча этих котят.

Гость
#40

Если кто не в курсе, здоровое животное ни в одной ветклинике вот просто так по желанию хозяина усыплять не будут. Так что автору придется либо самой придушить, либо искать, кто ей это сделает нелегально и явно не за сто рублей :) Так что, любители кошечек могут расслабиться и спать спокойно. Поэтому , увы и ах, если пристроить не удастся, то дорога котенку на улицу, сейчас тепло, сможет он выжить, дворовые котята живучие.

гость
#41
Крошка Ру

Меня просто поражает кол-неадеквата в этой теме. Усыпить это ужас-ужас, а на улицу выгнать гуманно. Теперь понятно откуда у нас столько бездомышей

а откуда в квартирах коты?Это и есть подобранные. бездомные и есть уличные живут очень даже ничего,но не усыплять же!

Принцесса Изабелла
#42
Гость

Бабульки за деньги готовы стоять с котятами на рынке или у метро. Все знакомые только так смогли пристроить. На авито бесполезно, там куча этих котят.

А если не удастся пристроить, то выкидывают этих котят в мусорку.

гость
#43
Гость

Если кто не в курсе, здоровое животное ни в одной ветклинике вот просто так по желанию хозяина усыплять не будут. Так что автору придется либо самой придушить, либо искать, кто ей это сделает нелегально и явно не за сто рублей :) Так что, любители кошечек могут расслабиться и спать спокойно. Поэтому , увы и ах, если пристроить не удастся, то дорога котенку на улицу, сейчас тепло, сможет он выжить, дворовые котята живучие.

и слава богу, посты тупорылых тут баб некоторых просто шокирующие ,какие неадекваты есть,ужс

Принцесса Изабелла
#44

1. Разместить объявление о котенке на всех Интернет-ресурсах (на ПИКе есть пиарщики, которые за небольшую плату могут это сделать за вас и постоянно поднимать объявления)
2. Расклеить объявления по городу, дать объявление в газету.
3. Написать всем своим друзьям и знакомым с просьбой разместить информацию о котенке у себя в соцсетях и переслать своим знакомым.

Если будете действовать энергично и не потеряете время, скорее всего пристроите.
Очень советую в объявлении так и написать, как здесь написали. Более вероятно, что люди его пожалеют и позвонят.

Гость
#47

Гуманисты все. У нас гостиница загородом, вокруг коттеджные поселки. И каждую осень одна и та же картина: вот такие гуманистки котят пристраивают загород. Дети летом поиграют, а осенью возвращаются в город. Такие же гуманистки оставляют игрушку на улице. Вот они в поисках еды и тепла на нас и выходят. Если кошка - то еще и обязательно беременная. Ведь гуманистам жалко резать животное. И так 20-30 кошек, включая котят, каждую осень становятся нашей проблемой. Мы звоним в приюты, оплачиваем кастрацию и какой-то минимальный взнос. Каких-то котов после этого забирают, но поймать удается не всех.
Так что да, отправить животное на съедение лисам, собакам или просто голодную смерть - это крайнее проявление гуманизма.
Вашу мать....

Гость
#48

Добавлю, тех, кого не забрали видно после этого еще 2-3 недели.

:гостья
#49

разводка какаято,типа такая сердобольная и хочет убить))))как же верим ага

Спокойная
#50
Гость

Если кто не в курсе, здоровое животное ни в одной ветклинике вот просто так по желанию хозяина усыплять не будут. Так что автору придется либо самой придушить, либо искать, кто ей это сделает нелегально и явно не за сто рублей :) Так что, любители кошечек могут расслабиться и спать спокойно. Поэтому , увы и ах, если пристроить не удастся, то дорога котенку на улицу, сейчас тепло, сможет он выжить, дворовые котята живучие.

Наивная или наивный. Смотря какая клиника. Прекрасно усыпят себе.

Автору- я бы выпустила на улицу, если варинты только усыпить или выпустить. Может, его кто ещё добрый подберёт. Вы ему хотя бы шанс оставьте.