Гость
Статьи
Врач сказал, что у …

Врач сказал, что у кошки асцит

У кошке 2 дня было вялое настроение. Ходила вчера в туалет по-большому чуть-чуть, по маленькому - не знаю. Утром сегодня вырвала слюнями немного. Живот все эти дни раздутый. Кошка на самовыгуле, частный сектор. Повезла утром к ветеринару. Она уколола шприцом в живот, в область пупка и выкачала немного жидкости желтоватого цвета. Сказала асцит, что это не вылечиться. Сказала, что скорее-всего какой-то орган отказывает. Понюхала жидкость в шприце и сказала, что мочевиной не пахнет, так что скоре-всего это не почки. Сказала, что можно поддерживать ее жизнь витаминами и откачиванием жидкости, но не долго. Я не могу поверить, что выхода нет. Я хочу, чтобы она жила, у меня истерика. Кто-нибудь знает об этом, кто-то может вылечивался. Я готова на что угодно, хоть много лет поддерживать ее процедурами или можно провести какую-то операция. Помогите ответом, пожалуйста! Каким бы он ни был. Я постараюсь сделать, что в моих силах. Хочу, чтобы она жила!!! Киске 2,5 года. Год назад рожала.

Мария
66 ответов
Последний — Перейти
зина
#1

молодая ещё, мож у другого консультацию провести?

Гость
#2

Это печень, можно откачивать жидкость, но будет жить недолго и мучаться.

Гость
#3

Если откажет печень, то начнется интоксикация организма и кошка будет умирать в мучениях. Вылечить это нельзя. Возможно, лучший вариант - усыпление...

Ева
#4

Асцит это не диагноз, а следствие какой-то болезни, печень, поджелудочная, онкология, сердце. Все анализы, биохимия, рентген. Если причину найдёте, то шанс есть. Кошки на свободном выгуле долго не живут.

Лаура
#6

Автор, смотря от чего асцит. Если онкология, то людей не спасают, даже отказываются жидкость выкачивать, так как там не только в жидкости дело, а в том, что отказывают определённые органы, и жидкость там - не просто жидкость, а среда с необходимыми веществами. Раз в два дня откачивать жидкость - это мучительно для любого живого существа. Если не откачивать - давит на органы. Могут прописать мочегонные для отвода части жидкости, но опять же... смотря что у вашей кошки.
Может быть у вас можно сделать узи, чтобы увидеть, какой орган отказывает. Скорее всего подключилась к системному заболеванию печень.

мари
#7

Автор.найдите приличную ветеринарную клинику.где есть УЗИ и просканируйте все внутренние органы. и сдайте ее мочу и кровь на анализы.Найдете причину,будете лечить больной орган и вылечите.И что это за врач,которая без анализов на нюх диагнозы ставит?

Мила
#8

Бедная кошечка, но тут уж что ветеринар скажет......

Елена
#9

Прошли через это, год был коту, скопилась жидкость в животе, врожденный порок сердца, ветеринары выкачали кучу денег за анализы, узи всех органов, но так и не смогли понять, что у кота отказывает, частный ветеринар с 20 летним стажем диагноз поставил, послушав сердце, и все как он сказал, так и было( смогли пару мес протянуть, в итоге, когда кот уже не мог ни есть, ни пить , задние лапки отказали и лежал в полуобмороке стонал от боли я пошла на последний шаг.... это было очень тяжело....

гость
#10

Смотря какая причина асцита. Но обычно асцит это следствие чего то серьезного. Сдавайте кровь и рентген и узи всей кошки

Гость
#11

Не откачивайте. Только худе будет. Про мою кошку тоже сказали, что асцит и симпоты были и сказали, что скоро умрет. Но в итоге тьфу тьфу не сдохла.
Ветов я послала и сама ей занялась. Кошка должна сидеть в тепле , на улицу не пускайте. Я давала ей натурльную еду. И эссливер для печени.
Скорее всего у вашей это холода. ПРОЙДЕТ.
Зачем вообще вы разрешили шприцом откачивать?

Гость
#12

У кошек бывает такое от холода. Потом проходит. Давайте сейчас эссливер и траумель в таблетках. Кошка должна посидеть на хорошем питании в тепле дома недели две и скорее всего поправится. Нет, так пойдете дальше в ветеринарам. Сейчас ее лучше не водить, а то еще хуже могут сделать. По-крайней мере на манипуляции вроде биопсии не соглашайтесь, обычно после этого кошкам в сто раз хуже становится.
ЛУЧШЕ ВСЕГО СЕЙЧАС КОШКЕ ОТДЫХАТЬ.
Еще вопрос. Не беременная ли она у вас? Некоторые вета беременность за асцит принимают.
А то вам тут уже советуют усыпление а скорее всего просто кошка приморозила свои органы. У меня в этом опыт есть

Гость
#13

И еще энтеросгель дайте на случай если кошка что-то съела на улице, может это и вовсе отравление.

Гость
#14

лучше всего сделать биохимию крови если хуже завтра станет. вместо рентгена - узи.

Гость
#15

и к другому вету идти и не говорить, что кто-то там сказал про асцит. и вообще пока анализ крови и мочи не сделан нечего диагнозы ставить.
и смотрите, чтобы вашу кошку не залечили , чтобы ВАС на деньги не развести. раз вы так легко соглашаетесь на манипуляции

Гость
#16

и вы уверены, что кошка что-то на улице про проглотила? посмотрите ей рот

Гость
#17

сейчас кстати травят зимой бездомных животных. от отравления нужно давать пиридоксин обязательно. он же б6. вколите на всякий случай

гость
#18

что в итоге с кошкой?

Олеся
#19

У меня сейчас такая же ситуация с моим котом. Кастрировали еще в августе 2017. Начал поправлятся думали обычное дело. Но вначале февраля перестал уже кушать. Сходили к ветврачу сделали узи. Асцит, много жидкости, живот и правда большой. Врач отказала лечить сказали лучше усыпить предположили что это инфекционый перитонит которым болеют тока кошки но установить его анализов в нашем городе такие неделают. Обратились в другую клинику по знакомству. Да врач тоже сказал что это начало конца ничего необещаем. Я отказалась усыплять. Вобщем делали аитамины витам в уколах, мочегоные верошпирон, гепатопротектор эсенциале даю до сих пор и колю курс имуностимурирующий препарат ну просто для облегчения состояния. Строгая диета никакой соли, белок нужен. Вы знаете он еле ходил был вялый со шприца кормила. Но сейчас пошел на поправку, апетит вернулся, в туалет по большому ходит. Отвары даю таблетки запивать которые гонят жидкость. Слава богу пошел на поправку. Врач тоже сказала это печень, если бы был перитонит то умер бы давно уже. Вобщем после 7 дней лечения после того как ходили к ветеринару пошло на улучшения. Так бы усыпили мы его 5 февраля а так живет он еще обычной жизнью не мучается.

Жанна
#20
Олеся

У меня сейчас такая же ситуация с моим котом. Кастрировали еще в августе 2017. Начал поправлятся думали обычное дело. Но вначале февраля перестал уже кушать. Сходили к ветврачу сделали узи. Асцит, много жидкости, живот и правда большой. Врач отказала лечить сказали лучше усыпить предположили что это инфекционый перитонит которым болеют тока кошки но установить его анализов в нашем городе такие неделают. Обратились в другую клинику по знакомству. Да врач тоже сказал что это начало конца ничего необещаем. Я отказалась усыплять. Вобщем делали аитамины витам в уколах, мочегоные верошпирон, гепатопротектор эсенциале даю до сих пор и колю курс имуностимурирующий препарат ну просто для облегчения состояния. Строгая диета никакой соли, белок нужен. Вы знаете он еле ходил был вялый со шприца кормила. Но сейчас пошел на поправку, апетит вернулся, в туалет по большому ходит. Отвары даю таблетки запивать которые гонят жидкость. Слава богу пошел на поправку. Врач тоже сказала это печень, если бы был перитонит то умер бы давно уже. Вобщем после 7 дней лечения после того как ходили к ветеринару пошло на улучшения. Так бы усыпили мы его 5 февраля а так живет он еще обычной жизнью не мучается.

Жанна
#21

Моему коту всего 7лет,он также заболел, сперва он сильно поправился,за год вдвое,если не втрое, ел сырое мясо,и вискас любил рагу, желе,болеет около 1,5 нед, сильно похудел, кости,стал плохо есть,моча густая, темнооранжевая, со вчерашнего дня не пьет, сегодня показала ветеринару,показали мне желтизну кожи, склер, рта, в животе ощущается флюктуация,пропунктировали живот, жидкость прозрачная, светложелтая, сказали,что это асцит, вирусный перитонит, хотели усыпить, я не дала, буду лечить, они говорят, он мучается, толку нет, зачем вы издеваетесь, прокапали метрогил, гептрал ,еще 5 каких-то уколов, обезболивающее и витамины ,наверное, привезла домой, он немного попил воды и лежит, не ест, что делать, что колоть ему, я умею в\в

Жанна
#22
Жанна

Моему коту всего 7лет,он также заболел, сперва он сильно поправился,за год вдвое,если не втрое, ел сырое мясо,и вискас любил рагу, желе,болеет около 1,5 нед, сильно похудел, кости,стал плохо есть,моча густая, темнооранжевая, со вчерашнего дня не пьет, сегодня показала ветеринару,показали мне желтизну кожи, склер, рта, в животе ощущается флюктуация,пропунктировали живот, жидкость прозрачная, светложелтая, сказали,что это асцит, вирусный перитонит, хотели усыпить, я не дала, буду лечить, они говорят, он мучается, толку нет, зачем вы издеваетесь, прокапали метрогил, гептрал ,еще 5 каких-то уколов, обезболивающее и витамины ,наверное, привезла домой, он немного попил воды и лежит, не ест, что делать, что колоть ему, я умею в\в

он кастрирован 5 лет назад. жил в квартире безвылазно, откуда он мог подцепить вирус, сказали с обувью занесли или с едой, живот у него небольшой, жидкости мало в животе, температуры нет, как его поить, от еды отказывается

Елена
#23

Привет. У меня такая же беда уже месяц. Врачи советовали усыпить сразу же, говорили, что почечная недостаточность. Знакомая посоветовала, где-то услышала, препарат кантарен. Вот уже две недели даю его вкупе с человеческим цистоном. По 0, 3 мл в день 2 раза, плюс 1 т. 2 раза в день цистона. Пока не могу сказать, что все лучше становится.... Но кушает, гуляет, прыгает, даже с огромным животом. Не знаю, что будет дальше.... Усыплять кота, который рядом со мной спит и ходит гулять сам, не могу

Елена
#24

Кстати, моему коту даже не 7 лет, а всего 4,,5

Елена
#25
Жанна

Моему коту всего 7лет,он также заболел, сперва он сильно поправился,за год вдвое,если не втрое, ел сырое мясо,и вискас любил рагу, желе,болеет около 1,5 нед, сильно похудел, кости,стал плохо есть,моча густая, темнооранжевая, со вчерашнего дня не пьет, сегодня показала ветеринару,показали мне желтизну кожи, склер, рта, в животе ощущается флюктуация,пропунктировали живот, жидкость прозрачная, светложелтая, сказали,что это асцит, вирусный перитонит, хотели усыпить, я не дала, буду лечить, они говорят, он мучается, толку нет, зачем вы издеваетесь, прокапали метрогил, гептрал ,еще 5 каких-то уколов, обезболивающее и витамины ,наверное, привезла домой, он немного попил воды и лежит, не ест, что делать, что колоть ему, я умею в\в

Алина
#26

Может стоит к другим специалистам обратиться? Сделать УЗИ, анализы сдать. Есть хороший специалист Гладушева Татьяна Андреевна, попробуйте к ней попасть

Blackhonda
#27
Елена

Здравствуйте! Та же проблеме у кошки, 2 года, жидкость в животе. Воспалительный процесс по анализам крови. Как помочь ей? Какие мочегонные и в каких пропорциях давать?

Виктория
#28

Не опускайте руки, сделайте УЗИ брюшной полости, если это печень срочно ее капать. Мне кошки ставили панкроникроз и хотели усыпить, но я не дала сказала буду бороться до последнего. Сейчас после недельного лечения кошка пришла в себя, пьет ест и втуалет стала ходить. Боритесь, найдите грамотного доктора

кирилл
#29
Виктория

Не опускайте руки, сделайте УЗИ брюшной полости, если это печень срочно ее капать. Мне кошки ставили панкроникроз и хотели усыпить, но я не дала сказала буду бороться до последнего. Сейчас после недельного лечения кошка пришла в себя, пьет ест и втуалет стала ходить. Боритесь, найдите грамотного доктора

кирилл
#30
Виктория

Не опускайте руки, сделайте УЗИ брюшной полости, если это печень срочно ее капать. Мне кошки ставили панкроникроз и хотели усыпить, но я не дала сказала буду бороться до последнего. Сейчас после недельного лечения кошка пришла в себя, пьет ест и втуалет стала ходить. Боритесь, найдите грамотного доктора

Виктория, извините за беспокойство, что с вашей кошечкой сейчас?

Ольга Покровская
#31

Я бы вам советовала сменить клинику и доктора,пройти полное обследование. Я своих животных в случае необходимости лечу в клинике медвет

Алина
#32

Покажите кошечку другому врачу терапевту, узи может сделать нужно или рентген, анализы возможно. Нужно точный диагноз поставить. я обращаюсь в клинику на ленинском пр123, там современная клиника и есть все оборудование.

Малика
#33

Конечно лучше другим специалистам показать, мы кстати тоже ходим в клинику на ленинском проспекте

Гость
#34

Вы за.бали со своим медветом
Надеюсь все понимают что это развод???
Мы там были и нас развели на кучу ненужных манипуляций!

Гость
#35

У меня тоже у кота асцит
Неделю назад откачали, а живот снова раздуло. Ему опять трудно дышать
Никто ничего конкретного не говорит, а ему только 2. Не знаю что делать

Любава19
#36

Моя история. Коту поставили асцит живот был большой. Ветклиники выкачивают деньги. Мы были в нескольких клиниках. Точно из-за чего асцит сказать никто не мог. Сделали анализ крови биохимич., обезатьльно делайте при асците. Показал что не так в организме у кота. Всю расшифровку по Крови можно найти в интернете. УЗИ если живот полный ничего не показал, зря деньги отдали. УЗИ делайте когда нет житкости в животе. Тест ревальте показал, что плохая кровь - это бред. Нам ставили самые дикие диагнозы вплоть до рака. Мне сказали, может лучше усыпить кота. Я думала нет. Как я могу усыпить он кушает писает и какает. Но я думала порву г. Красноярск ради своего кота, так и сделала. Нашла компетентного доктора, но не в коммерческой клинике. Когда спускали жидкость из живота была даже кровь, спускали раза 4-5. Диагноз киста печени. Кормила дорогим кормом хилс. Купила печень и мясо варила, и он кушал. Я сама научилась делать уколы Ферум лек и Б-12. Давала детскую смесь для печени. Прошло уже 6 лет. Котя моя бегает за кошками. Люблю его сейчас нам 14 лет.Хозяева Все в ваших руках боритесь.

Гость
#37
Елена

Прошли через это, год был коту, скопилась жидкость в животе, врожденный порок сердца, ветеринары выкачали кучу денег за анализы, узи всех органов, но так и не смогли понять, что у кота отказывает, частный ветеринар с 20 летним стажем диагноз поставил, послушав сердце, и все как он сказал, так и было( смогли пару мес протянуть, в итоге, когда кот уже не мог ни есть, ни пить , задние лапки отказали и лежал в полуобмороке стонал от боли я пошла на последний шаг.... это было очень тяжело....

очень вам сочувствую.....это тяжело

Гость
#38
Любава19

Моя история. Коту поставили асцит живот был большой. Ветклиники выкачивают деньги. Мы были в нескольких клиниках. Точно из-за чего асцит сказать никто не мог. Сделали анализ крови биохимич., обезатьльно делайте при асците. Показал что не так в организме у кота. Всю расшифровку по Крови можно найти в интернете. УЗИ если живот полный ничего не показал, зря деньги отдали. УЗИ делайте когда нет житкости в животе. Тест ревальте показал, что плохая кровь - это бред. Нам ставили самые дикие диагнозы вплоть до рака. Мне сказали, может лучше усыпить кота. Я думала нет. Как я могу усыпить он кушает писает и какает. Но я думала порву г. Красноярск ради своего кота, так и сделала. Нашла компетентного доктора, но не в коммерческой клинике. Когда спускали жидкость из живота была даже кровь, спускали раза 4-5. Диагноз киста печени. Кормила дорогим кормом хилс. Купила печень и мясо варила, и он кушал. Я сама научилась делать уколы Ферум лек и Б-12. Давала детскую смесь для печени. Прошло уже 6 лет. Котя моя бегает за кошками. Люблю его сейчас нам 14 лет.Хозяева Все в ваших руках боритесь.

Добрый день. А вы можете подсказать кто у вас врач? У нас асцит на фоне ХПН и опухоль.

Гость
#39
Олеся

У меня сейчас такая же ситуация с моим котом. Кастрировали еще в августе 2017. Начал поправлятся думали обычное дело. Но вначале февраля перестал уже кушать. Сходили к ветврачу сделали узи. Асцит, много жидкости, живот и правда большой. Врач отказала лечить сказали лучше усыпить предположили что это инфекционый перитонит которым болеют тока кошки но установить его анализов в нашем городе такие неделают. Обратились в другую клинику по знакомству. Да врач тоже сказал что это начало конца ничего необещаем. Я отказалась усыплять. Вобщем делали аитамины витам в уколах, мочегоные верошпирон, гепатопротектор эсенциале даю до сих пор и колю курс имуностимурирующий препарат ну просто для облегчения состояния. Строгая диета никакой соли, белок нужен. Вы знаете он еле ходил был вялый со шприца кормила. Но сейчас пошел на поправку, апетит вернулся, в туалет по большому ходит. Отвары даю таблетки запивать которые гонят жидкость. Слава богу пошел на поправку. Врач тоже сказала это печень, если бы был перитонит то умер бы давно уже. Вобщем после 7 дней лечения после того как ходили к ветеринару пошло на улучшения. Так бы усыпили мы его 5 февраля а так живет он еще обычной жизнью не мучается.

Добрый день а вы своему котику откачивали жидкость? И потом кололи все витамины

Ната
#40

История моего любимого котика. Подобрала его 1.5 года назад. Живот был сразу не идеален, немного плотный но не критично. Сначала котик хотел сбежать и пару раз спрыгивал с 5 этажа. Потом у нас возникла любовь друг к другу просто не передать словами. Он мне как сын. И потом узнала что как его подобрала сама забеременела сыном. Говорила у меня 2 сына. Жилы мы не тужили и в один момент примерно 25 августа резко начал сильно увеличиваться этот не идеальный живот. В итоге кот с этим животом ходил 3 недели, потом началось хуже, последнюю неделю жизни он начал писать кровью, блювал ничего не мог есть хоть и хотел есть, потом под конец резко исхудал и не смог прыгать на стул, потом в последний день отказали лапы и он мяукал жалуясь и его не стало 26 сентября. Выложила для того что возможно кому то пригодится чтобы быть готовым. Это очень больно. Я ревела 2 дня постоянно. Счас чуть лучше. Он как умер в комнату зашёл дух, только худой и молодой, я вышла и он не дышит, я сказала ему что я его очень жду в новом теле. И очень люблю своего сыночка. Его звали базочка, базука. Для меня лучшей в мире и самый любимый кот без которого мне очень плохо

Гость
#41
Алина

Может стоит к другим специалистам обратиться? Сделать УЗИ, анализы сдать. Есть хороший специалист Гладушева Татьяна Андреевна, попробуйте к ней попасть

Умоляю,подскажите в каком городе она принимает

Гость
#42

сегодня пришлось усыпить свою кошечку из-за водянки в легких.... ей оставалось максимум 2 при помощи уколов

Гость
#43
Гость

У кошек бывает такое от холода. Потом проходит. Давайте сейчас эссливер и траумель в таблетках. Кошка должна посидеть на хорошем питании в тепле дома недели две и скорее всего поправится. Нет, так пойдете дальше в ветеринарам. Сейчас ее лучше не водить, а то еще хуже могут сделать. По-крайней мере на манипуляции вроде биопсии не соглашайтесь, обычно после этого кошкам в сто раз хуже становится.
ЛУЧШЕ ВСЕГО СЕЙЧАС КОШКЕ ОТДЫХАТЬ.
Еще вопрос. Не беременная ли она у вас? Некоторые вета беременность за асцит принимают.
А то вам тут уже советуют усыпление а скорее всего просто кошка приморозила свои органы. У меня в этом опыт есть

Вчера столкнулись с такой же проблемой .Коту 1 год.Сильно раздуло живот и запор.Пошли в клинику,сделали УЗИ.Врач сказала,что воспалена печень из-за инфекции и поэтому появилось много жидкости - асцит. Сказала,что лечить бесполезно,только чуть-чуть продлим жизнь,что пока кот не мучается,но со временем у него начнутся боли и перестанет ходить.Теперь не знаю,что делать,есть ли смысл пытаться спасти любимца или лечение только навредит и окажется бесполезным.

Гость
#44
Олеся

У меня сейчас такая же ситуация с моим котом. Кастрировали еще в августе 2017. Начал поправлятся думали обычное дело. Но вначале февраля перестал уже кушать. Сходили к ветврачу сделали узи. Асцит, много жидкости, живот и правда большой. Врач отказала лечить сказали лучше усыпить предположили что это инфекционый перитонит которым болеют тока кошки но установить его анализов в нашем городе такие неделают. Обратились в другую клинику по знакомству. Да врач тоже сказал что это начало конца ничего необещаем. Я отказалась усыплять. Вобщем делали аитамины витам в уколах, мочегоные верошпирон, гепатопротектор эсенциале даю до сих пор и колю курс имуностимурирующий препарат ну просто для облегчения состояния. Строгая диета никакой соли, белок нужен. Вы знаете он еле ходил был вялый со шприца кормила. Но сейчас пошел на поправку, апетит вернулся, в туалет по большому ходит. Отвары даю таблетки запивать которые гонят жидкость. Слава богу пошел на поправку. Врач тоже сказала это печень, если бы был перитонит то умер бы давно уже. Вобщем после 7 дней лечения после того как ходили к ветеринару пошло на улучшения. Так бы усыпили мы его 5 февраля а так живет он еще обычной жизнью не мучается.

Добрый день. Как кошка Ваша? Какова её судьба?

Гость
#45

У нашей кошки тоже асцит. Подлечили - уколы антибиотиков, капельницы. Сейчас все хорошо. Экстренную помощь ей надо оказать и смотреть на её самочувствие. Думаю все будет хорошо.

Гость
#46
Гость

Вчера столкнулись с такой же проблемой .Коту 1 год.Сильно раздуло живот и запор.Пошли в клинику,сделали УЗИ.Врач сказала,что воспалена печень из-за инфекции и поэтому появилось много жидкости - асцит. Сказала,что лечить бесполезно,только чуть-чуть продлим жизнь,что пока кот не мучается,но со временем у него начнутся боли и перестанет ходить.Теперь не знаю,что делать,есть ли смысл пытаться спасти любимца или лечение только навредит и окажется бесполезным.

Лечите. Выздороветь. У врачей ничего не лечится, их хоть не слушай.

Гость
#47

У моего любимого кота был асцит.. живот раздуло и после этого он прожил ровно 12 дней ( ему было 10 лет) самый лучший и любимый кот. Не знаю как пережить это горе. Если живот уже наполнился жидкостью смысла лечить нет, только замучаете бедное животное и продлите ему мучения, своего котика я сводила к двум врачам, сказали что уже пошла дистрофия, сдавайте узи и все анализы, сделали узи - ничего, все органы вроде как впорядке, толкового ничего никто не сказал, вообще не доверяю врачам, им по сути плевать на твоего кота, у них и так забот хватает.
Кушал все время хорошо, за два дня перед смертью совсем чуть-чуть стал есть, очень много пил воды.. лежал и почти не вставал никуда, было ужасно больно смотреть, в последний свой день ему было совсем плохо, мучался, дергал лапками, и умер.. очень скучаю, как же ужасно терять самое родное... асцит это ужасно..

Гость
#48
Ева

Асцит это не диагноз, а следствие какой-то болезни, печень, поджелудочная, онкология, сердце. Все анализы, биохимия, рентген. Если причину найдёте, то шанс есть. Кошки на свободном выгуле долго не живут.

Кошки без выгула долго не живут и всегда в депрессии.

Гость
#49

У нас котику 9 месяцев и асцит, врач сказал вирус и что ему не помочь уже. Это очень больно, сердце разрывается. Мы пытаемся его спасти...

Гость
#50
Олеся

У меня сейчас такая же ситуация с моим котом. Кастрировали еще в августе 2017. Начал поправлятся думали обычное дело. Но вначале февраля перестал уже кушать. Сходили к ветврачу сделали узи. Асцит, много жидкости, живот и правда большой. Врач отказала лечить сказали лучше усыпить предположили что это инфекционый перитонит которым болеют тока кошки но установить его анализов в нашем городе такие неделают. Обратились в другую клинику по знакомству. Да врач тоже сказал что это начало конца ничего необещаем. Я отказалась усыплять. Вобщем делали аитамины витам в уколах, мочегоные верошпирон, гепатопротектор эсенциале даю до сих пор и колю курс имуностимурирующий препарат ну просто для облегчения состояния. Строгая диета никакой соли, белок нужен. Вы знаете он еле ходил был вялый со шприца кормила. Но сейчас пошел на поправку, апетит вернулся, в туалет по большому ходит. Отвары даю таблетки запивать которые гонят жидкость. Слава богу пошел на поправку. Врач тоже сказала это печень, если бы был перитонит то умер бы давно уже. Вобщем после 7 дней лечения после того как ходили к ветеринару пошло на улучшения. Так бы усыпили мы его 5 февраля а так живет он еще обычной жизнью не мучается.

Какие отвары даёте? Как даёте эссенциале? У моей кисы та же проблема. Врачи говорят усыплять. Я не хочу. Помогите!!!