Гость
Статьи
Завела кота. Чем …

Завела кота. Чем кормить?

Чем вы кормите своих котов? Читала очень много отзывов начиная от дешевого и заканчивая дорогими кормами, а некоторые кормят просто человеческой едой и утверждают, что животные чувствуют себя прекрасно (шерсть не лезет, аппетит хороший и тд.). Не знаю кого слушать, помогите разобраться!

37 ответов
Последний — Перейти
Злобный скунс
#1

Почитай специальные форумы. Котлы лучше кормить кошачьей едой, а не человечьей.

Гость
#2

Корм. И не дешёвый.

Гость
#4

Специально готовлю натуральную еду для котов, не со стола, так как она слишком соленая для них. Поищите, есть специально составленные меню

Гость
#5

вискасом в пакетиках. кошке 16 лет

Гость
#6

Натуральная еда лучше чем, спецкорм, но хлопотнее, нужна отдельная кастрюлька и время на готовку, у нас жил кот 16 лет, так ел варёных карасиков - рыбёшку мелкую, кости убирали, мякотью кормили.Возня, но ничего не поделаешь.

#7
Гость

вискасом в пакетиках. кошке 16 лет

Ого! Никаких проблем со здоровьем не было?

#8
Valeri

Кто кормит кошачьей едой, кто человечьей. Мы, например, кормим человечьей едой его. Бульончики даем, кашку манную любит, молочко, йогурт когда я ем.. у него истерика прям, курочку вареную любит, печенки погрызть любит. Так-же любит из наших тарелок что нибудь поесть. Он бывает и нахальничает, знает-же что не ругаем его, прям чуть-ли не в наглую лезет в тарелку или бокал.. изведать что там вкусненького есть. Нельзя ничего даже оставить на столе, все стащит и попробует на вкус. Так-же обожает, когда я делаю себе яичницу, и желток сыроватым делаю, и вот этот самый желток он очень любит. Скумбрию копченую обожает, правда даем ему ее очень редко, роллы как-то давали ему, попробовать, и роллу скушал. А вот корм сухой или жидкий не решаемся ему дать. Ибо у знакомых кошка, и ее кормят именно сырым и жидким кошачьим кормом, так у нее рвет. И поменяли корм на подороже.. все равно их кошку тошнит.

Спасибо за ответ, буду думать...

Гость
#9
Valeri

Кто кормит кошачьей едой, кто человечьей. Мы, например, кормим человечьей едой его. Бульончики даем, кашку манную любит, молочко, йогурт когда я ем.. у него истерика прям, курочку вареную любит, печенки погрызть любит. Так-же любит из наших тарелок что нибудь поесть. Он бывает и нахальничает, знает-же что не ругаем его, прям чуть-ли не в наглую лезет в тарелку или бокал.. изведать что там вкусненького есть. Нельзя ничего даже оставить на столе, все стащит и попробует на вкус. Так-же обожает, когда я делаю себе яичницу, и желток сыроватым делаю, и вот этот самый желток он очень любит. Скумбрию копченую обожает, правда даем ему ее очень редко, роллы как-то давали ему, попробовать, и роллу скушал. А вот корм сухой или жидкий не решаемся ему дать. Ибо у знакомых кошка, и ее кормят именно сырым и жидким кошачьим кормом, так у нее рвет. И поменяли корм на подороже.. все равно их кошку тошнит.

кошка длиннношерстная?

мура
#10

на балкон выпустить, пусть сам по соседям походит, голодным не будет...

Гость
#11

Мы когда своего кастрировали, вет нам сказала никаких вискасов, китикетов , либо дорогой корм для кастратов и только его, не смешивать ни с чем, либо варить овсяную кашу с курицей. Естественно никакой соли, масла, сахара. Рыбу нельзя, сыр, колбасу тоже. Только изредка, полакомиться. Можно вареный желток, творог, куриное мясо, нежирную говядину, вареное конечно же. У Вас то кастрированный кот или нет? От этого ведь тоже зависит его рацион. Ну мы как до кастрации его кормили овсяной кашей, так и после, либо с курицей варю либо с говядиной. Он лопает с удовольствием.

Гость
#13
Valeri

Да

ну эта проблема у всех длинношерстных парод, шерсть не переваривается. Вот у меня перс, пока маленький, спец корм, если не поможет, буду давать спец пасту

Гость
#14

у меня мясо сырое ест и корма

Гость
#15

Если взять группу котов, которых хозяева кормят "мяском, кашкой, йогуртом" и группу котов, которых кормят профессиональным кормом, то больше ранних смертей, почечных недостаточностей, раков будет там, где весь гастроном в миске. Это только вам кажется, что вы коту полноценное питание обеспечиваете. На самом деле оно совершенно неполноценное.

Гость
#16

Любой сухой корм приведет к мочекаменной с 80% гарантией. Кормите сырым мясом, субпродуктами куриными или говяжьими, витамины курсами и глистогонка раза три в год. И это все, что нужно коту.

Гость
#17

Котов лучше не кормить сухим, будет мкб.

Гость
#18

Рыбу, молоко кошкам лучше не давать почки им садит.
Вискас это естественный отбор
Лучше всего сбалансированная натуралка.

Гость
#19

16. Гость
Вы ветринар? Или ветеринар-любитель?
Дурь с уверенным видом говорить ещё надо научиться.

Гость
#20
Гость

16. Гость Вы ветринар? Или ветеринар-любитель? Дурь с уверенным видом говорить ещё надо научиться.

Я работаю 15 лет в магазине при ветеринарной клинике. Кошки с мочекаменной болезнью в 80 случаях из ста кормят сухим кормом. В том числе и дорогим для кастратов. Статистика за 15 лет )))

Гость
#21

20. Гость
Вы механизм образования камней в мочевыделительной системе себе представляете?
В вашей вет.клинике советуют кормить животных мяском? Вы в каком городе живёте, где такое мракобесие процветает? У меня за всю жизнь статистика иная. Если корм не за три рубля, не вискас-фрискас, провоцирующий онкологию, то риск МКБ стремится к минимуму. МКБ начинается из-за гормонального дисбаланса у кастратов, а не из-за премиального корма. Есть масса примеров котов после цистотомии, которые до конца жизни ели лечебный корм и более никаких обострений МКБ не показывали. Другое дело, что если денег нет и стоит выбор - вискас или натуралка, то конечно это будет натуралка, а не кошачий доширак. Не полностью из мяса состоящая. В рационе кота обязаны присутствовать углеводы хотя бы, не говоря уже про микроэлементы и витамины.

#22

Я раньше (в детстве) считала, что кормить животных и правда можно человеческой едой. Думала по принципу "Никто раньше не кормил их специальными кормами, да и на улице много бездомных животных, живут же как-то!". Вот именно, что как-то! Мы же не можем знать достаточно ли витаминов они употребляют и как в дальнейшем скажется на здоровье такое питание. К тому же сейчас еду чем только не пичкают и что не отразиться на людях, может отразиться на животных и вылиться в аллергию, например. Таких случаем полно, поэтому не советую экспериментировать. Сейчас к счастью большой выбор кормов и от себя могу посоветовать корм хиллс, мои усатики его хорошо едят. Попробуйте почитать статьи на тему неправильного питания домашних животных и последствий, это вам быстро поможет определиться.

Гость
#23
Гость

20. Гость Вы механизм образования камней в мочевыделительной системе себе представляете? В вашей вет.клинике советуют кормить животных мяском? Вы в каком городе живёте, где такое мракобесие процветает? У меня за всю жизнь статистика иная. Если корм не за три рубля, не вискас-фрискас, провоцирующий онкологию, то риск МКБ стремится к минимуму. МКБ начинается из-за гормонального дисбаланса у кастратов, а не из-за премиального корма. Есть масса примеров котов после цистотомии, которые до конца жизни ели лечебный корм и более никаких обострений МКБ не показывали. Другое дело, что если денег нет и стоит выбор - вискас или натуралка, то конечно это будет натуралка, а не кошачий доширак. Не полностью из мяса состоящая. В рационе кота обязаны присутствовать углеводы хотя бы, не говоря уже про микроэлементы и витамины.

Мочекаменная начинается от того, что на сухом корме кошка мало пьет. Кошка - степной МАЛОПЬЮЩИЙ хищник в самой природе. И дома они тоже пьют недостаточно, если едят сухой корм, в итоге МКБ. Это давно уже факт. Ветеринары у нас, конечно советуют корма - они же ими и торгуют - магазин принадлежит им )))

Гость
#24

23. Гость
Какой занимательный бред.
Если вы днями едите сухари, вы меньше пьёте? Какая же собачья чушь, вы хоть логику включите.
Мочекаменная болезнь развивается от высокобелкового рациона. А поскольку кошка уже тысячи лет как проходит эволюцию не в условиях степи, а в условиях дома с человеком - она пьёт когда хочет, а не когда может. Если она ест мясо насыщенное влагой - она пьёт меньше. Объясняю с точки зрения химии: белок содержит в своих ядрах пурин, конечный продукт распада пурина - мочевая кислота, которая фильтруется чем? Угадаете с первого раза? Правильно - почками! Ура бинго! Если животное пьёт мало вследствие поедания насыщенного влагой мяса - соли мочевой кислоты начинают откладываться в почках, в мочевом пузыре, застревать в мочеточниках, уретре и проч.! Откладываются потому что мало жидкости, не вымываются они. Так вот подходим к главному: мясо - это чистый белок! И хорошо, если у вашего питомца есть хорошая привычка пить воду, если нет - то это прямой путь к МКБ! Оставим за скобками то, что не белком единым живет организм млекопитающего, уж это-то вы должны понимать. Не пишите свою житейскую ересь, степное животное - у вас рысь в доме живет? Поите насильно тогда.

Гость
#25

Сухой корм провоцирует жажду у животного, именно поэтому нельзя бездомных кошек зимой сушкой кормить! Неужели вы даже этого не понимаете?

Гость
#26

"Это давно уже факт"))) у меня для вас другой факт, причём взятый не из башки и не с потолка - у меня несколько животных дома, одного из котов я кормлю отдельно в комнате, потому что он объедает двух других. Так вот я как только его выпускаю, он несётся первым делом пить - всегда. Потому что брюхо начинает распирать от набухающего корма. Вот это факт. А вы бред какой-то распространяете - зачем?

Гость
#27
Гость

23. Гость Какой занимательный бред. Если вы днями едите сухари, вы меньше пьёте? Какая же собачья чушь, вы хоть логику включите. Мочекаменная болезнь развивается от высокобелкового рациона. А поскольку кошка уже тысячи лет как проходит эволюцию не в условиях степи, а в условиях дома с человеком - она пьёт когда хочет, а не когда может. Если она ест мясо насыщенное влагой - она пьёт меньше. Объясняю с точки зрения химии: белок содержит в своих ядрах пурин, конечный продукт распада пурина - мочевая кислота, которая фильтруется чем? Угадаете с первого раза? Правильно - почками! Ура бинго! Если животное пьёт мало вследствие поедания насыщенного влагой мяса - соли мочевой кислоты начинают откладываться в почках, в мочевом пузыре, застревать в мочеточниках, уретре и проч.! Откладываются потому что мало жидкости, не вымываются они. Так вот подходим к главному: мясо - это чистый белок! И хорошо, если у вашего питомца есть хорошая привычка пить воду, если нет - то это прямой путь к МКБ! Оставим за скобками то, что не белком единым живет организм млекопитающего, уж это-то вы должны понимать. Не пишите свою житейскую ересь, степное животное - у вас рысь в доме живет? Поите насильно тогда.

Большей чуши я на слышала. В 100 граммов мяса белка 18-20%. В хороших кормах типа ориджен аж 35. Так где больше белка? Ну уж о влаге в размороженном мясе и влаге в сухом корме и сравнивать нечего. У меня питомник сибирских кошек и кунов. За 18 лет в питомнике не было ни единого случая МКБ, НИ ЕДИНОГО, повторяю. Кошки все на свежемороженом мясе и субпродуктах. Наши ветеринары тоже говорят, что ничего лучше для кошки нет, чем мясо. Но людям лень покупать, размораживать, резать, смешивать разные виды мяса. Куда проще кинуть в миску сухого корма )))

Гость
#28
Гость

Сухой корм провоцирует жажду у животного, именно поэтому нельзя бездомных кошек зимой сушкой кормить! Неужели вы даже этого не понимаете?

Да, провоцирует. Потому что в нем нет влаги, а усваивать эту химию как-то надо. Но кошка даже после сухого корма пьет недостаточно, потому как кошка вообще пьет очень мало по природе своей. А с мясом ей попадает влага, ибо в размороженном мясе ее предостаточно для кошки.

Гость
#29

И, кстати, далеко ходить не надо - на этом форуме КУЧА ТЕМ про мочекаменную. Много лет люди пишут, что у их кошек мочекаменная. И сколько тем помню - все поголовно кормили кошек сухими кормами. Поищите не поленитесь - будет интересно )

Гость
#30

27. Гость
Большей чуши она не слыхала. Вы хоть дурой-то себя не выставляйте. Вы то есть считаете, что там, где меньше белка - там лучше, да? И типа все?))) да, в мяске 20% белка - и этого недостаточно, представляете, даже белка в вашем мясе недостаточно, чтобы обеспечить кошку всем жизненно важным. Ещё раз пишу крупными буквами, чтобы было предельно ясно - В МЯСЕ НЕТ НИЧЕГО КРОМЕ БЕЛКА и жира(вредного). В сухом корме помимо белка есть и углеводы, которыми мозг питается, и полезные растительные жиры, а также омега3-6-9, вы часто своих НЕКАСТРИРОВАННЫХ кунов (оттого МКБ и не страдающих хаха, сделала она наблюдения на полноценных животных с нормальным составом гормонов) кормите лолосевыми стейками? Может хоть рыбьим жиром кормите, ХОТЯ БЫ. Вы читать вообще в состоянии? Точнее воспринимать написанное. У вас в каждом предложении перл тупости, не буду комментировать досконально все. Единственное, не могу не оставить без внимания - вы к тому же ещё считаете, что вода переваривает еду?))) то есть не желчь, не поджелудочная, а водичка?)) мваххахах)) класс) я вас не буду никуда направлять что-то там открывать новое - бесполезно))) кормами надо кормить котов - не хочешь сушку, кормите влажным. Вы никогда своими мясными кусками не восполните всех потребностей организма. Попробуй сама есть одно мясо или одни овощи - и только мясо или овощи, посмотрим как долго будешь радоваться жизни на таком рационе.

Гость
#31

29. Гость
Ещё мне нравятся ваши академические наблюдения относительно частоты возникновения МКБ у котов (кастрированных хоть или нет?) по выборке с форума. Контингент здесь своих питомцев, как правило, кормит дешёвкой из супермаркета или наваливают им жрачки столько, пока кот в тушу 10-килограммовую не превратится, не имея понятия о необходимой дозировке. Это во-первых. Во вторых - вам в голову не приходит, что сюда не пишут сотни тысяч тех, у кого проблем с МКБ от кормления премиальным кормом нет? Я лично взяла шестилетнего кота, которого раздавали вот такие размножатели-зарабатыватели как вы (хотели усыпить кастрированный неликвид), которого кормили тоже мясом самым классным, так с чем ко мне попал это кот? С кровоточащей опухолью на коже (вырезали) и с МКБ в такой вульгарной форме, что пришлось резать мочевой пузырь, доставать оттуда тонну камней и песка, даже и, пардон, половой член пришлось отрезать и слизистую к коже пришить - потому что в уретре камень застрял и ни туда и ни сюда. После операции прошло 7 лет, на кормежке профессиональным лечебным кормом на УЗИ - ни единой песочинки. Как и у всех остальных моих животных, что у меня были. У меня сейчас 7 кошек в семье - никакими болезнями и не пахнет. Мне дальше идти искать темы про несчастных животных и людей, которые их вискасом кормят на убой?

Гость
#32

Только мясом и кашей кормить кошек/котов противопоказано так как рацион не сбалансированный,а именно они не содержат всех питательных веществ и витаминов ,которые необходимы кошке для здорового формирования костей и организма в целом.
Взяла уличного котёнка в возрасте 1мес. Кормила натуральной едой (каша,мясо ,овощи) , в итоге из- за несбалансированного питания через 1,5 -2 месяца обнаружились проблемы с костями( у кошек достаточно распространённая болезнь ,названия не помню (ей больно было прыгать)) т.к. кальций ,например ,который нужен для формирования костей ни в одном из тех продуктов ,что я перечислила не содержится. Поэтому сейчас кормлю холистик кормом, все ок.

Гость
#33
Гость

29. Гость . У меня сейчас 7 кошек в семье - никакими болезнями и не пахнет. Мне дальше идти искать темы про несчастных животных и людей, которые их вискасом кормят на убой?

А у меня 28 взрослых кошек и 16 котят сейчас в питомнике, и все здоровые и что из этого? А про сбалансированность сухого корма - как же вам мозги то засрали рекламными перлами ))) Даже жалко вас, свято верящих в баланс корма. У каждой кошки индивидуальный обмен веществ - и балансировать нужно для каждой кошки индивидуально ))) И даже не так - организм кошки САМ все балансирует, как нужно, излишки выходят с мочой и калом, то , что нужно - усваивается. По огромным кучам с сухого корма можно судить о том, что ни хрена там у кошек не усваивается и проходит транзитом и выходит. Кошка на мясе какает реже и кучи намного меньше, а это говорит о том, что усваивается большая часть мяса. И как же бедные кошки, львы, тигры, пантеры то выживают без сухарей, они ведь жрут пустое мясо ))))) (вы бы хоть состав мяса почитали, чтобы называть мясо пустым ДЛЯ 100% ПЛОТОЯДНОГО ХИЩНИКА)

Гость
#34
Гость

Только мясом и кашей кормить кошек/котов противопоказано так как рацион не сбалансированный,а именно они не содержат всех питательных веществ и витаминов ,которые необходимы кошке для здорового формирования костей и организма в целом. Взяла уличного котёнка в возрасте 1мес. Кормила натуральной едой (каша,мясо ,овощи) , в итоге из- за несбалансированного питания через 1,5 -2 месяца обнаружились проблемы с костями( у кошек достаточно распространённая болезнь ,названия не помню (ей больно было прыгать)) т.к. кальций ,например ,который нужен для формирования костей ни в одном из тех продуктов ,что я перечислила не содержится. Поэтому сейчас кормлю холистик кормом, все ок.

Можно вопрос, ЗАЧЕМ плотоядному хищнику КАША и ОВОЩИ???

Гость
#35

На мясе нужны витамины курсами - это раз, а для того, чтобы кальций получала кошка - ей дают сырые куриные шеи.

Гость
#36

И еще один перл - это то, что жир вредный ))) Вы вообще про хищников то читали хоть что-то, или судите по себе? У кошек на минуточку БЕЛКОВО-ЖИРОВОЙ обмен веществ, и углеводы кошка не усваивает от слова совсем ))) И у меня есть кастрированные коты, выведенные из разведения - и они тоже совершенно здоровые.

Гость
#37
Гость

Можно вопрос, ЗАЧЕМ плотоядному хищнику КАША и ОВОЩИ???

Только мясо не содержит всех необходимых веществ и витаминов для кошкиного организма.

Т7
#38

Кошка привыкает к корму с детства, потом переучить практически невозможно. Лучше сразу, беря котёнка, определиться, кормить сырым мясом или рыбой или варить отдельно в кастрюле. Варёное мясо или рыбу в чистом виде давать нельзя, обязательно смешивать напополам с углеводами(рис, каши, вермишель), можно добавить овощи. И как дополнение - печень, яйца, молоко, кошачьи консервы.
Очень мало живут кошки у тех, кто в качестве основы использует сухой корм или варёную рыбу-мясо в чистом виде. Умирают от МКБ.

#39

У нас в доме три кота, все питаются кормом Хиллс, проблем не знаем. Не, ну можете конечно натуралкой кормить если есть возможность, но корм намного удобнее, ведь почти невозможно рассчитать необходимое количество кальция, фосфора и магния, а их переизбыток ведет к образованию камней, особенно у кошек. Цена может и не хилая, но она полностью соответствует качеству! Ведь ветеринары не зря советуют этот корм.

Следующая тема