Гость
Статьи
Вопрос про прививку …

Вопрос про прививку коту

Взяли маленького котенка с улицы, он неделю уже в изоляции, с ним все хорошо. У нас дома кот не привит 2 года, на улицу не ходит, маленького тоже выпускать не будем. Теперь встаёт вопрос о том прививать ли страшего кота. Начиталась ужасов о прививках, плюс ещё и ослабленный иммунитет после прививки. Хотелось бы услышать мнение, можно ли не прививать все таки страшего кота и знакомить его с котёнком? У кого были такие же ситуации?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдайте анализ на инфекции, если все чисто-зачем прививать?

Lotte
#2

Прививать надо всегда. Мои животные тоже сидели дома, но от кошачьей чумки это не уберегло одного из них. Принесли вирус на ботинках с самой обычной асфальтированной улицы. В уличной обуви по дому не ходим, полы еженедельно моем. Кота еле спасли, а вообще, чумка это смертельно.

Гость
#3

Я кошку привила, потом стерилизовала. И было кошке 10 месяцев, и вдруг ее два раза вырвало зеленым. А потом понос. Кошка веселая, играла, но вот рвота и понос однократно. Я ее в переноску, кал, пардон, в контейнер аптечный и к вету. Оказалось, что это панлейкопения. Смертность непривитых кошек достигает 99% до года. А привитых пропоносит немного и антибиотик надо проколоть от риска осложнений и ттт все. С другими кошками она не общалась, ни с кем не контактировала. А потом выяснилось, что у соседей кошка больная была, а муж в куртке с этой кошкой проехал вместе в лифте, и потом куртку повесил в коридоре. Так наша и подцепила. Вирус очень стойкий, ничем не убить, только кипятить всю квартиру вплоть до стен, кварцевать и ждать, пока год пройдет. Так что дело хозяйское, но я буду прививать всех и дальше.

Гость
#4

Не страдайте фи гней. Не нужно вам прививки.
У прививок этих куча побочных и очень плохих.

Кошковод
#5
Автор

Взяли маленького котенка с улицы, он неделю уже в изоляции, с ним все хорошо. У нас дома кот не привит 2 года, на улицу не ходит, маленького тоже выпускать не будем. Теперь встаёт вопрос о том прививать ли страшего кота. Начиталась ужасов о прививках, плюс ещё и ослабленный иммунитет после прививки. Хотелось бы услышать мнение, можно ли не прививать все таки страшего кота и знакомить его с котёнком? У кого были такие же ситуации?

Да, прививать обоих. Старшему 2 года, Это молодое сильное животное в самом расцвете сил. Прививать нужно даже если он на 100% домашний. Многие животные получают смертельные вирусы в ветклинике. Рано или поздно возникнет необходимость посетить вета. Приносить непривитого кота в ветклинику это РИСК ДЛЯ ЖИЗНИ. Привить можно на дому. Или в вашей машине у ветклиники. Некоторые смертельные для котшек вирусы можно принести домой на обуви. Они могут залететь в квартиру с уличной пылью. К вам могут зайти люди у которых болеет или болел ранее кот. Вы можете даже не знать. Если бы кот был пожилой можно было бы подумать. А у вас молодой зверь - прививайте и спите спокойно.

Кошковод
#6
Гость

Я кошку привила, потом стерилизовала. И было кошке 10 месяцев, и вдруг ее два раза вырвало зеленым. А потом понос. Кошка веселая, играла, но вот рвота и понос однократно. Я ее в переноску, кал, пардон, в контейнер аптечный и к вету. Оказалось, что это панлейкопения. Смертность непривитых кошек достигает 99% до года. А привитых пропоносит немного и антибиотик надо проколоть от риска осложнений и ттт все. С другими кошками она не общалась, ни с кем не контактировала. А потом выяснилось, что у соседей кошка больная была, а муж в куртке с этой кошкой проехал вместе в лифте, и потом куртку повесил в коридоре. Так наша и подцепила. Вирус очень стойкий, ничем не убить, только кипятить всю квартиру вплоть до стен, кварцевать и ждать, пока год пройдет. Так что дело хозяйское, но я буду прививать всех и дальше.

Правда. Вирус панлейкопении (чума плотоядных) очень стоек и заразен. Не опасен для человека но убивает кошек. Ваша домашняя непривитая кошка может заразиться даже если больное животное прогуляется по вашему подъезду не заходя в квартиру. Если у взрослой молодой здоровой кошки есть мизерный шанс остаться в живых (при наличии лечения) то для котенка или старого животного это приговор.

#7

В смысле вы вообще не прививали старшего? Если нет, то прививайте обоих сразу. Перед прививкой проглистогоньте обоих.
Теоритически может и можно не прививать, но смысл? Лечить животное стоит дороже чем прививка.

Гость
#8

сначало проглистогонить затем прививку сделать лучше у вета, даже домашним кошкам они нужны , вся зараза на ногах приносится

Алика
#9

Бояться прививок не надо, риск заболеть непривитой кошке высок, мы прививаем своих хвостатых ежегодно в клинике медвет, нам сразу же при первом визите туда, объяснили необходимость вакцинации.