Гость
Статьи
Кто пережил смерть …

Кто пережил смерть питомца

Добрый вечер. Есть те, кто пережил смерть своей собаки. В этом году умер мой любимый пёс. Прожил со мной 10 лет. Очень тяжело переживала, плакала 3 месяца. И спустя 3 месяца я решила, что не могу жить без домашних животных. Пусто дома. И взяла максимально похожего на моего щенка. Выходим с ним гулять и знакомые, с кем гуляли раньше с собаками , которые не знали про то, что моей собаки не стало, с удивлением спрашивают про моего первого пёсика. И такое ощущение, что с осуждением. Я своё уже выплакала за 3 месяца. И все спрашивают, что случилось и приходится все им рассказывать. В общем переживать все повторно. А Новый питомец отвлекает как то. Того он не заменит, но все равно если люблю собак. Кто потерял любимого питомца, как вы пережили это? Стали ли заводить снова собаку? Через какое время?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Растишь такой курочек там гусей, а потом бац топором и в суп. Жалко.

#2

Успокоительные принимала, что ещё делать

гость
#3

У меня всегда 2 собаки. Одна умирает, беру потом еще одну. Так утрата не так тяжело переносится.

Гость
#4
гость

У меня всегда 2 собаки. Одна умирает, беру потом еще одну. Так утрата не так тяжело переносится.

А я спустя 3 месяца взяла. И люди знакомые так реагируют на это типа другая собака. Наверно думают, что предала. А я до последнего была с моей собакой. Очень любила ее. А сейчас взяла другую собаку и некоторые осуждают.

Гость
#5

я успокоительные пила сильные

Гость
#6

Я через год котёнка нового взяла, хотела ещё раньше, но не получилось тогда. Так же как вы поняла, что без кошки дома не могу. Пока не было никого, некоторые домашние вещи не стирала, потому что на них осталась шерсть первой кошки. Сейчас второй кошке уже год, меня отпустило, могу вполне спокойно рассказать о том, что первая болела, как я её лечила и тд, а раньше вообще даже о том, что её больше нет, говорить не хотелось. Осуждать вас никто не имеет права.

Гость
#7

У нас умер любимый кот, неожиданно, сердечная недостаточность. Плакала я долго. У нас 2 кота, второй тоже тосковал. Мейнкуны они такие....Взяли нового малыша куненка через несколько месяцев, когда боль притупилась.

Гость
#8

Тяжело пережила. После смерти собаки прошло много лет прежде чем я завела кота. По моим ощущениям произошла какая-то реинкарнация души моего питомца. Они очень чем-то похожи, причем это замечаю не только я, но и другие люди.
Вы правильно сделали, может это как-то вас утешит. Не обращайте внимание, у всех спрашивают что случилось. У меня ещё лет 5 после смерти собаки спрашивали, иногда и сейчас кто-то да напоминает в разговоре. И ещё по сей день она ко мне приходит во снах.

Гость
#9

Моей кошки уже почти 2 года нет, я не хочу заводить другое животное. Не могу, тоже кажется предательством, не могу ее забыть и представить, что другая кошка будет такой же умной, послушной. Мне кажется, что постоянно буду сравнивать, да у нас в семье никто не хочет заводить другую кошку, наша для нас была единственной, любимой кошечкой, настоящим членом семьи.

гость
#10
Гость

У меня всегда 2 собаки. Одна умирает, беру потом еще одну. Так утрата не так тяжело переносится.

А я спустя 3 месяца взяла. И люди знакомые так реагируют на это типа другая собака. Наверно думают, что предала. А я до последнего была с моей собакой. Очень любила ее. А сейчас взяла другую собаку и некоторые осуждают.
На самом деле всем пофиг. Вы же не мужа другого завели. Просто доя вас это важно и вам кажется, что и другим тоже. А они просто констатируют факт - о, другая собака. Не обращайте внимания.

Гость
#11

У нас всегда жили коты, от одного до пяти одновременно. За последние годы умерли четверо из моих "старичков". У кого сердечко, у кого онкология... Плачу до сих пор, как вспомню. Остался один, еще молодой, муж принес еще одного из неблагополучной семьи. Сейчас намекает, что хорошо бы еще одного... К сожалению, выкинутые животярки есть всегда, так что брали, берем и брать будем.
А про осуждение... Вы просто не так понимаете людей, мне кажется. В жизни такого не встречала.

Гость
#12

Пережил??? Охуеееееть можно, дети умирают каждый день, а они успокоительные пьют от того, что кобель умер. ***

Гость
#13

Не слушайте никого и не отчитывайтесь : это только Ваша жизнь . Взяли животное и взяли. У меня собака молодая погибла , я ужасно страдала - 40 дней не ела и не спала, поняла, что если не возьму собаку, просто в психушку отправлюсь. Взяла совсем другую собачку через 4 месяца, понемногу пришла в себя. Это совсем разные животные , первого своего никогда не забуду. Но и вторую полюбила. Удачи Вам.

Илона
#14

Собака прожила 9 лет. Заболела и умерла через 3 дня. Лечение не помогло. Плакала как по человеку. Через несколько дней лазила на авито и увидела объявление о продаже щенков. К слову,порода очень редкая и в нашем городе таких больше не было. Продавали в другом городе недалеко от нас. Забронировала шенка и через месяц забрала. Внешность одинаковая,а характер совсем разный,даже противоположный. Тоже люблю её очень и нет ощущения,что заменила или ещё что. Просто совсем другое существо. Была у меня Джули,оказалось новую тоже на д нужно назвать. Назвала Джесси. Почти 4 года прошло,а я очень скучаю....

аля
#15

Да, был котёнок, подобрали с улицы, но был болен(( прошло уже 3 года, но я не люблю о нем никому рассказывать до сих про. А поеачплу просто говорила, что его больше нет и не хочу об этом говорить

Гость
#16

Был у меня любимый песель, дворняга обычная, но с примесью от корги. Внешне был как корги, только уши меньше. Мы с мамой его растили в доме, холили и лелеяли. Потом вольно бегал по двору. Но потом пришлось съезжать, сложная ситуация в общем была. Съемные хаты, переезды бесконечные. Пришлось оставить его с другими собаками в деревне у бабушки. Она его посадила на цепь, кормила дрянью какой-то. Годы шли, собаки болели и истощались, бабушке было плевать на них. Один за другим поумирали, мой «корги» был последним. Когда я приехала и последний раз его видела, он был больным, стареньким и глуховатым. Я нашла старый поводок, прицепила к нему. Я никогда не забуду как у него глаза блестели, какой он был счастливый и радостный! Я поводила его по двору, по переулку, по травке. Он прямо ожил, наслаждался прогулкой. Я щас пишу, а на глазах слёзы. Потом я его скрипя сердцем назад пристегнула. Думала ночью будет выть, но он спал без задних ног, нагулялся. Уехала, попрощалась. А где-то через месяц он умер. Я до сих пор не могу простить маме и сама себе тоже, что мы его так и не забрали... Что мы его поедали и бросили...

Гость
#17

P.S. предали то есть

Гость
#18
Гость

Пережил??? Охуеееееть можно, дети умирают каждый день, а они успокоительные пьют от того, что кобель умер. ***

Какие дети? Какое отношение я должна иметь к чужим детям? Мне по-фиг. Пусть их родители и передивают. А это наши собаки и раша жизнь

Гость
#19
Гость

P.S. предали то есть

В смысле предали? 3 месяца прошло после смерти. 3 месяца ревела. А до этого лечила его очень долго. О каком предательстве вообще идёт речь? Или нужно всю жизнь горевать. Когда у людей по какой то причине ребенок умирает, они и то нового рожают если могут

Гость
#20

Умер пес от энтерита, 2 недели я билась за его жизнь, не спала ночами держала его на руках все время, кормила с ложечки, постоянно с работы бегала к нему в ветку, но так и не смогли спасти его😭 я чуть с ума не сошла, вет сразу сказала: возьмите щенка не рвите сердце, а то правда с ума сойдете, взяла через месяц, квартиру пришлось готовить тщательно после инфекции, но это другой разговор. Конечно я не забыла своего Терри, я его очень люблю и скучаю, но с появлением другого щенка стало намного легче, правильно сделали что взяли. Соболезную всей душой.

Гость
#21
Гость

Пережил??? Охуеееееть можно, дети умирают каждый день, а они успокоительные пьют от того, что кобель умер. ***

Это чужие дети...а животное свое.

Гость
#22

Я завела. Во-первых, зачем соблюдать этот "траур", кому это нужно, питомца уже не воскресить, а себе только на нервы давить можно этой образовавшейся пустотой. Во-вторых, можно сделать счастливым другое животное, нуждающееся в доме, заботе и поддержке.
Я не понимаю тех, кто призывает упиваться горем до посинения из "уважения" к питомцу - что это вообще? Какое в этом уважение? Наверное кощунственно сравнивать, но я бы и тем, кто потерял не питомца, а даже близкого человека советовала переключиться на кого-то живого, нуждающегося в вас, а не топить себя в горе и безысходности. Кому это надо? Зачем это? Если есть человек или животное, нуждающееся в вас, и есть вы, нуждающаяся отдавать тепло, заботу и любовь - какие могут быть препятствия, осуждения, проблемы? Живите и думайте о живых, о себе в том числе. Покойникам уже не поможешь. Понятно, что всем пофиг на вас, ваше состояние и охота красивую картинку - вот какая она благородная, отказалась от всего ради памяти кого-то там. Но вам-то это нафига? Память не заменит близость, тепло, настоящие живые ощущения и чувства.

Гость
#23

Ох, тяжелая тема. К сожалению наши любимцы живут меньше нас. Когда умер мой кот,проживший со мной много лет, у меня была ужасная депрессия. Он был для нас настоящим членом семьи, очень умным и ласковым котом. Первые недели без него были адом. Через пару месяцев решились взять котика из приюта. И снова не повезло,котик оказался совсем болен, вирусная инфекция, асцит, проблемы с сердцем. 2 месяца не вылезали из ветклиник но увы, котик умер. А мы уже конечно успели его полюбить. После этого я была просто раздавлена,сказала больше никогда животных заводить не стану. Но... через 2 месяца умер мой отец, и конечно пришлось забрать его кошку. Сейчас это моя любимица и память о папе... И я поняла что как бы ни было больно после потери питомца, все равно спустя время стоит подарить дом и свою любовь новому зверьку, особенно если есть возможность спасти его с улицы или взять из приюта.

Гость
#24
Автор

Добрый вечер. Есть те, кто пережил смерть своей собаки. В этом году умер мой любимый пёс. Прожил со мной 10 лет. Очень тяжело переживала, плакала 3 месяца. И спустя 3 месяца я решила, что не могу жить без домашних животных. Пусто дома. И взяла максимально похожего на моего щенка. Выходим с ним гулять и знакомые, с кем гуляли раньше с собаками , которые не знали про то, что моей собаки не стало, с удивлением спрашивают про моего первого пёсика. И такое ощущение, что с осуждением. Я своё уже выплакала за 3 месяца. И все спрашивают, что случилось и приходится все им рассказывать. В общем переживать все повторно. А Новый питомец отвлекает как то. Того он не заменит, но все равно если люблю собак. Кто потерял любимого питомца, как вы пережили это? Стали ли заводить снова собаку? Через какое время?

Отнеси его на старое индейское кладбище, как показано в "Кладбище домашних животных".

Гость
#25

Бери кошек. Они дольше живут и меньше жрут.

Гость
#26
Гость

зачем соблюдать этот "траур", кому это нужно, питомца уже не воскресить, а себе только на нервы давить можно этой образовавшейся пустотой.

Гость
#27

Я сразу беру новое животное. Друга уже не вернёшь, можно взять другое животное и сразу легче становится.

Гость
#28
Гость

В смысле предали? 3 месяца прошло после смерти. 3 месяца ревела. А до этого лечила его очень долго. О каком предательстве вообще идёт речь? Или нужно всю жизнь горевать. Когда у людей по какой то причине ребенок умирает, они и то нового рожают если могут

Я к своему комменту дописала, а не про вас.

Гость
#29
Гость

В смысле предали? 3 месяца прошло после смерти. 3 месяца ревела. А до этого лечила его очень долго. О каком предательстве вообще идёт речь? Или нужно всю жизнь горевать. Когда у людей по какой то причине ребенок умирает, они и то нового рожают если могут

Вот вы правда какая-то нервная, даже нормально не прочли и сразу бросаетесь.

Гость
#30

[quote="Гость" message_id="70379690"]Пережил??? Охуеееееть можно, дети умирают каждый день, а они успокоительные пьют от того, что кобель умер. *** [/quote

Кобель, как вы выразились, свой и люди его любили! Сами то часто переживаете за чужих вам людей?

Гость
#31

Все правильно сделали. И не слушайте никого. И ни перед кем не отчитывайтесь. Это ваша жизнь.

Гость
#32

После ухода Ники, 12 летней немецкой овчарки, заводить собаку желание не возникло.была кошка, пережившая собаку, через год подобрали кота-подростка, и как- то отпустило.... немного...

Гость
#33
Гость

Был у меня любимый песель, дворняга обычная, но с примесью от корги. Внешне был как корги, только уши меньше. Мы с мамой его растили в доме, холили и лелеяли. Потом вольно бегал по двору. Но потом пришлось съезжать, сложная ситуация в общем была. Съемные хаты, переезды бесконечные. Пришлось оставить его с другими собаками в деревне у бабушки. Она его посадила на цепь, кормила дрянью какой-то. Годы шли, собаки болели и истощались, бабушке было плевать на них. Один за другим поумирали, мой «корги» был последним. Когда я приехала и последний раз его видела, он был больным, стареньким и глуховатым. Я нашла старый поводок, прицепила к нему. Я никогда не забуду как у него глаза блестели, какой он был счастливый и радостный! Я поводила его по двору, по переулку, по травке. Он прямо ожил, наслаждался прогулкой. Я щас пишу, а на глазах слёзы. Потом я его скрипя сердцем назад пристегнула. Думала ночью будет выть, но он спал без задних ног, нагулялся. Уехала, попрощалась. А где-то через месяц он умер. Я до сих пор не могу простить маме и сама себе тоже, что мы его так и не забрали... Что мы его поедали и бросили...

Очень тронула ваша история, прям до слез.. Не самом деле она не только о животных..

Гость348264
#34
Гость

Пережил??? Охуеееееть можно, дети умирают каждый день, а они успокоительные пьют от того, что кобель умер. ***

Написал, человек который ни когда не имел собаку в качестве друга. Попробуйте такой эмоциональной связи нет ни с кем как у хозяина и собаки. По вопросу автора:тяжело пережила 13,5 лет собаки было. Люди ни чего такого не думают, увидели маленького спросили а где тот. Вот и все!

Гость
#35

было такое и со мной,груз вины лег на мои плечи и ни кто из смертных не мог мне помочь это я прекрасно осознавал и думал что придется нести этот груз до конца моих дней не было и дня что бы в груди не щемило и слезы не туманили взор я просил всех кого только возможно вернуть ее мне хоть и в новом теле но ее.Прошло 11 месяцев и вот как всегда просматривая объявления о продаже я увидел ее позвонил договорились что приеду когда он будет свободен.И вот час пробил еду в другой город именно такого числа когда умерла моя собачка ей 10 месяцев родилась через три недели после смерти моей.Приехал зашел в квартиру она бросилась ко мне погладил ее и понял что без нее не уеду.Сейчас у нас все хорошо я счастлив.

Гость
#36

Мы всей семьей горюем. Третий месяц нет нашего Кузи. Кто -то скажет "кот" и посмеется. А он не был просто котом, он был как человек, всё понимал и вёл себя как человек. Даже спал головой на подушке. Не знаю как пережить. Нового заведем, но не взамен. Замены быть не может!!!!! Мы же себе замену пап, мам, бабушек не ищем. Это будет совершенно другое животное. И не факт, что я его так буду любить, как любила того. Мне кажется, так уже не смогу полюбить никого больше. Просто в доме невыносимо тихо. И другой наш кот скучает по Кузе. Ходит и воет ночами. И мне его жалко. Ему нужен котенок. И маме. Она страдает и хочет отвлечся. И это не предательство. Вы не забываете первую собаку, вы просто пытаетесь заполнить внутреннюю пустоту. Хотя я если честно не хочу новых животных. Уж очень их больно терять! Это вырванный кусок сердца! Каждый раз смерть питомца - это и моя смерть тоже.

Гость
#37

Я решила никому не говорить, что кот умер. Чужих это не касается. Они ко мне в дом не вхожи, поэтому проверить не смогут. Просто не буду о нем говорить. На работе две коллеги периодически спрашивают о моем коте, знают, что он болел, кашлял, что я его лечила. И одной коллеге прям не ймётся, всякий раз "как твой кот? Не кашляет?". Буду отвечать: "нормально, не кашляет". А то если правду скажу, начнутся распросы, не хочу себе душу травить. А коллега эта еще может и сказать: "Вот ты деньги на него истратила и всё зря". У нее хватит мозгов такое сказать. Некоторые любят чужие деньги считать. Она и при жизни моего котика часто задумчиво говорила "Наверное денег ты на него истратила много... А сколько?". Как будто всё в жизни деньгами меряется. Противно от таких людей. Я для себя решила, что нового кота заведу и не буду про него рассказывать никому. Эта коллега, кстати, когда спрашивала "как кот твой? Кашляет?". Я говорила "нет", и в тот же день он кашлять начинал, хотя мог три месяца до этого не кашлять. А на дачу в этом году впервые без Кузи приехали. Решили, не будем никому говорить, что он умер. Чтоб снова подробности не переживать. Я, например, совсем не хочу вспоминать тот ужасный день, я себе запрещаю думать о том дне. Стараюсь хорошие моменты вспоминать. Так пришла соседка с ребенком, покажите котика внуку моему. Ну цирк просто! Как будто котиков не видели! У них самих кот есть. Пусть и смотрят на него. Пришлось сказать, что он умер. Соседка говорит: "а что вы раньше не сказали?". Мы ей говорим: "потому что мы переживаем и не хотим об этом говорить". А она говорит: "ой, а я не такая, для меня если кот умер, то мне всё равно". Так хотелось ей в лицо сказать: "вот ты сама и ответила на свой вопрос. Потому и не сказали тебе! Потому что тебе всё равно на животных ". Вот такие люди бывают, только больнее делают. Да, собаку не скроешь от людей. Сразу увидят, что ее нет. А кота можно.

Гость
#38

У меня неделю назад сбили на машине собаку,лабрадора.Прожил с нами почти 5 лет.Не знаю как пережить его смерть. Депрессия,пустота.

Гость
#39

Здравствуйте! Мы Вас очень понимаем, потому что месяц назад мы тоже потеряли своё любимое счастье. Очень тяжело.А Вы молодец, поступили абсолютно правильно, никого не слушайте, а на осуждения не обращайте внимания, ведь Вы подарите счастье и любовь живому существу, который будет Вас любить больше, чем себя. Здоровья и счастья Вам и Вашему питомцу.

Гость
#40
гость

У меня всегда 2 собаки. Одна умирает, беру потом еще одну. Так утрата не так тяжело переносится.

У меня тоже было 2 собаки. 3 дня назад умерла одна, в этот же день купила другую. Понятно, что она не заменит её, это совершенно другой щенок, но становится легче. Если не завести новое животное, можно всю жизнь потом вспоминать его со слезами, а так будешь вспоминать только в положительном ключе. Все умирают. Се ля ви.

Гость
#41

Доброе время суток. Сегодня я потеряла свою дорогую собаку. Хотя она прожила у меня 2,5 года. Я взяла ее из отлова,где ее должны были усыпить. Она была Прекрасной собакой. Ладила с моими детьми. Охраняла дом. Была ласковой и нежной.Ни чего не предвещала беды,вечером она прекрастно себя чувствовала,поиграла,ночью слышала,что она гавкала во дворе. А на утро муж нашел ее издыханое тело. Она лежала,как буд то спала. Она спала,но уже вечным сном. Слезы льются сами по себе,в горле ком. Не могу поверить в это.Друзья мне говорили,что она прожила эти 2,5 года в семье,где ее любили. И она была счастлива.
Многие люди говорят-возьми собаку,можешь так же с отлова и сделаешь ещё одну живую душу счастливой. Но я пока не могу. Больно на душе. Не могу смириться с потерей моей собаки. Родные поддерживают как могут,но мне тяжело и ни чего не хочется делать.

Ирина
#42

Неделю назад похоронила любимого пса, любовь всей жизни, до сих пор не могу прийти в себя как будто кусок сердца оторвали. Член семьи. Пересматриваю фото и видео каждый день, когда станет легче не знаю(
Но то что очень больно сил нет.

Гость
#43

Вчера нашу собаку сбила машина, на наших с мужем глазах... И умерла она на наших руках... Это очень тяжело я плачу не переставая. Она с нами была 6 лет, как только мы купили дом, взяли сразу щенка. Какие то 1,5 минуты и всё... Она перестала дышать(Она не жила с нами в доме, но какая она была умная(мы так её любили, и она нас это прям чувствовалось... очень тяжело(неосознание, я плачу а сама думаю надо сварить покушать нашему охранику . И всё... Понимание того что его больше нет опять слезы... (

Гость
#44
Гость

Не слушайте никого и не отчитывайтесь : это только Ваша жизнь . Взяли животное и взяли. У меня собака молодая погибла , я ужасно страдала - 40 дней не ела и не спала, поняла, что если не возьму собаку, просто в психушку отправлюсь. Взяла совсем другую собачку через 4 месяца, понемногу пришла в себя. Это совсем разные животные , первого своего никогда не забуду. Но и вторую полюбила. Удачи Вам.

У меня тоже моя любимая Пусичка погибла в аварии.Две недели не нахожу себе места.Не умерла,а погибла....Вспоминаю все последние часы проведенные с ней:в пруду купалась,а она так смотрела на меня с бережка...На коленки мне в машине села и мордочку в окно высунула и смотрит.Кто бы мог подумать...Люблю ее не могу...Пусто.

Гость
#45

У нас за этот год умерли 2 собаки, первая самая первая с нами 6 лет и прям на глазах она прыгнула под колеса машины, прям прыгнула. За пару минут она сканчалась мы только успели унести её на обочину. Очень переживали поэтому было решено сразу же взять другую. Взяли щенка 2х месячного всю любовь передали ему и вот сегодня он умер после укуса клеща(ему 5 месяцев), не помогли ветклиника, капельцы, уколы. Почему такая не справедливость, ходишь по нашей улице у некоторых соседей по две, три собаки и они на столько худые что просто ужас, а тут любишь, души не чаешь и такое горе уже во второй раз( после этого уже боюсь заводить собаку.

Гость
#46

Как я Вас понимаю! И в моей жизни такое было! Но вы себя не вините! К сожалению, собачий век не долог!Здорово, что у вас новый питомец!

Гость
#47

если кому то нужно именно поговорить о смерти питомца,с пережившим такое же и тоже потерявшим кусочек своего сердца,пишите sova8484@mail.ru-созвонимся по вотс апп. Мне важно было именно разговаривать и именно с тем кто испытывает это,а не с любыми людьми,а когда когда пишешь на форумах это не помогает...Все разные

Гость
#48
Гость

Какие дети? Какое отношение я должна иметь к чужим детям? Мне по-фиг. Пусть их родители и передивают. А это наши собаки и раша жизнь

Согласна 100процентов

Гость
#49
Ирина

Неделю назад похоронила любимого пса, любовь всей жизни, до сих пор не могу прийти в себя как будто кусок сердца оторвали. Член семьи. Пересматриваю фото и видео каждый день, когда станет легче не знаю(
Но то что очень больно сил нет.

Знаете, у меня почти месяц прошел. Боль не отпускает, каждодневные истерики, слезы для меня уже норма. Не знаю, когда боль утихнет. Кажется, что умру или сойду с ума

Гость
#50
Гость

У нас за этот год умерли 2 собаки, первая самая первая с нами 6 лет и прям на глазах она прыгнула под колеса машины, прям прыгнула. За пару минут она сканчалась мы только успели унести её на обочину. Очень переживали поэтому было решено сразу же взять другую. Взяли щенка 2х месячного всю любовь передали ему и вот сегодня он умер после укуса клеща(ему 5 месяцев), не помогли ветклиника, капельцы, уколы. Почему такая не справедливость, ходишь по нашей улице у некоторых соседей по две, три собаки и они на столько худые что просто ужас, а тут любишь, души не чаешь и такое горе уже во второй раз( после этого уже боюсь заводить собаку.

Знаете, У меня за этот год умерло 2 собаки и один кот. Я, видимо, тоже умру. Истерики уже месяц почти, слезы ручьем сами текут. С каждым днем все хуже и хуже...