Гость
Статьи
Как воспитать кота?

Как воспитать кота?

Случайно взяла кота у знакомых в августе месяце. И чем дальше, тем хуже. Везде лезет, всё рвёт. Разбил вазу, копилку, сувенир ( недорогие, но ценные, как память). Ругаю, но не бью. Пробовала газетой ( он это воспринимает как игру). За шкирку хватала, говорила "нельзя" ( это только в последнее время). Кошки раньше были, но давно и не такие энергичные.
Как воспитать? Я просто гоняю, он не понимает... #кошки

Ответ от звезды
Янна Серкова отвечает на вопрос в теме
Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если маленький, то только перетерпеть. Мой тоже портил вещи, сталкивал горшки. Раз взяла очки в руку свои, а на дужках следы зубов))
Бить нельзя, животное или станет зашоренным, или обозленным. Но давать понять можно, я обычно за «секунду до» говорила резко «нет, это делать нельзя». Со временем отучился, теперь аккуратно прыгает, чтобы не скинуть ничего, прям восхищаюсь им)))

Гость
#2

Ему надо просто сказать что разбивать вазы нехорошо. Кота надо любить и синим надо заниматься. С ним надо играть. А то ему скучно.

Толян
#4

Скорее он тебя может "воспитать"!

Гость
#5

И вообще, хот хозяин в доме и делает что хочет.

Гость
#6
Гость

Если маленький, то только перетерпеть. Мой тоже портил вещи, сталкивал горшки. Раз взяла очки в руку свои, а на дужках следы зубов))
Бить нельзя, животное или станет зашоренным, или обозленным. Но давать понять можно, я обычно за «секунду до» говорила резко «нет, это делать нельзя». Со временем отучился, теперь аккуратно прыгает, чтобы не скинуть ничего, прям восхищаюсь им)))

Ваш кастрированный? Мой - нет ( ему около года сейчас). Бывшие хозяева очень советуют это сделать.

Гость
#7

Вообще надо пространство так организовать, чтобы не падало ничего, потому что коты прыгают везде.
Когтеточку купите, игровой уголок. Играйте с ним с друзнилкой, ему надо энергию тратить. Когда хулиганит, говорите "нельзя" и просто остановить. В то же время подкреплять нужные навыки - лакомством, хвалить. Должны быть понятные правила. И всё наладится. Хватать, орать не надо, он нервный будет.

Гость
#8
Гость

Ваш кастрированный? Мой - нет ( ему около года сейчас). Бывшие хозяева очень советуют это сделать.

Мы кастрировали в 9 мес., потомство не планируем, кот чисто домашний и появился невыносимый запах в квартире. Может вашего сделает чуть уравновешенней,но, честно, на поведении нашего вообще никак не отразилось. Только запах пропал.

Гость
#9
Гость

Ваш кастрированный? Мой - нет ( ему около года сейчас). Бывшие хозяева очень советуют это сделать.

Себя кастрируй, ду-рак! Или того кто тебе это посоветовал

Гость
#10

Вы смотрите где он стену подрал на это место и вешайте когтеточку.

Гость
#11
Гость

Мы кастрировали в 9 мес., потомство не планируем, кот чисто домашний и появился невыносимый запах в квартире. Может вашего сделает чуть уравновешенней,но, честно, на поведении нашего вообще никак не отразилось. Только запах пропал.

Да какой запах? У нас не кастрированный и никакого запаха нет. Ерунда все это. Кот это не кошка. Это кошка без кота на стенку лезет, а у котов этого нет ничего.

Гость
#12
Гость

Себя кастрируй, ду-рак! Или того кто тебе это посоветовал

Вот скоро будет весна-лето, как увидите бездомных котят, которые, вероятно, умрут от какой-то напасти, то переспросите себя о необходимости кастрации. Я бы лучше кастрировала тех, кто крайне безответственно выбрасывает животное на улицу, где его ждет самая ужасная участь. Я вот одного как-раз взяла, но спасти всех не получится. Еще бы запретила деятельность недобросовестных разводчиков, для которых кот или кошка - дойная корова, но не любимый питомец.

Гость
#13
Гость

Да какой запах? У нас не кастрированный и никакого запаха нет. Ерунда все это. Кот это не кошка. Это кошка без кота на стенку лезет, а у котов этого нет ничего.

Вы считаете, я выдумала запах мочи?)))
За кого вы принимаете? А кошкам да, они сильно мучаются во время течки, с котами тут проще.

Гость
#14
Гость

Вы считаете, я выдумала запах мочи?)))
За кого вы принимаете? А кошкам да, они сильно мучаются во время течки, с котами тут проще.

А теперь он кастрирован и не писает что ли? Так же писает. Лоток должен быть правильно организован с хорошим дорогим наполнителем. И никакого запаха не будет.

Гость
#15
Гость

Вот скоро будет весна-лето, как увидите бездомных котят, которые, вероятно, умрут от какой-то напасти, то переспросите себя о необходимости кастрации. Я бы лучше кастрировала тех, кто крайне безответственно выбрасывает животное на улицу, где его ждет самая ужасная участь. Я вот одного как-раз взяла, но спасти всех не получится. Еще бы запретила деятельность недобросовестных разводчиков, для которых кот или кошка - дойная корова, но не любимый питомец.

Если кот домашний и из квартиры не выходит то кастрировать его нет смысла. Если летом вы его на дачу вывозите то там он может за кошкой погнаться и под собаку попасть. Но все равно кастрация нежелательна. У нас умер первый кот всего семь лет прожил мочевокаменная болезнь. Четыре операции под общим наркозом в лучших клиниках Москвы перенес и не спасли. Так что теперь никто меня не убедит и не заставит кастрировать кота.

Гость
#16
Гость

А теперь он кастрирован и не писает что ли? Так же писает. Лоток должен быть правильно организован с хорошим дорогим наполнителем. И никакого запаха не будет.

Поверьте мне на слово, с прекрасно слежу за туалетом и гигиеной своего животного.

Для легкого чтения, скопировано с интернета:

В период полового созревания и гона в крови и моче животного скапливается большое количество гормонов, которые придают моче дополнительный запах, особенно выраженный у самцов. Это вызвано тем, что кошки — животные территориальные, а коты обязательно метят свою территорию и делают это при помощи мочи.

Гостья
#17
Гость

Если кот домашний и из квартиры не выходит то кастрировать его нет смысла. Если летом вы его на дачу вывозите то там он может за кошкой погнаться и под собаку попасть. Но все равно кастрация нежелательна. У нас умер первый кот всего семь лет прожил мочевокаменная болезнь. Четыре операции под общим наркозом в лучших клиниках Москвы перенес и не спасли. Так что теперь никто меня не убедит и не заставит кастрировать кота.

Вы совсем не в теме! Кастрировать надо, иначе кот будет метить многие вещи в квартире и появится неприятный запах
А мочекаменная болезнь у вашего кота была не от кастрации, а от неправильного питания!

Гость
#18
Гость

Если кот домашний и из квартиры не выходит то кастрировать его нет смысла. Если летом вы его на дачу вывозите то там он может за кошкой погнаться и под собаку попасть. Но все равно кастрация нежелательна. У нас умер первый кот всего семь лет прожил мочевокаменная болезнь. Четыре операции под общим наркозом в лучших клиниках Москвы перенес и не спасли. Так что теперь никто меня не убедит и не заставит кастрировать кота.

Это ваше право и ваша ответственность. Обычно после кастрации даже не в лучших, а просто хороших клиниках советуют сдавать мочу на анализ, хотя бы раз в полгода, а лучше 3-4 месяца.

Гость
#19
Гостья

Вы совсем не в теме! Кастрировать надо, иначе кот будет метить многие вещи в квартире и появится неприятный запах
А мочекаменная болезнь у вашего кота была не от кастрации, а от неправильного питания!

Я в теме очень хорошо. Кот, если он живёт в квартире один, территорию не метит. Он метить будет когда есть конкурент. Он метить будет если в квартире живёт ещё один кот и кошка репродуктивного возраста. Вот тогда у котов будет конфликт за кошку и за территорию. Вот тогда они будут метить территорию. Так деревенские коты метят.

б-ка
#20

Давно было дело, летом на даче. Тётина кошка своего единственного котёнка подкинула моей Колли. Принесла за шкирку и положила прямо перед собачьим носом. Колляшка с этим котёнком носилась без устали до конца летнего сезона. В результате котёнок ходил у неё по струнке. Без дела она его не гнобила, и сама игралась, и давала вволю порезвиться. Но если он слишком уж расходился, она останавливала его одним внимательным взглядом. Блестяще его воспитала, и, что поразительно, без единого дурного слова, можете мне поверить. Когда котёнка отдали, то его хозяева были потрясены, насколько он был вымуштрован, не пакостлив, чистоплотен, уравновешен и ласков. Так что надо было сначала завести Колли, воспитываются и обучаются они прекрасно, умнички редкие, и с мягким характером. Плюс мощнейшие таланты пастуха и няньки. Ну или хотя бы почитать про дрессировку (лучше сказать - про воспитание) кошек на тематических форумах. Думаю, задача эта не из самых простых. Держитесь.

Гость
#21
Гость

Поверьте мне на слово, с прекрасно слежу за туалетом и гигиеной своего животного.

Для легкого чтения, скопировано с интернета:

В период полового созревания и гона в крови и моче животного скапливается большое количество гормонов, которые придают моче дополнительный запах, особенно выраженный у самцов. Это вызвано тем, что кошки — животные территориальные, а коты обязательно метят свою территорию и делают это при помощи мочи.

Вы верите интернету???? Вот это да! Запомните, научные статьи пишу не для того что бы их читать а для того что бы деньги за них получать. Никогда не верьте врачам и ветеринарам. Вы изуродовали своего кота.

Гость
#22
Гость

Вы верите интернету???? Вот это да! Запомните, научные статьи пишу не для того что бы их читать а для того что бы деньги за них получать. Никогда не верьте врачам и ветеринарам. Вы изуродовали своего кота.

Вы предлагаете верить вам, вместо врачей и ветеринаров? А вы, собственно, чем в этом бренном мире уже заслужили общественное признание?

Гость
#23
Гость

Это ваше право и ваша ответственность. Обычно после кастрации даже не в лучших, а просто хороших клиниках советуют сдавать мочу на анализ, хотя бы раз в полгода, а лучше 3-4 месяца.

А вот правильно! Потому что после кастрации развивается мочекаменная болезнь. Изуродуют кота и смотрят как он медленно умирает. У нас кот прожил всего семь лет первый из за кастрации и умер. Виноваты мы перед ним. Он расплатился за нашу глупость и за преступную безграмотность ветеринарных врачей. Второго нашего кота мы не кастрировали. Он будет жить долго и счастливо. И никто меня не убедит в необходимости кастрации кота. Вот кошку стерилизовать надо иначе опухоль матки если рожать ей не давать. А кота кастрировать не надо

Гость
#24
Гость

Вы предлагаете верить вам, вместо врачей и ветеринаров? А вы, собственно, чем в этом бренном мире уже заслужили общественное признание?

Да верьте кому хотите! Или не верьте! Это ваше право! Мне совершенно безразлично верите вы мне или нет. Ваш кот и вы несёте за него ответственность. Грех на вас.

Гость
#25

автору вчерашней разводки не хватило я смотрю) не смешно уже)лучше про мужиков бы троллили ))

Лапусик
#26

он ещё маленький, не вырос, поэтому буйный. Как вырастет так потом не растолкаете его, будет лежать весь день.

Гость
#27
Гость

Вы предлагаете верить вам, вместо врачей и ветеринаров? А вы, собственно, чем в этом бренном мире уже заслужили общественное признание?

Мой кот живёт в квартире, на улицу никогда не ходил, других котов не видел и о их существовании не подозревает, женат не был, не кастрирован. И с чего он будет метить территорию? От кого и для кого? Ответьте! Это вам тупые ветеринары сказали что он метить должен. Ну и верьте им! Кота вашего жалко.

Гость
#28
Гость

автору вчерашней разводки не хватило я смотрю) не смешно уже)лучше про мужиков бы троллили ))

Вы про что это?

Гость
#29
Гость

Вы про что это?

Раз только на этот ответ ответила, то поняла про что

Гость
#30
Гость

Раз только на этот ответ ответила, то поняла про что

Вот именно, что не поняла.

Гость
#31
Гость

Вот именно, что не поняла.

Читайте внимательно и ничего не путайте.

Гость
#32
Гость

Ваш кастрированный? Мой - нет ( ему около года сейчас). Бывшие хозяева очень советуют это сделать.

Да обязательно кастрируйте !
Я подобрала своего на улице маленьким , был просто чумовой , разносил всю квартиру в хлам , как кастрирование сделали , стал ну просто супер послушный и ласковый !

#33

Больше играйте с ним и уделяйте внимание

Инна Вагина
#34

Он вас под себя подогнет, не волнуйтесь.

Теперь тут м у д с к а я тусовка
#35

усыновить пингвина просто
с олегом делится егор
но воспитать его сложнее
его не воспитаешь б/л я/т ь ©

Гость
#36

За хорошее поведение поощряла, за плохое - била. Ходит шелковый, на поверхности не лазит,цветы не ест, не метит ничего, характер не проявляет, по утрам ластатся между иной и мужем. Шелколвый.

Гость
#37
Гость

Мой кот живёт в квартире, на улицу никогда не ходил, других котов не видел и о их существовании не подозревает, женат не был, не кастрирован. И с чего он будет метить территорию? От кого и для кого? Ответьте! Это вам тупые ветеринары сказали что он метить должен. Ну и верьте им! Кота вашего жалко.

Шиза у бабки, помянем

#38

Воспитывайте его голоданием, это помогает. Он поймет кто хозяин и организм очистит. Так же советую не сюсюкатся с ним, выпускайте его погулять в дворе.

Гость
#39

Кот животное подвижное, ему нужно деревьям, гулять по улицам. Раз такого нет, то он использует квартиру для этого. Бесполезно объяснять что-то, он - животное ничего не поймёт. Бить тоже бесполезно. Вывод - прячьте дорогие сердцу вещи в недоступные места.

#40
Гость

Ваш кастрированный? Мой - нет ( ему около года сейчас). Бывшие хозяева очень советуют это сделать.

Не надо его воспитывать. Я со своим в его детстве играл. правда с руками поцарапанными ходил некоторое время. Руки мои имитировали дичь или другого кота.

#41

Зато теперь он хорошо держит свою территорию на улице. На то что делать нельзя он реагирует по моей интонации. Я его не бил никогда. Он понимает по моим эмоциям что можно и что нельзя.

Гость
#42

Но после моих игр со мной он уставал и только ложился спать. Больше ему делать ничего не хотелось. Я его подобрал с улицы. Лопал вначале в неимоверных количествах все подряд. Пока отъелся.

Гость
#43

Кот живет в частном доме. Основное время проводит на улице. Бывает взбирается на меня и включает трактор. Итак проводит некоторое время.

#44

К любому живому существу можно найти свой подход! Главное, заботиться о животном и не ругать по мелочам!

Анонимно
#45

Я бы его кастрировала за такое по самую шею!

#46

кастрировать, обязательно, иначе ждите сюрпризы в скором времени по всей квартире))

Гость
#47
Гость

Это ваше право и ваша ответственность. Обычно после кастрации даже не в лучших, а просто хороших клиниках советуют сдавать мочу на анализ, хотя бы раз в полгода, а лучше 3-4 месяца.

Ну копец! Конечно!.. Завести кота и носить мочу на анализ раз в 3 месяца!.. Вы нормальные? Сами-то ходите в поликлинику раз в 3 месяца? У людей на себя времени нет и на лишний поход к врачу. А тут кота... Кому вы это пишите? Бездельникам, которые не знают, чем заняться и у которых куча свободных денег. На котиные анализы...

Гость
#48

Мой понимает команды "Фу" и "Нельзя". Строгим голосом. Говоришь виесте с именем. Моего зовут Умка. То есть "Ума, фу!". И всё, сразу знает, что нельзя туда лезть или делать то, что намеревался. Но знает почему? Потому что последует по ушам. Взрослеет, трепку получать не хочет и не делает то, что запрещено. Кончиками пальцев можно по уху стукнуть. Прям буквально кончиками, чтобы просто он услышал этот звук непоощрительный. Потом ты просто ладошкой на него замахнешься - он ускачет в другой конец квартиры. То есть скажать, что я его бью - нельзя. Но воспитывать, в том числе с применением силы, считаю, необходимо. Это зверь и должен понимать, что ты сильнее, ты вожак его стаи а не наоборот. Еще помогает щапирать в переноску за плохое поведение. Ему тюрьма очень не нравится. Выходит ласковый, трется и извиняется.

Гость
#49
Гость

А вот правильно! Потому что после кастрации развивается мочекаменная болезнь. Изуродуют кота и смотрят как он медленно умирает. У нас кот прожил всего семь лет первый из за кастрации и умер. Виноваты мы перед ним. Он расплатился за нашу глупость и за преступную безграмотность ветеринарных врачей. Второго нашего кота мы не кастрировали. Он будет жить долго и счастливо. И никто меня не убедит в необходимости кастрации кота. Вот кошку стерилизовать надо иначе опухоль матки если рожать ей не давать. А кота кастрировать не надо

Мочекаменная болезнь развивается от особенностей строения организма кота.Например,британцы очень ей подвержены из-за узкого мочеточника.Ну и корм, конечно.А вовсе не от кастрации.Наоборот,кастрированный живёт качественнее,при правильном содержании,как мои пятеро

Гость
#50
Гость

Себя кастрируй, ду-рак! Или того кто тебе это посоветовал

Так кастрация это вроде нормально они дольше живут и не метят територии не мучаются если нету секса

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема