Гость
Статьи
Кошка гадит в новой …

Кошка гадит в новой квартире. Силы на исходе

Кошке уже 9 лет. Написала на новые кресла-мешки, буквально в день покупки. Завоняла новую квартиру с ремонтом. До этого был и ковер и тапки, кроссовки, подрала новый диван. Терпение на исходе. Знаю, что надо было и диван анти-коготь и мешки не в зоне ее обитания, но блин все подстроить под нее очень не очень.Понимаю, что если раз пометила, то это далеко не последний раз. Есть вариант отправить ее к родителям в частный дом, обеспечить питанием и всем необходимым, но с ней там сюсюкаться не будут, и это как предательство... Посоветуйте как отучить или что с ней делать(( #домашниеживотные

Лилу
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Проведи с ней воспитательную беседу

Гость
#3

Так носом ее тыкайте, где она срет и ссыт, показывайте кто в доме хозяин!
Старайтесь те места,где она гадит уксусом заливать, или цитрусовым соком, желательно свежевыжатым с коркой прям, чтоб в нос било только так, и горшок чаще мойте у нее.

Гость
#4

у нас кот полгода писал везде... тыкали и антигадином пшыкали...без толку через полгода сам переучился, сейчас исправно писает и какает в лоток, вырос, стал просто душка... все коты разные, все слишком индивидуально. терпения Вам, надо стараться понять, почему она гадит, что ей движет..

Гость
#5
Гость

Так носом ее тыкайте, где она срет и ссыт, показывайте кто в доме хозяин!
Старайтесь те места,где она гадит уксусом заливать, или цитрусовым соком, желательно свежевыжатым с коркой прям, чтоб в нос било только так, и горшок чаще мойте у нее.

вот автор, цитрус и уксус помогают, но часть обрабатывать поверхности надо...

Лилу
#6
Гость

Проведи с ней воспитательную беседу

Проводили( Посидит день надутая, а потом все заново.

#7

Я за отправку в частный дом. Наш ссыкун живёт теперь на улице. Одичал, но вполне здоров. Ему там и вправду лучше, чем в 4-х стенах. Он свободу любит.
Никакое это не предательство, это элементарная забота о собственном комфорте.

Гость
#8

Когти нужно обкусывать когтерезкой раз в две недели, плюс когтеточка, которую опрыскайте кошачьей мятой. Она в зоо продается.

В лоток наполнитель. И попробуйте попереставлять лоток, возможно ей не нравится место, где он стоит.

Однажды я смотрела передачу, где с разным повелением кошек ращбирался котопсихолог. В Америце есть и такие.
Так вот, окащалось, что котик гадил везде потому, что ему поизолилось бегать по полу, а он хотел забираться повыше и смотреть на всех сверху.

Купите своей котоэтажерку высокую. Там и когти точить можно и спать в домике или на этажах.

Лилу
#9
Гость

Так носом ее тыкайте, где она срет и ссыт, показывайте кто в доме хозяин!
Старайтесь те места,где она гадит уксусом заливать, или цитрусовым соком, желательно свежевыжатым с коркой прям, чтоб в нос било только так, и горшок чаще мойте у нее.

Спасибо. А сколько вашему и он кастрирован? Боюсь, чтобы соседские не обежали ее. Она же никого кроме себя в зеркале не видела за всю свою жизнь.

Гость
#11

Да уж,милые люди у нас в стране: усыпи да выкини,потрясающие советы. В старости вас самих нужно усыпить и выкинуть.
Автор,во-первых, нужно было кошку стерилизовать (если это не сделано), во-вторых,покажите ее вету на проверку мочекаменной болезни, проблем с почками и мочевым пузырем. Еще купите в ветаптеке успокоительные капли на травах (кот-баюн или релаксовет) и давайте по инструкции в течении месяца. Плюс проверьте, где и как стоит горшок, удобно ли кошке,нет ли шума рчдом с ним,или удобно ли залезать/сидеть в нем. Когтеточку купите одну на стену (лучше угловую), вторую из картона,на пол,она идет с кошачьей мятой, мой обожает такие.

Гость
#12

А бить и тыкать носом не надо. Просто сажайте рядом,где нагадила, и меняйте интонацию на "злую". Только помните,что кошку надо наказывать сразу после нежелательных действий,иначе она не будет понимать,за что наказали.

Гость
#13

1. Сколько кошке лет?
2. Стерилизована? - если нет, вопрос может быть в этом
3. Состояние здоровья кошки? (Цистит/камни в почках/др. нарушения)?
3. Купить порошок pet fresh -чудесное средство от запаха, можно использовать как в сухом виде, так и разводить водой (стирать в нем или обрабатывать определенные вещи).
4. Причина поведения кошки?
Наше 7,5 килограммовое счастье творило в молодости так, что ветеринары ездили руки зашивать - разрывал до мяса руки, пытающиеся его насильно удерживать, про углы и обои вообще промолчу. После стерилизации ещё месяцев 6-7 ломался характер, сейчас конечно он не плюшевое счастье, но хотя бы ходит на свой лоток, оставил в покое обои и агрессию проявляет только когда у него что-то забирать.

#14

Взрослую кошку мне кажется уже не переделать. Только отдавать, ну и что, что с ней сюсюкаться не будут.
Мы завели кошку в феврале, она начала ссать возле робота пылесоса, невзлюбила его жутко, а у меня шторы до пола... я только их постираю, повешу - они уже мокрые... да ё моё, неделю я так мучилась, за неделю раз 10 шторы снимала туда-сюда... антигадином пшикала, апельсиновой коркой натирала - без толку. Муж не выдержал, отлупасил котэ, с тех пор ни-ни...мебель кстати не дерет, исключительно когтеточку чешет

Гость
#15

В селе живу. Тут с кошками не церемонятся. Максимум-молока нальют. А мясо-грызунов коты добывают себе сами. Если кот повадится цыплят таскать -это его приговор.У соседки лысый кот(дочка привезла насовсем, зассал всё)-его в хату пускают. А другие на улице обретаются. И нормально живут!

Гость
#16
Лилу

Спасибо. А сколько вашему и он кастрирован? Боюсь, чтобы соседские не обежали ее. Она же никого кроме себя в зеркале не видела за всю свою жизнь.

У меня тоже кошка,она-сибирячка, ей около 8-лет.
Стерилизованная, когда ей было 5 месяцев, мы ее сразу простерилозовали, она в целом спокойная у нас.
Ещё автор, разговаривайте часто с кошкой, вот прям говорите ей с интонацией поучительной, -"что она плохая кошка, и порядочные кошки так себя не ведут, что она позорит своим поведением не только себя, но и весь ее кошачий род и все в этом духе".
Я так с кошкой своей разговариваю, но у нее одна пакость, когда она хочет ***, она начинает носится по дому, все сшибая на своем пути! Вот круги наматывает, посерет в горшок и успокаивается, я ее каждый раз отчитываю. Иногда она без беготни нормально идёт в туалет.
И ещё автор подстригайте своему котейке шерсть, ээээ...эм...в том месте под хвостом, если он у вас длинношёрстный, так лучше будет, поверьте ...

Гость
#17
Гость

Да уж,милые люди у нас в стране: усыпи да выкини,потрясающие советы. В старости вас самих нужно усыпить и выкинуть.
Автор,во-первых, нужно было кошку стерилизовать (если это не сделано), во-вторых,покажите ее вету на проверку мочекаменной болезни, проблем с почками и мочевым пузырем. Еще купите в ветаптеке успокоительные капли на травах (кот-баюн или релаксовет) и давайте по инструкции в течении месяца. Плюс проверьте, где и как стоит горшок, удобно ли кошке,нет ли шума рчдом с ним,или удобно ли залезать/сидеть в нем. Когтеточку купите одну на стену (лучше угловую), вторую из картона,на пол,она идет с кошачьей мятой, мой обожает такие.

Вот про расположение горшка в точку, у нас горшок кошачий стоит возле трубы канализационной, если горшок впритык ставить с трубой, то кошка Серет рядом с горшком, ей тупо негде расположится, но она иногда своей тупой беготней перед сраньем его забивает под трубу.
Так что от расположения горшка многое тоже зависит.

Гость
#18
Гость

1. Сколько кошке лет?
2. Стерилизована? - если нет, вопрос может быть в этом
3. Состояние здоровья кошки? (Цистит/камни в почках/др. нарушения)?
3. Купить порошок pet fresh -чудесное средство от запаха, можно использовать как в сухом виде, так и разводить водой (стирать в нем или обрабатывать определенные вещи).
4. Причина поведения кошки?
Наше 7,5 килограммовое счастье творило в молодости так, что ветеринары ездили руки зашивать - разрывал до мяса руки, пытающиеся его насильно удерживать, про углы и обои вообще промолчу. После стерилизации ещё месяцев 6-7 ломался характер, сейчас конечно он не плюшевое счастье, но хотя бы ходит на свой лоток, оставил в покое обои и агрессию проявляет только когда у него что-то забирать.

7,5 кг?????
У вас мейкун что ли? 😁

Лилу
#19
Гость

Да уж,милые люди у нас в стране: усыпи да выкини,потрясающие советы. В старости вас самих нужно усыпить и выкинуть.
Автор,во-первых, нужно было кошку стерилизовать (если это не сделано), во-вторых,покажите ее вету на проверку мочекаменной болезни, проблем с почками и мочевым пузырем. Еще купите в ветаптеке успокоительные капли на травах (кот-баюн или релаксовет) и давайте по инструкции в течении месяца. Плюс проверьте, где и как стоит горшок, удобно ли кошке,нет ли шума рчдом с ним,или удобно ли залезать/сидеть в нем. Когтеточку купите одну на стену (лучше угловую), вторую из картона,на пол,она идет с кошачьей мятой, мой обожает такие.

Она стерилизована в 1 год. Когтеточка есть, пользуется, но бывает ее клинит, и она просто проходя мимо дивана кидается на него. Обклеили его скотчем. Туалет стоит на большом застекленном балконе 9м2, где кроме ее туалета, мисок и цветов ничего нет, более удобного места сложно найти. Здоровье - здоровее здоровых, она простая дворняга. Мне кажется, что она иногда забывается и гадит не со зла, а как приспичело, навеяло запахом. и тд.

Гость
#20
Лилу

Она стерилизована в 1 год. Когтеточка есть, пользуется, но бывает ее клинит, и она просто проходя мимо дивана кидается на него. Обклеили его скотчем. Туалет стоит на большом застекленном балконе 9м2, где кроме ее туалета, мисок и цветов ничего нет, более удобного места сложно найти. Здоровье - здоровее здоровых, она простая дворняга. Мне кажется, что она иногда забывается и гадит не со зла, а как приспичело, навеяло запахом. и тд.

Может горшок в туалет ставить?
У нас кошка если видит,что мы в туалет идём, она тоже за компанию идёт в свой горшок. 😁

Лилу
#21
Батошка

Взрослую кошку мне кажется уже не переделать. Только отдавать, ну и что, что с ней сюсюкаться не будут.
Мы завели кошку в феврале, она начала ссать возле робота пылесоса, невзлюбила его жутко, а у меня шторы до пола... я только их постираю, повешу - они уже мокрые... да ё моё, неделю я так мучилась, за неделю раз 10 шторы снимала туда-сюда... антигадином пшикала, апельсиновой коркой натирала - без толку. Муж не выдержал, отлупасил котэ, с тех пор ни-ни...мебель кстати не дерет, исключительно когтеточку чешет

Как я вас понимаю(( Я себе дала обещание, что больше никогда не буду заводить кошек. Эту бывший муж притащил, а я страдаю.

Лилу
#22
Гость

Может горшок в туалет ставить?
У нас кошка если видит,что мы в туалет идём, она тоже за компанию идёт в свой горшок. 😁

с/у не вариант т.к один в спальне, а второй детский, я туда не пускаю ее..

Гость
#23
Лилу

Она стерилизована в 1 год. Когтеточка есть, пользуется, но бывает ее клинит, и она просто проходя мимо дивана кидается на него. Обклеили его скотчем. Туалет стоит на большом застекленном балконе 9м2, где кроме ее туалета, мисок и цветов ничего нет, более удобного места сложно найти. Здоровье - здоровее здоровых, она простая дворняга. Мне кажется, что она иногда забывается и гадит не со зла, а как приспичело, навеяло запахом. и тд.

Если она дворняга, то значит здорова? А к врачу вы ходили?! Или это вам кошка сказала, что у неё ничего не болит?
Запомните - кошки гадят по 2 причинам: 1) метит 2) что-то болит.

Лилу
#24
Гость

Если она дворняга, то значит здорова? А к врачу вы ходили?! Или это вам кошка сказала, что у неё ничего не болит?
Запомните - кошки гадят по 2 причинам: 1) метит 2) что-то болит.

Я читала про мочекаменную, и ничего подобного не наблюдала у нее. Обычная здоровая, игривая, упитанная кошка с хорошим питанием. Поверьте, за 9 лет я же знаю своего питомца. Я примерно понимаю ее мотивы: диван дерет когда заиграется; тапки и кроссовки - запах манит; кресла - ей напомнили свой наполнитель шариками, вот расслабило на них. Она гадит примерно раз в месяц, но если сделает метку, то будет чаще, конечно.

Гость
#25
Лилу

Она стерилизована в 1 год. Когтеточка есть, пользуется, но бывает ее клинит, и она просто проходя мимо дивана кидается на него. Обклеили его скотчем. Туалет стоит на большом застекленном балконе 9м2, где кроме ее туалета, мисок и цветов ничего нет, более удобного места сложно найти. Здоровье - здоровее здоровых, она простая дворняга. Мне кажется, что она иногда забывается и гадит не со зла, а как приспичело, навеяло запахом. и тд.

А вы проверяли? С виду все они здоровы. А так надо УЗИ сделать, кровь, мочу сдать. Когтеточка лучше на заказ, с толстыми столбами. Двое котов, там только и дерут когти, ещё есть картонная, в которую трава насыпается. Лоток большой, наполнитель может не нравится? У меня кот категорически не ходит в древесный наполнитель. Кошка в любой ходит. Лоток один на двоих у них.

Гость
#26
Лилу

Она стерилизована в 1 год. Когтеточка есть, пользуется, но бывает ее клинит, и она просто проходя мимо дивана кидается на него. Обклеили его скотчем. Туалет стоит на большом застекленном балконе 9м2, где кроме ее туалета, мисок и цветов ничего нет, более удобного места сложно найти. Здоровье - здоровее здоровых, она простая дворняга. Мне кажется, что она иногда забывается и гадит не со зла, а как приспичело, навеяло запахом. и тд.

То,что она без породы,не значит,что со здоровьем все ок.Я пару лет назад подобрала котенка. Он за неделю 2 раза писался на кровать. Приходилось стирать одеяло, покрывало,постельное. В итоге оказалось,что котенок,бегая по холоду,простудил мочевой. Лечение помогло. С тех пор только горшок. Попробуйте все-таки успокоительные,поговорите с ветом. Не может кошка просто так гадить. Плюс,возможно,она чувствует ваше негативное к ней отношение (притащил бывший муж,я мучаюсь)-ваши слова. Питомцы все чувствуют. Я вот с ангиной сижу, мои уже притащились спать рядом (хотя обычно в это время заняты другим).

Гость
#27

А диван дерет-это внимание к себе привлекает. Мой так же развлекается иногда, диван за год уже черт знает на что похож. В общем,пробуйте разные варианты,если кошка нужна. Она в любом случае не виновата ни в чем. А в деревне она погибнет,т.к. возраст уже и отсутствие навыков выживания. Котейки на улице вообще 1-3 живут,не больше.

Лилу
#28
Гость

А диван дерет-это внимание к себе привлекает. Мой так же развлекается иногда, диван за год уже черт знает на что похож. В общем,пробуйте разные варианты,если кошка нужна. Она в любом случае не виновата ни в чем. А в деревне она погибнет,т.к. возраст уже и отсутствие навыков выживания. Котейки на улице вообще 1-3 живут,не больше.

Вы очень правы. Спасибо за отклик.

Гость
#29
Лилу

с/у не вариант т.к один в спальне, а второй детский, я туда не пускаю ее..

А раньше куда она ходила? Вы же раньше я так понимаю в другой квартире жили?

Гость
#30
Лилу

Я читала про мочекаменную, и ничего подобного не наблюдала у нее. Обычная здоровая, игривая, упитанная кошка с хорошим питанием. Поверьте, за 9 лет я же знаю своего питомца. Я примерно понимаю ее мотивы: диван дерет когда заиграется; тапки и кроссовки - запах манит; кресла - ей напомнили свой наполнитель шариками, вот расслабило на них. Она гадит примерно раз в месяц, но если сделает метку, то будет чаще, конечно.

А у меня как-то кошка нюхала кроссовок, головой в него залезла она, а когда вылезла увалилась на спину и так долго лежала. 😁

Гость
#31
Гость

А вы проверяли? С виду все они здоровы. А так надо УЗИ сделать, кровь, мочу сдать. Когтеточка лучше на заказ, с толстыми столбами. Двое котов, там только и дерут когти, ещё есть картонная, в которую трава насыпается. Лоток большой, наполнитель может не нравится? У меня кот категорически не ходит в древесный наполнитель. Кошка в любой ходит. Лоток один на двоих у них.

Тоже кошка у меня не любит древесный, и селикагель.
Будет *** рядом с горшком (((

Гость
#32
Лилу

Я читала про мочекаменную, и ничего подобного не наблюдала у нее. Обычная здоровая, игривая, упитанная кошка с хорошим питанием. Поверьте, за 9 лет я же знаю своего питомца. Я примерно понимаю ее мотивы: диван дерет когда заиграется; тапки и кроссовки - запах манит; кресла - ей напомнили свой наполнитель шариками, вот расслабило на них. Она гадит примерно раз в месяц, но если сделает метку, то будет чаще, конечно.

Надо не читать, а посетить врача и сделать узи.
И вообще не поняла. Она 9 лет ссыт где попало, а вы терпите?

Лилу
#33
Гость

А раньше куда она ходила? Вы же раньше я так понимаю в другой квартире жили?

НДа, на старой квартире сначала ставили в с/у, но там до этого кот жил и видать метка была за унитазом, писала иногда туда. В итоге выставили в другое место, но через время она написала рядом на ковер с толстым и длинным ворсом, который я чистила 2-мя средствам и еще делали 2 химчистки. Денег ввалили прилично, но в сырую погоду запашок был.

Гость
#34
Лилу

НДа, на старой квартире сначала ставили в с/у, но там до этого кот жил и видать метка была за унитазом, писала иногда туда. В итоге выставили в другое место, но через время она написала рядом на ковер с толстым и длинным ворсом, который я чистила 2-мя средствам и еще делали 2 химчистки. Денег ввалили прилично, но в сырую погоду запашок был.

Значит у нее характер такой, не переделать ее.
Мы с семьёй скоро переезжать будем, переживаю за кошку свою, вдруг у нее тоже в башке коротить начнет и она будет гадить везде(((
У нее тоже уж возраст.

Гость
#37
Добродушный человек

Если бы животное, которое я приютил в своем доме нагадило бы мне специально (а случайно такое сделать невозможно) на мебель, я бы извалял его в этой ссанине а потом избил до полусмерти. При повторении ситуации просто выкинул бы за шкирку в окно, сломав предварительно пару ребер. Если тупая кошатина не ценит доброту к себе и домашний уют, то место ему на свалке - в привычной и комфортной для него обстановке.

Можно просто носом натыкать в санье, на первый раз.

Лилу
#38
Гость

Значит у нее характер такой, не переделать ее.
Мы с семьёй скоро переезжать будем, переживаю за кошку свою, вдруг у нее тоже в башке коротить начнет и она будет гадить везде(((
У нее тоже уж возраст.

Вот реально как коротит. И понимает же все, а когда смотрит глазами виноватыми, то чувствую себя последней скотиной, что за мат. ценности ругаю друга у которого во всей его жизни есть только я.

Добродушный человек
#39
Гость

Можно просто носом натыкать в санье, на первый раз.

Можно в принципе, но качественно так, чтобы понимание пришло👌

Гость
#40
Лилу

Вот реально как коротит. И понимает же все, а когда смотрит глазами виноватыми, то чувствую себя последней скотиной, что за мат. ценности ругаю друга у которого во всей его жизни есть только я.

Ну не только же вы, у вас же семья.
Надо всем кошку стыдить начать, они хоть и бессловесные, а многое понимают.

Гость
#41
Добродушный человек

Можно в принципе, но качественно так, чтобы понимание пришло👌

Согласна

Гость
#42

не пускайте в комнаты где мебель. на кухне пусть тусит

Гость
#44
Гость

не пускайте в комнаты где мебель. на кухне пусть тусит

Вот тоже хороший совет.
Мы когда жили на съеме, тоже кошку в комнату не пускали, и ванную закрывали. У нее только территория была, туалет, коридор и кухня, она на кухне в кресле спала.

Лилу
#45
Гость

не пускайте в комнаты где мебель. на кухне пусть тусит

Мы так и сделали в новой квартире, но у нас кухня-гостиная и там мебель никуда не денешь. И двери нету отделяющей от коридора, так по проекту. Короче печаль. Очень обидно, когда все новое, стараешься, покупаешь всякую *** чтобы пахло и чисто было, все ей покупаешь, а тут бац и на тебе лужу.

Гость
#46
Лилу

Мы так и сделали в новой квартире, но у нас кухня-гостиная и там мебель никуда не денешь. И двери нету отделяющей от коридора, так по проекту. Короче печаль. Очень обидно, когда все новое, стараешься, покупаешь всякую *** чтобы пахло и чисто было, все ей покупаешь, а тут бац и на тебе лужу.

Что у вас там диван? Купите или скатерть резиновую или пленку стоительную и застелите диван. Да не очень удобно, но что уж поделать. Посимпатичнее можно взять скатерть резиновую на рынке под размер дивана отрежут. Плотнее надо брать, чтоб когтем не могла она процарапать. И заткнуть поплотнее.
У меня тоже зассыха, но что уже поделаешь? Молча вытираю.
У вас тем более старая кошка. Перекись водорода очень хорошо отмывает запах писак кошачьих с мебели.

Гость
#48
Доброжелательный человек

Nahua udaljat moi kommenty???
🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈

Если бы животное, которое я приютил в своем доме нагадило бы мне специально (а случайно такое сделать невозможно) на мебель, я бы извалял его в этой ссанине а потом избил до полусмерти. При повторении ситуации просто выкинул бы за шкирку в окно, сломав предварительно пару ребер. Если тупая кошатина не ценит доброту к себе и домашний уют, то место ему на свалке - в привычной и комфортной для него обстановке.

Может потому,что вы живодер и урод? Жаль,что ваша мать с вами так не поступила,когда вы маленьким были и болели,например. Других причин нет. Смотришь,и на одного урода меньше,и мир чище.

Лилу
#49
Гость

Что у вас там диван? Купите или скатерть резиновую или пленку стоительную и застелите диван. Да не очень удобно, но что уж поделать. Посимпатичнее можно взять скатерть резиновую на рынке под размер дивана отрежут. Плотнее надо брать, чтоб когтем не могла она процарапать. И заткнуть поплотнее.
У меня тоже зассыха, но что уже поделаешь? Молча вытираю.
У вас тем более старая кошка. Перекись водорода очень хорошо отмывает запах писак кошачьих с мебели.

Мы скотчем заклеили все лакомые места.

Гость
#50

Автор, есть такое уникальное средство. Силикагелевый наполнитель. Покупаете его, засыпание в лоточек. Все кошки ходят туда как миленькие. Даже те, которых только что с улицы принесли. Все остальные средства "антигадины" не работают. Я человек с 5 летним стажем волонтерства. Через мои руки прошли сотни кошек. Поверьте, это лучшее и самое эффективное средство.