Гость
Статьи
Заболела собака

Заболела собака

У меня сильно и неожиданно заболела любимая собака. Было похоже на отравление сначала. Но, когда принятые меры, ни к чему не привели, а собака сильно похудела, сделали УЗИ. Диагноз ужасен: опухоль брюшной полости. Большая. От момента появления первых симптомов и постановки диагноза прошло около недели. Вот так быстро. УЗИ повторяли три раза. Сначала вообще сказали: усыплять чуть ли не на месте. Один из лучших узистов нашего города сказал: без операции понять нельзя. Но моя девочка уже очень немолодая, может просто не пережить. На днях запись к онкологу. Домашние кричат, что не дадут ее мучать. Что делать в подобной ситуации: лечить до последнего, оставить как есть, дать уйти?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Немолодая, это сколько? Я так поняла, без операции тоже нет шансов? Если ей тяжело и она страдает, я бы рискнула на операцию.

Золотая Рыбка
#2

Операцию нужно делать, если только недавно началось. Если это давно - усыплять. Так оставлять нельзя - будет мучится.
Я усыпила, так как собака была уже неоперабельна и шансов на выздоровления не было. Были только боли.

Глэдис
#3

Нашей собаке 14, больное сердце, почки с 6 лет больные, и последние пару лет онкология. Нам сказали два вета - не оперировать, а просто сколько проживет - столько проживет, если начнет страдать, тогда усыпить. Но он бегает, радуется жизни, пока пусть живет. Одна была дама, сказавшая оперировать, но два других это строго отрицают, потому что пес не переживет. Лечение симптоматическое - от сердца курсами, когда хуже, от почек курсами профилактика. От болей тоже, но болевой синдром у него был за два года раза два.

Мери
#4
Гость

Немолодая, это сколько? Я так поняла, без операции тоже нет шансов? Если ей тяжело и она страдает, я бы рискнула на операцию.

Минимум 11. Возможно, больше. Пока не страдает. Ходит, бегает, смогли наладить питание. Единственное, сильно похудела.

Мери
#5
Золотая Рыбка

Операцию нужно делать, если только недавно началось. Если это давно - усыплять. Так оставлять нельзя - будет мучится.
Я усыпила, так как собака была уже неоперабельна и шансов на выздоровления не было. Были только боли.

Симптомы около десяти дней назад. Год назад делали УЗИ для профилактики, все было в порядке. Немного были по женской части вопросы, но мы их решили тогда раз и навсегда.

Золотая Рыбка
#6
Мери

Симптомы около десяти дней назад. Год назад делали УЗИ для профилактики, все было в порядке. Немного были по женской части вопросы, но мы их решили тогда раз и навсегда.

Если недавно началось и собака операбельна, то лучше прооперировать, иначе исход будет неблагоприятный.

Гость
#7

правильно написали, что в зависимости от ситуации все. В любом случае до операции необходимо кровь сдать и сердце проверить. Потом уже решать. Могу посоветовать вам онколога Оксану Булаковсткую, она очень грамотный специалист https://goodhands.vet/company/staff/bulakovskaya_oksana_andreevna/

#8

Очень сложная ситуация. Онкология не лечится, но может продлите немного жизнь. Если хотите рискнуть и дать собачке от силы годик жизни, то дайте. Сами были в похожей ситуации, удалили опухоль у нашей овчарки, год еще прожила. Было дорого, мучительно для животного, но в итоге через месяц видеть почти полностью здорового любимца было волшебно. Но тут вам надо решить.