Гость
Статьи
Котёнок плохо ест

Котёнок плохо ест

Добрый вечер, форумчане! Переживаю за котика. Котёнку 7 месяцев, обычный, дворняжка. В возрасте 3 месяцев пережили кошачью чумку, иногда бывают проблемы с желудком (стул, например, плохой), но в принципе тьфу тьфу тьфу, всё нормально. Недавно, может, месяц назад, кот начал ходить по квартире и кричать, скребется в дверь входную, в дверь прихожей, на балкон, даже стены скребет. А орет так протяжно, с подвыванием, будто хочет кошку. Но очень игривый, активный, всегда за мной хвостом ходит)) а вот вчера появилась проблема с едой – уже 2 дня подряд кушает, но мало. Идёт, просит, я даю варёную курогрудку, отказывается, добавляю в неё влажного корма для запаха, поест, но всё равно немного в миске оставит. И идёт снова просить есть, мол "это не хочу", получает одну подушечку Dreamies, лакомство для кошек, мурчит, с огромным удовольствием грызет. Но если положить несколько подушечек в еду, то он их выберет, а основную еду оставит. Стал чаще спать, играет меньше.. Но спит расслабленно, в нормальной позе Когда его трогаю, реагирует спокойно, всё даёт щупать, и животик тоже. Иногда даже мурчит. Ещё напрягает момент – нюхает всё подряд, даже покрывало на кровати, и даже свой лоточек! И рот открывает потом, он так делает, когда что-то воняет. С лотком понятно, но покрывало совершенно чистое и хорошо пахнет!
Может ли всё это быть связано с переходным возрастом? И не рано ли? Очень люблю его, переживаю, чуть что. А к ветеринару лишний раз везти, огромный стресс для него, он очень их боится после лечения от чумки, потом может целый день быть вялый, как тряпочка от страха. #котенок

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Виноградинка
#1

Если ест, какает, играет, нос холодный и мокрый, то все в порядке должно быть.

Гость
#2
Виноградинка

Если ест, какает, играет, нос холодный и мокрый, то все в порядке должно быть.

Нос нормальный, но ест плохо, не так как раньше.

Гость
#3

То, что кот всё царапает и мяукает это нормально, мой это обычно от скуки делает, либо есть просит, играть меньше возможно от возраста, коты в целом быстро взрослеют, возможно он привередлив к еде, у меня кот ест только сухой корм, и ничего другого, (иногда меняю, потому что ему надоедает). Ну, а вообще если вы видите, что с ним явно не всё хорошо, то лучше всего будет отвести его к ветеринару

Гость
#4
Гость

То, что кот всё царапает и мяукает это нормально, мой это обычно от скуки делает, либо есть просит, играть меньше возможно от возраста, коты в целом быстро взрослеют, возможно он привередлив к еде, у меня кот ест только сухой корм, и ничего другого, (иногда меняю, потому что ему надоедает). Ну, а вообще если вы видите, что с ним явно не всё хорошо, то лучше всего будет отвести его к ветеринару

Мне кажется, что он будто бы мной манипулирует, зная, что я все равно дам ему что-то повкуснее

Гость
#5
Гость

Мне кажется, что он будто бы мной манипулирует, зная, что я все равно дам ему что-то повкуснее

Скорее всего так и есть, мой кот тоже так делает, попробуйте кошачьей мятой еду присыпать, она в зоомагазинах есть

Виноградинка
#6
Гость

Мне кажется, что он будто бы мной манипулирует, зная, что я все равно дам ему что-то повкуснее

Может быть.
Попробуйте корм сменить. Кошкам тоже надоедает есть одно и тоже же. Дайте ему индейку или сырую говядину (только проморозьте в морозильнике дня три сначала). Индейку можно не морозить, если она размороженная уже.
Мясо нужно смешивать с овощами обязательно. Я с вареной морковкой смешиваю.
Если он боится ветеринаров, можно ветеренара на дом пригласить, так меньше стресса будет.

Гость
#7

Выбросьте дримерз,та ещё отрава.

Гость
#8
Гость

Скорее всего так и есть, мой кот тоже так делает, попробуйте кошачьей мятой еду присыпать, она в зоомагазинах есть

Не нужно мяту

Гость
#9
Гость

Выбросьте дримерз,та ещё отрава.

Там и корм, наверное, вискас...

Гость
#10

Автор, очень странно, что Вы не поняли: кота пора КАСТРИРОВАТЬ. Да, в семь месяцев давно пора. Ждёте, когда он метить начнёт? Это Вас вряд ли порадует. У него гормоны играют. 7 месяцев - самое время для полового созревания, ещё и весна скоро... Ух!!! Готовьтесь, такие концерты Вам начнёт выдавать...

Гость
#11
Гость

Там и корм, наверное, вискас...

Я кормлю его чаще всего натуралкой, курица, морковка, каши на бульоне, фарш варёный.
Но за корм он трясется, поэтому иногда я ему могу подмешать в еду.
Сейчас играла с ним мягкой игрушкой, он ее пытается оседлать, держит зубами, как кошку держат за холку и повизгивает. Убрала игрушку, теперь он подвывает, наверное, зовёт её. Неужели в 7 месяцев уже вовсю может идти половое созревание?

Гость
#12
Гость

Я кормлю его чаще всего натуралкой, курица, морковка, каши на бульоне, фарш варёный.
Но за корм он трясется, поэтому иногда я ему могу подмешать в еду.
Сейчас играла с ним мягкой игрушкой, он ее пытается оседлать, держит зубами, как кошку держат за холку и повизгивает. Убрала игрушку, теперь он подвывает, наверное, зовёт её. Неужели в 7 месяцев уже вовсю может идти половое созревание?

Я Вам выше написала: срочная кастрация. Половое созревание может быть даже в 4 месяца. Сейчас любой нормальный вет, как минимум, с 6 мес. точно кастрирует. Только криворукие коновалы из прошлого века предлагают "подождать до года"...

Гость
#13
Гость

Я кормлю его чаще всего натуралкой, курица, морковка, каши на бульоне, фарш варёный.
Но за корм он трясется, поэтому иногда я ему могу подмешать в еду.
Сейчас играла с ним мягкой игрушкой, он ее пытается оседлать, держит зубами, как кошку держат за холку и повизгивает. Убрала игрушку, теперь он подвывает, наверное, зовёт её. Неужели в 7 месяцев уже вовсю может идти половое созревание?

И натуралка у Вас неправильная. Почитайте про мясокостный микс для кошек. Ничего не варят - раз, ингридиентов у Вас недостаточно для получения необходимых микроэлементов - два (где субы, где костное?), с сушкой и промкормами не смешивают ни в каком виде - три.

Гость
#14
Гость

Я Вам выше написала: срочная кастрация. Половое созревание может быть даже в 4 месяца. Сейчас любой нормальный вет, как минимум, с 6 мес. точно кастрирует. Только криворукие коновалы из прошлого века предлагают "подождать до года"...

Я собираюсь кастрировать в марте. Только очень страшно, что он не перенесет наркоза, ведь у него была чумка, иммунитет ослаблен, котята после неё вообще очень редко выживают

Гость
#15
Гость

Я собираюсь кастрировать в марте. Только очень страшно, что он не перенесет наркоза, ведь у него была чумка, иммунитет ослаблен, котята после неё вообще очень редко выживают

Иммунитет к наркозу отношения не имеет. Перед кастрацией нужно сделать ЭХО. Если сердце в норме, то животное наркоз перенесёт. Можете ещё анализы сдать. Биохимию. И хорошего хирурга ищите. Это главное.
И пересмотрите кормление, Вы так загубите котёнка. Каши тоже ему не нужны. Он облигатный хищник, в не травоядное.

Гость
#16
Гость

Иммунитет к наркозу отношения не имеет. Перед кастрацией нужно сделать ЭХО. Если сердце в норме, то животное наркоз перенесёт. Можете ещё анализы сдать. Биохимию. И хорошего хирурга ищите. Это главное.
И пересмотрите кормление, Вы так загубите котёнка. Каши тоже ему не нужны. Он облигатный хищник, в не травоядное.

Что он должен кушать?

Гость
#17
Гость

Что он должен кушать?

Я Вам выше писала про мясокостный микс. Поищите инфу, если хотите правильно кормить. А то у него скоро кости посыпятся от нехватки кальция. Натуральное питание - это целая наука, тут не просто корма насыпал и расслабился. Там нужно просчитывать баланс, есть таблицы специальные. Обязательно должны входить субпродукты и костная составляющая (обычно куриные шеи). Микс не варится, а промораживается. Овощи тоже могут входить, крупы никакие не нужны. Но я не могу Вам тут все нюансы натурпитания изложить. Найдите группы в соцсетях. Инфы много. Загуглите "кунокаша", например. Это про мейн-кунов, но разницы никакой, для любой кошки рецепт одинаков, только порции разные. Просто по кунокаше можно сразу найти хорошие рецепты.

Гость
#18
Гость

Я собираюсь кастрировать в марте. Только очень страшно, что он не перенесет наркоза, ведь у него была чумка, иммунитет ослаблен, котята после неё вообще очень редко выживают

Надо сначала восстановиться.

Гость
#19
Гость

Я Вам выше писала про мясокостный микс. Поищите инфу, если хотите правильно кормить. А то у него скоро кости посыпятся от нехватки кальция. Натуральное питание - это целая наука, тут не просто корма насыпал и расслабился. Там нужно просчитывать баланс, есть таблицы специальные. Обязательно должны входить субпродукты и костная составляющая (обычно куриные шеи). Микс не варится, а промораживается. Овощи тоже могут входить, крупы никакие не нужны. Но я не могу Вам тут все нюансы натурпитания изложить. Найдите группы в соцсетях. Инфы много. Загуглите "кунокаша", например. Это про мейн-кунов, но разницы никакой, для любой кошки рецепт одинаков, только порции разные. Просто по кунокаше можно сразу найти хорошие рецепты.

Что за ужасные советы...куриные шеи. Там очень твердые кости.

Гость
#20

Погуглите форум болен кот рецепты питания и правила кормления

Гость
#21
Гость

Я Вам выше писала про мясокостный микс. Поищите инфу, если хотите правильно кормить. А то у него скоро кости посыпятся от нехватки кальция. Натуральное питание - это целая наука, тут не просто корма насыпал и расслабился. Там нужно просчитывать баланс, есть таблицы специальные. Обязательно должны входить субпродукты и костная составляющая (обычно куриные шеи). Микс не варится, а промораживается. Овощи тоже могут входить, крупы никакие не нужны. Но я не могу Вам тут все нюансы натурпитания изложить. Найдите группы в соцсетях. Инфы много. Загуглите "кунокаша", например. Это про мейн-кунов, но разницы никакой, для любой кошки рецепт одинаков, только порции разные. Просто по кунокаше можно сразу найти хорошие рецепты.

И ещё. Никогда не дают курицу в сыром виде даже после заморозки.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: