Гость
Статьи
Ребенок 1,8, плохо ест …

Ребенок 1,8, плохо ест и отказывается жевать. Нужен совет.

Нет больше моих сил с этой кормежкой! Сыну 1.8, 16 зубов, режутся еще последние. Не хочет жевать никак. Ест только кашку или что-либо подобное с маленькими кусочками. Даю кусочки пищи, типа, яблока, сухарика, колбаски, иногда чуть-чуть съест, чаще всего разломает и растопчет. Бывает интересуется моей тарелкой, поковыряется, но тоже толком не ест. Еще проблема в том, что он, вообще, плохо ест. Изначально кормились в стульчике с игрушками. Знаю, огромная ошибка, но мне хотелось его хотя бы нормально с "ложкой познакомить", т.к. он все время висел на груди и еду не воспринимал, как средство против голода.. Каждое кормление - мини-война. Потом вроде через раз стал есть. А в год и 2 месяца гостил у бабушки, и там его приучили к мультикам. Я как-то вяло посопротивлялась, потому что еда пошла, как по маслу. Съедал все, без звука. И все - с тех пор поглощает еду, как удав, но только с мультиками. Ругаю себя последними словами, чо пошла по пути наименьшего сопротивления, но отучить его теперь у меня не получается. Он меня все равно переорет, переистерит, и я сдаюсь, и иду к этим чертовым мультикам. Правда, когда за столом собирается большая компания, он ест со всеми и жует, и все ок. Но где же я ему возьму 4 раза в день такую компанию?! Пыталась его тупо оставлять голодным, но у него начинается "голодное нытье", и я опять не выдерживаю. Ну вот как быть? Не обращать внимание вообще? Не ешь нормально - иди гуляй, но он тогда целый день может не есть, что тоже плохо. Боюсь за его желудок. Устала...

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Вэл
#1

Зачем вы плывете против течения?

Не есть - значит, не хочет. Захочет - съест.

Мой тоже крутит носом, но я ему даю шоколадки, яблоки и прочий прикорм только при условии, что он опустошит тарелку.

Чего плохого - пусть ест и смотрит мультики. Зачем его сейчас отучать?? Многие взрослые люди любят кушать, смотря телик или читая книгу, а дитя чем хуже? В садике все равно будет есть вместе со всеми.

Мама, поменьше вы беспокойтесь за эту дисциплину, ребенок маленький еще, он свободный.

гость
#2

Автор, ребенок просто не голоден, если не ест, не нужно его заставлять. Если он ест при гостях, значит когда Вы одна, он просто "исполняет", ему прикольно, что вы за ним с ложкой бегаете.Сталкивалась с такими детьми, которые отлично едят в гостях, в саду, а дома -концерт для мамы.

На столе ВСЕГДА должна стоять еда. Захочет-поест сам,инстинкт самосохранения не даст ему умереть с голоду:)

Кролик Имбецил
#3

моему всего 9, но он уже выказюливает за столом. "на публике" ест за обе щеки, а когда мы с ним вдвоем мама с танцами и с песнями уговаривает съесть хоть ложечку)))

мама
#4

Автор все в порядке не волнуйтесь! По крайней мере я прошла через такое же! Девочка в таком же возрасте не кушала совсем! Сейчас 2 года и кушает за 5терых! Кушает тоже с мультиками, и я думаю в этом ничего плохого нету, только подальше садите.

Автор
#5

Да, все правильно, инстинкт самосохранения и свобода выбора)). Но дело в том, что даже, когда он голодный, он все равно не ест, то, что я ему даю/стоит на столе. Он начинает ныть, плакать, тянуть меня к компу. Т.е. ему нужно одно - мультики и кашка. Если я долго не обращаю внимание или предлагаю ему на кухне поесть кусковую пищу, хотя немного, то начинается затяжная истерика и швыряния той еды.

Автор
#6

Советовалась с врачом, детским психологом. Вразумительного ответа не получила, сказали только, что мультики не должны быть "наградой" за еду.

Может и действительно я излишне волнуюсь, но у меня тут под боком племянница на 9 месяцев старше моего, так она уже и сама все ест и жует, как взрослая)) И в его теперешнем возрасте с ней не было таких проблем.

Гость
#7

Еще ни разу не слышала что чей то ребенок умер с голоду, потому что есть не хотел)))))

А вот проблема детского ожирения ужасающая. За 10 лет школы я не видела ни одного школьника такими формами что сейчас дети, и молодые парни и девушки. Очень много таких.Все начинается так, автор. Потом уже в 15 начинают худеть-бесполезно. Захочет покушает. Родители после войны родились, голод, не умерли здоровые.зато прогол-ся за обе щеки будет кашу есть.

Гость
#8

Главное пить дайте почаще, соки разные.

Гость
#9

Автор. есь дети которые в силу псиxологическиx причин боятся жевать. Ничем кроме как голодовкой такое не возьмёшь. Есть заxочет сильно - сьест то что дали. Сама я была в отделении с детками, которые не xотели жевать(Больница в одной из европейскиx стран). Там были дети и по 3-5 лет. Им постоянно предлагали пишю которую нужно жевать, родители садились и кушали рядом с ними, одновременно деткам предлагали поесть такую же ъвзрослуюъ пишу. Дома у родителей на ето не xватало емоциональной стойкости. Вот в болнице и ъголодалиъ. Обычно после 1ой недели все дети начинали жевать, так как голод не тётка. Некоторые детки, да, теряли в весе. Но потом вйсо опять набирали, и питались уже нормально. Но конечно ето долгий процес и одной неделей здесь не отделаться, придёт всё постепенно. Не идите на поводу у ребёнка. Давайте ему те же кусочки яблока, моркови, банан, изюм, арбуз, клубнику. Неделя без каш ребёнку не повредит.

Гость
#10
Гость

Главное пить дайте почаще, соки разные.

А вот пить лучше давать воду, или молоко. Никакиx соков кроме свежевыжатыx. Только перибивают апетит.

Автор
#11
Гость

Автор. есь дети которые в силу псиxологическиx причин боятся жевать. Ничем кроме как голодовкой такое не возьмёшь. Есть заxочет сильно - сьест то что дали. Сама я была в отделении с детками, которые не xотели жевать(Больница в одной из европейскиx стран). Там были дети и по 3-5 лет. Им постоянно предлагали пишю которую нужно жевать, родители садились и кушали рядом с ними, одновременно деткам предлагали поесть такую же ъвзрослуюъ пишу. Дома у родителей на ето не xватало емоциональной стойкости. Вот в болнице и ъголодалиъ. Обычно после 1ой недели все дети начинали жевать, так как голод не тётка. Некоторые детки, да, теряли в весе. Но потом вйсо опять набирали, и питались уже нормально. Но конечно ето долгий процес и одной неделей здесь не отделаться, придёт всё постепенно. Не идите на поводу у ребёнка. Давайте ему те же кусочки яблока, моркови, банан, изюм, арбуз, клубнику. Неделя без каш ребёнку не повредит.

Вот-вот этого я и боюсь...А стойкости у меня действительно не хватает. Муж говорит, что нам нужна супер-няня)

Автор
#12

Кстати, по поводу соков - он их не любит, пьет только воду, иногда глотнет моего чая с лимоном, потом достанет, обсмактает лимон.

Гость
#13

ну ето уже xорошо, что обсасывает лимон. Некоторые дети и етого боятся. Вообше не xотят брать в рот пишю кусочками. Старайтесь кушать вместе с ребёнком. Первое время давайте пишу которую он знает и не боится, картошку броколи, цветную капусту, морковь. Последнее можно отварить, что бы легче жевать. Можете попробовать свежее дать, может ему больше так понравится, некоторые дети не любят есть варёные овоши. Не накладывайте на тарелку сразу огромную кучу, что бы не испугать его количеством еды. Кусочек варёной картошки, кусочек котлетки, курочек броколи, пару горошин. Пусть он учится именно жевать. Не переживайте, если он сьест мало. Я вас уверяю, сам себя голодом он не заморит. Заxочет кушать - сьест всё :) Многеи детки любят картошку фри. Ну да конечно вредно её, но для начало и ето пойдёт. Кусочек солёного огурчика. Пробуйте, эксперементируйте, старайтесь найти то что вашему ребёнку понравится и он будет ето жевать. А затем постепенно увеличивайте набор продуктов. Вы писали что даёте ему яблоко. Давайте ему совсем небольшой кусочек, на пару укусов. если ето свежий угурец, то небольшую дольку, можно огурец от кожуры очистить, что бы жвать ен так тяжело. Удачи. ;)

Автор
#14

13 Спасибо)

Гость
#15

спагети тоже можете попробовать дать. Возможно с мясным сосусом он откажется есть, тогда дайте без соуса, одни пустые макароны. :) Превратите поедание спагетии в игру. Всасывайте вместе с ребёнком, или покажите ему как вы втягивете спагетти. И главное не бойтесь, что он оголодает и с голоду помрёт. Но твёрдо стойте на своём в плане еды, не ругайте его если он раскромсал и раскрошил булку, пусть он сьест хотя бы чуть-чуть ето уже хорошо, похвалите его и за ето. Пищу же лучше сразу дать кусками, а не ту же ед в виде более грубого пюре. ИМХО Если он захочет есть руками - пусть ест. Возможно ему наоборот поможет, если он будет есть с ножом, так как будет чувствовать себя при етом взрослым "как мама с папой". Разрешите ему самому разрезать ту же варёную картошину на кусочки и самому нанизать на вилку и отправить в рот. И конечно к с каждым ребёнком "срабатывает" что-то своё. ;) Эксперементируйте.

Гость
#16

вы ему переваривайте пищу. Брокколи, цв капусту. на легко жуется, в то же время кусочки будут. Мясо перетушивайте посильнее, фрикадельки лепите. Попробуйте сами лапшу сделать, дети любят макаронные супы.

Главное найти то, что будет ребенку очень вкусно.

Телевизор и книжки это плохо:((ЖКТ не будет работать и усваивать все должным образом. Старо, как мир, будет привычка, года ребенок не видя что в тарелке, ест не разбирая вкуса и цвета. Это антиеда получится.

Гость
#17
Гость

Гость

Главное пить дайте почаще, соки разные.

А вот пить лучше давать воду, или молоко. Никакиx соков кроме свежевыжатыx. Только перибивают апетит.

Это у кого как. Нужно дать не перед самой едой. А за полчаса час. Вообще перед едой нельзя пить, и запивать

Гость
#18

Соки которые несвежевыжатые детям лучше вообше не давать. Там сахара до кучи, косервантов всяких. Зачем он нужен? Пусть лучше свежее яблоко ребёнок сьест, чем сок из непонятно чего пьёт и с сахаром. У нас сейчас во всех садах и школах раздают рекомендации ВОЗ чем лучше детей кормить. Сок из пакетиков, как раз один из тех продуктов, чем лучше детей не поить, ну очень редко, как если бы газировки дали. Ну и конечно смотреть что на этикетке стоит. Покупать экологические соки с минимальным добавлением концерванtов и без красителей с сахаром. Яблоко кстати тоже, если не уверены откуда и как росло, то лучше кожуру срезать. Их же обрабатывают всякими химикалиями, и лучше уж без кожуры, чем химию в ребёнка пихать. Сейчас химию куда только не пихают... рис, мясо, фрукты, овоши. Ужас один, а раком мало кому хочется потом болеть.

#19

Соки детские есть без сахара и добавок. Но и их можно пить не так много - возраст ребенка в месяцах, умножить на 10. Т.е., ребенку автора - только 200 грамм в день, стакан. Можно водой разбавлять.

Я своему компот каждое утро варю яблочный. А кроме компота и соков ничего не пьет.

Кстати, если мой сын бунтует и не хочет есть - я поуговариваю немножко, а потом говорю ему, что раз не хочет есть, значит, поест в следующий раз. И даю есть только в следующее кормление. Иногда чуть пораньше, если явно хочет есть и ноет.

Жевать учится на бананах и галетах.

#20

А, еще есть средства для повышения аппетита.

Если ребенок плохо набирает вес, или наоборот, набирает жир вместо мышечной массы - педиатры иногда прописывают L-карнитин - витаминоподобное средство.

Но это, конечно, с врачом надо говорить.

Гость
#21

19-20 А ешё для повышения апетита можно на улице гулять побольше, прыгать-бегать, только не в квартире, а на улице. :) Безо всяких лекарств ребёнок есть захочет. Зачем же вы детей химией травите? :( Ведь ничего бесследно на нашем огранизме не отражается.

А соки не только на апетите, но и на эмали зубов сказываются. Особенно если соки давать ребёнку в бутылке.

200 мл сока в день это очень много для ребёнка полутора лет. Тем болле не свежевыжатого сока, а "иz пакета"

Взрослому рекомендуется пить около стакана сока в день, а желательно максимум 2-4 раза в неделю. В стакане апельсинового сока натурального(фруктового) сахара соответсвуюшему около 10 кусочкам обычного сахара. Да, конечно это сахар из апельсина, но это сахар. Эти виды сахара разные, но воздействие на наше тело у них одинаковое. Вы же не будете есть 5-6 апельсинов за раз? А в стакане сока их именно такое количество. Если хочется пить - то вода. Компоты, соки, нектары - это всё из разряда напитков, которые надо пить "иногда"

Гость
#22

Ну вот как пример, если моим словам не верите.

http://pediatrics.about.com/cs/nutrition/a/fruit_juice.htm :)

#23

21 - кто вам сказал, что я травлю детей химией? Написала же русским языком, что ПЕДИАТРЫ ИНОГДА ПРОПИСЫВАЮТ. Естессно, если есть показания.

Насчет сока - в любой книге "по детям" написана эта формула - количество месяцев, умноженное на 10 = допустимоме количеству сока в день. И наши педиатры говорят тоже самое. И ссылок на эту информацию можно привести миллион.

И соки я сама иногда выжимаю. И знаю прекрасно, что стакан сока 200 мл - это 2 средних апельсина, 2-3 средних яблока, а вовсе не 5-6.

Гость
#24

Вы бы тогда указывали возраст детей. 3-летке литр сока в день давать по вашей схеме? Зачем же подсаживать детей на сладкие продукты в виде соков, компотов и других сладостей? Дайте ребёнку воды, если ему пить хочется и обычное яблоко. Привычки в питании ребёнку прививаются с детства. И если сейчас давать ребёнку, что бы утолить его жажду, компота, то вряд ли в 25 лет он захочет выпить воды. А потом начинаются проблемы с весом, желудочно кишечным трактом и другими вещами. Впрочем давайте что хотите, ваши дети. Рекомендации Академии педиатров из стран ЕУ и США, Австралии вам видимо ни о чём не говорят. А что выписывают российские педиатры здоровым детям - я в курсе. Остаётся только ужасаться иногда. Любит наш народ полечится и таблеточку слушать.

Гость
#25

литр сока - более четверти литра сока. обычное яблоко - обычное яблоко или овошь. Извините. как-то странно транслит работает. Исчезают слова. и буквы.

Гость
#26

слушать - скушать :)

Гость
#27

Соки даже взрослым нельзя, это ядреная смесь концентрата того, что поджелудочная просто не в силах усвоить. Это мощный удар по организму. Потом столько болезней от соков с желудком и печенью. Максимум можно разводить соки водой или едой. Детям дают соки малограмотные люди, типа "полезненько". Детям можно давать протертые фрукты только в виде пюре. Впрочем, и взрослым тоже. И дело даже не в сахаре.

#28

А что, сладкое ребенку не нужно вообще? Сахар я, допустим, вообще не даю. Ребенок фруктозу получает только из сока и фруктового пюре. И то, сок я с водой развожу. Или в кашу добавляю. В компот тоже сахара не кладу, он совсем чуть-чуть сладкий на вкус. Воду ребенок не пьет. Если ему не давать пить компот или сок - он ничего пить не будет - проверено. Добровольно попил воду только один раз за год - сразу после того, как его вырвало сильно.

Ну так и чем я его подсаживаю на сладкое?

И, кстати, я сама росла на сладком чае, сладком компоте и свежевыжатом соке с сахаром. Мама моя считала, что послатить надо получше, чтоб вкуснее было. И не подсела я на сладкое - сколько себя помню - никогда не любила сладкого, и сейчас не люблю. Пью в основном воду и зеленый чай.

#29

у нас аппетит тьфу тьфу, а в каком возрасте ребенок должен начинать жевать?

#30

Фея, по-разному говорят. Некоторые считают, что с 8-ми месяцев надо еду не перемалывать в пюре, а вилкой давить и кормить ребенка, чтоб жевал. У нас не получилось. Ближе к году стал сам есть банан от кусочка и галеты. А если тефтели дать - либо проглотит целиком, либо просто есть не будет. Если кусочки в пюре оставить - будет ими давиться. Поэтому мы не торопимся и кормим ребенка (1 год, 1 месяц) пюреобразной пищей. Предлагаю ему периодически что-то пожевать, конечно.

Таня
#31

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Моей дочке 1,3 г. и она совершенно не хочет жевать. Кушает только баночные пюре и кашки. Когда варю сама ей супчик, то тщательно перемалываю его в блендере (не дай Бог, попадется кусочек-и вся съеденная пища выйдет наружу!)и то, мой суп она распознает и ест с большим трудом. Аппетит плохой. Когда кормлю, забавляю ее игрушками, иначе не съест, тоже - каждое кормление - это мини-война. Говорят, что эти проблемы могут быть из-за дисбактериоза, глистов, когда с желудком что-то не то и т.п., но у нас с этим все в порядке. Игрушки в рот тоже особо не тянет, изредка что-то возьмет оближет. Зато пальцы всегда во рту. Вообщем, незнаю как приучать дочь к пище с кусочками:(... Неужели, надо заставлять голодать, чтоб ничего другого не осталось, как проглотить кусочек? А других способов нет, может кто-то подскажет?

Сергей
#32

Совсем избаловали детей, не ест значит пусть сидит голодный, поголодает, поймет, что надо есть, что дают. Витамины детям давать в обязательном порядке, лучше чем ложка рыбьего жира в день ничего и быть не может. По себе скажу, что меня воспитали в спартанских условиях, и это пошло мне только на пользу. Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. В общем, я с детства привык всего добиваться сам. А ваши избалованные дети и в 20 лет будут детьми.

анастасия
#33
Автор

Нет больше моих сил с этой кормежкой! Сыну 1.8, 16 зубов, режутся еще последние. Не хочет жевать никак. Ест только кашку или что-либо подобное с маленькими кусочками. Даю кусочки пищи, типа, яблока, сухарика, колбаски, иногда чуть-чуть съест, чаще всего разломает и растопчет. Бывает интересуется моей тарелкой, поковыряется, но тоже толком не ест. Еще проблема в том, что он, вообще, плохо ест. Изначально кормились в стульчике с игрушками. Знаю, огромная ошибка, но мне хотелось его хотя бы нормально с "ложкой познакомить", т.к. он все время висел на груди и еду не воспринимал, как средство против голода.. Каждое кормление - мини-война. Потом вроде через раз стал есть. А в год и 2 месяца гостил у бабушки, и там его приучили к мультикам. Я как-то вяло посопротивлялась, потому что еда пошла, как по маслу. Съедал все, без звука. И все - с тех пор поглощает еду, как удав, но только с мультиками. Ругаю себя последними словами, чо пошла по пути наименьшего сопротивления, но отучить его теперь у меня не получается. Он меня все равно переорет, переистерит, и я сдаюсь, и иду к этим чертовым мультикам. Правда, когда за столом собирается большая компания, он ест со всеми и жует, и все ок. Но где же я ему возьму 4 раза в день такую компанию?! Пыталась его тупо оставлять голодным, но у него начинается "голодное нытье", и я опять не выдерживаю. Ну вот как быть? Не обращать внимание вообще? Не ешь нормально - иди гуляй, но он тогда целый день может не есть, что тоже плохо. Боюсь за его желудок. Устала...

анастасия
#34

вы знаете у нас таже самая проблема как и у вас мы тоже едим с мультиками больше не как ,в гости идём тащим диск за собой ,я вас очень хорошо понимаю ,и тоже не знаю что делать как идти в детский сад ,и едим тоже всё с блендара он не хочет жевать ,а со мной за столом жуёт ,нам тоже 1,8.

Леля
#35

у нас аппетит повысился как детские витамины пиковит стали давать дочке. Они отлично повышают иммунитет. Не знаю, может и не витамины помогли... Но раньше вообще не могла заставить пообедать хорошо- а сейчас сама с удовольствием кушать просит. Иногда даже добавку:)

Декаданс
#36

Автор - с утра выгоняйте его на улицу, пешком и бегом пусть топает - гуляет - все изучает, и так часа 2 - 3, затем домой и дайте обычную еду без мультов кусочками - все срубит.

У нас так действует безотказно, не хочешь завтракать7 - окей - идем гулять - пешком пару кило навернет - вернутся и все съест за милу душу

#37
Таня

У меня похожая ситуация. Моей дочке 1,3 г. и она совершенно не хочет жевать. Кушает только баночные пюре и кашки. Когда варю сама ей супчик, то тщательно перемалываю его в блендере (не дай Бог, попадется кусочек-и вся съеденная пища выйдет наружу!)и то, мой суп она распознает и ест с большим трудом. Аппетит плохой. Когда кормлю, забавляю ее игрушками, иначе не съест, тоже - каждое кормление - это мини-война. Говорят, что эти проблемы могут быть из-за дисбактериоза, глистов, когда с желудком что-то не то и т.п., но у нас с этим все в порядке. Игрушки в рот тоже особо не тянет, изредка что-то возьмет оближет. Зато пальцы всегда во рту. Вообщем, незнаю как приучать дочь к пище с кусочками:(... Неужели, надо заставлять голодать, чтоб ничего другого не осталось, как проглотить кусочек? А других способов нет, может кто-то подскажет?

Я заставляю голодать, не хочет не надо. Зато в следующее кормление едим как полагается..

Нюша
#38

Попробуйте витамины, витаминные комплексы.. Очень много проверенных, хороших

Мы покупаем сыну Мульти-табс Сенситив, довольны

Аля
#39
Нюша

Попробуйте витамины, витаминные комплексы.. Очень много проверенных, хороших

Мы покупаем сыну Мульти-табс Сенситив, довольны

Ваш текст

А слышали про их конкурс? я купила вчера новую упаковку - дали наклейку-стикер для участия) вот думаю...а чем черт не шутит?)))

может у кого есть опыт участия? можно ли надеяться на главный приз - машинку?))))

http://test2.printos.ru/

Гость
#40

не насилуйте вы ребёнка.Давайте то что ест.молочку и пусть мы на молоке сидим по 2 литра в сутки.

Гость
#41

Слово от няни. Похожая ситуация - ребенку год и 2 месяца. Накормить её - проблема из проблем. По меню, затребованному мамой идет так - на завтрак может съесть грамм 100 манной каши, на обед 100-150 супа из блендера, овсянку на ужин - максимум пара чайных ложек, дальше - всё назад. Ничего кусочками не даем, не жует. Только видит стул для кормления, ор уже начинается. Единственное, что ест без проблем - творог на полдник и молоко с печеньем, растертым в пыль и смешанным с молоком. Ну и молоко, с которым ложится спать днем 1 раз и на ночь, примерно 300 мл в день. Кормлю с чайной ложки, забаляю как только можно, чтобы съела хоть что-то. Но даже при пропущенном приеме есть все равно к следующему не хочет.

кристина
#42

у меня проблема куда хуже,моему сыну 1.8,он вообще ничего не ест,не овощи,не фрукты,не молочное.Можно целый день не кормить он и не попросит,за-то ночью мы пьем малышь по 5 бутылок.Водила к врачу,она сказала не кормить ночью,я пробывала,этот крик не возможно было вынести и я сдалась.

Татьяна
#43

У меня проблема большая дочке 1,7, два месяца как уже не ест пищу пьет только смесь молочную, или жидкую молочную кашу из коробки через бутылочку, воду пьет, хлеб два раза укусит и всё, но ест вот это 5 раз в день ,раньше ела овощные пюре, фруктовые, каши густые , суп пюре, запеканки детские то же не ест, я переживаю за нее, у нас еще прикус неправильный откусывать передними зубами мы не можем зубы не сомкаються жевать плохо получается давиться и потом отказывается от еды, но опять если что то ей по вкусу грызет и не давиться, ЖДУ ваших комментариев советов!!!

Альбина
#44

Моему сыну 1 г и почти 9 месяцев. до сих пор на грудном вскармливании, ночью и перед сном. Я БОЮСЬ ДАВАТЬ ЕМУ ТВЕРДУЮ ПИЩУ, даю маленькие кусочки, а так чтоб сам откусывал - очень боюсь, что подавиться. как представлю, что откусит большой кусок яблока н-р и подавится - аж сердце замирает, что делать - не знаю!

#45

начните с жиденьких каш.

Наталия
#46

мы тоже не очень хотим есть твердое, но нашли выход. начала давать детскую сосску-колбаску и печентье кокосовое - оно как безе. и вот постепенно научились жевать. потмо еще сажусь кушать и дочка когда прибегает, то спрашиваю или будет есть взрослую еду, если соглашается - а так почти всегда - то даю пару ложек того, что ем сама. и вот научились и жевать.

Мария
#47
Автор

Нет больше моих сил с этой кормежкой! Сыну 1.8, 16 зубов, режутся еще последние. Не хочет жевать никак. Ест только кашку или что-либо подобное с маленькими кусочками. Даю кусочки пищи, типа, яблока, сухарика, колбаски, иногда чуть-чуть съест, чаще всего разломает и растопчет. Бывает интересуется моей тарелкой, поковыряется, но тоже толком не ест. Еще проблема в том, что он, вообще, плохо ест. Изначально кормились в стульчике с игрушками. Знаю, огромная ошибка, но мне хотелось его хотя бы нормально с "ложкой познакомить", т.к. он все время висел на груди и еду не воспринимал, как средство против голода.. Каждое кормление - мини-война. Потом вроде через раз стал есть. А в год и 2 месяца гостил у бабушки, и там его приучили к мультикам. Я как-то вяло посопротивлялась, потому что еда пошла, как по маслу. Съедал все, без звука. И все - с тех пор поглощает еду, как удав, но только с мультиками. Ругаю себя последними словами, чо пошла по пути наименьшего сопротивления, но отучить его теперь у меня не получается. Он меня все равно переорет, переистерит, и я сдаюсь, и иду к этим чертовым мультикам. Правда, когда за столом собирается большая компания, он ест со всеми и жует, и все ок. Но где же я ему возьму 4 раза в день такую компанию?! Пыталась его тупо оставлять голодным, но у него начинается "голодное нытье", и я опять не выдерживаю. Ну вот как быть? Не обращать внимание вообще? Не ешь нормально - иди гуляй, но он тогда целый день может не есть, что тоже плохо. Боюсь за его желудок. Устала...

Нам тоже сейчас 1 год и 8 месяцев. Такая же история. Только мы едим цветную капусту "бабушкино лукошко". От остального отказываемся. И ещё титю до сих пор сосем. Все говорят, что нужно от груди отучать, но на данном этапе это бесполезно, потому что мы очень капризные. Пробовали поголодать, тоже бесполезно. начинается голодная истерика, еще хуже не накормишь! Вы уже подросли, подскажите как решили проблему?

Аленка
#49
Таня

Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Моей дочке 1,3 г. и она совершенно не хочет жевать. Кушает только баночные пюре и кашки. Когда варю сама ей супчик, то тщательно перемалываю его в блендере (не дай Бог, попадется кусочек-и вся съеденная пища выйдет наружу!)и то, мой суп она распознает и ест с большим трудом. Аппетит плохой. Когда кормлю, забавляю ее игрушками, иначе не съест, тоже - каждое кормление - это мини-война. Говорят, что эти проблемы могут быть из-за дисбактериоза, глистов, когда с желудком что-то не то и т.п., но у нас с этим все в порядке. Игрушки в рот тоже особо не тянет, изредка что-то возьмет оближет. Зато пальцы всегда во рту. Вообщем, незнаю как приучать дочь к пище с кусочками:(... Неужели, надо заставлять голодать, чтоб ничего другого не осталось, как проглотить кусочек? А других способов нет, может кто-то подскажет?

Нам сейчас 1,5 кусочки очень маленькие глотать начали месяца 3-4 назад. Тоже не ест ни чего кроме банок и как из коробок, в год давилась комочек если попадал в каше, врач сказала ни чего страшного. Я перемалывала пюре для 8-9 мес и добавляла в них другие пюре жидкие типа кабачек( есть некоторые фирмы как вода) ну или в крайнем случае просто водой разводила и кормила . Первые пару ложек давилась а потом ни чего начала есть. И не по полной ложке а на кончике, потом больше . Когда начался прикорм разных овощей , мясных пюре мы не хотели есть ни в какую , но творог любили, так я все давала с творогом классическим ( он как сметана густая) и начали вот так есть.прибовала сама варить мясо картошку и блендером молоть, но ест плохо, поэтому банки банки банки. И фрукты и овощи и супы все в баночках.... сама в шоке! Но мы очень плохо набирали вес и ели очень плохо до 6-7 месяцев, поэтому то что есть начала баночки уже прогресс. Может что то из моего опыта вам и поможет. Удачи и терпения вам!

Дарья
#49
кристина

у меня проблема куда хуже,моему сыну 1.8,он вообще ничего не ест,не овощи,не фрукты,не молочное.Можно целый день не кормить он и не попросит,за-то ночью мы пьем малышь по 5 бутылок.Водила к врачу,она сказала не кормить ночью,я пробывала,этот крик не возможно было вынести и я сдалась.

У меня тоже самое...ночью съедает кашу 5 бутылок,а днём заставить покушать,это нечто!!! нет,раньше он кушал отлично(утром,в обед,ещё и вечером)а сейчас просто кошмар,не знаю,что делать!даже плачу,боюсь за его желудок...перестал он кушать,буквально на протяжении 2 недель...подскажите,что делать???

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: