Гость
Статьи
Завели бы кота в …

Завели бы кота в квартире?

Короче, я почти купила котейку, очень красивого и довольного жизнью. Но я живу в квартире и переезжать не планирую в ближайшие 2 года точно. Котейке 10 месяцев, вырос в доме с доступом на улицу (маленький палисадник с высоким забором). У меня нет даже балкона. Но квартира хорошая, то есть светлая, просторная. 

Я переживаю, что кот будет несчастным в квартире. По вашему опыту, так ли это? Можно ли содержать кота в квартире? Какие плюсы/минусы? 

Всем добра 🌻 #домашниеживотные

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, только на улице в будке.
Это разводка что ли?

Мурка Кошкина
#2

конечно, можно! Мой уже года 3 даже на лестничную площадку не вылетает и не просится. Для воздуха или на окне сидит или на форточке. Играет дома с множеством предметов, по эмоциям не видно, чтобы страдал.. А в котёнстве тоже видел много чего, и горы, и дороги.

Гость
#3

Я читала, в что в Европе считается негуманным держать кошек по одному в квартире. Нужно, чтобы у них была компания из себе подобного. Вот если бы питомец мог выходить на улицу и взаимодействовать там с животным миром - другое дело. А так... Лучше ещё кошку завести или второго кота, чтобы они вместе игрались.

Гость
#4
Мурка Кошкина

конечно, можно! Мой уже года 3 даже на лестничную площадку не вылетает и не просится. Для воздуха или на окне сидит или на форточке. Играет дома с множеством предметов, по эмоциям не видно, чтобы страдал.. А в котёнстве тоже видел много чего, и горы, и дороги.

Спасибо. Расскажите, как вы убираете лоток? Мне сказали два раза в день чистить наполнитель и раз в неделю полностью менять и мыть лоток в горячей воде.
Я чувствительна к запахам. У знакомой кошка в квартире, но запаха нет вообще.

Гость
#5
Гость

Нет, только на улице в будке.
Это разводка что ли?

А что, похоже на разводку?

Гость
#6
Гость

Нет, только на улице в будке.
Это разводка что ли?

Тоже так подумала)) автор это не конь или корова, чтобы бегать и на лугу пастись, как раз для животного большую опасность представляет частный дом. У моей мамы дом и куча кошек, но ради них установлен высокий забор они в безопасности, и торчат они именно в доме, потому что кошка в основном спит и ест))
Это как раз квартирное, диванное животное, только за окнами следите, чтобы не вылетел, москитные сетки не спасают...в общем не сомневайтесь, кот в квартире самое то, главное сытый и в безопасности)

Гость
#7
Гость

Тоже так подумала)) автор это не конь или корова, чтобы бегать и на лугу пастись, как раз для животного большую опасность представляет частный дом. У моей мамы дом и куча кошек, но ради них установлен высокий забор они в безопасности, и торчат они именно в доме, потому что кошка в основном спит и ест))
Это как раз квартирное, диванное животное, только за окнами следите, чтобы не вылетел, москитные сетки не спасают...в общем не сомневайтесь, кот в квартире самое то, главное сытый и в безопасности)

Спасибо! Котейка кастрирован, поэтому должен спокойно переносить отсутсвие ночных гулек.

Гость
#8
Гость

Я читала, в что в Европе считается негуманным держать кошек по одному в квартире. Нужно, чтобы у них была компания из себе подобного. Вот если бы питомец мог выходить на улицу и взаимодействовать там с животным миром - другое дело. А так... Лучше ещё кошку завести или второго кота, чтобы они вместе игрались.

У меня в квартире 2 кошки, но они не ладят особо, хотя психологически может действительно им так лучше

Ната
#9

Главное кастрируйте его.
Выпускать котов на улицу опасно для их здоровья и жизни.
Мало таких заборов, через котрые коты не могут перелезть. Это должна быть гладкая стена с колючками наверху, как в тюрьме.

Гость
#10
Гость

Спасибо! Котейка кастрирован, поэтому должен спокойно переносить отсутсвие ночных гулек.

За горшок и остальное не переживайте, разберётесь походу) у меня ходят просто на решётки без наполнителя, одна вообще в ванну ссыт😆 посмотрите, по ситуации уже

Гость
#12
Гость

Спасибо! Котейка кастрирован, поэтому должен спокойно переносить отсутсвие ночных гулек.

Кстати вот эти ночные гульки, это же не от того, что прям кот спит и видит, где бы лазить всю ночь, это его яйца несут))

Гость
#13
Гость

У меня в квартире 2 кошки, но они не ладят особо, хотя психологически может действительно им так лучше

Конечно лучше

Гость
#14
Гость

Всё детство прожила среди кошек. Мама - активная кошатница. Всякого приблудного котенка домой тащила. Причём, стерилизовать считала грехом. Она ещё и активная православная. Я как бы люблю конечно кошек, они ласковые (не все), прикольные. Но держать в своей квартире - нет! Стерилизовать я тоже считаю неправильным. Проблем всё-равно много. Первое - запах. Коты - метят территорию (все углы, диваны и стены в квартире обоссёт). Кошки - тоже метят где попало, особенно в обувь и на футболки. Запах некоторых феромонов у всех млекопитающих всё-равно похожий. Именно поэтому кошки часто писают в мужскую обувь - из-за запаха самца. Кошка меткой отвечает, что она как бы тут и готова к спариванию. Меня смешит, когда даже опытные кошатницы считают, что кошка метит обувь из-за вредности. А кошачий секрет очень пахучий и вонючий! Прямо беда. Второе - и коты, и кошки, как не меняй туалет, а пару раз в году обязательно насрут где-нибудь за диваном или за шкафом, а кошачий срач крайне вонючий. Это отвратительно. Третье - шерсть. Шерсть будет везде и всегда: на всей одежде и мягкой мебели. Четвертое - друт мебель. Как ни ставь им что-нибудь, на чем им когти поточить, всё-равно нет-нет, да будут мебель рвать. Все эти минусы слишком большие для меня. Не стерилизованные ещё и орут целыми днями минимум два раза в год, как ненормальные.
Любовь предполагает ответственность. Так вот я такую ответственность за кошачих нести не готова. Не все они ласковые, повторяю. За всё детство у меня была только один кот, который любил ко мне приходить спать по ночам. 90% кошачих этого не делают - очень независимые.

Ужас. Хотя я так понимаю, что обладатели котов с этим всем мирятся от любви к животному. А вдруг я его не полюблю😭😀

Гость
#15
Ната

Главное кастрируйте его.
Выпускать котов на улицу опасно для их здоровья и жизни.
Мало таких заборов, через котрые коты не могут перелезть. Это должна быть гладкая стена с колючками наверху, как в тюрьме.

Это точно...у мамы забор 2.5 метра и некоторые коты, как человек паук цеплялись и преодолевали его и все кто ходил на улицу, были сбиты машиной, один домой приполз еле откачали - отравили, в итоге он так и пропал, некоторые тоже пропали, ну ясно, что это смерть((
Одна из последних кошек, лазила безбожно, ну просто взяли и держим ее в отдельной комнате, вообще не выпуская, потому что итог ясен или собаки разорвут, машина собьёт и тд, с фатальным исходом

Мурка Кошкина
#16
Гость

Спасибо. Расскажите, как вы убираете лоток? Мне сказали два раза в день чистить наполнитель и раз в неделю полностью менять и мыть лоток в горячей воде.
Я чувствительна к запахам. У знакомой кошка в квартире, но запаха нет вообще.

мой ходит на унитаз, пока не смоешь запах, конечно, есть, учите ходить в раковину, на унитаз, это намного удобнее.

#17

У меня 3 кота, один из них не выходит на улицу никогда. Поэтому можете спокойно заводить в квартире.

Гость
#18
Гость

Всё детство прожила среди кошек. Мама - активная кошатница. Всякого приблудного котенка домой тащила. Причём, стерилизовать считала грехом. Она ещё и активная православная. Я как бы люблю конечно кошек, они ласковые (не все), прикольные. Но держать в своей квартире - нет! Стерилизовать я тоже считаю неправильным. Проблем всё-равно много. Первое - запах. Коты - метят территорию (все углы, диваны и стены в квартире обоссёт). Кошки - тоже метят где попало, особенно в обувь и на футболки. Запах некоторых феромонов у всех млекопитающих всё-равно похожий. Именно поэтому кошки часто писают в мужскую обувь - из-за запаха самца. Кошка меткой отвечает, что она как бы тут и готова к спариванию. Меня смешит, когда даже опытные кошатницы считают, что кошка метит обувь из-за вредности. А кошачий секрет очень пахучий и вонючий! Прямо беда. Второе - и коты, и кошки, как не меняй туалет, а пару раз в году обязательно насрут где-нибудь за диваном или за шкафом, а кошачий срач крайне вонючий. Это отвратительно. Третье - шерсть. Шерсть будет везде и всегда: на всей одежде и мягкой мебели. Четвертое - друт мебель. Как ни ставь им что-нибудь, на чем им когти поточить, всё-равно нет-нет, да будут мебель рвать. Все эти минусы слишком большие для меня. Не стерилизованные ещё и орут целыми днями минимум два раза в год, как ненормальные.
Любовь предполагает ответственность. Так вот я такую ответственность за кошачих нести не готова. Не все они ласковые, повторяю. За всё детство у меня была только один кот, который любил ко мне приходить спать по ночам. 90% кошачих этого не делают - очень независимые.

Прям чувствуется сколько в вас любви к животным 😂

#19
Гость

Спасибо. Расскажите, как вы убираете лоток? Мне сказали два раза в день чистить наполнитель и раз в неделю полностью менять и мыть лоток в горячей воде.
Я чувствительна к запахам. У знакомой кошка в квартире, но запаха нет вообще.

У меня из 3 котов 2 ходят на лоток, одна на улицу бегает. Я мою лотки и полностью меняю наполнители 2 раза в неделю, но сыплю много -5кг упаковку на 2 лотка. Какахи убираю сразу как увижу, от мочи наполнитель запах держит-не воняет.

Гость
#20
Гость

Ужас. Хотя я так понимаю, что обладатели котов с этим всем мирятся от любви к животному. А вдруг я его не полюблю😭😀

А вы до этого потока сознания не задумывались о плюсах и минусах? Там один бред написал, в одном посте собрано все самое худшее, у меня за всю жизнь дофига котов было и есть, ни один допустим в тапки не ссал, там видимо так ноги смердели, что кот решит, это туалет 😆
Конечно любовь все затмевает, нафиг мне обои беречь, я за эти морды жизнь отдам))

Автор
#21

Моему коту уже 10 лет. Он прекрасро чувствует себя в квартире. Пыталасб когда-то гулять с ним на улице, но для него это был большой стресс. Если кастрировать котейку, то никаких проблем не будет, если уделять ему внимание.

Мурка Кошкина
#22
Гость

А вы до этого потока сознания не задумывались о плюсах и минусах? Там один бред написал, в одном посте собрано все самое худшее, у меня за всю жизнь дофига котов было и есть, ни один допустим в тапки не ссал, там видимо так ноги смердели, что кот решит, это туалет 😆
Конечно любовь все затмевает, нафиг мне обои беречь, я за эти морды жизнь отдам))

а мой кресло так красиво внизу распушил, прм дизайнерская находка)))

Ната
#23
Гость

Всё детство прожила среди кошек. Мама - активная кошатница. Всякого приблудного котенка домой тащила. Причём, стерилизовать считала грехом. Она ещё и активная православная. Я как бы люблю конечно кошек, они ласковые (не все), прикольные. Но держать в своей квартире - нет! Стерилизовать я тоже считаю неправильным. Проблем всё-равно много. Первое - запах. Коты - метят территорию (все углы, диваны и стены в квартире обоссёт). Кошки - тоже метят где попало, особенно в обувь и на футболки. Запах некоторых феромонов у всех млекопитающих всё-равно похожий. Именно поэтому кошки часто писают в мужскую обувь - из-за запаха самца. Кошка меткой отвечает, что она как бы тут и готова к спариванию. Меня смешит, когда даже опытные кошатницы считают, что кошка метит обувь из-за вредности. А кошачий секрет очень пахучий и вонючий! Прямо беда. Второе - и коты, и кошки, как не меняй туалет, а пару раз в году обязательно насрут где-нибудь за диваном или за шкафом, а кошачий срач крайне вонючий. Это отвратительно. Третье - шерсть. Шерсть будет везде и всегда: на всей одежде и мягкой мебели. Четвертое - друт мебель. Как ни ставь им что-нибудь, на чем им когти поточить, всё-равно нет-нет, да будут мебель рвать. Все эти минусы слишком большие для меня. Не стерилизованные ещё и орут целыми днями минимум два раза в год, как ненормальные.
Любовь предполагает ответственность. Так вот я такую ответственность за кошачих нести не готова. Не все они ласковые, повторяю. За всё детство у меня была только один кот, который любил ко мне приходить спать по ночам. 90% кошачих этого не делают - очень независимые.

У меня ни один кот не метил, не гадил по углам и не ссал в тапки. Воспитывать надо, чтобы мебель не драли. Шерсть это да, но кому важно жить в стерильной среде, лучше не заводить ни котов, ни собак, ни детей.

Гость
#25
Мурка Кошкина

а мой кресло так красиво внизу распушил, прм дизайнерская находка)))

Они такие))
Я полностью раба своих кошек, я их не ругаю, одна вообще на кухонном столе спать любит, вторая когда телек с 55 диагональю разбила, я даже не орала))

#26
Гость

Это вам кажется, что они ничего не метят. Вы просто привыкли к запаху, и не замечаете. Мне и лучшая подруга, и хорошая коллега по работе, однажды признались (после того, как я съехала от мамы), что от меня раньше постоянно подванивало кошкой. Вам просто из вежливости не говорят.

Просто интересно: как от вас могло пованивать кошкой? Вы одежду не стираете, не купаетесь или кошка прям на вас сцала?

Гость
#27
Гость

Это вам кажется, что они ничего не метят. Вы просто привыкли к запаху, и не замечаете. Мне и лучшая подруга, и хорошая коллега по работе, однажды признались (после того, как я съехала от мамы), что от меня раньше постоянно подванивало кошкой. Вам просто из вежливости не говорят.

Ну, если они ссали вам на одежду, ещё и не кастрированы, то конечно

#28

Конечно люди и заводят ,чтоб не скучно было.Можно не только кота.

Ната
#29
Гость

Это вам кажется, что они ничего не метят. Вы просто привыкли к запаху, и не замечаете. Мне и лучшая подруга, и хорошая коллега по работе, однажды признались (после того, как я съехала от мамы), что от меня раньше постоянно подванивало кошкой. Вам просто из вежливости не говорят.

Мне ничего не кажется. Вовремя кастрировааный кот трясёт хвостом и ничего из него не выделяется.

Ната
#30
Гость

Это вам кажется, что они ничего не метят. Вы просто привыкли к запаху, и не замечаете. Мне и лучшая подруга, и хорошая коллега по работе, однажды признались (после того, как я съехала от мамы), что от меня раньше постоянно подванивало кошкой. Вам просто из вежливости не говорят.

То, что от вас воняло, живя с кучей некастрированных и невоспитанных котов, совершенно закономерно.

#31
Ната

Мне ничего не кажется. Вовремя кастрировааный кот трясёт хвостом и ничего из него не выделяется.

Там выше коммент этого же гостя-у нее коты и кошки некастрированные были всегда, метили все, в том числе и футболки и обувь. Поэтому логично что от нее воняло.

Ната
#33
Гость

Кошачий запах имеет странное свойство. Сложно понять откуда он исходит. Ты просто чувствуешь этот едкий запах в квартире, но откуда именно он исходит - сложно понять. Куда, на какой угол, обувь или одежду кошка наметила - не разобрать. Бывало, кошка метила на мою шапку, а я в упор не чувствовала этот запах.

Кошачьи метки просто адски воняют, их даже не выстирать, они впитываются в пол, вы настолько к этому привыкли, что не замечали, потому что у вас вонял весь дом.

#34
Гость

Кошачий запах имеет странное свойство. Сложно понять откуда он исходит. Ты просто чувствуешь этот едкий запах в квартире, но откуда именно он исходит - сложно понять. Куда, на какой угол, обувь или одежду кошка наметила - не разобрать. Бывало, кошка метила на мою шапку, а я в упор не чувствовала этот запах.

Вы понимаете, что кастрированные коты не метят?. Они ходят в лоток, какие шапки, какие тапки, какой едкий запах? Откуда? Наполнитель запах впитывает, вовремя поменянный лоток не воняет, вы даже с 20 см запах от лотка с наполнителем не услышите

Ната
#36
Гость

Повторяю, что никогда не имела отношений с кастрированными/стерилизованными кошками или котами. Только в гостях их видела. Я заметила, что они все толстые - что кошки, что коты. Но я всё детство имела отношение только с нормальными кошачьими.

Мой кот кастрирован давно и даже слишком худой, при постоянном доступе к еде.

#37
Гость

Повторяю, что никогда не имела отношений с кастрированными/стерилизованными кошками или котами. Только в гостях их видела. Я заметила, что они все толстые - что кошки, что коты. Но я всё детство имела отношение только с нормальными кошачьими.

Нормальные кошачьи это как раз те, которые не гадят мимо лотка и не метят квартиру. А насчет толстых, это далеко не всегда.

Мурка Кошкина
#38
Гость

Они такие))
Я полностью раба своих кошек, я их не ругаю, одна вообще на кухонном столе спать любит, вторая когда телек с 55 диагональю разбила, я даже не орала))

я своего целую в щёки когда напакостит, не могу сдержаться, такой хорошенький))

Гость
#39

Решила сначала ответить, а ужн потом почитать ответы. Да, вы можете совершить большую ошибку: котик уже привык к воле и свободе, что даёт частный сектор.
У меня такая история: почти 9 лет назад подобрала на работе очаровательного рыжего кота. В итоге, он страшно мучился в квартире, зимой жил с нами, а летом у свекров в частном доме за 300 км. В итоге, мы поняли, что мучаем всех и навсегда оставили кота там. Он до сих пор и царь и бог там, гроза всех мышей, кайфует от свободы.
А у нас даже было, что скинулся со второго этажа, лишь бы оказаться на улице. Жив, конечно, остался, но больше не повторял этот номер.
Подумайте 1000 раз, вы берёте в квартиру практически взрослого кота со своими привычками и характером, может так случиться, что будете страдать оба. Если есть возможность, то берите лучше котёнка и приучайте сразу к правилам проживания в квартире.
Короче, жесть.

Гость
#40
Гость

Решила сначала ответить, а ужн потом почитать ответы. Да, вы можете совершить большую ошибку: котик уже привык к воле и свободе, что даёт частный сектор.
У меня такая история: почти 9 лет назад подобрала на работе очаровательного рыжего кота. В итоге, он страшно мучился в квартире, зимой жил с нами, а летом у свекров в частном доме за 300 км. В итоге, мы поняли, что мучаем всех и навсегда оставили кота там. Он до сих пор и царь и бог там, гроза всех мышей, кайфует от свободы.
А у нас даже было, что скинулся со второго этажа, лишь бы оказаться на улице. Жив, конечно, остался, но больше не повторял этот номер.
Подумайте 1000 раз, вы берёте в квартиру практически взрослого кота со своими привычками и характером, может так случиться, что будете страдать оба. Если есть возможность, то берите лучше котёнка и приучайте сразу к правилам проживания в квартире.
Короче, жесть.

Хоть мы своего и кастрировали быстро, но любовь к свободе у котика осталась навсегда. А вот другого кота своего подбирала котёнком с улицы, так тот до одури её боялся. Прожил 11 лет в квартире. Умер от онкологии.

Пупсик
#41

Если маленькая, то вообще лучше без животных. Не завожу животных по этой причине. Жила бы в тауне или доме , приезжала бы на дачу- завела бы, возможно даже собаку .
В маленькой квартире от кошки может пахнуть от туалета на всю квартиру, ну а самой кошке нужно какое-то пространство для выброса энергии однозначно тоже).
А вот собакам квартирным я очень сочувствую, молча).

Пупсик
#42
Гость

Я читала, в что в Европе считается негуманным держать кошек по одному в квартире. Нужно, чтобы у них была компания из себе подобного. Вот если бы питомец мог выходить на улицу и взаимодействовать там с животным миром - другое дело. А так... Лучше ещё кошку завести или второго кота, чтобы они вместе игрались.

Ну и вот это. Сразу двух заводить, но в однушка или студии тоже фиг знает).

#43

Ни за что и никогда!🤢

Любитель собак
#44

Конечно. У нас 70 м², беспородная кошка и мейн-кун. Если жалко его, купите шлейку и поводок-рулетку фирмы Flexi. Для собак весом до 12 кг. Не покупайте рулетку для кошек и обычный поводок. Длина рулетки должна быть 5 метров. Гуляйте на детской площадке, разрешайте детишкам гладить)

Гость
#45

Нет, коту в квартире не место. Он должен жить на улице, в подвале или сарае и ловить мышей.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: