Гость
Статьи
Стоит ли заводить …

Стоит ли заводить котейку?

Сын просит котёнка. У меня в детстве были животные. Но смущает, новый ремонт, мебель. Вдруг обдерет все... И лоток. Не факт, что будет туда ходить постоянно. Читала, что многие кошки ссут и на постель, и на диваны... У кого есть кошки: что посоветуете стоит ли? #кот #мебель #ремонт

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
#1

100% обдерет где-то. если не готовы к этому,то не заводите

Гость
#2

Котейка- это всегда +. Даже если кусается и мстит. К лотку приучаются котики без проблем. Достаточно сделать усилие и потратить пару дней. Но…. Могут метить, если не стерилизуете и просто иметь мерзкий характер и мстить. У моей кошки например фетиш мести- кресло и тапки, как в анекдоте. Оставили на сутки, цветок есть запретили и тд. А кот просто кусается, гадит только в лоток. И копает *** как крот. Мебель и обои сознательно не дерут- но скачут, прыгают, бегают. Цепляют. Поэтому если вам очень дорог ремонт- лучше не надо🤣. Все равно хотя бы у дверных косяков и где там котейки прыгают обои пострадают.

Гость
#3

У меня кот и кошка не дерут ничего) единственное кот когда был котенком любил копать в горшках и в унитаз лазить лапы мыть 😂 но отучила

Гость
#4

Многие люди избавились, причём, с негодованием, от кошки только потому, что оказалось, что они живые существа. Да ещё активные. С когтями. Воспитывать надо. Передвигаются по дому, бегают, где нельзя, мяукают, когда нельзя, у них есть свои запросы и нужды, и т.д. Таким людям традиционно рекумендуется завести плюшевую игрушку или заводную, один раз поиграться.

Гость
#5

Обдерет. У меня обе ободрали. Могу отдать должное лишь тому, что ни та, ни другая никогда не гадили.

Betty
#6

Не заводите.

Нельзя заводить животных по прихоти детей: им они быстро наскучат.

И да, хоть что-то хоть раз, но животное погрызет, подерет и т.д. Если заводите животное, к этому нужно быть готовым. Вы явно не готовы, поэтому не портить жизнь ни себе, ни животному.

Гость
#7

ну к лотку проще приучить чем к когтеточке...пока приучите все обои будут отодраны

#8
Гость

Котейка- это всегда +. Даже если кусается и мстит. К лотку приучаются котики без проблем. Достаточно сделать усилие и потратить пару дней. Но…. Могут метить, если не стерилизуете и просто иметь мерзкий характер и мстить. У моей кошки например фетиш мести- кресло и тапки, как в анекдоте. Оставили на сутки, цветок есть запретили и тд. А кот просто кусается, гадит только в лоток. И копает *** как крот. Мебель и обои сознательно не дерут- но скачут, прыгают, бегают. Цепляют. Поэтому если вам очень дорог ремонт- лучше не надо🤣. Все равно хотя бы у дверных косяков и где там котейки прыгают обои пострадают.

не все. у меня всегда были коты,с пеленок. Но вот 2 года назад я решила осуществить свою мечту и купила себе впервые Мейн-куна. Так он нифига не ходит в лоток,приучала по разному и лоток-корыто огромное купила,все безтолку. Ходит в ванну в туалет.

Гость
#9
Гость

Котейка- это всегда +. Даже если кусается и мстит. К лотку приучаются котики без проблем. Достаточно сделать усилие и потратить пару дней. Но…. Могут метить, если не стерилизуете и просто иметь мерзкий характер и мстить. У моей кошки например фетиш мести- кресло и тапки, как в анекдоте. Оставили на сутки, цветок есть запретили и тд. А кот просто кусается, гадит только в лоток. И копает *** как крот. Мебель и обои сознательно не дерут- но скачут, прыгают, бегают. Цепляют. Поэтому если вам очень дорог ремонт- лучше не надо🤣. Все равно хотя бы у дверных косяков и где там котейки прыгают обои пострадают.

Все наши кошки любили находить открытые краешки обоев и подцепляя когтем - рвать) и всегда уносили ноги, если слышали, что кто-то идёт, т.е знали точно, что нельзя)

Тина
#10

Когтеточку купить ..
А к лотку чтобы был приучен ,можно взять котика в волонтеров ..иам все приучены и большие и маленькие

Гость
#11
Тина

Когтеточку купить ..
А к лотку чтобы был приучен ,можно взять котика в волонтеров ..иам все приучены и большие и маленькие

У моей кошки есть: когтеточка, домик, диван и иногда кожанные кресла. Последнее редко и видимо случайно.У кота есть: трехъэтажная дом- когтеточка, любимый всеми диван (благо ему не горячо ни холодно), кухоннын стулья и обои в коридоре(благо они были дорогущие и пока держатся). А вы точно уверены, что когтеточка поможет?)

Гость
#12

Вам не стоит заводить животных. Сидите в своем ремонте))

Гость
#13
Тина

Когтеточку купить ..
А к лотку чтобы был приучен ,можно взять котика в волонтеров ..иам все приучены и большие и маленькие

Да какая там когтеточка. Где найдут там и будут коготками шкрябать это и обои, стулья (если кожзам) или другая мягкая мебель.

Гость
#14
Гость

Вам не стоит заводить животных. Сидите в своем ремонте))

Да, лучше, чем бомж жить)))

Гость
#15

У меня кот с идеальным характером - умница, воспитанный. Специально никогда ничего не драл.
Но это ведь живое существо, играет, иногда носится.
Когтями всё равно что-то, да зацепит.
Обои периодически подклеиваю, на стул пришлось подушку положить, т.к. он на нем сидит и лапками перебирает, от этого на дермантине следы остаются.

Гость
#16

к лотку приучить легко. можно сделать операцию по удалению когтей.

Гость
#17

Не надо заводить. Кроме того что будут все царапать, так еще они и ночью активничают и будят хозяев. И через лет 10 когда помрет это будет горе для всей семьи.

Дикая Роза
#18

До недавнего времени была идея взять кота. Пока знакомая перед отпуском не оставила мне своего на неделю. В лоток то он ходил без проблем. Но такой шустрый и любопытный! Везде запрыгивал, даже на стол! Не могла держать открытым балкон, тк кот мог выпрыгнуть (знакомая так сказала). Рыл лоток по ночам так, что спать невозможно было.
Кот это живое существо, а не игрушка. Объясните это ребёнку. Мое мнение - никаких животных в квартире. Если дом большой да ещё с большой территорией на улице, тогда можно завести. Но только не в квартире!

Гость
#19
Гость

Не надо заводить. Кроме того что будут все царапать, так еще они и ночью активничают и будят хозяев. И через лет 10 когда помрет это будет горе для всей семьи.

Кошки привыкают к режиму хозяину. Что у меня кошки, которые были и есть спят по ночам и что у родственников по ночам спят)

Гость
#20
Гость

к лотку приучить легко. можно сделать операцию по удалению когтей.

👎Удаление когтей - это живодерство. Таким нельзя кошек вообще.
У родственницы знакомая так на улице подобрала кошечку, с удаленными когтями, у которой не было бы шансов выжить без них.

Гость
#21
Гость

к лотку приучить легко. можно сделать операцию по удалению когтей.

ладно, можно и без удаления. в доме поставить когтеточку, ну и ухаживать за когтями (обрезать).

Гость
#22
Гость

👎Удаление когтей - это живодерство. Таким нельзя кошек вообще.
У родственницы знакомая так на улице подобрала кошечку, с удаленными когтями, у которой не было бы шансов выжить без них.

так это на улице, а мой кот постоянно дома и никто его выбрасывать не собирается.

Гость
#23
Дикая Роза

До недавнего времени была идея взять кота. Пока знакомая перед отпуском не оставила мне своего на неделю. В лоток то он ходил без проблем. Но такой шустрый и любопытный! Везде запрыгивал, даже на стол! Не могла держать открытым балкон, тк кот мог выпрыгнуть (знакомая так сказала). Рыл лоток по ночам так, что спать невозможно было.
Кот это живое существо, а не игрушка. Объясните это ребёнку. Мое мнение - никаких животных в квартире. Если дом большой да ещё с большой территорией на улице, тогда можно завести. Но только не в квартире!

Наша кошечка так погибла - не сдержала порыв и прыгнула за птичкой. Самое больное - остались следы её когтей на металлическом карнизе, т.е, если бы там хотя бы сетка была прибита или что-то, за что можно зацепиться - она бы и не упала😭
Ещё периодически очень жалко их, что дома всё время - они все-таки очень активные животные.

Гость
#24

Что пишут к лотку приучить-врут. Вернее он будет ходить и туда, и везде. Зассыт все. Ссут они везде:из мести, если скучно, если расстройство желудка, если гормоны, если запах не тот. Любят ссать там, куда хрен доберёшься.
Обдерет, если на улицу не пускать. У нас были самовынульные, ничего не дали. Но, даже гуляя, они ссали как описано выше.
Заведите ему лучше собаку. Нормальную, не йориуа или шпица, а нормальную собаку. С ней можно вместе гулять, поговорить.

Гость
#25
Гость

Что пишут к лотку приучить-врут. Вернее он будет ходить и туда, и везде. Зассыт все. Ссут они везде:из мести, если скучно, если расстройство желудка, если гормоны, если запах не тот. Любят ссать там, куда хрен доберёшься.
Обдерет, если на улицу не пускать. У нас были самовынульные, ничего не дали. Но, даже гуляя, они ссали как описано выше.
Заведите ему лучше собаку. Нормальную, не йориуа или шпица, а нормальную собаку. С ней можно вместе гулять, поговорить.

Самовыгульные ничего не драли. Т9 исправил.

Гость
#26
Гость

Что пишут к лотку приучить-врут. Вернее он будет ходить и туда, и везде. Зассыт все. Ссут они везде:из мести, если скучно, если расстройство желудка, если гормоны, если запах не тот. Любят ссать там, куда хрен доберёшься.
Обдерет, если на улицу не пускать. У нас были самовынульные, ничего не дали. Но, даже гуляя, они ссали как описано выше.
Заведите ему лучше собаку. Нормальную, не йориуа или шпица, а нормальную собаку. С ней можно вместе гулять, поговорить.

не врут. у меня три кота и все ходят только в лоток. из мести бывает да, но только если кота бить, а беззащитного животного бить нельзя. я приучала маленького котенка всего три дня, после того как кормила его ставила в лоток и он делал свои дела. котик умный, понял куда надо, и потом ходил сам

Гость
#27
Гость

не врут. у меня три кота и все ходят только в лоток. из мести бывает да, но только если кота бить, а беззащитного животного бить нельзя. я приучала маленького котенка всего три дня, после того как кормила его ставила в лоток и он делал свои дела. котик умный, понял куда надо, и потом ходил сам

Да ходят, а потом половое созревания начинается-ссыт везде.
И ах какая ерунда-из мести да, ссыт... И месть не только, когда бьёшь. У нас никто никогда не бил.
Например пожрать дали не сразу.

Гость
#28
Гость

Да ходят, а потом половое созревания начинается-ссыт везде.
И ах какая ерунда-из мести да, ссыт... И месть не только, когда бьёшь. У нас никто никогда не бил.
Например пожрать дали не сразу.

у меня остальные коты взрослые, клянусь по углам не ссали и мне не мстили никогда.

Гость
#29
Гость

Что пишут к лотку приучить-врут. Вернее он будет ходить и туда, и везде. Зассыт все. Ссут они везде:из мести, если скучно, если расстройство желудка, если гормоны, если запах не тот. Любят ссать там, куда хрен доберёшься.
Обдерет, если на улицу не пускать. У нас были самовынульные, ничего не дали. Но, даже гуляя, они ссали как описано выше.
Заведите ему лучше собаку. Нормальную, не йориуа или шпица, а нормальную собаку. С ней можно вместе гулять, поговорить.

У меня почему-то только в лоток ходят и не мстят, если обидились то просто рычат и не подходят

Екатерина
#30

Заводить определённо стоит. Взаимодействие с котиком значительно снижает стресс. Я советую брать котёнка у опытных заводчиков и не ранее возраста трёх месяцев! Купите тот же наполнитель и идентичный лоток, как и у заводчиков. Что касается породы... У вас ребёнок, значит вам явно нужен малыш, который будет отлично взаимодействовать со всеми членами семьи. Лучше всего подойдут шотландцы: Скоттиш-фолд или Скоттиш-страйт. Они очень дружелюбны и ласковы, сильно привязываются к хозяевам, плохо переносят одиночество, постоянно будут находиться рядом с вами. Но, к сожалению, они не очень любят, когда их берут на руки и начинают тискать. У меня у самой шотландец, когда захочет поиграть или чтобы его приласкали, подходит сам и ложится на коленки, начинает мурлыкать

Гость
#31
Гость

так это на улице, а мой кот постоянно дома и никто его выбрасывать не собирается.

Удаление когтей кошкам - это калечение. Представьте удаление фаланг с ногтями - как вам? Именно это кошкам и удаляют

Екатерина
#32

Ещё мой шотландец постоянно требует к себе внимания. Очень игривый, смелый, не боится незнакомцев и очень разговорчивый. Постоянно мяукает и что-то говорит на своём кошачьем

Гость
#33
Гость

Удаление когтей кошкам - это калечение. Представьте удаление фаланг с ногтями - как вам? Именно это кошкам и удаляют

пусть удалят, ногти не надо будет обрезать

Гость
#34
Гость

Удаление когтей кошкам - это калечение. Представьте удаление фаланг с ногтями - как вам? Именно это кошкам и удаляют

кастрацию тоже не делать?

Гость
#35
Гость

Что пишут к лотку приучить-врут. Вернее он будет ходить и туда, и везде. Зассыт все. Ссут они везде:из мести, если скучно, если расстройство желудка, если гормоны, если запах не тот. Любят ссать там, куда хрен доберёшься.
Обдерет, если на улицу не пускать. У нас были самовынульные, ничего не дали. Но, даже гуляя, они ссали как описано выше.
Заведите ему лучше собаку. Нормальную, не йориуа или шпица, а нормальную собаку. С ней можно вместе гулять, поговорить.

Вы знаете, если вот Так ссут- то или не стерилизовали и кот гуляет и/или у животины огромные проблемы со здоровьем.

Гость
#36

Стоит.

Гость
#37
Betty

Не заводите.

Нельзя заводить животных по прихоти детей: им они быстро наскучат.

И да, хоть что-то хоть раз, но животное погрызет, подерет и т.д. Если заводите животное, к этому нужно быть готовым. Вы явно не готовы, поэтому не портить жизнь ни себе, ни животному.

У меня мама не была готова и котов не было. Но раз ее сестра передала ей кошку, и с тех пор они стали лучшими подругами с кошкой, не разлей вода) а потом и дочка кошки тоже) но если сильно мебель дорога, то да, не надо

Гость
#38

Спасибо всем за ответы!

Гость
#39
Тина

Когтеточку купить ..
А к лотку чтобы был приучен ,можно взять котика в волонтеров ..иам все приучены и большие и маленькие

Лучше даже не джутовую, а картонную. Моя за милую душу дерет, и проблема с обоями решилась.

Гость
#40
Гость

кастрацию тоже не делать?

Не сравнивайте ж с пальцем

Гость
#41

По прихоти да еще и по детской прихоти , нет, не стоит заводить. От большой осознанной любви только можно завести). Это как у моей знакомой. В зверинце там где то ее дочь увидела кролика, рыдала купите кролика, убирать за ним буду итд, в итоге ей купили. Принесли домой , через два часа кролик ребенку надоел, она даже и не подходит к нему. Он сидит в клетке в итоге никому не нужный😐

Гость
#42

если во главе соит мебель-ремонт, тогда котофея заводить не стоит. Хз почему так бывает, но ни 1-н котофей что у меня проживал, включая того что живет сейчас - не нанес мебели-ремонту никакого ущерба. Наверное все зависит от хозяев. А если твой ребенок разрисует стену или покоцает двери дротиками от дартса - ты его выкинешь?

Гость
#43
Гость

кастрацию тоже не делать?

Кастрация - это другое. И то - многие не делают, жалеют.
Ногти я имела ввиду человеческие. Полное удаление когтей кошкам - это но просто удаление им Только когтей - это аналагично фалангам человеческим, на которых ногти растут.

Гость
#44
Гость

если во главе соит мебель-ремонт, тогда котофея заводить не стоит. Хз почему так бывает, но ни 1-н котофей что у меня проживал, включая того что живет сейчас - не нанес мебели-ремонту никакого ущерба. Наверное все зависит от хозяев. А если твой ребенок разрисует стену или покоцает двери дротиками от дартса - ты его выкинешь?

Точить когти - это необходимость для кошек, а не воспитание.

Гость
#45
Гость

Кастрация - это другое. И то - многие не делают, жалеют.
Ногти я имела ввиду человеческие. Полное удаление когтей кошкам - это но просто удаление им Только когтей - это аналагично фалангам человеческим, на которых ногти растут.

Фактически, удаление когтей кошкам делает их инвалидами

Гость
#46
Гость

Точить когти - это необходимость для кошек, а не воспитание.

для этого есть девайсы.

Гость
#47
Гость

для этого есть девайсы.

Я не об этом и тот комментатор не про это написал.

Гость
#48
Гость

если во главе соит мебель-ремонт, тогда котофея заводить не стоит. Хз почему так бывает, но ни 1-н котофей что у меня проживал, включая того что живет сейчас - не нанес мебели-ремонту никакого ущерба. Наверное все зависит от хозяев. А если твой ребенок разрисует стену или покоцает двери дротиками от дартса - ты его выкинешь?

А разве вопрос стоял - выкинуть?! Где вы это увидели? Ребёнку 6 лет. Он ни разу ничего не испортил в квартире, потому как воспитан и понимает все.

Гость
#49
Гость

Не сравнивайте ж с пальцем

коту все равно есть у него когти или нету, он живет дома и они ему не нужны. какое нах живодерство, не тупи

Гость
#50
Гость

Кастрация - это другое. И то - многие не делают, жалеют.
Ногти я имела ввиду человеческие. Полное удаление когтей кошкам - это но просто удаление им Только когтей - это аналагично фалангам человеческим, на которых ногти растут.

я знаю что полностью, в этом нету ничего такого. я ж ему не лично вырывала когти. ему удаляли под наркозом, аккуратно, он не чувствовал как ему удаляют и без когтей живет точно так же как и раньше. может и люди себе удаляли если бы это было красиво.