Гость
Статьи
Как объясняют разные …

Как объясняют разные факты о животных

Про некоторые понятно, этому есть разумное объяснение. Но некоторые попытки объяснить что-то в поведении животных не кажутся убедительными. Например, говорят, что если при виде хозяина, когда вы пришли домой, котик начинает драть когтеточку, диван или что-либо еще, это не только забота о маникюре, занятие спортом, а еще означает,
что его переполняют эмоции, он рад вас видеть. Или кот, который вылизывает не только себя, но других котов и животных, таким образом показывает, что он главный. Откуда все это знают, кошки сами им рассказали?

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Из курса зоологии.Увлекательный курс.

Гость
#2

Так Википедия все четко объясняет, афтор:

С начала 1990-х годов в Санкт-Петербурге начала развиваться принципиально новая отрасль зоопсихологии, изучающая собственно психическую деятельность — то есть, внутренние процессы, обуславливающие формирование тех или иных форм поведения. Данное направление опирается на формальные методы, позволяющие моделировать, восстанавливать и воспроизводить психические процессы.

Метод информационного моделирования психики универсален по отношению к биологическому виду (включая изучение психики человека) и дает основу для разработки прикладной психологии[8] каждого вида. На этой теоретической основе базируются и такие практические применения, как коррекция психики животных, ветеринарная психоневрология и находящаяся на стыке зоопсихологии и ветеринарной психоневрологии ветеринарная психология.