Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть любимого котика и постараться постоянно не винить себя в этом?

27 мая неожиданно потеряла своего любимца, своего самого лучшего друга. И сейчас безумно виню себя в том, что вовремя не обратилась за помощью, упустила время. Ведь видела,что утром ему неожиданно плохо стало, сместились немного глазные яблоки, и он залез под кровать. Через время он вылез, как я понимаю,ко мне за помощью, я взяла его на руки, думала,что отлежится,ему легче станет. И не помогла ему. Обратилась в клинику только вечером,когда он уже был без сознания. Взяли все анализы, они в норме были, а кот без сознания. Врачи даже не сказали,что могло случиться с моим котиком. Отправили домой. Мы повезли его в другую клинику,но недовезли всего 20 минут!!!Теперь не могу простить себе свое бездействие. Обратись я раньше к доктору, может и был шанс его спасти. А так я его держала день на руках, пока он умирал, и ничего не делала. Даже не знаю из-за чего он мог умереть((((Никогда не смогу простить себе,что фактически своим бездействием убила своего самого любиго котика на свете,который был рядом со мной 12 лет, и любил меня, как никто другой(((( виню себя каждый день, каждый час.....не могу смириться....

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Может быть был шанс, а может и не было. Они живые, они тоже тяжело болеют и тоже умирают. Успокойте себя тем, что по кошачьим меркам он прожил хорошую жизнь, в тепле, сытый и любимый до последней минуты. Далеко не всем так везет. 12 лет - это вполне долгая жизнь. Наш кот ушел от нас в 16, нам это тоже очень тяжело далось. Кто-то относится к животным, как к мебели, а кто-то - как к членам семьи. Мы с вами относимся ко вторым, поэтому болеть будет долго. А потом, когда постепенно отпустит, подарите счастливую долгую жизнь новому счастливчику. Только не ищите похожего.

Совдэп
#2

Ты не поняла кошачий язык. Такое бывает. У меня была примерно такая же ситуация. Ему плохо, плохо. Под кровать забился. Я сидел за компом. Потом вылез и шатаясь подошел ко мне, ткнулся головой в меня. Тут и без слов понятно: "Ну сделай же хоть что-нибудь! Не могу больше!" Я слава богу все понял и сразу понесся с ним в больницу. Всю зиму его лечил. 50 штук где то потратил. До сих пор вспоминаю с ужасом то время.

Гость
#3

Успокойтесь, 12 лет уже хороший возраст. Они многие в этом возрасте умирают. Ничего Вы не могли сделать, если даже ветврачи не поняли, что случилось. Вы подарили коту 12 прекрасных, счастливых лет, он прожил сытую жизнь. Вы молодец. Он ушел быстро и не сильно мучаясь.

#4

Это только время. Это надо пережить. У Вас вполне адекватное состояние для такого стресса, это нормально, что Вы плачете, Вам дискомфортно. Они живут меньше, чем мы, мы все переживали такое состояние.

#5

Вы любили своего кота и он это знал. Они ведь не говорят нашим языком и мы не всегда можем их понять. Мало кто из владельцев животных сразу же по первым непонятным признакам ведёт к ветеринару. И за это не стоит себя винить, если бы вы знали что всё настолько серьёзно вы бы не медлили. Но вы не знали. Такое бывает.

Гость
#6

Автор, ну вы же повезли его к ветеринару. Вы сделали всё, что могли. Вот в деревнях вообще никто к ветеринару не обращается, там кошки заболевают и умирают. И всем пофиг

Гость
#7
Яна Мур

Вы любили своего кота и он это знал. Они ведь не говорят нашим языком и мы не всегда можем их понять. Мало кто из владельцев животных сразу же по первым непонятным признакам ведёт к ветеринару. И за это не стоит себя винить, если бы вы знали что всё настолько серьёзно вы бы не медлили. Но вы не знали. Такое бывает.

я тоже любила своего кота в 10 лет сбила машина насмерть прошло три дня успокоится не могу а что делать?

Гость
#8

У меня тоже умерла кошечка.

Водила ее к разным ветеринарам, в последней больнице оставила ее в дневном стационаре и, дура, пожалела денег на ночной, врач особо не отговаривал, а я не понимала насколько все серьезно. Приехали домой и минут через 15 она умерла.

Вот думаю, если бы я ее оставила в больнице, может все бы и обошлось? А может она бы все равно уже не выдержала и хоть умерла с нами, дома. Не знаю.
Наверное никак не справиться с чувством вины, потому что оно небеспочвенное, мы знаем, что могли что-то предпринять, но не сделали этого, потому что не поняли, не знали, не успели.
Сочувствую вам.

Гость
#9
Гость

я тоже любила своего кота в 10 лет сбила машина насмерть прошло три дня успокоится не могу а что делать?

Понять, что самовыгул это зло