Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть любимого кота?

Неделю назад умер любимый котик, 13 лет. У нас был целый перечень заболеваний: сахарный диабет, почечная недостаточность, панкреатит. 3 года назад врачи поставили диагноз: не жилец. А мы были жильцы, ещё какие! Поддерживали инсулином, котик жил обычную, полноценную жизнь, был активен, соответственно возрасту. Мы все очень любили его, каждый заботился как мог.
Кот домашний, никуда не выходил. Вдруг мы начали замечать, что он чешется. С каждым днем больше, и больше. Зуд дикий. Обнаружили блох, причём в таком количестве, что мама не горюй, откуда у него они могли взяться непонятно. Пытались вычесывать, мазать, обрабатывать. Кот становился все менее и менее активным. Потом пошло тяжёлое дыхание. Потом он начал отказываться от еды и воды.. Понесли к ветеринару. И тут произошло нечто странное. Наш кот, будучи бывалым посетителем ветеринарок, сам (!!!!!) заползавший в переноску, когда мы шли его лечить, не боявшийся ни врачей, ни уколов,вдруг устроил дикую истерику, когда мы его принесли. Брыкался, кусался, вырвался. Такой агрессии у него в жизни никогда не было. Врач сказала нести его в кислородную камеру, мы стали сажать его в переноску, он ни в какую. Наконец, запихнули.. Больно не делали, конечно. Просто пытались усадить.. И тут я поняла, что он не сопротивляется больше в сумке. Открываю, лежит на спине, лапы вверх, глаза стеклянные, рот открыт.. Врач(прекрасная девушка, спасибо ей большое) попыталась реанимировать, но, к сожалению, ничего не вышло... Сказала, что остановилось сердце, что из-за диабета развилась сердечная недостаточность, что ушел быстро... И я все понимаю, грех гневить судьбу, мы очень долго боролись с болезнью, побежали, жили полноценно.. Но мне не даёт покоя мысль, что он умер фактически от страха.. Умом понимаю, что нельзя было иначе,нельзя было не носить к врачу, не попытаться помочь, нельзя. А перед глазами стоит эта последняя картина. Вдруг он злился на нас? За свой страх....
Очень погано и горько на душе. Испытываю огромное чувство вины.

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Год назад у меня было такое же ... умерла кошка ей была 3 года ... от инфаркта ... врачи не спасли ... резко стало ей плохо.. я 2 месяца не могла отойти ... время от времени плакала (2 раза в день точно) было очень трудно ... потом она начала мне сниться... я сказала себе что ее уже не вернуть , я сделала все что могла ... у нее была хорошая жизнь ... я делала ей все прививки... 2 раза в год водила на осмотр в вет клинику ...кормида хорошим кормом ... гуляла с ней ... отвезла ее сразу в больницу... стала помогать другим колечками... И постаралась вспоминать радостные моменты с ней ...сейчас завела собаку...

Гость
#2

У нас недавно кот начал тяжело дышать , потом просто задыхаться с открытым ртом...
Это был отек лёгких! Мы его экстренно отвезли в ветеринарную клинику... Там ему дали маску дышать кислородом... И мы ждали когда выйдет единственная на всю клинику врач-кардиолог. Вот насколько это неразвито у нас ...
После УЗИ сердца и рентгена подтвердился диагноз увеличенного сердца и сердечной недостаточности. Кардиолог откачивала жидкость из/возле сердца по живому- без наркоза. Только выписали рецепт на какой-то человеческий "наркотик"- мама. Сама бегала в аптеку покупала...
Столько нервов, слез... Обязательно в такой ситуации надо бороться за жизнь своего дружочка...
В нашем случае ещё и были потрачены все деньги ...+ дальнейший домашний мед уход и уколы.. таблетки..

Гость
#3

А Вы автор, просто угробили своего кота!
Раз он был в истерике, нечего было его везти... Видно, что Вы явно чего-то не договариваете.. Или Вам ещё и ветеринары попались бестолковые...
И что за сумка ещё? Больное животное нужно перевозить в удобной переноске и НА МАШИНЕ!

Кейт
#4

Почитайте на вумене темы: кто потерял маму?, папу... любимого, у кого не стало единственного ребенка... тут есть такая тема, вспомните как вы брали кота...знали, что он уйдет раньше вас... и спокойно возьмите себе другое животное. Некоторым людям чтобы понять ничтожность и естественность их проблемы требуется пережить настоящее горе.

Гость
#5
Кейт

Почитайте на вумене темы: кто потерял маму?, папу... любимого, у кого не стало единственного ребенка... тут есть такая тема, вспомните как вы брали кота...знали, что он уйдет раньше вас... и спокойно возьмите себе другое животное. Некоторым людям чтобы понять ничтожность и естественность их проблемы требуется пережить настоящее горе.

***,
К О Н Ч Е Н А Я. НЕ надо сравнивать тут.
Бывают такие "мамы" и "папы", что потеря любимого кота, к тому же умершего не без участия хозяйки- не меньшая трагедия.

Ли
#6

Не вините себя. представляю как тяжело, но они все понимают и чувствуют, что их любят, что им помогают. тем более коту было 13 лет.. Вы как могли поддерживали его жизнь, но к сожалению, те кого мы любим рано или поздно уходят

Гость
#7

Автор, мы все умрём. Две вещи от нас не зависят: рождение и смерть. Не надо себя винить, вы поступали так, как вам казалось правильным на тот момент и сделали что могли. Он не от страха умер, просто организм уже изношен был. Вы поступили правильно, что боролись с болезнью. Котик сейчас в лучшем мире. Помолитесь за него, это не канонично, но разрешено.

Осенний Барсук
#8

Вы сделали все правильно , боролись за своего кота до конца ! Есть такой универсальный совет - если вам плохо , найдите того , кому хуже и помогите ему . Поезжайте в приют для животных , возьмите им подарки . Прочитайте в интернете про радугу для умерших животных .

Натали
#9

Вчера умерла наша кошечка.. 15 лет...
Был инсульт.. Отнялись лапки, не могла ходить, глаза не закрывались. Стало совсем плохо, сказали усыплять, не мучить. Еле решились, но что издеваться.. Похоронили..
Дома без неё даже быть не хочется. Как это больно... Даже спать ложимся, 9а не нет, слезы на глазах..

Гость
#10

Хозяйку не вините,она боролась до конца.И по поводу сравнения с мамами и папами тоже правильно.Такие бывают,что избавишься и перекрестишься.
А потеря животного всегда сердце разрывает

Гость
#11

Стихи классиков
Русские
Зарубежные
Современные
Список поэтов
Тематики
Лучшие стихи
Цитаты
Анализ
Блог
Сказки

Поиск стихов и поэтов...

Стихи о любви
Стихи о жизни
Стихи о природе
Стихи о Родине
Маргарет Троутон — Завещание кошки

Когда люди умирают, они оставляют завещание, чтобы передать своё жилище и всё, что у них есть, тем, кого они любят.
Если бы я могла писать, я бы тоже оставила такое завещание.
Бедной, тоскующей, одинокой бездомной кошке я бы оставила
мое чудесное жилище,
мою мисочку,
мою уютную кроватку,
мою мягкую подушечку,
мои игрушки
и мои любимые колени,
и ласковые гладящие руки,
и милый голос,
и место, которое я занимала в твоём сердце,
и твою любовь, которая в конце пути поможет мне уйти тихо и без страданий лежа в любимых руках.
Когда я умру, пожалуйста, не говори: «Я больше никогда не заведу себе животных, слишком тяжела потеря!»
Найди одинокую, никем нелюбимую кошку, пусть она займет мое место.
Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, – это все, что я могу дать.

Гость
#12
Ли

Не вините себя. представляю как тяжело, но они все понимают и чувствуют, что их любят, что им помогают. тем более коту было 13 лет.. Вы как могли поддерживали его жизнь, но к сожалению, те кого мы любим рано или поздно уходят

13 лет- это норм возраст для кота.
Кот в идеале должен прожить 20 лет

Гость
#13
Натали

Вчера умерла наша кошечка.. 15 лет...
Был инсульт.. Отнялись лапки, не могла ходить, глаза не закрывались. Стало совсем плохо, сказали усыплять, не мучить. Еле решились, но что издеваться.. Похоронили..
Дома без неё даже быть не хочется. Как это больно... Даже спать ложимся, 9а не нет, слезы на глазах..

Зря усыпили. Ничего вы бы не издевались- умерла бы своей смертью.
И надо взять нового котенка, желательно бездомного

Каролинка
#14

Так совпало - его агония и Ваши попытки запихнуть его в сумку. Вы боролись за его жизнь, хотели сделать как лучше, но никто не идеален. И никто не вечен.

Фиона
#15
Гость

Зря усыпили. Ничего вы бы не издевались- умерла бы своей смертью.
И надо взять нового котенка, желательно бездомного

Более дурацкого набора советов не придумать. Школота на форуме. Автор, не вините себя. Вы сделали все, что могли. Вы пытались его спасти. К сожалению, так бывает и с животными, и с людьми. От сердечной недостаточности он мог умереть намного раньше, а вы так долго смогли его продержать.

Гость
#16
Фиона

Более дурацкого набора советов не придумать. Школота на форуме. Автор, не вините себя. Вы сделали все, что могли. Вы пытались его спасти. К сожалению, так бывает и с животными, и с людьми. От сердечной недостаточности он мог умереть намного раньше, а вы так долго смогли его продержать.

Наш кот не умер, т.к. Мы отдали все сбережения на лечения. И откачку жидкость из сердца, теперь колем лекарство мочегонное, чтобы впредь жидкость не скапливалась- это повтор доя особо одарённых безответственных хозяев

Гость
#17

И мне уже 30,
А вот Вы безответственная особа. Утешайте себя дальше..

Ната
#18
Фиона

Более дурацкого набора советов не придумать. Школота на форуме. Автор, не вините себя. Вы сделали все, что могли. Вы пытались его спасти. К сожалению, так бывает и с животными, и с людьми. От сердечной недостаточности он мог умереть намного раньше, а вы так долго смогли его продержать.

Все верно..тут уже шансов не было,начал отмирать мозг...как можно было смотреть,как она умирает..я не знаю,как было правильнее..может и не надо было усыплять..

Гость
#19
Кейт

Почитайте на вумене темы: кто потерял маму?, папу... любимого, у кого не стало единственного ребенка... тут есть такая тема, вспомните как вы брали кота...знали, что он уйдет раньше вас... и спокойно возьмите себе другое животное. Некоторым людям чтобы понять ничтожность и естественность их проблемы требуется пережить настоящее горе.

А смерть кота, это не настоящее горе ? Поддельное ?
У нормальных людей кот полноценный член семьи, как можно думать, что его смерть это не
настоящее горе ?
Горе, даже когда болеет и страдает,
..... смерть - ужасное горе.

Гость
#20

У меня так же умер кот. Принесли на анализ крови профилактические. От испуга умер. Много было в клинике собак, а он домашний, вот сердце не выдержал. Горе было сильное. Это была не жизнь. Я была как зомби. Не знаю как вообще выжи ла

Гостья
#21

Завести кота. Выбирать дорогого, от победителей выставок, если тяжело утрату переносите. Они здоровее.

Аня
#22

У меня недавно умерла кошка, ей 13лет.
Рак молочн.железы.

И я своей подруге-знакомой, сказала что у меня горе, что кошка умерла.
Она мне в трубку засмеялась заливным смехом, сказав: ' Я то думала что-то серьёзное, человек там... '

Ну , если она почти своего ( её матери) кота сплавила другим людям, и не беспокоится о нем. Не перевезла в другое жилье тк он обои и мебель поцарапает...

Ей животные по барабану, не поймет моего горе и потери никогда.
Да, я считаю таких людей (как она) без эмпатии, сострадания. Для них животное это как вещь. Наверно и усыпляют и выкидывают в лёгкую; и даже ничего не ёкает.

Так больно и грустно.
Сейчас 10декабрь 2023. Уже 3й день как её , моей кошки, нет.
А тут ещё такой "плевок " - смех.
Обесценила мои чувства, моё горе и боль.

☹ в этом мы друг друга никогда не поймём. Для неё я типа з.0о.ш.i.3ы.
А мне больно от потери моей пушистой мурчащей лапочки 🐱. 💔.

Аня
#23
Аня

У меня недавно умерла кошка, ей 13лет.
Рак молочн.железы.


И я своей подруге-знакомой, сказала что у меня горе, что кошка умерла.
Она мне в трубку засмеялась заливным смехом, сказав: ' Я то думала что-то серьёзное, человек там... '

Ну , если она почти своего ( её матери) кота сплавила другим людям, и не беспокоится о нем. Не перевезла в другое жилье тк он обои и мебель поцарапает...

Ей животные по барабану, не поймет моего горе и потери никогда.
Да, я считаю таких людей (как она) без эмпатии, сострадания. Для них животное это как вещь. Наверно и усыпляют и выкидывают в лёгкую; и даже ничего не ёкает.

Так больно и грустно.
Сейчас 10декабрь 2023. Уже 3й день как её , моей кошки, нет.
А тут ещё такой "плевок " - смех.
Обесценила мои чувства, моё горе и боль.

☹ в этом мы друг друга никогда не поймём. Для неё я типа з.0о.ш.i.3ы.
А мне больно от потери моей пушистой мурчащей лапочки 🐱. 💔.

Да и наверно она не такая и подруга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: