Гость
Статьи
Котенок ходит у …

Котенок ходит у дверей, а не в лоток

Взяли котенка полтора месяца, невский маскарадный (помесь сибирского и сиамского). Уже больше месяца никак не можем приучить к лотку.
У прошлой хозяйки ходил в силикагелевый, мы купили такой же, ему было все равно - рыл пол и ходил под себя. В итоге купили ему три вида наполнителей, как видели, что сейчас сходит - сажали в лоток, в итоге с переменным успехом начал ходить в силикагель. Остальные вообще не воспринимает - играется и пытается сожрать.
Сейчас такая ситуация. Если он уже в туалете, то может в лоток сходить, а может не сходить. По квартире выбирает у двери на балкон, и у любой закрытой двери. Сейчас все двери держим открытыми, слава богу, на кровати и ковры ни разу не писал. Но в последние несколько дней как будто прогресс пошел назад - мы его сажаем в лоток, он выходит, так раз, два, три раза, потом тут же идет к двери туалета и дует прям туда.
Мы его не наказываем, просто строго отчитываем и игнорируем, если он не в лоток ходит. Если в лоток - награждаем вкусняшкой. Сколько не перечитала, обычные котята к этому возрасту уже сто раз учатся куда надо в туалет ходить, боюсь, что этот вообще необучаемый :(
Советы по типу «надо было брать уличного» прошу оставить при себе - у отца аллергия, он только с сибирскими и невскими может жить.
Если вдруг есть контакты специалистов, которые работают в Москве и могут помочь, поделитесь, пожалуйста. Совсем руки опускаются. #кошки

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я помню жили раньше на 1 этаже и коты в туалет на улицу всегда ходили. А спустя много лет взяли котенка маме в свой дом, он такой молодец, ходил всегда в лоток. Но его отдали с горсточкой наполнителя. Вот это конечно на меня произвело впечатление. Умел.

Гость
#2

мой кот, когда его домой привезли, обделался на занавеску.но, я до этого читала, что нужно там , где обделался промокнуть салфетку и положить в лоток с наполнителем. и потом посадить туда котенка, чтобы он понимал, где его туалет. все сделала, как сказали и у меня не было проблем.

Гость
#3
Гость

мой кот, когда его домой привезли, обделался на занавеску.но, я до этого читала, что нужно там , где обделался промокнуть салфетку и положить в лоток с наполнителем. и потом посадить туда котенка, чтобы он понимал, где его туалет. все сделала, как сказали и у меня не было проблем.

кстати, моему кату тоже этот наполнитель лотка, который выбрал ваш котенок, больше всех нравится. и мне тоже. запаха нет, легко чистить.

Гость
#4
Гость

кстати, моему кату тоже этот наполнитель лотка, который выбрал ваш котенок, больше всех нравится. и мне тоже. запаха нет, легко чистить.

коту, опечатка

Гость
#5

Я здесь
Коты вообще отвратительные бесполезные существа, не понимаю в чем смысл их заводить. Максимум чему их можно научить-это ходить в лоток. И то с натяжкойт

Гость
#6

Он точно у прошлой хозяйки в лоток ходил? Могу вам сказать, что есть коты с таким вот сюрпризом - можно расшибиться, а в туалет будут ходить куда попало...
Как правило их отдают и врут, что ходили в лоток. А там либо выкидывают, либо убирают. С возрастом только хуже - гадят везде.
Свекровь так 15 лет мучилась с кошкой. И наполнитель, и спреи специальные... И ветврач смотрел. Туалеты разные в разных местах. Гадила у входной двери, стали гонять - в укромных местах.

Гость
#8
Гость

Я здесь
Коты вообще отвратительные бесполезные существа, не понимаю в чем смысл их заводить. Максимум чему их можно научить-это ходить в лоток. И то с натяжкойт

главное, чтобы от вас была польза ))) а котики это любовь. а если не любовь, то живите без кота, но помните, что без кота жизнь не та!😛

Гость
#9

и потом, я заметила, что все кто не любит котов, у них проблемы с алкоголем.

Гость
#10

в России очень много людей выкидывают собак и котов на улицу. даже дорогих, породистых. но, есть люди, которые пристраивают их с улиц в дома. очень много шарпеев в ужасном состоянии на холоде :( мое сердце разрывается. не любишь животных просто даже не берись за него.

#11

Поставить 2 лоткав этих комнаиах

#12

И в комн ,и в коридоре .
Его мочой немного там покапайте ,чтобы понимал,что его .
Крайняк -закрыть в туалет с лотком и там кормить неск дней

Автор
#13

Значит учу. Идете в двор, в ближайшую песочницу с ведерком или мусорным пакетом и совочком, насыпаете чистого песка, накладываете коту в лоток, ждете. Скорее всего, сходит в песок. Будет вонять, но придется потерпеть. Как только привычка сформируется, подсыпаете силикогель. Потом оставляете только силикогель

Гость
#14
Гость

главное, чтобы от вас была польза ))) а котики это любовь. а если не любовь, то живите без кота, но помните, что без кота жизнь не та!😛

Без кота не та, да
Никто не будит по ночам и не расцарапывает диваны. Кайфовая жизнь

Гость
#15

Не думаю что могут быть специалисты по этому делу.

Может у сотрудников частных приютов и волонтеров есть опыт с такими животными?

Лило
#16

Везде где ходит постелите пластиковые колючки с алиаэкспресс, нам помогло. И так у котика проявляется стресс, он боится чего-то, поэтому метит территорию, надо его залюбить так чтоб успокоился, самим его не пугать ничем, окружить безопастностью

Гость
#17

Купите лоток с верхней крышкой он как биотуалет - котам нравится

Гость
#18

Наш пол-года срал на коврик в туалете, 2 раза в день. Что только не делали, отдавали в частный дом, вернули через 2 недели - насрал на ковер, стали выпускать на улицу, на улице терпел - нес *** домой. На том вывезла в соседний многоквартирный дом. Он не больной человек, чтоб я за ним всю жизнь *** убирала. Вообще кот был злой, дикий, хотя с пипетки его выкормила. До него был кот-умница, ни разу мимо лотка не сходил, ласковый, огромный, пушистый, красивый. Его весь подъезд обожал.

Гость
#19

По идее он метит входные двери для того, чтобы обезопасить свою территорию. У меня была взрослая кошка, иногда тоже ходила на коврик у двери. В основном, когда дома появлялись новые животные (я волонтер). Никак не отучила, так и было всю жизнь. Коврик в целом не сложно убрать.

Гость
#20

У меня такая же история. Кошке 6-7 месяцев, взяла из ветклиники, им туда подкинули. Сказали к лотку приучена, в результате уже 2 месяца то в лоток, то куда угодно, но только не в него. За правильные действия хвалю, за неправильные ругаю, стараюсь приучить, но пока с переменным успехом. Попробуйте спреи, может быть они вам помогут. В Москве знаю хорошую клинику "В Добрые руки" - https://https://goodhands.vet/?utm_source=www.woman.ru%2Fhome%2Fanimal%2Fforum%2F%3Fsort%3Dnew&utm_medium=refferal&utm_campaign=%D0%B2%D0%B4%D1%80 . Там принимает специалист по поведению животных, Алексеева Мари кажется, попробуйте обратиться к ним. Принимает очно и в формате онлайн-консультаций.

Гость
#21

У меня подобрыш. Сходила в глиняный комкующий.
В деревянный и селикогель ходить не стала. С решеткой тоже не ходила.
Пришлось заново переходить на этот комкующий.
А другая моя кошь , в любой наполнитель ходила. А вот эта мелочь нет. Если поссать она могла, а *** ходила на коврик рядом с кухней.
Так что, купили ей в том где как земелькая и больше таких сюрпризов не было. Закапывает, шкрябает... Всё норм.
(Она стерилизована.)

Гость
#22

Наполнитель твой вонючий не нравится, что не ясного?
Поставь пока просто лоток с землёй пусть ссыт спокойно

Гость
#23
Гость

У меня подобрыш. Сходила в глиняный комкующий.
В деревянный и селикогель ходить не стала. С решеткой тоже не ходила.
Пришлось заново переходить на этот комкующий.
А другая моя кошь , в любой наполнитель ходила. А вот эта мелочь нет. Если поссать она могла, а *** ходила на коврик рядом с кухней.
Так что, купили ей в том где как земелькая и больше таких сюрпризов не было. Закапывает, шкрябает... Всё норм.
(Она стерилизована.)

*ср+ать на коврик.
Купили как земелька, комкующийся, типа Зооник.
Вот в него ходит нормально.

Гость
#24

Ну что вы хотите? Коты как и люди! Есть умные, а есть глупые. У них тоже есть разные заболевания мозга, типа уо, аутизма. Поэтому вы хоть убейтесь, навык не сформируется, будет гадить вам везде и все! У подруги родственница несколько лет промучилась. И лечила кота и что только не делала. Но гадил он на стол и в кровать. Когда поняли что бесполезно, захотели есть за свежим столом, спать в свежей кровати, усыпили беднягу. Но лет 7 мучились. Все разные. Если у кого то кот умница, знает туалет или ходит в унитаз, это не значит что все коты такие.

Автор
#25
Гость

Ну что вы хотите? Коты как и люди! Есть умные, а есть глупые. У них тоже есть разные заболевания мозга, типа уо, аутизма. Поэтому вы хоть убейтесь, навык не сформируется, будет гадить вам везде и все! У подруги родственница несколько лет промучилась. И лечила кота и что только не делала. Но гадил он на стол и в кровать. Когда поняли что бесполезно, захотели есть за свежим столом, спать в свежей кровати, усыпили беднягу. Но лет 7 мучились. Все разные. Если у кого то кот умница, знает туалет или ходит в унитаз, это не значит что все коты такие.

***, дикари. Ладно бы вольер попросторнее купили и посадили туда, выпускали, когда на виду, но нет усыпить здорового кота проще. Подруга ваша сама, видимо, c УО

Гость
#26

Он явно был не здоров и люди долго терпели. Много лет. И много денег вложили в него и лечили долго. С уо вы видимо.

Следующая тема