Гость
Статьи
Кухня народов Мира

Кухня народов Мира

Privet vsem kto zainteresovan v retseptah blyud raznih narodov mira. Ogromnaya kollektsiya retseptov - rada podelit"sa!
Mnogiye retsepti oprobovanni v originale:-)

elle
136 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Окс
#101

Да, с курицы лучше до готовки снять кожу, в ней слишком много жира и мало вкуса. Также можно сэкономить на масле, положив чуть меньше, главное, следите, чтобы лук и чеснок не подгорели.

Окс
#102

Поправка: перечитала свой рецепт и молотого красного перца, конечно, всего 1 коф. ложка, сорри

Ту
#103

А я делаю курицу в коже, обмазываю карри и солью, внутрь обжаренные грибы, поливаю пивом и в духовку

elle
#104

Привет Всем! Вчера приготовила знаменитую Курицу:-))) от Окс. Понравилось:-) Мужу тоже. Так что девочки рекомендую. Правда я специии слегка подкорецтировала под наш вкус, сделала слегка острым, и положила поменьше паприки, так как обычно если много то отдает немного горечью. Егурт дейтвительно делает вкус нежнее, единственное мне не очень нравится что он сворачивается (знаю по предыдущему опыту готовки на ёгурте), а так очень ничего. Для меня соус был немного жидковат и я добавила буквально 0.5 ч. л муки, прям посыпала сверху и размешала с соусом.
А в следуюший раз попробую со сливками, так как сливки сами по себе густеют в процесе готовки:-) Но и от ёгуртого варианта не откожусь. На гарнир приготовила коричневый длинный рис. Спасибо Окс.

elle
#105

Данаи, рада что пирог понравился, значит даже в форме из под кекса получилось - классно:-) Вот копирую рёбра пока, пирочки попозже напишу. Он кстати не на обычном слоенном тесете а на как бы семи-слоенном, т.е в данном случае лучше приготовить тесто самой, что не очень трудно. Вот рёбра:-)------Назнаю продают ли у вас отдельно рёбра но если что попроси мясника нарезать только рёбра, тоненькие(толстые края не нужны)! не жирные, можно в единичные рёбрышки можно целиком (в одном ребре где то выходит 12-14 штук). На 4 чел: 12 рёбрышек; 5-6 ст.л прозрачного мёда; 3-4 ст.л соя соус;4 ст.л кетчуп или томат. соус; Табаско соус 10-12 кяпель; 1-2 дольки чеснока (выдавить); порошок горчицы,паприка, соль, перец, сок маленького апельсина; 4 ст. л винного уксуса или какой есть.-----Рёбрышки разделить на единичные порции, уложить на решетку или противень и под гриль на 15-20 минут, переворачивая постоянно пока не станут поджаренными золотитыми. (Для этого нужно очень горячий гриль в духовке, или духовка на минимум 200 гр что бы добиться сильно поджаренного еффекта, деже местами чёрными). После разложить всё это в глубокий противень и залить приготовленным соусом из выше описанных ингридиентов. По

elle
#106

Поставить обратно в духовку на 180 гр. на 30-35 минут.

elle
#107

Если на бербекю, то просто уложить рёбра на бербекю и жарить то золотистого цвета (почти до готовности), за 10 минут до готовности начинать обмазывать соусом и продолжать жарить. вСё:-)

elle
#108

Узбекская сомса (обещанные пирожки): Тесто замесить как на манты (Вода, соль, мука)(2 стакана муки, 1/4 воды +/-, соль), оставить отдыхать минут 40-60, месить каждые 20 минут, что бы тесто было эластичное. Т.Е. делаешь обычное тесто на манты и раскатывешь тонко тонко, смазываешь растопленным хорошим маргарином или слив. маслом. Как размажешь масло, начинать сворачивать рулетиком достаточно туго, после как рулет (длинный как колбаса:-) свёрнут нарезать его на блоки где то по 8-10 см. каждый. Теперь ставим столбик стоймя и надавливаем ладонью так что бы получилась заготовка для раскатывания пирожка. На поверхности и снизу будут видны слои теста промазанные маслом. Всё это укладываем на тарелку, укрываем пластиком, целофаном, и в холодильник минут на 30. Готовим фарш:--- обычно нужна баранина, но я и на говядине готовлю. Фарш говяжий, лук - мелко нашинкованный, перец черный, соль и семена кумина (тмин и зра) по нашему. Если фарш постный - лука побольше для сочности, а так можно и чуть жирка добавить, всё перемешать. ПОсле достаем тесто из холодьльника и раскатываем лепёшки, круглые диаметром большой косушки (см. 15-20) толщиной где то 0,3-0,4 см. Раскладываем фарш и заварачиваем сомс

elle
#109

сомсу треугольником (т.е просто укладываешь сторону на сторону чтоб получился треугольник и преварачиваешь швом вниз), или как удобно гланое пирожок должен быть закрыт!. На притовень и в духовку (170-180 гр.) пока не подрумянится (минут 30 - 40). Написала и сама не заню понятно ли. Ну вообщем спрашивай если что:-)

Нюся
#110

А вот это мой рецепт самсы. 250 гр. сливочного масла мягкого, 2 стакана молока, 2 больших яйца, 1 ч.л. соли без верха, 1\\2 пачки живых дрожжей или 2 пачки сухих. Замесить тесто, не дать подойти, месить. Фарш: 1 кг. Баранины без жил, мелко рубим, 300 гр. курдючного жира, 500 гр. лука, солим, перчим, 0,5 стакана ледяной воды. Тесто вымешиваем не жестко, но и не мягко.
Бумагу для выпечки смачиваем водой, греем духовку до 180 ` и на 40-45 минут жариться. Если сильно зарумянятся убавляем до 160`. P.S. Лук и баранину не пропускаем через мясорубку, а очень мелко режем.

Марихуана
#111

Elle и Нюся, вы из Узбекистана?

Нюся
#112

Я из Москвы, но родители выросли в Ташкенте.

elle
#113

***, Привет! Я из Узбакистана (родилась и выросла там) сейчас живу заграницей. А тебя помню по хорошему рецепту кук-си, и еще я на этот форум зашла как то, потому как ты посоветовала на другом форуме девченкам:-)Но было это давно:-)

Марихуана
#114

Elle, а ты из какого города? Кукси готовила по моему рецепту?

Марихуана
#115

Я, кстати, в Москве обленилась и самсу делаю из готового слоеного теста бездрожжевого. Очень даже неплохо. Главное, чтобы в фарше много лука была и кусочек сала курдючного.

elle
#116

***, я из Ташкента. А кук си всегда любила и готовила немного по другом без помидор и слегка другой соус, а после того как прочитала твой рецепт стала делать так как ты. Даже тут на форуме оставляла этот рецепт:-)

Данаи
#117

Привет всем! Огромное спасибо за рецепты, elle и нюся, я темперь не знаю с чего начать - рецепты разные, т.е. тесто к сомсе, но все равно попробую оба. elle скажи пожалуйста тесто в холодльник ставить "отдыхать" два раза, или одного раза после того, как завернули рулетиком и в холодильник будет достаточно?

Danai
#118

Девочки вопрос на завалку: кардамон и имбирь как будет по-английски? Не устояла перед соблазном попробовать курицу Окс вот только приправы нужно докупить, а как называаются по-гречески не знаю и в словарях найти не удалось (что они себе думают эти составител словарей?:)) Так что help me!:0)

Anonymous
#119

имбирь=ginger,кардамон=cardamom

elle
#120

Доброе утро! Данаи тесто только один раз в холодильник после того как рулет нарезала на столбики и приготвила из них заготовки для раскатывания. А тесто нужно в холодильник что бы маргарин или масло в прослойках застыли и легко было раскатывать. Ну про кардамон и имбирь тебе уже подсказали, только назабудь что имбирь это корень, продают в отделе овощей и фруктов или свежей зелени, надо его почистить перед тем как нарезать, а кардамон это как бы семена, на вид выглядят как косточки от лимона, но аромат совсем другой, очень насыщенный.
Возможно ты всё это занешь - тогда сорри:-) не хотела умничать:-)

elle
#121

Девочки вот решила написать что нибудь из арабской кухни вам попробоцвать. Очень популярный и полезный салат на кус кусе и зелени "Табуле":Сначала приготовте немного что бы попробовать:-) Пол пучка кинзы (кориандр), пол пучка петрушки и пол пучка мяты, 1 стакан готового кус куса, 1 помидор, 1/4 сткана готового гороха Ногут или Нут (необязательно), 2 зубчика чеснока, сок одного лимона, соль, перец по вкусу, 3-4 ст. ложки масла оливкового или любого другого. Всю зелень и помидор мелко мелко порезать, чеснок мелко порубить, смешать все ингридиенты, посолить поперчить, залить соком лимона и маслом, перемешать и лучше поставить в холодильник на несколько часов или на ночь. Салат получается очень красочным и насыщеным. Подавать можно к любым блюдам особенно хорошо к мясным:-)

elle
#122

Кстати Данаи ты как то писала про кускус - что не получилось приготовить. Вообще сейчас практически весь кускус продают уже заранее полуготовым, т.е всё что нужно сделать это залить его кипятком и накрыть его на 5 минут. После этого добавить немного масла и размешать вилкой, всё кускус готов! Так что если будешь покупать смотри на упаковке способ проготовления:-)

Данаи
#123

Век живи век учить, как говорится в пословице, так и я этот самый кардамон обнаружила у себя на кухне под названием какуле (я его в пасхальный кулич кладу обычно, т.е. использую раз в году и вот только теперь разгледела, что на коробочке кроме какуле малюсенькими буками написано "кардамон"), ginger тоже знакомый корешок оказался, так сказать посмотрела на вещи з другой стороны:-) Спасибо анониму за помощь.

Данаи
#124

А про кус кус своя история. Тот которым меня кормила моя подруга в Тунисе напоминал манку крупного помола и готовился он на устройстве подобном пароварке - внизу кипел соус из мяса, овощей и большого количества перца чили:) а сверху над парами этого самого соуса и "варился" вернее парился кус кус - все было герметично закыто. В Греции же помнится когда-то моя свекровь, когда я спросила у нее что она ела вчера на обед ответила - ничего особенного кус кусом перебилась(?) ничего себе перебилась подумала я, когда же наконец я с ним "познакомилась", то оказалось, что это молочная каша, по нашему, в которой используют круглые, похожие на маленькие шарики макарончики, которые варят минут 20-25. Вот и пойми теперь чей кус кус "кускуснее":-)

Данаи
#125

Нюся, у меня к тебе вот какой вопрос: а что, твое тесто для самсы не должно вообще подойти до того, как начать из него лепить "пирожки", или хотя бы перед выпечкой не нужно оставить его немножко в теплом месте "отдыхать"?

elle
#126

Данаи, кускус - это крупа, многие её путают с нашей пшёнкой, но это не так. Макарончики которые ты попробовала - это обычные макаронные изделия которые назвали(зачем то кускус) из за их круглой маленькой формы. А сам кускус бывает нескольких видов (маленькие гранулы (как манка), побольше и большие (резмер пшена). В основном как я уже говорила продают его полуготовым и для его приготовления нужны минимум влаги, и тепловой обработки), т.е можно и на пару но так как у нас таких устройств нет, то лучше просто залить кускус кипятком (пропорция 1:1) и настоять 5 минут.

Anonymous
#127

Я работала в Израиле с марокканкой средних лет, но не происхождению, а рожденной в Марокко. Кус-кус она делала сама, очень вкусный, покупала для этого манку, и постепенно добавляя в нее растит. масло, перетирала манку руками, в результате получалась крошка, которую она перекладывала в специальную пароварку для кус-куса и какое-то время он там парился. Сам кус-кус получался вкуснейшим, не говорю уже об овощах и мясу к нему.

Данаи
#128

Вот-вот именно этот кус-кус я имела в виду. Рассыпчатый, и очень вкусный так как парясь он вбирает в себя пары соуса с мясом и овощами, которым затем его поливают, очень вкусно, только чили многовато, но это исправимо:)

Данаи
#129

Пришла в голову мысль написать вам что-то простое и повседневное из греческой кухни (несмотря на выходные). Решила поделиться рецептом супа "фасолада", основной ингридиент в котором, как вы поняли фасоль. Как говорится дешево и сердито. Для этого понадобиться 1,5 стак. фасоли, 1-2 морковки, в зависимости от размера, 1 большая луковица, пол пучка петрушки, если кому нравится вкус сельдеря, то вместо петрушки можно использовать и его, причем и корень также1\\3 стакана оливкового масла, можно и любое другое растительное, но во вкусе немного проиграет, 1 сочный помидор и 1 ч.л. томатной пасты, соль перец (красный) по вкусу.

Данаи
#130

Готовиться следующим образом: фасоль лучше мелкую либо среднего размера, но не большую замачиваем на ночь. На следующий день фасоль кладем в кастрюлю заливаем водой настолько, что бы она покрыла фасоль. Как только закипит, сливаем воду и заливает другой теплой водой на 3 пальца выше фасоли и добавляем: мелко нарезанные лук, петрушку, морковку нарезанную полукольцами, растительное масло, как я уже говорила лучше оливковое, закрываем крышку и оставляем кипеть на небольшем огне минут 40-50 в зависимости от фасоли, по исетчении этого времени она должна быть мягкой, готовой для употребления, мы же еще немножко проварим ее для того, что бы она разварилась и от этого суп получится густым. Итак, когда фасоль на первый взгляд готова, добавляем очищенный помидор натертый на терку, соль, перец (можно паприку, для любителй острого можно чили добавить). и оставляем суп прокипеть еще минут 10, из который буквально 3 последие минуты на максимально сильном огне после чего снять с огня.

Данаи
#131

Минут через 15 можно подавать, размешав шорошо поварешкой суп в кастрюле, так как масло соберется сверху и может получится так, что в первых тарелках его окажется много. Как сопровождающее можно подать кусочек сыра фета, либо оливки, рюмочка узо со льдом тоже не будет помехой :-) Можно и без всего вышеперечисленного, этот суп очень наварист и сытен, и очень хорош в пост и не только. Если кто попробует приготовить напишите что получилось. :-)

Данаи
#132

И еще его можно сварить и в скороварке, и вместо 50 минут варить пол часа, затем добавить помидор, том.пасту, соль, перец и проварить как я уже писала 10 минут. Если же варить в простой кастрюле, то может понадобиться побольше воды, если что можно добавить кипяченную воду в процессе варки.

elle
#133

Спасибо за арецепт Данаи, я очень люблю фасолевые супы, так что обязательно приготовлю твой. Особенно классно будет когда попрохладнй станет:-) ммм со свежим хлебом и маслом:-)Узура у нас нет:-()Кстати какую фасоль исползовать их ведь несколько разновидностей или без разницы?

Данаи
#134

elle, надеюсь не разочаровать тебя. Об узе ты наверное знаешь, это анисовая водка, в Греции ее пьют со льдом или с небольшим количеством холодной воды - таким образом смягчается вкус, этот напиток очень хорош для расслабления или от головной боли. По вкусу напоминает турецкую раки, не знаю правда как по качеству. А фасоль лучше брать белую, ту которая хорошо разваривается, я беру обычно среднего размера, но думаю и маленькая подойдет. Ты права, фасолевые супы становятся вкуснее когда остывают, если не работаю, то готовлю его утром, что бы к обеду он пришел "в норму":)

Лиза
#136

"Вот здесь http:\/\/mr-pirogoff.ru\/kuxnya_mira.html удобно так сделано кухня - рецепт и пряности еще расписаны, какие к какой"

Гость
#138

Недавно для себя открыла очень крутые снеки ELEMENT#. Вкусов пока два - Пастрами и Гаспаччо. Блюда как настоящие! Много их не съешь конечно, но для перекуса очень годно. Иногда, когда опаздываю на работу и не успеваю приготовить поесть, ими очень хорошо наедаюсь, а главное, что не вредно!