Гость
Статьи
Вкусно и постно

Вкусно и постно

Всем привет! Кто знает какие-нибудь рецепты для православного поста (ну конечно кроме макарон и варёной картошки :))-поделитесь!Желательно чтобы не из экзотических продуктов.

Ягодка
27 ответов
Последний — Перейти
виктория
#1

тушенная капуста, лобио, баклажаны со свеклой, фасоль зеленая с томатами, картофельное пюре с грецким орехом, чечевичные котлеты, суп фасолевый, чечевичный, рис с овощами, винегрет, пельмени с гречкой и грибами и еще много всего вкусного.

Ия
#2

Прекраснейшие рецепты публикует "Комсомольская правда" каждую неделю.Сейчас же пост рождественмский идет,так они на всю неделю дают меню. Там и грибные и рыбные солянки и салаты разные.. даже сладкие постные блюда. Причем они очень жестко следуют канонам поста,есть дни когда разрешена рыба,есть когда нет,есть дни когда вообще нельзя никакое масло использовать,даже подсолнечное. Мне вот салат у них понравился очень простенький,но вкусный. Трешь морковку и яблоко,сбрызгиваешь лимонным соком,добавляешь ложку хрена и много зелени туда.Немного подсолнечного масла.

Anonymous
#3

рис на сковородке ( с толстым дном) обжариваете слегка. добавляете воды 1 к 2 , специи для плова и тушите под закрытой крышкой, на мал.огне. Можно добавить грибов, овощей, кукурузу.
запекайте рыбу в духовке.
венигрет, салат из кальмаров делайте. :кальмар, горошек, яблоко, свеж.огурец, варен.морковка, кортофель + постный майонез.

Бюзя
#4

1. Салат: отваренная цветная капуста, отваренный картофель, укроп, фито-майонез. Все перемешать и посолить. 2. Грибная солянка. Все то же самое, что и для обычной, кроме замены мяса на грибы.

Советчица
#5

здесь много разнообразных постных рецептов liveinternet.ru/users/735975/

ksjunja
#6

Гриbнoй суп:лук рeпчatый пaссируetся,tудa жe люbыe гриbы-слeгкa припусtиtь.Вaриtся:кaрtoшкa,чуtь-чуtь moркoвки,лиbo-рис,лиbo-лaпшa,нa выboр.Зa 10 mинуt дo гotoвнoсtи-дobaвиtь спeции,лук с гриbamи,лaпшу,eсли ee выbрaли.Суп-пяtиmинуtкa гotoв.

ksjunja
#7

Пюрe кaрtoфeльнoe,пaссирoвaнный boлгaрский пeрчик(moжнo рaзных цвetoв),пaссирoвaннaя teрtaя moркoвкa.Всe сmeшatь в прoпoрции 1:1:1.

ksjunja
#8

Сoeвый гуляш(прoвaрeнный ),лук пaссирoвaнный,moркoвкa пaссирoвaннaя,гриbы люbыe.Зaвeрнуtь в прoвaрeнныe лисtя кaпусtы.Tушиtьв вoдe,с дobaвлeниem tomatнoй пaсtы,и чaйнoй лoжки aджики.

ksjunja
#9

Maкaрoны-рoжки,tунeц,maринoвaнныe oгурчики,крaboвыe пaлoчки,слaдкaя кукурузa,maёнeз для пoсtяшихся(oн eсtьв Рoссии?).Moжнo дobaвиtь нemнoгo рeпчatoгo лукa и зeлeнoгo гoрoшкa.

ksjunja
#10

Бoрш крaсный,кaк укрaинский,beз mясa.Нo сo всemи atриbуtamи:кaрtoшкa,свeклa,moркoвкa,пomидoры,кaпусta,tрaвки, и t.д.

ksjunja
#11

Tataрскиe чebурeки:teсto-mукa,пусtь 1 кг,2 чaйных лoжки сoды рaзвeсtи в кружкe хoлoднoй вoды.Mуку высыпatь гoркoй,сдeлatь углуbлeниe,дobaвиtь сoль пo вкусу(ot 1 сt.лoжки),влиtь сoду,зameсиtь teсto.Нaцинкa-пюрe кaрtoфeльнoe,с жaрeнныm лукom,дobaвиtьдaвлeнный чeснoк,maслo oливкoвoe.Рaскatatь bлинчики,рaзmeрom с taрeлку(или чуtь пomeньшe вaшeй скoвoрoдки)toлшинoй 1.5 mm.Пoлoжиtь нaчинку,вилкoй"otрихtoвatь"крaя,жaриtь нa meдлeннom oгнe с oboих сtoрoн.

Anonymous
#12

три зеленых яблока , четыре мандаринки , ням-ням :)

Ягодка
#13

Спасибо за рецепты, мои дорогие!
(Майонез для постящихся в России есть).

катя
#14

а про вареники чего-то и забыли совсем :( с картошечкой или с капусточкой (вкуснятина)... а если еще лучком сверху привяленным полить, а еще лучше грибной подливкой. главное, для тех, у кого времени нет готовить, можно купить готовые (сейчас такой выбор)

катя
#15

если захотите могу поделиться простейшим рецептом теста для вареников

Вегетарианка с 8 летним стажем
#16

Катя очень хочу! Муж замучил хочу вареников, хочу пелеменей. Ну не умею я тесто делать, хоть тресни...

Лисовская
#17

а вот что мне делать? у меня аллергия на: рис, говядину, черный хлеб (и все ржаное), помидоры(и все томатное), соевые продукты, кукурузу (и все кукурузное), подсолнечное масло, все цитрусовые, коровье молоко.

Свеча
#18

Лисовская:)) Почистить печень

Anonymous
#19

шомполом?:) От чего чистить-то? У меня с 14 лет этот список.

катя
#20

тесто на вареники.
2 стакана муки
1 стакан крутого кипятка.
насыпьте муку в миску и залейте крутым кипятком, сразу же перемешивайте (сначала ложкой, чтоб не обжечься, а потом рукой). хорошенько вымесите, чтоб было однородным. все. тесто возможно не такое вкусное как по сложным рецептам, но у него большой плюс - можно очень тонко раскатать и здорово лепится. мы так всегда делаем, все равно самое главное - это начинка (ну тут уж кто на что гаразд).Что тут еще главное, так это чтоб мука была высокачественная. если плохая мука, то и лепиться будет плохо. я из киева, покупаю белоцерковскую.
PS: старайтесь раскатать очень тонко.

катя
#21

Лисовская, у вас кроме риса еще целая куча круп,кроме помидоров и кукурузы - все овощи (чего только из одной картошки или капусты не придумаешь), куриное мясо - диетическое и вкусное, только обязательно снимайте с него шкуру (она очень вредная, особенно для женщин),оливковое масло намного полезнее, чем подсолн.

катя
#22

насколько я знаю, аллергия не распростр на кисломолочн продукты (хотя конечно всякое бывает), так что пейте йогурты.

катя
#23

кроме того - еще море вариантов рыбного меню :)

катя
#24

пожалуйста, НАУЧИТЕ ГОТОВИТЬ ШУБУ. мы ее все любим, а я никогда не помню что за чем туда нужно класть, да и вообще не помню всех компонентов...

Мариша
#25

Вспомнила,шубу можно делать без селёдки,а вместо неё сол.огурцы.Огурцы-лук-картошка-вар.морковь-вар.свекла.все слои промазывать пост.майонезом.Делаю часто борщ со щавелем,т.е.вместо капусты щавель и не добавляю помидоры и томат.Сейчас пойду замачивать фасоль на лобио.Люблю добавлять туда всё,что есть подходящее - перец болг.или маринованный,помидоры или томат,сельдерей и всю-всю зелень.Здорово сочетается с мамалыгой из кукурузной муки,но она на любителя.

La Bonita
#26

23, рыбу можно только на Благовещанье и на Вербное (т.е. 2 раза за весь пост)

#27

Делись=))))

Очень надо!!