Гость
Статьи
Вкусные постные …

Вкусные постные рецепты

Подскажите, а? Я твердо решила поститься, но вот хочется разнообразия. За неделю перепробовала каши-макароны, может есть какие-нибудь рецепты хорошие?

Лариса
54 ответа
Последний — Перейти
Есфирь
#1

У меня муж постиится, ну а я тоже за компанию. Вот что готовила буквально на днях: 1. голубцы с рисом, грибами и овощами. на сковородочке обжаривается морковь с луком, туда же добавляются слегка отваренные грибы, чуть позже предварительно отваренный рис, добавьте немного специай универсальных (я добавляла домашнююю приправу и приправу для плова) (сама по себе эта начинка - вкуснятина), все это заворачивается в капустный лист (предварительно листья капусты немного в кипятке подержать, чтобы размякли), на сковородку и тушить.

Есфирь
#2

2. Салат на скорую руку: шинкуется капуста, туда же морковка. посолить, немного пожать руками, чтобы капуста дала сок. спустя минут 10 - добавить зелень, лук репка, заправить маслом, побрызгать уксусом.

Есфирь
#3

3. салат картофельный: отварной картофель порезать кубиками, туда же лук-репка, маринованные огурчики, зеленый лук, заправить маслом.

Есфирь
#4

4. Кальмары тушеные с шампиньонами: обжаривается лук до мягкости, туда же добавляются шампиньоны (предварительно их немного отварить), все это тушится минут 15-20, в конце тушения добавить немного муки. Кальмары почистить, порезать полосками или кольцами, добавить в грибы, потушить еще минут 5, если будет жидковато, можно еще немного муки, постоянно помешивая. В конце добавить специи, немного лимонного сока и белого вина (у меня вина под рукой не было - добавила рассол из-под корейского салата - тоже потянет :))). Получилось вкусно.

Есфирь
#5

В общем могу писать бесконечно разные варианты на тему овощей, грибов, морепродуктов.

Anonymous
#6

Я может чего не понимаю, простите, но это не пост)) я пощусь, но первый раз, и насколько знаю, макароны нельзя, постное масло нельзя, а морепродукты только по определенным дням, как и вино. Ну и есть можно только один раз в день) Но мне рецепт про голубцы понравился!

Anonymous
#7

супы:грибной,гороховый,с кислой капустой, гаспачо,можно фантазировать, далее салаты всевозможные на оливковом масле,свекла,капуста тушеная,фасоль обжарить с луком и заправить перцем,орехи,можно в чернослив орехи как десерт, соленья, картофель в разном виде,из сладкого халва,желе,кисель,горький шоколад,семечки,тосты с вареньем-конфитюром,сладкий рис с яблоками обжарить,можно с изюмом,ещё из вторых блюд-паста,рис с овощами,в духовке можно фаршировать помидоры,перцы той же гречкой с грибами и т.п.

Samum
#8

6 Как это ПОСТНОЕ масло нельзя в ПОСТ? Сливочное нельзя. Вообщем исключается вся животная пища.

Anonymous
#9

пост это не диета,это прежде всего очищение души

Михаил
#10

Anonymous [75883814], Вы так совсем запоститесь, ну что Вы. Если кому по силам, постное масло ограничивается (мне не пос илам), но по субботам и воскресеньям, а также и по праздникам, конечно, масло есть можно и нужно. А морепродукты - это как хотите, я, например, не ем. Грибы надо обязательно есть, без белковой пищи нельзя. Макароны я ем. И раз в день есть, ну что Вы делаете. Это просто опасно даже. Не надо себя голодом морить, ничего в этом полезного нет. Нет же цели: испортить здоровье. Вообще не в этом дело, Вам тут это уже написали. Вы в церковь ходите да Богу молитесь, Святых Таин причащайтесь, лишний раз забытым друзьяи или родственникам позвоните, навестите их, если кто немощный, помогите, может, квартиру им вымойте. Вот это к посту ближе было бы.

Katarina
#11

Гречневую кашу варите. На сковородке жарите лук с грибами (или тушите в воде, если без масла) - и в кашу. (Изначально туда ещё яйца варёные идут, с ними точно вкусно, но в пост можно и этот вариант попробовать)

Katarina
#12

Постные ореховые оладьи. (сама недавно делала - не могла оторваться, хотя к блинчикам-оладушкам практически равнодушна)

Вода, сахар, соль, мука - всё как для обычных постных оладьев. В это тесто добавляете очищенные семечки и орехи - какие есть - чем больше, тем вкуснее! И сухофрукты (чернослив, курага, изюм...)
Правда, этот вариант тоже с подсолнечным маслом получается.

Katarina
#13

Можно сделать вареники с картошкой и грибами, с ягодами

Katarina
#14

Кашу пшённую на воде можно сварить с тыквой и сахаром

Anonymous
#15

Вообще-то я не пощусь, просто в холодильнике не оказалось мяса и я приготовила то, что подвернулось под руку. Отварила до полуготовности спагетти, пожарила креветки на подсолнечн. масле, добавила песто (1 ч.л., можно взять свежий мелко порезанный базилик) и томатный соус (2 ч.л.), посолить, поперчить, добавить спагетти, смешать с соусом, прожарить чуть-чуть, чтобы соус хорошо впитался, готово.

Anonymous
#16

Еще можно сделать картофельные оладьи - натереть сырой картофель на терке, добавить яйцо и сметану, посолить, поперчить, поджарить. Отдельно пожарить грибы с лукой. Оладьи выложить на противень, сверху грибы, посыпать тертым сыром и в духовку на 10 минут при 180-200 градусах.

Anonymous
#17

ПРИВЕТ-ПРИЕХАЛИ!!
КАЛЬМАРЫ И КРЕВЕТКИ ПОСТНЫМ СТАЛИ!!!
ДА ЕСЛИ ИХ ЕСТЬ-ТО И ПРОБЛЕМ НИКАКИХ!!!!

Anonymous
#18

ЯЙЦА И СМЕТАН-ТОЖЕ!!!
НЕПЛОХОЕ ПОСТНИЧЕСТВО, ОДНАКО:)))

Anonymous
#19

17, 18 - ну и ладно, не нравится, не кушайте. ТОЛЬКО ОРАТЬ НА ФОРУМЕ НЕ НАДО!

Anonymous
#20

19 Я ВОВСЕ НЕ ОРУ..
А ВЫ ЗА КУЛЬТУРОЙ СЛЕДИТЕ,МАДАМ, КУШАТЬ И ОРАТЬ!!! НЕПЛОХОЕ СОСЕДНИЧЕСТВО! ЕШЬТЕ, ЧТО ВОЗЖЕЛАЕТСЯ ВАМ!!!
я ПОПРАВИЛА ПО СУТИ, А НЕ ИЗ МЕНТОРСКИХ СООБРАЖЕНИЙ!

Константа
#21

Суп постный (без растительного масла). Перловую крупу варить в подсоленой воде минут 40, добавить том.пасту или кетчуп (ни в кетчупе, ни в том.пасте растит. масла нет, кладите смело), проварить минут 5. Добавить тертую мрковь, маринованные огурцы, шампиньоны, брюсельскую капусту, зеленый горошек (беру замороженный), зеленый лук (или парей), петрушку, укроп... ну и картошку (я картофель не люблю, поэтому мне и без него хорошо).

Константа
#22

Замороженную "китайскую" смесь высыпать на расколенную тефлоновую сковороду (без добавления растит.масла), обжаривать пока не выпариться влага из овощей, добавить соевый соус. Рис (черный) приготовить в пароварке, смешать с овощами, дать "подумать" под крышкой минут 5.

Константа
#23

постная окрошка-винегрет. Все как в обычном винегрете: вареная свекла, морковь, картофель, лук, маринованный огурец, консервированный горох, но... вместо растительного масла заправляем огуречным рассолом

Вика
#24

ОЧЕНЬ ВКУСНИЙ РЕЦЕПТ ИЗ ОВОЩЕЙ: выкладываете на дно казана всё слоями, крупными кусками, солите: 1.картошка 2.лук, морковка (можно обжарить) 3. баклажаны почищенные, кружочками (много) 4. лук свежий колечками 5. перец сладкий 6. помидоры. Можно немного водички на дно, пока овощи пустят сок. Всё долго тушите на маленьком огне. Возможно порядок слоёв я напутала, но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. ОЧЕНЬ ВКУСНО

Ana Bioz
#25

Ан 17, 18, в интернет-сообществе это общепринято - если Вы пишете заглавными буквами, значит как раз орёте. Если же ничего такого не имеете в виду - нажмите Caps lock.

Феникс
#26

Можно потушить капусту (и свежую, и немножко квашеной добавить) на растительном масле с жареным лучком, грибами и томатом. Из грибов перед тем, как соединить их с капустой, отдельно выпарить влагу на сухой сковородке.

Aноним
#27

вОПРОС: что значит постоное масло? Я читала , что масло вообще нельзя, ни оливковое, ни подсолнечное. Этот пунк поста я не соблюдаю, т.к. без масла вообще не понятно как готовить и что есть! И насчет макарон - почему это макароны нельзя? там состав: мука и вода.

Aноним
#28

постоное = постное сорри)

Есфирь
#29

если уж разбираться изначально - то в пост вообще никакой пищи есть нельзя, но продолжается такой пост конечно не 40 дней, а столько сколько человек са себе определит для духовного очищения. А если все таки придерживаться православного поста, но во врея него нельзя есть животную пищу. растительная пища и морепродукты - то, что можно есть, а рыбу - только в определенные дни.

Есфирь
#30

Anonymous [84337005] написал(а), что не поститься, просто предложила блюда без мяса. Конечно же яйца и сметану есть тоже нельзя. А вот что касается постного масла - это любое растительное масло (рапсовое, подсолнечное, соевое и т.п.).

Есфирь
#31

макароны можно, но нужно смотреть состав. так как в некоторые добавляют яйца или яичный порошок.

тёзка
#32

понедельник, среда, пятница - только сухое, то есть, горячей еды есть не желательно. вторник и четверг предписывается кушать горячее, но без раст. масла, а в субботу и воскресенье послабление - можно готовить еду на раст. масле. за все 40 дней Великого Поста, только 5-го и 19-го апреля дозволяется рыба, а 20-го апреля, кроме рыбы, можно кушать икру.

Михаил
#33

Тезка, обычно, по традиции, не только икру, но и морепродукты едят, это я о Лазаревой субботе. Никто тут не пишет о вине. Обычно в Уставе масло и вино "ходят парой": если можно масло, то можно и вино (хотя не всегда так). Однако надо понимать, что в те времена не было чаю и кофе, а вино разводили водой, получался скорее напиток, чем собственно вино. По этой же традиции, наверное, в причащении вещь Крови Христовой - красное вино, смешанное с теплой водой.

Михаил
#34

Что касается строгостей в понедельник, это только для монашествующих, если кто желает понедельничать, надо, думаю, брать благословение.

тёзка
#35

Михаил, спасибо! от спиртного предпочитаем воздерживаться всей семьей, сама от кофе отказываюсь, потому как зависима от него вне Поста и стараюсь избавиться от этой зависимости, пью слабый зеленый чай. Пытаюсь как можно меньше смотреть телевизор, оставила только старые кинофильмы и передачи о природе-животных. В этом году особенно много знакомых сподвинулось соблюсти Пост! Отрадно:)))))))

Anonymous
#36

суть поста в употреблении ПРОСТОЙ пищи. Молитесь.

Anonymous
#37

32, пост 49 дней.

тёзка
#38

в этом году 48 дней. Господь нам поможет!

Михаил
#39

Я тоже, тезка, от вина сейчас воздерживаюсь, но - по причине неблестящих анализов. Так вот совпало.

Постное лицо
#40

Люди, так ведь пост! Что вы тут друг друга обвиняете? Ну написал кто-то рецепт с креветками, ну и ладно, Господь с ним. Не знает человек, про наши постные традиции, думал, что это как вегетарианство :)) А все постящиеся так и кинулись, видимо очень голодные и злятся от этого! :))

Постное лицо
#41

Давайте лучше рецептами делиться :)) Предлагаю лобио! Берем фасоль бурую (а вообще наврное любую можно), отвариваем. В вок или глубокую сковороду немного масла, обжариваем лук до слегка золотистой корочки, кладем туда фасоль и добовляем водички, в которой она варилась, тушим. Потом кладем молотые (в мясорубке) грецкие орехи. Еще чуть протушиваем и соль, перец, пучек свежей кинзы! Если суховато, подливаем волички из-под фасоли :))

Постное лицо
#42

Рулетики из армянского лаваша:
Делаю баклажанную икру (обжариваю или просто протушиваю лук, перец, баклажан, помидор + базилик, кинза, можно еще какую зелень добавить)... наношу ее тонким слоем на армянский лаваш, заворачиваю в трубочку и режу, как ролы. Отличная закуска. Можно орешков еще добавить, грецкие подойдут лучше всего)

Постное лицо
#43

А кто расскажет, как сделать тесто для варенников без яйца. Я всегда с ним далаю. Просто теже примерное пропорции, но только мука и вода? И варенники едите просто? или какой соус мудрите? Поделитесь пожалуйста :)))

Постное лицо
#44

Сегодня сделала как 42, только не рулетики, а как буритто (или буррито? :)) - начинку в центр и завернула, еще салатный лист вложила, красота. И посыпала начинку кунжутом

Постное лицо
#45

Горшочки в духовке: Нужны курамические горшочки, режем не мелко картошку, баклажан (иногда к нему еще и кабачки добавляю), вешенки или шампиньены, можно немного лука, желательно чуть подзолоченого на сковороде. Закладываем в говршочки, заливаем на 1/3 или на половину овощным бульеном и в духовку. Запекать до готовности. Естественно соль-перец по вкусу. В конце порезать наверх зелень и зел. лучек.

Anonymous
#46

О варениках тут спрашивали... Сделайте заварное тесто. Муку посолить и вливать потихоньку кипяток, при этом постоянно помешивать. Вот и все. Пропорции не скажу, все на глаз.

Anonymous
#47

46, нa сtaкaн кипячeнoй пoдсoлeннoй вoды - сtaкaн mуки, выmeсиtь, a пotom дobaвиtь eсшe mуки, пoкa teсto нe сtaнet гусtыm, нo элaсtичныm. У meня выхoдиt приmeрнo двa сtaкaнa mуки нa 1 сtaкaн вoды. Эto приbлизиteльнo, кoнeчнo. Teсto прeкрaснoe, и для пoсtных вaрeникoв и для obыкнoвeнных. Рeцeпt нaшлa здeс, нa Вуmaн, зa чto aвtoру ot meня boльшaя bлaгoдaрнoсtь. ;)

Лилит
#48

http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=postnye-recepty отличная ссылочка на постные рецепты(обратите особое внимание на тушеный перец и банановое печенье).Только те,кто хочет серьезно поститься должен помнить,что что в пост нельзя рыбу,на счет морепродуктов я слышала,что есть их можно,так как они не теплокровные,растительное масло почему-то есть тоже нельзя,но мне кажется это уже мазахизм,а главное глупо...оно же растительное!так что всем удачи...я сама,если честно не пощусь,потому что страдаю худобой и пытаюсь поправиться,а в пост это нереально,но у меня мама и молодой человек серьезно постятся,а мне их жалко,и я решила их шикарным ужином порадовать(получилось аж на 3 ужина).из списка с сылки(в начале) приготовила чечевичный суп с грибами(в бабовых много белка,а другой возможности получить в пост белок, кроме орехов,-нет),запеченый перец по-итальянски(очень вкусное,легкое и...даже не знаю,...элегантное что ли... блюдо),голубцы с шампиньонами(я видела похожий рецепт в начале форума),фаршированные шампиньоны(я туда еще добавила немного сыра тофу,когла запекала-он соевый(ни капли животного происхождения)-получилось просто безумно вкусно),банановое печенье(мой парень сгреб все его остатки домой,теперь грызет по ночам)))) и кекс с изюмом и апельсиновым соком(очень вкусно и мило с чаем).Плюсы всех этих блюд-можно приготовить на несколько дней и не париться.минусы(ну модет лично мой) ***(простите,другого слова нет) всю кухню и убила много времени(правда все блюда по-отдельности готовятся не долго,но так как все это в основном надо печь...а духовка одна...готовить приходится по очереди)))...ну вы поняли).Но когда я увидела щенячий восторг в глазах моих постящихся любимых людей...просто сомлела от счастья и поняла,что это того стоило)))так что радуйте себя и своих родных в пост(потому что пост-это тяжелая штука).напомню,ССЫЛКА НА ВСЕ РЕЦЕПТЫ В НАЧАЛЕ ЭТОГО СООБЩЕНИЯ.

Ля
#49

гаспачо он-лайн и много других интересных и простых рецептов www/mytimetv.ru

Ля
#50

www.mytimetv.ru