Гость
Статьи
Научите готовить …

Научите готовить здоровую пищу.

Девочки я неплохо готовлю, но этому исскуству я училась у мамы и переняла соответственно ее стереотипы и методы. Какое-то это все нездоровое. Жирное, жаренное, я использую много специй, соусы. В моем рационе мало овощей и фруктов. Ну я просто себе не представляю как их готовить. Еда без жира специй на пару... это невкусно. По крайней мере точ то я пыталась приготовить такими методами есть невозможно. Девочки, пожалуйста поделитесь своими секретами и рецептами. Как научиться готовить чтобы и вкусно и полезно было?

Сводная сестра Золушки
39 ответов
Последний — Перейти
Olka_
#1

может купить пароварку? Еще можно полностью заменить подсолнечное масло на оливковое, очень полезно. Ну как не готовить из овощей, я не знаю, ну элементарно к обычному блюду приготовьте салат из свежих овощей (капуста, морковь или другие). И поменьше майонеза добавляйте в Ваши блюда, так как он очень вреден (нужно покупать чтобы там в составе не было написано модифицированный крахвал, он говорят на генетику влияет)..ну в общем как-то так

Anonymous
#2

а что вы понимаете под словом "здоровая" еда? то что вы здесь написали про пар, или вообще приготовление еды, то это не совсем здоровая еда. Потому что живые феромоны, т.е. настоящие витамины и минералы есть только в свежих овощах и фрутах. все что поддается термообработке. теряет свои витамины. ведь наш организ состоит из живых клеток. которые хотят получать живую подпидку, живые клетки растений для своего восстановления. Поэтому вам нужно, для начала, пить каждое утро стакан свежевыжатого сока (апельсина,морковь/яблоко/свекла, клюква, разбавленная водой). советую найти инфу по сыроедению.Вот это настоящая здоровая еда.

Anonymous
#3

Все что полезно - невкусно :((( Вкусно - это майонезы, сыры, грибы, мяски, соусы, жаренное-копченое, сладкое :)))))

За пароварку
#4

Готовлю только в ней год, похудела на 27 кг и кожа стала ах))

За пароварку
#5

Против сыроедения КУЧА аргументов, оно даже здоровым не очень полезно, а вот у нас вся страна с гастритом, это вообще кошмар - и при повышенной кислотности, которая у большинства, стакан сока с утра служит плохую службу.

За пароварку
#6

Автор, берете овощи, режете кубиками, кидаете в пароварку, отом поливаете оливковым маслом, перчите и едите. Вкусно-вкусно:)

За пароварку
#7

отом = потом

Кошка Мур
#8

2- Не называйте сырые овощи и фрукты здоровой пищей- это не соответствует действительности

Anonymous
#9

Автор, а при чем специи то? Нет, всякие непонятные, типа "для свинины-гриль", с добавлением глютаната натрия, это да. А сухие приправы, типа укроп, розмарин, молотый мускатный орех, даже перец - они полезные наоборот. А на диетах их советуют не употреблять, так как они аппетит разжигают, а не потому что "вредные".

Кошка Мур
#10

Приготовленная еда в пароварке действительно полезней. И в ней больше полезных веществ сохраняется. Но вот что с ней похудеть...ха-ха:) Я за время пользование нексколько кг прибавила:) Изменений кожи никаких. Но вот к этой еде привыкла и чувствую, что на моей печенке это хорошо сказывается.... так что пароварку ставим в зачет в здоровое питание.... и соковыжималку тоже. Но не стоит злоупотреблять свежими соками. Во первых на них неплохо толстеют:) Поскольку посредством сока сжирается фруктов и овощей больше, чем могли бы съесть в простом виде.

kris
#11

по поводу овощей, помните, их варить не больше 1-2 минут, а то они теряют все витамины

kris
#12

вкусные такие овощи только из пароварки. там их можно совсем чуть чуть подержать

тетя Маша
#13

Если человек хочет питаться здоровее, он переходит на другой образ жизни и лучше делать это постепенно и без фанатизма. Поменьше нездорового и побольше полезного. Овощи нужно сырые и варёные. Главно побольше и везде. Делаете рыбу, курицу, мясо в духовке? Всегда добавте рядом овощи в ту же форму-противень. Можно смесь, можно один сорт. Каждый раз у блюда будет другой аромат и вкус. Также в рагу, в последние 15-20 минут добавлять обязательно овощи, чеснок, лук, зелень, во много раз вкуснее и сочнее.
Заведите правило: не садится за стол без свежих овощей, салата. Заправлять здоровее и гораздо вкуснее лимоном и ол. маслом. Тогда у салата будет выразительно овощной вкус, без маскировки.
Когда готовите, можно просто сокращать кол. жира по рецепту. Где говорят пять ложек масла, можно три. Где возможно менять животный жир на растительный. Когда печёте, смените хотябы пол стакана белой муки на цельную, она здоровее. Вобщем есть милион разных приёмов как перейти на более здоровое питание и не сойти с ума. Просто думать о составе рецепта и как его "оздоровить".

Елена
#14

Тетя Маша, очень дельные советы, спасибо! А что, цельнозерновая мука ведет себя точно так же, как и обычная белая? Я слышала, что от нее выпечка становится более жесткая, так что надо какой-то жир добавлять. Я сама пока не пекла с такой мукой, хочу начать постепенно.

Феникс
#15

Автор, овощи из пароварки мне лично кажутся самыми вкусными. Гораздо вкуснее, чем просто вареные. Ну а насчет специй - это Вы зря думаете, что они не относятся к "здоровой пище". Еще как относятся. Куркума, например - эффективное противовоспалительное и противораковое вещество, корица, кориандр, чеснок и всякие перцы "чистят" кровь, понижают "плохой" холестерол, и т.п. Так что, употреблять ароматные натуральные травы и пряности, в частности, индийские "масалы" - очень полезно для здоровья. И эти пряности очень выручали меня, когда надо было приготовить что-то изысканное, или разнообразные кушанья из одного и того же обычного набора овощей. К сожалению, мой муж не любит индийской кухни, а то бы я все время так готовила.

Феникс
#16

Вообще мне думается, что индийская ведическая кулинария - самый вкусный способ здорового питания. Я бы только к этому добавляла небошой кусочек отварного или тушеного мяса (величиной со среднюю колоду карт, или одно куриное бедрышко за раз - не больше, кожу не есть).

Феникс
#17

Ну и конечно, не может быть здорового питания без кисломолочных продуктов. Кефир, ряженка, йогурты, простокваша и т.п. должны быть в рационе каждый день.

тетя Маша
#18

Елена, да, цельная мука требует больше жидкости, но когда добавляешь немного, то и разницы большой нет. Чаще всего никто даже не замечает. Я действительно не упомянула кисло-молочные продукты. А нужно было бы. На завтрак например, не бутер с колбасой, а с творогом, очень вкусно и здорово. На это пластинку помидора, огурца, посолить - на здоровье!

Зора
#19

А по=хорошему, надо просто почитать информацию о том, что вы лично считаете "здоровой" пищей и постепенно переходить на нее. По сути - это вопрос привычки, наши вкусовые рецепторы обмануть и переучить очень легко. Есть время для привыкания к новому, но это всегда - вопрос насколько сильно твое желание. Соглашусь с тетей Машей в некоторых рекомендациях: вообще возьмите себе за правило - ни одного дня без свежего фрукта и овоща. И постоянно знакомьтесь с новыми фруктами и овощами. Овощи это ведь не только помидоры и огурцы: репка, свекла, редька, сельдрей двух видов, морковь, авокадо, салаты, капусты разные. Выключайте из рациона все магазинные соусы, майонезы, кетчупы - это все совершенно бесполезные, а то и опасные для организма продукты. Их можно делать самим. ВОзьмите за правило кушать свежую еду, не надо копить в холодильнике неделями супы и ломти мяса. Это кажется, что невозможно каждый день готовить новое, а на самом деле - это легко, если держать в голове рецепты, в морозилке - замороженные овощи и фрукты, в шкафу - запасы бакалеи, включая фасоли, горох, грибы, сухофрукты, чечевицу. Ну и отказывайтесь от выпечки. ПО крайней мере, для начала - исключать все виды пшеничной муки, переходить на ржаную или даже гречневые хлопья.

гы
#20

Автор, да просто замените жирную свинину на куриное филе и вареную говядину, поменьше перца, майонеза и всяких там кетчупов, картофелей фри, газировок, шоколадных батончиков...
Я, например, вообще жареное исключила полностью и очень довольна, просто тушу, варю или "пароварю" мясо. Ешьте каши, если не боитесь поправиться. На завтрак - овсянку! А сырые овощи не всегда полезнее вареных, смотря как варить и с какой целью;)Поищите научную инфо на эту тему.

Елена
#21

тетя Маша, спасибо за ответ!

тетя Маша
#22

На здоровье. Я смотрю Гы и Зора - девушки по моей душе! Хотя шоколад без молока, с большим (60\%) процентом какао, иногда можно и даже полезно. Антиоксидант это.

Феникс
#23

Гы, насчет перечисленных Вами вредных продуктов - всё верно, за исключением перца. Перец, как и все натуральные пряности, полезен и помогает пищеварению.

Елена
#24

Девочки, а ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ СОЛЬ и приправы с усилителями вкуса?? Подскажите, пожалуйста! Мужу запретили соль и всякую химию(в приправах). Теперь маюсь, как готовить вкусно? Без этих специй еда какая-то безвкусная!! Пробовала специи без соли и химии - Камис, Авокадо, Койя - все не то! НЕ вкусно и все тут! Что делать, подскажите, плиз!

тетя Маша
#25

Елена. Мне кажется у нас совсем разные понятия о специях. Для меня специи это зёрна, кора, тычинки и т.д. растений высушеные и толчёные или свежие. Такими могут быть например: шафран, кумин, куркума, душистый перец, красный перец и так могу здесь перечислять ещё неск. десятков. Также лук, чеснок и всевозможные пряные травы. Петрушка и сельдерей например, придают слегка солёный вкус еде. Если ещё капнуть лимона - будет неплохо совсем. Очень сожалею что вы испортили себе вкус химией, спасибо медицине, может теперь научитесь наслаждаться натуральными вкусами.

Феникс
#26

Согласна с Тетей Машей. Побольше всяких травок, натуральных индийских и кавказских специй - выбор огромный. А лимонный сок и разные ускусы (яблочный - самый полезный) могут отчасти заменить соль.

Anonymous
#27

всё понятно,но почему вреден кетчуп??

Кошка Мур
#28

27, почитайте на этикетке сосотав и найдите полезное)...По приправам: наиболее лучшие те, которые без добавок. Т.е. чистый базилик, чистая зира. ... а есть приправы, например "для мяса", "для котлет"...вот там дерьма всякого добавлено, которое буковкой Е обозначают)

Кошка Мур
#29

Зора, вы видимо энергичная женщина))) А мне так после работы и отдыхать хочется. И я не вижу ничего плохого во вчерашних щах. кстати, тут была тема и переломано много копий по поводу того, что вчерашняя еда не вкусная. И кто такие вовсе придумал?..Пример: я приготовила курицу по рецепту с этого сайта. Курица в вине. Неплохо...но вкус соуса раскрывается только через часов 6-8. А на следующий день не улучшается, но и не ухудшается....

Зора
#30

Кошка Мур, я не энергичная, я просто правильно питаюсь. :)))))) Как раз здоровое питание не подразумевает многочасового ежедневного стояния у плиты. Вообще, после 19-20.00 лучше всего вообще не есть, не говоря уже о курице в вине. Вчерашняя и разогретая пища - это пища, в которой уже утеряны все полезные вещества. Желудок заполняет, вкусовые рецепторы раздражает, но пользы организму - уже почти никакой. Точно также, как и от консервированной пищи. И копья ломать нечего - какая одежда на ваш взгляд выглядит лучше - только что купленная или постиранная??? :))))) По поводу "вчерашних щей" - а вот это уже классика, кислые щи должны быть прокисшими, кислыми, именно в тепле они должны день два постоять для того, чтобы получился их фирменный вкус.

Зора
#31

27, вреден не кетчуп. Вредна привычка есть что-либо обильно сдабривая соусом. Соус должен подчеркивать вкус блюда, оттенять его, а не забивать. А то, из чего делают все магазинные кетчупы - близко к людям подпускать нельзя, ниакого отношения к пище, тем более здоровой это не имеет. Если вам так непросто без соуса - сделайте его сами из свежих продуктов, это гораздо вкуснее.

Кошка мур
#32

"в которой уже утеряны все полезные вещества" - такое определение не корректно) Много людей питаются не готовя каждый день. Возникает вопрос: если в их еде ненаходится абсолютно ничего полезного, как они до сих пор живы?:)))...Можно подебатировать и по поводу полезности прошлогодних овощей. Считаю что все морковки-картошки в это время уже мало что содержат. И уже не принципиально, разогревать их или сырыми грызть...В это время в основном крупы : гречка, рис, кус-кус. чечевица. И капустка- квашеная)

Зора
#33

Кошка Мур, я не хотела бы вдаваться в обсуждение того, какие витамины где содержатся, как долго сохраняются в продуктах и при каких условиях. Не тема форума. И ваш аргумент "едят - но дос их пор живы" считаю очень некорректным. Мы ведь не говорим о смертельной и моментальной опасности. Мы говорим о длительном эффекте, о долговременной поддержании внешнего вида (кожа, волосы, зубы, фигура), о нормальном физическом состоянии, морально-психологическом, об энергичности, об отсутствии каких-либо хронических заболеваний (которые как раз могут развиваться очень долго в организме)в течении долгого (!!!) времени. Даже аллергия имеет накопительный эффект - не было аллергии на морковку и вдруг бац - появилась. Поэтому аргумент - "едят, но живы" - для меня не аргумент. Едят, живы, но выглядят совсем не так, как люди, которым хочется подражать и быть на них похожими. А насчет "много питаются не готовя каждый день" - ну это вообще самое веселое. "Многие" вообще много чего делают и считают это правильным - разве это повод считать это действительно правильным :))))). Конечно, то, что вы называете "прошлогодними" овощами - тоже не самая здоровая еда, но понимаете, так ведь и рацион не должен чем-то ограничиваться. Даже крупами - в них огромное количество углеводов. Гречка в сочетании с маслом - просто углеводная бомба. Хотя сама по себе, запаренная на воде - прекрасна для очищения крови Любая пищевая доминанта вредна. А магазины сейчас такой ассортимент предлагают - вплоть до лимской фасоли, зеленого гороха, вешенок, цикория в плодах, репки, капусты кольраби и прочая, что мне вообще кажется - ужин за 20 минут приготовить - вообще не проблема. А варить щи и борщ с мясом на три дня - это как раз стояние у плиты в течении нескольких часов. Я предпочту сварить сварить кислые постные щи за 20 минут.

Кошка Мур
#34

Наверно когда ем я, я преследую некоторые другие цели чем вы) Меньше всего интересует в этот момент очищение крови или наличие витаминов, содержащихся в еде, в том числе калорий, а так же всех минералов. "люди, которым хочется подражать "- в Библии говорится "не создавай себе кумиров". Кроме того, я не видела ни одного человека, которому хотелось бы подражать или походить. Я могу привести массу примеров людей, которые вели размеренный образ жизни, правильно (насколько можно при совках) питались, не пили-не курили,... и умерли рано либо имели проблемы со здоровьем... Все не так то просто. И нам доподлиино неизвестно...Господь дал нам многообразие в пище и дал зрение, обоняние и вкусовые рецепторы, что бы было возможно пищей насладиться. Я это и делаю. Более того, превратить жизнь в кошмар: каждый день после работы отдавать время на строгание морковки - спасибо. Но я от жизни люблю получать удовольствия. Кроме того полноценный сон и отдых-это залог хорошего самочувствия и хорошей внешности... Много копий разбито о тему по тому что полезно, а что нет. Что надо есть и что вред. И все меняется как флюгер. Если позавчера было заявлено что сливочное масло -это животные жиры и после его поедания надо завернуться в белую простыню и ползти на кладбище, то сейчас говорят, что там находятся масса полезных веществ...Ну а что в пареном-вываренном ничего нет- вы сами понимаете что это не так...Съездийте в Карелию в деревню. Краснощекий здоровый народ поедает вредные продукты и живет долго и счастливо)...О полезности продукта надо говорить и в связи там, где выращен. От продающихся у нас пластмасовых помидоров-огурцов больше вреда чем пользы.

Кошка Мур
#35

Вообще если говорить о полезности, то для каждого она индивидуальна. Мы же не клоны друг друга, а как деревья..все разные, кто на полянке, кто в лесу, а кто в болоте процветает:)..наверно одно правильно: в еде надо соблюдать умеренность. Не диету, а именно умеренность. Но это другое мировозрение (кстати откуда идут все другие блага) - а это дано малому кол-ву людей. Впрочем попробовать может каждый)

Зора
#36

Кошка Мур, не надо к словам придираться - это к вопросу "о подражании". :))))) Почти все мы выбираем подходящую себе модель существования на основе уже виденного. И редко - создаем сами. ТАк что - про подражание - это лишь контр аргумент "многие прыгают с крыши, значит надо прыгать". :)))) Ежедневное строгание морковки и счастье?:))) Да я как раз обожаю от жизни получать удовольствие ежедневно, поэтому стояние у плиты в течении 6 часов поменяю на ежедневных 20 минут. А строгание морковки :) - для меня процедура обычная, нераздражающая, как чистка зубов и расчесывание волос. Пареное-вываренное - это клише, используемое людьми, которые не умеют готовить овощи и представление о здоровой пище у которых исчерпывается гречкой, а об овощах - огурцами и помидорами. Карелия - хороший пример с учетом физического труда и времени проведенном на свежем воздухе. А про умеренность - так об этом и речь. Не сотвори себе кумира не только в подражании, но и на столе.

Кошка Мур
#37

@Не сотвори себе кумира не только в подражании, но и на столе.@ Вот-вот Зора, а вы себе сотворили) Именно с идеалом приготовления овощей-гуру по приготовлению которых вы себя обозначили). Я с вами совершенно согласна, что рецепты приготовления овощей у нас несколько ограничены. Если вы являетесь исключением, то думаю ваши рецепты заинтересуют не только меня, но и других) Аудитория у вашх ног! Ждем!... могу пояснить, что я не подкалываю, а прошу искренне

Зора
#38

Кошка Мур, я рада, что вы не обиделись и восприняли мои интонации какими-то угрожающими. Вы не правы, точнее у нас разные взгляды на сотворение кумиров - по-моему, винный соус - это как раз излишество и кумиротворчество. О вкусах, тем более кулинарных, спорить глупо, и гуру я себя не считаю. Я ленива, поэтому выбрала ту кухню, которая дается мне легко, услаждает мой вкус и позволяет не тратить выходной день на сотворение обеда на неделю Давайте рецепты я напишу вам в личку, только обозначьте рамки - что вы приемлете, а что - нет. Вдруг вы не любите морскую капусту или спаржевую фасоль? :) Адрес под ником.

Ирина
#39
Зора

Кошка Мур, я рада, что вы не обиделись и восприняли мои интонации какими-то угрожающими. Вы не правы, точнее у нас разные взгляды на сотворение кумиров - по-моему, винный соус - это как раз излишество и кумиротворчество. О вкусах, тем более кулинарных, спорить глупо, и гуру я себя не считаю. Я ленива, поэтому выбрала ту кухню, которая дается мне легко, услаждает мой вкус и позволяет не тратить выходной день на сотворение обеда на неделю Давайте рецепты я напишу вам в личку, только обозначьте рамки - что вы приемлете, а что - нет. Вдруг вы не любите морскую капусту или спаржевую фасоль? :) Адрес под ником.

Зора, напишите мне пожалуйста Ваше меню, я полностью согласна с Вашими взглядами, а расширить рацион новыми блюдами (кроме гречки), не хватает фантазии.
Заранее благодарю

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: