Гость
Статьи
Я невкусно готовлю …

Я невкусно готовлю пищу! Даже самую простую. Что мне делать?

Я в буквальном смысле не умею готовить. Я не знаю почему...моя мама и две старшие сёстры вкусно готовят, а я нет((( Я даже не умею варить магазинные вареники...из них, в процессе варки вылазит вся начинка и мне приходится есть одно варёное тесто. Недавно готовила яичницу и опять получилось невкусно и даже внешний вид у яиц был не красивый. Вот, вспомню в детстве, когда мама готовила яишинку...и внешний вид у блюда был красивый и вкусно. А после яиц меня подташнилово, хотя может это все из за кетчупа.Сегодня готовила винигрет и что вы думаете? Опять невкусно ...скорей всего из-за того, что свеклы много добавила. Я вообще ничего не умею готовить...как мне научится готовить? От моей еды меня саму же и тошнит, причём в буквальном смысле слова. Как мне с эти жить? И хотелось бы узнать, как мужчины относятся к девушкам, которые не умеют готовить?

Ната
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Делайте все строго по рецептам, гугл в помощь. А потом привыкнете.

Гость
#3

Есть мужики которым неважно как женщина готовит, они сами готовить любят. Ну нет способностей зачем себя насиловать, не ваше значит

Гость
#4

Жалко вас, пойдите на курсы какие нибудь. У меня от природы хорошо получается готовить, как то чувствую пропорции. Но готовить не очень люблю ленюсь

Гость
#5

Мне 33, не умею готовить как и вы. Вроде и по рецептам готовлю, все равно не получается. Мой максимум- сварить макароны. Но мне повезло, у меня муж повар)) только это и спасает.

Гость
#6
Ната

Я в буквальном смысле не умею готовить. Я не знаю почему...моя мама и две старшие сёстры вкусно готовят, а я нет(((

Анекдот в тему:
- Люся, как вкусно готовит твоя мама! Вот, почему это не передалось тебе по наследству, а волосатые ноги - пожалуйста!

Гость
#7

Автор, идите на сайт say7.info
Там женьщина выставляет простые и вкусные рецепты, с фотографиями.
Уверена у вас получится, если всё сделаете строго по рецепту.

Гость
#8

Тут все просто. Допустим вы захотели научиться кататься на коньках. Встали на лед, думаете, ну, сейчас как прокачусь. А н и ф и г а. Не получается. Что вам делать, чтобы научиться кататься хорошо? Правильно. Тренировки. Готовьте каждый день, и, уверяю вас, все будет получаться! И неважно по рецептам или без.

Гость
#9
Гость

Тут все просто. Допустим вы захотели научиться кататься на коньках. Встали на лед, думаете, ну, сейчас как прокачусь. А н и ф и г а. Не получается. Что вам делать, чтобы научиться кататься хорошо? Правильно. Тренировки. Готовьте каждый день, и, уверяю вас, все будет получаться! И неважно по рецептам или без.

Со мной вот это не сработало(( 4 года себя насиловала, так и не научилась. Не дано!

гость
#10

варите картошку и сосиски. яйца в крутую .посыпайте укропом. сверху половинки помидор. гречку в пакетике. рис в пакетике. курицу варить. мясо варить. овощи крупно резать. все будут счастливы. салаты из китайской капусты. пирожки из магазина. мужчина будет рад.

Гость
#11
Гость

Автор, идите на сайт say7.infoТам женьщина выставляет простые и вкусные рецепты, с фотографиями.Уверена у вас получится, если всё сделаете строго по рецепту.

Ой, я тоже этим сайтом всё время подьзуюсь. Очень довольна.
Автор, рекомендую

Гость
#12

Основы: соблюдайте пропорции (для начала купите весы или хотя бы мерный стакан), толстостенную посуду, когда готовите соблюдайте температурный режим и технологию.
Для начала строго следуйте описанию, со временем поймете что к чему и тот же омлет уже "на глаз" будете делать.

#13

Не думай о плохом - не чувствуй себя л.о.х.о.м

Гость
#14

Купите мультиварку!

Гость
#15
Гость

Купите мультиварку!

Ей это не поможет. Если кто умеет готовить тот приготовит хоть на костре. хоть в мульте. А кто криворук ты его хоть всеми причиндалами для готовтовки увесь- все равно тошниловка выйдет.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#16

раз вареники раскрылись и начинка вылезла, значит был очень сильный огонь и вы их переварили. огонь нужно потише делать

скорее всего у вас проблемы не с пропорциями, а с технологией (или как правильно это назвать)

гуглите и узнавайте, что при варке кидают в кипящую воду, а что в холодную
когда лучше солить тот или иной продукт
ну и так далее

Гость
#17

купите поварскую книгу-типа "о вкусной и здоровой пище" или сборник рецептур для поваров-но желательно советского издания,а то сейчас такую муть издают. там как раз простые рецепты,и технология подробно расписана.
хотя я вообще не понимаю как можно разварить вареники и приготовить невкусную яичницу. но я готовлю с 14 лет-первые год-два был неудачный опыт,а потом все как по маслу пошло-мне даже и ингредиенты не надо взвешивать-все уже на глаз определяю

Гость
#18

Рука набивается со временем.Но я пищу пробую,когда готовлю.По вкусу понимаю,как ее довести до ума) И пища любит умеренный огонь.

Гость
#19

Я классно готовлю... И плевал бы на то, что не умеете Вы, если бы меня любили

Гость
#20

Неужели у вас так все печально. А я так люблю вкусно поесть. Пришлось вкусно научиться готовить. Тоже по началу промахи были, а сейчас очень даже съедобно. Никогда не думала что научусь готовить такие вкусные пироги. Прямо во рту тают. Мне казалось, что это так сложно. Но глаза боятся, руки делают.

Гость
#21

А я хорошо готовлю, но когда настроение нат нуле, или меня что-то расстроило, то получается все тоже самое, но не вкусно! А еще все здоровое и несоленое такая гадость!

Гость
#22

заказывай на дом и в кафе/ресторане ешь.че изголяться то

Гость
#23
Гость

А я хорошо готовлю, но когда настроение нат нуле, или меня что-то расстроило, то получается все тоже самое, но не вкусно! А еще все здоровое и несоленое такая гадость!

да-да,все потому что готовить надо "с душой"-мне так бабушка всегда говорила)

Гость
#24

У меня тоже не получается готовить, вообще ничего! хотя другие люди готовят на этой же плите и в этой посуде. у них вкусно, а у меня Г

Гость
#25
Гость

да-да,все потому что готовить надо "с душой"-мне так бабушка всегда говорила)

я тоже про душу часто слышу, может на самом деле так? меня готовка очень бесит, прям ненавижу! мне лучше унитаз помыть, чем готовить

Гость
#26
Гость

я тоже про душу часто слышу, может на самом деле так? меня готовка очень бесит, прям ненавижу! мне лучше унитаз помыть, чем готовить

тогда лучше не занимайтесь этим. по себе знаю-если готовлю в плохом настроении,то реально ***** получается,хотя готовлю как обычно. не надо весь негатив(который и в том числе от нежелания готовить)-сливать в еду

Гость
#27

под звездочками- д*р*я*н*ь

гость
#28
Гость

я тоже про душу часто слышу, может на самом деле так? меня готовка очень бесит, прям ненавижу! мне лучше унитаз помыть, чем готовить

вот такая же х р е н ь. наверно поэтому и не получается

Зарина
#29

Все придет со временем. я в начале тоже совсем ничего не умела и не понимала но продолжала работать над этим и потихоньку стало что-то получатся.

Гость
#30
Зарина

Все придет со временем. я в начале тоже совсем ничего не умела и не понимала но продолжала работать над этим и потихоньку стало что-то получатся.

мммм а сколько должно прости времени, а уже лет 7-8 пробую )))))))) но не постоянно, а периодически. Максимум что у меня получается - сварить рис и гречку в пакетиках и приготовить замороженные овощи. А например суп или солянка не получаются никогда

Гость
#31
Гость

мммм а сколько должно прости времени, а уже лет 7-8 пробую )))))))) но не постоянно, а периодически. Максимум что у меня получается - сварить рис и гречку в пакетиках и приготовить замороженные овощи. А например суп или солянка не получаются никогда

Невозможно человеку, возможно Богу. Попросите Бога дать вам умение готовить. И просите у Бога помощи перед каждой готовкой. Я серъезно. Попробуйте.

Гость
#32

Вот и у меня также. говорят вот чаще готовить лучше получаться будет,а у меня наоборот. мне кажется чем больше я готовлю тем хуже получается. супы месиво,тесто резиновые,тортики плоски. это руки не с того места наверно.

Сандра
#33

ну так не готовьте. делов-то. во проблемы у людей... на пустом месте найдут о чем поныть.

Гость
#34

я такая же криворукая... поэтому у меня уже много лет мультиварки, ничо, все едят )

Гость
#35
Ната

И хотелось бы узнать, как мужчины относятся к девушкам, которые не умеют готовить?

Не очень хорошо относятся.

Гость
#36

Научу готовить! Русская кухня, экзотическая кухня, домашние блюда, здоровое питание. Любые удовольствия за ваши деньги :)

Зимняя
#37

Автор,у нашей подруги была такая же проблема.Она очень переживала,что мужа невкусно кормит.На очередной ее день рождения,мы 5 ее подруг скинулись и оплатили ей кулинарные курсы 3 месячные курсы.Кулинарные шедевры,она не стала конечно делать,но хорошо готовить самые распространенные блюда-научилась.Также,как и правильно резать и чистить овощи!Запишитесь на курсы и вы.

Гость
#38

Я вас прекрасно понимаю. Но у меня ситуация еще хуже была: У МЕНЯ В РОДУ НИКТО НЕ УМЕЛ ГОТОВИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! и ПРИ ЭТОМ ВСЕ С МУЖИКАМИ БЫЛИ. Я была на 1001% уверена, что все бесполезно, сколько раз я пыталась научится и все бестолку, собаки и то не хотели есть мою жратву. Но когда я переехала жить к подруге (на короткое время, конечно), она стала меня как бы переламывать, показывая что как и на сколько минут она кладет в кастрюлю и пр. Потом 2-ой раз я уже сама проделывала, но под ее контролем. ОБЯЗАТЕЛЬНО! для таких как мы надо завести кулинарную книгу, в ней описаны на сколько минут надо кидать элементарные каши. Потом я нашла хороший сайт gotovim-doma.ru, там конктретно описывается блюда по шагам. В результате всех моих усилий (главное-надо внутренне себя переломать), я научилась готовить, все мои подруги говорят, что я вкусно готовлю. Так что я первая в своем роду умею готовить.

Гость
#39

автор, вы вероятно просто не чувствуете и не видите, где делаете ошибки в процессе, в количестве и пр. Попросите подругу, которая хорошо готовит, вам помочь - простые блюда можно под ее контролем сделать (ту же яичницу, макароны, салат) и она вам сразу же укажет на ошибки, уж если вы раз 5 яичницу приготовите, то скорее всего запомните лучший вариант, попробуйте при этом сфоткать процессы приготовления, набор и кол-во продуктов перед началом - так проще потом вспоминать.
Вообще странно, что самые простые блюда не получаются, в готовке, как мне кажется, важен вкус, способность определять вкусное блюдо или нет, гармонично сочетается что-то или нет (как музыкальный слух). Если человек чувствует нюансы еды, отличает свежее, хорошее на вкус, у него есть предпочтения, то он по-любому освоить готовку может, даже самостоятельно методом проб и ошибок. Но если, например, вы из тех, для кого почти все одного вкуса, не отличаете хороший стейк от простой котлеты, по вкусу не можете понять даже степень свежести (бывает такое) и вам все кажется похожим, то тут сложно хорошо готовить, только доведенные до автоматизма действия, однако это тоже не гарантирует результат (так как главное пробовать и корректировать блюдо согласно своему вкусу)

Гость
#40

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу", автор. Всё приходит с опытом и желанием, и это тоже.
По поводу мужика - найдите себе повара.)

Авиатор
#41

Я готовлю хорошо, (а если отбросить ложную скромность то отлично:-)) и тоже думал, что мне не принципиально важно, умеет ли женщина готовить, (я и сам вполне в состоянии) главное чтобы любила. Однако жизнь показала иное. Видимо, неумение готовить самые обычные блюда - это следствие каких-то внутренних установок или черт характера. Вот такой неожиданный вывод.

Мамаша-наседка
#42

аха-ха, Авиатор, точно подмечено, правило работает в обе стороны. Мужчины, которые хорошо готовят, это правильные мужчины, я сама хорошо готовлю, но самые хорошие (по человеческим качествам) мужчины которые мне встречались в жизни (неважно в каком качестве) умели и любили готовить (пусть и нечасто это делали). Но они не только умели готовить, они занимались играли в шахматы, занимались дайвингом, горными лыжами яхтами, строили и еще много чего умели делать.

Гость
#43

у вас просто пока опыта мало. вам нужно понять технологию приготовления еды (это можно например Похлебкина почитать, он рассказывает про физические и химические процессы приготовления еды, но доступно). а когда готовите - готовьте по какой-нибудь хорошей кулинарной книге (постарайтесь пока не использовать рецепты из интернета, там много странных и непроверенных рецептов, которые наверняка могут не получиться).

Гость
#44

вам сейчас важно все по шагам готовить, купите какую-то книгу для детей даже кулинарную. обязательно купите мерные стаканчики или кухонные весы, чтобы добавлять ровно столько продуктов, сколько указано в рецепте. потом важно готовить все по технологии (варить в кипятке или холодной воде, на большом или маленьком огне, закладывать продукты в определенной последовательности). удачи! не бойтесь, все получится, это такой же навык, как с вязанием или катанием на велосипеде, просто надо тренироваться.

Гость
#45
Гость

мммм а сколько должно прости времени, а уже лет 7-8 пробую )))))))) но не постоянно, а периодически. Максимум что у меня получается - сварить рис и гречку в пакетиках и приготовить замороженные овощи. А например суп или солянка не получаются никогда

Я вообще не верю в то, что с опытом придет. Либо дано, либо не дано! Мне 40, как не умела, так и не умею. Но я не комплексую.

Авиатор
#46
Мамаша-наседка

аха-ха, Авиатор, точно подмечено, правило работает в обе стороны. Мужчины, которые хорошо готовят, это правильные мужчины, я сама хорошо готовлю, но самые хорошие (по человеческим качествам) мужчины которые мне встречались в жизни (неважно в каком качестве) умели и любили готовить (пусть и нечасто это делали). Но они не только умели готовить, они занимались играли в шахматы, занимались дайвингом, горными лыжами яхтами, строили и еще много чего умели делать.

Видимо, Вы правы)))) Вернее мы оба правы) ...надо же...
Я дайвер и с парашютом прыгаю))) Пишу маслом и режу по дереву)))
Насчёт человеческих качеств - жена оценила раз согласилась замуж за меня ) Она меня в дайвинг привела) и готовит отлично)

Гость
#47

есть такой сервис - доставка продуктов надо + рецепты к ним. там все взвешено и разложено в пакетики. Инструкция подробная - любой чайник справится, и получается съедобно. Начните с этого.

гость
#48

Ничего с этим не сделать. Хорошая кухня тоже талант.
И никакая головка по рецептам не поможет глобально, потому что идиoтских рецептов полно, а вы и не увидите, что он идиотский. Потому что не чувствует что вкусно, а что нет.
Выход только один - проверенные рецепты родных, мам, подруг.
Как любому мастерству научитесь сносно готовить, но шедеврально - никогда!

гость
#49
Гость

автор, вы вероятно просто не чувствуете и не видите, где делаете ошибки в процессе, в количестве и пр. Попросите подругу, которая хорошо готовит, вам помочь - простые блюда можно под ее контролем сделать (ту же яичницу, макароны, салат) и она вам сразу же укажет на ошибки, уж если вы раз 5 яичницу приготовите, то скорее всего запомните лучший вариант, попробуйте при этом сфоткать процессы приготовления, набор и кол-во продуктов перед началом - так проще потом вспоминать.Вообще странно, что самые простые блюда не получаются, в готовке, как мне кажется, важен вкус, способность определять вкусное блюдо или нет, гармонично сочетается что-то или нет (как музыкальный слух). Если человек чувствует нюансы еды, отличает свежее, хорошее на вкус, у него есть предпочтения, то он по-любому освоить готовку может, даже самостоятельно методом проб и ошибок. Но если, например, вы из тех, для кого почти все одного вкуса, не отличаете хороший стейк от простой котлеты, по вкусу не можете понять даже степень свежести (бывает такое) и вам все кажется похожим, то тут сложно хорошо готовить, только доведенные до автоматизма действия, однако это тоже не гарантирует результат (так как главное пробовать и корректировать блюдо согласно своему вкусу)

Все правильно. Добавлю только, что ещё вкусно готовит тот, кто сам любит вкусно поесть.

Зарина
#50

если ваша мама вкусно готовит поучитесь у нее, пробуйте вместе